Добрый дневник

Оксан, Поливак без проблем. Или может быть проще будет дать адрес аптеки, в которой он всегда в наличии?
А вот столбняк я не знаю, где берут. Мне его выдали, когда мы ещё стояли в первоконном. Просто, колола я это уже после переезда. А так вакцинируемся мы под контролем ветеринара из завода.
 
Побег...
0_f76e4_2ce9933a_orig


С самого утра за окном бушевал почти ураганный ветер, завывая и громыхая разными предметами, которые ему удавалось подхватить в свои ветренные лапы.
Мы решили, что к лошадям поедем ближе к вечеру . Вдруг распогодится. Но в 10 утра мне позвонил конюх и сказал дрожащим голосом, что лошади выскочили из база. Тыча, Баффи и Солли остались на поле перед конюшней, а Дея с Дусей драпанули куда-то.
Мы с Настей и Аней срочно рванули на конюшню помогать ловить беглянок.
По дороге я себя настраивала на то, что всё хорошо, что когда я приеду, кобылы уже вернутся в конюшню. Представляла разные картинки, где Дуся и Дея в леваде или рядом. Правда, местами мелькали картинки страшные и иногда они пересиливали. Дыхание то и дело пыталось прекратиться вообще. Поэтому, я старалась медленно дышать и рассказывала себе вслух о том, как всё спокойно и хорошо.


Понимала, что надо снижать значимость, т.к. из-за этого я сильно паникую и мешаю делу. Раз у меня не всегда получалось договариваться с собой по хорошему, я решила, что попробую и другой способ. Вдруг поможет? Я сказала себе, что ну убежали и убежали. Три лошади - это дорого и много. Вот будет теперь одна лошадь и жить будет проще.
Что удивительно, что панику снизить этим жестоким способом удалось. Даже вроде как остатки мозга включились немного.
У нас конюшня находится довольно уединённо, но если пробежать через большое поле, то можно выйти к шлагбауму и за ним выход в посёлок и на трассу. И вот мы с Настей подъезжает к шлагбауму и я вижу кучку навоза за ним. Т.е. уже за пределами конюшенной территории и сердце моё просто падает. Вариантов два: ушли в поля вокруг посёлка или же побежали к дороге.
Поехали по посёлку узнавать у местных, не видел ли кто лошадей. 
В это время конюх верхом ездил по ближним полям. 
Пока колесили, подъехала и Аня. Тоже вдоль дороги начала осматривать.
Я остановила машину и решила попробовать просто внутренним чутьём послушать, куда позовут меня и поехала на угад.
Знаете, я до кобыл не доехала метров 500. Я просто не увидела их за песчаной насыпью. Внутренний голос не подвёл.
Развернулась, покружила ещё вокруг коровников заброшенных и строек на окраине и поехала опять к трассе. Тут звонит мне человек из руководства, котоырй тоже приехал на поиски лошадей. Звонит и говорит, что нашёл их и объясняет, как проехать туда. Мы с Настей оказались рядом и вместе помчались в указанное место. Там пересели на машину этого человека и поехали дальше вместе в поля. Видим, на поле с озимыми пасутся козы мои.
Чёмбуров с собой не было, взяли в машине просто две верёвочки и направились к дамам. Метров за 100 Дуся нас увидела и радостно пошла к нам. А Дея так вообще припустила рысью чуть ли не на ручки ко мне.

Взяли девочек на верёвки и пошли пешком домой. Отбежали эти дуры прилично. Где-то километров 5. Идти полями обратно было сложно, т.к. там не было дорог и мы пошли через населённый пункт.

Дуся то боец бывалый и ничего не боится. А вот Дея была в первый раз в такой обстановке. Надо отдать должное моей трепетной лошади. Она честнейше шла рядом мимо проезжающих грузовиков ( а пару раз грузовики проезжали почти в метре от нас), стай гавкающих собак, срываемых ураганом плёнок с саженцев на участках, резко открываемых ворот и прочего шума, не знакомого лошади. А когда я прикасалась к её шее, что бы погладить, Дея опускала голову ниже моего плеча и шла она позади меня, выказывая всем своим видом, что ситуацией рулю я.

Мы с Настей посмеялись, что беременные женщины и дети остались дома, а боевые кони отправились на разведку.
Дея в руках шла честно и скромно, а Дуся пыталась Насте объяснить, что она не успела поесть травы, т.к. бегала и надо это упущение восполнить)))


Только уже по ближнему к конюшне полю она заволновалась и заторопилась.
Насте надо было срочно уезжать, по этому, Аня привезла на машине конюха, который взял у Насти Дусю и отвезла её к брошенной вдали машине, а мы с конюхом и двумя кобылами продолжили путь.


Когда мы уже подходили к конюшне, нас встретил хор оставленных детей и беременных женщин, которые радостно кричали беглянкам, а когда мы запустили с Василием кобыл в леваду, то Дусю обступили младшие и что-то там все дружно гугукали и ржали, обсуждали, как там на краю земли. Дуся важно что-то им, видимо, рассказывала. Это со стороны так забавно было.

Но день так просто не хотел заканчиваться.
ПРивезли в левады солому и сено. Обычно, когда к нашим девочкам это завозит погрузчик, то их не выпускают. Но т.к. мы с Аней были в леваде, то растерянный происшествием конюх решил, что всё в порядке и солому завозили при кобылах, открыв ворота.
Дуся и Дея на ворота даже смотреть не хотели, хотя, я их держала, а Аня как раз переодела недоуздок Тыче и тоже держала, а вот Баффи и Сролли решили драпануть. Причём, не просто драпануть, а с козлами и визгами выскочили. Бафушка часто ходила в конюшню из левады без привязи сама. Но тут она взяла и не пошла туда, а пробежала мимо выхода за конюшню. Там была поймана, а вот Солли категорически отказалась даваться в руки и носилась с безумным видом вокруг.
Бафушка, как настоящая пастушья лошадь принимала участие в поимке Солли и очень помогала, не смотря на совю шарокондицию беременную. Но поймать её нам так и не удалось. Зато получилось заманить кобыль обратно в леваду.
У Тычи после уколов новый глюк и она нам плохо даётся в руки в леваде. Боится.
И посмотрев на всё это безумие, мы с Аней решили, что как хорошо, что убежали Дуся и Дея, самые уравновешенные , лошади. И не смотря на ужасность ситуации, я рада, что мне удалось увидеть Дею в таких обстоятельствах. Увидеть её спокойствие, адекватность, послушность и доверие.

Интересно, что кобылы вроде как и не дружат, но при этом, удрали они вместе, а ведь выбор был увсех пятерых.


0_f76e5_58c50d6b_orig



Девочки, спасибо вам, что вы были рядом:)


 
Ну и жесть у вас там происходит. Надеюсь подобные пробежки не навредят здоровью этих дурищ.
Помню это состояние, когда убежала у нас Дуся в город, когда ноги ватные и ничего не слышишь.
Рада, что кобылы нашлись. Девочки, вы герои!
 
Внешне обе выглядят нормально. Ничего не поцарапано и не побито, но Дея чуть аритмит на левую переднюю ногу. Или потянула, или камешек надавил на подошву. Дуся хорошо двигается.
Я побегов лошадиных боюсь безумно. У всех лошади как лошади, от конюшни и еды не уходят, а некоторые свободу и приключения искать пытаются.....
 
Когда мы уже подходили к конюшне, нас встретил хор оставленных детей и беременных женщин, которые радостно кричали беглянкам, а когда мы запустили с Василием кобыл в леваду, то Дусю обступили младшие и что-то там все дружно гугукали и ржали, обсуждали, как там на краю земли. Дуся важно что-то им, видимо, рассказывала. Это со стороны так забавно было.
Прелесть какая!
Здорово, что всё обошлось!!
 
Жаль, некому было поснимать триумфальное возвращение ))))
Это очень трогательно всё выглядит.
 
Представляю, что ты себе напридумывала, пока их не нашла. А девочки просто захотели побегать на свободе и спокойно попастись :)

Это тяжело очень переступить через себя и отпустить лошадь. Брант из-за последних событий последние 2 месяца не гулял на свободе, ходили везде на чембуре, что очень мучило и его и нас. Мы-таки дошли до Щепкинского леса и речки той, о которой ты говорила. Были там раза четыре и только на пятый, решились там его отпустить. А воображение уже рисовало страшные картины. Как он там носился от счастья! Правда круг туда-обратно получается 15 км, но зато там трава!!!! :)
 
Надь, ты знаешь, в Петровке у нас лошади свободно ходили и даже в заводе было не страшно, если свалят, но тут есть возможность выскочить на дорогу или же попасть куда-то в строительную зону. Хотя, у меня Дея в заводе поранила ногу о железку в кустах, когда бежала сама, а когда я пошла посмотреть на это поближе, я поняла, что моя лошадь чудом жива осталась.
Ещё я перестраховываюсь на незнакомой местности и грунте. Потому что скакать можно радостно и самозабвенно, но если не знаешь местность, то угодить в какую-то яму, железку или ещё что-то можно запросто.

Но лошадь и дорога для меня - это ужасно.
Мне приходилось за Дусей бегать по Текучёва и почти до переезда на Нансена в час пик. После таких чудесных впечатлений для меня любая возможность лошади оказаться рядом с дорогой и возможные последствия, перевешивает всё желание увидеть лошадку на свободе.

Хотя, я думаю, что можно ходить в поле с остальными кобылами, отпуская Дусю. Одна от всех она не драпанёт.

И одно дело, когда лошадь выращена тобой и она только с тобой, а другое дело, когда у лошади было прошлое до появления тебя в её жизни и со своими скелетами в шкафу.
Но в этой ситуации я скорее не самим кобылам не доверяю, а я не доверяю самой себе. Я боюсь, что я в критический момент не буду спокойна и уверена, для того что бы лошадь безоговорочно в незнакомой обстановке на открытом пространстве следовала за мной. Именно из-за моих страхов тех последствий, которые могут представляться и тех страшных воспоминаний, которые удалось пережить.
Когда мы стояли на иппо, мы последние три года стояли на одном конном дворе, где всегда были на распашку ворота. Это был угол Чехова и Текучёва.
Помимо Дуси там выскакивали и другие лошади. И если с Дусей всё обошлось благополучно, то вот были случаи и сбивания лошадей машинами.
Нами часто управляют страхи и очень сильно сужают рамки((((

Так что я очень сильно перестраховываюсь касательно безопасности лошадей...
 
Перед тем как мчаться искать кобыл я начала выкладывать фото Деи на корде.
Вернусь к этому:)
Занимаемся с Деей на корде мы крайне редко. В основном просто дурака валяем на свободе, как и с остальными.
Хотя, надо бы уже к этому возвращаться вновь. Погода позволяет.

Дея на корде - это лошадь отличница)))
0_f75e0_4c35dbe_orig


0_f75e2_159fff1a_orig


0_f75e3_f2c7eb2f_orig


0_f75e4_6bb4762_orig


Это я решила попробовать научить Дею тоже осаживать за хвост. Дея немного смутилась и не поняла, в чём дело))
0_f75e6_33160e05_orig


0_f75e7_390e96d3_orig


Остановка.
0_f75e8_191e562b_orig


Деечка всегда на корде старается держать вот так голову не высоко и ухо на меня.
0_f75e9_9b643b1a_orig


0_f75ea_ce9784f6_orig


0_f75eb_5de03c52_orig


0_f75ec_464e5297_orig


0_f75ed_2dfb6eee_orig


Лошадь хвостом ходит, а я радуюсь)))) Погода ещё была в тот день чудесная и хотелось улыбаться))
0_f75ee_3a79d11f_orig


Решили мы в кордео поиграть.
0_f75f0_d11895f6_orig


0_f75f1_f8d1a774_orig


Дея не сразу поняла в чём суть, но потом слушалась легко.
0_f75f2_70f74a74_orig


0_f75f3_c61ecb25_orig


А это Денис, муж Ани пытался пообщаться с Деей. Дея его энтузиазм не разделяла))
0_f75f4_9f25483d_orig


Погладить себя не дала прЫнцесса))
0_f75f5_4ceaf09a_orig
 
В общем, выдохнули... версия про "было 3 лошадки, стала 1" мне понравилась, была в похожей ситуации. Тьфу 33 раза, чтобы больше не сбегали, конкуристки.
 
Хорошо, что все хорошо кончилось... И хорошо, что не на Текучева. =)
Соскучилась по вам.
 
Да-да-да, по Текучёва бегать - это абсолютный кошмар.
Я тоже очень надеюсь, что больше они побеги устраивать не будут. Дурынды.
Дея тут в ноябре убегала, но она выпрыгнула из левады одна, пробежала вокруг ближнего поля и вернулась. А вот Дуся везде, где убегала, домой не возвращалась.
И в Петровке она табун из под носа пастуха уводила неоднократно. Так что я подозреваю, что идея столь удалённой пробежки - это дусина.


Ань, я тоже соскучилась. Надо повидаться)))))
 
Да-да-да, по Текучёва бегать - это абсолютный кошмар.
Подписываюсь под каждым словом! Кошмарнее и страшнее мне было только, когда Дуся подцепила пироплазмоз.
И как раз побег тогда произошел из левады. У нас с Фефой потом еще долгое время был такой стресс и страх, что мы боялись лошадь с корды даже в леваде отпустить. Помню как меня всю трясло, когда мы переехали в Петровку и стали робко пробовать выпускать гулять лошадей в леваде. Это было очень тяжело для нас психологически.
Ань, я тоже соскучилась. Надо повидаться)))))
Поддерживаю! Ань, приезжай! )))
 
Ань, я тоже соскучилась. Надо повидаться)))))

Поддерживаю! Ань, приезжай! )))

Мне очень хочется, но раньше мая точно не получится - я ж без работы пока... Хотя почему бы как раз, пока без работы, не махнуть в Ростов? И у мужа ведь там друзья... Мы подумаем =)
 
А у нас тут ураган. Да ещё и с дождём и градом. В области перевернулись на трассе два автобуса.
На конюшню ездила проверить состояние кобыл после вчерашнего променада. Естественно, по такой погоде все по денникам и конюшня наглухо закрыта со всех сторон.
Пока ехала, машину ( а она у меня не маленькая и низкая п посадке) сдувало с трассы капитально.

У Дуси всё в норме после побега. Ножки сухие, настроение бодрое. У Деи чуть отекли все четыре лапы, зада побольше. Помазала охлаждалкой её. Конечно, если бы гуляла, этих отёков не было. А так после нагрузки и стоять, да ещё и с перепадами погоды и давления. Завтра, думаю, тоже стоять будут.
Планировала по делам ехать в Будённовский завтра, но по такой погоде что-то я не готова морально. А в среду собиралась выезжать на машине в Москву. Решила на день отложить, а то погода наша и Московская схожа.


Во второй половине дня четвёртого апреля собираюсь быть на Эквиросе, так что если кто-то будет тоже, буду рада увидеться.
 
Ань, сегодня лошади без выгула в связи с ураганом и дождём с градом.
 
А! Пардон, конечно, не связала, невнимательная я. У нас тоже тут что-то такое, ураганоподобное...
 
Просто получилось, что она нагоцалась невесть где, а на следующий день в деннике осталась. Вот и чуть отекли ножки.
 
Сверху