Добрый дневник

Ага, мы прям тут с Аней такую суету наводим, так стараемся впечатлять коней и впечатляться))))
 
Что-то кони не сильно впечатлились вашей плёнкой) Принесите им что-то более стоящее!
 
Мда, пленка вас занимала больше, чем кобыл:D
Сейчас с ремонта останется много пупырчатой пленки, надо бы мелкому устроить веселую жизнь))))
 
Да-да))) дамы как-то не изволили бояться))))
Хотя, потом мы прыгали через препятствие с плёнкой и Тыча первое время подозревала.
А ещё к нам присоединилась Солли и вот она плёнку сильно подозревала.

Следующим этапом думаем сделать препятствия из воздушных шариков.

А ещё у нас есть плёнка с пупырками:) Интересно, что на лопающиеся пупырки скажут лошади?)))

Вот с Дусей у нас было достижение давно-давно. Мы с ней наблюдали на иппо посадку большого белого воздушного шара. Он сел прямо на поле ипподромное и медленно сдувался. Мы с Дусей смогли к нему приблизиться. Дуся ОЧЕНЬ переживала и подозревала его, но как настоящая боевая лошадь, виду старалась не подавать.

Кстати, давно ещё были мысли и попробовать хлопушки, что бы лошади спокойно могли воспринимать резкие звуки рядом.
 
0_f50bc_caa12e0f_orig








Я тщательно начистила эту золоту хрюшу, но только она вышла на плац, как тут же рухнула в песочек и тщательно вывалялась обеими сторонами, подпортив всю золотую красоту шкурки. ХОтя, надо отдать должное рыжей масти. В отличие от тёмных мастей, на рыжей, особенно на светлой, песок и пыль не так сильно видны.



0_f62e6_63ae0093_orig




0_f62e7_6bee2fa4_orig




0_f62e8_6ba10865_orig




0_f62e9_4b33b98e_orig




0_f62ea_9fc4bc4c_orig




0_f62eb_ebf4e8f8_orig




0_f62ec_ecae313e_orig




0_f62ed_9a9ae838_orig




0_f62ee_60bc3879_orig




0_f62ef_3382dae3_orig
 
про резкие звуки - мы хотим сначала добиться Гаврюшиного внимания не только в бочке, но и на плацу, где куча отвлекающих факторов. Пока ему сложно сконцентрироваться на чем-то одном)) Как только станет держать внимание минут 20 хотя бы, сможем и заниматься с пугалками страшилками. сейчас его от всего колбасит и он с веселыми козлопуками носится по кругу)) в бочке уже норм, привык ко всем сторонним звукам, а вот на улице рядом друганы, а с ними явно веселее чем с нами :) Давно он конечно в табуне не гулял… да и возраст) кстати скоро 3 года! афигеть)


про Дею в другой теме писала) свинки тоже в роду)
 
Вот возраст - это основное, мне кажется)))) Он же дитё абсолютное)))))


Свинки да)))))) Причём, где-то в близких родственниках))))
 
Да, Дейка тут очень спокойная:)


А вчера у нас была расчистка.
У коваля новый помощник. Очень понравился. ОЧЕНЬ спокойный с лошадьми. Зовут Марат и наеврное, он калмык.
Когда мы ещё стояли с Дусей на иппо в одной из скаковых конюшен, я помню, как на сезон в нашу конюшню поставили отделение из Калмыкии и меня поразило то, какие были спокойные люди, как тихо и мягко они говорили с лошадьми.

В общем, первой была на очереди Дуся. Я Марата предупредила, что кобыла адекватная, спокойная, но новых людей проверяет на вшивость. И единственный способ это прекратить - это не вестись на провокации и оставаться спокойным и невозмутимым.
Но Дуся во время работы Марата спала с довольной мордой. Я конечно же, стояла и чесала ею и мурчала в ухо, но раньше это не спасало. Прошлого помощника Дуся жёстко проверяла.


Дея вчера расчищалась второй раз без укола. Она в начале испугалась нового человека и запаниковала. Думала, что опять будем делать прививки. Но когда он уже взял ноги, то стояла отлично. У нас даже морковка не пригодилась вся. Дея не всегда её соглашалась есть, зато очень успокаивалась, когда я просто чесала ей лоб и шею.


Тыча при виде коваля закатила глаза и сказала, что всё, она в обмороке в уголке постоит и не подходите никто. Аня и так и сяк её уговаривала, но Тыча была тверда в своём решении. Но когда к ней пришёл Марат, то кобыль как-то быстро передумала, а потом и подавно начала строить глазки. У Тычи тоже был вчера второй раз без укола.

Расчистка происходит таким образом: помощник делает первую часть работы, а потом приходит коваль и доделывает уже ювелирную часть.



У нас погода продолжает быть промозглой и очень-очень ветренной. Днём вроде бы и +12, но холодно очень и не приятно. На ветру заниматься на улице не очень удобно.
 
Да, Дейка тут очень спокойная:)


А вчера у нас была расчистка.
У коваля новый помощник. Очень понравился. ОЧЕНЬ спокойный с лошадьми. Зовут Марат и наеврное, он калмык.
Когда мы ещё стояли с Дусей на иппо в одной из скаковых конюшен, я помню, как на сезон в нашу конюшню поставили отделение из Калмыкии и меня поразило то, какие были спокойные люди, как тихо и мягко они говорили с лошадьми.

В общем, первой была на очереди Дуся. Я Марата предупредила, что кобыла адекватная, спокойная, но новых людей проверяет на вшивость. И единственный способ это прекратить - это не вестись на провокации и оставаться спокойным и невозмутимым.
Но Дуся во время работы Марата спала с довольной мордой. Я конечно же, стояла и чесала ею и мурчала в ухо, но раньше это не спасало. Прошлого помощника Дуся жёстко проверяла.


Дея вчера расчищалась второй раз без укола. Она в начале испугалась нового человека и запаниковала. Думала, что опять будем делать прививки. Но когда он уже взял ноги, то стояла отлично. У нас даже морковка не пригодилась вся. Дея не всегда её соглашалась есть, зато очень успокаивалась, когда я просто чесала ей лоб и шею.


Тыча при виде коваля закатила глаза и сказала, что всё, она в обмороке в уголке постоит и не подходите никто. Аня и так и сяк её уговаривала, но Тыча была тверда в своём решении. Но когда к ней пришёл Марат, то кобыль как-то быстро передумала, а потом и подавно начала строить глазки. У Тычи тоже был вчера второй раз без укола.

Расчистка происходит таким образом: помощник делает первую часть работы, а потом приходит коваль и доделывает уже ювелирную часть.



У нас погода продолжает быть промозглой и очень-очень ветренной. Днём вроде бы и +12, но холодно очень и не приятно. На ветру заниматься на улице не очень удобно.


у некоторых народов в крови общение с лошадьми. они как-то телепатически умеют общаться с конями, это не объяснимо… удивительно наблюдать за работой таких людей, пусть даже это обычный конюх, кони его слушают и очень любят.
 
Я сегодня крутой перец)))) Прям сама собой горжусь.
Мы тут кололи лошадям поливак. Сегодня как раз был последний укол.
Раньше я Дею колоть не могла вообще, да и никто кроме коваля её тоже особо не мог колоть. В январе я решила, что надо с этим заканчивать и позанимавшись немного, уколола Дее в одиночку столбняк. Так же и Тыча. Кололась ранее исключительно на закрутке, иначе уходила головой в потолок и со своими габаритами вела себя крайне разрушительно.
Колола я дам в деннике, что с одной стороны проще, а с другой имеет ряд последствий. Плюс, всё-таки, сильный стресс и лошадь в нём после укола ещё какое-то время пребывает.
Дея, к примеру, после укола в деннике долго подозревала руки, тянущиеся к шее и вобще всячески от меня потом отворачивалась. Даже конюха пару дней подозревала.

Сегодня я решила попробовать уколоть кобыл на улице. Конечно, я колола всех, просто остальные колются спокойно.
Мне кажется, что на улице лошади более расслабленные, не запертые в своём страхе и у них есть возможность для манёвров, что от части удобно.
С Деей мы разобрались весьма быстро. Я её пощипала за шею. Если в деннике кобыль от такого паникует, то на улице она вообще стояла и спала. Заволновалась только, когда я протирала ваткой место будущего укола. Напугал её запах протирки. Ну а потом мы немного покружили с щипками за шею, но в итоге, я уколола.

С Тычей всё было дольше. Тыча вокруг меня носилась и истерила, а я щипала её за шею, как только кобыла затихала, я хвалила, гладила. В общей сложности у нас ушло минут 10-15 на всю процедуру. Самое смешное, что укол кобыль почти не заметила. Отпрыгивала от меня в панике уже спустя несколько секунд после вытаскивания иголки.


Что меня порадовало, что Дея после укола была отпущена с чёмбура и не уходила и потом я к ней могла спокойно подойти и погладить ту сторону шеи, куда делала укол.

Колола наших дам я сама. Так было безопаснее и кобылам спокойнее. Одной рукой держала, второй колола.

Вот, что Цейс, что другие жеребцы... все колятся героически стойко. Не как трепетные женщины.
Сегодня даже Дуся изволила сказать своё Фи на укол))))
 
Я тут морально готовлюсь к тому, что бы начать колоть Дее Эвинтон. А его надо колоть 10 дней подряд, потом день перерыв и снова 10 дней подряд. Благо, там тоже малая доза.
И если пару месяцев назад я от этой идеи отказалась, решив, что колоть Дею каждый день - это маловероятно, то сейчас я уже рассматриваю это, как вполне реальное что-то.
 
Почитала про Эвинтон - его можно колоть как подкожно, так и в/м, что удобно в случае подозревающих товарищей ;)
 
Нам его внутримышечно порекомендовал вет. Подкожно я точно не смогу пока что))))
Вот Цейсу я подкожно колола что-то. Он стоит, конечно, просто идеально.
 
Феф, я к тебе опять с просьбой по вакцинам.
Можешь взять нам поливак и от столбняка?
Знакомые периодически бывают в Ростове- через них передать?
У нас тут совсем жопа с вакцинами:(
 
Сверху