Долгая дорога в поисках.

Re: Долгая дорога в поисках...

"Все оплачено 30 лет назад"... очень сильный ролик...
ИМХО, многим - повод подумать...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Осень...какая то хандра осенняя...
Хочется чего то... чего то...
пусть просто красивых фото..
Волга




 
Re: Долгая дорога в поисках...

Юль, я сама вся в хандре. Только бодрое кол-во различных презентаций не дает мне скиснуть.

Слушай, ты вот как поневед, как считаешь. Уэльцы - детская лошадка? или с некоторыми но...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Юлька привет:)
Читаю,вот только времени нет поддержать разговор .
Присоединяюсь к вопросу об уэльцах, детская ли это лошадка?
Например шотландци, по моему мнению, категорично нет, а вот какдела обстоят с европейскими породами поней не знаю.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Про уэльцев... Я бы сказала, что они - НЕ детские кони... с оговорками, конечно.. Ну то есть, я не скажу, что видела и знаю много уэльцев. То есть не могу прямо сказать "все уэльцы не для детей"... возможно, конечно имено мне и знакомым попались все подобные, а остальные именно детские лошадки. Но из всех тех, кто попадался мне, моим знакомым/друзьям, по рассказам очевидцев - они довольно талантливые, да. Но если 5 дней в неделю пашут под взрослым берейтором, и подсаживают ребенка. ... Ну или довольно сильный ребенок. И все равно с периодическим "вправением мозгов"... И тогда да, они и прыгают, и бегУт, и выигрывают... Есть один... известный очень жеребец, по этому обойдусь без кличек. У него есть очень красивая фотосессия верховая... Так вот, очевидцы сего действа рассказывали, что за время съемки девушку уронили раз 5 и потратили несколько часов времени, дабы получить несколько непринужденных и очень красивых фотографий... А еще разговаривала с подругой, которая мало того, что проживает в Англии, так еще и тренирует там, начинала тренировать именно в пони школе, а имея свою дочь, и по разным соревнованиям ездили ( как с ней, так и с той поне-школой, где работала) так вот про уэльцев она отвечала так, что те - что выставочные - красивые, картинистые, изящные - они ТОЛЬКО для выставок. потому что ....ээ... очень темпераментные :mrgreen: скажем так. А ездят там на уэльских кобах, они погрубее, попроще, нет той картинистости, но это именно рабочий-верховой уэлец. ( не то что они совсем уж вахлаки, нет, но иные несколько) ну и на других пони тоже ездят. Кстати там и в голову не придет ездить на шетлах ))) ибо ездят даже дети на понях от 120 см минимум ростом... :roll: ( по крайней мере в том районе где обитает Тоня)
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Юль, согласна с тобой. Красивые, но пахать должны как волы, чтобы ребенка сажать. ну либо возрастные может должны быть.

Вопрос просто в том, на чем добром и спокойном учить детей. Ты не подумай, я не собираюсь школу открывать, но вот у Ирки дочка подрастает и, судя по всему, конница (помимо шмоточницы и кокетки). Весна Иркина покатать покатает любого без проблем, хоть 10 лет ее не седлай, она за баранку 40 минут будет зайкой (видимо с проката зафиксировалась привычка и после истечения 40 минут просить сделать что-то добровольно просто смысла нет). Но научиться управлять на ней ребенку вряд ли получится.

Еще где-то затрагивали вопросы о способностях и тому что лошади нравится/не нравится.
Вот Весна оказалась одной из тех лошадей, которые видимо рождены для вестерна. Помнишь, ты про Пилигрима рассказывала,что он прям сразу во все втыкнулся. Вот Весна примерно также. Бегале выездку под Барыкиной, катала прокаты. Потом Ирка сняла мунштучный пелям, одела сайдпул - иии Весна пошла как сказочная вестерн прогулочная лошадь. Она очень любит всякие повороты, осаживания, лабиринты проходить от корпуса на свободном поводу. Когда старается даже в нижнем сборе бежит.

Так что берут для детей?
Мне нравятся фьерды (ну это потому что я люблю толстеньких и шеястых). Но про них ничего не знаю - хотя в нете много детей едущих на них.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Тоня говорила у них много ездят на уэльских кобах. Еще кого то называла.. не помню ((( уточню у Ленки...
Но, кстати из опыта общения с голландскими аппалузами - они как то добрее в целом...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

У нас свой родной пони-шетленд, который когда-то покупался для ребёнка :) . Ребёнок 15-и лет на нём до сих пор ездит, как и я сама, благо пони 120 см в холке и в ширь заматеревший основательно. Своего ребёнка он катал всегда, изначально. Правда, учил её и учит, утрируя каждую ошибку :lol: . Но вот чтоб гадости какие целенаправленно делать - это никогда, ТТТ. Баловство было, это да, и всю жизнь баловаться периодически будет, просто потому как натура такая.
Сажать кого другого на него - проблема :? . И дело тут не в детях/взрослых, а дело в умелом или неумелом всаднике. Пони нашему неинтересно просто катать, он любит работать, заниматься, чтоб мозги на полную катушку функционировали! Если ребёнок просто не умеет ездить верхом, он его просто шагом повозит, хотя для пони это почему-то всё равно стресс. А вот если ребёнок где-то учился, и научили его жёсткой руке, грубому шенкелю и жёсткой посадке - будет издеваться по полной программе, катая его по всему отведённому пространству неуправляемыми траекториями :roll: . Но опять-таки, без экстремала типа высаживаний или разносов.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ого! :shock: Шетл 120 в холке! А он чистопородный? А происхождение - от куда родом? А можно фото? Мне чистые шетлы болше наверное 110 не попадались! Очень интересно глянуть!
а вообще сейчас достаточно популярны, так называемые райт пони. Среди них как то больше попадается тех, кто адекватен и хорошо работает. Они бывают помеси арабо - шетлы например...
Ну, и, да, повторюсь - я не прям специалист - специалист в понях.. Могу рассуждать и делать выводы только о тех, кого лично наблюдала или о ком слышала от людей которых знаю и доверяю ( как например Лена - подруга моя, которая владелец аппалуза-пони конюшни), что конечно в масштабах породы - не много. Но, что бы сложить свое мнение этого в принципе хватает ))).
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Вот он, наш красотун:
0_be60d_44612766_L.jpg

Папа его - Принц - привозной из Германии, если жив и здоров до сих пор, то служит в Прилепах производителем. Братьев по папе нашего переростка я видела среди пони пониклуба Московского зоопарка: все такие же крупные и пегие, в папашу :) . А мамаша нашего - из Подмосковья, как сказано в паспорте: "происхождение неизвестно". Весьма интеллигентная и тоже крупная вороная пони-кобыла.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Красавец! А.. вот может по маме кто то пробегал *не пони*? Я видела крупных, да, но там где нибудь действительно *мелькали* то башкиры, то вятки, то просто некрупные лошадки... Что добавляет поням рост, и возможно движения. Что очень здорово! Ибо, если пони адекватный ( а при работе с детьми надо все таки в первую очередь именно на это смотреть, ИМХО)то и на 120-130 в холке легко можно катать даже маленьких крох. Но, и в случае нужды - подсаживаться, подъездить... Какая проблема в выезженности маленьких пони? А кто их сможет выездить? взрослого, даже некрупного - на них не посадишь, а что может сделать ребенок? Понятно, пони будет бегать, и прыгать.. Но если надо учить ребенка ездить правильно, то все таки нужна именно крупная пони...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

По поводу уэльцев...моя плакаль...много думать...Неужели эти глазасто-курносые созданья имеют столь непростой характер? Тоже сейчас в поиске поника именно 120-130 в холке.Уже начала копить на уэльца,а тут на тебе-получай деревня трактор! Ладно.будем искать...Вот ты ,Юль,опытный поневод, подскажи-арабо-пони как по характеру?
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Со стороны немцев должны были пробегать арабы :D . Ибо считается, что именно они использовались как улучшатели породы, и получились в итоге шетленды класса Б. На память от арабов нам досталось умение бегать с хвостом-пистолетом :lol: . А про маму можно гадать что угодно...
Более мелких я даже и не представляю, как обучать. Хотя, вру: кто и как обучает, видела в пониклубах, но чаще такое "обучение" приводит к тому, что пони оттягиваются на детях, чувствуя в них слабое звено :cry: . Правда, в Моск. Зоо работали с ними неплохо лет 8 назад, а сейчас я просто не в курсе.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

ramira92 да...эти глазасто -курносые как раз и имеют :mrgreen:
типо вот




но. на уэльцах несколько удобнее сидеть. потому что как правило у метровых поней, хватит только шею нагнуть :lol: и дите - свалится...

purpur - про мелких пони - согласна...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Влезу таки в обсуждение... :mrgreen:
Любого пони под ребенка надо работать. Хоть шетлана, хоть уэльца. Чтобы бегать в прокате по стеночке заданным аллюром сгодится любая скотинка. Но те же шетланы в силу своей комплекции для детей не удобны. Они не могут подводить зад, хорошо сдавать в затылке, гнуться в боку. Редкие экземпляры, которые все это делают есть, но в общей своей массе они все таки деревянные. Поэтому чтобы просто сидеть учиться, может оно и ничего. Но вот учиться полноценно ездить на них нельзя.

С другой стороны все, что обладает более или менее подвижным темпераментом и возможностями, нужно работать опытному человеку. Иногда на такую роль годятся старшие дети, которым уже хватит умения наладить зверушку. И делать это надо регулярно. Потому что ребенок полноценно работать животное не может. Если животное с детства правильно работалось, т.е. база заложена хорошая, до потом достаточно изредка напоминать поньке, как себя надо вести. Просто не надо относится к пони, как к животному, которое предназначено только катать детей. Если относится к нему, как к нормальной лошади, то и воспитывать его будете также.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Полностью согласна в "влезшей" :mrgreen: Hot Chocolate! ( и здорово, что народ таки влезает! больше мнений - больше опыта - всегда только на пользу обсуждениям!) про то что надо работать любую зверУшку. Просто в силу мелкого роста - с мелкими понями ( как большинство наших шетлов...) работать некому ( ибо раздавят :mrgreen: )
А вот еще, по теме... Мне очень нравится тут один дневник ( к сожалению, хозяйка почти в нем не появляется уже :cry: ). вот этот Это дневник девушки, которая живет в США, и там работала на конюшне с понями как раз. С "их понями". У нее прекрасное описание - как там учат, какие пони, что они должны/не должны делать, какие дети что делают... Впоследствии она купила пони себе и дочке. Вобщем всем задумывающимся о пони для себя/для своей конюшни/и т п - очень рекомендую полистать дневничок! Много полезного от туда почерпнула )))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Кстати, иногда и сами взрослые косячат в работе с детскими лошадьми и пони... Арабчик, которого работали под детей, начал пинаться на хлыст. Делал он это настолько смешно и не опасно (для взрослых), что его за это особо не наказывали. До тех пор, пока не пришло время ребенку воспользоваться хлыстом (активизировать скотинку для подъема в галоп). Вот тут пришлось в прямом смысле слова вышибать эту привычку из лошадки. А вроде бы милый, добрый и не конфликтный арабчик. Удивительно спокойный и лояльный к всаднику.
Поэтому, мое мнение, любое животное должен воспитывать опытный всадник.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

В ПЧ возьмете?
Хочется добавить про поняшек: + много к тому, что понь - это лошадь и должна работаться грамотным человеком, особенно если это именно детская лошадка. В детстве посещала конеферму, так вот, там были поньки. Основная масса ни во что серьезное втянута не была, на них либо пасли лошадей, либо гоняли до ларька. Пони жирели, маялись бездельем. Жеребчики неделями не выводились из денника, потому понятие "понь апокалипсиса" - это как-раз про них. "Выезжали" их конюхи, максимум до уровня "езд до ларька". Страшное, хочу сказать, это явление для детей - дурноезжий шетленд. :shock: Это была реально пытка. Все пони умели избавляться от всадника 1001 способом, в т.ч. свечи, крутки, козлы, разносы, резкое вкапывание, падали вместе с всадником и т.д. Очень тугоуздые и непробиваемые ничем. Был кадр, который любил пройтись по всаднику, ежели тот упал. Амуниции под поней тоже не водилось, ибо "несерьезно". Но среди всех поней была привозная, выезженная не у нас, вроде скакавшая по молодости. Так вот, это была из всей пони-тусы единственная адекватная лошадь. Она, правда, могла кинуться на человека в леваде, если тот хочет ее поймать, но под всадником она менялась. Это была чуткая, покладистая, очень аккуратная и надежная лошадь, хорошо знающая свою работу. Не знаю, была ли она научена хоть чему-то серьезному, кроме трех аллюров, возможно да. Хотя после детского абы какого проката и ларечных езд, скорее всего, мало на что стоило бы рассчитывать, но база у этой лошади явно была. "Пони Апокалипсиса" (жеребчики) после того, как с ними начинали более менее грамотно работать, тоже преображались - переставали питаться людьми, жестко ссаживать, да и вообще менялись. Но к детям именно лояльнее все равно не становились. Имхо, шетленд, за редким исключением, не детская лошадка. Хотя, если изначально с ними грамотно работать и не бросать тренинг, то и они будут плюшевыми няшами. =)
кстати, видела вариант "гуманного" тренинга юного пони - в 2 года это был жрущий всех крокодил.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

В ПЧ - всегда пожалуйста! Велком! )))
Сегодня в конюшне Пони - Лэнд проходили соревнования по конкуру ( вчера по выездке, но я не была.. был дождь, и было как то очень ... не очень ехать ))) ). Прыгали 120, 110, 100 и 80. Кстати, в тему о пони и их *модификациях* :mrgreen: на 80 ехала такая лошадка - Элизабет, под разными всадниками. Довольно шустро и неплохо. А она относится скорее к пони чем к лошадям, ибо (как мне сказали, и я склонна поверить) она в холке меньше 150 :wink:


а вот представители буденовской и донской породы, которые присутствовали, в целом меня огорчили... Ибо мне нравятся эти породы, и, ИМХО, доны очень перспективны именно в любительских конкурах, а будены и выше, но.. сегодня был не их день












а ведь, паразиты... могут!




 
Re: Долгая дорога в поисках...

Не соглашусь, бедешки и дончаки по характеру совсем не любительские лошади. Лошадь для любителя должна быть абсолютно лояльна к человеку, быть настроенной на сотрудничество. Потому что только у профессионала есть время и возможности искать подход к странной лошади, но которая подает олимпийские надежды.
 
Сверху