Долгая дорога в поисках.

Re: Долгая дорога в поисках...

ну... хорошо "отлаженный" дончак, да и буден, может своего любителя много возить. прощая ошибки в том числе. По крайней мере мне такие попадались. Но, под "поточный конкурный прокат" , да, врядли подойдут..но и настроить надо умеючи :wink:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Lisovin написал(а):
но и настроить надо умеючи :wink:
Вот в чем и проблема. Любительская лошадь по определению должна быть легкой как по настройке, так и по остальной эксплуатацией. Ну не велась у нас селекция на добронравие и желание сотрудничать. Да и сейчас на это не обращают особого внимания. А сложная лошадь и без особых способностей не нужна ни профи, ни любителю.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

О!!! Пошли по 115 разу копья ломать по поводу дочаков и буденнов.
Не годятся эти кони любителям, ну никак не годятся.
У нас стоит добрейший Реестр, прыгает, МП бегает, только зажимается весь, так вот, под старость лет он начал жеребцовать страшно, просто ужасно. Спокойный как танк, внутри зажмется, весь набычится, идет, внутри весь клокочет, посадишь любителя - пойдет на разборки.

По-большому счету они все веселы по-своему. Валенки среди них ну такая прям редкость. Ох, у меня турнирный был зажигалка, не то слово.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Вот с пони и вообще детскими конями (ну то есть бегающими под детей) есть наверное еще одна проблема "настройки".

Когда их работает даже опытный взрослый часто происходит так, что понь вроде и выезжен. и вроде неплохо, но не под ребенка. Когда приучают к ноге на каждый темп, к сильной ноге которую ребенок потом просто не в силах повторить, мудрят по поводу и потом надо вот тут подержать, тут отзвонить, разболтать и вот так дернуть чтобы побежало и т.п.


Хотя... если бысть честными - такая же проблема есть и с берейторами больших лошадей (особенно на хобби уровне). Когда берейтор едет, а частник нет. И ладно, если частник добровольно согласен стоять и смотреть как красиво под кем-то бегает его лошадь. А когда сам хочет, а лошадь не бежит под ним.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Эх.с будено-донами..да, пожалуй соглашусь ))) Возможно я просто "пытаюсь оправдать нужность этой породы хоть кому нибудь" хотя бы в своих глазах ))) :mrgreen: нравятся они мне. Но, еще и надо отметить, что не все "любители" = "чайники"... :wink: Есть любители - огого! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: А кони достаточно крепкие по здоровью. Что неплохо очень! Вобщем кому нибудь... и пригодятся может быть :roll: :lol:
Правда мне нравятся больше буденяки, нежели доны. Но чисто потому что потенциал спортивный у буденяк выше. :roll:
В Альфаресе был например Резистор. С одной стороны - довольно сложный конь. ( ну я его знала уже в возрасте "за 10") иной раз он ТАК впирал в барьеры, что было реально страшно.. Первый раз я его на маршруте видела под Устиновой Леной на Планерной в помещении, 130... когда он на тройную "впер", со стороны смотрелось....уй.... брусья-7.5 - чухонец - 10.5 - брусья ( ну, расстояния от балды ща написала, в смысле в темп и два) он прыгнул как - первые два клавишами, и второе третье в один темп... долетел... сбил правда заднюю, и не вписался в следующий чухонец по дуге. ... Но! при всем при этом он прекрасно возил Рами ( хоз. Альфареса) по стартам и дома до 110 вытаскивая его из любых положений, прощая ему вылезания, отставания ( чаще), а Рами как бы ...тщедушностью не отличался никогда... И такое перетаскивать , когда он отстает... дорогово стоит!
наковырялось только такое какое то старое фото с тренировки


а вот его сын, который тоже возит своего любителя. Сначала, да, на нем начинал ездить и выступать спортсмен, но уже много лет он в одних руках у любителя, скажем так не молодого, и который начал ездить верхом в возрасте... под 50 лет точно. (если не больше) и таких вариантов я знаю довольно много... Но, это да. все же нельзя сказать, что вся порода такая... просто отдельные экземпляры...
Кстати, когда то, в дааалеком 92 году, на 3 и 2 разряд я сдала на буденовском же Зевсе ))) в СДЮШОР Аненки, в Калуге. Причем кони были "их", я на коня ( когда сдала на 3 разяд) села за 25 минут до старта первый раз ))) причем перед этим он мастерски зубами снял другого участника с лошади на разминке, при этом стряхнув того кто был на нем, потом выплюнул и сбег в поля :mrgreen: .. каково было мое изумление, когда принесли стартовые ( а нам местные девочки сказали что типа - кони наши, мы едем первые, а вы после нас! и выехали на разминку сами, мы же стояли в сторонке) и в стартовом, в самом верху списка была я на Зевсе... старт через 15 минут, а мой конь убежал в поля куда то, и я на нем не сидела даже еще .. :mrgreen:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Strela написал(а):
О!!! Пошли по 115 разу копья ломать по поводу дочаков и буденнов.
Не годятся эти кони любителям, ну никак не годятся.
У нас стоит добрейший Реестр, прыгает, МП бегает, только зажимается весь, так вот, под старость лет он начал жеребцовать страшно, просто ужасно. Спокойный как танк, внутри зажмется, весь набычится, идет, внутри весь клокочет, посадишь любителя - пойдет на разборки.

По-большому счету они все веселы по-своему. Валенки среди них ну такая прям редкость. Ох, у меня турнирный был зажигалка, не то слово.


Ну мне как чайнику-любителю попадались по жизни хорошие дончаки и будехи.
Первый конь - англо-буденновец. Первый выезд в поле -на медном дончаке. Юль, помнишь наверное Баббита. В Фатеево ездила на Лобазе.

Хотя тот же Баббит на развязки (даже свободно болтающиеся) - свечил, ни уговорить/ни победить его не удалось. Но это было давно и уровень профессинализма учителей я тогда оценить не могла. Может дело и в этом было, ибо так конь был сама адекватность.

Хотя себе все же не хочу такую лошадь - слишком непредсказуемо ИМХО (хотя мысли такие были). Отдаю предпочтение породам, тюнингованным на человека.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

TM написал(а):
Вот с пони и вообще детскими конями (ну то есть бегающими под детей) есть наверное еще одна проблема "настройки".

Когда их работает даже опытный взрослый часто происходит так, что понь вроде и выезжен. и вроде неплохо, но не под ребенка. Когда приучают к ноге на каждый темп, к сильной ноге которую ребенок потом просто не в силах повторить, мудрят по поводу и потом надо вот тут подержать, тут отзвонить, разболтать и вот так дернуть чтобы побежало и т.п.
Вообще-то нога на каждый темп и тут подержать, тут отозвать - это совсем не хорошо. Грубо говоря, лошадь пнул - она побежала. В повод поставил, она и несет себя. И не надо ничего мудрить.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Погодка... погодка - дрянь! И кони какие то сами не свои... Кто то еле ноги таскает, кого то наоборот - прет не по детски... В левадах же тоже чача, и лучшее место под навесом с сеном в зубах, скукожившись... :cry:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Да погодка для сентября какая-то уж очень холодная.

Мои черные бегают и веселятся. ))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Хочу скопировать у себя в дневнике про "разные выездковые посадки" и еще кое что..(взято из этого дневника)
Есть 2 техники высылания и ведения на прибавке. 1-я - когда шенкель лежит у подпруги (т.е.впереди), 2-я - когда шенкель лежит у бока, в среднем положении. Отсюда и разная посадка. Соответственно, проблема решается, исходя из того, где у тебя на прибавке находится нога. Если впереди, то ты амортизируешь в основном поясницей, если в середине, то еще и голеностопом.

и


и еще вот это видео Гала с переводом, тоже хочу упереть к себе в дневник ))) Шоп было (с) видео и перевод вот отсюда

Дословный (технический) перевод (с комментами переводчика, которые не посмел удалить!!!))):

1. Принципы работы Гала согласно им он работает в своей академии Бартельс
2. Поясница очень ненапряжена, иногда даже легко выгнута дугой (не прогнута). Посадка не толкает и всадник просто старается расслабиться, чтобы не стеснять работу спины своей лошади.
3. В противоположность другим методикам верх спины не надо слишком "открывать" и может показаться легкая сутулость в этом, это чтобы не быть "против" движения плечами. (Не противится движению плечами, идти с движением - надо же, я тоже так езжу)))). Всадник находится в положении слегка напоминающем банан чтобы лучше сопровождать движения лошади.
4.Средства управления очень разъединенные. Никогда действие ногой мы не делаем в течении того, как работает рука. Чтобы остановиться например. (Бошерист еще один. Я давно об этом догадалась и даже догадываюсь откуда ноги растут))).
5. Использование средств управления очень точное. Лошадь отвечает малейшему воздействию от ноги, между воздействиями ноги остаются расслабленными и не касаются лошади (ну точно как я, а меня вот за это ругают))))
6.Лошадь сделана автономной (работает сама). Она должна сохранять скорость (то что она делает) до следующей команды.
7. Даже на пиаффе, лошадь работает сама. Как только она отвечает на вибрацию или действие ноги, ноги отпускают ее, лошадь учится, что когда она работает всадник до нее не докапывается.
8. Нисходящие переходы просятся легким давлением на мундштук, ноги вмешиваются только очень коротко и аккуратно только в том случае, если задние ноги не сохраняют своей активности.
9. В подготовке принимания направо всадник должен проверить чтобы задняя правая оставалась подведенной. В течении бокового перемещения внутренняя нога всадника не спорит с требованиями его внешней ноги.
10. Мы хорошо видим, что даже на пассаже низ ноги не касается лошади.
11. Наблюдайте за действиями или скорей за полным отсутствием действия ноги. Ноги служат чтобы увеличить движение или скорость. Никогда для того, чтобы поддерживать их.
12. Нога в ее центре находится точно у подпруги, когда нога действует одна она никогда не отодвинута слишком назад.
13. Руки находятся впереди себя и не отодвигаются назад. Они просят нисходящих переходов и не находятся в напряженном состоянии.
14. Действия рук небольшие и точные. Поскольку всадник мало пользуется своим седалищем (посадкой), малейшее изменение в работе его пояснице сразу чувствуется лошадью.
15. Выгнуть поясницу на доли секунды например слегка "втягивая" пупок вызывает изгиб таза лошади (подведение зада). Всадник должен научиться быть нейтральным на спине лошади и не стеснять ее ни слишком активной спиной ни слишком зажатой. Воздействия должны быть возможно тонкие, но иметь воздействие на лошадь, т.е. лошадь должна на них отвечать чтобы избежать того, что всадник усилит воздействие. Когда лошадь отвечает правильно всадник убирает давление. Руки и ноги действуют абсолютно и полностью независимо друг от друга.
и
Вот еще немного из блога автора видео. Девушка француженка, училась на тренера в Сомюре. Занимается тренерской работой.

Интерес этого видео двойной:
Показать и объснить голландскую методику в том виде, как обучают в академии Бартельс.

Заставить поразмышлять над тем, что мы видим.
1. Те кто работает со мной привыкли, что эти приниципы требуют размышления и концентрации. Никакое действие не должно быть бездумным и случайным.

Самые важные принципы это
- Не использовать больше чем одно средство управления.
- Вначале давление на лошадь минимально, его усиливают только если лошадь не отвечает.
- Как только лошадь послушалась надо немедленно ослабить средства воздействия. Лошадь не учится в момент, когда есть давление, она учится, когда давление уходит.
- Всадник должен понимать как работает его корпус чтобы не иметь диссиметрии и не делать неосознанных воздействий.
Вначале когда я начала обучать я делала это так, как меня учили в школе тренеров. Я была уверена в себе, мое мнение было ясным. Я осуждала тех, кто ездил не так, как меня учили и отвергала все другие методики.
И затем, чем больше я получала опыта тем более я сомневалась, я видела больше путей решения, я увидела, как грустно запираться с какой-то одной идеей в голове.

Например для обучения правильной посадки я всегда имела четкие параметры.
Я приехала в Голландию и все изменилось. Я увидела противоположное - слегка ссутуленные плечи, выгнутая поясница,
Если бы раньше я встретила бы Гала на тренировочной площадке я бы решила, что у него плохая посадка и я не старалась бы понять, почему он ездит именно так.
Теперь я не придерживаюсь строгих правил в обучении правильной посадке. Я могу пользоваться традиционной посадкой, которой меня научили в Сомюре или посадкой по голландски - я пользуюсь ими в зависимости от того, что мне нужно и так же учу своих учеников.
Я думаю, что это полезно, посмотреть на одну вещь под разными углами. В любом случае к каждому нужен свой подход.
Мне понравилось в Голландии, что они постоянно эволюционируют. Получив результат они не держаться его, а развиваются дальше. Они вытягивают пользу из всего, что они видят - оценок судей, работы других всадников...
Конечно французская и немецкая школы разные. Подход разный. Разные национальности и темперамент. Но немецкая школа принесла больше результата, чем французская. Французы не очень в выездке нынче. А голландцы за очень короткий промежуток времени вытянули лучшее, сделали синтез из достижений нескольких школ.
Перевод не причесанный, но вроде суть понятна.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ой, Юля, мои любимые тоже породы.... Очень я их люблю, хотя будней пожалуй больше, более "моя" психика.... Но.... Очень не все подходят для чайника. Хотя есть которые подходят. Вот моя пуся кому угодно подойдет)))) А были знакомые вроде моего старшенького, которые... Ну тоже подойдут, быстро проапгрейдят чайника, или разберется или прибьют)) Но мне вот не знаю, везло или так реально. Такой бешеной к кому угодно лояльности просто по факту что ты двуног, не наблюдала. Как например у тракенов бывает. Зато для своего человека многие весьма старались....
 
Re: Долгая дорога в поисках...

:roll: Так я не говорила, что подойдут "чайнику".. а то что могут подойти - "любителю"... любитель-хозяин/арендатор/прокатчик, и чайник-хозяин /арендатор/прокатчик, ИМХО две очень большие разницы...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Очень полезное видео и главное - перевод с комментариями к нему! Надо бы распечатать и отдать своему тренеру, пусть показывает другим своим упёртым ученикам вроде меня. А то она мне: "Расслабь верх спины и плечи, подайся вперед плечами, ничего, что чуть будет сутулость, не страшно, зато ему будет легче бежать так, сейчас ты ему мешаешь своей спиной!" А я (про себя): "Как это - сутулость! Спина же должна быть прямая!" А тут рассуждения - прямо в точку!
Спасибо, Юля! Это отличная идея - копировать все интересное к себе дневник! Я его читаю с самого начала :) Вы тоже очень интересно пишите, люблю читать воспоминания "бывалых" :)
Все хочу себе на комп тоже копировать из дневников, но всегда думаю, что если нужно будет, найду поиском, а сколько уже случаев было, что автор удалял свой дневник и "привет"! :cry:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

:mrgreen: "Итить... что это положили на плац?!"

Кстати ))) попробуйте угадать - эта лошадка помесь каких пород? :roll:
ну только кто знает, не пишите, плиз...)
 
Re: Долгая дорога в поисках...

текино-орловец?
ну может еще кого-то с теплокровных "долили", не?
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ой,я кажись его знаю.Сама о таком мечтаю...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Хм, как интересно.
я тоже всю жизнь борюсь со своей сутулостью..... а оказывается это просто один из вариантов посадки :roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Сутулость сутулости рознь, речь идет, насколько я понимаю, об опущенных свободных плечах, а не о посадке "клювом вниз, плечи вперед". )))
Текино-латыш/ганновер???
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ну,одну "половинку" коня угадали,конечно. Она вполне очевидна-это текинец. А вот со аторой,у всех "мимо")))
 
Сверху