Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ира, с днём рожения! Желаю, чтобы все твои мечты исполнились :D
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ира, с Днем Рождения!
Здоровья и чтобы лапка твоя больше не ломалась!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

143378276.jpg

С Днем Рождения, Ириш!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ирочка, с Днем рождения!
69c75576ae289ad0e79d685fa9c1d0f9.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Девочки, спасибо огромное! :p
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ира, с Днем!! Чтобы больше никаких переломов!!! :)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Кать, спасибо! Буду стараться, чтобы больше без переломов 8)

29-го девочки ездили к кобылам. Я не поехала, т.к. меня родители зазвали к тебе, чтобы отпраздновать мой ДР. Хотели сегодня поехать, но не поучилось.

Феф, как вы съездили, как там тетки в табуне поживают?

ПыСы: уже почти готова вторая часть отчета о поездке в Крым :wink:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Тётки хорошо. Пасутся.

Давай скорее выкладывай фото с Крыма:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

С днем варенья, Иришка! Лучше поздно, чем никогда:)
Почаще выбирайся к лошадкам:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Лошадиное счастье

YY0P5394-1.jpg


Во вторник мы с Ласти и Яной взяли Дусю, Дею, Злату и Скрипку и повели в кобылий корпус на стабунивение.
Дея и Скрипка в этом табуне и жили пол года, до того, как мы с Яной забрали их в конюшню. Им было попривычнее, а Дуся и Злата оказались в данном обществе и месте новичками. Более того, Дуся вообще не была никогда в больших табунах. ну может, в детстве разве что. Но про её детство не известно ничего.
Привели мы кобыл уже после ужина.
Фото по качеству ужасные, потому что было уже фактически 9 вечера и совсем сумерки.
Выпустили тёток. Скрипка сразу была отбита другими лошадьми и убежала. Дуся как-то Скрипку не воспринимает как лицо, за которое она отвечает. Может потому что они возрастом почти одинаковые, может ещё почему. Не Знаю. А вот Дея и Злата как маленькие ходили хвостиком за мамой Дусей))
Я вообще боялась, что Дуся будет быковать, махать копытами и всех строить. Но она повела себя очень дипломатично. Ни с кем не ругалась, не наезжала. Только всё время уводила своих девочек от всех любопытствующих. Не давала никому драться. И ходила изучала обе левады и сам корпус крытый.

Дуся ходит почти за ручку с младшенькими и осматривается во вражеском лагере:)
YY0P5049-2.jpg


Дуся пошла к Дее, а Златка всё ещё не решается перейти во вторую леваду к подругам.
YY0P5044-2.jpg


Какая-то кобыла пришла знакомиться к Дее и тут же прибежала Дуся контролировать процесс.
YY0P5045-2.jpg


Дуся увела девочек в угол и наблюдает за табуном. Изучает.
YY0P5046-2.jpg


Там вдали ещё и скрипкина голова виднеется с проточинкой.
YY0P5047-2.jpg


YY0P5048-2.jpg


В какой-то момент Дуся решила, что надо поваляться. Обозначить себя, в общем:)
YY0P5056-2.jpg


Дуся куда-то двигает Златку
YY0P5080-2.jpg


А ещё очень прикольно Дуся водит кобыл своих к сену. Прям вот фактически за ручку. Особенно Златку. Отвела, привела, поставила есть. Пошла Дею искать. Если не может её сразу найти, начинает переживать, зовёт её. Мы с Дусей вместе ходили искать Дею , что бы приводить её к сену. Дея тусела у большой кормушки для старожилов табуна. Дусю туда пока не пускают.
Через два дня кобылы пошли на выпас. Я волновалась безумно. Боялась я за Дусю. Дейка то так всю жизнь жила, а Дуся мешок с сюрпризами. Но Дуся никуда не убегала, не уводила табун. Хотя в первый день она прихватила с собой Златку и побежала с ней в зимнюю конюшню на ужин, и каждая зашла в свой денник)))
В первый день выпуска кобыл в поле я решила, что не поеду. Дусе надо быть там самой. Приспосабливаться. А на следующий день мы с Яной и Леной( хозяйкой Солли) поехали к животинам своим.
Когда мы приехали, кобыл как раз выпускали в поле после обеденного отдыха в базу. И я как раз лицезрела, как это происходит.
Табунщик заезжает в самый дальний угол левады и гонит кобыл к выходу. Это метров 70. Дуся с девочками была фактически у выхода из левады. Но она их стабунила и отвела в сторонку слегка, дав пробежать табуну. После того, как первая треть табуна прошла, Дейка побежала в поле, за ней Злата. Дуся была не довольна этим, но побежала за ними, потому что они ж без присмотра пропадут)))
Дея в силу того, что с табуном уже знакома и определённого статуса социального там достигла ещё в прошлый раз, то тусит и с Дусей и с табуном. ну в смысле, сено ест и из кучи для лохов и новичков и из кормушки для старожилов. Дуся Златку пасёт больше, чем Дею по этому. Но в поле они ходят всё время вместе. Скрипка к ним присоединяется время от времени. Но больше ходит в стороночке.
В поле кобылы с радостью идут ко мне. Дуся, конечно, с видом директора бдит младшеньких, но если видит, что они в порядке и на месте, то уделяет внимание и мне. Дея по началу как-то странно ко мне подходила. Подозревала, с рук морковку брала и отпрыгивала. Но потом нормально стала тусеть рядом. И недоуздок давала одевать и чиститься.
Я к ним в поле приходила несколько раз, а потом увела Дусю и Дею в леваду позаниматься. Об этом в другом посте расскажу. Кобылы страшно волновались. Особенно Дея. Златка бежала пол дороги за нами, я даже думала, что с нами в леваду и пойдёт, но она всё-таки решила, что подождёт нас на травке:)
Ещё кобылы ходят несколько раз в день на водопой и купаться на речку. Но я в тот день так и не застала ни разу их поход туда. Хотела поснимать.
Ещё я была поражена, как вылиняла Дуся за 4 дня, которые я её не видела. Дейка тоже пролиняла. Но у неё мех всё равно потоньше был, а Дуся была довольно меховая, а тут вся прям шёлковая. У Дуси летняя шерсть тонкая очень и коротенькая. Видимо, кобыль ходила купаться со всеми и потом валялась в песке в леваде и всё вычесала.
Там за Дусей серая кобыла Булочка. Она прибыла к нам на ферму три дня назад. У неё маленький жеребёнок. Булочка вообще табуном не принята и ходит совсем на отшибе. Дуся с Деей и Златой ходят группкой6 но они всё-таки в табуне, а Булочка метрах в 20 от табуна пасётся, а то и дальше.
YY0P5247-1.jpg


YY0P5260-1.jpg


Вот такое трио и ходит всё время))) Дуся, Злата, Дея.
YY0P5285-1.jpg


Белоносая Злата, в центре Дуся и справа попа Деи. Дуся в траве высокой кажется совсем таксой с короткими лапками)))
YY0P5293-1.jpg


YY0P5295-1.jpg


Дуся со Златой нос к носу)))
YY0P5296-1.jpg


У кобыл на выпасе с постоянными жеваниями и мошкарой вокруг лица в основном отнюдь не интеллектуальные)))))
YY0P5308-1.jpg


YY0P5309-1.jpg


YY0P5314-1.jpg


Пошли все куда-то))
YY0P5317-1.jpg


Как мне нравится пролинявшая масть Дуси. Раньше она была летом просто ровно красной, а последние года три она вот в такую сеточку чёрную на плечах и попе.
YY0P5319-1.jpg


Впереди Дея, за ней Дуся и Злата.
YY0P5323-1.jpg


YY0P5325-1.jpg


У Деи на выпасе интеллектуальное лицо не было замечено ни разу)))) Ну хоть шкурка блестит)))
YY0P5328-1.jpg


Дуся тоже старалась не отставать по красоте лиц))
YY0P5330-1.jpg


Позади кобыл строящийся манеж. В сентябре у нас уже будет манеж, что позволит нам заниматься в любые погоднее условия. А главное, что можно будет прыгать!
YY0P5337-41.jpg


Дуся на фоне Дейки и Златы словно пони)) Вот та маленькая гнедая холка затерявшаяся между двух рыжих - это Добрый пони))
YY0P5340-1.jpg


YY0P5343-1.jpg


Дейкина масть на фото всегла получается разной. Из-за баланса белого, она то более красная, то более тёмная на фоне травы или снега. На этом фото виден её настоящий оттенок.
YY0P5348-1.jpg


YY0P5350-1.jpg


Дея и Златка
YY0P5352-1.jpg


Дуся и чуть позади младшенькие
YY0P5354-1.jpg


YY0P5355-1.jpg


А это тётки в табуне. Первые две гнедые, а третья кобыла рыжая с тёмной гривой. Она тоже золотая.
YY0P5357-1.jpg


У Дуси с Деей даже хвосты в такт шевелятся))
YY0P5383-1.jpg


Попа Златы, Дуся и за ней Дея
YY0P5388-1.jpg


YY0P5398-1.jpg


Это одно из самых приличных лиц у Деи, что я смогла запечатлеть)))
YY0P5402-64.jpg


Золотая попа))
YY0P5431-1.jpg


Скрипочка пришла к Дусе.
YY0P5438-96.jpg


YY0P5439-97.jpg


На всех фото деревья без листвы. Это акации. Они очень поздно зеленеют, но и сбрасывают листву чуть ли не в декабре. Но зелёные деревья у нас есть там.
YY0P5490-1.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Шикарно-то кааак! Приятного аппетита зверикам!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Хи-хи, у меня от взгляда на эту траву у самой аппетит повышается)))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Эх, красота! Прямо не верится, что совсем недавно на поле лежал снег.
Феф, я смотрю Дуся уже ногу заднюю разодрала?
Вот на этом фото прямо ранки хорошо видно и она припухшей кажется:
YY0P5295-1.jpg

Чо там за бяка? Боюсь, чтобы ее мухи не разъели :roll:

А еще я купила девочкам новую скребницу пластиковую (была в Декатлоне). А они уже так хорошо пролиняли, что она не сильно и понадобится видимо 8)

ПыСы: как только перевернем страничку, выложу отчет о Севастополе. А тут итак фото много, чтобы не перегрузить.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ир, да, ободрала ногу немного. Я Манклавитом обработала все царапки. От клещей на всякий случай попшикала.
Нога не припухшая. Там просто ссадинки две от валяния. Маленькие.

Не паникуй! :evil:

Да, кобылы отлично пролиняли. А пластиковую скребницу я тоже купила месяц назад в Декатлоне :) , а то старая потерялась та с пальчиками.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Феф, ну я ж директор паники, поэтому всегда паникую :roll:
Просто сейчас мошкары дофига, мух - они ж любят это дело, поэтому и спросила.
Кстати, а что клещи уже появились? Просто наша пшикалка уже разве что комаров отгонит (срок годности там уже прошел наверное), вот думала может купить кобылам новый репеллент, в том числе и от клещей. Но если они ходят на речку, то фиг знает нужен он или нет :roll: Что скажешь? В Москве клещей уже толпы, народ уже стал бороться с ними, а у нас как с этим дела обстоят?

Я давно уже хотела купить новую пластиковую скребницу, не знала, что ты уже купила. Ну ничего, будет две! :mrgreen: Я купила чОрную, а ты? 8)

ПыСы: блин, вроде дождики были, а в леваде грунт на фотках просто ж@па :evil: У нас как всегда, то грязь, то солнце все в колдобины превратило.
 
Сверху