Долгая дорога в поисках.

Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

abrek написал(а):
Я читаю дневник, здравствуйте :D .
Я поняла это как короткую рысь с хорошим импульсом, активным задом,в постоянном темпе, в хорошем контакте и в сборе. :) А почему Вы думает е, что он подразумевал не "то что в выездке называется "собранной""?
Здравствуйте! Я так считаю, потому что собранную рысь в выездке "учат" далеко не с самого начала. То, что в выездке именуют собранной рысью в ездах появляется с 5 летних тестов. В 4 года например езды выполняются на "рабочих аллюрах". В Предварительной Езде (5 лет) собранной рыси отводится тоже только маленькие пара репризок , а вот еще схема езды для 5 летних лошадей, тут рабочие и средние аллюры...(схемы ФЭИ) А у него идет, как "первое чему надо научиться"... Но, ВОЗМОЖНО, конечно, у них так принято, конечно, я ж ни коим образом не спорю, просто интересно разобраться. Кстати, раз уж Вы тут :mrgreen: можно пару вопросиков? С какого возраста самое оптимальное он считает надо брать лошадь в работу? У себя он преимущественно в драйвинг готовит? ( имею ввиду не исправление проблем, а именно если берет лошадь в работу молодую)
Ух, вообще от драйвинга такой драйв! :mrgreen: Молчу уж от того, который "там", ибо на прошлом осеннем Эквиросе выступали на показательных в манеже .. Так дух захватывало!!! Красотища, и ювелирное искусство! А какие породы лошадей в основном у них используются? Мне кажется должны подбираться кони с очень хорошим галопом.
Когда я в 2000 была в Германии, у нас на конюшне занимались - съезжали пары ну и одиночки ( кому не было пар) - на орловских рысаках. Были шикарные орловцы с Пермского к/з.. к сожалению, тогда фотики были пленочные, и, не все что хотелось сфотографировать получалось ((( да и вечное мое "о, еще времени много, успею сфоткать"..а потом - БАЦ, и уже уезжаю, а ни шиша не успела ((((( сколько себя корю за это.. Вот сейчас вспоминаю, орловцы конечно были красивые, ( мы их даже там запрягать учились, и запрягали, но работали их - шеф наш- немец, и прибалт) но, вот думается сейчас, глядя на видео выступлений, все же так крутиться на галопе им было бы тяжко. ...
 
Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

Фото Амани было обнаружено еще и на немецком (?) детском журнальчике
 
Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

Lisovin написал(а):
Я так считаю, потому что собранную рысь в выездке "учат" далеко не с самого начала. То, что в выездке именуют собранной рысью в ездах появляется с 5 летних тестов. В 4 года например езды выполняются на "рабочих аллюрах". А у него идет, как "первое чему надо научиться"... Но, ВОЗМОЖНО, конечно, у них так принято, конечно, я ж ни коим образом не спорю, просто интересно разобраться.
Но ведь имеется ввиду обучение человека , а не молодой лошади. Когда человек, управляя лошадью на длинных вожжах сможет изобразить собранную рысь, значит, он уже чему-то научился. :eek:
А в работе молодой лошади собранная рысь присутствует очень короткими репризами чисто для гимнастики.
Lisovin написал(а):
Кстати, раз уж Вы тут :mrgreen: можно пару вопросиков? С какого возраста самое оптимальное он считает надо брать лошадь в работу?
С трёх лет. Готовит на вожжах к заездке и заезжает тоже на вожжах. :)
Lisovin написал(а):
У себя он преимущественно в драйвинг готовит? ( имею ввиду не исправление проблем, а именно если берет лошадь в работу молодую)
Нет, Марко работает с лошадьми разных направлений. Но он говорил, что своих драйвинговых лошадей он тренирует так же, как и лошадей выездковых.
Lisovin написал(а):
А какие породы лошадей в основном у них используются? Мне кажется должны подбираться кони с очень хорошим галопом.
Породы в основном не рысистые. Теплокровные немецкие, голландские, венгерские. Потому что для драйвинговой лошади требования схожи с требованиями к выездковой лошади. Плюс она должна быть сильной. Выездка в драйвинге очень важна. :D
Марко говорит, что рысак выводился, чтобы бежать быстро вперёд. Когда работаешь с ним выездку, борешься с тем, что генетически в него заложено. Марко много работал с орловскими рысаками. Были те, что ему очень нравились. Но, тем не менее...
Lisovin написал(а):
Вот сейчас вспоминаю, орловцы конечно были красивые, но, вот думается сейчас, глядя на видео выступлений, все же так крутиться на галопе им было бы тяжко. ...
Да, это так. С ними надо много работать, причём не каждый сможет в силу их темперамента. Орловцы есть в драйвинге в Германии, но это скорее исключение, чем правило.
 
Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

Спасибо большое за ответы!
То, что имелось ввиду обучение человека, а не молодой лошади, я как то не подумала... :roll: По этому очень здорово, что есть человека, который может ответить по ходу на вопросы )))
а в выездке он тоже выступает?
 
Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

Lisovin написал(а):
а в выездке он тоже выступает?
Марко не выступает. Он только тренирует и корректирует на доппельлонже по всему миру. :D
 
Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

Lisovin написал(а):
Фото Амани было обнаружено еще и на немецком (?) детском журнальчике
Во, меня тут поправили, что это шведский журнал, оказывается )))
 
Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

А между тем, одна из моих "подопечных" перебралась в другую конюшню
и осваивает новую жизнь






прикидывается осликом


заводит новых знакомых :mrgreen:
 
Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

ОГРОМНОЕ СПАСИБО Ахалтекинке за мегапомощь в добыче Польского журнала с Амани ( уже летит почтой в нашу сторону)
и помощи в обнаружении еще одного номера шведского журнала с Манечкой. Причем судя по фото, оно сделано еще в Питере, он там помоложе, и в этом оголовье он есть именно от туда


вот фото, предположительно того же периода времени ( с Иппосферы)
 
Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

Очень познавательный дневничок, для тех кому интересна работа Португальского Мастера класической выездки Родриго Коста Матоса. (примерно от сюда начался рассказ о его приезде в небольшую частную конюшню под Одессой)
с разрешения хозяйки дневника и конюшни, я скопирую себе цитаты, написанные ей про работу Мастера, свои впечатления и нюансы.
Возможно, в одном сообщении будет "слишком много букв", по этому разобью на несколько . Все цитаты идут от имени автора - Сэйвы.
Спросила у Родриго, чем по его мнению отличается классика и спорт, он ответил, что тем, что классики никуда не спешат и не переторапливают лошадь в работе и не перерабатывают на пределе её возможностей, всё очень мягко, спокойно, но настойчиво. И очень постепенно, у классиков всегда есть время. Что, мол, в спорте он гораздо реже такое видит. Но он особо не разделяет спорт и классику, он как-то больше о всадниках говорит и о работе с лошадью в целом. Говорит, что среди классиков тоже очень много жестоких и жёстких всадников с кривыми руками.
По проблемам и трудностям отпишусь по пунктам, т.к. времени у меня снова мало.
Итак.
- Если у лошади проблемы с галопом, рысью или шагом, улучшить все три аллюра помогут полушаги на пиаффе.
- Если лошадь сильно отбивает на прикосновения хлыстом, во-первых, ищите иной способ прикасаться и иными девайсами. Во-вторых, такую лошадь полушагам лучше начинать обучать из собранного шага на плече внутрь. Как вариант.
- Если молодая лошадь от природы сильно на переду (у нас Тагор такой, например), используйте работу в руках, чтобы немного поднять лошадь оттуда. И такую лошадь нельзя работать вниз и вперёд. Наоборот - осаживания, работа в руках над положением головы, много-много переходов.
- Если лошадь сильно задирает голову и напрягается в шее, сразу мягко делайте ей постановление. От слова "мягко". Постановление и немного боковых. Боковые расслабляют лошадь и отвлекают от всяких дурных мыслей.
- Чтобы смягчить лошадь под верхом, следите за посадкой и слегка открывайте руки. Следите за тем, чтобы рука была мягкая и стабильная.
- Для того, чтобы куда-то продвинуться, иногда нужно быть более настойчивым.
- Старайтесь всегда для лошади быть последовательным и понятным

- Если что-то не получается, не сдавайтесь сразу. Дышите, расслабьтесь и пробуйте снова и снова. Главное, очень спокойно. И не останавливайтесь.
Учиться очень тяжело, очень дорого и очень интересно. Потихоньку я меняю своё отношение. Я начала себя дисциплинировать. Вчера разминали коня на корде, так я шлёпнула его свёрнутой кордой, чтобы он пошёл на круг. Родриго говорит: "Это чё за колхоз был сейчас? Работа с лошадью начинается как только ты подходишь к её деннику. абсолютно всё имеет смысл и значение. Лонжирование лошади очень важно. Никаких шмяканий кордой, возьми бич, займи правильное положение по отношению к лошади, подготовься морально, затем начинай работу. При любой работе с лошадью отключай телефон. Нужно быть сконцентрированным на лошади целиком и полностью, только тогда ты получишь что-то от лошади в ответ. Верхом на лошади или при работе на корде нельзя курить, трепаться по телефону, пить и заниматься прочими вещами, не относящимися к лошади. Также нельзя начинать работать с лошадью с шортах, трусах, тапках и прочей неподобающей одежде. Одежда должна быть специализированная конная. Дисциплина начинается с себя. Невозможно требовать от лошади дисциплины, будучи самому раздолбаем. Поэтому ежедневно начинай с себя: одежда, экипировка лошади, правильная работа с самого начала. Здесь нет мелочей, вернее все мелочи и детали очень важны."
 
Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

Lisovin написал(а):
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Ахалтекинке за мегапомощь в добыче Польского журнала с Амани ( уже летит почтой в нашу сторону)
и помощи в обнаружении еще одного номера шведского журнала с Манечкой.
Не за что :) рада, что смогла помочь :)
 
Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

Быстро про работу с молодой лошадью.
Как предлагает работать Родриго. И так работают и заезжают коней в Португальской школе.
- приучение лошади к корде (три аллюра, остановки. повороты от голоса)
- приучение лошади к седлу, уздечке и кавессону.
- приучение лошади ко всаднику на спине на шагу (принять вес, давать садиться, шагать, останавливаться)
- работа с молодой лошадью в руках над боковыми движениями, самыми простыми: переступания по вольту, уступка шенкелю, плечо внутрь.
- работа в руках с молодой лошадью под всадником на шагу над боковыми движениями. Обучение лошади брать повод и отвечать на повод и на ногу всадника.
- работа на корде со всадником на боковых движениях на шагу
- подъёмы в рысь, остановки, переходы, повороты, боковые на шагу
- подъёмы в галоп
Это всё на корде.
Потом всё тоже самое без корды на открытом пространстве.
Это всё заездка молодой лошади.

Родриго говорит о пользе одного пиляра для работы с молодняком.
Для чего обучают так сразу боковым молодняк - для того, чтобы, елси в процессе заездки молодая лошадь начинает скакать и сходить с ума (как у нас было с Гиацинтом), то чтобы лошадь уже была более-менее контролируема поводом и отвечала на руку. Чтобы при наборе повода в попытке её остановить не пугалась повода, а знала, как на него отвечать. Плюс, боковые всё же расслабляют лошадь.

Родриго много даёт информации и теоретической, и практической. очень полезно смотреть, как он сам ездит на лошади. Кажется всё таким лёгким и простым. И рука у него без ноги, и наоборот. Но всё это настолько буквально в секунды, всё настолько чутко и скоординированно, что я сегодня чуть не расплакалась. Говорю: "Блин. Я так никогда не поеду. Ну как ты это делаешь?!" Он сказал проводить больше времени в седле, сказал: "Теперь понимаешь, почему я не слишком одобряю только теорию без практики. Вот у тебя теоретическая база такая, что позавидуешь, а практики намного меньше. Езди верхом, применяй свою теорию, и через год для тебя всё кардинально изменится. Не бойся ездить, не бойся совершать ошибки. Накатывай часы в седле, только так ты сможешь лучше управлять своим телом и услышать лошадь."
Сегодня были не особо удачные уроки с Виктором и Данубио. Я устала и расстроилась. Родриго сказал: "Да, бывают неудачные дни, но это тоже опыт. Извлекай позитив и из этого. Анализируй ошибки. Но по крайней мере, ты пытаешься ездить и не ноешь." Такой вот сомнительный комплимент.

Заниматься с Родриго мне очень нравится, он в меру строгий, но на всех уроках выкладывается больше, чем на 100 процентов. Никого никуда не форсирует, но и очень не любит, если всадники начинают оправдываться или много говорить.
Я на себе теперь ощущаю, насколько это важно - почувствовать. И его любимая фраза: "Don't talk just do it" приобрела теперь истинный смысл. Я больше не задаю вопросов, а просто езжу столько, сколько он говорит на всех, на ком он говорит. И, честно говоря, прогресс виден. Даже с моей зашкаливающей самокритикой.
Лошади остаются спокойными, сухими и в медитации.
Помимо моря бесценной информации и ещё более бесценной практики, Родриго сделал ещё одну чрезвычайно важную вещь - заставил нас всех работать в режиме. Да и просто заставил работать. Никакого бешеного интенсива, но мы в постоянном процессе и в движении. Это очень здорово, и, кажется, то, что нужно!
Это, действительно, Мастер с большой буквы. Кажется, я не ошиблась в выборе..
.

В любом случае даже с моим занадто критическим взглядом, должна признаться, что прогресс есть у всех лошадей и огромный. Удержать бы теперь его, этот прогресс.
Только через две недели я начала въезжать в технику работы Родриго. Начала понимать значение "возьми-отдай повод", "держи повод", "вибрация по поводу", "смягчи", "освободи". Попробую объяснить значение каждой команды для тех, кто когда-то будет у него заниматься.

"держи повод" - зажать пальцы в кулак и усилить давление на повод. Не тянуть за рот лошади, а давление зажатыми в кулак пальцами.

"смягчи повод" - разжать пальцы, оставляя повод такой же длины. Снять давление с повода, но не бросать его, продолжать держать.

"возьми-отдай повод" - пальцами на той же длине попеременно усиливаем и отпускаем давление. Не тянем поводом ни в коем случае, не пилим и не цмыкаем.

"вибрация по поводу" - зажать пальцы и организовать эту самую вибрацию..Блин, не могу объяснить...

"освободи повод" - разжать пальцы, снять давление с повода вообще.

Основное при работе с поводом - его стабильность. То есть руками никаких движений совершать нельзя. Ни пилить, ни одёргивать, ни тянуть на себя или вбок. Нельзя позволять лошади повод выцмыкивать, в него ложиться и вообще всячески его не уважать. Ещё раз подчеркну, что Родриго старается приучить нас к какой-то дисциплине в верховой езде.

Шикарный пост!
Вопросы дисциплины первые дни становились остро. Наши лошади не привыкли работать, не привыкли воспринимать нас всерьёз. Они привыкли есть, гулять и баловаться с людьми. А мы все привыкли носить коней на руках, ничего от них не требовать и мечтать о лёгкости, балансе, сложных элементах и атлетическом лошадином теле, чтобы им не трудно было нас таскать. Теперь мне смешно, потому что это примерно всё равно, что лежать на диване, объедаться пирожными, смотреть по телеку аэробику и убеждать себя, что когда-то и ты так сможешь.
Поэтому, конечно, первые два-три урока были потрачены на приведение нас всех в чувство. Мягко, но настойчиво так.

и еще один
Эбаут лайтнесс. О лёгкости, так сказать.
Сейчас, видя тренировки на протяжении двух недель (тяжкую, скажу я вам, работу) у меня уж более-менее складывается картинка направления работы. То есть многие вещи, о которых раньше читала и слышала, теперь становятся ясными наглядно.
Так вот. Лайтнесс не приходит сама по себе, над ней нужно нехило потрудиться. Не один годик. Когда я в первый раз закатила Родриго истерику о том, что он жёстко одёрнул кавессоном кусающегося и прущего на человека коня, он вежливо промолчал. Но после урока у нас возник такой диалог:
- Если тебя не устраивает моя работа, то я поеду, пожалуй. Без обид.
- Да нет, меня всё устраивает. Просто мне казалось. что всё должно быть эдак мягко и воздушно.
- Оно и будет мягко и легко. Но потом. Пойми, что в основном то, что ты видишь на видео, на мастер-классах и на шоу - это уже более-менее огранённая работа. На которую уходят в лучшем случае недели и месяцы. А для высокого мастерства и продвинутости лошади - годы. Никакая лошадь с первого урока не покажет тебе высшую школу лёгкости и баланса. Это всё тяжкая работа. И наша задача - не переутомить и не пережать лошадь, объяснить ей максимально доступно и понятно и очень постепенно приучить её мышцы к новым нагрузкам.
- Но как же вот Аня Беран...
- Аня Беран - прекрасная всадница и отличный тренер. Но, поверь, лошади, которых она показывает вам на семинарах, не сразу были лёгкими и пушистыми.
- Я верю...Просто мне почему-то казалось, что это я всё не так делаю. Что стоит пригласить такого мастера, как ты, и сразу кони всему тут же научатся. Я думала, что главное - это мастер.
- Да, я был бы счастлив совершать чудеса. Чтобы я только приехал, посмотрел на лошадь, и она сразу бац! и бежит по-всячески, вся такая из себя лайт. Не умею я так. Работать с лошадьми аккуратно и настойчиво умею, а чудеса творить - нет. Конечно, с некоторыми конями проще, они отвечают на малейшее давление. Но есть лошади, которые достаточно сильно сопротивляются. Не потому что они агрессивные или дурноезжие, а потому что элементарно физически им неудобно, потому что я прошу их делать упражнения и задействовать мышцы, которыми раньше они не пользовались. Организм сопротивляется, это нормально. И иногда давление приходится прикладывать достаточно сильное. Но, если тут же сдаться и не прикладывать усилий, то никогда ничего и не получится. А ты сразу и сдаёшься. Чуть только лошадь голову не так повернула, ты сразу уже всё бросаешь. Тебе стоит быть уверенней в себе и понастойчивей с лошадьми. Отношения с лошадьми - это прекрасно, но должна же быть и дисциплина. Просто гулять с лошадьми, играть с ними - это тоже хорошо. Но тогда не лезь к ним на спину. Так что тебе выбирать.

Родриго вообще говорит о том, что нужно учиться всегда. Только не у всех подряд, а выбрать себе два-три тренера, которые нравятся. и заниматься с ними на постоянной основе. Только желательно, чтобы эти тренера не противоречили друг другу.
 
Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

Подскажите, если кто знает - кто может перенабить подухи у седла? И сколько это примерно может стоить...
Мне тут седлышко перепало по случаю, не плохое.. Но требует перенабивки подушек. Хочу это сделать, но не знаю где/как и по чем...
 
Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

Была девушка тут с ником Лена-шорник, но кажется, в итоге она его сменила, когда тут катавасия с входом была...
Она если чо живет на Щелковской, ул. Хабаровская. Вот я у нее как-то перебивала седло.
 
Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

По перенабивке Лену-шорника не советую (один раз отдавала седло скорректировать :? ), а вот её соконюшенницу Маргариту - очень, у меня все сёдла перенабиты ей; все, кто щупал - просто в восторге!
Стоило тогда 5 000р (сейчас, вроде, тоже - знакомая недавно отвозила седло ей).
Ник её здесь chornik, тема вот:
viewtopic.php?f=40&t=123195

Живёт тоже на Щёлковской :)
 
Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

Спасибо! Темку гляну! Вопрос, конечно, теперь, как до Щелковской добраться.. Буду думать )))
 
Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

Если доберешься, свисти! Я там живу))))
 
Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

Вы любите шопиться на Ебее, и в других иностранных инет магазинах? Общаться в Фейсбуке, и т.п.? .. Россия делает ВСЕ, чтоб гражданин сидел дома и не высовывал носа за границу...
офигенно, не правда ли?
Государственная дума приняла в третьем чтении запрет на хранение данных россиян за пределами России. За документ проголосовали 325 депутатов, против – 65 парламентариев.

Коротко о законе:
1 июля 2014 года поправки в закон «О персональных данных» были одобрены Госдумой в первом чтении. Под их действие попадут такие популярные интернет-ресурсы, как Facebook, Twitter и Booking.com. Законопроект регламентирует обязанности интернет-оператора «обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации, в базах данных информации, расположенных на территории Российской Федерации». Документ также предусматривает создание реестров серверов-нарушителей.

Что попадает под запрет?

Персональные данные — это любые данные которые могут быть ассоциированы с вашей персоной, а не как вы могли подумать ранее номер паспорта.
Представляете себе масштаб трагедии?
Другими словами: Почта, Номер телефона, ФИО, любые данные о здоровье, личные аккаунты, данные для получения заграничных виз, транзакции — всё это персональные данные

По букве закона:
«Персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);» (152-ФЗ, ст.3, п.1)


Что будет с интернетом?

По сути — данный закон запрещает существовать любым сервисам, в которых есть возможность зарегистрироваться.

Другими словами:
Никаких покупок за рубежом
Никаких виз за границу
Никаких транзакций по средствам мировых платёжных систем
Никаких резервирований гостиниц
Никаких зарубежных хостеров
Никаких зарубежных сервисов с авторизацией
Никакого VPN
Никаких личных серверов за границей
Никаких Android play market и AppStore
Список можно продолжать бесконечно.

Кроме того, в законе есть следующие строчки: создание реестров серверов-нарушителей
Вы понимаете да? — еще один реестр, в который будут аккуратно складываться все IP адреса нарушителей.
Метод занесения в этот список еще не утвержден, но скорее всего — всё будет без суда и следствия.

Теперь не будет возможности купить себе сервер за границей — вы же отдаете свои персональные данные с карты в другое государство.

А даже если будет исключение для банковского сектора — ваш хостер обрабатывает ваши персональные данные.

Что всё это значит?

Тут два варианта:
1) Данным законом можно закрыть 99.9% ресурсов и им будут пользоваться как карательной палкой
2) Закон начнет действовать активно — ресурсы будут закрыты

Если посмотреть на вектор развития законодательства в направлении веба в РФ, то становиться понятно, что вероятнее всего — второй сценарий.
Мы будем отрезаны от глобального интернета.
Так — же усложняется работа различных систем по анонимности.

Что делать?

— Обязательно скачайте себе TOR + I2P
Данные системы могут стать последним островком свободы.
— Если у вас есть сервер за границей — оплатите его лет на 5 вперед — доступ к платежной системе скоро может прекратиться


Какие сервисы вообще не пострадают:
Любые децентрализованные, я их повторяю в каждой статье, но давайте еще раз — системы для использования в день Х:
1) TOR (доступ к скрытым сайтам, доступ в глобальный интернет) www.torproject.org
2) I2P (своя скрытая сеть, darknet) geti2p.net/ru/
3) TOX (мессенджер который невозможно прослушать, в бета версии) tox.im
4) CJDNS (устройте со своими знакомыми свою личную сеть, F2F или подключитесь к Hyperboria — darknet) github.com/cjdelisle/cjdns/ / cjdroute.net
5) Twister (когда заблокируют Твиттер — данный сервис сможет его заменить, децентрализованный микроблогинговый сервис) github.com/miguelfreitas/twister-core / github.com/iShift/twister-webkit/releases/latest
 
Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

Юля, прочитала про португальского мастера. Весьма интересно.
Но главное, что люди стали понимать что такое работа лошади, а не сюси-пуси. Что трензель - это не зло, спортсмены - не изверги, что требовать от лошади - это не "давить ее психику", а дисциплина, и т.д.
 
Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

Юль, пост про работу - просто шедевр!!! Это надо распечатать или крупными буквами написать везде. И показывать всем, кто плачет на лошади, что у них не получается. Потому что работа - это тяжелый труд. И надо трудиться чтобы чего-то достичь. Заставлять себя и коня.
 
Сверху