Добрый дневник

Re: Добрый табун. Ищем фото дончаков и будней с Эквифорума 2

Слушай, Ир ну отличные новости!
И хорошо, что на всякий случай гипс оставили. Лучше перебдить в данном случае.


А Дусе хвост мыла несколько раз и мазала. Но вычесан он прилично.
Кобыль уже мех наращивает, но на фото это слой песка создаёт ощущение меха.
Давай отрастим чёлку на зиму))))
 
Re: Добрый табун. Ищем фото дончаков и будней с Эквифорума 2

Приехали какие-то мужики кататься. Но потом наблюдали за нами, как за местным цирком)))

YY0P1184-1.jpg


Тут Дусь такая серьёзная вся)))) Очень мне она на этих фотках нравится:)
YY0P1189-1.jpg


YY0P1190-2.jpg


YY0P1191-3.jpg


YY0P1195-1.jpg


YY0P1201-1.jpg


YY0P1207-1.jpg
 
Re: Добрый табун. Ищем фото дончаков и будней с Эквифорума 2

YY0P1216-1.jpg


Осаживает на меня.
Кстати, осаживания были на свободе весьма не плохие, с учётом того, что мы ж нифига не занимаемся кучу времени.
YY0P1219-1.jpg


YY0P1224-1.jpg


YY0P1226-1.jpg


YY0P1231-1.jpg


Чё-то я её там заруливаю куда-то))
YY0P1236-1.jpg


Осаживаем за хвост:)
YY0P1244-1.jpg


Мспанский шаг был поганенький))) Кобыль растягивалась по большей части.
Вот недели три назад делали на асфальте, там она хорошо шла задом, а тут по грязюке, вероятно, ей лень было.
YY0P1262-1.jpg


YY0P1270-1.jpg


YY0P1273-1.jpg


Ну и кранчик
YY0P1282-1.jpg
 
Re: Добрый табун. Ищем фото дончаков и будней с Эквифорума 2

Реверансы:)
Ширик, конечно, искажает жутко. Дусь с этого ракурса как худой жеребёнок с огромной головой)))
YY0P1290-1.jpg


YY0P1298-1.jpg


YY0P1303-1.jpg


Ну и поклоны.
YY0P1312-1.jpg


YY0P1321-1.jpg


YY0P1324-1.jpg
 
Re: Добрый табун. Ищем фото дончаков и будней с Эквифорума 2

И снова целовашки)))
YY0P1340-1.jpg


YY0P1342-1.jpg


YY0P1348-1.jpg


YY0P1354-1.jpg


YY0P1367-1.jpg


YY0P1370-1.jpg


YY0P1374-1.jpg


После бега подзываю Дусю к себе.
Кстати, она сейчас очень хорошо подходит, когда её зовёшь к себе. Не важничает особо.
YY0P1377-1.jpg


Ну и опять целоваться)))
YY0P1379-1.jpg


Якобы сгибание делали)) Но вышло не понятно что))
YY0P1387-1.jpg


По размеру как большая собака)))
Я до этого утром была на выставке собак и там были монопородки. Одной из пород выставляемых были азиаты. Вот Дуся не далеко ушла от них по размеру))))
YY0P1399-1.jpg


YY0P1403-1.jpg


Тянула задние ножки. Но из-за скользкости кобыль не особо прониклась этой растяжкой.
YY0P1409-1.jpg
 
Re: Добрый табун. Ищем фото дончаков и будней с Эквифорума 2

Ир, рада за твою лапку! Уж старайся, сращивай ее ;)
Дусь сама по себе выглядит как жеребенок, так как невысокая :)
 
Re: Добрый табун. Ищем фото дончаков и будней с Эквифорума 2

Kinder написал(а):
Дусь сама по себе выглядит как жеребенок, так как невысокая :)
Ну она с некоторых ракурсов крепенькая такая и от этого на лошадь похожа, а с некоторых такая прям малявочка щупленькая))))
Миниатюрная кобыль:)



Решила попробовать поучить кобыль брать хлыст в рот. Может быть она изменила своё решение. Но нет... не хочет наотрез.
Как-то давно Дуся погрызла корду и хлыст. Я её отругала за это. После этого случая кобыль не брала в рот ничего из вещей ни сама ни по просьбе. Чётко усвоила, что нельзя))))) А елси ей давать просто палочку, то она вспоминает тут же, что у неё в жилах течёт и кровь бобров и принимается радостно сгрызать палочку.
А вот если ей засовывать в рот хлыст, то выглядит это вот так:
YY0P1413-1.jpg



Чесала Дусе пузо. Она это обожает. И вот её плющило-плющило, потом она стала носом мне показывать, где ей почесать ещё на пузе. А в какой-то момент кобыль подняла заднюю ногу и направив её к моей руке, стала копытом аккуратно подвигать руку к тому месту, где чесалось больше. В первый раз такое))) Обычно просто носом показывает))
YY0P1436-1.jpg


YY0P1440-1.jpg


Бдит табун в поле:)
YY0P1455-1.jpg



Вообще, Дусь меня очень порадовала своим поведением.
Очень контактна и общительна. Когда мы выходили с ней из конюшни, в это время раздавали арбузы. ЛОшади устроили такой ор, словно дети в лагере перед праздничным полдником, крича и барабаня ложками по столу. Дуся ни на секунду не замешкалась, даже не заорала за компанию со всеми, а пошла за мной. И при выходе на улицу не звала подружек и не оборачивалась никуда. С удовольствием шла со мной заниматься. Это очень порадовало

А ещё кобыль очень забавно ест арбуз. Точнее сено с арбузом. Доев арбуз, кобыль оставила полную кормушку арбузного сока. ну чгео добру пропадать? Дуся брала клочки сена и обмакивала их в арбузный сок, а потом с удовольствием ела самоприготовленный десерт:)
 
Re: Добрый табун. Ищем фото дончаков и будней с Эквифорума 2

Знаешь она еще такой мелкой кажется, потому что сейчас у нее ни шея ни попа не накачены. Раньше она более мощной казалась из-за регулярной накачки, а сейчас мышцы ушли, остался один большой чайник. Ну и еще раньше грива у нее и хвост были густыми: крива ежиком, а хвост вообще пушистый. А сейчас колхозный вариант получился 8)
Последнее фото понравилось, тут она на себя похожа.
Еще конечно Дусю нужно снимать чуть снизу :D Ну чтобы она визуально чуть выше казалась 8)

Мне вот интересно, а другие лошади тоже такие лысые в хвосте и гриве? Или только у нашей такое? Может ей просто витаминок не хватает? Мы же всегда в сентябре кушали льняное масло. Может уже пора? У нас на очереди крапива и масло :)
 
Re: Добрый табун. Ищем фото дончаков и будней с Эквифорума 2

Ты ещё не забывай, что шириком всё сильно искажается и получается огромная башка на маленьком тельце.
Гриву то мы стригли и раньше под ноль, но была шея накачанная, ты права, а сейчас накачанные у нас только жевательные мышцы)))
Зато двигается она намного легче, лучше и скоординированнее чем раньше было при нагрузке и накачанности.

П.Н. сказал, что когда кобылы были ещё не в маточном корпусе, а в этих же левадах, многие так же как Дуся тянулись за сеном, что подальше и были с залысинами большими на шеях, как у нас. Всё стирали об ограду левады.
 
Re: Добрый табун. Ищем фото дончаков и будней с Эквифорума 2

Я думаю, что лысая грива, стертая об ограду или вычесанная подружками по выгулу, а также слегка облезший хвост - это не самое страшное в жизни для лошади :talk: 8) Главное она в целом здорова и проводит максимальное количество времени не в деннике. А постоять и отрастить гриву и хвост мы еще и зимой успеем. Ведь так?
Тем более, зная Дусю, которая умудрялась морду об решетку начесать или попой всю побелку обтереть... :D Мне вот просто интересно, она хвост зачесывает или тоже ей подружки повыщипали? Просто если зачесывает, то пора видимо глистов погонять. Хотя все равно я планировала это в начале октября сделать. Надо уточнить когда прививки, чтобы не совпало. Или можно в конце месяца погонять, чтобы точно уж пару недель было разницы.

Ты Дею все-таки решила в табуне на зиму оставить? Иди таки забирешь, чтобы оповодить и т.д.?
 
Re: Добрый табун. Ищем фото дончаков и будней с Эквифорума 2

Это точно, лысый хвост и грива не самое страшное в жизни лошади. Подружкам она нравится и такая))))))
Гуляет кобыль даже не большую часть времени, а вообще всё время. Их заводят только елси дождь идёт долго. Вот Дуся постояла пол дня в деннике, уже вышли, а кобыль вся в нетерпении побегать))) Привыкла к движению постоянному:)

Ты знаешь, в целом Дею хочу в табуне оставить, но может быть буду просто заводить её в денник иногда, что бы недоуздок одевать и т.п. И что бы всё-таки приучать её к прикосновениям. А то она то с кобылами не чешется и к тактильному контакту тянется мало. Точнее сейчас она уже чаще ищет повод самой меня потрогать. Прошу её что-то сделать, а она носом в руку указывающую утыкается и делает вид, что не понимает. Но вот я её пока не могу трогать сама. Может быть периодически заводить её на недельку в денник, а потом опять в табун. Посмотрим.
Надо будет наверное, заняться хождением на верёвке, накинутой на шею. И может быть удастся одевать недоуздок и в леваде. Если удастся, то тогда заводить не стану, а если не будет получаться, то наверное, стоит и в денник на время ставить.
 
Re: Добрый табун. Ищем фото дончаков и будней с Эквифорума 2

Ну вот как-то да, надо придумать. А то если ее везти жениться, не говоря уже о выставке, то как-то не хочется насильственно ее одевать, наряжать, запихивать в коневоз... Вроде как только-только подружились и все такое. И кстати, я чет туплю, а кроют обычно весной?
 
Re: Добрый табун. Ищем фото дончаков и будней с Эквифорума 2

Ну я этой весной крыть не планирую.
А выставка будет через год. Так что думаю, что успеем всё.
Форсировать не хочется и в то же время сильно затягивать тоже. надо обдумать, какие оптимальные условия будут для приучения и в то же время что бы не ставить кобыль в рамки.
Мне чем в табуне нравится идея оставлять её, так это то, что они там будут ходить круглосуточно, даже если плохая погода и в леваду не выпускаются.

Кстати, спросила у П.Н. даст ли он нам на растерзание коневоз, когда вернётся тот с ипподрома. Он не против:)
Дее пока рано, а Дуся, Мисти, Малой и Рыжий будут развлекаться, мы уже решили))))
 
Re: Добрый табун. Ищем фото дончаков и будней с Эквифорума 2

Ну в наших условиях да, кроют весной, что бы жеребёнок родился к первой травке. Ну летом ещё кроют. Дею вот крыли в июне. Я так понимаю, что там всех кобыл примерно в это время крыли. У нас на ферме кроют и так, что даже в январе-феврале дети рождаются.
А в странах, где нет таких переходов межсезонных кроют и осенью или в другое время.
 
Re: Добрый табун. Ищем фото дончаков и будней с Эквифорума 2

Одна из "штук" над которыми я сейчас работаю:)
Эта ваза с соколиной охотой на Руси.
На ней 35 или 38( забыла)пар всадников с лошадьми.
Половина из них Дуси, половина Деи)))))
Раньше то часто все были Дусями)))) Морды её рисовала. Вот расширила свои границы)))

x_036e0ad0.jpg


x_56053fef.jpg



Вообще, надо будет выложить фото и полностью мастерской.
Она у меня очень уютная и с большим количеством света.
 
Re: Добрый табун. Ищем фото дончаков и будней с Эквифорума 2

Вообще, надо будет выложить фото и полностью мастерской.
Она у меня очень уютная и с большим количеством света.
Да-да! Кто-то давно уже обещал фото и дома, и мастерской 8)
 
Re: Добрый табун. Ищем фото дончаков и будней с Эквифорума 2

Ирк, ты знаешь, банально некогда))))
Ну фото дома сделать весьма проблематично, а мастерской я делала несколько фото, но то там ещё моих работ и инструментов не было, то ещё чего-то.
Вот хочу подгадать и сфоткать, когда красивый свет вечерний в окна падает.
 
Re: Добрый табун. Ищем фото дончаков и будней с Эквифорума 2

Да, очень интересно глянуть на твою мастерскую.
 
Re: Добрый табун. Ищем фото дончаков и будней с Эквифорума 2

Покажу-покажу. Вот вазы доделаю и покажу и мастерскую и их.
Сейчас со временем просто супер напряг.
Вчера вот спала 2 часа))))
 
Re: Добрый табун. Ищем фото дончаков и будней с Эквифорума 2

Fefa написал(а):
Покажу-покажу. Вот вазы доделаю и покажу и мастерскую и их.
Сейчас со временем просто супер напряг.
Вчера вот спала 2 часа))))
Чувствую я быстрее освобожусь от гипса и сама до тебя добирусь, чем тут фотки увижу 8) Ты это, помни - спать надо! А то не дай бог свалишься как этой зимой, на уставший организм болячки лихо цепляются :?

ПыСы: ты на права так и не сдала экзамен? машину так и не собрались покупать?
 
Сверху