Долгая дорога в поисках.

Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

Ну, справедливости ради - это не мой пост, а пост Влады ( Сейва) , но я полностью согласна! И по этому перенесла себе посты и высказывания, дабы как можно больше людей прониклись :roll:
Ну и потому что в очередной раз я читаю то, что не могу выразить словами.. (даже в бОльшем объемк) У меня часто словарный затык... :cry:
 
Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

Юль, я все запомнила и завтра буду это вещать на тренировке :mrgreen:
 
Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

:mrgreen: почти в тему.
о контакте. О том что лошадь его должна держать. И не быть безповодной и безконтактной..
 
Re: Долгая дорога в поисках...Скоро - ОН! Отпуск...

Наткнулась у себя просто на красивые фото. Скачанные с инета. ВОт смотреть и медитировать на них отлично! Решила поделиться красотой.










 
Re: Долгая дорога в поисках..."Времена и Эпохи" многофот с.6

Lisovin написал(а):
А между тем, одна из моих "подопечных" перебралась в другую конюшню
и осваивает новую жизнь
[

Это "Ф" или меня глючит? :shock: )))))

***
Котейка милый)
 
Re: Долгая дорога в поисках...Скоро - ОН! Отпуск...

Да, Катюш, это Флейм, в подопечных...-) Перебрались на конюшню недалеко от Тимашово, камерная, уютная, домашняя конюшня, прекрасная атмосфера и тебя там хотят видеть! Какое счастье, что есть места, где тебе рады, как клиенту..-) Грамотный и профессиональный подход к содержанию, качеству кормов и самому рациону, хозяйка конюшни присылает фотографии- отчеты, следит за обоими девочками, а Юля нас воспитывает и курирует...и взращивает.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить нашего тренера за ее ответственность, профессиональный подход, терпение к моим требованиям и за то, что лошадь в ее руках растет, развивается и работается гармонично и нефорсированно...
Ждем постройку манежа осенью. Не получается нам с Юлей состыковаться, чтобы сделать хорошие фотографии и видео, но после ее возвращения из отпуска обязательно сделаем, и на свободе в том числе....Юля, не убивай меня, но ты прекрасно работаешь на свободе, когда хочешь!-)))) Выдала твою тайну...упс...
 
Re: Долгая дорога в поисках...Скоро - ОН! Отпуск...

:mrgreen: нашла тайну...
я не работаю на свободе вообще. И не вижу в этом НИКАКОГО смысла, и не люблю. Просто в процессе, если надо, то лошадь что то может сделать и на свободе в том числе.
А у меня... трам-парам-пам-пам... Наконец то ( да, не прошло и пары месяцев) починили мой телефон! Я очень рада )))) и я могу из него достать майские фотографии Габриэля. В тот небольшой совсем промежуток времени после кастрации и перед травмой. Хочу показать, какой он был заморыш, бедненький... голодных, холодный и так далее :mrgreen:


















 
Re: Долгая дорога в поисках...Скоро - ОН! Отпуск...

Да ладно, неужели даже не прыгаешь?)))))
 
Re: Долгая дорога в поисках...Скоро - ОН! Отпуск...

Еще цитаты и полезности из дневника Влады ( Сэйва)

Уже два дня я с удивлением обнаруживаю, что с 12 ночи до 4.30 утра я оказывается высыпаюсь. Что я стала лучше ездить верхом, изменилась посадка, и я намного уверенней чувствую себя с кучей своих же коней. Уже два дня как я сама строю свои уроки с Конго и Данубио. Выезжаю. разминаю и начинаю урок. Родриго молчит и поправляет, корректирует и советует. Но такого, что каждый темп и шаг подсказывает - уже нет. Я наконец почувствовала. И теперь поняла, почему мастера на меня смотрели как на полоумную, когда я сидела с блокнотом и просила какие-то волшебные выпрямляющие связки. Ибо нет их. Ибо всё по ходу пьесы создаётся. Для каждой конкретной лошади в каждый конкретный момент. Вот лошадь свалила плечи налево, вот задралась вверх, вот не донесла правый зад, здесь тормозится, а тут переторапливается, там клюнула, здесь не ответила на ногу...и т.д. и т.п. И для всего этого целая кучища разнообразных решений, целая масса вариантов. Бери, чувствуй. придумывай, строй, импровизируй. очень важено right timimg. важно во время реагировать то ли поводом, то ли ногой. То зажать пальцы, то опустить, то поддержать голенью, то совсем отдать руку, то чуть руку поднять...И всё это вкупе с посадкой...Блин, как же интересно-то...
Уже несколько дней как до меня меедленно доходит, что я уже начала создавать свои связки и начала сама именно работать над выпрямлением, над балансом, над self-carrige со своими лошадьми, практически без тренера. Всё становится каким-то очень понятным. И у меня получается! Это так здорово!
Родриго прям чуть не плачет от счастья. Говорит: "I'm so proud of you! Just please keep working!"
тут выделила даже дважды. Ибо многие хотят "инструкцию по управлению лошадью". И когда говоришь, что НЕТ единого "тут так, тут эдак, по стольку то раз, и все будет" обижаются, считают, что ты просто не знаешь, или не хочешь открыть великую тайну "кнопки"...

Прямо в рамочку и на стену!!!
Теперь мне очень понятны слова Родриго о том, что теория без практики не шибко поможет. Он тысячу раз прав. Обо мне говорит, что у меня слишком много теории в башке. и что все эти в общем-то очень правильные вещи мешают мне расслабиться и чувствовать. Что я постоянно думаю, сопоставляю практику со своими теоретическими знаниями. А надо просто накатывать конечасы и чувствовать. Сегодня моим пазлам теории и практики удалось совпасть. Теперь бы не упустить эту струю...
Родриго говорит, что нужно ездить, несмотря ни на что. Не бояться ошибок, иначе никогда ничему не научиться. Я ему говорю, что я безрукий бездарь, и что коней поломаю. Он в ответ: "Не поломаешь. Уж ты точно не поломаешь с твоим отношением. В худшем случае - снова распадлючишь :) Но в апреле тогда я снова приеду всех до кучи собирать. Так что езди, пожалуйста, и учись. Без практики теория мало значит. У тебя прекрасные лошади. и, что ценно, очень разнообразные. Так что вперёд. Есть все шансы."


Вспомогательные средства.
(мартингалы, шпрунты. развязки, гоги, шамбоны, резинки, лонжи пессоа, и т.д., и т.п.)
Родриго:
- Лучшее, что вы можете сделать со вспомогательными средствами - это их никогда не использовать.

Это начало.
Ко вспомогательным средствам, кстати, Родриго относит и соплю на капсюле.
Итак, лучшее, что можно сделать - это всяческие эти фиговины не одевать никогда. Но. Родриго говорит, что лошадей и вариаций великое множество, и некоторым экземплярам на несколько уроков показано или рекомендовано использование развязок или резинок. или сопли. Подчёркиваю - на несколько уроков!
В частности у нас есть несколько примеров:
Текинец Кося. Поскольку в основном работался без железа, при одевании трензеля тут же начал перекидывать язык. Родриго два урока потратил на то, чтобы он пеерстал это делать - просто методично и спокойно не обращал на его выкрутасы внимания. Толку не было никакого. Тогда он попросил соплю. Я упала в обморок, заломила руки, причитала, но соплю принесла. Сопля на Косю оказалась большой, туда пролезало минимум три пальца, рот он мог открывать абсолютно свободно. Но каким-то образом сопля оказала какой-то психологический эффект что ли. В общем ещё через два урока Кося язык уже никуда не перекидывал. Соплю мы тут же сняли.
УВП Тагор. Молодой жеребец. От природы невероятно на переду, бегал как собака носом по земле. Неимоверное переднее равновесие. Родриго опять же несколько уроков поигрался безо всего, пытаясь постепенно переносить равновесие на середину. Эффект был, но давался тяжко. Родриго попросил side reins. Я позеленела и сказала, что у нас на конюшне такого нет. Родриго терпеливо продрюкался ещё пару занятий. Потом я сжалилась и попросила взаймы в другом клубе резинки. Родриго сказал, что это не то, но давайте уже и это, блин, просто закрепил их совсем по-другому. Результат - конь через один урок побежал совершенно по-другому. С этой фигнёй Тагор пробегал три урока. Родриго сказал, что нужно ещё два урока и больше эти штуки не понадобятся.
Я к чему всё это. Родриго долго вдалбливал мне что: "Вспомогатеьные средства на то и вспомогательные, что использовать их можно только в крайнем случае, чтобы доступно объяснить лошади, какое положение ей нужно сохранять. Любые вспомогательные средства одеваются всего несколько раз на короткое время. Затем обязательно убираются. Ни в коем случае нельзя длительное время ни ездить верхом, ни работать на корде во всех этих штуках. Одеваются на один-пять уроков на 10 минут за урок. Обычно этого более чем достаточно. Также человек, использующий вспомогательные средства управления, должен быть профессионалом. Ни в коем случае нельзя их затягивать коротко, лошадь на любых вспомогательных средствах должна иметь возможность потянуться и изменить положение шеи и головы. В противном случае вы просто сломаете лошадь. Биомеханически. Но, конечно, лучше вообще никогда их не одевать. Особенно тем. кто не умеет с ними работать. Здесь очень тонкая грань."

Родриго научил меня видеть прогресс в мелочах, не ожидать чего-то сверхъестественного от занятий и просто наслаждаться процессом.
Сегодня лошадь меньше тянет, быстрее отвечает на ногу, как подбираешь повод, сразу округляется, уступает ноге округлённая, не бьёт в повод - это уже огромные достижения, и их нужно замечать и радоваться. Прогресс есть и большой. Нужно уметь его видеть в мелочах, потому что из этих мелочей и складывается работа.

А ещё Родриго очень не любит, когда хозяева или особо впечатлительные берейтора начинают ему впаривать истории о прошлом лошади. Мол, и такая она была, и кривая, и косая, и тут в голове дырка, и там, и того не делала, и этого. А теперь вот после надцати лет работы делает. Он вежливо всё выслушивает, конечно. Вежливо же отвечает: "Good". Но потом признаётся, что не понимает, зачем ему люди ездят по ушам своими историями и зачем обвиняют во всём лошадей, тем самым ища оправдания своей неграмотной и некорректной работе.
"Прошлое - это прошлое. - говорит Родриго. - Но оно прошло. И мы должны работать сейчас во имя будущего. У нас у всех есть прошлое, но, чем больше с ним носиться, тем меньше шансов от него избавиться. С лошадьми тоже самое - не думайте о прошлом, будьте с лошадью сейчас. Поэтому я крайне удивляюсь всегда, выслушивая длинные душещипательные истории впечатлительных владельцев о том, какие им достались жуткие (избитые, искалеченные психологически и т.д.) лошади. Моя задача - помочь лошади справиться с её травмами как психологическими, так и физическими, а не носиться с этими травмами, как с писаной торбой".
 
Re: Долгая дорога в поисках...Скоро - ОН! Отпуск...

B-veter написал(а):
Да ладно, неужели даже не прыгаешь?)))))
ммм..это несколько не та работа, о которой ведет речь Таня ))))) :mrgreen:
 
Re: Долгая дорога в поисках...Скоро - ОН! Отпуск...

toinen написал(а):
Да, Катюш, это Флейм, в подопечных...-) Перебрались на конюшню недалеко от Тимашово, камерная, уютная, домашняя конюшня, прекрасная атмосфера и тебя там хотят видеть! Какое счастье, что есть места, где тебе рады, как клиенту..-) Грамотный и профессиональный подход к содержанию, качеству кормов и самому рациону, хозяйка конюшни присылает фотографии- отчеты, следит за обоими девочками, а Юля нас воспитывает и курирует...и взращивает.
П.
Поздравляю с переездом! Дай бог тут все будет хорошо! :D
 
Re: Долгая дорога в поисках...Скоро - ОН! Отпуск...

Вот видюшка , которую просили выложить , с 2х леткой. Это некая "проба пера ( ибо хозяйка ну ооочень настаивала, чтоб мы бегали рядом) . я притащила маленький фотик, поставила его на дощечку :mrgreen: , и сделала экспромт. Я НЕ занимаюсь с лошадью без ничего. Не люблю. Не понимаю зачем это вообще. Так, побаловаться если, очень изредка .. Вот и сняла все, посмотреть, как она - пойдет или нет. И, кстати, имею убеждение, что большинство лошадей, если они нормально обычно работаются, не вызовет НИКАКОГО затруднения все то же самое, и даже больше ( включая виртуалку).. ибо сколько помню - куча народу на манеже. Надо слезть например барьер переставить. Или в манеж зашел - дверь закрыть, или по какой то причине шагаешь в руках... почти все без проблем - конячку бросил, она идет рядом. Среди кучи других конячек. или бросил, сказал стоять - она стоит. ждет... не все 100 % естесственно, но ооочень многие такие были. И не потому что с ними СПЕЦИАЛЬНО этим занимались :mrgreen: упаси боже... и вот лично в моем понимании, то что на ролике, это ни в коей мере не работа. а так... "побаловались" называется..
Правда, я не умею ролики "резать/вырезать", по этому там и...ээээ... как мы уходим, приходим.. тоже есть )))
вобщем вот

(ели вдруг не кажет - пишите, может что намудрила, проверю)
 
Re: Долгая дорога в поисках...Скоро - ОН! Отпуск...

Хорошо, что кажет ))
Тогда вот еще одно. Вот оно уже более "рабочее". ( все ИМХО, конечно)
Это к ужасам заездки. Лошадка та же. Лошадка - не заезжена. Подготовка. ( тоже та же серия "фотиГ поставили, пошли на исходную :oops: )

 
Re: Долгая дорога в поисках...Скоро - ОН! Отпуск...

Еще заметок их дневника Влады
Сэйва написал(а):
КЗ Универсал написал(а):
Я сейчас начинаю работать 3-х летку и 4-х летку, только заезженных. Напиши плиз, пару строк о том, с чего РодригО рекомендует начинать работать именно молодых, "зеленых", еще не порченных, не форсированных, не больных, и даже в правильном равновесии, то есть на заду, лошадей. Кроме подъемы-переходы-остановки. Когда начинать боковые и в каком порядке?
Ну ОООчень интересно :roll:
Я ж писала где-то несколько страниц назад...
Корда. Контакт. Правильный баланс. Подъёмы-переходы-остановки, много. Повороты, серпантины, вольты, самые разнообразные 9от 5 до 20 метров). Боковые сразу же после заездки, а можно даже во время заездки. Уступки, плечо (вперёд и внутрь), контрплечо - по прямым и вольтам. Осаживание несколько шагов. Работа в руках. Рекомендует с одним пиляром, это облегчит задачу и лошади. и человеку. Полушаги пиаффе с 4х лет. Буквально несколько шагов. С 4х лет траверс и ранверс, буквально обозначать.

Сэйва написал(а):
B-veter написал(а):
Но вообще, мне так кажется, должен быть некоторый минимальный уровень подготовки лошади к занятиям, и желательно, наверное, ДО мастеров. Чтобы она уже хоть как-то реагировала на команды, и можно было стоять, смотреть, двигать и т.п.
Потому что ну например к лошади в руках подходишь, а она от хлыста шарахается и вообще не понимает, чего от нее надо... Т.е. конечно можно сразу к мастеру (хотя тогда он сам куда лучше разберется, где не стоять, а где стоять). Но это все равно, что еле-еле заезженную лошадь везти. Заездить то я уверена заездят. Только вот это уж совсем микроскопом гвозди.
Аня, во истину. Родриго неинтересно заниматься ни заездками коней, ни работой вообще с зеленью. Он говорит, что всё это давно прошёл. И теперь это дело молодых людей этим заниматься. Он отказывается от занятий с двухлетками. искренне не понимаю, что с ними вообще можно делать. Он твёрдо уверен, что до 3 лет лошадь должна гулять в полях, а не грузиться какой-то работой. особенно такой работой. для которой может понадобиться мастер его уровня. Это реально забивать гвозди микроскопом.

B-veter написал(а):
А про второе, недостаточно хорошо - это даже забавно, в смысле люди ж как раз и едут, понять, где недостаточно хорошо для конкретно этой лошади и где можно лучше...
Про недостаточно хорошо, я тоже людям удивляюсь. Мне многие и в прошлые разы. и в этот раз звонили с воплями: "Ааа! Мы хотим участвовать, но того-то того-то не умеем. Родриго будет в шоке, Родриго скажет, что мы лохи. Надо срочно выучить это и вот это. чтобы не ударить в грязь лицом" Я им объясняю, что Родриге вообще по барабану, он приезжает учить, а не принимать экзамен. Экзамены он принимать будет потом, когда у нас школа начнётся. А на клиникс люди и ездят, чтобы учиться и исправлять свои косяки. Но народ не понимает. перед приездом мастера начинают пинать своих тренеров, чтобы те им что-то быстро сбацали с лошадьми. Я это не шибко понимаю...
Хочу отметить, это я замечаю у людей вообще перед приездом кого бы то ни было... И когда пытаешься пояснить, что не надо "делать вид и быстро натаскивать и готовитья" - меня не понимают.. Что надо просто работать в обычном режиме, и как раз в нем тренер и подправит. Собстно за тем и едет.
 
Re: Долгая дорога в поисках...Вперед, В Крым!

Сегодня вечером мы стартуем в сторону моря ))) Возможно выпаду на время, ибо не знаю, как там с инетом...
 
Re: Долгая дорога в поисках...Вперед, В Крым!

Lisovin написал(а):
Хорошо, что кажет ))
Тогда вот еще одно. Вот оно уже более "рабочее". ( все ИМХО, конечно)
Это к ужасам заездки. Лошадка та же. Лошадка - не заезжена. Подготовка. ( тоже та же серия "фотиГ поставили, пошли на исходную :oops: )
полное спокойствие!!!! :D "агаааа хмммм, ну пойдем, человек. дааа, можно и на лестницу тебе, можно и нааа меняяяя" (все с придыханием) )))
здорово!!!!

классного отдыха!! выпасть полезно (из инета) ;)
 
Re: Долгая дорога в поисках...Вперед, В Крым!

Спасибо за пожелания!
А, заездка, ИМХО, так и должна проходить :wink: спокойно. Как итог - сели и поехали ))). А не "йу-хууу! полетееелиии!" :mrgreen:
Хочу еще раз выразить БЛАГОДАРНОСТЬ Ахалтекинке! Журнальчики польские приехали сегодня! :roll: :!: которые с Амани на обложке!
 
Re: Долгая дорога в поисках...Вперед, В Крым!

Если кто то из молчаливых ( и пишущих :roll: ) читателей моего дневника обитает в Крыму где нибудь под Ялтой ( или например тоже там отдыхает до конца июля) буду рада встретиться и познакомиться лично :wink: мой телефон 89038107800 можно писать смс и вотс апе или в контакте очень надеюсь что буду с интернетом и телефоном :mrgreen: а если кто то там рядом еще и с конюшней... и еще организовывает какие нибудь горные маршрутики...То можем нагрянуть как клиенты ( у нас почти вся компашка конная, едем тремя машинами с дитями) :wink:
вобщем - пишите )))
 
Re: Долгая дорога в поисках...Вперед, В Крым!

Lisovin написал(а):
Хочу еще раз выразить БЛАГОДАРНОСТЬ Ахалтекинке! Журнальчики польские приехали сегодня! :roll: :!: которые с Амани на обложке!
:D о, отлично!
Удачного путешествия! :)
 
Сверху