Долгая дорога в поисках.

Re: Долгая дорога в поисках...

Пытаюсь немного разобраться в фотографиях своих... Хотя бы скомпоновать по темам на жестком диске ( пока о разборе на "хорошие" или "не очень" еще и речи не идет.. по темам бы раскидать :mrgreen: ) на телефоне нашла несколько фоток, хочу выложить.. правда не уверена что на них хорошо видно то, что я хочу ими сказать :mrgreen: но попробую и прокомментировать еще..
1. иногда спрашивают. Если гонять молодую лошадь на корде - какой круг для этого лучше? ИМХО - чем больше - тем лучше... меньше 20 м вообще не стоит...а если можно сделать какие то попрямее участки, так вообще замечательно! Вот например круг, по которому бегают у меня Черные. :roll: :mrgreen: если присмотреться... то можно углядеть вокруг красной фигни - светлый "натоптанный" кругоовал - это я "вытоптала", плюсом на полной корде конь - это если ооочень присмотреться, то видна полоска песка эээ.. порыжее что ли. От одной длинной стенки - до другой.. Это там бегает конь.


вот уже поближе "мой" кругоовал - по которому я хожу...


2. я писала в одной теме что видела интересную приспособу "а-ля капцунг" из подручных материалов. Так вот, наконец то дошли руки сфоткать! правда на телефон.. вобщем резкости особо нет :roll: но понять что там изображено вроде можно. В общем - берется недоуздок, чтоб довольно плотно сидел на лице ( ну или с подтягивающимися ремешками) - не так чтоб как капсюль, но и не болтался, и носовой ремешок меняем, на ремешок, который продается для работы на корде - такой на карабинчиках, обычно цепляют к железу и на нем колечко посередине вшито для корды. Только при выборе недоуздка надо учесть, что скорее всего этот ремешок будет покороче чем *наносный* ремешок. и получается вот что


на носу выглядит так


Как говорится все гениальное - просто! Конечно, если есть деньги и возможности - настоящий капцунг или кавесон - лучше. Но, если нет - это тоже очень неплохой вариант!
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Юля, фотки с понцами - супер просто! Давай ещё!!
Огромное, вот огромнющее спасибо за идею с как бы капцунгом! Спасибо! Надо попробовать замутить такую штуку!
 
Re: Долгая дорога в поисках...

С фотосеминара появляются новые фотки.. Но - их потом, а сейчас из "свеженовостей". Сегодня наши апалуза поньки приняли участие в соревнованиях клуба Пони - Ленд. Для своего уровня дети и поньки выступили вполне достойно, и Лена и я очень довольны показанными результатами. Ехали езду и прыгали конкурчик.






















 
Re: Долгая дорога в поисках...

МОЛОДЦЫ!!!! и дети и поньки)))))))))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Lisovin написал(а):
Вареник да, очень запал в душу умением именно "взять себя в лапы". Очень достойное поведение для молодой лошади, на новом месте, с таааким антуражем :mrgreen: , и, со слов девушек, конь не отличается спокойствием и равнодушием к происходящему!
Буду может по чуть писать какие то свои соображения с семинара..
Интересным для меня были занятия с Томой. Так уж вышло, что у меня не было действительно стоящего тренера базовой подготовки. Я бы, по уровню ведения занятий, сказала бы что тренера были "уверенный прокат". А уже действительно тренера появились позже, и так как уже были нужны несколько иные вещи, такие как не работа со мной - в целях улучшить мою посадку, а работа со мной с целью подготовки лошади, для ее дальнейшей продажи или выступлений. Это несколько разные вещи... По этому многое, я вижу и понимаю, когда человек учась ездить делает не так. Но какие дать упражнения ЕМУ для улучшения ситуации, или какими словами доходчиво донести - я не знаю. По этому обычно и не берусь заниматься с людьми. Ну или уже с боле менее продвинутыми, которые начинают выступать, и что то понимают. ( иногда зная что сказать - не могу объяснить простыми словами "для чайника", и сама пониамая, что не могу это сказать "закрываюсь в раковину" ...) По этому и было оень познавательно, что именно он предлагает делать в том или ином случае. И, надо сказать - прогресс был налицо!

Юль, это ты не особо видела, что было до Португалии. То, что он на своих лошадях вылепил из нас за неделю -памятник ему и коням ставить надо.
И все это время я пыталась запомнить какие-то связки/упражнения, которые он давал. Могу сказать, что тщетно, так как каждый раз было все разное и новое.

Эх. жалко у Пауло сейчас нет учебных коней, а ехать в Моргаду без него -пока не хочу.

Фотки классные!

А дети конкур прыгали в Пони-Лэнду в манеже? А то этот момент я пропустила -косила траву Феде, который в свое классе занял 1 место. ))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Lisovin написал(а):
Сегодня наши апалуза поньки приняли участие в соревнованиях клуба Пони - Ленд.
Все представители вашей команды - и пончики, и всадники - просто молодцы! Держали себя в руках и копытах в непростой обстановке на фоне огромной суетящейся кучи из чужих людей, молодых лошадей и орущих жеребцов :lol:
И вообще, дети не просто выступили - а еще и в призах остались :)

Все детские маршруты решили проводить в манеже - на улице слишком много отвлекающих страшилок - флаги, баннеры, толпа, бегающие собаки ,проезжающие коневозы и т.д. Хотелось минимизировать риски и дать возможность детям проехать в максимально спокойной обстановке. Как я поняла, у многих был в принципе первый старт, а не то что первый на выезде.
Ну и к тому же на улице с утра ставили маршрут (принципиально другой по сравнению с детским, поднятием препятствий дело не обошлось бы ;) ), укатывали грунт- в общем, боевое поле было занято.

P.S. Вот так молчаливые читатели и проявляются ))) Приятно было вчера познакомиться )
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Да, мы приехали, когда 110 было.
Все постояльцы, сотрудники базы носились в делах и помогали с организацией. :D

Да, про детей верное решение. Коней было мнооооого, людей тоже.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Plovik написал(а):
МОЛОДЦЫ!!!! и дети и поньки)))))))))
Спасибо!
Том, да, интересно конечно было бы посмотреть/почитать какие упражнения и для исправления каких ошибок он советует...
Да, понки с дитями ехали и манежку и конкурчик.
helty :mrgreen: ну.. таки мы по моему так толком и не познакомились...
а пони - да, Ванити вообще заезжена была месяца три назад.. до тех пор была маткой в Голландии, да и у нас тоже, все руки не доходили на нее сесть. Мы очень довольны особенно ее результатом. :mrgreen: что например конкур вообще доползла до конца... Амани то знает различные выезды, но не соревновательные а "шоушные" ибо посещал только выставки. Вобщем в боевых условиях все были в первый раз. И пони и дети. И, да, все молодцы!
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Я видела ванити в программе, но не была уверена, что это именно ваша пятнистая, была уверена,что она только матка. И в голову не пришло, что на ней уже стартовать можно.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Это был конечно первый блин у Ванити, ибо заезжена она зимой была только ))) И, да, до этого была маткой. Одна ее дочка стоит у нас ( частная) вторая уехала на новое место жительства с месяц назад. Надо сказать блин не был комом, ибо ее задачей было 1. проверка в новом месте, 2. пробежать до конца. И, надо сказать она прекрасно справилась с задачей! Ибо наши пони - никто не истерил, не свечил, детей не пытался уронить/не ронял... в отличии от... :wink: Все вели себя очень хорошо, и справились с поставленной перед ними задачей !
 
Re: Долгая дорога в поисках...

У нас на конюшне проходит семинар, и времени что либо продолжить писать как то нету... Обещаю исправиться :mrgreen: как пройдет эта череда.. а то последний месяц - все то одно, то другое. Но правда хлопоты хоть приятные и полезные.
Кстати, в Киеве прошел тоже семинар, с коллегой Пауло - Родриго. На Украинском форуме можно почитать отзывы о нем, а сюда я скопирую небольшое интервью с Родриго. Надеюсь, устроители семинара ( Влада - Сейва) не обидятся на меня за это... :oops:
Родриго Коста Матос.
«Моя страсть – это лошади»

1-2 июня 2013 прошёл первый семинар с тренером Португальской Школы Классической Выездки Родриго Коста Матосом. Ну, что сказать…Масса впечатлений, масса восторга, масса информации.
Родриго Матос - ведущий всадник Португальской Школы Классической Выездки в звании пикадора. Идея пригласить Родриго на Украину пришла мне относительно давно, ещё в ноябре 2011 года, когда в поисках иного подхода и очень лёгких лошадей я попала в Португалию в школу Моргадо Лузитано. На время пребывания там Родриго стал моим учителем. В меру строгий, собранный, дисциплинированный, организованный, безумно пунктуальный, немного замкнутый и не особо общительный, сначала Родриго вызывал во мне какое-то чувство неловкости. Общение происходило только в рамках тренировок, в виде конкретных очень полезных рекомендаций. Затем стали немного переписываться в таком же крайне деловом тоне, спрашивать его советов по поводу моих проблем с лошадьми я в письмах не отваживалась, поскольку однажды уже получила от него довольно чёткий ответ: «Я ничего не могу посоветовать на расстоянии. Мне нужно видеть лошадь» В общем, решение созрело, и – о чудо!- мы с Родриго договорились на конкретные даты его приезда в Украину. Сказать, что я нервничала – ничего не сказать, меня просто подкидывало вверх от предстоящего события. Тем более, что вдруг в Киеве появились владельцы с лошадьми, готовые поучаствовать в его открытых уроках. Мы с Родриго решили, что полтора дня он проведёт у меня на конюшне в Одессе и два дня – в Киеве.
Приехав в аэропорт встречать гостя, я всё ещё не могла поверить, что делаю это. Родриго прилетел вечером, уставший и измотанный. Пока доехали, поселились, была уже ночь. Утром всё понеслось. В 8.30 утра уже начались занятия у нас на конюшне. На манеже рядом с лошадью и всадником Родриго полностью преображается. Это очень тонко чувствующий лошадь мастер. Он нереально любит свою работу, это его жизнь. Во время уроков отдаётся целиком и полностью. Очень спокоен, сосредоточен, внимателен, в работе с лошадью мягкий и последовательный. Полтора дня пролетели как несколько часов. Мы взяли старт в сторону Киева.
С организацией пришлось немного понервничать. Наверное, это нормально для первого раза. Уроки в Киеве были очень насыщенными. Разные лошади, разные уровни подготовки, разные всадники, разные трудности. Неимоверно интересно было наблюдать, как Родриго мгновенно видел проблемы лошади и тут же подбирал для пары комплекс связок боковых для выпрямления, расслабления, баланса, импульса. Поразил индивидуальный подход к каждой лошади, спокойствие , профессионализм. Впечатлили неожиданные решения в связках, нестандартность мышления и разнообразие путей обучения для каждой конкретной лошади. Это работа, где каждое движение имеет смысл, где каждый шаг – основа новой ступени.
Кто-то из участников сравнил Родриго с Лоренцо. Спокойный, вдумчивый, немногословный, истинный Мастер. И в то же время очень простой, скромный, интеллигентный, непритязательный и стеснительный человек.
Во время работы в манеже Родриго полностью концентрируется только на своих учениках – лошади и всаднике. Он абсолютный трудоголик, и видно. что его работа захватывает его целиком. Я давно не видела тренера с такой самоотдачей. Не рассуждает о теории, не теряет время на разговоры. Во время занятия отводит несколько минут всаднику на вопросы, но, если всадник пытается говорить во время исполнения связок, ответ один: “Don’t talk, just do it!”
- У меня нет времени на разговоры во время урока. – объясняет Родриго – Я хочу, чтобы всадник чувствовал происходящее телом, а не пропускал всё через голову. Теория – это прекрасно, но нет ничего лучше практики.

- Родриго, а сколько лет Вы занимаетесь с лошадьми профессионально?
- Профессионально около 20 лет. Профессионально – я имею в виду работу с 7 утра до 11 вечера по 10-11 голов в день. Но лошади для меня это не только работа.

- Какие у Вас страсти в жизни?
Их всего две. Мои дочери и лошади.

- Как Вы относитесь к спорту?
- Нормально. Дело не в спорте или классике. Дело в том, как человек работает с лошадью. Неважно, что хочет делать всадник – соревноваться, участвовать в шоу, кататься в поле или прыгать – база у всех должна быть одна. И важно, каким образом и способом человек этого добивается. Лошадь должна быть спокойна, расслаблена, мобильна, иметь импульс. И мотивацию к сотрудничеству. Среди тех, кто занимается классической выездкой хватает людей, которые работают жестоко и грубо, также как и среди спортсменов можно встретить очень приятную и грамотную работу. Неважно, в каком направлении ты работаешь, главное делать это правильно, мягко, спокойно и без ущерба для лошади.

- Как давно Вы проводите мастер-классы в других странах?
- Около 13 лет.

- Вы так много путешествуете, нравится ли Вам ваша работа?
- Безусловно. Хотя путешествовать я не люблю. Мне нравится находиться в других странах, но сами перелёты и переезды очень утомляют.

- Тяжело ли Вам работать с людьми?
- Иногда да. Особенно, когда нахожусь на выезде подолгу. С лошадьми, конечно, работать намного проще. И, честно говоря, находясь на манеже, я больше концентрируюсь на лошади, чем на всаднике. Основная проблема 85% лошадей – это их всадники и владельцы.

- Во время уроков Вы работали очень по-разному с разными лошадьми. Лично мне было очень интересно увидеть такую нестандартную работу и индивидуальный подход к каждой из лошадей.
- Это опыт. Я не могу объяснить. Я просто вижу лошадь и знаю, что именно для неё сейчас будет хорошо и правильно. Для некоторых лошадей могу использовать комбинацию упражнений из классического и немецкого стилей.

- Вы работали со многими породами лошадей. Есть ли у Вас предпочтения?
Нет. Я люблю лошадь как вид, как животное в целом. Вне зависимости от пород. Лошади – моя страсть, и с каждой новой лошадью я получаю новый опыт. Я учусь.

- В чём по Вашему мнению отличие классической выездки от спортивной?
В идеале классика и спортивная выездка ничем не должны отличаться. Одни и те же принципы, одна и та же база. К сожалению, сейчас в спорте можно увидеть не совсем корректную, а иногда даже грубую работу, которая разрушает лошадь. Хотя я знаю много спортивных всадников, которые работают очень грамотно. Сейчас в спортивной выездке начали стартовать и классические всадники. В частности Гонсало Кавало и Руби. Я очень этому рад. Гонсало и Руби давно знаю лично. Это очень сильный всадник и чудесная лошадь. Я считаю, что они в противовес распространённой спортивной езде демонстрируют ту самую гармонию, лёгкость, сотрудничество, контакт, баланс и расслабленность. Надеюсь, что всё больше людей станет задумываться о корректной и гармоничной спортивной работе.

- Что по-Вашему самое главное в работе с лошадьми?
Спокойствие, расслабленность, доброе отношение к лошади, мотивация. И опыт. Постоянная работа.

- Есть ли у Вас какие-то мечты?
Да. Поехать выступать на Олимпиаду.

- Вы родом из Португалии. Как в Вашей стране относятся к лошадям?
Лузитано для нас – это наша гордость. Лошадей очень уважают, это традиционно.

- Сдают ли в Португалии лошадей на мясо?
Нет, никогда. Мы не едим конину. Лошадь – это друг, партнёр. Лошади постоянно рядом с нами на протяжении всей истории, они очень помогали нам. В традиции португальцев уважение к лошади. А мы очень чтим традиции.

- А если лошадь старая? Или, например, выбраковка в разведении?
Если лошадь старая, её отправляют на пенсию на пастбище. Выбраковка, конечно, тоже встречается. таких лошадей просто продают намного дешевле.

- Как Вам наша страна? Как Вы себя здесь чувствуете?
Нормально. Мне неважна роскошь конных клубов, шикарные приёмы и фешенебельные условия. Мне важно, чтобы люди хотели учиться.

- Что можете посоветовать нашим всадникам, которые приехали к Вам на уроки?
Меньше читать книжки, а больше ездить верхом. Лошадь – лучший учитель

Я бы тоже с удовольствием посетила подобный семинар. Ибо всегда интересно смотреть на работу мастеров,смотреть - видишь ли все то что они поправляют, замечают, какие схемы решения той или иной проблемы предлагают... Конечно, очень хотелось бы и поучаствовать, но на ком.. иех...
время, время.. где бы взять время на все?!
 
Re: Долгая дорога в поисках...

... :mrgreen: На семинаре Сьюзан учили лошадей...зевать...












 
Re: Долгая дорога в поисках...

Юля, спасибо за фото /видео с Паулем.

Еще знаю, что ты одного своего знакомого коня отправила в Отраду на лечение. Если можно -расскажи потом какой реабилитационный период/уход и самое основное моцион был прописан.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

TM написал(а):
Юля, спасибо за фото /видео с Паулем.

Еще знаю, что ты одного своего знакомого коня отправила в Отраду на лечение. Если можно -расскажи потом какой реабилитационный период/уход и самое основное моцион был прописан.
Да, не за что )))
Напишу. Пока знаю только то, что операция была сегодня утром, прошла успешно, днем конь уже был в деннике, и чувствовал себя хорошо. Предварительно - через пару недель снимают швы, потом какое то время (?неделя) под присмотром, и возвращают. Конечно с рекомендациями и ЦУ по его введению в нормальную жизнь. Напишу. :wink:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Немного впечатлений о семинаре..
Он был интересный, да. Всегда очень познавательно наблюдать за работой человека который хорошо понимает лошадей, в каком бы..эээ..."виде деятельности" это не происходило. То есть я с удовольствием всегда буду смотреть (если есть возможность) грамотную работу что в спортивных видах, что в альтернативных, что так же с таким же удовольствием пообщалась бы со специалистами из скачек/бегов, ибо любая грамотная работа - это чей то опыт. Ведь никогда не знаешь, какой из моментов может пригодиться в дальнейшей жизни. А я для себя следую правилу, что лучше знать больше информации чем все то что ты делаешь, чем меньше.
Этот семинар был более понятен, чем прошлый. Из нового для меня, были акценты которые она расставляла. Ибо в принципе практически все ( "язык тела" имею ввиду) он и так применяется большинством людей, просто они не акцентируют на этом внимание и порой даже не осознают это. То есть, для меня, было куча "новостей" именно в мелочах и нюансах. Ну, у каждого свои цели, и для каждой цели эти акценты и должны наверное быть разными. Так что в этой части было все ясно. Да, конечно, это не значит что прямо вот "возьму и повторю", конечно нет! ибо если никогда не акцентировался на чем то, то и движений подобных не делаешь. А на автомате выдаешь то, к чему привык. Но теоретически стало понятно многое из того что она делает. Это про работу на земле. Про верхом. Стало тоже более понятно, что она имеет ввиду в том или ином случае ( в том году было вообще не понятно ничего, но в этом я малек "подготовилась " по теории, для себя).
Тут тоже, некоторые понятия "общие" со всем тем, что знала до этого, но тут и довольно много того, что новое. Но, как я поняла, т.к. она ученица Филипа Карла, а тот в свою очередь работает по Боше, то и у нее большая часть взята именно от туда. Конечно интересно ознакомиться с системой, которая не часто встречается вообще. Считаю ли я что "вот - оно, остальное - фигня"? нет, конечно. и наоборот тоже не считаю. Считаю, что это тоже еще один кирпичик в знаниях, но работа...ну, чтоб привести в пример... чтоб боле менее "равнозначно" было.. О. Работа например Португальской Классической школы мне ближе. И она гораздо больше ближе ко всему тому, что пишут во многих книгах по верховой езде, и как работают многие люди. По Боше, по каким то причинам которые я не знаю, работают в разы меньше людей.
Как резюме. Рекомендуется к просмотру и участию :mrgreen:
А вот последние из могикан.. Те кто "дожили" до конца пятого дня :mrgreen:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Юль, а ты диски Филипп Карла смотрела?
Когда я увидела работу Сюзанн на земле первый раз- то была под очень сильным впечатлением, и до сих пор считаю, что на земле и на свободе ее работа одна из лучших ( из тех что доступны к просмотру и обсуждению) . На земле она взяла от Парелли сколько надо, усовершенствовала это под выездку, учла физиологию лошади и получился очень удачный коктейль.
А вот верховая часть... Тут очень много нюансов, ибо работает уже не только психология лошади.
Боше не имел много последователей и при жизни. Сомюр его не принял, ибо он не добился обещанных целей. Он обладал огромным чутьем лошади и потому его результаты были удивительными, но ученики его не могли повторить достижения своего учителя- может именно поэтому у него так немного последователей в наше время. Его система совсем однозначна.
Сюзанн интересна еще своей адаптацией исключительно железной системы работы лошади к безжелезью. Трензель и мундштук являются основой Филипп Карла, трензель нажимает на углы рта, расслабляет и открывает рот, мундштук отвечает за сдачу затылка. И ооочень много работы идет именно со ртом.
Видео его самого самого коня не понравилось. Вообще, остановки через верх с задранным лицом, смазанные переходы и элементы, прямолинейность мало гле была, на галопе зал вывален внутрь, затылок и спина часто стоят, импульса имхо мало.
Португальцы работают с задом лошади и спиной, это мне более логично и понятно, ведь никто не сможет отрицать, что лошадь заднеприводное животное. Ну и основополагающим фактором было то, что я видела массу лошадей, выезженных по португальской классической школе, бошеристов кроме самого Филиппа не знаю и даже видео их работы не видела.

Так что для меня Сюзанн осталась мастером работы на земле и многие ее советы использую до сих пор на земле, в игре, при базовом взаимодействии. Верховая работа- классика.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Так я ж я ж и пишу-что очень здорово наблюдать за работой мастера :wink: очень все четко,и на этом семинаре более понятно чем на прошлом. Да и именно под сайдпул заточено, что действительно, скажем так оооооооочень редко встретишь (ибо то что именно я больше вобще никого не встречала "заточенного под него" это ж не значит что их больше нет. Просто я не знаю. Но,уверена, они есть..
У нее все здорово и классно. Я просто пишу не так эмоционально, как другие участники/ зрители видимо потому что я в принципе ровно дышу что к сайдпулам,что к работе на свободе. Вот если бы подобного уровня семинар был по троеборью или конкуру,думаю моя реакция,мягко говоря была бы в разы эмоциональнее :mrgreen: .
Это вот для сравнения..хм...например музыка. Вот ктото фанат определенной группы.Например "Кино"и Цоя. То есть собирает все о нем,имеет все альбомы,пойдет на все концерты... Но самая любимая песня- Группп крови на рукаве. Вот ее он может часами.слушать. Вот- Кино для меня-лошади и все что с ними связано. А песня-троеборье,конкур
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Сорри за очепятки-пишу с тф, а тут безумно неудобно исправлять...
Во. Чему я еще очень рада. Очень рада тому, что мастера всяких, скажем так альтернативных спорту видов приезжают, и популязируют все это у нас в стране. Надо скпзать большое спасибо Стелле, за возможность посещения семинара. Хочется надеяться, что подобного плана мастера, возможно иных направлений будут приезжать в Россию чаще. Ибо не "спортом единым" живы кони и их владельцы. И чем больше разных вариантов общения и занятий с лошадьми будет, тем больше людей будут иметь лошадей. А значит больше пар человек-лошадь будут счастливы. И это- прекрасно!!! И ведь очень много зависит от человека ,который был выбран в качестве наставника, примера для подражания. И Сьюзен-просто идеальный пример для подраания в построении гармоничых отношений с лошадью.
Была рада встрече со старыми знакомыми и знакомством с новыми людьми,которые принзжали к нам. География была расширена Белоруссией и Украиной.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Какое интеерсное ...стихотворение (?) я нашла у Лины в дневнике... решила упереть к себе, ибо понравилось
Два слова о скоплениях странного. (это навеяно весьма внешними историями, просьба - не пытайтесь найти соответствия кому-то знакомому - с большой вероятностью, я писала не про них)

Бегите, увидев, как что-то не так превращается в что-то не то.
Не пытайтесь отмыть добела нелюбимые лица,
Не меняйте привычек, не жмите сгоряча на курок,
Проповедуя истину, не пытайтесь подать всем урок..
У мира много дорог.
Но бегите, увидев в улыбке звериный оскал,
Пустоту за глазами , а в устах - "доброту"
Эта лодка однажды найдет свой причал -
Но без ваших стараний одеть наготу -
Грязь не завернуть в красоту.
Если есть, что сказать - говорите в лицо,
Если есть, что смолчать - так молчите и все,
Не пытайтесь раздать дуракам ярлыки подлецов,
Но и не зовите их в дом-
У мира много всего.
Если кто-то захочет перекрасить ваш мир,
Рассказать вам насильно, где зло, где добро,
Показать, как тлен ваше все и прекрасен кумир-
Не надо баталий. Но идите прочь от него-
У мира много всего.
Улыбайтесь в ответ на взведенный курок,
Давно выкинув свой пистолет,
И желайте всем без проблем долгих лет -
Не имея в виду долгий срок,
Ведь у мира много дорог.
И бегите от тех, кто пытается вас огранить,
Подобрать вам оправу или шутки для смеха,
Напугать, подчинить, показать, как дальше жить -
И не пытайтесь их изменить ни к добру, ни к потехе -
Это лишь ещё одна веха
На дороге из песен и слов, из сбывшихся снов,
На дороге есть место всему - но ее выбирать самому,
Ткать из знаний, признаний, надежд,поступков и слов
Мечта созидает ее и разрушает любую тюрьму -
Мечта основа всему.
 
Сверху