Долгая дорога в поисках.

Re: Долгая дорога в поисках...

Ничего себе дождик... особенно на первом видео - где машинки качаются на волнах! :shock:
После дождя через Обнинск - ни ногой!
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Да, как раз попали в Обнинск после ливня.
Пришлось поплавать, ибо надо было ехать и море нам не преграда.
Но дизельный авто в этом плане надежней и безопасней для а/м.

На низком бензине я бы не поперлась. Благо из Обнинска есть много выездов.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Поковырявшись в дневнике откопала последнюю запись из серии
как все было аж на 21 страничке. Ну, пожалуй напишу еще что нить :mrgreen: Закончилось там Лисенком, и п/п Алабай
как все было
В п/п Алабай я познакомилась и работала с очень хорошими людьми - Алексеем Глиновым, и Светланой Прохоровой, ныне довольно известных в Российских драйвинговых кругах. На тот момент о драйвинге ни кто из них не помышлял, а работали себе лошадок конкурных, молодых и взрослых. Леха был тренером, а мы со Светой, под его руководством, работали лошадей. На ту пору я довольно часто бывала во ВНИИКе, было там много знакомых. Прекрасные люди, надо сказать. И девушки которые там учились, и взрослые, которые там работали и работают. Вообще мне ВНИИК всегда очень нравился по энергетике места, что ли... Только вот конечно разруха и запустение (((. И, что обидно, лучше не становится :cry:
Осенью, как я уже писала, я ушла с этой конюшни, временно, чуть меньше чем на месяц перебралась с Лисом в Бронницы, а после его продажи мне "подкинули" идею и контакты про работу в Германии. Сейчас я понимаю, что это была авантюра, просто прям авантюрная авантюра :mrgreen: но тогда она показалась заманчивой идеей, и я на нее довольно легко согласилась, хотя и до последнего не верила что получится. Но, "успокаивало" то, что девченки с ВНИИКа уже туда ездили, и все "получилось". Значит созвонилась я с мужчиной "с нашей стороны", он сказал что надо сделать ( паспорт, визу какую нибудь.. тогда это было проще сделать шенген какой нить на три месяца) и потом н все расскажет как действовать дальше.
Сделала паспорт, через турфирму - Итальянскую визу на три месяца, получила цу, и поехала... Ехала и туда и обратно автобусом. До Франкфурта на Майне. Добралась хорошо, хотя и с приключениями
:mrgreen:
"картина маслом"
дано - я, сумка с вещами, паспорт, без денег ( ну там мелочь какая то и все), знающая английский на уровне "май нейм из Юля" и "ай донт андерстенд", немецкий на уровне что "пферд" это лошадь, имея записанный телефон того места куда я еду, и русскими буквами на немецком фразу *здравствуйте, позовите пожалуйста Татьяну*, не зная даже названия места или населенного пункта, куда я собстно прусь. Да, телефон - "городской" ибо сотовых в 00(январь) году еще можно сказать не было. Было дано цу - "в автобусах есть телефон, где то за час до прибытия позвонить по указанному номеру, позвать Татьяну, она с кем нибудь приедет во Франкфурт, встретит". Ок. Зазнакомилась в автобусе с соседкой ( ехали то не много ни мало полутора суток если не больше) , она была русская, но жила в Германии. И ехала дальше ( автобус шел дальше потому что) Она помогла позвонить, ( и слава Богу, ибо Татьяна была занята, и подойти не смогла к телефону) поговорила что вот - девушка через час будет во Франкфурте, и ее надо забрать. Там сказали - ок, заберем... И вот. Площадь привокзальная во Франкфурте. Она, сцуко, большая. На ней останавливаются автобусы, так же там железнодорожный вокзал. И вот, высадили меня на этой площади... с сумкой, и бумажкой с телефоном. не зная языка, конечного пункта назначения, того кто ж меня должен встретить и без денег
:roll: красота! Стою, жду, оглядываю окрестности. время идет. Стою. Подъезжает мерседес, и веселая полная женщина что то у меня спрашивает. Ага. На немецком. Я так - нене.. езжайте, женщина, спросите, что спрашиваете у кого нить еще.. я не понимаю всерно ничего... :mrgreen: Уехала. Стою...жду... жду.. :mrgreen: Подъезжает опять она же.. Среди немецких слов улавливаю слово "пферд" :mrgreen: . о! дык енто ж за мной ... Женщина радостно выдыхает ( видимо объехав площадь, и не найдя никого более "подходящего" на роль девочки из России работать с конями :mrgreen: ), грузимся в машину и едем. ...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ну..надо сказать - сама ща в шоке :mrgreen:
как все было
была я в итоге вот тут большая двухскатная крыша - манеж, по обе стороны от него ( одним все зданием) конюшни, спереди (видно, кровля несколько иная) перед манежем ресторан, по бокам, слева пара комнат, и была "наша" комната-столовая с большим столом, телевизором, чуть левее в зарослях прячется гостиница, чуть дальше домик небольшой , там немка одна жила. 2 открытых плаца, "верхний" - который совсем левее, и "нижний" - торцом к конюшне, длинной стенкой вдоль гостиницы. Ну, левадки вокруг.. Если уменьшить картинку, и "поехать по дороге направо, то упираешься в лес. Это не совсем лес, ну.. точнее лес то он лес, только это бооольшой холм. Если его увеличить, будут различимы дорожки, почти круговые, ни и шли некоторые по спирали вокруг холма, некоторые "в лоб" поднимались. Грунт песчаный. Ездить великолепно. Если б не живность :mrgreen: то - зайцы, которые не пуганые никем.. сидят гады на дорожке, и вот фиг отойдут, пока почти совсем не наступишь... Или едешь, никого не трогаешь, а тут наперерез косули...шоП им пусто было...А если ты едешь по "спиральке", то с одной стороны у тебя холм вверх, достаточно круто, а с другой - обрыв в низ... Косули то там живут, и им за прикол видимо по горам этим носиться... а коням?!Правда нельзя не отметить, что дорожки не узенькие тропы, а на машину рассчитаны.
Значит приехала я туда, поселили в гостинице. Она маленькая, номеров наверное ..э..6-8, не больше. причем как раз в нескольких жили мы, кто там работал. На момент моего приезда, прямо передо мной приехали 2 девушки Ани, одна с Кировского к/з, вторая с Ярославля, и 2 парня Костя Шульга и Андрей Будяк. Они тогда были с Краснодарского края. И тренером, живя там уже больше полугода по рабочей визе была Татьяна Куликова (мс по выездке). И работали ребята с Прибалтики на неконюшенных работах (были еще с/х работы по кормам и коровам. ) Шеф посмотрел всех на предмет кто как ездит, и решил, что коней будет работать "женский состав" а ребята будут конюшить. Кони там были почти все вывозные с России, причем...нет, ну были конечно несколько приличных коней. Например пара Большепризных, и тройка Средне-Малопризных.. ну а что *попроще* было совсем *попроще*
:mrgreen: так вышло, что немец приличн накололся на покупках недорогих лошадей в России. Причем, как выяснилось позже в душевном разговоре на дне рождении его жены :mrgreen: после выпитого... уу... не знаю сколько и чего, моем с ним разговоре ( с учетом моих познаний иностранных языков и его "неговорении" по русски) что такой подгон ему сделал ... конечно "мой любимый бывший шеф Аржинт Н.В". я даже немца вспомнила, как он с ним приезжал ( а то все мучил меня вопрос - откуда мне его лицо знакомо). Так вот, выбирая коней, он с Н.В ездил в Краснодарский Край и тот район, выбрал себе нормальных (!не дорогих, но нормальных!!)коней, оплатил, и, т.к документы на оформление за границу - дело не одного дня, поехал ждать их в дойчленд. Ага. дождался. Других коней. .. :roll: Так что были там правда и хотя б боль менее приличные кони, а были... Например мой любимый Бембик. Вот дУшка. Милый, целовательный коняшка. 5 лет от роду. Но вот каждое занятие ( каждое! даже если его брать несколько раз в день) начиналось с 15-20 минут козлов. Не важно, верхом ли, на корде ли. Ногу прижимать, да и вообще касаться ногой его - низя. Сразу выходит "венская школа" - когда со свечи в воздух и там бьем задом. Когда через месяц он верхом пошел шагом, шеф прибежал в манеж, убедиться лично что его не посетил глюк ( у шефа окно кабинета, ровно как и окна из ресторана, выходило на короткую стенку манежа) ...И вот подобного плана коней, каждого со своими тараканами там была как минимум треть. Но, работали. Так получилось, что за все напрыгивание всех лошадей "отвечала" я. Шеф сначала посмотрел, что у меня выходит, внес некоторые коррективы, и больше не вмешивался. Видимо его все устраивало, даже больше этого, ибо к концу второго месяца он решил свозить на экзамен для получения рабочей визы. :roll: И - свозил. К слову сказать, экзамен я сдала. Уезжая получила пакет документов на рабочую визу, но к сожалению ее не дали.. Тут проверяли документы более трех месяцев, и отказали :cry: . Но, там был и "мой" косяк.. Точнее не косяк, а.. Ну кто бы мог предугадать, что мало того что поездка получится, да еще так удачно что шефу понравится и он решит готовить доки на рабочую визу? Да еще я сдам экзамен немцам по конкуру!? Такое даже присниться не могло.. По этому конечно визу и делали любую, лишь бы на подольше. Первый выезд более чем на три месяца было нигде не получить, но и на 3, можно было только НЕ немецкую. С немцами очень строго и тогда было, и больше чем на месяц они не давали. А у меня была Итальянская... Вот и не дали потом выезд в Германию по рабочей :cry:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

гестия не то слово -обидно :cry:
4еловек спасибо! но только вот толку то что с него... с этого опыта... ((((

Сегодня я вся в расстройствах... Получилось как то .... Вобщем вышло, что мечтой поманили, она была так близко, прямо вот совсем рядом... а потом ррраз, и все.. исчезла... :cry:

А тем временем, у Риты в дневнике занятное видео с комментами... Сохраню ка у себя в дневничке...

Перевод 1 часть.
Комментарии ведущего видимо на датском, так что перевожу слова Э. Галла

00.42. Добрый вечер! Сегодня я перед вами пока без лошади, что приятно. Сегодня я покажу вам, как мы работаем с лошадьми разных возрастов . Вы увидете 4,5, 7-летних и 10-летнюю. Сейчас хочется продемонстрировать с чего мы начинаем работу с 4-летками.
01.29 Представляют лошадей и всадников.
01.51 Они еще молодые, поэтому пугливые слегка, и это нормально. Начав работать, мы даем им привыкнуть к окружающей обстановке, иначе проблему испугов не решить. Для мол. Лошадей это слишком большая площадка, они не привыкли к этому.
2.12.Но в этой обстановке лучше всего озадачивать их работой, начав рысить например, т.к. шагать будет пока невозможно.
02.30 Хорошо.Оставайтесь на большом круге пока, постарайтесь взять лошадь под контроль. Поездите пока облегченной рысью. (Всадник не слышит или не понимает, все смеются).
3.08 Хорошо. В таких ситуациях прежде чем выезжать на прямую линию, лучше встать на большой вольт, чтобы подчинить себе лошадь. На прямой она может подхватить. Подождите, пока конь не успокоится. В это время постарайтесь округлить его, опустить шею, нос.
03.39 Расслабьте свою руку. Вот так. Полуодержка. Когда мол. Лошадь вкладывается в руку («виснет» на руке), она начинает бежать быстрее, тянуть. Опять расслабьтесь сами.
03.50 Постарайтесь сделать много переходов внутри аллюра, сократили-выпустили. С этого начните лошадь, возьмите лошадь под контроль.
04.14. ОК, Джон, округлите лошадь сильнее, ускорятся не надо. Сократите еще, округлите.
04.30 Мы не едем на старты прямо сейчас, просто чуть округлите шею, как вы обычно работаете. Еще сократите. Нос пошел вперед, тепрь опять округлите. Расслабьте руку.
04.40 Каждый раз, когда он сдает в затылке, челюсти – отдавайте расслабляйте руку, чтобы он ждал вашего посыла шенкелем, чтоб идти вперед. ОК. Это лучше.
04.58. такое ощущение, что лошадь опустила шею, хочет идти вниз. Еще ниже. Теперь лучше. Потому что когда ваш конь «наверху», он не работает спиной. А когда опускает голову, то спина включается.
05.15 Голову чуть выше, начните делать переходы на рыси, сократили-выдвинули. В работе с молодой лошадью это упражнение очень важно.
5.30.ОК, чуть сократите и расслабьте руку. Совсем расслабьте.
05.38. Согните его внутрь чуть-чуть, если он у вас смотрит наружу. Чуть-чуть. Так хорошо.
05.49. И еще. Расслабьте руку
06.01 Сократите. Не зажимать руку очень важно.При работе с молодой лошадью нужно из раза в раз отдавать (расслаблять) руку, когда лошадь ответила на ваше воздействие. Отдайте руку, не позволяйте «висеть» на поводе. Подберите снова . Так хорошо. Округлите сильнее его. Вернее ее, это кобыла. Я не против кобыл в работе. Не важно кобыла это, жеребец или мерин, если это хорошая лошадь- есть смысл работать с ней, независимо от пола.
07.16 Это лучше Джон. Согни чуть направо. А теперь расслабьте внутреннюю руку. Так. Но когда вы расслабляете руку, лошадь должна держать положение, оставаясь чуть согнутой.
07.35 А теперь сохраняя сгибание, постарайтесь вытянуть ей шею, удлинить рамку. Полуодержка. Каждый раз когда вы расслабляете руку, лошадь начинает «бежать».
07.52 Попробуйте поездить так в обоих направлениях, выпрямляя лошадь так, чтобы шея оставалась вытянутой. Шея не должна быть укороченной.
08.03 Сейчас опустите руку ниже, чтобы лошадь опустила голову , а потом верните руку на прежнее место. Для молодой лошади это достаточно тяжелая работа. Сократите –выдвините. Выдвигаться он должен от вашей ноги, а не просто от расслабления кисти, он должен ждать вашей команды.
09.00 А вы сделайте переход в шаг. Несколько шагов – переход в рысь. Шаг-рысь-шаг. Если начинает тащить- делайте такие переходы, пока не возьмете его под контроль. Это малоинтересная для зрителей работа, но она необходима в такой обстановке. Вы привлекаете внимание лошади к себе, отвлекая ее от внешних раздражителей. Так лучше.
09.49.Поменяйте направление Переведите в шаг. Как только вы чувствуете, что лошадь начинает ускоряться- тащить, следует перевести в шаг.
10.20 Не думаю , что вам нужен хлыст на нее. Бросьте хлыст. Он нужен на ленивых лошадей. Полуодержка. Расслабьтесь. Так хорошо. Не сжимайте лошадь ногами, пусть ноги спокойно лежат вдоль боков лошади.
11.05. Так хорошо. Полуодержка. А теперь поработайте над переходами, сократите почти до шага. А потом опять выдвиньте.
11.28 Расслабьте руку. Молодых лошадей принято работать больше по прямым, но в трудных случаях, подобных этому, полезно будет встать на большой круг. Добившись положительного результата, вернитесь к работе по прямым.
11.55 А вы на рыси сократите лошадь максимально, как сможете. Еще. А теперь двиньте. Лошадь должна быть очень чувствительна к вашему шенкелю, немедленно реагировать на него. Хорошо.
12.40 Выходите на прямую. Шире. Сократите-округлите. Расслабьте кисти рук. Сократите. Главное для меня – чтобы лошадь слышала вас и ваши команды. Важно, чтобы лошадь умела бежать не только широкой рысью, но и сокращаться, делать маленькие шажки.


Часть 2.
0.06 ОК. И опять вперед Каждый раз, когда вы высылаете ее вперед, убдитесь, что вы не сдерживаете лошадь рукой. Еще полуодержка. Когда вы чувствуете, что она хочет идти вперед, просто ждите. Вот так хорошо.
0.29 Ждите , пока не почувствуете, что лошадь стала двигаться лениво. Тогда вышлите ногой, чтобы она опять стала активной.
0.46-1.59 Рассказывают о лошадях на датском
2.00. ОК.спасибо. Я правда ничего не понял. Мелисса у вас получается лучше, когда вы не зажимаете руку. Не пытайтесь висеть на поводьях
02.20 Остановка. Переход в шаг. Не пытайтесь зажимать его ногами. Потому что он хочет двигаться вперед, а вы его зажимаете. Теперь вышлите в рысь, а когда будете переводить в шаг не зажимайте ногой.
02.49 Так лучше. Попробуйте ехать простой тихой рысью. Мы знаем, что он может широко двигаться , махая ногами. Мы видели это, когда вы только заехали в манеж. Осторожнее.
03.05. Продолжайте. Двигайтесь тихой рысью.Лошадь должна уметь двигаться простой рысью.
03.20 Так лучше. Не сжимайте лошадь ногами. Отведите шенкеля от боков. Потому что когда вы хотите сократить его и продолжаете при этом двигать ногой, лошадь не понимает, что вам нужно. Т.к. ваш шенкель говорит: двигайся вперед, а рука говорит: стой. Полуодержка, переведите в шаг.
03.40 Так лучше.Снова рысь.Делайте много таких переходов, чтобы лучше контролировать лошадь. Это скучная работа, но это важно.
03.58.Джон, начните делать галоп. Мне хотелось бы увидеть такую же работу, как и на рыси. Выдвинуть-сократить. Мы не будем требовать сбора, лошади ведь всего 4 года. Перейдите в рысь и снова поднимите в галоп. Постарайтесь активнее двигаться на рыси, а когда он поднимется в галоп, почувствуйте его желание двигаться вперед. Хорошо. А теперь чуть сократите. Хорошо.
04.50 А теперь чуть отдайте руку, позвольте вытянуть шею. Должно быть ощущение,что вы не держите его за рот рукой, и что он несет себя самостоятельно. Чуть округлите. Снова расслабьтесь.
05.03 Хорошо. Так лучше. Лошадь двигается свободно, не меняя темпа. Хорошо. Теперь сократите(лошадь переходит в рысь). Ничего страшного. Заставьте его двигаться хорошей рысью прежде чем опять поднять в галоп.
05.30 Т.е. когда лошадь сбивается из галопа в рысь, прежде чем снова сделать подъем в галоп, установите четкую рысь. Хорошо. Опять сократите. А теперь не давайте переходить в рысь, оставайтесь на галопе. Но продолжайте сокращать-выдвигать.
06.02.Хорошо, а теперь прибавьте. Округлите ее и расслабьте свои руки. Каждый раз, когда она хорошо отвечает на воздействие руки, отдавайте руку. А теперь встаньте на весь манеж и прибавьте по прямой так, чтобы чувствовалось ее желание двигаться вперед. Шею чуть ниже. Хорошо. А теперь сократите. Округлите лошадь и расслабьте свои руки. Каждый раз, когда она хорошо отвечает на воздействие поводом, сразу смягчайте руку.
06.30 Да, так лучше. Сделайте переход в рысь так, чтобы она продолжала активно двигаться вперед во время этого перехода. Хорошо.
06.45. Сократите. А теперь попробуем поработать на галопе. Лучше начать на небольшом круге, чтобы посмотреть, как лошадь будет себя вести.
07.00 Не держитесь рукой, расслабьте слегка руку. Я понимаю, что когда вы чувствуете, что лошадь собирается подтащить, вы придерживаете ее рукой . Но все же будет лучше, если вы попытаетесь расслабить руку. Следите за ногой. Меньше ноги. Хорошо.
07.24 Сделайте постановление внутрь, налево. Расслабьте внутреннюю руку. Отдайте левую руку чуть вперед. Так хорошо.
07.33 Расслабьтесь. Вы увидите, что лошадь пойдет лучше. Конечно сначала лошадь может подтаскивать, но потом вы поймете и прочувствуете сами: расслабился всадник- расслабляется лошадь.
07.49.Так намного лучше. Приготовьтесь к переходу в рысь. Так хорошо. Расслабьте руку. Теперь переход в галоп. Когда вы поднимаетесь в галоп не работайте всем телом, работайте ногой. Расслабьтесь снова. Попробуйте выйти на прямую.
08.25 Если вы почувствовали, что она тащит, снова сверните на большой вольт. Да, хорошо. Расслабьте кисть , не держитесь рукой. Это важно, особенно для молодой лошади, чтобы она галопировала самостоятельно, не ища поддержки в руке.
08.46. Так лучше. Сократите. Зайдите на вольт. Хорошо. Сделайте переход в рысь.
09.18. А теперь , когда лошадь расслабилась, попробуйте выдвинуть ее вперед самостоятельно. Не держите рукой. Расслабьте кисть.
09.30 Сократите.Остановка. Не сжимайте так сильно ногами. А потом подъем в рысь. Если вы чувствуете , что она не реагирует на ваши команды, остановка- затем подъем.
09.50 Когда вы виснете на поводьях, становится только хуже. Теперь переход в шаг.
10.02. Снова рысь. Так лучше.
10.14. А вы, Джон, приподнимите лошадь чуть выше, едем учебной рысью. Полуодержка, перед лошади должен пойти вверх. Хорошо, теперь двиньте вперед.
10.32 Сократите. Хорошо. Перед лошади приподнялся, теперь расслабьте руку и двиньте вперед.
10.46 Хорошо, теперь сократите. ОК. Теперь вы можете позволить ей опустить шею – потянуться. Потому что важно научить лошадь опускать –поднимать шею по вашему желанию, когда вам это надо.
11.00 Пусть еще потянется. Хорошо.
11.11 Округлите его. Очень важно,работая молодую лошадь, часто менять темп движения, рамку на рыси, галопе и даже шагу. Когда лошадь привыкнет к такой работе, все станет гораздо проще. Старайтесь дать им больше повода, позволяя вытянуть шею, чтобы избежать закрепощения.
11.39 Не сжимайте лошадь ногами, просто держите ноги у боков. И расслабьте руку. Так хорошо.
11.52 когда вы выводите лошадь в такой манеж на публику, первоочередная задача – добиться расслабления, т.к. пока она неопытная, она испытывает здесь постоянный стресс. Это основная трудность на соревнованиях. Потому для молодой лошади хорошо, когда ей подольше позволяют потянуться-расслабиться.
12.10 Теперь они стали более расслабленными, т.к. знают, что ничего страшного не произойдет.
12.17. Попробуйте перевести в шаг. Хорошо. Теперь пусть вытянет шею, но при этом сохраняйте контакт со ртом. А потом полуодержка на шагу. Продолжайте контролировать его. Хорошо. Выпустили-опять подобрали.
12.47 Заканчиваем с вами двумя. Может будет лучше, если зрители пока не будут хлопать. Т.к. молодые лошади должны начать доверять таким большим пространствам манежа, у них не должно остаться негативных ассоциаций.
13.13. Продолжайте работать с ним так, как мы работали здесь. Постарайтесь расслабляться больше сами. Я понимаю, это трудно. Но каждый раз старайтесь расслабить руку, чтобы расслабить лошадь. Вы должны контролировать его и себя.
13.50 А вам, Джон, я бы посоветовал не поднимать ей каждый раз шею очень высоко, постарайтесь просто округлить ее. Чаще делайте повод подлиннее, а потом округляйте. Кобыла очень приятная. Приглашаем следующего всадника Спасибо всем.











 
Re: Долгая дорога в поисках...

Добавлен перевод ко второму видео с Галлом
 
Re: Долгая дорога в поисках...

В пятницу брала с собой фотоаппарат на конюшню.
Вот такой расслабон у нас :mrgreen:








 
Re: Долгая дорога в поисках...

Появился еще перевод к видео с Галлом, но так как все уже на прошлой страничке еще раз продублирую и видео, для удобства просмотра

Часть 3.
00.03 Когда смотришь на работу с молодыми лошадьми, это может быть немного скучно. Им нужно время, чтобы адаптироваться к окружающей обстановке и освоиться в стрессовой для них ситуации. Когда они попривыкнут, работать с ними уже легче, но это занимает определенное время.
0.26 -0.59 Представляют следующего всадника
1.00 ОК. Насколько я знаю, это 7-летняя лошадь. Вы ведь уже размяли ее заранее? Тогда мы можем начать делать упражнения.
01.14. Всех лошадей я обычно начинаю работать с упражнений на изменение темпа движения, выдвигая-сокращая, чтобы добиться контроля над лошадью. Для начала, округлите слегка лошадь.
01.30. Да, еще. Так хорошо. А теперь попробуйте выдвинуть-сократить. Еще сократите.
01.50. Хотелось бы еще округлить шею, чуть сильнее. Так, а теперь расслабьте руку. Выдвините снова.
02.00 Если вы чувствуете, что он начинает растягиваться и падать на перед, то сразу делайте полуодержку, сокращайте и только потом снова выдвигайте вперед.
02.14 Вы должны чувствовать, что контролируете положение шеи и темп движения лошади.
02.22. ОК, поменяйте направление. Вы можете согнуть его чуть сильнее. Когда вы отозвали его поводом и согнули, расслабьте руку, он должен сохранять такое же положение самостоятельно. И расслабьтесь сами
02.45 Вышлите его вперед и сократите.Так лучше. Теперь выдвиньте. Вперед.
03.02 Попробуйте сократить еще сильнее. Не на пассаж, а на сокращенную рысь. Он должен уметь делать четкие переходы внутри аллюра.
03.18.Шаг –и снова переход в рысь. Короче рысь. Теперь переход в шаг. Рысь, сделайте полуодержку. Так лучше.
03.40 Снова выдвините вперед, выезжайте на прямую. Хорошо. Выдвиньте-сократите-расслабьте руку.
03.55. Давайте попробуем сделать то же самое на галопе. Вы должны добиться, что он моментально реагирует на ваш шенкель.
04.06. Двиньте вперед чуть сильнее. Хорошо. А теперь подсоберите. Старайтесь держать его выпрямленным. Он может согнуть шею чуть внутрь, но зад должен находится на прямой линии (не должен быть занесен внутрь).
04.23 Хорошо. Сократите снова. Округлите еще шею. И расслабьтесь. А теперь выдвинь Еще активнее.
04.40. Сократите. Теперь возьмите повод покороче. Хорошо . Поменяйте направление и сделайте менку, где вам удобно. Но пред тем как поменять ногу, выпрямите его.
05.00. Хорошо. Вперед активнее. А теперь сократите. Не забывайте расслаблять руку, когда он вам ответил, следите, чтоб он оставался в контакте, не убегал от руки.
05.20. Теперь начнем по длинной стенке чуть сгибать его направо.
05.35. Так хорошо. Чуть добавим продвижения вперед. С подобных упражнений мы начинаем обучать лошадей приниманию. Сначала мы учим лошадь слегка сгибаться в одну сторону, чтобы он делал это легко, и только потом добавляем движение вбок.
05.50. Хорошо. Чуть активнее. Но следите за сгибанием. Сократите. Хорошо.
06.00 А теперь можно выйти на принимание. Хорошо. Чуть активнее. А теперь снова сократите. ОК. Поменяйте ногу.
06.23. Поменяйте ногу. Двиньте вперед на галопе. Теперь та же работа в другую сторону: согните его налево, почувствуйте, как он уступает , а потом попросите движение вбок.
06.43 Хорошо. Чуть активнее. Продолжайте выдвигать-сокращать со сгибанием. Это прекрасное гимнастирующее упражнение для лошади: вы делаете сгибание и меняете темп движения внутри аллюра. А потом добавите движение вбок.
07.01 Так, а теперь сократите. Хорошо. Когда вы почувствуете, что он гнется и сохраняет при этом легкий контакт с внутренним поводом, выходите на принимание.
07.22 А теперь продвиньте активнее. Хорошо, теперь сократите, продолжайте делать принимание.
07.33. Когда соберетесь поменять ногу, выровняйте лошадь для начала. Хорошо. Так лучше. Меняйте ногу. А теперь выходите снова на принимание. Едьте с правым постановление до центральной линии, а после сделайте постановление налево и двигайтесь по центральной линии. В конце поменяйте ногу.
08.06. теперь то же самое в другую сторону: принимание до центральной линии, потом движение прямо, меняем постановление. Ногу меняем в конце центральной линии. Иногда случается , что лошадь меняет ногу от смены постановления. Такого быть не должно.
08.43. Повторим упражнение еще раз. Согните его направо. Так хорошо. Теперь согните налево , но не давайте менять ногу. ОК. А теперь принимание налево. Вообще-то он должен двигаться при этом активнее, но для этой лошади так делать еще рановато.
09.20. Хорошо. Заставьте его ждать менки. Так хорошо.Теперь пошагайте. Только сделайте хороший переход. Еще галоп и переход в шаг. Каждый переход, который вы делаете, должен быть качественно выполнен.
9.59 Так лучше. Отдайте ему повод подлиннее, но контролируйте темп движения при этом.
Теперь попробуйте сократить его. Повод должен быть длинным.
10.16 Еще сократите. Снова вышлите. Он шагает, вытянув шею, но вы все равно можете поработать в это время, привлекая его внимание к себе. Хорошо. Снова сократите. Хорошо. Попробуйте делать это по прямым, не только на вольту. Сократите еще.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Интересную статью, точнее перевод статьи нашла на одном конном сайте
Хочу сохранить ее у себя в дневнике.
Съеф Янссен – очень экстраординарный человек, недавно появившийся на выездковой сцене, сейчас он известен как самый успешный тренер в мире, создавший со своим партнером Анки ван Грюнсвен, плеяду международных звезд в выездке. Но его первые шаги в конном мире, не были столь обещающими…

"Моя карьера в конном спорте началась, когда мне было 28 лет, был женат и посещал теннисный корт несколько раз в неделю. Однажды я взял с собой свою маленькую дочку и, прогуливаясь по лугу, мы увидели маленького жеребенка. Он ей так понравился, а я был настолько глуп, что согласился его купить. Это привело к следующему шагу, когда некоторое время спустя я приобрел 18-месячного жеребца, Орана, которому суждено было стать моей первой большепризной лошадью."

"Итак, у меня было 2 лошади и я не знал, что с ними делать. Бывшие владельцы помогали мне немного."

"Потом я присоединился к моим друзьям, которые посещали школу верховой езды по воскресеньям. Но ездить я не мог, прежде я должен был взять пару уроков. После этого с этими же ребятами стал носиться по лесам по воскресеньям."

"Вскоре эта школа верховой езды обанкротилась. У меня были небольшие накопления, и я ее купил, с этого все и началось..."

"Все это случилось по стечению обстоятельств. Предполагалось, что школой будет заниматься мой друг. Я не черта не знал о лошадях. Через год дела из рук вон плохо, я развелся, был открыт к новым свершениям и решил заняться этим сам."

"В Бельгии только что открылась школа классической верховой езды, людьми, занимавшимися по канонам испанской школы верховой езды с Нино Оливьера в Португалии. У них было около тридцати лошадей, которые могли делать пиаффе, пассаж, пируэты и другие сложные элементы. Я решил походить в эту школу. Я ездил по семь часов в день два года к ряду – за это время я намотал много миль. Эти люди четко придерживались классической школе и мне это очень нравилось. В это же время я также работал и на своей конюшне - затем я решил стартовать и участвовать в соревнованиях в Голландии."

"Я приобрел бельгийского ганновера, который почти мог бежать Большой приз. Также у меня была вторая лошадь, Оран, которой к тому времени уже было три года, с которым я занимался, когда был в школе."

"Я многое узнал о выездке от людей в этой школе, у них было много техничных и великолепных лошадей, которые могли показать действительно хорошее пиаффе, пассаж, и пируэты."

В чем состоит ваша философия?

"Философия после моей работы занимает первое место, я за классическую выездку, следую правилам FEI. Но моя философия тренинга резко отличается, я тренирую лошадей как атлетов. Лошади все разные, в настоящее время им все больше и больше приливают чистые крови, поэтому и подход к ним должен быть другой, с приложением мозгов. В прошлом лошади были очень тяжелыми и работать их в низкой рамке не было необходимости, т. к. им было тяжело растягиваться и сгибаться."

"Желая показать лошадь во всей красоте: работающую задними ногами с легким передом, вы держите ее перед наверху, и пытаясь добиться этого от нее ежедневно, вы требуете то, чего она может не вынести физически. Это будет доставлять ей много болевых ощущений в спине."

"Многие люди против нашего метода тренинга, потому что они думают, что мы слишком сгибаем лошадей и тем самым причиняем им много боли в спине и шеи. Но два профессора провели исследования и в скором времени выйдет статья, в которой они доказывают, что, держать лошадь в тренинге наверху, очень вредно для лошади, а глубокое сгибание, наоборот, оказывает на нее благотворное влияние, особенно для ее шеи и развития гибкости. Поэтому то, что мы применяли в нашем тренинге бессознательно, сейчас доказано, что это хорошо влияет на состояние лошади."

Работа по методу глубокого сгибания резко отличается от метода, которому бы Вас обучили тренеры – приверженцы классической техники тренинга - что заставило вас начать применять радикально новый вид тренинга?

"У меня была очень трудная лошадь, которую я купил для своей дочери – годовалый жеребенок. Он был очень труден в тренинге, поэтому стал очень хорошим опытом для моего изучения. Мне пришлось придумывать много других способов подхода к нему, т.к. по традиционной методике я с ним работать не смог. Проведя множество экспериментов с ним, я начал более сильно его сгибать, чтобы он поднял спину вверх, т.к. он имел тенденцию прогибать ее и закрепощаться в шеи – я заставлял его округляться, и со временем его рамка увеличилась. С этого все и началось, и я получил очень хорошие результаты с этой лошадью. А закончилось это тем, что меня взяли в голланскую команду."

"Это был вопрос исследований и экспериментов. Я не мог держать его в контакте, у него был проблемный рот, очень чувствительный, как только я его касался, он сразу же выгибал спину. Мне нужно было добиться контакта с помощью трензеля, при котором бы он вытягивался. Я потратил полтора года и только, тогда мы пришли к соглашению – ок, я хочу, чтобы ты согнулся действительно глубоко, я хочу, чтобы ты взял трензель в таком положении и затем я хочу, чтобы ты увеличил рамку. Он был очень горячий и очень чувствителен на ногу. Он был сверх сложной лошадью, но, в конце концов, мы справились."

Наверное, было много противников у человека, который ни разу не сидел на лошади до 28 лет при приеме в команду?

"Оппозиция была велика, но я четко придерживался системы, которую разрабатывал. Каждая лошадь вносила в нее какие-либо изменения, но основы для всех лошадей были одни. Мои методы слишком отличались и не принимались долгое время. Но, если вы не сдаетесь и как результат, ваши лошади бегут намного лучше и ваши ученики становятся национальными чемпионами. Им пришлось признать это, т.к. результаты говорили сами за себя."

"Я думаю это, потому что в нашей системе лошади чувствуют себя более раскованными и маневренными, а соответственно более счастливыми, они более красивы, лучше концентрируются на том, чему мы вместе делаем, они принимают это очень доброжелательно – и соответственно, если лошадь здорова и счастлива, зачем менять то, что мы делаем? "

"Я думаю, что эластичность движений, которую демонстрируют наши лошади, - результат нашего тренинга. Я вижу многих лошадей, которых тренируют в «верхнем положении», которое утверждено правилами FEI и через несколько лет их движения выглядят более скованными и неритмичными. Иногда это выглядит, так как будто работа приносит им вред и их аллюры становятся хуже. Когда тренинг правильный, базовые аллюры должны иметь тенденцию к улучшению."

"При нашей системе тренинга вы никогда не увидите наших лошадей за поводом, они работают в безупречном сборе и контакте. Многие же лошади, подготовленные по так называемой классической системе, бегут согнутые в кольцо и зачастую слишком за вертикалью. Итак, кто же прав? Мне кажется это очевидно."

Когда вы развивали вашу философию работы по методике глубокого сгибания были ли вы знакомы с системой доктора Шултен-Баумера в этой же области, по которой он занимался с Николь Упхофф и Изабель Верт?

"Это абсолютно другая теория. Я могу прокомментировать ее только на основании того, что я видел на соревнованиях, но она совсем не похожа на нашу систему. Мы работаем над истинной проводимостью и контактом, они же, кажется, делают это по-другому, иногда контакт и равномерность движений не всегда одинаковы. Иногда контакт не кажется прямым, а упор идет неравномерно в оба повода, иногда лошадь согнута слишком глубоко, иногда она идет за поводом. В этом и состоит разница между нами. Я думаю в нашем случае контакт более правильный."

Когда вы начинаете работать с молодыми лошадьми?

"В три года. На большинстве молодых лошадях (трех, четырех и пяти лет) я езжу дома. На трехлетках я работаю только по полчаса в день, это максимум. Работа должна быть очень легкой, на очень больших вольтах, несколько переходов. Включаю в тренировку достаточно галопа – многие люди забывают о нем при работе с молодыми лошадьми, это неправильно, потому что он очень хорошо влияет на укрепление организма. Галоп самый трудный аллюр для баланса, поэтому вы должны больше над ним работать. Мы тратим одинаковое время на шаг, рысь и галоп, но не так это делалось в прошлом, когда галоп делался в самом конце и совсем чуть-чуть."

Когда вы начинаете работать над боковыми движениями – траверсом, ранверсом, плечом внутрь?

"С траверсами и ранверсами не так быстро. С четырехлетними лошадьми мы работаем над движениями плечом вперед, но это ненастоящее «плечо внутрь», самое главное это переходы и растяжка мускулатуры ног. Более интенсивно над сгибаниями мы работаем к концу четвертого года."

"Наша работа с молодой лошадью зависит от нее. Некоторых при работе мы гнем действительно глубоко, некоторых - «наполовину» или назовите это как вам больше нравится. Ничего сказать нельзя точно, пока не сядешь на лошадь. Если у лошади проблемы со спиной, с принятием повода, и она плохо вытягивается, на таких лошадях мы ездим с очень глубоким сгибанием. Что значит глубокое сгибание? Большую часть времени лошадь имеет разные очаги напряжения в шеи и челюсти. До того как вы достигнете самой глубокой точки, в особенности с жеребцами, вы почувствуете четыре или пять промежуточных порогов, в которые вы упретесь перед тем, как вы добьетесь нужного положения, при котором при отдаче руки вы почувствуете, что лошадь хочет вытянуться, а не упасть на перед, и вы чувствуете, что ее спина поднимается – она хочет округлиться и остаться в этом положении. Каждый раз, когда вы отдаете руку, а лошадь задирает голову, говорит о том, что она не была согнута достаточно глубоко – это достаточно просто. Поэтому с некоторыми лошадьми вам придется работать с очень глубоким сгибанием до тех пор, пока они сами не захотят вытянуться и сохранить спину в выгнутом наверх положении. У некоторых лошадей это чувство более естественное и у них более сильная спина, и поэтому у вас нет необходимости работать с ними в такой глубокой рамке, но должны уметь это делать."

Когда вы начинаете работать над более собранными движениями?

Когда они нам позволяют это делать. Вы не можете просто сделать сбор, это результат тренинга. Если ваш тренинг правильный, в результате вы сможете его сделать. Опять же это зависит от лошади, когда лошадь может себя нести и у нее хороший баланс, она намного быстрее выполнит сбор, возможно даже и в пять лет – но вы никогда не можете сказать это точно, это может произойти и в восемь лет. Мы начинаем просить их сделать несколько темпов пассажа или пиаффе в пять или шесть лет."

Испытываете ли вы трехлетних лошадей на их способность выполнять пиаффе в будущем?

"Нет, мы уверены, что пассаж и пиаффе можно сделать и на осле, поэтому я не волнуюсь об этом. Качество зависит от лошади, но вы можете это выполнить на любой лошади, в этом проблемы нет. Пассаж также является результатом тренинга. Когда сбор выполняется хорошо: лошадь сама несет себя и имеет хороший баланс, очень четко реагирует на средства воздействия, слушает полуодержки и хорошо выполняет переходы, вы получите пассаж в качестве подарка в определенный момент. Я могу это сказать из опыта моей работы, мы редко используем хлыст или что-либо подобное. Мне кажется, что это происходит естественным путем, но бывают лошади, у которых нет природных способностей в этом и нам приходится им слегка помогать, но в большинстве случаев мы получаем это даром в результате правильного тренинга."

Вам нравится работать с лошадью с большим процентом чистых кровей?

"Да, у них огромное стремление двигаться вперед, большую часть времени. Иногда вам приходиться регулировать это в самом начале, потому что тяжело обучать, чтобы они отвечали на ваши средства воздействия, а делали это по собственному желанию. Чистокровные лошади очень часто плохо отвечают на ногу, но если однажды вы их научите, и получите контроль над лошадьми, все пойдет намного проще, т.к. они любят работать, они чувствительны и умны и имеют очень хорошее телосложение для тренинга.. Мне очень нравятся селекционные комбинации, которые мы имеем в Голландии. Голландское разведение – это преимущественно помеси, очень большой процент немецких, французских, чистокровный кровей, а также старых голландских линий."

Как много среди них первоклассных лошадей – как много из них могут стать лучше Бонфайэра?

"Не многие. Примерно 5%. Я думаю, что я очень объективный и очень критичный сукин сын, но то, что продемонстрировал Бонфайэр в Риме, я видел первый раз в жизни. Я видел как опытные старые тренеры были все в слезах при его виде в программе Большого приза. Это значит очень многое для меня – даже самые злейшие мои враги сказали, что это было очень хорошо. Значит это так..."

"Я думаю то, что Бонфайэр может сделать сейчас, очень трудно будет кому-то побить в будущем. То, что для других лошадей вызывает трудности, он делает играючись и получает удовольствие от очень сложных вещей. Будет очень сложно найти лошадь, которая сможет сделать такие вещи с выразительностью, с какой он всегда их демонстрирует играючи, и победить его."

Вы получаете удовольствие от обучения всадников?

"Я вряд ли буду делать это в будущем. В прошлом у меня было много учеников. Я думаю, что это не очень легко в выездке, так как уровень очень слабый. Я не думаю, что мы так хороши, но по крайней мере лучше остальных. Даже в Германии и Голландии на низших уровнях и региональных соревнованиях, очень много плохо едущих всадников. Многие люди даже не знают, как подойти к лошади, что она думает и чувствует, как с ней управляться, как научиться разговаривать с ней на одном языке – они даже не могут правильно обращаться со своей собакой, что говорить о лошади! А это самое важное, что практически не развито в конном мире, и как же тогда обращаться, общаться и работать с лошадью. Они не знают, что делать с информацией, которую дает им лошадь во время тренировки. Они выучили определенную систему, и если лошадь не выполняет того, что они хотят, они начинают злиться и сильно их наказывать. Многие из них вообще не могут понять, что лошадь им пытается сказать."

"В нашей системе мы просим лошадь давать нам информацию, когда мы ее имеем, мы можем что-то сделать с этим. Конечно, у вас есть базовый запас знаний, с которым вы подходите к лошади, но если вы хотите стать специалистом, совершенствоваться и работать так, чтобы ей это нравилось, вам необходимо уметь с ней общаться. И вы должны быть способны использовать эту информацию так, чтобы лошадь могла вас понять. Не многие так работают..."
Вам нужен всадник, который от природы должен обладать такими способностями, или вы можете научить этому кого угодно?

"Я думаю, что этому можно научить практически любого человека, но вам нужно много терпения и вы должны концентрироваться на вашей лошади, ваша тело должно быть открыто для получения этой информации, вы должны уметь чувствовать это. Мне кажется, что таких людей больше в конкуре, способных это делать, чем в мире выездки. Я думаю, что квалификация конкуристов, намного лучше, чем у так называемых хороших выездковых спортсменов."

"Если люди могут добиться хороших партнерских отношений с лошадью, успех будет ошеломителен. Естественно, лошадь должна быть послушной, вы можете научить ее этому так, чтобы она с легкостью приняла это, но также вы можете добиться того, что она начнет сопротивляться и бороться с вами. Вы не хотите этого делать, потому что это требует от вас и от лошади большой затраты энергии. Конечно, вы босс и вы говорите ей, что должно происходить, но вы можете это сделать и так, чтобы она приняла это с удовольствием."

"Один из основных моментов нашего тренинга состоит в том, что мы хотим упростить весь процесс. Когда вы слушаете старых инструкторов так называемой классической школы, то они говорят, что для того, чтобы выполнить полупируэт или плечо внутрь вам нужно десять средств управления, мы пытаемся сократить их до одного – двух. Как только вы настроили лошадь на определенное движение, вы должны сразу прекратить всякое воздействие, потому что вы не хотите довести ее до изнеможения – вы должны только указав ей направление, положение, сразу отклониться назад и расслабиться. Мы пытаемся упростить это путем сокращения средств воздействия на лошадь, когда хотим сказать ей, что она должна делать."

Были ли вы всадником от природы?

"Я так не думаю. Я много ездил и получил очень хорошее образование."

А Анки является всадником от природы?

Анки: "А мне кажется, что у меня очень сильное чувство лошади от природы. Съеф – единственный, чьи цели мне нравятся и доставляют удовольствия. Моя работа с лошадьми по большой степени – ирга. Я стремлюсь все делать очень хорошо, но это может занять лишний год. Не ходите вокруг да около в течение получаса, это не верховая езда, начинайте немедленно. Поэтому он нужен мне..."

Мнение Съефа о судьях:

"Я много думал о существующей системе, она нуждается в квалифицированных судьях. Хороших судей много, но также много и плохих, также как и плохих всадников и тренеров. Каждый может стать более умелым специалистом благодаря хорошему образованию. Также должна быть возможность, если судья плохо сработал на двух важных соревнованиях к ряду, ему могли бы сказать: «слушай, пока этого достаточно побудь-ка дома годик, возьми пару уроков, найди кого-нибудь, кто сможет тебе помочь, а затем мы возьмем тебя обратно. Такой возможности практически нет. Будет очень много пользы, если все судья будут более высокого уровня. Есть несколько действительно высококвалифицированных судей, которые делают хорошую работу, но ряд судей имеют очень низкий уровень."

--------------
да и вообще интересный сайт, там много статей переводных...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

На работе все восторгаюсь малышами... Нет ничего прекраснее наблюдать за жеребуськами в большой леваде. Они обожают игрища, и беготню по горкам. ( длинная "горка" - окантовка прудика) Растут просто мегатроеборныеминипони-кони :mrgreen:

сорри, снято на телефон, нор все равно прикольно! :wink:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

У нас на конюшне некоторые владельцы решили попрощаться со своими седлами. По этому имеется в продаже 2 седла.
По паре -тройке фоток выложу тут, если кому будет интересно - выложу побольше.
1. Универсалка, сделано, если не ошибаюсь в Голландии. Удобная. Была куплена "первым" седлом, чтоб заездить лошадей (пару) Но владелице всегда было удобнее ездить в выездке, по этому оно после заездки висело в седельной и не использовалось. Продается с подпругой но без путлищ/стремян. Хотят за него 15000. Заезжала на нем лошадей - я. И брала его , ммм....раз может 10, на другого коня - съездить в поле и попрыгать малек.

2.Винтек, Изабель Верт. Бралось под коня, который уже продан, по этому хозяйке не актуально оно. Оно в сборе ( :mrgreen: осталось порыскать по амуничнику и его найти...сбор ентот...) за него хотят 20000


-------------да чтож такое.. не дает фотки вставить :cry:
 
Re: Долгая дорога в поисках...




-------------------------
сорри к админам.. придется мне как то отдельными сообщениями выкладывать - не дает мне почему то в одном сообщении отправить :evil:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Юль, Юль. Попристаю к тебе с расспросами. :D

Как прошла операция у черного? Какой восстановительный период был в клинике и что прописали делать дома?
Как себя чувствует лошадь? Что делаете?
Короче интересно все... расскажи, если не секрет.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Черный. Операцию сделали в начале июня. 3 недели после нее - стоял, и стоял в Отраде, видимо чтоб под присмотром. Швы, насколько я знаю, сняли через 2 недели. Дальнейшие действия расписаны так. 8-9 недель шагаем 2 р в день от 5 мин за раз и довести до 40 мин. далее месяц вводим в рысь.....на мои выпученные глаза, на тему-и как оно будет выглядеть, ибо и сейчас мы шагаем под аккомпонимент " ититьтвоюмать ногиоторву рогипоотшибаю", Оля сказала -конечно под ширяловым. Возможно как раз привезут скоро, будем подбирать дозировку. после месяца рыси, еще месяц до нормальной нагрузки с галопом, и только потом в леваду можно.. По началу рыси -курс бонхарена и потом страйда.
 
Сверху