Долгая дорога в поисках.

Re: Долгая дорога в поисках...

Мне во второй половине видится кто-то из потяжелее орловца или полукровки. Но кто :lol: . Вот с квотером получилось бы что-то похожее, хотя квотер не так тяжел.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Мож гремучая смесь дончака с текинцем? :lol: Я такого сложения видела помесь тека с белорусской упряжной, но там при достаточно длинной шее, узкие ганаши получились и очень короткий затылок (сдавало в затылке и дышало оно хреновастенько).
 
Re: Долгая дорога в поисках...

два варианта:

1) русский рысак (мне все-таки кажется что рысак там)

2) неизвестного происхождения БП :roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Победила... Wolf333 с ответом
Мож гремучая смесь дончака с текинцем? :lol:
:mrgreen:
Причем в его происхождении сомневаться не приходится ( т.е. типа родили непонятно от кого, написали первое попавшееся) - он заводской. Буденовского к/з :wink:
Сегодня узнала печальную весть :cry: ( копирую от сюда )
Не стало одного дорого коня одних дорогих мне людей. Ужасно обидно и непонятно.
Откачивали в Новом Веке, спасти не смогли. Заключение-отравление. ...
... ОЧЕНЬ соболезную... Я знаю этих людей, знаю коня...Безумно их жалко...Хочется сказать какие нибудь слова поддержки в такой ситуации.. а что тут скажешь? Крепитесь, девушки...очень за вас переживаю... :cry:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Немного про текино-дона )))
Вот, наконецто, попалась лошадка на которой можно малек попрыгать ))) Он, говорят, раньше отдельные до 120 прыгал, правда сама не видела. И когда это было последний раз - особо никто не помнит тоже :lol: ... Вообще конь достаточно зажат сам по себе, но учитывая ту нерегулярную работу, которая в его жизни была по крайней мере несколько последних лет, удивительного тут мало. Работаем меньше месяца, но лошадь хоть как то начала гнуться ( ну, не буду , конечно говорить что "вот она какая я, научила" - вспомнил, как это бывает, скорее всего просто) разминаемся обычно на шагу на боковых, потом рысим с большими кругами-вольтами-восьмерками.. На шагу уже на прямой и вольту может изобразить "что то боком" по типу плеча и траверса.. :mrgreen: конечно, полноценными плечом или траверсом я это назвать пока не могу.. Но, подвижки есть. Хоть визуально не потеет, дышит неплохо, не запыхивается вообще(но, конечно, нагрузки прям уж "огого" ему никто не дает) , но видно что ему очень тяжело... Думаю, у него есть что то со скакалками ( сначала думала с поясницей, но потом как то передумала...)старое, древнее... Ему вообще тяжело дается осаживание. Опять же, реально осаживанием это назвать вообще нельзя, но, учитывая то, что под последним всадником который его хоть как то работал = он не мог сделать ни единого шага вообще, то эту кракозябру, по крайней мере можно обозвать "движение назад"... если делаешь в руках, то видно, как хм... нестандартно, что ли, идут задние ноги.
На барьер пытается "кидануться", по этому решила прыгать только гимнастику. Разную. На видюшке - это уже концовка, так стояло 4 клавишки , сантиметров по 50-60 наверное. Последний прыжок решили снять, убрали пару клавиш, и второе приподняли к метру. Еще намедни поставила 3 "палочки" ( ибо они , ну максимум 50 см) на 21 метр. - просто для отработки ровного галопа и при этом ровного "подхода-отхода"... ибо, как показывает практика, прыгать то кони многие могут. И высоко. И широко. А хромает что? Правильно - именно подходы и отходы. Так что и тут, будем помаленьку тренироваться на невысоких "палочках", что бы ровно, спокойно... и гнуться :roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Разглядываю сайт одного подмосковного пансионата ( там будет интересная мне конференция) . вижу, в числе прочих услуг - конно спортивный комплекс. услуги по аренде денников, лошадей. Ради интереса залезла почитать.. Не пожалела :mrgreen:
...
• ежедневное кормление лошади

Кормление будет происходить по специальному рациону, который будет оговорен с Вами заранее. При аренде денников мы имеем возможность использовать для кормления сено, овес, кашу, специальные корма, к которым приучена Ваша лошадь. В каждом деннике есть кормушка и электропоилка со свежей водой. В теплое время года она сможет свободно пастись на лужайке.

• ежедневный выгул

Для выгула лошади мы предоставляем плац с препятствиями. Опытный берейтор, услуги которого Вы можете заказать отдельно, может дрессировать и выгуливать на нем Вашу лошадь.

• профилактический осмотр ветеринара

Аренда денников возможна только для здоровых лошадей. И Вы можете не сомневаться, что нахождение в пансионате «Дружба» не ухудшит их здоровье, а в целях профилактики ветеринар будет регулярно осматривать Вашу лошадь.
...
Кроме этого, прокат лошадей даст Вам возможность позаниматься конным спортом под началом опытного инструктора: научиться некоторым фигурам и прыжкам, пройти полосу препятствий на плацу, освоить различные манеры езды (шаг, рысь, галоп), научиться управлять лошадью самостоятельно. Можно заниматься как в группе, так и индивидуально.
Конные прогулки в наше время - редкое, можно даже сказать, экзотическое развлечение. Особенно в условиях большого города: редкие наездники вызывают у окружающих недоумение, смешанное с восторгом, а у автомобилистов - исключительно раздражение. Впрочем, как и все другие, кто передвигается не на четырех колесах. С другой стороны, на лошадях в городах делать, действительно, нечего: всем известно, что по асфальту им ходить противопоказано, а бегать и вовсе запрещено. А какая же прогулка на лошадях может быть без перехода от рыси к галопу?
тут
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Пастись на лужайке для здоровых лошадей, это очень романтично.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Вот таким был доно-тек на эквиросе (год не помню).Кстати,его мордочка долго украшала рекламу выставки
 

Вложения

  • Безымянный.JPG
    Безымянный.JPG
    64,1 KB · Просмотры: 2.185
Re: Долгая дорога в поисках...

Какой он тут изящный, и еще с "бубенчиками" :wink:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Это не жолтый, который у Снегурочки в работе?
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Hitman написал(а):
Это не жолтый, который у Снегурочки в работе?
Думаю - нет, или если и был, то как минимум несколько лет назад...Ибо эти последние годы он обитает в Фатеево ( под Боровском, Калужская область), принадлежит хозяйке, до осени прошлого года его ...хм.. работал Денис, бывший начкон, потом - Нурик, парень который работал тут берейтором. С той оплатой что предлагалась, и тем пофигизмом к работе от всадников, коня седлали эпизодически, больше гулял в леваде, иногда садилась хозяйка, это еще эпизодичнее. В связи с разбеганием людей, она вроде как решила за коня платить по другому тарифу, и вот, почти месяц на нем езжу я...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Извечная проблема...Персонал. В частности -конюха. Вот напишите,плиз, кого не затруднит ответы на некоторые вопросы..Хочется понять *среднюю температуру по больнице*,а то вокруг то на одной конюшнн конюха ищут,то на другой найти не могут.. Может ищут того чего уже и нет? Может перешли вокруг на другой уровень зарплат, условий? Вопросы следующие
1. По сколько голов на конюха
2. Что входит в обязанности и со скольки до скольки реально работает
3. На сколько большая территория - как далеко от конюшни опилки,сено,левады (ну, что входит в его зону передвижения)
4. Живут ли на конюшне или приходящие и *наши- не наши*
5. Сколько,собстно , получают и есть ли какие либо бонусв ( нпример кормят их, премия может за хорошую работу, может доплаты от частн иков за какие либо услуги)
6. Как долго работают *последний состав* конюхов,и довольны ли Вы ими, насколько крепко они держатся за вашу конюшню. Если все держатся,к как вы думаете почему?(только из-за денег,работа не пыльная,стаьильнач,еще какие причины.)
Кстати,был бы интересен опыт и заграничных конюшен, так что, присоединяйтест к опросу))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

1. В районе 20(17 наверно)
2. Утром накормить(вода+концетраты+сено), открыть половину денников, лошади сами выходят в леваду, закрыть за ними леваду. Вывести еще 3х кобыл в леваду неподалеку, вывести 1 жеребца(моего) в леваду довольно далеко, вывести двоих жеребцов в леваду у конюшни. Всем кто не в денниках раздать сено, правда пока 3 кобылы и мой едят траву. Налить воду в бочки в леваде. Отбить денники. Жеребцов в леваде у конюшни каждые 3-4 часа меняет. На всех готовит обед(плющит овес, делает кашу с отрубями), моих и еще одного кормит по спец. схеме, написанной на деннике, это определенная норма корма(ковш)+утром масло, в обед высыпать содержимое баночки(куча таблеток, ничего считать не надо-баночка в день)+один раз добавляет отруби к этому всему и каждый раз заливает водой. Когда как, иногда кобыл заводит на обед(открывает леваду и денники, лошади сами заходят, там стоит еда), иногда приносит им еду туда. Попоить всех, кто в конюшне. Раздать концетраты и сено всем кто в конюшне и кто в левадах. Вечером всех завести в определенном порядке(жеребцы из левад у конюшни, мой жеребец, 3 кобылы из отдельной левады, остальным открыть двери-сами зайдут). Попоить всех, раздать концетраты и сено. Если погода хорошая, то кобылам открыть двери и выгнать на ночь гулять.
Если днем идет сильный дождь, то все гуляют меньше, и сено раздается чаще.(в левадах они медленнее его едят, но каждому, кто выходит в леваду(жеребцы) докладывается сено).
Прошлые конюхи справлялись с отбивкой до обеда. после обеда только меняли жеребцов в леваде и ужином занимались. Сейчас какой-то тормоз у нас. ЗЭавтрак у нас наверно в 7(в 8 выводят в левады уже), ужин в 9, где то с 22.30 конюх точно свободен.
3.Территория небольшая, далеко только левада моего коня. Сено, опилки все под боком.
4. Конюх живет с женой в конюшне. Она ему помогает кормить лошадей, иногда с отбивкой. Теплый нормальный туалет, душ, своя комната-никто без стука не входит, более менее приличная кухня.
5. 1000р за голову+1000р за разгрузку машины(сено, опилки или еще что не связанное с лошадьми), навоз все что продает-все его.
6. Месяца 4, но мне очень не нравится, как только найдем лучше этот пойдет отсюда куда подальше. за 2 года как мы здесь мне нравилось 2 конюха, вот они реально работали, старались. Один из них еще и очень хорошо обращался с лошадьми, но у него на родине свои... Ему в качестве бонусов я покупала подарки(сын родился) и т.п. Деньгами он не принимал :(
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Lisovin написал(а):
Извечная проблема...Персонал. В частности -конюха.
До сего времени у нас такая проблема не стояла остро. Но вот сейчас как то попали под раздачу. До этого конюха работали три, четыре, пять лет и только менялись уезжая в отпуск. Сейчас конечно есть человек. но в нормальном понимании он на конюха не тянет. Хотя по образованию агроном и переучивался на фермера. Но выученные мною лично узбеки, больше конюхи, чем Виталик. Хороший мужик - это не профессия.
Lisovin написал(а):
1. По сколько голов на конюха
Было по 10. Сейчас собственно с двумя коровами всего десять.
Lisovin написал(а):
2. Что входит в обязанности и со скольки до скольки реально работает
Ну это надо всю нашу почасовую инструкцию для конюхов, сюда вешать.
Lisovin написал(а):
4. Живут ли на конюшне или приходящие и *наши- не наши*
Живут в отдельно стоящей бытовке. На конюшне есть место для дежурного конюха. По национальности разные были. И русские и молдоване и узбеки, таджики. Самое породоксальное, что самыми удачными конюхами были именно узбеки выученные с нуля. Только с ними могла спокойно уезжать на выставки, соревнования и не дёргаться.
Lisovin написал(а):
3. На сколько большая территория - как далеко от конюшни опилки,сено,левады (ну, что входит в его зону передвижения)
Была территория 50 соток, к ней выпас на 2 га. Три не больших конюшни, убирались в прицеп, вывозили за территорию в специальный отстойник. Вода в бочки поступала по шлангам, качал насос. Надо было только набрать в вёдра и поставить лошадям. Сено в левады и в конюшни со склада тоже привозилось на прицепе. До обеда были убраны все денники, выгулена первая партия лошадей (если не на выпасе были). Успевали и раздевать и одевать и ноги из шланга замывать и в попу коней целовать. В течении дня денники пробирались.
Сейчас здание конюшни полтора га, земли вокруг 90 га. Опилки, сено, вода всё в доступности, под рукой практически. Коней 8, коров 2. Старый конюх успевал к 9 утра убрать все денники, полить и подмести проход, выпасти и выгулять за день всех коней и коров. Трижды в день пробрать навоз, дважды накосить травы и привезти жеребцам и всем лентяям, которые ленятся пастись. Три раза подоить коров. Четыре раза покормить лошадей, дав все подкормки и поцеловав в попу каждого. Починить сломанные доски, вкрутить всякие шурупчики и крючочки, сварить нужный мне хлам, в что то дельное. Например в станок для дойки коров. Отшагать дважды Бобика (ибо стоим на приколе с ногой). Накачать воды в бочки, истопить для девчонок баню и ещё на мотоцикле по полям погонять. Платили ему так: 15 тыс. отправляли домой жене, на 7 тыс. покупали продукты, ещё 2-3 тыс на телефон уходило, ибо трындел не переставая. За кошение травы доплачивали 10 тыс. ещё народ покупал набранный навоз. Вещи все покупала, дурной привычки стирать не имел, да и желания тоже. Мне проще было купить шмоток. Нынешний не успевает до вечера ни чего. Если я сама занята и не отбила четыре, пять денников, то на ночь порой выгребаю сама, вопя при этом про русскую лень и не поворотливость. Каждый час напоминаю, что дальше делать. Оставить без присмотра не могу. Подкормки раскладываю сама. Что то сделать надо попросить пять раз. Всё забывает. Зарплата 25 тыс. + продукты + сигареты и телефон. Но мы его брали не конюхом, а трактористом. Сломал и трактор и экскаватор. Собственно конюхом стал по неволе, потому, что сменный конюх не приехал. Подобрать за месяц адекватного нового конюха не удалось.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Спасибо ответившим! Может еще кто отпишется? )))
А еще допвопрос - тачки. Какие тачки вы используете для вывоза навоза и кормовые? И где их берете?
С конюхами прямо беда какая то.. На одной конюшне где я работаю вроде штат укомплектован, но периодически бегают, и вот, читаю ( еще в других темах) , ну не сказать чтоб их как то ущемляли, что ли , на общем фоне. Даже наоборот, надо сказать что очень даже приличные условия работы, и ценник адекватный...
На другой конюшне сейчас *опа полная, ибо за последний месяц - полтора, перебывало, наверное человек 10 ( ищется 2 ) , и как то быстро растворяются в пространстве, или их растворяют, ибо ... ну вообще какие то недвижимости... ну ничего не успевают...
А там работа такая. Голов эээ..примерно 30, причем основная масса - табун, который с утра гоном выгнали, вечером загнали. "в табун" привезти сена-воды ( ... трактором вроде возят) то есть бОльшая часть денников убирается один раз. утро- вечер и день, те кто на конюшне остаются (жеребцы) - наплющить овса и запарить ( в ванную или кашу или просто овес заливают вроде... ) раздать, соответственно. Подкормки насыпать ( у кого есть, а мало у кого есть) сено тем кто дома, и в левады около конюшни ( там гуляют жеребцы, их вывести - завести, с учетом того, что левад 3-4, а жеребцов где то 6, то выпустить после прохода табуна и до обеда, и с обеда до вечера. левады в 20 м о конюшни..) ) замочить ( в отдельную маленькую ванную) сено для дыхликов. ( трех) Помимо конюшни, есть 3 "домика" с отдельными левадками, куда да, надо взять тачку, набрать опилок и туда съездить, чтоб убраться. Если в 2х случаях, это примерно метров.. 50 от конюшни, то в отдельном прилично больше (?... 300 наверное) Опять же сено там выгружается с трактора заранее, когда его везут на конюшню. Оно хранится метрах в 500 наверное от конюшни, привозят трактором, отдельный человек вроде рУлит. Опилки - прямо перед одним входом в конюшню, навозница, метрах в 20 от туда же... Зарплата если не ошибаюсь по 16, из "бонусов" - питание есть в столовой там же ( ну, да, пройтись надо метров 400 ) в смысле питание отдельно, за него не платят. Утром вроде с 7 начинают..
еще раньше, как подработка конюхам была чистка лошадей. было +1000 за голову. Вот огромный минус - тачки.. ибо там они маленькие садовые.. но вроде как собраются с этим что то делать ( с этим то и вопрос - а чем пользуется народ, и где он это берет?) На первой конюшне в плане тачек - супер. Отличные импортные пластиковые, да, недешевые, но, ИМХО это окупается производительностью труда. Ибо они очень легкие на ходу, и с ними очень удобно. Особенно при немаленькой ( забетонированной!) территории. По моему лучше один раз купить хороший инструмент, чем по сто раз подваривать эти садовые корытца... К сожалению, не всегда объяснять получается эту точку зрения... И люди считают, что лучше купить за три копейки, загрузить людей беготней с двумя лопатами гавна, латать каждую неделю... ррррр....
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Из приспособ у меня муж сделал нам тачки большие и железные, пластиковые конюхи убили быстро. Очень лёгкие получились и на свободном ходу. На других конюшнях этими тачками тоже довольны.
Вместо замачивания сена сделал пропариватель. Очень удобно, не только для дыхликов. Нарастил борта у газели, теперь можно сразу привезти полторы тонны сена, много опилок. Прям в конюшню завозят и разгружают. Прицепы всякие, лебёдки. Из мотоцикла сделал трицикл, скошенную траву с поля вывозить на прицепе. В сушилку для попон и вальтрапов сделал трёхсекционную печку, в сильные ливни весь воздух в конюшне просушивала. Фотки найду, повешу.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Lisovin написал(а):
Кстати,был бы интересен опыт и заграничных конюшен, так что, присоединяйтест к опросу))
Если интересна заграница, то у нас все по-другому от слова вообще. Конюхи как таковые только убирают денники / засыпают опилки и раздают сено два или три раза в день в зависимости от условий постоя. Все остальное - мюсли, третья дача сена, проверить воду, вывести в леваду, одеть / снять попону и т.д. - коновод за отдельную плату, примерно $200-300 в месяц с головы в зависимости от того, что именно нужно делать. Если коновод "при тренере" (а так бывает чаще всего) - он скорее всего получает зарплату не больше тысяч полутора $$ я думаю. Обычно у коновода в день не больше 5-7 голов, если всех надо обиходить по максимуму - от мюслей до седловки/расседловки.
Опилки/сено на территории конюшни, недалеко - но развозят трактором, ибо конюшня большая.
За работу обычно держаться. Во всяком случае коноводы меняются крайне редко. Конюхи, впрочем, тоже. Жилья и прочих бонусов не предоставляется (на той конюшне, гда я сейчас стою, все приходящие). Но бывает, что выделяется или комнатка или вагончик.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Здравствуйте!
На тему персонала мне лень и ни к чему :) ,а вот про это поделюсь:
Lisovin написал(а):
А еще допвопрос - тачки. Какие тачки вы используете для вывоза навоза и кормовые? И где их берете?

Были и садовые-и сейчас есть;на двух колёсах,конечно-но они небольшие,поэтому у одной дно просверлили часто-моем овёс,мешаем кашу в ней,морковь мытую оставляем на утро;другая переместилась к манежу-там большая не нужна,всё равно ежедневно вывозим,не оставляем на ночь.
А вот для уборки/сена есть купленная давно ещё на садоводе большая тачка(200л),уже вареная-переклёпаная,пока жива-будет работать :lol: ,и вот ещё купили лёгкую прекрасную тачку-правда,стоила она 8 с копейками тысяч,но прерасна,спору нет :lol: ,на 230л сыпучих
Ну вот они обе,собственно))
0_7660b_a3b922df_L.jpg


Вот тут есть она-1095,и много др.интересных.
http://www.stroy-2000.ru/tachki-stroite ... -frantsiia
 
Сверху