Добрый дневник

У нас самое длинное путешествие в один день было из Севастополя в Ростов-на-Дону :) Получилось что-то 900 с хвостиком км, ехали через Украину (тогда и Крым еще был украинским). Муж устал сильно, да и я тоже надо сказать. Хоть и не рулю, но за ситуацией на дороге все равно смотришь. Ну и как-то не сильно расслабишься. Для себя уже выяснили, что самое дальнее комфортное расстояние - это 500-600 км ;) Дальше лучше отдыхать, а потом опять в путь!

А еще я помню первые Фефкины поездки :p Мы тогда на учет ездили машину ставить и к лошадям в Петровку. Помню ты еще у меня все спрашивала, страшно ли мне с тобой - не было страшно, как-то вот женское вождение меня никогда не пугало :D

Ирк, а почему не по карману? Я конечно отстала от жизни, но что, отучиться в автошколе нынче дорого стоит?
Наташ, сейчас у нас в городе стоимость обучения на категорию В стоит в среднем 25-30 тыс. руб. Есть варианты дешевле, но там сложности с получением прав, т.к. у нас очень немногие автошколы в этом году получили аккредитацию (или как там это у них называется). Плюс уровень обучения в дешевых школах, если честно, меня не радует.
В общем даже, если найти за 20 тысяч автошколу, то у меня и их нет (у нас сейчас ежемесячный доход в семье составляет не более 40 тыс. руб. в силу того, что я не работаю по семейным обстоятельствам), не говоря уже о том, чтобы купить второе авто для меня :oops: Я сейчас прохожу достаточно дорогое лечение, которое тянет почти все деньги. В общем все хотелки временно отложились на неопределенный период.
 
На самом деле, все эти расстояния - это условные понятия. Любой организм можно приучить к поездкам на дальние расстояния. Всё зависит от конечной цели маршрута, насколько быстро тебе надо добраться из точки А в точку Б. Если нам надо куда-то далеко переместиться, то мы предпочитаем быстрее доехать, чем растягивать это удовольствие на три дня.
Самое дальнее ездили в прошлом году в один присест с Питера в Ростов на газели. Ехали 22 часа. Перерывы были только на заправки и один раз останавливались покушать на 15 минут. С дорогой ещё повезло, нигде в пробку не встали. Ну Дима устал, конечно.. :)
 
А я вот мужа стараюсь отучить от подобных геройств.:) Он может проехать 2000 км без ночевок, будет кому дать ему в пути час поспать, хорошо, не будет, так и доедет из А в В. Приезжает и сутки отходняк. Это привычка, да из Мск в Дагестан ездить. Я тогда рада была, что мы на обратном пути переночевали в мотеле близ Зимовников, когда в завод заезжали. Вот так было комфортно, выспались и до Мск уже вообще без напряга.
 
А вот ещё Гибона с выставки. Ходить на 4 ногах - не комильфо!:D
oG-o4mM_NfE.jpg


G6IY340M6vk.jpg


-Yq-p8a1bAk.jpg


eoitsZH4MCs.jpg
 
Ирк, а я 4 года назад за обучение в автошколе платила как раз 25тыс. Я думала, сейчас это значительно дороже.


Да уж, 200 км до конюшни - это тяжко.

Лер, фото Гибона просто шикарны!


А я, а я сегодня неожиданно к лошадям выбралась.

Впечатлений много! И фото есть.

Выехала в поля на Дусе! Там такая красота невероятная! И как же здорово верхом на Дусе!!!! Дуся жутко важничала и глазела по сторонам.
Безумно соскучилась по лошадям я.

11429716_10206844427658420_496450510556830800_n.jpg
 
0_ff418_cc59d9f6_orig


0_ff416_ad67aa89_orig


Дуся всё время ходит вместе с Тычей. То в моде были рыжие кобылы с отметинами, но рыжих отметистых кобыл под рукой нет, приходится дружить с гнедой. Золотую кобылу она рыжей не считает явно и отметин заметных у Деи нет. Да у них и никогда не было дружбы такой, как со Златой, Ксюшей, Барби.
0_ff417_73848ba_orig
 
Ирк, а я 4 года назад за обучение в автошколе платила как раз 25тыс. Я думала, сейчас это значительно дороже.
Ты знаешь, я вот как-то узнала стоимость обучения в паре школ, была озвучена вот такая сумма. Правда я так поняла это стоимость за теорию + минимум уроков вождения (там часов как-то совсем мало), а за дополнительные часы с инструктором нужно еще доплачивать. Но поскольку мне и эта сумма пока непозволительна, то я париться дальше этим вопросом не стала.

Слушайте, тут такое дело, надо с вами всеми посоветоваться :oops:
Сегодня с мужа сняли клеща (видимо присосался, когда они с папой резали веники для бани в лесополосе). Клещ присосаться успел, но не сильно, т.к. вытащился легко и целый (еще лапами шевелил подлец! :mad:). Мы место укуса обработали спиртом. А что дальше то делать? В интернете такие ужасы написаны, а я боюсь. Муж к врачу ехать завтра не хочет, а я переживаю страшно :eek: Кто и что делает в подобных ситуациях?
 
Вообще, клещ плюет, когда его вынимают, даже, если он не напился. Если идти никуда не хочет, то тогда только ждать и наблюдать.
 
Насколько я знаю, можно самого клеща еще в лабораторию снести, проверить, он легче и меньше Виталика.
 
Да пока вроде все ок. Искала в инете, куда можно у нас отвезти клеща на анализ и сколько это стоит, не нашла :eek:
Пока клещ заключен в банку, а мужа наблюдаю :)
 
Простите, что не совсем в тему текущего разговора...


Дорогие друзья!

Если вы давно хотели заказать портрет своего питомца, но не решались или не знали, как заказать, то сейчас у вас есть прекрасная возможность.

В моём творческом графике появилось свободное время для того, что бы создать 2-3 графических портрета.

На создание подобного портрета уходит примерно неделя.

Если кого-то пугает расстояние, то проживаю сейчас на два города: Ростов-Москва. Так же доставка в любой город России осуществляется без проблем и в короткие сроки.

Владельцам донских и будённовских лошадей скидки.

Думаю, что тут выкладывать отдельно фото моих работ не обязательно))) Вы все и так их регулярно видите.
Но в качестве примера техники, о которой идёт речь, выложу одну работу.
Под питомцами подразумеваю не только лошадей, но и собак, кошек.


Портрет мерина будённовской породы Озноба
Материалы: картон, акрил, тушь.
Размер 29х21см
0_e52d2_fd245246_orig
 
Ездили сегодня на конюшню с Настей и нашей приятельницей Дашей.
День для всех выдался очень насыщенным и полным эмоций.
Настя взяла с собой на конюшню Джонни и он приучался к лошадям вместе с борзыми Марины ( это тренер на конюшне нашей) Настя, бедняга очень волновалась, когда Джонни всё-таки, спустили с поводка и он носился вокруг лошадей, пытаясь играть с козочкой.
А потом все уехали в поля.
А я осталась. Потому что у меня был план сесть на Дею:)
С ноября я на неё не садилась. Я не помню, описывала я ситуацию или нет тут. Но Дею, судя по всему, очень сильно напугал кто-то или сев, или попытавшись. Но кобыль меня в один прекрасный день высадила, а точнее, стала козлить подо мной и я сама катапультировалась, а она словно не заметив, носилась с козлами и выпученными глазами по плацу. А когда я попыталась сесть второй раз, Дея из под меня выпрыгнула и я вместо седла приземлилась на ноги на землю позади лошади.
Дея за всё время ни разу не сделала под седлом ни одной пакости. А тут было видно, что она очень сильно напугана. Были мысли, что вдруг у её что-то болит. Спина к примеру. Но спустя неделю она перепрыгнула ограду высотой 140-150 и вообще никаким образом не показывала, что у неё что-то болит.
В дальнейшем кобыль очень боялась любых действий, напоминающих посадку. Даже взять гриву, как при посадке было сложно. По многим моментам в поведении, обсудив это с разными конниками, пришла к выводу, что это какое-то последствие человеческого фактора. И я решила не трогать её до весны с этим всем вообще.
В марте я один раз Дею поседлала и она восприняла это совершенно спокойно. Но я не садилась.А потом было не до этого, потом я уехала и в общем, только сейчас у меня появилась возможность и спокойная обстановка вернуться к посадке на Дею. 7 месяцев прошло))))
В отношениях с Деей у меня есть одна особенность... я очень боюсь, когда есть кто-то из людей ещё. Я не могу сесть, если мне кто-то держит лошадь или как-то ещё участвует в процессе.
Обычно всё происходит или тет-а-тет или Ласти рядом, но занимается своей лошадью, а мне от этого спокойно.Вроде как и рядом пождержка и в тоже время я сама. Даже заездка Деи происходила таким же образом:) Настя стояла метрах в 10 со Златой.

В этот раз я изначально думала, что бы мне кто-то всё-таки помог, но потом поняла, что мне надо быть только наедине с Дейкой.

Надо отметить, что Дея сейчас очень хочет со мной общаться и заниматься. Она не очень пока ладит с персоналом. Не особо хочет контактировать, а вот по мне явно соскучилась за период разлуки.

Мы с Дашей в начале вместе были в леваде кобыльей и я Даше предложила взять любую кобылу почистить.
Дея чиститься не захотела при помощи Даши. Только она протянула к ней руку, как кобыль тут же свалила. Даша почистила Дусю и Тычу. Дуся тоже не сразу изволила счищать с себя драгоценную пыль, но когда я принесла чёмбур на шею, Дуся соизволила постоять с Дашей)))

Чистимся и седлаемся с Деей на свободе полностью.
Почистились и я одела Дее на шею чёмбур, взяла хлыстик и мы походили в леваде якобы на кордео. Хотя, Дея точно так же слушается, когда я просто держу её за гриву. мы шли в ногу, делали остановки и осаживнаия, откидывали зад. Дея очень старалась.
Потом я её поседлала и кобыль стояла не шелохнувшись посреди левады и мы немного позанимались шагом на корде. Дея отлично всё делает и слушает. На корде мы не занимались с начала марта.

Тогда Даша ещё была с нами и планировала и оставаться, но ей предложили тоже поехать в поля и позже мы остались с Деей сами.

А потом, когда мы с Деей остались одни, я приступила к попыткам сесть.
Повела Дею к лесенке. Попрыгала, похлопала по седлу, пояснице и крупу. Кобыль стояла честно:)
Я повисела животом на седле.
В общем, Дея совершенно не проявляла никаких страхов и подозрений и я села. Кобыль идеально стояла и даже не ходила, как она раньше делала, когда я мешкала с посадкой.
Я пошагала минут 15, поделала разные змейки, повороты, остановки и счастливая слезла с неё.
У Деи мне очень нравится, что когда я спешиваюсь и иду, то кобыль всегда хвостиком сама идёт за мной. Это так трогательно.

Следующая очередь была дусина.
Я взяла кобыль и перевела в соседню леваду. Туда же, где ездила на Дее. Села на неё с чёмбуром вокруг шеи и двумя хлыстиками. А потом решила, что интереснее без всего вообще.
В общем, теперь у меня есть новая цель в занятиях с Дусей. Я хочу осваивать езду на ней вообще без всего и даже без кордео. Она так чудесно слушает меня и ей так нравится быть такой важной и захваленной))) Мы делали разные змейки, повороты и вольтики разных размеров, крутили восьмёрки, останавливались и осаживали. Дуся потрясающая лошадь! Дусю я и в рысь подняла пару раз. НО просто ради подьёма. В леваде кобыльей сейчас грунт не особо тренировочный. Сухо и жёстко.

Я хочу и с Цейсом попробовать тоже плавно перейти на езду без всего( конечно, не в полях). Ему очень нравится работа на свободе и я думаю, что и бегать подо мной ему может быть интересно так тоже. На провисшем поводу без железа бегает и слушается прекрасно.


Если не считать мой выезд в поля на Дусе в прошлый раз, то в последний раз я садилась верхом аж в январе пару раз))) А тут вот только за сегодня на двух лошадей села. Надо будет освоить и три за раз:) Ну и два приезда подряд я сажусь верхом. Прямо-таки, чудеса))))
Может, быть, повлияло ещё и то, что я лошадей не видела более двух месяцев и так хочется с ними заниматься полноценно.
 
Последнее редактирование:
Даша прислала немного вчерашних фотографий:)
Начало занятия с Деей она застала.
2VS4j0yQTRc.jpg


RJjJ4UbidlI.jpg


-hY_chGLYzc.jpg


nGSh7axqfFo.jpg


KpsAJAO0kxA.jpg


JM-4g1mh_0g.jpg


yPWFAp3f0u4.jpg


VHJ63WYt4rM.jpg


Пятнистоконь)))
OrbQQ-idIZg.jpg


Вот просто потрогать себя Дея позволила Даше, а чистить нет))
wwueYEvk_Ic.jpg


Даша очень-очень спокойная и её се животные очень хорошо воспринимают всегда. Дея даже изволила почти нежности проявлять)))
5ATXnJ3LTzo.jpg


jM-QXV2g9T4.jpg


Даша с Тычей.
WVfq63OL4Yo.jpg



Обожаю этот кадр)))) Дуся с Тычей ещё большие Штепсель и Тарапунька, нежели Дуся со Златой. Так ещё и матси абсолютно одинаковые)))
j06oHE84fYU.jpg


fmFrVNFXM9U.jpg


GHW7-a_AsAA.jpg
 
Последнее редактирование:
А вот вам наш юный друг Збака, который, кстати, плавно ищет себе заботливые руки к моменту отъёма.
Чудо малыш. Очень контактный, ласковый и смешной. И очень крупный.

MDWiRWqCxfg.jpg


76lUxYdcj5Q.jpg


Ow6tvU6gDz8.jpg


oUsSHyM4WO0.jpg


3aoub-bmm3E.jpg


Yx2H0QLOr8Y.jpg
 
А вот ещё Дея.
Это всё фото Даша прислала. Я свои никак не разгребу :rolleyes:
9EBQbKHFWw0.jpg


А это Маня, наша местная козочка юная:)
Svaj5_PmcJI.jpg


Это детско-мериновый табунчик. И тут тоже золотая лошадь есть. Это мерин Батый, которому далеко за 20 лет, но он очень бодрый и прекрасно возит новичков, делает разные трюки и вообще очень красивый конь.
Тавра у него нет, так что определить, дончак или помесь сложно. Поснимаю его как-нибудь во всей красе.
tlflQN8zQsw.jpg


Джонни лезет к Дусе, судя по яблокам на плече, а позади голова Тычи.
aXYv7w_b9sY.jpg


И просто Джонни
-sxrLBmw-fI.jpg


A1BTBAL6hps.jpg
 
Сверху