Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Мы вчера с Ирой ездили к кобылам.
Была расчистка.
Новости о копытах обеих дам очень порадовали.
У Дуси был грибок в копыте и сильно прогнила стрелка, которая в последствии вывалилась, а при нажатии на края копыта сочился гной и даже кровь из того места, где была стрелка. Подковали на фильцы с силиконом и купоросом внутри.
Ну и всего один промежуток между расчистками, а у кобылы всё наросло так, что коваль даже уточнил, точно ли мы ковались всего один раз. Копыто вылечилось от грбка, стрелка наросла как новая, а главное, наросла нормальная, как обычно она и бывает.
В общем, подковы нам больше не нужны ТТТ.

У Деи тоже радостная новость с ногами. У нас обнаружилась на первой расчистке травма на пятке на волосяной ещё части, которая грозила копыту дать раскол в любой момент. И срастёт или нет, было не ясно. Вчера была третья расчистка. Всё срастает. Андрей сказал, что на следующей от этой травмы и следа не останется.
Копыта Дейки стали постепенно выравниваться. Уши сросли.
Надо будет сфотографировать наши лапки в следующий раз.

Травы на полях нет. Табун уходит очень далеко, что бы найти хоть что-то. Кобылы начали спадать с тела. Особенно Дуся. Так что решили их уже сейчас забрать в конюшню. Так что в следующие выходные уже пойдут в денники.

Вчера что бы привести кобыл в конюшню у нас ушёл час. Пол часа туда, пол часа обратно.

Пока подробный отчёт писать некогда, так же как и обработать и выложить фотографии с прошлого раза.

Но немножечко фотографий с поля с пошлого приезда покажу.
На этих фото Дуся ещё в форме, а вот спустя две недели ( вчера) уже сильно с тела спала. Хотя не истощённая, конечно. Но тощевата.

Дея
YY0P9368-1.jpg


Справа медью светится Дуся, позади желтеет Дея.
YY0P9369-1.jpg


Златка
YY0P9370-1.jpg


Дусёк
YY0P9373-1.jpg


Бронзовая и золотая:)
YY0P9375-1.jpg


На этих фото вроде видно, что у Дуси тоже металлик в шерсти есть.
YY0P9376-1.jpg


YY0P9377-1.jpg


YY0P9384-1.jpg


YY0P9385-1.jpg


Солома у нас торчит именно такая, светящеся-жёлтая. Вчера смотрела на неё в живую и поражалась. Оно выглядит как-то, словно не настоящее))))
YY0P9388-1.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Поздравляю с датой :) И желаю еще много раз по столько, и чтобы все вкуснее и вкуснее :)
Фотки тоже хочу посмотреть :) Хотя у меня где-то были фотки тебя в свадебном платье на лошади :) И лошадь кажется еще на поклон вставала.
Очень красиво кобылы светятся!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Анют, пасиб:)
Будем стараться)))

Да, фото с серой лошадью на поклоне было у меня. Тогда смешно вышло. Конь встал на поклон, а потом взял и лёг))))

Я хотела ещё найти фото досвадебные наши, когда мы только познакомились на первом курсе училища:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

У нас уже давно травы нет.До обеда - пасутся.После обеда - на сене.Да они и не очень хотят пастись.Проще стоять и жевать сено..Чем ходить и пытаться чтото найти.
Перепали - тоже сильно.И от жары и от того что травы мало.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Ну вот и у нас так же. Траву и съели, и выгорела. Поля уже пустые совершенно. Кобылий табун выходит в поле часов с 7 утра и до 11, а потом с трёх до восьми. Но выпас полностью будут прекращать вроде как в конце сентября. Ну а мы решили кобыл забрать уже сейчас.
Вчера обнаружили, что Злата сильно поранила заднюю ногу. Ковлаь наш осмотрел, обработал, срезал шмат кожи, который уже не прирастёт, но торчит сильно и гноится. Проверил на предмет повреждения сухожилий и связок. Всё цело. Сказал, что надо ногу обрабатывать, не давать ей мокнуть и пачкаться. По этому Златку вчера попросила я в деннике оставить . А к выходным подготовят денники и для Дуси с Деей.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Из наших кобыл больше всех перепала Дуся. Сразу заметно, что она выросла не в табуне. Табунные лошади хорошо запаслись, а Дуся просто тело держала, и как только травы не стало, тут же перепала: попа домиком, шея-палочка и торчащая лопатка :? Дея тоже похудела.
Но это все не так напрягло, худоба там не криминальная, откормить можно за 2-3 месяца (все равно впереди плохая погода и безгрунтица, будем стоять часто). Напрягает то, что их пастись гоняют черти куда, по дороге попадается мех. двор с кучей техники, к тому же они ходят там, где народ отдыхает периодически, то есть мусор в виде бянок-склянок, плюс поить их стали в месте, где тоже не все так уж безопасно...
В общем меня как обычно по плющило :twisted: , но я стараль держать себя в руках и не устраивать "панику" 8)
А еще кобыль продолжает зачесывать хвост и гриву, блин ну нет на конюшне ни одной лошади с аналогичной хренью :? , и как это лечить ХЗ. Переставимся в денник, будем пытаться сдать соскоб.
Думала, мож иммунка барахлит... так ведь копыта отлично восстановились! Если паразиты, то почему только на нашей живут... ХЗ в общем. Осенью будут колоть Поливак-ТМ, посмотрим что после него будет.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

IrenKo написал(а):
А еще кобыль продолжает зачесывать хвост и гриву, блин ну нет на конюшне ни одной лошади с аналогичной хренью :? , и как это лечить ХЗ. Переставимся в денник, будем пытаться сдать соскоб.
Думала, мож иммунка барахлит... так ведь копыта отлично восстановились! Если паразиты, то почему только на нашей живут... ХЗ в общем. Осенью будут колоть Поливак-ТМ, посмотрим что после него будет.
Попробуйте вымыть кобылу водой с Бутоксом. А что она одна зачесывает - не имеет значения. Вернее, имеет, но всего лишь показывает, что именно у нее одной идет реакция организма или неустойчивость к каким то внешним факторам. Как у невыросшей в табуне, например :) У моего Памира у единственного из десятка лошадей по соседству этой весной начался летний дермит - как реакция на укусы одного вида насекомых. Иммунка села после операции, такой результат. Бутокс помог - он вообще много каких паразитов убивает и отпугивает. Ну и потом на зачесы - вазелин с пудрой лимонной мяты или чеснока. А летом иммунка восстановилась, и все болячки прошли.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Наташ, Бутоксом мыла кобылу целиком пару раз. Недели три вроде бы не чесалась. Я тогда, правда, мыла в защитных целях от клещей. Мыла всех трёх кобыл. Но Дейка со Златой и не чешутся, но на Златке клещи были пару раз.
Надо будет, наверное, опять им попробовать помыть.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

А про пудру лимонной мяты или чеснока расскажи подробнее.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

вазелин с пудрой лимонной мяты или чеснока
:shock: Чо за экзотика такая? :mrgreen:

У нас еще сейчас проблема в том, что на конюшне мы бываем редко, чтобы хотя бы пару раз в неделю обрабатывать и то не получается.
Бутоксом конечно можно мыть и раз в неделю, но это при учете того, что лошадь не купается в речке и не мокнет под дождем.
Надо будет возобновить его, когда станем в денник, будет хотя бы проще обрабатывать.

Не знаю, если это паразиты, то Бутокс должен помогать. Мне его как раз рекомендовали, как препарат более мощный, чем тот же НЕОСТОМОЗАН.
Если это не паразиты, а грибок, тогда должен помочь курс Поливака...

всего лишь показывает, что именно у нее одной идет реакция организма или неустойчивость к каким то внешним факторам. Как у невыросшей в табуне, например
Наташ, скорее всего так оно и есть. "Пошел ребенок в детски сад, и тут же начал болеть". Надеюсь обзаведемся таки иммунитетом со временем... :roll:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

IrenKo написал(а):
вазелин с пудрой лимонной мяты или чеснока
:shock: Чо за экзотика такая? :mrgreen:
да все простое, рецепт из серии каши из топора:) Вазелин смягчает кожу и работает как связка для удержания лимонной мяты или чеснока. Эти два просто воняют неприятно для насекомых, отпугивают. Я покупаю ведерко 2-3 кг жира для дойки коров (тот же вазелин), порошок чеснока и порошок лимонной мяты, перемешиваю и мажу. Вид у Памира не ахти (на Опушгуне не видно, тк смесь "буланого" цвета), зато дешево, сердито, и действует пару суток, и водой плохо смывается. А то все эти хитромудрые магазинные смеси стоят дорого, а толку на пару часов. Есть еще рецепт с уксусом и зеленым чаем плюс тот же чеснок и лимонная мята, но Памир на нее реагирует покраснением кожи. А с вазелином все ок. В вазелин можно уксус тоже добавить, но размешивать замучаешься.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Наташ, спасибо за рецепт!

Вчера на конюшню не попала. Ласти с Фефой ездили к кобылам, в я дома осталась, т.к. в субботу ночью мне было очень плохо, я практически не спала всю ночь и вчера весь день пролежала :roll:
Так и не поняла что это было - отравление, мигрень, низкое давление. Состояние реально напряжное, думала ночью даже скорую вызвать. Потом передумала, все равно ничем особо не помогут... Сейчас уже более менее себя чувствую, но слабость пока и колбасит. Что за хрень? Нипанятна! :roll:

Из последних новостей, которые узнала из короткого разговора с Фефой: Дусняка поставили в конюшню, Злата тоже там сейчас стоит. Дейку решили оставить пока в табуне, т.к. она хорошо держит тело, в табуне по-любому больше движения, да и денника пока свободного нет.
Ножка у Златы подживает потихоньку. Дуся вчера вечером получила свою первую порцию овса с морковкой :wink: Гулять Дуся и Злата будут в леваде, правда пока не понятно сколько по времени и как часто, т.к. на конюшне много частников образовалось, а левад всего 4. В двух гуляет детвора. А оставшиеся 2 будут делить между всеми частниками.

Вот такие новости.

ПыСы: приехал КвестПлюс. Остался 1 тюбик на продажу. Срок годности август 2013 г. Отдам за 600 руб.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

ПыСы: приехал КвестПлюс. Остался 1 тюбик на продажу. Срок годности август 2013 г. Отдам за 600 руб.
Это вот тот американский, который вы брали? Давай я заберу на Изюмину.

да и денника пока свободного нет.
При девчатах вчера упоминала - Изюмину в начале сентября Соня забирать будет, так что скоро еще один денник освободится...


в субботу ночью мне было очень плохо, я практически не спала всю ночь и вчера весь день пролежала
Ира, та же хрень... :( только у меня вариантов нет - надо куда-то ездить и что-то делать... Но у меня еще аллергия сильнейшими приступами - амброзия заколосилась пышным цветом... и все... я себя отвратительно чувствую вот уже недели три подряд... плюс - спина, которая порядочно добавляет и метеочувствительности, и общего состояния... так что из последних сил жду приезда Лины и окончания цветения этой хрени... ибо надоело жить в режиме "ненавижу все, что движется, а что не движется - двигаю и ненавижу"... :lol:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

то вот тот американский, который вы брали? Давай я заберу на Изюмину.
Ага, он самый :wink: Забирай!
Только надо договориться, как встретиться. Можно как-нибудь после работы пересечься. Ты же в Александровке работаешь? Можем в том районе, чтобы тебе было проще.

При девчатах вчера упоминала - Изюмину в начале сентября Соня забирать будет, так что скоро еще один денник освободится...
Да они в курсе. Просто Фефа решила сейчас Дею не забирать, т.е. тело она держит отлично. А с гуляниями в леваде сейчас непонятно пока. Поэтому остается в табуне, где движение ежедневное точно.
Дуська забрали, т.к. похудела за этот месяц сильно. Особенно это видно на фоне тоже же Дейки 8)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Дело не в том, что я решила не забирать Дею. Просто вчера ко мне подошёл М.С. и сказал, что денников нет и можно ли Дея пока побудет в табуне до конца сентября. А для Дуси и подготовили всё и они сами хотели предложить её в денник уже забирать, т.к. кобыла не умеет держать тело в таких условиях осенних.
Но в связи с тем, что с выгулом сейчас не пойми как, я пока подержу Дею в табуне по возможности дольше. Хотя, там есть ряд моментов, которые мне не нравятся, но будем идти по принципу наименьшего минуса.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Fefa написал(а):
Дело не в том, что я решила не забирать Дею. Просто вчера ко мне подошёл М.С. и сказал, что денников нет и можно ли Дея пока побудет в табуне до конца сентября. А для Дуси и подготовили всё и они сами хотели предложить её в денник уже забирать, т.к. кобыла не умеет держать тело в таких условиях осенних.
Но в связи с тем, что с выгулом сейчас не пойми как, я пока подержу Дею в табуне по возможности дольше. Хотя, там есть ряд моментов, которые мне не нравятся, но будем идти по принципу наименьшего минуса.

Я пыталась написать тоже самое, но видимо не очень понятно выразилась 8) Рада, что ты все разъяснила!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

В порядке исключения я всё-таки вылезла в инет))) И выложу уже тогда несколько фото со вчера.

Девки неразлучны. Что в поле, что в леваде.
Дея, поганка, ещё и начала щемить Злату и отгонять от Дуси. Видимо, за неделю отсутствия Златы в табуне, Дея её из группировки выписала уже.
YY0P1385-7.jpg


Во время работы с Деей на корде Дуся то и дело тоже пыталась участвовать. Причём, елси я начинала давать команды и Дусе, та гордо уходила, а вот если я давала команды только Дее, Дуся важно делала то же самое:)

Тут видно, как Дусь с тела спала.
YY0P1479-7.jpg


YY0P1481-7.jpg


А это мой любимый кадр:) Мы с Ласти перецепливали верёвки на Дее, а Дуся важно участвовала:)
Посмотрите на это лицо, прецельно следящее и за объективом в руках у Кости)))))
YY0P1500-7.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

В сентябрьском номере журнала "Золотой мустанг" будет опубликована моя статья о донской породе.
Так, что, если кому интересно, покупайте. Кто не сможет, я позже выложу в инет статью.

На Эквиросе, журнал уже будет в продаже.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заезжаемся!

Фефа, статью ждем!
Какой листочек тебя вдохновил))
первая фотка понра.
 
Сверху