Долгая дорога в поисках.

Re: Долгая дорога в поисках...

:oops: утащить конечно можно...
Да, предвидя может некий резонанс на тему - "ну у людей то спорт - СПОРТ, и где вы найдете здорового спортсмена" скажу, что именно мой сын занимается гимнастикой не ради спорта как такового. Ибо это - ни разу не его призвание. Он увалень и лентяй, и ему больше всего нравится либо просто гулять с друзьями, либо сидеть дома смотреть мульты. А в 3 года он вообще предпочитал только сидеть в песочнице, даже когда остальные дети в саду бегали и играли. Плюс к этому у него есть некоторые...эээ :mrgreen: "недостатки экстерьера" такие как клиновидная грудная клетка. И вот именно гимнастика дала ему то, что она гораздо лучше у него стала. Им ежегодно делают ЭКГ, и показатели гораздо лучше чем у детей, которые ничем не занимаются ( ну образно говоря только гуляют во дворе "в левадах") . Так вот гимнастикой он занимается именно для просто полноценного развития. С прицелом, что когда ему окончательно надоест ( :mrgreen: пока он только пищит, но еще не может матери сказать окончательное "я не пойду") он все таки возьмет в плане развития для себя много чего.

Хочу напомнить про продаваемые седла!
Винтек

опытным путем выяснили что у него черный ленчик, и размер скорее всего 17.5
и универсалка

это седло на среднюю/широкую спину и низкую холку. размер ..17-17.5
буквально в пятницу у нас была Лена (гестия) и посмотрела оба седла. Сказала что за эти деньги - оба варианта очень достойны. Про второе посоветовала предложить тем кто купит подбить ( ?перенабить?..вобщем подправить у специалиста) подушки. Но за эти деньги что за него просят и в этом виде это очень хорошая цена. :wink:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Все равно пару лет отдавать на тренинг подъезженной лошади -считаю слишком много. При условии конечно постоянной (мин 5 раз в неделю) качественной работы грамотным человеком.
Когда я писала 1,5 месяца я говорила про общепринятую в Европе практику заездки. Лошадь должна давать садиться/слезать, делать рысь, шаг, гало с рыси допускается с разгона, и поворачивать влево вправо. Никто не учит за 1 месяц проходить поворот в два повода и сгибаясь от ноги.
Я таких коней видела пачками. Это самый продаваемый вариант и потому штапмуемый на потоке.
За 2 года тренинга лошади уже должны что-то бежать и уровень детской езды. В Португалии 6 летние уже знают все боковые как отче наш, отлично поднимаются в галоп/контр галоп, делают пассаж и пиаффе.

Про Бу. Корду он знал только с тех нескольких раз, когда еще стоял у Наташи. Его спокойствие скорее вредили его продвижению, нежели способствовали -тут не можешь не согласиться :D Заезжался он на сайдпуле (тоже некоторые ограничения, в своем посте я естественно имела ввиду стандартную работу) и заезжался в полных 4 года. Насколько я знаю до этого он не работался, кроме как при подготовке в керунгу -но там очень специфическая работа. Заездка в 4 годя тяжелого, негнущегося как бревно коня со змеиной шеей -это очень поздно и сложно как для лошади, так и для всадника (и ходильщика в руках тоже :D ).

Но собственно разговор не об этом, а о том, что системы заездки/тренинга /начальной работы у нас все же нет. Вот и носимся с индивидуализацией лошадки.

Нужно ли ставить цели и временные рамки в работе с лошадью?
Цели на каждую конкретную тренировку?
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Вот не знаю, что есть в детских ездах.. сорри... но при той работе, о которой я писала, к 4м. годам лошадь, конечно может ехать езды типа... без боковых, без прибавок/сокращений ( ну в смысле может бежать езды, на рабочей рыси и на рабочей рыси с расширением рамки. истинными прибавками это не назовешь) с переходами шаг-рысь-галоп-остановки ( в любом сочетании, ну может без галоп-остановка-галоп) с переменами , вольтами ( не менее 10 м) серпантином... ну или прыгать конкурчик, в начале сезона по см 60-80, к концу сезона ( т.е к 4.5-5 годам) до 110. Вот для меня это уровень как раз "стартовый", с него и начинается "работа". Боковые и подведение зада раньше 4-4.5 лет - ни-ни. низя. (ИМХО) а вот с такого полуфабриката как раз уже вперед работать, ))) Просто опять же, я считаю, что чайнику ( ИМЕННО ЧАЙНИКУ) на подобной лошади ездить рано, вот хоть тресни :mrgreen: . человек, который только учится ездить, должен делать это на взрослой, подготовленной лошади. На мой взгляд, у нас и проблема такая, что мало кто что умеет ПРАВИЛЬНО, именно потому что учатся ездить на всем подряд. На лошади, которая еще сама толком не умеет. Вон, в Германии, у нас под обучение ходил конь. тракен Калининградский. Пресс. Производитель бывший. Большепризный. Так на нем можно сразу учить пра-виль-но. а не как нибудь. :wink:
Заездка в 4 годя тяжелого, негнущегося как бревно коня со змеиной шеей -это очень поздно и сложно как для лошади, так и для всадника (и ходильщика в руках тоже :D ).
так в том то и дело.. что русский народ ( ну я не знаю, может за границей тоже так, но я встречала только у нас) очень любит кидаться в крайности. Сейчас часто попадается именно мнение, что лошадко до 4х должно только лазить по полям, а в 4 мы как начнем работать... Ага.вот именно что в 4х только к нормальной физ форме приходить, пригодной для заездки-работы гораздо дольше чем в те же 2...
Вот опять же из опыта предыдущих работ, и наблюдений за разными конюшнями. Где была работа с 2х лет, процент "выхода" здоровых лошадей к 5-6 годам гораздо выше нежели где начинали работать с 3х и позже.. И связано это в свою очередь еще с тем, что - в 2 "ой оно маленькое, нагружать низя, хай гуляет".. ага.. гуляет, гуляет, вот уже 3. 3 - "ммм.. вроде подрасло но еще всеравно старты не раньше чем с 4, да и не, еще дите, пусть подрастет, погуляет". ок, растет... осень, 3.5 "ну вот теперь оно взрослое - вперед! к звездам!". в 4 с копейками первые старты ( да, через полгодика, может чуть больше) , в 5 - 6 лечим. Ибо развалилось... Вот почему то таких развитий событий я встечала гораздо больше, чем если с 2х заездили и к тем же 4 поехали стартовать на те же старты... обычно какая нить маленькая езда, или конкурчик ..


Нужно ли ставить цели и временные рамки в работе с лошадью?
Цели на каждую конкретную тренировку?
ну это смотря какие цели во владении лошадью вообще )))
вот например лошадь спортивная. мы планируем примерные старты примерно во столько то лет. и знаем, что на них надо изобразить. К этому и идем. Да, возможны нюансы, корректировка по ходу, но примерный план действий должен быть. Мало того, расписано обычно - какие дни прыжковые, какие манежные, какие полевые... Ну да!!! говорю все это применительно к тому, чем занималась сама, и окружающие меня спортсмены (конкур, троеборье) Ничего не могу сказать про выездку, но подозреваю, что там тоже примерно так. Со своими нюансами, конечно. А, к примеру, готовясь уже непосредственно к соревнованиям по троеборью, и зная даты ( минимум за месяц) расписываются на определенные дни - резвые галопы. отталкиваясь от даты кросса. :wink: и уже от этих дней пляшет расписание остальных тренировок.
лошадь хоббик... Ну.. тут же наверное все равно каждый владелец что то желает видеть? и к этому идет теми или иными способами. Если хочешь развитую физически лошадь, тоже не идет нагрузка совсем от балды - сегодня поскакали, завтра постояли, послезавтра в поход на 5 часов... и т п. Тоже надо иметь примерный план... Хочешь лошадь чтоб по тумбочкам лазила? ну наверное тоже этим надо заниматься .... и тоже прикидывать заранее что то.... :roll:
на каждую тренировку... ну, да, тоже нужен план! Только он может варьироваться...Тут уже смотришь по лошадке .. и опять же придерживаться четко ему или нет - от конечных целей.
:mrgreen: вобщем у меня как то все расплывчвато вышло... как итог - ответ такой - все зависит от итоговых хотелок. Но, я считаю, если они вообще есть, какие бы то ни было, то да. цели , планирование и временные какие то рамки ( хоть примерные - типа в ближайший месяц. или может - в ближайший год) тоже - да. воть :roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках...


красавцы!!!
а вот родные их братики годом старше




 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ах, какие красавцы! Особенно тот, кто нв последних 2х фотографиях)
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Спасибо! Да, Нолик ( это его домашняя кличка) очень даже очень! :roll: Фотки где нет ничего с чем можно сравнить рост, даже не скажешь местами что это пони! Он уже продан, достаивает у нас до конца месяца и уезжает в новый дом. Возможно, перед этим скатавшись на Эквирос ))) На фото выше - тот который леопардовый - это его родной брат . Шурик :wink: . Пока мы его даже не планируем продавать. Возможно оставим в саморемонт. Ибо он намечается ну никак не хуже папы, а по росту и экстерьеру будет ближе к тому типу, который мы хотим видеть в своих жеребятах.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ну и еще порадую фотками наших поней, которые еще наковыряла на просторах интернета, с майского фотосеминара




:mrgreen: в рекламу шампуню










 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ой, Юль, вот у меня знаешь какая мечта прям насчет работы молодой лошади?))) Поле. В поле коридорчег, огорожен, не вот прям широкий, может метров 20.... Длиной километров нцать, ну как минимум один-два точно.... Ну или ипподром с огроженной дорожкой. А ты туда вышел, на какомнить квадре, толпу коней перед собой поставил и двигаешь сколько надо.
А про сроки. Скажем так, писали то в основном про минимально адекватные. Я думаю, если лошадь готовится на продажу, то не будут ни с галопом так долго тянуть, ни ... Ну вообще, заездят, насколько это позволяет психика и физика лошади максимально быстро поднимут нагрузки, прокатят по стартам и вуаля, продавать. Зачем два года делать лошадь, которая в плане показать себя может почти то же самое за полгода-год показать?
Кстати о само-заезжающих лошадей любителях, почему сразу они обнаружат, что лошадкО не едет или там не рулится? Скорее будут проблемы, что лошадкО не совсем верно понимает средства управления, потому что едет на командах любителя, а любитель их дает не совсем правильно. Честно говоря, будучи махровейшим чайником... И вообще нихрена не умея.... Даже у меня с обоими конями не возникло никаких проблем именно в управляемости, причем ну ладно, один совсем мелкий еще, только и умеет, что шагать да рысить по разным траекториям, ну и палки бегать элементарные... Но второй три аллюра в меру своих физических возможностей делает, правильно-неправильно, а тем не менее боковые изобразить на двух аллюрах тоже могЕт, опять же со скидкой на общее состояние здоровья, палки ходит, мог бы прыгать 100% бы нормально и уверенно прыгал... У большинства моих знакомых, которые любительски своих лошадей сами без тренера готовят, вот уж чего-чего, а проблем с управляемостью нет никаких. С работой, да, ну т.е. я думаю что под профи лошади б сильно качественней делали упражнения, имели б лучшую работу зада и спины и т.п. Но и любитель вполне может свою лошадь заездить и получить адекватное управляемое и надежное в работе животное.
Насчет чайнику надо учиться на умеющей - ой Юляяяяяяяяя, прям больная тема, я вот как чайник реально хочу. Не то чтобы расшибись как сильно. Но хочу. И вот удобно - не выходит, ну то есть нет лошадей одновременно а) готовых и хорошо выезженных в моем понимании, потому что допустим учиться прыгать с хлыста или на шпоре мне тоже не уперлось, б) здоровых морально и физически, живущих в хороших условиях, потому что иначе мне совесть не позволит на этой лошади ездить. Точней, их нет удобно относительно меня стоящих (ну там допустим недалеко от моего дома, или от нашей конюшни). Потому учиться не на ком. Точней есть на ком. Если есть вомзожность ехать далекоооооооо далекооооооооо (на лугу пасутся кО :mrgreen: и фигвам ибо времени нет нихрена, лишние 3 часа на дорогу ради тренировки для меня непозволительная роскошь). А удобно - нетути(((( (Хотя вроде вариат проклюнулся, ттт, вот закончится аврал, буду говорить пробовать).

Про процент выхода, так конечно, если взять 4летнюю лошадь и резко ее подготовить... ОДА как минимум в два приспосабливается сильно лучше, и быстрее, чем в 4, поэтому имхо надо понимать, что чем позже лошадь вошла в именно физическую нагрузку, тем дольше ее придется вести к этой нагрузке (а не меньше, как у нас почему-то часто считается).

Ох мелкие какие прелестные :)
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Поле..дорожка огороженная... грунт хороший... легкий уверенный всадник,который сидит, просто за веревочки держится и катиЦЦа... что то такое до боли знакомое :mrgreen: Скакашей так тренируют. Правда не думаю, что у нас все так радужно, но например в Ирландии именно так... ( знаю, потому что уже почти 10 лет там на подготовке скакашей знакомые работают)
а вообще - у меня вон в начае темы была картинкО подготовки молодняка, я как раз восторгалась дорожкой и групповым тренингом ))) Причем в России. правда, если не ошибаюсь там рысаки были, молодняк.
Дык, про продажную подготовку все понятно... Мало того что в принципе надо ьбыстрее продать, еще и надо по минимуму затрат, на того же берейтора - иначе невыгодно будет вообще готовить. По этому там конечно не будут два года с 2х лет тянуть и постепенно готовить. Уж скорее , если будет нужда или цель продавать "полуфабрикаты" в 4 года (ибо самый интересный возраст - уже можно вот-вот выступать начинать по маленьким) то и подходить "с тренингом" к ним будут года в 3, 3.5 не раньше. Ибо экономически не выгодно.
Кстати о само-заезжающих лошадей любителях, почему сразу они обнаружат, что лошадкО не едет или там не рулится? Скорее будут проблемы, что лошадкО не совсем верно понимает средства управления, потому что едет на командах любителя, а любитель их дает не совсем правильно.
ой. я видимо несколько не так выразилась. Конечно лошадку можно научить рулиться, ну образно говоря от команды "но" - тормозить, и от команды "тпру" - разгоняться. Команды можно придумать абслютно любые, если нужен... скажем так набор минимальных вещей. Я подразумевала что именно правильно не научат, или будут сбивать... А так, само собой, лошадка быстро может приспособиться к любым проявлениям команд "повернуть, подняться во что либо, тормозить, и т тп"
рпо больную тему... об опытных конях.. иех... я это тоже знаю.. что уж по моему больнее тему и придумать нельзя.. Но! Это ж не значит что к этому не надо стремиться? И зачем говорить, что пофиг на ком начинать, если по настоящеиу то не по фиг? Хотя, опять таки, смотря у кого какие цели и задачи стоят. Если цель - пофиг как , просто катаЦЦО по полям, то и не нужна эта мифическая выезженная лошадка... :wink:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ну и просто , для поднятия настроения )))

Да что там коня на скаку…
Есть женщины в русских мегаполисах –
Легким поворотом руля останавливают до тысячи автомобилей.

-------------
Лучше уйти по-английски,
чем ждать пока Вас пошлют по-русски!
-----------------------
На работе просят оставлять нервы дома!
Дома просят оставлять нервы на работе!
Капец… Куда деть нервы?! :mrgreen:
---------------------
Ни что так не стройнит ,
Как не жрать.
("со стоном"..-таки да!)
:mrgreen:
-------------------
Воспитанный человек никогда не скжет
«Пошел ты…»,
Он скажет : «Я вижу, вы далеко пойдете…»
------------------
Увидев на холодильнике всего два магнитика - Воркута и Магадан - воры помыли посуду и покормили кошку :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
---------------------
Автор "Смурфиков" работал на советской стройке! Во-первых, потому что СМУ это строительно-монтажное управление, во-вторых, все герои в касках, в-третьих, всегда синие.
--------------------
Жизнь прекрасна!
Главное, правильно выбрать антидепрессанты
---------------------
:mrgreen: - Зря отказываешься, пельмени приличные.
- Пельмени может и приличные,только нормальные люди берут в кинотеатр попкорн.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Седла проданы )))
А в эти выходные был очередной прекрасный семинар )))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

А в эти выходные был очередной прекрасный семинар )))
Иииииииииии?
317f4d641f653e8e1837ff3150114926.gif

Где отчёт?
725ea714a88c37a9da535058e93bd410.gif

Не томи.
697dd3fc3b9b62016cacbfb86f300330.gif
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Таки ни у кого нет... надо брать вледальцев коняшек, коняшек, и силком тащить!!! :mrgreen:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Юль, спасибо что пришла на семинар и за фоты отдельное спасибо. Утащила к себе.

У Бу теперь будет очень необычная работа на 2 поводьях. На трензеле и на сайдпуле. Причем Пауло сказал трензель использовать точечно для мелких правок, и контроля правильности сгибания (затылок, шея, плечи), а рулить можно на сайдпуле - он отлично его понимает. Поскольку ты принимала непосредственное участие в воспитании коня - то тебе наверное интересно это знать. :D
Меня оч порадовало его поведение на новом месте.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Спасибо Том! Конечно интересно про него ! А вот тебе :mrgreen:
"кому семинар, а кому и шарфик..."
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ты прям папарацци прирожденный. ))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

TM написал(а):
Ты прям папарацци прирожденный. ))
:mrgreen: не смогла мимо пройти...
На этом семинаре, помимо уже участвующих ранее некоторых коней, были и новенькие. Наталья Гирич привозила двух прекрасных андалузов, одного в аренду участникам, второго - немного в аренду, и ездила сама.
Один - Клинико. В него похоже влюбились все на семинаре, и особенно те, кто ездил! Обалденный характер, золотая гнедая масть, сидеть на нем - говорят можно пить кофе на ходу )))
вот на нем ребенок 12 лет, которая в выездковом седле сидела первый раз вообще! Она - "конкурный ребенок" )))





Пауло тоже на нем поездил, и отметил, что лошадь с большим потенциалом, легко схватывает новое, хорошо сбалансирована.
 
Сверху