Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

О, вот и отчет с фото! Поздравляю с новым этапом совместной жизни!!! :flag: Вы с Деей большие молодцы))) Правильно, что ты на нее второй раз села и спрыгнула тогда, когда сама посчитала нужным, а не когда Дея скакнула. Знаешь, я почему-то не удивляюсь, что заездка у тебя прошла спокойно: ты долго с ней возилась и ее доверие завоевывала. Видела давно заездки стиплерного молодняка (когда еще стиплеров готовили на иппо) и видела заездки лошадей, выращенных в одних руках со всеми воспитательными моментами (одного совсем недавно).Так на последних просто седло положили, сели и поехали. И ни тебе ни взбрыка, ни козла, как будто всю жизнь под седлом бегали. Вот.
P.S. Спасибо за Дуката. Это точно он.
P.P.S. А то, что Лешка кобыль заговорил меня почему-то не удивляет :wink: Он кого угодно заговорит :mrgreen:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Кстати, почему-то лопаты , обычно, заведомо страшнее, чем вилы ) может, потому что "непрозрачные"?
Ну да, Дея немного другой вариант - хотя всё равно, мне кажется с молодняком проще)))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Кать, еще метла - это очень страшная хрень почему-то :lol:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Надо будет выложить видео как все чухали Дею))))))
Там после Виталика и Ира почухала, и Элла присоединилась.

А с расчисткой приучать бесполезно. Потмоу что ноги прсото так даются на ура. Сама держит. И можно это делать долго. Но вот только я пристраиваюсь с копытом на ноге и рашпилем, как тут же начинается приседание и вставание на пезаду)))) Может стоит таким образом элементы вышки разучивать?))) Зад расчищаем нормально. А вот переда у нас с развлекухами. Но дело ещё в том, что когда пилю, то копыто ёрзает туда-сюда под рашпилем и Дусе это просто не приятно. А так как делать нефиг, то и высказывает свои мысли по этому поводу.

Ань, вот я и хотела как раз, что б с Деей было из серии "сел и поехал"
Тебе, кстати, от Лёши тоже привет большой:)


Кать, ну конечно, с молодняком проще. Он мобильнее и мнения у него своего значительно меньше))) И размером он часто поменьше))))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ирк, то про фирменный танин совочек забыла!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Шо я имею тебе сказать про расчистку: та же песня, но с вариациями. Крючковать, сыпать купорос, пшикать в копыту чем ни попадя - нормально, ноги дает по одному слову и даже держит. Но стоит подойти Андрею расчищать, стоит ему услышать звон ковочного инструмента - все, задние ноги выдергиваются и обратно не отдаются. А там требуется ювелирная работа - корректируется постав. Поэтому колем домоседан. Причем, Андрей не бьет, не пинает, все спокойно, а вот поди ж ты... В заводе что ли получал? И как только не пытались: и сахаром кормили, и мюслями, и на развязку не цепляли - в руках держали, и в деннике даже пытались расчищать. Качественно все равно не получалось. Поэтому у нас - шприц...
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ну вот когда нас расчищал опытный коваль, то всё шло быстро и безболезненно. Кобыль очень реко дурака валяла. Но у меня то руки -крюки, плюс опыта у меня не 10 лошадей каждый день, а одна и раз в месяц. Хотя, как всё-таки за руль сяду и буду приезжать чаще, то хочу и подпиливать почаще, просто по чуть-чуть.
Но когда приезжаешь к лошади раз в неделю, то как-то не хочется совсем тратить время на расчистку каждый раз. Хочется общения.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

И вот как? Брать и держать подольше ногу на весу? Зажимать между своих ног? А если прыгать начинает что делать?
Ууууф, Ир, у всех по-разному... Мистике я в свое время мнооого настучала рашпилем по бокам... и, в конце концов, до нее-таки дошло, что в отношениях со мной для себя дешевле согласиться с моим желанием, делать, что сказано и не отсвечивать...
Как отучала... если пыталась навалиться - бросала ногу, чтобы она падала... если прыгать начинала - стучала рашпилем по попе...
Ир, но это Мистика, которая при всей своей трепетности и "тяжелом детстве", прекраааасно сечет, когда она получает за то, что неправа... и делает из этого выводы...
Правда, Мистике я при расчистке простила всего два раза, расчищая ее короткими репризами по одной-две минуты... это когда она была уже глубокожеребой и деликатно намекала, что ей реально тяжело ногу дольше держать... а во всем остальном... уж простите, мне моя поясница по-любому дороже психологического комфорта Мистики... собственно, прям бои у нас были как раз времен "волшебного совочка"... и то недолго она глупила при расчистке.. раза три-четыре... а потом успокоилась... сейчас стоит как ляля, тише воды, ниже радаров...


А Дуся... помню я ее поведение при расчистке... ибо сама-то ее первые несколько раз и расчищала... поэтому и советовать тут нечего... Дуся сама по себе иная. Иная Личность. Мистика - молодая истеричка с нереализованным комплексом лидера, но по-пацански строгая. А Дуся.. Дуся Личность... со своей гордостью и упрямством... и еще и "замечательным" душевным "ковальским прошлым"... и, судя по тому, как во всем остальном вас выручали совсем уж нестандартные решения (вспоминая хотя бы умение Дуси осаживать НА махание шамбарьером В попу...), то и здесь вам, скорее всего, придется изобретать если уж не велосипед, то явно какое-либо ноу-хау... ибо, блин, поясницу свою все равно жалко... очень...


Ну вот когда нас расчищал опытный коваль, то всё шло быстро и безболезненно. Кобыль очень реко дурака валяла.
Потому что не успевала заскучать, наверное... а тебе ж сейчас тяжело еще... и ты так быстро уложиться не можешь... вот Дуся себя и развлекает...
Хотя, знаешь, Феф, вот как по мне, тут дело даже не только в опыте коваля, а в общем - в опыте и скорости работы коваля и спокойствии лошади... Ибо вот в этот раз я с передними ногами Изюмины проковырялась около 25 минут, а Мистику на все 4 ноги расчистила за 10... потому что Мистика спокойненько стояла, пока я ногу зажала, как мне удобно, и быстренько все пилила, а с Младшей мы хороводились еще, чтобы и она не уставала ногу держать, то с задними ногами плясали... Хотя я ж вот тоже рашпиль в руки беру ну раз в месяц, не чаще... тут да, движения наработать, и, если лошадка нормально стоит, то очень быстро получается...
Хотя да, думаю, для вас обеих проще и спокойнее будет именно каждый раз понемножку этому время уделять...
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ань, ну вот у нас с точностью до наоборот - мы задние ноги даем нормально для расчистки, а передние просто изматывает своими выкаблучиваниями.
Сами за рашпиль взялись недавно, насмотревшись на Танюху 8)
Там большие призы бегать не надо, а простенький педикюрчик подойдет.
Все проблемы, которые у нас есть в копытах в таком возрасте уже стремно вот так уж прямо исправлять, т.к. не понятно как поведет себя организм в целом в процессе таких глобальных корректировок. И вот именно на примере Тани и Мистики Фефа решила и с Дусей попробовать. Потому как то, что имели при прошлой расчистке не очень нам стало нравится.
Андрей у нас чуть ли ни единственный специалист такого уровня, но услуги у него не дешевые (и это я считаю правильно).
Кстати Барби он ее копыта жуткие ламинитные очень хорошо подправил. Если бы ее не увезли из Петровки, я думаю, что к осени там уже вообще было бы хорошо, ну насколько это может быть в таких случаях. Но ходила она после его расчистки намного лучше, чем у других ковалей - это факт неоспоримый.

Тань, по поводу твоего поста согласна. Все-таки у тебя и опыта в этом деле и копыт было побольше. У Фефки только Дуся пока 8) Ну и ты же знаешь ее железобетонные копыта! К ним еще приловчиться надо. И вот там, где править особо не нужно, получается быстро (зада), а с передом нужно возиться, ну и имеем пока то, что имеем.
Уже задумываемся как привести в порядок Дейкины копыта, но пока это из области фантастики, может летом... :roll:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Тань, согласна с тобой. А ещё у меня возникала мысль о том, что Дуся как маленький ребёнок просто привлекает внимание к себе таким образом.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ир, вот в вашей ситуации дело еще в том, что Дуся в этом плане сложнее Мистики: Мистике по заднице двинул, она ойкнула, извинилась, и стоИт, не отсвечивает... а Дусь обижается, уходит в себя... да, соглашусь с Фефой - как маленький ребенок... и подход к ней искать сложнее, чем к прямолинейной в этом плане Мистике...

Уже задумываемся как привести в порядок Дейкины копыта, но пока это из области фантастики, может летом...
Нуууу, не зарекайтесь... а то, глядишь, и вообще легко пойдет... как с той же Изюминой, с которой мы путь от "взять ножку" до "расчиститься как взрослая, без истерик" прошли за 4-5 занятий всего... с учетом перерывов по 2-3 недели... Тут почти одинаково - и Дея, и Изюмина "нулевые" в плане умения расчищаться... и вот по уровню восприимчивости они очень похожи.. и тут же еще момент, что с Дусей вам приходится ее прошлые глюки перебарывать, а когда с нуля учишь, то что вложил - то и получаешь, с искажениями только на собственную кривизну рук...
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

IrenKo написал(а):
Уже задумываемся как привести в порядок Дейкины копыта, но пока это из области фантастики, может летом... :roll:
Не-не, Ир, ты что! Я надеюсь, что мы это значительно раньше сделаем.
Я в общем-то уже вчера хотела попробовать ногу, которую она даёт потрогать рашпилем, но ка-кто уже не до того было.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

А насчёт стояния Дуси на расчистке, то выкрутасы у нас были только последние два раза, а в остальном она стояла нормально. Активно дурила только по началу, когда мы полтора года назад начали сами расчищать. Ну ты, Тань, это во всей красе и наблюдала)))
Так что я не вижу какой-то особой проблемы в этом всём, если честно.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Кстати, в какой-то из прошлых приездов пока Виталик отвлекал Дею сеном, я ж смогла злополучную левую ногу то взять у Деи. Так что надо вернуться к этому методу в следующий раз:)
Расчистка будет с плясками, бубнами и при помощи большой группы поддержки)))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

А у нас вот такие хрени на ферме живут и зимой в лужах купаются))
YY0P2119-1.jpg


YY0P2126-1.jpg


YY0P2115-1.jpg


YY0P2093-1.jpg



YY0P2114-1.jpg



YY0P2118-1.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Феф, у Деи лицо такое отречённое на последних фотках, когда ты на неё садилась. Такое впечатление что она думает:" Господи, опять Ты, со своими выкрутасами! Ну ладно, делай что хочешь, всё равно вреда от тебя никакого, а я пока сено поем." Зато ты , такое впечатление, что Эверест покоряешь))). Феф ещё раз поздравляю тебя с первой посадкой!

А птички эти кажется цесарками называются. Они прям моржи в Петровке)))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ой, Ян, Дея судя по всему решила, что дурО я и надо меня как-то поддержать, а то опять сползу с парапета на снег ей под ноги))) Я ж два раза рухнула таким образом, удивив всех ребят))))

А для меня это действительно Эверестом было. Есть фото, которое идеально подошло бы для невзоровских коллекций. Вика попросила меня поднять голову и посмотреть на неё, а у меня шлем на глаза сползал , а поднять плечи от шеи лошади я боялась и у меня там ТАКОООЕ лицо))) ужжжас)))))))))

Не, это не цесарки, это вроде индоутки. Цесарки похожи на мелких фазанов.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Спасибо огромное!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Фефа, поздравляю с первой посадкой на Дею.
icon_beer.gif

Здорово как, даже завидно немного. :D
Мы с заездкой пока тормознулись, подождем до выжеребки,но...зато расчистили копытки.
Еще раз поздравляю.
 
Сверху