Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Это украинско-крымское название - жердел, жердель, жердёл))) у нас в колхозе целый сад был, яблони и жердел... А севернее Белгорода его вроде и нет :mrgreen:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Всем привет из Крыма :D Завтра уже будем выдвигаться на российскую землю! Много где были: Краснодар - Тамань - Порт Кавказ (паром) - Керч - Феодосия - Симферополь - Бахчисарай - Севастополь - Балаклава - Алупка - Ялта - Массандра :wink: Завтра едем через Гурзуф - Алушта - Симферополь - Джанкой - Мелитополь - Бердянск - Мариуполь - Новоазовск (таможня) - Таганрог - Ростов :wink:

Впечатлений море, фоток тоже много. Обещаю написать большой отчет 8)
Украина Крым - это хорошие дороги, приветливые люди, дорогой бензин и дешевые продукты (многое дешевле, чем у нас), тесные парковки, вкусная кухня и многое другое! (а еще менты козлы везде :twisted: - на одной из ночных стоянок (на парковке возле гостиныцы!!!) возле нас стояла только одна машина - с хараетерными голубыми номерами. Вскоре мы обнаружили у себя трещину на бампере и пластик в цвет той машины, кторая была с этими номерами, валяющий рядом :? )
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Во, очень правильные впечатления))) Ждём фоток!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Люблю Крым :roll: Ждем отчета!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Да, Ир, ждём подробностей, фотографий и впечатлений:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

А мы с Ласти вчера снова ездили на конюшню. Приехали, кобылы всей гурьбой в леваде.
Но буквально через 10 минут после нашего приезда начался дождь с громом и молнией. Быстренько всех завели.
Мы приехали почти к ужину и собирались вывести кобыл после еды уже, но дождь не собирался прекращаться и мы в денниках только возились с тётками.
Дуся умудрилась вывальяться ТАК, что её реально, надо было молоточком оббивать, что бы сбить этот слой штукатурки. Обычно Дея так сильно пачкается. Но Дуся решила взять лидерство и в этом виде))) Дея, на удивление, была почти чистая. ну или по сравнению с Дусей, почти))))

После чистки Дуси я как всегда обладала шикарными усами и бородой, которые тщательно размазывала по лицу такими же шикарными чёрными руками))) Когда увидела себя в зеркале, посмеялась))

Дуся, кстати, сейчас стала очень строгой с другими лошадьми. Она всеми не просто рулит, а чуть кто не слушается, тут же в харю с ноги. Причём без каких-либо лишних разговоров. Про это и начкон мне рассказал, и я сама видела.
Дея, которая лупит всех остальных, если вдруг что, от Дуси улепётывает с вежливой улыбкой и многочисленными пардонами)))

В общем, все чуть что, ходят перед этим Наполеоном на цыпочках))))

Когда надо было заводить весь дамский батальон из левады в конюшню, я пришла, одела недоуздок на Дусю, повесила чёмбур ей на шею и пошла к Дее. Я сейчас их сразу двоих вывожу и завожу.
Я в леваде ещё ни разу не ловила и не одевала Дее недоуздок. Не знала, дастся ли. Но кобыль сама подошла, опустила голову в недоуздок, подержала пониже шею, пока я завязывала тесёмки на недоуздке и потом мы втроём пошли в конюшню.
Если мы проходим в узкую калитку, то я выпускаю Дусю первой, она выходит, разворачивается, затем выхожу я и подзываю к нам Дею. Так и ходим:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Fefa написал(а):
У нас начал цвести город. Фруктовых деревьев очень много и вишни с абрикосами теперь украшены цветами.
Фефа!!! Ну кто ж так душу-то травит! У нас ещё травы зелёной-то нет, а ты уже цветочки показываешь! хнык!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ласть, сегодня утром там были, когда за кобылами приезжали. Часик полтора потусели с дамами.
Я завтра работаю почти весь день((((

Тётки тусели с утра уже в леваде. Там опять грязюка после прошлого дождя. Но ходить можно по тем вытоптанным дорожкам)))


Лер, а я вот как раз следующую партию обрабатываю цветочков)))У нас уже деревья все в зелени и кусты.
Мы с Таней ездили сегодня в конный завод им. Будённого и по дороге всё было таким ярким, зелёным, и вперемешку с цветущими деревьями. И так всю дорогу:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Дея сегодня умудрилась в леваде разодрать себе морду, грудь и ногу. Бестолочь.

Когда мы приехали утром с Таней и начконом, кобылы уже все гуляли в леваде. Я с ними потусела и пошла в конюшню переобуться. Тут слышу странный гул, поворачиваюсь, а видно только кусочек левады и там Дуся, за ней Злата и Дея еле успевает, пытается протиснуться между Дусей и Златой, чуть ли не лезет им на шею. И вся такая в панике, да и кобылы тоже все чем-то испуганы.
Спрашиваю у ребят, что случилось. Оказывается выпустили серого мерина, который у анс ходит в бричке и в прокат. Такой красивый высокий светло-серый рысак. Его после телеги обычно отпускают и он сам бежит в конюшню, но иногда перед левадой с кобылами любит продефилировать каретной рысью или галопом. Так и в этот раз сделал.
Кобылы увидели мерина, пробегающего перед левадой)))) странного и серого! О ужас! Подумали рыже-гнедые тётки. И кааак все дружно испугались его)))

Прихожу в леваду. Дуся и Дея быстрее ко мне. Смотрю, а у Дейки на храпе отметка кровавая, как у Гарри Поттера в виде буквы ЗЮ, свезена на груди кожа и на левой ноге чуть ниже запястного сустава среза кусок кожи в пару пальцев. Видимо, влетела в ограду левады.
Ну она всё время какая-то покоцанная ходит))))
Мистика в четверг обнаружилась со свезённым куском кожи на лице, а неделю назад Неза себе порезала плечо об ограду. В общем, тусят кобылы активно)))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Мистика в четверг обнаружилась со свезённым куском кожи на лице, а неделю назад Неза себе порезала плечо об ограду. В общем, тусят кобылы активно)))))
Ну ладно там, Неза и Мистика в завод к женихам активно собирались, а вы-то к чему прихорашиваетесь? :lol:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ну так))) к выставке готовимся)))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ваще, придумали, конечно рысака показать девкам - серых лошадей же не бывает)))
Удачно закрыться , тьфу 33 раза. Очень понравилась фотка в прицепе, глазики такие зыркающие хитро)))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Да уж, рыжие тетки, видимо, очень испугались "седого недомальчика" :lol:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Вы просмотрели наглядное пособие о тезисе "белых лошадей НЕ БЫВАЕТ!" :twisted: :lol:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Тетки периодически такие дУУУрЫЫЫ :shock: :mrgreen:
Надеюсь у Дейки все как обычно заживет.

Мы наконец-таки добрались до Ростова (почти без приключений :mrgreen: ).
Сегодня даже пыталась посмотреть что там было сфоткано нами. Вроде столько щелкала, а фоток удачных получилось немного. Мыльница, она и есть мыльница 8) Завтра попробую начать писать отчет.
Сразу скажу будет много Севастополя (он лучше всего получился, т.к. повезло с погодой), немного пасхального Херсонеса Таврического, выставка тюльпанов в Никитском ботаническом саду, совсем немножко Воронцовского и Массандровского дворцов (погода была плохая). Чуть-чуть Балаклавы (многое не получилось из-за кривизны рук). Ялты почти нет, так как все походы были в вечернее время.
Ну и еще немного Тамани, буквально несколько фото.

Из наблюдений - Крым и Украина это две очень большие разницы (с) Особенно это чувствуется в дороге 8) Продолжение следует...
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

С возвращением:)
Ждём фоток и рассказов!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ой, хочу выставку тюльпанов!!!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ира пообещала, что в скорейшем времени выкладывать начнёт фотографии:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Мы с Ласти приезжали вчера к кобылам. Есть новости. Но о них чуть позже:)


Напишу про Дею отчётик.

Последний месяц я с ней почти не занималась. В основном лошади гуляли в леваде в грязи и мы мало что делали вместе.
На данный момент с Деей мы освоили уже стабильно крючкование переда и выдачу мне задних ног. Правда, покрючковать пока не удалось их.
Началось всё с того, что я решила вывести Дусю и Дею в леваду и там их уже чистить. Кобылы сильно линяют. Но если Дусю я могу почистить и в проходе конюшни, что бы не сорить шерстью в деннике, то Дею пока можно только в деннике чистить.

Но выведя кобыл на улицу, я с удивлением и радостью обнаружила, что Дея в леваде ведёт себя гораздо спокойнее и расслабленнее, нежели в деннике. Она не вертится так при чистке и ноги даёт передние отлично, а в деннике может ими махать или просто долго тупить. На улице она мне совершенно спокойно дала ноги. И передние и задние.
С задними смешно вышло. Дуся в этот день считала, что она часть моего тела и ходила приклеенная ко мне. И время о времени ещё и чесала лоб об меня. И когда я наклонялась к задней деиной ноге, Дуся начинала чесаться лбом и меня кидало на Дею. А т.к. я пока побаиваюсь всё-таки биться головой о задние ноги Деи, то мне приходилось выпрямляться и просить Дусю так не делать. Отводить её на метр в сторону, почесать и попросить подождать. Дуся ждала... до тех пор пока я опять не приму нужную позу попой к верху и тут же принималась чесать об меня свой лоб))))) Мне предложили её привязать, пока ноги беру дейкины, но как-то мне было не ловко это делать. Может глупо, но мне казалось, что я Дусю этим обижу.
Кое-как, но все втроём мы справились с этой задачей и задние ноги были освоены)))))
Ещё Дея сейчас даёт на себя одевать недоуздок как в деннике, так и в леваде. Сама подходит и даёт голову. Шею пониже опускает, когда завязочки от недоуздка завязываю или пряжку застёгиваю.
На давление верёвкой может не всегда подходить, но зато на зов подходит стабильно.
Мне страшно нравится смотреть, как Дуся и Дея вместе ходят. Когда они вдвоём в леваде, то от них такое уютное ощущение создаётся. Я подхожу к леваде, а они вместе идут ко мне на встречу. Это так здорово. Тепло.
А когда они в толпе других, то просто как-то радостно, что они семья и тоже вместе всегда ходят.
У Деи любовь к Незримой прошла, а вот драки со Златой остались.
Ещё Дея осваивает одевание уздечки и железа. Первый раз одевали его месяц назад, потом было не до этого. В прошлую субботу я долго Дею уговаривала впихнуть в себя железку в рот, а потом с морковкой она её взяла. Я всё застегнула и оставила её одну в деннике привыкать к новому ощущению. Вернулась через 20 минут, а у неё от активного жевания аж лицо вспотело))) Сняла, похвалила.
А на следующее занятие я ей уздечку одевала уже в леваде. Одели всё с первого раза. Трензель с морковкой берёт на ура. Два раза брала. Дала ей чуть походить самой, а потом взяла на корду. Корду цепляю к недоуздку. И буду дальше тоже к недоуздку цеплять, но начнём постепенно осваивать и повод.
Мне очень нравится, что Дее интересно и она всё время хочет быть рядом.
А ещё я просто в восторге от её психики. Это в общем-то у всех дончаков и у будней такое. Злата и Мисти у нас тоже такое проявляют. Лошадь чгео-то пугается яили напрягается. Реакция моментальная. Но стоит убрать пугающее давление, как и моментальное успокоение и в глазах вопрос «что дальше делаем?»
Учились одевать и снимать повод через голову. Уши то у нас пока святое. И вот зацепила я поводом за ухо и повод на голове повис. У Деи паника. Но как только я повод сняла, всё, абсолютное спокойствие. Причём ни во время, ни после попытки убежать от меня или ка-кто меня напугать не было.
Но договариваться надо только будучи самой в спокойном состоянии. Если я завожусь, кобыль тоже заводится и зеркалит. Если я успокаиваюсь, она мгновенно тоже становится спокойной. Все реакции очень быстрые.
А уши мне позволено трогать, когда я сижу на спине у Дуси))) Видимо, статус Дуси приплюсованный ко мне даёт мне право на троганье этого сокровища)))))
Дуся мне помогала гонять Дею на корде. Ходила со мной плечом прижавшись. Так здорово. Словно кто-то тебя держит за руку всё время. Кто-то родной и спокойный, надёжный, тёёёплый.
Если Дея для меня всё-таки лошадь. Лошадь, которую я только познаю, учу и учусь сама, то Дуся - это что-т совсем иное. Она уже такая родная, понятная и близкая, что совсем не воспринимается лошадью. И уж тем более, которую надо чему-то учить. Зачастую, она мне помогает что-то делать с Деей и словно направляет))))
Пробовали с Дейкой мы и работу с поводом. Я цепляла к капсулю повод и мы учились делать уступки за рукой, поворачивая голову в бок. Ещё уступку носом, осаживание. Честно говоря, я путаюсь несколько. Дейка тоже, соответственно))))
Ну, наверное, дальше уже просто буду писать комменты к фотографиям.
Фотографии есть только с занятия с Деей без Дуси. В тот день я на Дусю верхом садилась и она под сделом вспотела. По этому после прогулки в поле я её поставила сохнуть в деннике.
Все фото делались с ограды левады, по этому чуть сверху. Так что коротконогости деи не удивляйтесь:) А в остальном мне очень нравится серия эта фотографий. За них спасибо большое Тане.

YY0P4469-8.jpg


YY0P4468-8.jpg


YY0P4483-8.jpg


Остановка и разворот.
YY0P4348-8.jpg


YY0P4349-8.jpg


Ощущение, словно мы пиаффэ учим)))
YY0P4354-8.jpg


YY0P4359-8.jpg


YY0P4360-8.jpg


YY0P4389-8.jpg


Дея на фото почти всегда получается не такого оттенка, какая она в реальности. Обычно темнее и краснее почему-то. Может из-за балланса белого или в сочетании с травой или снегом.

Но на этом фото она своего настоящего оттенка. Вот именно такая, светло-жёлтая и блестящая у неё шерсть. А в гриве волос чёрный и тёмно-красный. Вчера разглядывала специально)))
YY0P4406-8.jpg


Пытаюсь попросить лошадку лечь. она ещ не знает эту просьбу, как знает Дуся, но начинаю приучать постепенно.
YY0P4411-8.jpg


Дуся ложится медленно и чинно, Дея же плюхается мгновенно, даже не вытаптывая себе место под поваляшки.
YY0P4412-8.jpg


YY0P4416-8.jpg


Смешной кадр))
YY0P4420-8.jpg


Прошу лечь ещё раз. Но уже всё. Дейка просто начинает после этого ходить по пятам за мной.
YY0P4421-8.jpg


YY0P4445-8.jpg


YY0P4461-8.jpg


YY0P4480-8.jpg


YY0P4481-8.jpg


YY0P4484-8.jpg


YY0P4493-8.jpg


YY0P4495-8.jpg


лошадь такса)))
YY0P4497-8.jpg


YY0P4498-8.jpg


Нравится она мне тут:)
YY0P4500-8.jpg


А тут вид глупый)))) Она с тесёмочками на лбу всегда выглядит глупо очень)))
YY0P4514-8.jpg


А это мы пробовали делать уступку боком с перекрёстом ног. Жаль, что фотографий нет, где видно, что она ноги переставляет, перекрещивая. кстати, делала довольно легко и старательно.
YY0P4517-8.jpg


YY0P4519-8.jpg


YY0P4522-8.jpg


А это я что-то с поводом учила Дею делать. Не знаю, что это за момент))
YY0P4523-8.jpg


А это Дея чего-то испугалась))) Похожа на ламу альпаку:)
YY0P4525-8.jpg


А вот тут я сама не ожидала, что сделаю так. Но я взяла ногу и подняла наверх, а потом потянула. Мы с Дусей такие растяжки делаем. В этот раз я не поднимала сильно высоко, но в следующее занятие Дея подняла ногу так, что нога оказалась параллельно земле и полностью прямая. Я поразилась её гибкости.
YY0P4530-8.jpg


YY0P4532-8.jpg


Мне нравится деины наблюдение за мной у её ног))))
YY0P4536-8.jpg


YY0P4537-8.jpg


YY0P4539-8.jpg


YY0P4540-8.jpg


YY0P4541-8.jpg


YY0P4543-8.jpg


Что-то я тут отчитываю Дею. За то, что она вертелась что ли.... В общем, стыжу её немного))
YY0P4544-8.jpg


И ей даже стыдно:)
YY0P4545-8.jpg


А вот и страшные накидывания повода через голову. О ужас! Повод же ест лошадь, когда надо головой!
YY0P4546-8.jpg


И секунду спустя после поедания поводом головы лошади:)
YY0P4549-8.jpg


Внимательно слушает меня.
YY0P4550-8.jpg


И снова лама альпака))) Это я, видимо, повод обратно к ушам подносить пытаюсь.
YY0P4552-8.jpg


Руками и поводом тянусь к ушам и глазам.
YY0P4555-8.jpg


Очень злобный и не ориентированный на человека дончак)) Ну сразу же видно, что отгрызает руку по локоть, чутьчто)))
YY0P4556-8.jpg


А вот и повод почти на ушах уже.
YY0P4559-8.jpg
 
Сверху