Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Кстати, на Эквиросе будут две моих работы. Графика.
Выставлять их будет галерея "Золотого мустанга".
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Мне понравились листочки , которые в цвете.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ещё попозже будут из этой серии листики другие:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Девочки, спасибо:)
Приятно, что понравилось что-то:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Не прошло и почти месяца, как я кидаю отчёт и фото про одно из занятий :oops: :roll:


1.
YY0P9392-22.jpg


С Деей у меня как всегда с завидным отсутствием регулярности в занятиях всё:)
В тот день мы приехали с Ирой. Кобыл должны были расчищать, но лошадей оказалось на расчистку и зубы более 10 и мы с ковалем договорились, что разделим их на две группы и одних в эти выходные, а других в следующие. Дусю, Дею и Злату перенесли на следующий раз, что означало, что с кобылами можно будет позаниматься.
Дуся от табуна уводить не стали и нервировать ребёнка, а Дею я поволокла в леваду. Надо признаться, что Дея меня в этом плане очень радует. Она сейчас совершенно спокойно уходит со мной от лошадей куда угодно. Если начинает мешкаться, то можно подогнать её взмахом ненастоящего хлыстика. В роли такового может выступать любая травинка длиной более 10см. До сих пор не могу понять, почему Дея этого слушается.
Мы пришли в леваду и начали вспоминать хождение на корде. Дея помнит всё, чему мы учились. Даже шаг у нас легко получался. А то иногда у нас такой аллюр отсутствует как вид:) Есть рысь и есть широкая рысь, ещё остановка. Галоп пока не учим как команду. Грунт не подходящий. Сухо и жёстко, да ещё и пылюка. По такому грунту Дея и сама ходит с наименьшими усилиями , дабы не всбивать под ногами пыль в клубы.

2.
YY0P9390-1.jpg


3. На этом фото я Дею прошу сокращать рысь. При сокращении я понижаю голос и опускаюсь головой и плечами вниз. Не знаю, почему так именно делаю. Но такими телодвижениями замедлять ей ритм, но не останавливать получается. В итоге она плавно переходит в шаг. А то остановки Дея знает чётко и хорошо останавливается с быстрой рыси, а вот шаг у нас не всегда в почёте)))
YY0P9391-1.jpg


4.
YY0P9399-22.jpg


5. Пошагали, а теперь остановились. Это я уже подхожу похвалить кобыль за остановку.Пока я за каждую остановку подхожу её похвалить и почесать.
YY0P9400-1.jpg


6.Осаживаем.
YY0P9406-22.jpg



7. И снова рысь. Кобыль на корде ходит по кругу ровно, корду держит в одинаковом провисании. Она вообще очень редко натягивает корду и очень мягкая на давление. Чувствительная.
Меня радует, что всегда одним ухом на меня, что бы её вокруг ни занимало.
YY0P9412-27.jpg


8.
YY0P9421-22.jpg


9.
YY0P9422-22.jpg


10. Остановка. Её я прошу поднятой вверх рукой.
YY0P9423-22.jpg


11. А вот и похвала за остановку:)
YY0P9425-22.jpg


12.
YY0P9427-22.jpg


13. Золотинка:)
YY0P9433-22.jpg


14. Ходим просто шагом. Без срывов в рысь. В этот день, на удивление, ни однго срыва в рысь с шага не было. Может быть плохой грунт помог? :)
YY0P9435-36.jpg


15. Разворот на корде и смена направления.
YY0P9439-37.jpg


16.
YY0P9442-38.jpg



17. Поставила Дее палки. Она их проходила шагом. Кобыль вообще кроме своей любимой рыси лишних движений делать не любит.
YY0P9451-40.jpg


18. Первую палку перешагнула, а у второй задумалась сильно:)
YY0P9452-28.jpg


19. Дубль два. Пробуем ещё раз.
YY0P9455-31.jpg


20. И снова палка номер раз!
YY0P9458-47.jpg


21. Палка номер два! В этот раз мы палку одолели и перешагнули))
YY0P9459-35.jpg


22.
YY0P9462-38.jpg


23. Пробуем в другую сторону.
YY0P9470-1.jpg


24. Фото ни о чём, но мне нравится, что тут видно сочетание её чёрно-вишнёвого хвоста и золотой шкурки. Грива у нас посветлее, чем хвост, а ещё грива сильно выгорела и запылилась, а хвост как-то не теряет стойкости цвета))
YY0P9484-64.jpg


25. Подаю пример в беге на рыси к палкам.
YY0P9485-3.jpg


26.Дея согласилась пробежать несколько шагов рысью))
YY0P9487-3.jpg


27. И даже изобразить полёт табуретки через палку))
YY0P9488-3.jpg


28. Вообще, на мягком грунте она и двигается плавно и прыгает красиво, но по такому она старается делать наименьшее количество движений, в чём я её не упрекаю. Мне главное, что бы она просто училась выполнять задания. И не теряла интерес.
YY0P9489-4.jpg


29.
YY0P9499-3.jpg


30. Вот такая страшная донская лошадь, убивающая всех на своём пути. Бойтесь! :)
YY0P9505-3.jpg


31. А это у нас уже появился пенёчек, который позволил повыше поднять палочки и сделать крестовинки.
Когда я отправилась за пенёчком в соседнюю леваду и вручила Ире корду с Деей, кобыль жутко заволновалась, решив, что я её бросила. Это было очень трогательно. Дея заволновалась, завертелась, чуть ли скулить не начала, но при этом, меня очень порадовало, что в отношении Иры она никакого неуважения не проявила. Кобыль даже корду не натягивала в своём волнении.
YY0P9511-1.jpg


32. Дея перешагнула препятствие. Один раз сбила ного и разрушила всю конструкцию. Я ей сказала, что так делать нельзя. Мы зашли ещё раз, но в рысь кобыль не перешла, а честно подняла ноги на шагу, стараясь не задеть.
YY0P9519-3.jpg


33. Я чуть повысила препятствие, надеясь, что может тут кобыль захочет подняться в рысь или с места прыгнуть, но Дея просто подняла повыше ногу и аккуратно, что бы не поломать препятствие, перешагнула. О том, что надо на другую сторону и что ломать нельзя, Дея усвоила)))
YY0P9523-3.jpg


34. В эту сторону мне удалось Дею завести рысью. Там заход чуть побольше был, а мне самой, как правше бежать направо, контролируя лошадь леым глазом и левой рукой проще. С бегом наоборот на препятствие у меня всегда сложнее.
Палку прыгнули и закончили на этом.
YY0P9528-3.jpg


35. Дальше у меня были иные планы на пенёк и Дею. Откидываем зад по просьбе.
YY0P9532-3.jpg


36. О великоуважаемая лошадь, не соблаговолите ли вы дать мне свою ногй?
YY0P9536-4.jpg



37. Великоуважаемая соблаговолила. Но т.к. она решительно не понимала, в чём смысл моих странных действий, то решила сделать вид, что она происходящее не замечает.
YY0P9545-3.jpg


38. Это я пенёк перетащила и устанавливаю на удобном мне месте:) Ставили мы обе ноги по очереди.
YY0P9547-3.jpg


39. Со взятием задних ног у нас по прежнему не очень. Если я сильно рядом с ногой кобыльей, то Дея просто пытается на меня присесть.
YY0P9557-3.jpg


40. А это я решила, что пора бы вспомнить, что мы делали зимой)))
YY0P9582-3.jpg



41. Оказалось, что Дея кордой и недоуздком сверху отлично рулится.
YY0P9586-3.jpg


42. Взгляд у Дейки тут такой интересный. Вопрошающий, когда же я ,наконец, перестану валять дурака и сяду уже.
YY0P9589-3.jpg


43. По началу Дея отходила, когда я на неё ложилась. Я не совсем понимала, что происходит, но потом Ира со стороны подсказала, что Дея просто уступает давлению ей на бок. Ведь я всё-таки, не на спину облокачиваюсь, а больше на бок давлю. Вот кобыль и честно сдвигалась.
YY0P9606-3.jpg


44. Примеряюсь:) Лошадка стоит и слушает мои трепыхания.
YY0P9611-3.jpg


45. А это уже я повисла. Выбрала ужасно не удобный для лошади способ. Я повисла на холке, уперевшись локтями. И так Честная Дея со мной ходила.
YY0P9613-3.jpg


46. И ведь, бедному животному так явно не удобно. Но она благородно терпела меня.
YY0P9617-3.jpg


47. А ноги мои бултыхались перед дейкиными ногами и грудью, тоже не доставляя удобства движению.
YY0P9631-3.jpg


48. А эта часть нашего тусения меня тоже порадовала и удивила. Табун был метрах в 500-700 от нас. Мы вышли в поле и я сняла с Деи всё. Кобыль не убегает от меня, а остаётся рядом. Потом мы вместе идём в сторону табуна. Дее очень хочется к ним поскорее, но она может лишь немного ускорить шаг. Тогда хватает просто положить ей руку на холку и кобыль замедляется, ждёт меня, слушает.
YY0P9632-3.jpg


49. Я разрешила Дейке ускориться. Фактически я отпустила её.
YY0P9636-1.jpg



50. А тут уже разрешила ей побежать к своим подругам, к Дусе, которая пристально следила за всем этим:)
YY0P9638-3.jpg


51. Дея очень смешно набирает ход. Как поезд разгоняясь равномерно.
YY0P9641-3.jpg


52.
YY0P9643-3.jpg


53. Это уже совсем далеко. По качеству поганое фото, но мне нравится, как Дея тут сияет.
YY0P9649-3.jpg


Вы все, вероятно, заметили и оценил мою чудесную розовую обувь:) Это гламурные розовые галоши, которые были единственной возможной обувью, которая могла защищать пальцы и просто налезть мне на ногу не давя, когда поломанный палец ещё давал о себе знать всеми возможными способами. При поиске сих чудесных вещей у меня был выбор между чёрными, тёмно-синими и ярко-розовыми галошами. Устоять перед этим жутким розовым цветом я не могла))))


А за фото огромное спасибо Ире.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Феф, все фото потрясающе золотистые!! Но последняя, хоть и качеством,
как ты пишешь, не очень, а как картина получилась!
Розовые сразу заметила), оч веселые, правильно выбрала!
Смотрю на вас с Дейкой и руки чешутся уже со Сбором возиться!!!!
Засиделась я)).
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ну скоро уже ж будешь приезжать к Сборке? :)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

дада, чуток потерпеть)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

А за фото огромное спасибо Ире.

Феф, ну это то малое, чем я могу вам помочь сейчас в те редкие дни, когда приезжаю на конюшню :roll: Так, что не за что! 8)

ПыСы: я думала ты уже не соберешься отчет написать :wink:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ир, я эти фото почти месяц сортировала и уменьшала, по парочке в день))))) Времени вообще нет ни капельки:(
А вчера я уработалась за весь день и рисовать уже было бессмысленно, т.к. глаз замылен, мозг затуплен. Выложила фото. А сегодня утром быстренько написала отчёт))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Во вторник решила я примерить Дейке ногавки. Взяла все четыре. наивная)))) Думала, что одену их, а кобыль только будет прыгать по началу, а потом привыкнет.Нифига. Я одела ногавку на переднюю левую ногу. Дея с удивлением смотрела, что я такое делаю. А потом подняла её и анчала потряхивать. Я быстренько сняла.
Одеваю второй раз. Уже быстрее и успеваю застегнуть полностью. Хотя и не туго. Дея продолжала удивлённо смотреть, а потом с таким спокойным видом якобы " ой, к ноге что-то прилипло" наклонила голову и стала спокойно пытаться снять зубами прилипшее))). Пришлось быстренько самой это сделать, пока кобыль не поразгрызала ногавку в клочья.
На вальтрап, седло, попону с ремешками под пузом Дея реагировала весьма спокойно и не пыталась избавиться. А вот ногавки ей не понравились. И она совершенно не поняла, ЗАЧЕМ оно ей))) Но порадовало, что никаких истерик не было.


У Дуси любовь к Злате поугасла и она тусит со Скрипкой. А вот Дею от меня то и дело отгоняла. Может, потому что Дея сейчас в табуне тусит, а не с Дусей и Златой?
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

А зачем тебе на Дее ногавки, она вроде не засекается и не портит ножки?
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Я думаю ногавки были одеты в качестве приучалок разных 8)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Дея сейчас очень хорошо стала слушаться на свободе и ходить рядом со мной, повторяя все движения. Мы с ней делали упражнение с остановками и движением вперёд. Кобыль чуть позади меня стоит. Я говорю "Вперёд!" и делаю шаг сама, Дея тоже шагает. Я говорю "Стой!" и останавливаюсь. Дея делает то же самое. Так пробовали связочку делать с 4-5 остановками и продолжением дивжения. Кобыль делает.
На корде пробовала работать только голосом. Шаг, рысь, остановки слушает. С шагом похуже. И в нелюбимую сторону мы бегаем отлично, а вот с изначально любимой стороной ужасно тупим и то и дело пытаемся развернуться в нелюбимую.
А Дуся делала испанский шаг. Даже соизволила пройти 6-7 шагов почти ровно. На поклон со второй попытки встаёт хорошо.
Показала ей полено, на которое просила ставить ноги Дею, так пришлось контролировать , что бы Дуся не встала на него полностью. А она очень планировала это осуществить. Еле успевала согнать. Страшно ей разрешать на него становиться. Оно местами не устойчивое, вдруг потравмируется.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Наташ, Ира права, ногавки просто в качестве нового упражнения у нас.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Какие вы молодцы!
Классно занятия проходят:)
Ну а когда же опять верхом? Когда палец заживет?
А галоши - гламурненькие:)

Я своих мелких сейчас приучаю к уздечке.Одна берет трензель нормально.Другая - похоже поняла чем это пахнет и отказывается:)
Однако ходят за мной - на отлично.
Вот твои занятия и меня сподвигли на подвиги. Хочу с мелкими тоже позаниматься в таком плане:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Галоши особо хорошо с крагами смотрятся! :)
 
Сверху