Долгая дорога в поисках.

что так все распереживались то? Что написано в тех корочках никто здесь не знает. У кого-то претензии к организаторам? Телефоны контакты есть, напишите, выразите свое возмущение, что они готовят не пойми кого.
По поводу ветеринарии - мне впервые приемы массажа спортивных лошадей показал наш немецкий тренер на прошлой работе. И рассказал, что он своим массирует так-то и так-то после работы, видит, что это хорошо для них. Но когда я в другой раз спросила что-то по ветеринарии, типа не хромает ли лошадка - он сказал, что он не ветеринар, это должен смотреть ветврач. Я еще тогда подумала, что молодцы какие. Свою профессию знают на пять с плюсом, а в чужую не лезут. У нас все любят советы давать не из своей области.
Но тем не менее являясь профессиональным берейтором он не гнушается своим коням массаж делать. А работает он их в среднем по 10-14 в день.
И не надо сравнивать коррекционный массаж для грудничков и деток с массажем мышц спортивным коням. Может вы рысачникам тоже запретите коней после приза массировать?
Стрела, у вас ковали все с образованием? Хотя бы двухлетним? Конюхи? Коноводы, да тренеры берейторы на худой конец. А тоже по идее образование нужно.
 
Последнее редактирование:
Лично я спокойна как удав )))
Своего коня никто не запрещает массировать. Свое - это свое, и делай с ним что хочешь, слова никто не скажет. Я имела в виду корочку, разрешающую заниматься практикой.
Ну и еще одно ИМХО. Человечьи массажисты - физически очень сильные люди, там зажимы в мышцах ой как не просто ручками убираются. У меня приятель - спортивный врач, сейчас работает в восстановительной медицине, с людьми перенесшими инсульт. Он там так упахивается - поди поволохай пожилого человека, плохо управляющего своим телом, иной раз весящего хорошо за 100 кг. Я с трудом могу представить специалиста, который руками что-то значительное сможет сделать зажатой лошадиной мышце. Это человека можно положить на стол и велеть ему не дергаться и по-возможности расслабиться. И он не будет от тебя отбиваться и выдирать руки-ноги. А коня-то как?
 
Последнее редактирование:
Вот, кстати, да, вопрос то интересный... Почему привязались к корочкам то? Как будто у нас все остальные ( тренера, берейтора, коваля, и т п) имеют корочки.. Нет, конечно, есть "одипломленные" люди. Но, согласитесь, таких не так и много среди всего разнообразия. И что, много кого это волнует? Или в первую очередь смотрят на результат и рекомендации? А, чем плохо, если тренер/спортсмен/берейтор расширяет свой кругозор основами массажа? Это как то ему повредит? Будет в минус? Чем плох частник который стал лучше понимать что у его лошади происходит, например от криво подобранного седла? Я вот прямо в толк никак не возьму... Все прекрасно понимают, что нельзя "вариться в собственном соку", очень хорошо, если посещаются семинары, и люди повышают свой уровень, причем не по книжкам (что наверное лучше чем ничего, но может дать обманчивое представление, когда что то понято не верно, а думается что верно) а под присмотром специалиста...
Так же, я не понимаю, почему на начальном уровне, должен обязательно объяснять "лучший специалист мира" ( утрировано) Школьную программу математики не должен рассказывать институтский преподаватель. Ребенку, только начинающему прыгать. совсем не обязательно иметь в тренерах МСМК... Зачем? !Зачем гвозди забивать микроскопом? А насчет того, что Ягупов не всем хорош, так, согласитесь, у каждого врача есть свое кладбище (с)...
Не так ли?
 
Я написала, что меня смущает - то, что корочка дает право заниматься самостоятельной практикой не только на своих животных. Прослушать курс - я ж ни разу не против.
 
Текинка, у лошадей нежная шкурка и при касании болевых точек они реагируют мгновенно, чаще негативно. При сильном массаже они просто уйдут от человека. Недавно смотрела видео одного специалиста импортного, мужик. Честно, мне не понравилось. У него конь был привязан. Он его колошматил и мял. Видно было, что лошади неприятно, она пыталась постоянно вырваться. Но конечно любой массаж это утомительно для рук. Поэтому честь и хвала тем, кто по работает на этом поприще. Таких мало.
А мне кстати кобыла тоже делает иногда массаж - губами плечи пробегает. Эффект лучше чем после рук массажиста)
Про то, что написано в корочках, мы не знаем, только предполагать можем. А корочки, что человек прослушал курс дают все, даже после однодневных иногда семинаров.
 
Ну так не шкурку же надо массировать, а мышцу зажатую разминать.
Вот-вот, уйдут, начнут сопротивляться еще больше зажимаясь.
А хороший массаж - нифига не приятная процедура, там можно от боли заорать.
 
Массаж бывает разный. Вот по последней методике меня массировали - вообще больно не было, а эффект был. В первый раз да, было больновато, делали обычный классический. А остеопат меня делал, вначале разогревал массажист - тоже никакой боли.
 
Я написала, что меня смущает - то, что корочка дает право заниматься самостоятельной практикой не только на своих животных. Прослушать курс - я ж ни разу не против.
Ой, извини, если ответ на свой счет приняла )) Я когда писала - это был как бы обобщающий пост )))
Я так понимаю, корочка как таковая дается после годовой "курсовой", сдачи экзамена и вроде 4х встреч в течении года...
Кстати, многие ли косметологи ( или как... кто ногти например делает, брови, и т п) , да и массажисты человеческие - ВСЕ ли они учились годами а не заканчивали какие то "месячные курсы"?
 
Я выше писала, что можно не иметь медобразования, но тогда не выдержишь конкурса с теми, у кого есть. С другой стороны хороший мастер всегда работу найдет. А в конном мире коваль с корочками еще пройдет многолетнее испытание - хорош ли. Мало специалистов в конной индустрии, каждому работа находится. Причем чаще - не от знаний зависит, а от умения устроиться.
Текинка - а про рефлексотерапию вы слышали? Массаж по точкам. В частности по триггерным точкам. Там не нужна сила вообще-то. А знания, где, что, зачем. Так что тут много интересного в этой теме.
 
наверное, думают: уж лучше бы с любовником... ;)
:D:D:D В точку :D

Я с трудом могу представить специалиста, который руками что-то значительное сможет сделать зажатой лошадиной мышце. Это человека можно положить на стол и велеть ему не дергаться и по-возможности расслабиться. И он не будет от тебя отбиваться и выдирать руки-ноги. А коня-то как?
Могу в следующий раз пригласить посмотреть. Не знаю, правда, когда он случится - но время от времени случается, к сожалению. Глазами наблюдала две разные техники от двух разных людей. Работало и там, и там.
ЗЫ. А третий вариант - просто растереть, по большому счету, как получится, с разогревайкой, и засунуть под попону греться, а потом плавно остудить - практикуется, мне кажется, всеми, кто хоть как-то связан с лошадьми.
 
по поводу образования и корочек.

Когда я училась в Бельгии, в центр осеменения приходила масса людей самых разных профессий, чтобы научиться осеменять кобыл самим. Их учили этому буквально за полдня день - объяснили когда, куда и чего, дали попробовать на пятке кобыл, проверили что получилось - молодец, свободен. Никаких бумажек, кроме чека "за консультацию".
Я спросила, почему им хоть какую-то бумажку не дают? Ответ был - это для себя, никакой практики. Если хочешь практику - ветеринарное образование, экзамен и т.п.
Для себя учиться можно сколько хочешь.
А выдавать бумажку "может практиковать" (это цитата из hip
А корочки о возможности практиковать (массаж) выдают только после прохождении курса из четырех лекций по три дня плюс практика и курсовая работа с отчетом на своей или чужой лошади.
- это простите гнилой пиар ход, из разряда - "заплати мне сто рублей и получи возможность зарабатывать миллионы".

Кому нужны знания - придет и без бумажки, а ее отсутствие отпугнет тех, кто хочет "корочку" для окучивания лохов.

Так же, я не понимаю, почему на начальном уровне, должен обязательно объяснять "лучший специалист мира" ( утрировано)
Вопросы иппологии и ветеринарии - это все таки не начальный курс математики, которая не меняется веками. Развитие идет очень и очень быстро, часто точки зрения на ту или иную проблему меняются на 180 градусов и если есть возможность получить знания актуальные на сегодняшний день, то какой смысл учиться тому, что есть день вчерашний или позавчерашний?
 
Развитие идет, но все равно ветврачи иногда абсолютно противоречивы в советах. Вот например при любых воспалительных процессах колоть фенилбутазон. А оказывается весьма противоречивый препарат дающий проблемы в сцепке с лечением. И так во всем.
 
ЕО противоречиях ))) Старцева как то, когда мы ее спрашивали про Кальформин, рассказала следующее. Что есть две "теории" его применения )) Причем прямо противоположные :D И та и та, доказана и проверена. Честно скажу, был этот разговор давно, и тонкостей с подробностями "ху их ху" не помню. По моему Американцы и кто то из Европейцев имеют каждый свою точку зрения на применение. Одна теория - надо давать Кальформин- он отлично укрепляет молодняку кости, они становятся крепче и лучше. Вторая - Кальформин категорически давать нельзя, ибо он стимулирует скачок роста и во первых мы потом имеем проблемы с суставами, так как суставы не успевают за ростом и сыпятся , во вторых связки не успевают за ростом и сыпятся. И та, и та сторона вроде как проводили исследования, и одни очень рекомендуют его давать, другие очень не рекомендуют его давать. По этому, дорогие владельцы, типа вот вам два мнения, а вы решайте сами, к какому прийти .


Вопросы иппологии и ветеринарии - это все таки не начальный курс математики
Я все не могу понять.. ГДЕ вы все видите слова "лечение", "ветеринария" после семинаров о массаже!? Я НЕ врач. Я НЕ могу лечить. Но я могу делать массаж людям, ибо проходила его в институте. Да, это не мое, и я не занимаюсь этим, мало того, все уже забыла :D
 
Чисто для интереса. Первая попавшаяся ссылка на курсы массажа.
(с)
Экспресс-курс «Приемы классического массажа»
На нашем курсе Вы познакомитесь с основными приемами классического массажа и научитесь грамотно выполнять классический массаж.

Стоимость курса – 7900 руб.

Продолжительность курса – 24 ак. часа (3 дня, с 10 до 15 часов)

  • у Вас напряженный график и совершенно нет времени на длительное обучение?
  • всегда мечтали научиться массажу, но не уверены, получится ли у Вас?
  • срочно нужно научиться массажу, но именно сейчас Вы ограничены в средствах?
  • приехали в Москву всего на несколько дней?
Используйте уникальную возможность – посетите наш экспресс-курс «Приемы классического массажа» (курс можно подарить друзьям или знакомым)!

Внимание! Курс будет проводиться только 1 раз– с 4-ого по 6-е января 2016 года! Количество мест ограничено.

Наш экспресс-курс – это:

  • альтернатива длительным курсам – всего 3 дня
  • не надо ничего писать – только практика
  • небольшая группа (до 12 чел.)
  • индивидуальный подход к каждому студенту
  • построение программы по принципу «шаг за шагом»
  • пятьдесят приемов за 3 занятия
  • быстрое достижение результата
  • безукоризненное качество преподавания
  • все расходные материалы предоставляются
  • возможность создать собственный неповторимый стиль
  • достаточные знания, чтобы сразу приступить к выполнению массажа
  • бесплатные консультации педагога после окончания курса
  • специальные скидки на дальнейшее посещение любого тематического семинара.
Вы получаете:

  1. 100% гарантия результата
  2. Экономия вашего времени и бюджета
  3. Максимум полезного материала при минимуме затраченного времени (продолжительность курса - всего 3 дня);
  4. Максимально эффективную интенсивность и длительность занятий (2 дня с 10.00 до 15.00 и один день с 15.00 до 20.00).
  5. Один из лучших преподавателей нашего института (с более чем 15-летним стажем преподавательской деятельности, руководитель курса «Медицинский массаж», автор многочисленных учебных пособий и учебных видеокурсов по медицинскому массажу и его различным методикам, практикующий массажист с опытом работы в стационарах и клиниках России и Зарубежья).
  6. Максимально простая и доступная форма обучения
  7. Сертификат нашего Института «Приемы классического массажа».
Программа курса:

  • Подготовка к массажу. Требования, предъявляемые к массажисту и пациенту.
  • Физиологическое воздействие массажа на организм.
  • Роль массажа в профилактике и лечении заболеваний. Показания и противопоказания к массажу
  • Практическое выполнение основных приемов классического массажа: поглаживание, растирание, разминание, вибрация, выжимание
 
ВОт (( не получается редактировать и дописывать сообщения ( при попытке что то дописать обязательно вылезает такая же точка перед строчкой, как будто пишу следующий "пункт"... то есть выглядит как продолжение текста...
Так вот, да, это экспресс курс, есть и более продолжительные. Например пара месяцев. Но после них например, человек может делать массаж детям! Исправляя проблемы и так далее...
А все таки, как ни крути, ответственность за детей выше чем и за взрослых, и за лошадей.. Но, тем не менее это обычная практика - обучение за такой срок ( я так, вкратце пробежалась по предложениям по обучению) .... Почему же что то подобное по массажу лошадей вызывает столь бурную реакцию? Причем, повторюсь в сотый не в первый раз, что корочки даются спустя год, после экзамена и курсовой. А семинар - это чисто для себя ... Почему основы массажа лошадей приравнивают тут, чуть ли не к хирургическому вмешательству?
 
Потому что Стрела любит покритиковать. Такой у нее характер. А когда дело касается Питера, то это ее заводит вдвойне. Группа товарищей должна поддержать.
Ну это правильно. В любой дискуссии должно быть несколько мнений и нет смысла приводить мнение каждого к одному знаменателю. Кстати здесь он как раз есть - здоровье и безопасность лошади, просто у каждого свой подход.
Интересно задать вопрос тем, кто критически подходит к данной теме - а практикуете ли вы лично массаж и стретчинг для своих (чужих) лошадок? Считаете ли вы, что мускулатура ваших лошадей находится в идеальном порядке? Считаете ли вы, что ваши лошади отличаются идеальной прямизной и не имеют проблем при работе в одну из сторон? Считаете ли вы свою осанку и положение в седле идеальным?
Если ответ да, то вот еще вопросы -
Носит ли ваша лошадь сшитое ей по мерке седло?
Страдали ли ваши лошади хромотой непонятной этиологии, скованностью, напряженностью.
Отвечали ли сопротивлением на ваши простые действия без видимых на то причин.
Ну и можно много написать еще)
 
А мне интересно. Почему многие считают Ягупова каким-то закоснелым деревенским ветеринаром, застрявшим в СССР? Уж этого человека нельзя упрекнуть в нежелании учиться новому. Он много времени поводит за границей, общается с коллегами, стажируется, перенимает опыт. В том числе в скаковой индустрии, где, как известно, ветеринария развивается семимильными шагами.
 
Ну, я всегда "за" конструктивный диалог, из противоположных мнений, по этому ничуть не против всех сторон дискуссии! Просто именно - хочется диалога )))hip- очень хорошие вопросы! Интересно послушать ответы :rolleyes:
 
Можно добавить еще вопрос - в порядке ли ваша мускулатура (позвоночник, спина) и посещаете ли вы массажиста, просите ли сделать массаж друзей, мужа и тд или остеопата.
 
Сверху