Долгая дорога в поисках.

А я - даже не применительно к массажу. Вообще ЗА, очень даже ЗА ветеринарные курсы для не-ветеринаров. И с удовольствием бы посетила, где бы мне рассказали про диагностику и про как лечить, например. И - страшно сказать - я бы ПОЛЬЗОВАЛАСЬ, блин!!! Хотя, я в МО. Мы тут зажрались, у нас рентгенов, узи - попой ешь. Это не регион за 1000 км, где нет НИ ОДНОГО конного ветеринара, не говоря уже про рентген. Где ПРОБЛЕМА найти человека, кто возьмет кровь у животного, потому что имеющиеся врачи СББЖ лошадей БОЯТСЯ, а больше врачей тупо нет!!! И это реальность, и в таких местах тоже живут люди, и у них тоже бывают лошади, и им тоже надо как-то жить.
Да, они вызывают врачей из Москвы. Только как часто они могут себе это позволить? И сколько мелочей им придется лечить "по интернету"? Да что там регион. Вот пожалуйста, буквально недавно у меня конь захромал. Да, ко мне приехал врач. Да, быстро - аж через день. Двое суток с этим конем что-то надо было делать? Или типа пущай так потерпит, если хромота не критичная, то и не будем лечить до приезда ветеринара.
Многие вещи надо делать срочно, а не через день. А если лошадь защупала? Это вот что? Это начало ламинита, когда у вас на все про все есть от восьми до 12 часов по разным подсчетам? Или это так, фигня в духе намин об камень? А взять тех же дыхликов, сердечников. Многие из нас стоят на конюшнях, где есть хороший штатный ветеринар, который может ежедневно делать обход и ежедневно выслушивать сердце, легкие лошади? Нет, такие конюшни тоже есть, их даже я б сказала не так и мало. В основном, на спорт ориентированные. С одним вопросом - а чего дыхлику или сердечнику там делать, когда ему нужно другое место. А следить за его состоянием надо регулярно. Я вот сейчас очень страдаю, что со стетоскопом не дружу - элементарные аритмии и выпадения тонов слышу, более-менее могу сориентироваться по силе сокращения, но и все. Или там дыхалка, трахею слышу, легкие не слышу хоть убейся. А мне надо! Потому что врач у меня бывает раз в неделю. И чаще она не может. А следить за состоянием животных мне надо чаще. А поселить ее у нас на конюшне, к сожалению, у меня нет возможности (в том числе, финансовой - да, тут можно написать, что нет денег, не заводите лошадь).
А когда, не дай Боже, какая-то ....опа? Помню, в жесткие колики, когда мы аж целых два часа (!!!) ждали врача - и скажите огромное спасибо, что не полдня. Когда за эти два часа, которые до сих пор как вспомню, так передергивает, я уже успела сделать все, включая с горя экстра-простенькую ректалку. Все это на телефоне с врачом, надо сказать, только врач-то, он там, на том конце телефона. А я и лошадь, мы тут, на этом. И как бы, пока мы не воссоединились....
В общем, как голодранец без денег на врачей в режиме нон стоп. Мне ОЧЕНЬ интересны вопросы ветеринарии. И как выслушивать. И как диагностировать. И что делать. Если вдруг что. И вообще. И я скажу очень большое спасибо тем врачам, которые про это могут в доступной форме рассказать.
А про супер-современные методы диагностики. Вот как раз мне - не интересно вообще. Потому, что лично мне не придется иметь дело с рентгеном или узи. Я уже молчу про то, что ну МРТ. Ну читаю я про диагностику хромот, много, ну знаю, ну... и? Если я в России пока лошадь держу? Чего мне толку с их МРТ, с их супер-современных способов диагностики дыхательных проблем, сердечных? У нас такого оборудования нет вообще. Но даже если есть. Нахрена мне знать, как читать рентгены? У меня нет его. Мне его не делать, его по-любому приедут делать специалисты. Они и прочитают. А вот как раз "по старинке" очень интересно. Именно потому, что обычно по старинке - это без оборудования. Или с простеньким оборудованием вроде стетоскопа. Который у меня есть и на конюшне лежит. И я могу до приезда врача что-то делать. И по телефону получить более подробную консультацию, если более подробно опишу, что происходит. А чтобы описать, это надо уметь видеть и делать. И кмк, если есть такая возможность, почему бы и не учиться этому.
 
Последнее редактирование:
Даже если вызовешь врача не факт что не за зря. Тут Фефа писала, как к ней приехал ветврач, пардон)), из Питера, и сколько денег она отдала за ни за что плюс хамство.
 
Ну, врача то все равно не заменить. Остается только искать хороших :) Но, даже имея хороших. Все равно б неплохо и самому что-то понимать. Хотя бы на уровне, чтобы смочь разговаривать с врачом.
 
Почитала про семинар, интересно конечно. Хотелось бы, но учитывая что не времени проведения, не места, не цены пока не озвучено, не знаю пошла бы или не пошла бы. Но в любом случае интересно. В качестве места проведения, могу предложить пообщаться с ЦКО Караван. Там и лошадей в качестве наглядного пособия много, и аудитория для проведения теоретической части имеется, и крытая бочка на случай плохой погоды, где можно посмотреть на лошадь в движении, если такое понадобится.
 
Семинар был бы интересен, особенно нравится предложение Юли-Жужи провести его у нас-я ТОЧНО найду 8 голов!)
 
:D с учетом того, что , как я поняла- 8 голов в Питере было обусловлено количеством народа в группе ( 8 человек) , а у нас тут уже наверное под 20 набралось... Видимо ж надо коней по количеству людей чтоб было... Наверное этим обусловлено количество народа в группе... Да и пока никто не отписался - разговаривали ли с Ягуповым ... :rolleyes: Как что нибудь ответят, будем думать, ага )))
 
Вчера спрашивала - Ягупов вернется в Москву только во вторник. Просто мне хочется с ним не по телефону пообщаться. Если его приезд на нашу конюшню будет затягиваться, то пораспрашиваю по телефону.
 
с учетом того, что , как я поняла- 8 голов в Питере было обусловлено количеством народа в группе ( 8 человек) , а у нас тут уже наверное под 20 набралось..
ну у нас наверно под эти цели может набраться и больше, надо поговорить) я так на вскидку от меня 10 возможных вариантов насчитала. Ну и основное чтобы хуже не сделали. А так по травмам есть точно несколько весьма интересных вариантов.
 
Почему то замолкли все? На вопросы так никто и не ответил. А жаль, для статистики интересно.
 
А вы так вопросы написали, что на них отвечать не очень-то и хочется.
В сумме они читаются как "считаете ли вы себя идиотом (зачёркнуто) идеальным?"
При чём тут идеальность? Вы знаете что-либо природное, что бы было идеальным? Я - нет, и не уверена в адекватности человека, который мне скажет, что что-то делает идеально/ у него или у его животного что-либо идеально.
Нет идеала в природе. Увы
 
Да, все понятно в итоге. Не делали, не делаем и делать не собираемся, только критиковать других.
 
Чудесный вывод! ))) При том, что про себя я ничего не написала, но меня уже записали в "Не делали, не делаем и делать не собираемся, только критиковать других". Ну и какой смысл мне что-то вам отвечать?
 
Так отвечаете же, не лень буквы набирать. Лень думать, а бодаться оно ж приятно, это и коза любит.
 
Вообще ЗА, очень даже ЗА ветеринарные курсы для не-ветеринаров. И с удовольствием бы посетила, где бы мне рассказали про диагностику и про как лечить, например. И - страшно сказать - я бы ПОЛЬЗОВАЛАСЬ, блин!!!
Почему бы нет?
Вон в Украине проводили вот такие курсы
http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=31560.0
http://uahorses.com/Forum/index.php?topic=40456.0

где просто ЧВ учили делать уколы, ставить капельницы и, о, ужас, даже зонд ставить))) В условиях, когда врача вызвать не реально, такие навыки очень полезны, почему нет?
Другой вопрос - что это не заменяет ветеринара, не учит ставить диагноз и не дает "бамажку" что можно лечить других лошадей.
 
Так вроде никто и не собирался выступать в роли ветеринара и лечить других лошадей?)))
Кстати, зонд ставить - выглядит стремно, думаю, я б не рискнула пробовать на живой лошади и ждала врача до последнего. Ну, если б ситуация не была в духе или я вот прям ща пробую, или она гарантированно помирает тоже вот прям щас. Страшно ж не туда попасть... Практика ж нужна? Капельницу то зафигачить дело как раз нехитрое, я мало знаю ЧВ, кто бы не мог при необходимости сам пролить. (Хотя даже катетер, если время ждет, пусть лучше ставит тот, кто их ставит по сто раз на неделе - вены целее будут).
А если не секрет, как именно учили? Неужели кто-то дал живую лошадь просто так колоть??????????? Я себе с трудом представляю. А зонд??? Или там не настолько страшно куданить не туда надавить или в трахею влезть, как мне по неопытности кажется?
 
Да уж. Аня, не зарекайся. Я так ждала доктора к Астре, а она ехала по утренним пробкам ко мне, прорывалась как могла. У меня не было зонда( был бы - я бы рискнула. А так доктор приехав лишь подтвердила разрыв желудка, который судя по симптомам произошел за полчаса до ее приезда, и нам осталось только убить. Вот честно, по сравнению с этим порванная ноздря это детский лепет. Это было страшно принять, страшно решить и страшно исполнить. Особенно страшно смотреть в глаза лошади, которой адски больно (настолько что она даже не переминается с ноги на ногу и вообще не шевелит ничем кроме глаз), которая понимает что сейчас будет и очень не хочет умирать, и с немой надеждой и мольбой смотрит на тебя моля о защите, а ты понимаешь что вариантов нет, совсем нет. И долго и мучительно это потом переживается и не забывается от слова совсем. Меня отпустило только через три года, и то не до конца. Вот правда, ноздрю поцарапать - лечибельно, вылечишь и забудешь. А эти глаза, полные отчаяния и боли, не забыть никогда.
Теперь у меня есть зонд. Теперь. А нужен был тогда....
 
Сверху