Добрый дневник

А у меня часть тем приходит с уведомлениями, а часть нет. Вот наш дневник и про золотых как раз не приходит с уведомлениями(((

А у нас сгеодня дождь зарядил с раннего утра. Так что у коней от нас выходной.

К нам вчера приехала посылочка с медью и цинком.
И как раз у меня закончилась намешанная партия магния, селена, витамина С и Е.
Очень удобно, что мешать новую партию уже можно будет со всеми вместе ингридиентами.



В очередной раз мозговой штурм ветеринарного характера натолкнул на мысль о том, что у Цейса его дыхательные проблемы могут быть вызваны лгочными глистами. Потому что то, что его проявления не укладываются до сих пор ни в какие системы всё-таки странно.

Так что попробуем работать в этом направлении.


А Дея вчера была подопытной лошадкой))) Приехали с Аней после обеда. Был сильный ветер и лошади во время ветра какие-то более возбудимые и нервные.
Я успела вывести Дею , а анины попытки контакта с Тычей успехом не увенчались. Тётки у нас ещё и в охоте все6 так что полные дуры))))

В итоге, мы решили, что смысла выводить Тычу и бодаться с ней нет. Я дала Ане Дею и мы отправились на плац.
При своём характере прынцесишном Дея всё-таки большая умница. Она очень уважительна к человеку. Если он для неё комфортен, то она будет очень мила и в контакте. Ходит в руках Дея всегда почти с головой на уровне плеча, конечно, если её не тревожит что-то вокруг.
На корде она Аню слушалась хорошо и с полуслова, хотя, не понимала, почему я стою снаружи круга и периодически пыталась притулиться ко мне. Остановки АНю вообще впечатляли, т.к. Дея мгновенно вкапывается на слово стой и поднятую руку.

Дея очень смешная в плане прикосновений всё-таки. Я её хвалю почесушками всегда. И вот Аня попросит что-то у Деи и потом погладит. Надо видеть деино выражение лица. Была бы её воля, она бы сняла свою золотую шкурку и побежала бы стирать и так после каждого прикосновения))))
Натуральная принцесса на горошине:)


Ещё у нас есть некоторая неприятная новость. Когда я покупала Дею, у неё был маааленький накол в глазу. Малюсенькое белое пятнышко, которую обзывали каринкой. Оно размером с половинку льняного семечки. Все эти годы, что Дея у меня, пятнышко не изменялось, а вот на днях я глянула и увидела, что оно стало в два раза больше.

Фигня в том, что вариант что-то Дее в глаза капать мягко говоря, малодоступен.
Не знаю пока, что делать.
Ну и бородавки в ухе последний год медленно, но увеличиваются.
Планировали брать соскоб и сдавать на анализ, но т.к. у нас тут менялись конюхи и после одного нового конюха, который оказался крайне грубым и безответственным ( Дея у него свечила в руках, а Цейса вообще он забыл на ночь в леваде) Дея два дня отказывалась выходить из денника с новым конюхом и не подпускала к себе, пока я лично не подвела его к ней и не сказала, что он свой и ему можно доверять. На следующий день кобыль совершенно спокойно водилась и ловилась.
Так вот я побоялась, что если в эти дни ещё и вета привести, да делать всякие процедуры, то есть шанс, что Дея не будет даваться в руки чужому человеку.
У нас в ближайшее время будет опять смена работника, так что я пока решила с этим повременить.
Но попозже обязательно сделаю соскоб и сдам его в лабораторию.

Думаю, что надо давать лошадям АСД профилактически для иммунки.

С последних дней гора фотографий, но абсолютно некогда пока их обработать и выложить.
 
С наступлением весны Дуся начала сбрасывать зимний костюм и возвращаться к образу яблочной лошади:)

0_f5325_2bf8c353_orig




Дуся двигает Тычу с важным видом:)

0_f5321_41cd4830_orig




А какая осанка то царско-пафосная:)

0_f5322_1f1ab64d_orig




Тыча ушла за край кадра, но Дуся продолжает контролировать:)

0_f5323_14093af2_orig




0_f5324_7496f995_orig




0_f5326_a4bc5dd7_orig




0_f5327_351a7205_orig




0_f5328_a2f4f02a_orig




0_f5329_85bd9f8e_orig




0_f532a_8a62f211_orig




0_f532b_9c278495_orig




Дея и Дуся не дружат больше. ТОчнее, дружбы у них и не было никогда. Просто Дея была личной игрушкой Дуси. Но сейчас Дея по этим правилам не играет и всячески Дусе это показывает. Но король и в изгнании король. По этому Дуся старается держаться подальше от Деи, но если им и приходится пересекаться, Дуся приосанивается игнорирует Дею.

0_f532c_26c379ba_orig




0_f532d_75f691fe_orig




0_f532e_fde4b329_orig




0_f532f_94db05c6_orig




Ну и вновь лицо в пафосе:)

0_f5330_6f49db99_orig




Контроль всего и вся! А как губу то поджала деловито)))

0_f5331_310c81db_orig




0_f5332_f9464f75_orig




Дуся отзывается на мой зов. Но не сильно, что бы я не зазналась:)

0_f5333_e120b02a_orig




0_f5334_f6ea0944_orig
 
Да уж, весна пришла - полезли старые болячки... Надеюсь, они будут мелкими и требующими только однократного применения спецсредств:) ну и я верю в АСД.
Дуся как перелиняет сейчас в какой-нибудь новый модный цвет:cool:
 
Да уж, весна пришла - полезли старые болячки... Надеюсь, они будут мелкими и требующими только однократного применения спецсредств:) ну и я верю в АСД.
Ну вот уши у нас стали ухудшаться после прошлой зимы, которая для Деи выдалась очень тяжёлой. Но да))) я тоже верю в АСД))))

Дуся как перелиняет сейчас в какой-нибудь новый модный цвет:cool:

А мы сейчас ещё и медь есть начнём. Это вроде как тоже отразится на окраске шерсти.
 
Интересно, почему мне приходят уведомления на чужие темы, а на мои две не приходят? А у всех остальных как?
 
вот и у меня крайне выборочно все приходит. хотя на старом движке было аналогично.

про глистов у Цейса мысль интересная. правда, а вдруг?…
 
про глистов у Цейса мысль интересная. правда, а вдруг?…
У нашего вета эта мысль возникала ещё летом, но тогда мы боролись с последствиями пироплазмоза и было не до этого. А вот сейчас вновь возникло и было поддержано ещё несколькими ветами, кому просто описывалась симптоматика.
 
Феф, а чем бороться с такими паразитами? Вроде тот же Квест Плюс имеет достаточно широкий спектр действия на разного вида паразитов.
 
Кать, ну вот у меня от некоторых дневников приходит, но не от всех, а от моих двух глухо.

Ир, мне порекомендовали три препарата по очереди сделать с расстоянием в 1,5 месяца.

Интермектин дуо паста

Parasite Repel Пэрэсит Репел, Equimins, Англия

Аммо Алвормер паста (AMMO Allwormer paste)



У нас сегодня солнышко, но ветрюган жуткий. Пообщались с кобылами в леваде. Тем более, что у Деи, Тычи и Солли крайне активная охота и они ходят втроём периодически приставая нежно друг к другу, ну а Дея ещё и совращает через забор жеребчика пони ростом где-то 110-120см. Причём, парень уже вполне серьёзно ощущает себя мужиком и готов крыть. Тыча тоже не отстаёт и помогает совращать малолетних полупоней)))

А вот Дуся до такой стадии в охоте не дошла. Она погуляла неделю и всё. А эти дурынды вот устраивают неприличности)))
 
Ну так они ж табунные, они не понимают, что за фигня - попами крутят, а никто не приходит)))
 
Ну табунная только Дея. Тыча и Солли как раз денниковые и не рожавшие. Но Тыча всё-всё за Деей повторяет))) А Дуся к выбору мужчин относится крайне серьёзно и перед какими-то недоросшими понями она хвостом крутить не изволит)))
 
Ир, мне порекомендовали три препарата по очереди сделать с расстоянием в 1,5 месяца.
Первый мне хорошо знаком. По сути мы его аналог полный давали в прошлый раз (Эквимакс).
Про второй вообще не слышала - интересная штука.
На AMMO я давно смотрела с интересом, но пока не нашла где бы можно было его купить, чтобы доставляли в Ростов.
А Дуся к выбору мужчин относится крайне серьёзно и перед какими-то недоросшими понями она хвостом крутить не изволит)))
Да и вообще! Даме бальзаковского возраста не пристало заниматься подолгу всякими легкомысленными глупостями! :p
 
Вчера был жуткий ветер холодный. Мы с Ласти выдержали минут 10 на улице))))
Дея была такая взъерошенная, что мне показалось, она за последние дни нарастила новую шерсть зимнюю)))))
 
На прошлой неделе мы с Аней решили познакомить Дею и Тычу с плёнкой. Мысли эти были давно, но то плёнки не было, то ещё что-то. После моего последнего переезда у меня осталось очень много неизрасходованной плёнки, которая была тут же привезена на конюшню и дожидалась своего часа:)

На видео самые первые шаги. Отдельным постом выложу следующие. Ну и мастер-класс от Дуси:)
Мне кажется, что самые смешные и суетные тут мы с Аней:)

 
Смешное видео! Такие бегающие хозяйки и такие философские кони:D
А, вообще, кони ваши прям молодцы-молодцы!
 
Сверху