Добрый дневник

А это я на телефон сняла
1491484_10206920501680223_7407966518190980530_o.jpg
 
Обещанный отчёт про поездку Цейсика.

Когда Цейс уезжал из Зимовников, я в первую очередь думала о том, что жеребец просто заслужил хорошую пенсию и любящую семью, но мысль о том, что он может продолжить свою карьеру производителя тихонечко сидела и периодически напоминала о себе.
Помимо просто роли жеребца в донской породе меня волновал ещё и тот факт, что парень привык то каждую весну общаться с дамами, а тут резко всё закончилось и что это может негативно отразиться на его здоровье.

Крыть каких-то кашлатых Манек, естественно в планы не входило.
Очень хотелось, что бы если карьера производителя продолжалась, то как-то грамотно и на заводских кобылах.

Отъезд.

Когда созванивалась с коневозчиком, меня спросили, как грузится жеребец и как ездит. Я уверенно отвечаю, что жеребец взрослый, опытный, неоднократно ездивший. Грузится идеально, ездит тоже, чуть ли не помогает водителю рулить и всё т.п.
И вот 5 утра. Ещё темно. На всякий случай даю Цейсу успокоительный гель, который на него совершенно не действует и веду к коневозу. А дальше … а дальше был час шаманских плясок, уговоров и тщетных попыток запихнуть коня в коневоз.

Цейсик выйдя из конюшни округлил глаза с видом: «Я? Туда? Один? Без девочек? Нееееет! Я туда не пойду! Ни за что!»
Мы его и овсом, и морковкой, и просто ножки передвигать, и бичиком слегка и кордой под попу. Ни в какую!

Один раз было очень забавно. Как раз, когда кордой под попу пытались затянуть. Цейсик повернул свою точёную голову, посмотрел на участников сего действа и с бровкмаи домиком и видом «Извините пожалуйста, вы не могли бы отойти подальше? Вот ещё дальше! Я сейчас буду ногой отмахиваться, очень хотелось бы в вас не попасть» И аккуратненько, медленно и грациозно мой золотой мальчик поднял заднюю ногу и вытянул её в позе ласточки. При этом, бровки стали ещё больше домиком, глазья округлились, а вид был такой сконфуженно извиняющися.

Спустя час шаманские пляски каким-то образом подействовали и Цейс на трясущихся ногах в коневоз зашёл.
Ехал плохо. Колотил ногами в трап, то и дело ронял рептух, снимая его с крючка.
Когда мы выехали и начало светать, неожиданно опустился такой густой туман, что видно был всего метров на 5 вокруг себя. Но при этом, сквозь туман пробивалось яркое солнышко.

Боже, как же волнительно ехать рядом с коневозом, где едет твоя лошадь.
Спустя 4 часа мы приезжаем в Будённовский. Выгружаемся.
Ко мне подходит тренер жеребцового отделения и пытается взять у меня корду, что бы отвести Цейса в конюшню. Но судя по всему, у меня был такой вид, что он испуганно пробормотал «Ладно-ладно, веди сама»
Приехали мы с огромным розовым ящиком приданого))) Ну во первых витамины, подкормки, на всякий случай набор лекарств, пара недоуздков, корда, чёмбур, щётки, попона, которую мне впихнули обратно, сказав, что как бы уже давно не зима и кони не мёрзнут.

До поездки Цейс дышал нормально. Но от волнения во время погрузки и перевозки задышал настолько жутко, что ветеринар с ужасом, увидев коня спросил «А он до случки доживёт?»

К счастью, на следующее утро Цейсик уже успокоился и дышал хорошо.
Мне дали честное слово, что на случку будут водить только на недоуздке и моционить тоже будут на нём. Я им рассказала, что при виде трензеля у Цейса будет то же самое, как и то, что было после перевозки.


Когда я уехала домой, то еле себя сдерживала, что бы не звонить каждые пол дня и не спрашивать, как там мой золотой мальчик.
Звонила я чуть реже)))
Люди там хорошие, и меня это успокаивало.

Возвращение.
И вот день Х. Мы едем за Цейсом в завод.
За время его отсутствия мы сменили конюшню и я очень рада, что Цейсу не довелось присутствовать при этом, т.к. менять конюшню пришлось очень срочно из-за резко ухудшившихся условий для лошадей. И к счастью, Цейс эти резкие ухудшения не ощутил на себе.

Коневозчик у меня был тот же самый.

И вот мы приезжаем к кобыльей точке. Там баз и старая конюшня. Именно из этой конюшни мы забирали несколько лет назад Дею. Её мы грузили с прохода, что облегчало погрузку. Почему-то в этот раз коневоз стал так, что грузить надо было с улицы.
ахожу к Цейсу в денник поздороваться. Парень обрадовался, гугукнул. Он очень поменялся за это время. Глаза горят, осанка парадная. Сразу видно, что парень делом занимался.
И вот выходит Цейсик из конюшни. Посмотрел на коневоз, посмотрел на меня. Мы с девочкой коневозчиком переглянулись, вздохнули в ожидании второй серии шаманских плясок, а Цейс вдруг взял и сам пошёл в коневоз. Он понял, что едет домой.

0_10066c_c795f773_orig




0_10066d_db620e26_orig




0_10066e_ec52d972_orig


Ехал всю дорогу идеально. Ни разу ни по трапу не стукнул, ни рептух с крючка не снял. И даже когда уже проезжая через Ростов, у коневоза пробилось колесо и его меняли, причём, меняли на очень оживлённом участке дороги, Цейс с интересом смотрел в окошечко за процессом и вёл себя прекрасно.
Коневоз до конюшни добрался чуть раньше меня и Цейса выгружали без меня. Всё прошло хорошо. Когда я приехала, мальчик уже гулял.
И, что меня порадовало, дышал Цейс нормально! Он не волновался по дороге и при погрузке. Он верил, что едет домой!

И вот новый дом.
На этой конюшне нет жеребцов. Тут кобылы и два мерина. У обоих меринов свои женские компашки и свои левады. По этому, у Цейса компании на выгул нет. Но у него в распоряжении круглосуточно огороженный внутренний двор конюшни. До приезда Цейса там гуляла Баффи с малышом. Огромный плюс этого места в том, что там есть деревья и тень. И сам двор в виде буквы Г, по этому, маршрут для прогулки значительно интереснее левад.

Мы сделали не совсем правильно. Не показали мальчику территорию конюшни и её обитателей. Сразу выпустили его во двор с высоким забором. А т.к. местные кобылы учуяли жеребца, то орали ему восторженно из-за угла, в результате чего Цейсик решил, что случка продолжается и стал лезть на забор высокий. Поранил до крови себе подбородок, дуралей.

Забрала в денник, обработала подбородок, чему Цейс был совсем не рад. И от перекиси шарахался с круглыми глазами. Ну конечно, я же хозяйке конюшни сказала, что мальчик идеально все процедуры переносит. Это как с идеальной погрузкой))) Дея меня в этой конюшне тоже компрометирует сильно))

В общем, после процедур с подбородком отправились мы знакомиться с конюшней и её обитателями.

0_1005b4_624702fb_orig

Выходил Цейсик под аплодисменты местной публики и эффектно заявляя о своём прибытии:)
0_1005b5_48edb205_orig


Зрители:)
0_1005b2_12b45d55_orig

Понты понтами, а обед по раписанию:)
0_1005b6_b86da260_orig

Наши кобылы Цейса встретили с кислыми минами, как изменника родины.
Дея с презрительным взглядом "Явился!"
0_1005b7_7a8d4a95_orig




Дуся о Цейсе была такого же мнения, как и Дея:)
0_1005b9_5935b8a2_orig



У Цейсика всё тело нормальное, а морда ужасающе пыльная. Аж серая.
0_1005ba_6d39e84b_orig



Поёт девушкам песенки.
0_1005bb_6fbe78e1_orig



0_1005bc_64bfa096_orig


Ох уж эти ушки и бровки домиком:) Устоять невозможно перед таким мужчиной:)
0_1005bd_c11af08c_orig



0_1005be_de715b18_orig



0_1005bf_edbb00ef_orig



Я мужик! Я мужик!
0_1005c0_bb6b5f49_orig



0_1005c1_c9df3be_orig





0_1005c3_4556ab09_orig
 
Дуся говорит своё категорическое НЕТ!
0_1005c4_36b18702_orig



Мама, мама, почему девчонки не хотят со мной общаться?
0_1005c6_75406f0f_orig






А вот интерес решила проявить длинноногая брюнетка Тыча:)
Цейсик даже на свечку привстал, что бы выше казаться.
Жаль, этого нет на фото, но пока Цейс заигрывал с Тычей, в это время Дуся сходила к сену, взяла в зубы большой клок и пришла с сеном смотреть шоу дальше. Прямо как с попкорном в кинотеатре:)
0_1005c7_13bf0766_orig



0_1005c8_4963206b_orig



0_1005c9_2f778740_orig



0_1005ca_55d85dc5_orig



0_1005cb_7c4c6e1b_orig



Жеребец производитель только что вернувшийся со случки. Новая конюшня. Со всех сторон кобылы. Половина кобыл в охоте. И при этом, он честнейше по моей просьбе ходил на корде. ну золото же!
0_1005cc_629f53bc_orig



А вот местный мерин, руководитель молодёжного табунка кобыл плюётся ядом в новоприбывшего :)
0_1005cd_fb3136de_orig



0_1005cf_833e1220_orig



P.S. уже освоился и гуляет спокойно. На забор не лезет. Щипнёт сенца и бежит к забору, становится на свечку и выглядывает спокойно девок.
Он в заводе двигался мало и на попе мышцы просто высохли. Думаю, в таком режиме, как сейчас, попу накачает обратно:)
 
Как раз хотела написать, что не особо-то и перепал, бывает похуже у впечатлительных))) КрасавЭц!
 
Ты знаешь, он даже не то, что перепал, но вот попа совершенно тоще-плоская.
У Деи такое я наблюдала, когда она с выпаса переходила на выгул в леваде, который происходил не каждый день. Она мгновенно сдувалась и тощела.
Ну Цейсик себя сейчас моционит хорошо, двигаясь по двору, становясь на свечки у забора и выглядывая девиц. Так что я думаю, что скоро наберёт утраченные объёмы.
 
Привет с конюшни! У нас сегодня была обширная программа дел. Расчищались, пилили зубы, брали кровь и соскоб из ушей.

После дождя тётки грязные, как свиньи и страшно довольные)))) Попыталась почистить Дусю и поняла после тщетных попыток, что надо купать всех.

EVjbFs-ezPk.jpg


f_jRfLBCqfA.jpg


Джонни с лошадьми себя всё ещё ведёт как дурак)))
За Цейсом носился радостно. Благо, Цейсик к нему абсолютно лоялен и ни разу даже не отмахнул ногой и не сделал крысу.
uvjSR8TznEo.jpg


Срочно надо вновь накачать попу))) А то у коня только передняя часть есть.
PjYNUDGSIQ8.jpg


Фото на телефон, так что качества никакого((
 
Я тоже это подмечаю)))
Как только они спадают с тела, тут же становятся очень похожи))))
 
Ага, Наташ. После смерти Сани Ласти завела Джонни. Ему сейчас 9 месяцев. Собака с не садящимися батарейками)))))
Пока так и не понимает, что под копытами радостно скакать не стоит. Ну с Цейсом не страшно. Он с собаками очень аккуратный. А так постепенно приучаем парня к коншне.
В позапрошлый раз ездили вместе с Ласти и Джонни выходил в поля с лошадьми и борзыми местными. А вчера Джонни в поле выходил без других собак. Даша с мужем поехали и взяли его с собой пока у нас расчистка шла. Джонни вёл себя хорошо, хотя, один раз под ноги попал и даже на него наступили вроде, но не сильно, т.к. не жаловался.
 
Так это порода такая, у них батарейки пролонгированные ;)
Может сообразит, что не надо под ноги лезть. Мне Мурку страшно подпускать к лошадям, он считает, что вот наконец собак по размеру нашел. Он и нюхается с ними, как с собаками :)
 
А это дурачьё стабунивает. Круги нарезает вокруг. Под ногами мельтешит.
На Саню Злата один раз наступила так, что пришлось палец ампутировать на передней лапе. Саня запомнила, что под копыта бежать наперерез лошади не надо.
Этот наперерез не бежит, но вот гонит лошадь сзади с большим энтузиазмом.
 
"Пёс"
Материалы: бумага для пастели, пастель.
Размер: 27,5х46,5см

Работа продаётся.


Фото увеличивается.





0_100b5e_59a766b7_orig
 
Сверху