Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Насть, ты знаешь, что удивительно, что и левада и пезада подходят под её приколы.

Левада
levade.jpg


Пезада
11levade.jpg



А про Дею-единорога ты права. Ещё она похожа на такой рисунок, когда единорогов рисовали с ногами полульвиными какими-то.



Ань, я вот Рыжего не видела раньше, но за последний год, что наблюдаю его, мне он очень нравится внешне. Эффектный такой и мордашка мимичная))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Ох, пезаду до этого не знала. Да и если б не комментарии к фотографиям - не отличила б друг от друга. (


Собственно, я именно таких единорогов и мела в виду. ) Но сперва нажала на кнопку отправки, а потому подумала о пояснении. В итоге исправлять не стала.
Еще похоже на гербовых единорогов, которые были в паре со львом.
http://www.britishmuseum.org/collection ... _001_l.jpg
http://www.britishmuseum.org/collection ... _001_l.jpg

А вот еще что-то родственное, мне кажется.
http://www.wga.hu/art/d/durer/2/14/5abducti.jpg Дюрер.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Я вот что-то тоже не очень вижу различия между левадой и пезадой. Ну может там в самом движении и продолжительности какие-то различия есть?
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Я тут оборжалась))))

В Индонезии в джунглях острова Сулавеси черная макака, привлеченная своим отражением в линзе объектива, похитила у фотографа-путешественника Дэвида Слэйтера камеру и сделала несколько автопортретов.
По словам самого 46-летнего англичанина, во время его путешествия с ним подружилась целая стая приматов. "Одна из них, вероятно, задела камеру, и та сработала", – полагает хозяин фотоаппарата.
Обезьяна пришла в восторг: запечатленная на фото самка макаки стала гримасничать и раз за разом нажимать на кнопку. "Сначала остальные боялись звука и убегали, но потом вернулись", – рассказал Слэйтер, специализирующийся на съемках дикой природы и удостоенный за прошлые свои снимки ряда престижных наград.
По словам путешественника, к тому моменту как он решил забрать камеру, обезьяна сделала уже около сотни снимков, однако отчетливыми вышли лишь несколько. "Очевидно, ей еще нужно над этим поработать. Жаль, я не смог остаться подольше и подождать, пока она сделает целый семейный альбом", – сказал Слэйтер.


315652_302144943143493_189749741049681_1094108_1382467999_n.jpg


312663_302144996476821_189749741049681_1094109_525016465_n.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

АВтопортрет обезьяны шедеврален!!!! :D
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Я тут попыталась разобраться, что такое пезада и попутно нашла вот что:

*С сайта "Конный дворик"*
Пезада — (франц. pesade) — манежное движение испанской школы верховой езды, при котором лошадь спокойно поднимается почти вертикально на дыбы. При этом задние ее ноги согнуты, а передние подобраны. Исполняется с всадником или без него. Это упражнение не следует путать с произвольным движением лошади, когда она, сопротивляясь действию поводьев, встает на дыбы («делает свечку», «свечит») и может легко опрокинуться.
Левада — фигура старинной высшей школы верховой езды, при которой лошадь отрывает от земли перед и несколько секунд стоит на сильно согнутых задних конечностях, причем ее корпус образует с поверхностью земли угол около 30°. Передние конечности при этом тоже согнуты, предплечья находятся почти в горизонтальном положении, копыта передних ног приближены к локтевым суставам. Из положения левады выполняются многие прыжки.
58.jpg
*Кажется, определения по справочнику Гуревича. Текст выделен мной.*



Вот, что нашла по запросу "пезада" в картинках:

http://dic.academic.ru/pictures/brokgau ... _098-9.jpg
1. Пьяффе. 2. Манежный шаг. 3. Испанский шаг. 4. Принимание галопом налево. 5. Пируэт. 6. Левада. 7. Пезада (поднятие на дыбы). 8. Баллотада (прыжок вверх с поджатыми передними ногами). 9. Круппада. 10. Курбет. Пунктиром обозначены первоначальное и последующее положение ног лошади при прыжке. 11. Лансада (дугообразный прыжок). Пунктиром обозначено первоначальное положение ног лошади. 12. Каприоль. Пунктиром обозначено первоначальное и последующее положение ног лошади.
Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.


http://www.radikal.ru/GALLERY/PageF4G.a ... 155d8830f1 (тут, если верить определениям выше, пезада не на согнутых ногах, а в леваде не образует угла в 30 градусов.)

http://www.classicaldressage.ru/forum/6-5-1 Тут еще фотографии левады и пезад.





Х)
Портреты шикарны! :mrgreen:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Меня несколько смутило, когда искала фото пезады и левады, что они довольно различны. Есть и низкие "свечки" скажем так и высокие. Не на согнутых скакательных суставах.
И по описаниям тоже всё-таки похоже оно. И опять же везде чуть-чуть по разному описывают.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Меня еще смутила разница в формулировках во в этом месте:
Ильг написал(а):
Пезада — (франц. pesade) — манежное движение испанской школы верховой езды
Ильг написал(а):
Левада — фигура старинной высшей школы верховой езды
Может от разницы школ и разница в исполнении?

А фотографии, да, разные всякие. Иногда, мне показалось, пезадой называют просто свечку.

Но, чисто логически, вроде правильные определения... Ээээ... Т.е. логичные. Вроде, на картинке с dic.academic картинки сходятся с определениями.


А разве не в коленях согнута нога должна быть на пезаде, а не в скакательном? А в леваде, получается, и в скакательном, и в колене.

Ох, уж эти ньюансы! )
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

И вот, наконец видео!


Кобыль я не видела ж 3 недели. Она хоть и подошла сразу, но недоуздок у нас пока проблемно одевается. Хотя на следующий день я его одела за пару минут.





Чистимся. Заодно учимся к привязи. Само привязывание не засняли. Я перед этим пробовала Дею якобы привязывать. Просто клала чёмбур на решётку. Дея волновалась и фырчала на чёмбур. Видимо, вспоминала, в каких случаях она бывала привязанной.
Во второй половине ролика кобыль была в первый раз почищена представителем мужского пола))) Она Дениа в целом приняла сразу и спокойно. Других мужиков не подпускает.


А это мы до выхода совместного в поле. Как раз попробовала их поводить обеих в руках в первый раз.



А это наши жестокие издевания над лошадьми))))
Мне тут ещё комменты Дениса нравятся)))))




Насмотревшись на то, как спокойно Дуся со Скрипой терпели наши издевательства, Дея тоже приняла это без страха.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Кайф!!!
Дея - просто умничка! Вот обожаю такую психику золотую!!!

Поздравляю вас с наконец-то начавшимся глобальным прогрессом в отношениях!!! :D
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Пасиб, Тань!

Ты знаешь, я вот чуяла, что после годовщины всё поменяется. У меня со всеми дорогими мне лошадьми так выходило. Первый год непонятки страшные, а потом резко всё менялось и отношения становились волшебными:)

А психика у Деи дааа, класс!
И вот пусть попробует кто-нибудь мне сказать, что дончаки агрессивные, плохо обучаемые и совсем не ориентированные на человека!

Особенно после следующих выкладываний фотографий и новостей второго дня с лошадьми.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Наконец-таки добралась до компа, чтобы написать отчет :writer:
В воскресенье мы проспали 8) Собирались ехать часам к 12 на конюшню, в итоге попали туда в 2.30. Погода была неплохая, но хорошо, что я взяла свою зимнюю куртку, а то бы околела на улице окончательно.
Пришли к девкам. Оказалось, что Дуся уже гуляла утром, т.к. возле ее денника делали воду. Решили, что чистить лошадок будем на улице или уже после работы, т.к. все равно они изваляются в земле :wink:
Вывели теток в леваду: Дусю, Скрипу и Дею. Я боялась вести Дусняка, т.к. не знала будет она баловаться или нет, поэтому попросили Яну довести кобылу до левады. Я же вооружилась Фефкиным фотиком, чтобы запечатлеть процесс общения с кобылами.
Было очень интересно наблюдать, как они все вместе работают. Дуся неоспоримый лидер - если что-то не по ее мнению, сразу ругается и показывает, кто тут круче. Это ужасно забавно смотрится - такой клоп на фоне двух внушительных кобыл, который ходит с видом "Руки в боки", а если что-то не так, то сразу :axe: :lol:
Учились рулить кобыльим хороводом - шаг, рысь, остановки (по стенке левады). Потом еще перемены направления, и в конце даже положили кобылам палочку. И Дея прыгала ее, вслед за Дусей, и даже в конце Скрипка прыгнула.
Было очень много смешных моментов. Надеюсь хоть какие-то фото получились, ибо щелкала честно, пока у фотика аккумулятор не сдох.

Очень интересно работать с парой или группой лошадей. Для нас это новый этап в развитии понимания отношений между человеком и лошадьми. Очень интересно выстраивать новые взаимоотношения, опираясь на уже достигнутое. Уже столько задумок появилось! И конечно то, что Дуся великолепно слушается (для лошади с которой занимаются 2, ну 3 раза в неделю) голосовых команд, дает огромное поле деятельности в работе и с Деей.

В конце занятия нам нужно было напялить на Дею обычный недоуздок, т.к. на следующий день ей должны были колоть прививку. Веревочник она не подозревает и дает его одевать, а вот обычный недоуздок... :go-go:
Фефа пробовала одеть на Дею два наших недоуздка: голубой и зеленый, но кобыла пошла в отказ. Потом Яна нам предложила попробовать одеть ее недоуздок - он простой, без всяких колец и гремелок (у нас пряжки звенят, а Дею это бесит). Получилось практически сразу! :D Теперь придется купить еще один недоуздок, для коллекции :), самый простой из Декатлона!

В конце я даже отважилась завести Дусю в конюшню. Девочки переживали, но Дуся вела себя хорошо, т.к. 2 часа моталась в леваде :wink:
В конюшне еще немножко поскребла ее щеткой. Надо притащить ножницы и подстричь кобыль, а то уже неопрятно выглядит.
Шея, хвост и уши у нас уже заросли, осталось несколько небольших залысинок. А так Дуся уже набрала отличный зимний мех и стала плюшевой.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Ну начинаю потихоньку выкладывать фото и с воскресенья.

Приехав к животинкам, хотелось опять лошадок как-то помучать приучалками, да и уже чем-то интеллектуальным заняться.

Недоуздок на Дею оделся довольно быстро и безболезненно. Ушло на сие действо минуты 3. Кружить за кобылью по деннику не пришлось. Чистить никого в конюшне не стали. Я думали сделать это в леваде, но благополучно забыли все щётки в конюшне)))

Вывели наше Трио из Белльвиля в леваду и отвлеклись на что-то. А тут поворачиваемся, а Дея, заинтересовавшаяся оранжевым рюкзаком, в котором я таскаю всё своё фотобарахло, подошла и решила взять его зубами. Я её прогнала, но т.к. с собой никаких страшилок мы не принесли, то пришла мысль использовтаь рюкзак в роли страшилки:)
YY0P5393-1.jpg


Первой подопытной оказалась Дуся:)
YY0P5401-1.jpg


Дусь у нас в плане страшилок девушка философская. Она считает, что тратить время на какие-то страхи или волнения совершенно не разумно. Гораздо лучше в это время подремать:)
YY0P5404-1.jpg


Дее, конечно же, всё время очень интересно то, что творится с её подругами. Кобыль вообще очень любопытная.

Так что как только рюкзак был положен обратно на землю, обе лошади стали тут же проверять его на наличие чего-нибудь))
YY0P5408-1.jpg


Это мы высматривали народ, возвращавшийся из полей.
YY0P5410-1.jpg


А потом мы устроили Скрипке повторную заездку:) Кобыль лет 10 под седлом не ходила. По этому мы начали заездку с рюкзачка:)
Скрипа, конечно, удивилась, но в целом была не против:)
YY0P5434-1.jpg


YY0P5442-1.jpg


YY0P5455-1.jpg


Скрипочка как-то не очень впечталилось таким головным убором
YY0P5457-1.jpg


А вот Дусь была совсем не против
YY0P5474-1.jpg


YY0P5475-1.jpg


Судя по надписи на дне, сумочку мы использовали по назначению))
YY0P5479-1.jpg


YY0P5482-1.jpg


ПрЫнцесса:)
YY0P5492-1.jpg


YY0P5488-1.jpg


YY0P5492-1.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

YY0P5474-1.jpg

Тут такое классное выражение лица получилось :) И недоуздок по цвету подходит :)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Тань, да не то слово! Злыдни редкостные)))))


Яблочко, ага))))
У нас недоуздок ещё хорошо сочетается с цветом ограды левадной. Причём именно в сочетании "Дуся-недоуздок"
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

IrenKo написал(а):
А мне вот тут http://1.bp.blogspot.com/-HFtBXTrDwI0/T ... 5492-1.jpg она напоминает велосипедиста в шлеме 8)

Мне она тут инопланетную прЫнцессу напоминает. Но в любом случае, лицо у Дуся с вырпжением высокого профессионализма)) Будь то велосипедизм или прЫнцессность или ещё чего)))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Fefa написал(а):
IrenKo написал(а):
А мне вот тут http://1.bp.blogspot.com/-HFtBXTrDwI0/T ... 5492-1.jpg она напоминает велосипедиста в шлеме 8)

Мне она тут инопланетную прЫнцессу напоминает. Но в любом случае, лицо у Дуся с вырпжением высокого профессионализма)) Будь то велосипедизм или прЫнцессность или ещё чего)))))
Ага, принцесса Лея, "Звездные войны", эпизоды 5 и 6. У принцессы там такие же "бублики" на голове были накручены :D
 
Сверху