Долгая дорога в поисках.

Re: Долгая дорога в поисках...

Wolf333 написал(а):
Из приспособ у меня муж сделал нам тачки большие и железные, пластиковые конюхи убили быстро. Очень лёгкие получились и на свободном ходу. На других конюшнях этими тачками тоже довольны.
Вместо замачивания сена сделал пропариватель. Очень удобно, не только для дыхликов. Нарастил борта у газели, теперь можно сразу привезти полторы тонны сена, много опилок. Прям в конюшню завозят и разгружают. Прицепы всякие, лебёдки. Из мотоцикла сделал трицикл, скошенную траву с поля вывозить на прицепе. В сушилку для попон и вальтрапов сделал трёхсекционную печку, в сильные ливни весь воздух в конюшне просушивала. Фотки найду, повешу.
О! особенно фотки тачек, если можно )))

Hitman написал(а):
Lisovin написал(а):
Кстати,был бы интересен опыт и заграничных конюшен, так что, присоединяйтест к опросу))
Если интересна заграница, то у нас все по-другому от слова вообще. Конюхи как таковые только убирают денники / засыпают опилки и раздают сено два или три раза в день в зависимости от условий постоя. Все остальное - мюсли, третья дача сена, проверить воду, вывести в леваду, одеть / снять попону и т.д. - коновод за отдельную плату, примерно $200-300 в месяц с головы в зависимости от того, что именно нужно делать. Если коновод "при тренере" (а так бывает чаще всего) - он скорее всего получает зарплату не больше тысяч полутора $$ я думаю. Обычно у коновода в день не больше 5-7 голов, если всех надо обиходить по максимуму - от мюслей до седловки/расседловки.
Опилки/сено на территории конюшни, недалеко - но развозят трактором, ибо конюшня большая.
За работу обычно держаться. Во всяком случае коноводы меняются крайне редко. Конюхи, впрочем, тоже. Жилья и прочих бонусов не предоставляется (на той конюшне, гда я сейчас стою, все приходящие). Но бывает, что выделяется или комнатка или вагончик.
очень интересен опыт "как там", тем более что "там " "все по другому"! а вот, дача мюслей - коновод... А во сколько тогда получается кони кушают ( утро-вечер)? получается коновод должен спозаранку и до ночи быть? Раз все приходящие, то как ночью? Есть ночной конюх, или никто не присматривает? А какая нагрузка на конюхов при таком раскладе "дел"? и какая при этом оплата?
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Сено задают около 5:30 утра, потом 7-8 утра мюсли (это уже коновод). Своё сено (в постое это не оговорено) - 11-12, и если кто мюсли получает, то после раздачи сена (это тоже даёт коновод). Потом последнее кормление в 3-4 - сено, и тогда же мюсли (это тоже даёт коновод). Это кто заморачивается с мюслями. Есть кони, которые получает сено по договору - два раза в день, может ещё мюсли в перерывах.
Мой примерно в таком режиме: утром в 5:30 сено, 11 сена чуток и мюсли (даёт коновод, сено докупаю), 3:30 сено, кашу даю вечером, когда приезжаю после работы - около 8. И сена на ночь кидаю тоже тогда же.
Ночной конюх редко где есть. Обычно кто-то из персонала типа живёт на конюшне, но конюшни огромные, а человек один, и он ночью спит.
Если честно, не знаю сколько получают именно конюхи - мало, я думаю. Конюшня огромная - они пока с утра накормят, начинают отбивать. Как всех отбили - уже время давать вторую пайку сена. Накормили - свободны. Коноводы примерно с 7 утра и до 3-4 работают. Но часто вижу приезжают второй раз зимой около 7-9 -одеть ночные попоны, ибо в 4 для них ещё рано.

На конюшнях меньше размером не всегда есть отдельные коноводы - тогда договариваешься с конюхом за отдельную плату про мюсли, леваду и т.д.
В постой обычно входит только отбивка денника и кормление сеном 2-3- раза в день, в зависимости от конюшни. Все остальное - за доп. плату.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Гулёна спасибо за ответ! И за ссылочку тоже спасибо!
:roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Lisovin написал(а):
А еще допвопрос - тачки. Какие тачки вы используете для вывоза навоза и кормовые? И где их берете?
Самые удобные и логичные тачки на моей памяти были "приготовлены" кустарным способом дачниками в обмен на навоз (много навоза :D ). Здесь точно не пролетишь с габаритами, но с весом тачки - запросто. Ибо сваривалось все это из того,что было у дачника. Одна из двух была очень тяжелая, но зато входил за раз почти весь денник. Я думаю, если с умом подходить и предоставить такому рукастому дачнику чертеж и общие пожелания, толку будет больше(по тем тачкам, про которые писала выше, дачник был свободен в полете фантазии).
Сейчас на всех конюшнях, где мы стояли используются дачные тачки. Но убиваются они быстро.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Юль, у меня тоже пластиковые тачки для говна и сена.
2 откидные и одна для конюшни для сена. Производства - Голландия, куплены там же.
Удобно, прочные. С учетом того, что ездят и за травой и по леваде.

Из прочего оборудования - квадрик с прицепом.
На следующий год между шелтерами хочу сделать типа мини сенника и навеса для прицепа. Чтобы можно было раз в несколько дней привезти на прицепе сено и вывезти другой прицеп с навозом в мешочках.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

О, какая симпатичная конструкция! А вот то что она "рифленая", не создает неудобств? )
Том, да, квадрик ( ну или какой то минитрактор) это очень полезная штука в хозяйстве!
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Lisovin написал(а):
А вот то что она "рифленая", не создает неудобств?
На эту специально такое железо поставили (рёбра жёсткости дополнительные). В неё по 500 кг мешков с цементом грузили. Можно и ровные стенки сделать, это не так важно, когда опилки только вывозят. В тачку такого обёма влезает 700 литров опилок. Потом можно же её делать с другими параметрами. Зависит от ширины проходов в конюшне, от целей, для чего использовать. Главное в тачке лёгкость и проходимость.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Отвлекусь несколько от тачечно-конюховской темы.. Хотя буду рада еще отписавшимся! О, пока не отвлеклась... Разговаривали по поводу пары конюшен подмосковных, там дела налажены примерно так ( по описанию)
1. голов около 40, конюх старший и младший. Оклад у старшего 25, у младшего, тот кто рассказывал, не знает. Есть дополнительные доплаты, которые можно "набрать", если успевает все, такие как вывод в леваду ( 500 р в месяц) , подкашивать траву (так же), чистка, у и может что еще. Говорят у старшего под 40 выходит. При этом в обязанностях - денники, кормежка, подметание, паутина, уборка территории прилегающей, вобщем "обычные" обязанности. Работают не русские. Живут там же
2. Голов примерно так же. График сутки - двое, зарплата каждому 20 000. Русские, приходящие. То есть в день на все поголовье ( уборка, кормежка, проходы, прилегающая территория, вывод в левады, и прочее - все входит) один человек.
как то так..
так вот, теперь отвлекусь. Несколько позабавил холивар на хорзах, по поводу вестерна... Особенно писанина пары человек.. Неужели кто то их может серьезно воспринимать?! Вот например
лошадь в положении тела как у побитой собаки, маленькие неказистые лошадки, у которых единственно что замечательно - это разнообразие мастей, тыкающиеся движения без какой-либо выразительности - исключения конечно есть, но они так редки, что в массе своей вестерн производит весьма неприятное впечатление.
и по поводу вот этого видео

аааа...не могу никак вставить ссыль, чтоб видюха тут была... :evil:
Со ссылкой на понурую лошадь насмешили - это всю жизнь посветить тому, чтобы черепашьим темпом на еле шевелящейся лошади преодолевать лежащие на земле палочки? )))
...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Немножко моего любимчика :wink:




Ну и из разряда "покатай меня, большая черепаха"
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Моя любимая песя несет мне листик :mrgreen: При ближайшем рассмотрении, под листиком оказался заплесневелый сухарь...


а это просто ))) Краски осени и моя Витуська


а это, еще у нас дома живут чихи. Вообще у мамы моей много собак.. ( ээ...2 перцовых цверга, 2 черых, 1 черно серебристый, 1 стаааарый карликовый пудель, 2 взрослых чиха и 4 почти годовалых, 2х из которых ма тщетно пытается продать) вот значит, игрища чихов вчерась и решили пофоткать в осенней листве :mrgreen: из разряда "найди чиха. его не видно, но он тут есть!"






ну и сынок с чихами... Конечно с недовольным лицом ( не любит фоткаться, вечно корчит лицо... :evil: )
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Сегодня, на нашей аппалузо-понко-конюшне был осенний конкурс шляпок. Модники и модницы предлагали свои варианты головных уборов
"ромашка"


"Осенние мотивы"


"Пиратка"


"Невеста"


"Осень" (кстати первый приз)


"Модница"


"Капитан Сильвер"


"Человек рассеянный с улицы Бассейной"




"Маленькая осень"


"Ранняя осень"


:mrgreen: с довеском...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Чихи суперовые по экстерьеру, люблю длинников. Моей чихуёвине 18 лет стукнуло, в мае этого года. Всё жду когда приставиться, купить себе новую чиху, но Мышь твёрдо решила этого не допускать.
Киньте ссылку на питомник. Что нибудь рыженькое и лохматое всё же надо присмотреть.

Шляпки на понечках очень даже зачётные. Рассеянному с улицы Басейной, надо было дать приз за фантазию. Сковородка удалась на славу. :lol:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Рассеянный с улицы Басейной порадовал креативом )).
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Недавно прошел II Всероссийский форум по выездке. Думаю многим читателям моего дневника будет познавательно Интересное видео от туда, а так же цитаты можно посмотреть и почитать.
немного приведу примеров ( от Владельца небольшого аптечного бизнеса и одного из самых авторитетных судей по выездке Дитера Шуле)
После демонстрации видео с подробными объяснениями, Фрэнк перешел к ответам на вопросы из зала. Вот некоторые из них:

Что делать, если всаднику достается в работу сложная возрастная лошадь? – Возвращаться к основам, работать на расслабление, сколько бы времени это не заняло. Если вы месяц не будете делать пиаффе или менку ног на тренировке, лошадь не забудет, как они делаются. Но после месяца правильной базовой работы, вы удивитесь, насколько вырастет качество элементов.

В какую сторону начинать работу лошади на тренировке и разминке? – В ту, которая является более легкой для лошади. Это не только позволит ей спокойно включиться в работу, но и даст возможность размяться, и при переходе к работе в более сложную сторону, это будет легче для лошади.

Что делать, если лошадь не опускается вниз сразу? – Без правильной реакции на шенкель лошадь невозможно правильно опустить вниз. Не помогут даже вспомогательные средства (например шпрунт). Правильная последовательность действий всадника такова: очень короткая быстрая работа ногой, если нет реакции, то сразу включается хлыст. Главное – это добиться движения вперед и не важно, где в этот момент находится голова лошади. И самое главное – ни в коем случае нельзя хвататься за повод, чтобы не подавать лошадь взаимоисключающих команд.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Wolf333 написал(а):
Чихи суперовые по экстерьеру, люблю длинников. Моей чихуёвине 18 лет стукнуло, в мае этого года. Всё жду когда приставиться, купить себе новую чиху, но Мышь твёрдо решила этого не допускать.
Киньте ссылку на питомник. Что нибудь рыженькое и лохматое всё же надо присмотреть.

Шляпки на понечках очень даже зачётные. Рассеянному с улицы Басейной, надо было дать приз за фантазию. Сковородка удалась на славу. :lol:
Спасибо! ))))
Наш питомник Крас Тойер , начинался с миттелей, потом цверги и уже пару лет чихи. Есть у нас и интеры, ну и так, ЧР наверное все ( кроме моей, просто потому что мне это не интересно :mrgreen: ) Сейчас дома, как писала, кучка цвергов и чихи. Мама так же судья, председатель клуба, организатор выставок ( кстати, мне приглючилось, или у Вас...э....или мы на ты? ...сорри, не помню... :oops: тоже что то промелькивало, что судите? если да, то какие породы открыты? ) Мелкие чихи (щенки которые) имеют ...скажем так оччень неплохого папу :roll:
MISTY MEADOWS CAPTAIN HOOK (Хук)
Чемпион Швеции / Swedish Champion
Чемпион Норвегии / Norvegian Champion
Чемпион России, РКФ / Russian Champion, RKF Champion
Чемпион Белоруссии / Belorussian Champion
Чемпион Украины / Ukranian Champion
 
Re: Долгая дорога в поисках...

о! какие забавные пони в шляпках))) :D
а шнауцеры это моя самая любимая порода. у меня был ризен...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Маленьких собак не люблю, не понимаю я их. Исключение составляют лишь несколько пород.
А вот терьеры - наша давняя страсть.
Первой собакой был эрдель. Сложный пес был для людей без опыта, но невероятно честный, преданный, прямолинейный.
Потом подобрашка метис ризена - Терри. Когда ее не стало поехали в питомник покупать черного терьера. Хотели кобеля, но как то не лег он на душу.

В итоге взяли бракованную (прикус) суку, которая просто точная копия по характеру ушедшей Терьки.
С большими терьерами мне проще, маленькие просто не моего темперамента )) для меня общатсья с ними удовольствие- но недолго.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

А у нас на сайте появилась новая понка на продажу. Она родилась и живет недалеко от нас, и возможно вскоре (Если не продастся до того времени) будет стоять у нас. Она будет миничка, ее мама дочка Амани, рожденная еще у Чистяковой в Питере, папа привозной Москито ( мини аппалуза) , который к сожалению погиб этим летом ( убежали дружно из дому, а рядом шоссе... Хотя за ними бежали, но не успели...) От него на конюшне у Стеллы есть понечка кобыла, причем каурой масти! А судя по цвету пятнышек на мелкой, это разноцветие сидит за Москито именно. По этому сказать сейчас на каком "фоне" у нее чубарость, ИМХО нельзя. Надо смотреть позже. Сейчас пятнышки такого... кофейного оттенка.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

:mrgreen: Поржала.. но ... чего то это мне напоминает! :lol:
***
Еврейская мама: Алло!
Дочь: Здравствуй мама. Могу ли я оставить у тебя детей на ночь?
М: Ты с кем-то встречаешься?
Д: Да.
М: С кем?
Д: С другом.
М: Не пойму я, почему ты оставила своего мужа. Такой хороший человек.
Д: Я его не оставляла. Он меня бросил.
М: Ты сама позволила ему бросить себя, а сейчас ты гуляешь неизвестно с кем.
Д: Я не гуляю неизвестно с кем. Смогу я оставить детей?
М: Я никогда не оставляла тебя, чтоб пойти с кем-то, кроме твоего отца.
Д: Есть много вещей, которые ты не делала, а я делаю.
М: Ты на что намекаешь?
Д: Ни на что. Я только хочу знать, смогу ли я оставить у тебя детей на ночь.
М: Ты хочешь остаться с ним на ночь? Что скажет твой муж, когда об этом узнает?
Д: Мой БЫВШИЙ муж! Не думаю, что его это беспокоит. С того дня, когда он меня бросил, он вероятно никогда не спал в одиночестве.
М: Так ты собираешься спать у этого неудачника?
Д: Он не неудачник!
М: Человек, который встречается с разведенной женщиной с детьми - это неудачник и паразит!
Д: Я не хочу спорить. Смогу ли я оставить детей у тебя на ночь?
М: Бедные дети у такой матери.
Д: У какой "такой"?
М: Неустойчивой. Не удивительно, что муж тебя бросил.
Д: ХВАТИТ!!!
М: Не кричи на меня! Наверняка ты кричишь и на своего неудачника тоже!
Д: Сейчас ты уже заботишься о неудачнике?
М: Ага! Ты видишь, он все таки неудачник. Я сразу это поняла.
Д: До свиданья, мама.
М. Подожди! Не вешай трубку! Когда ты привезешь детей?
Д: Я их не привезу! Я останусь дома!
М: Если ты всегда будешь сидеть дома, как ты надеешься кого-нибудь встретить?
 
Сверху