Долгая дорога в поисках.

  • Автор темы Автор темы Lisovin
  • Дата начала Дата начала
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Ань, а ссылки есть у тебя?
Тоже с интересом посмотрела бы.
f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

О. На этой страничке еще нет фоток. Непорядок!
Таймусик




 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Lisovin написал(а):
B-veter написал(а):
А ты воркин эквитейшн спид тест не смотрела? А то я пока олимпийскую выездку смотрела, тоже думала не интересно. А вот наткнулась на эти тесты и поняла, вот она, выездка моей мечты. Правда, там не только выездка... Но скорей именно выездкой это и надо называть.
смотрела. мне не нравятся там седла и посадка :mrgreen: А так же не нравятся маневры, типа "галоп вокруг палочки" ( утрировано пишу) и прыгают они там низенько. и мало :mrgreen: Это похоже на вестерновые соревны.. Но как то вглядят..эээ...задроченно, что ли...
Ой прям плюсую!
Мне это напоминает если карачаевцев на манеж выпустить. Дрыги какие-то задерганные, как будто их палками 24 часа в сутки бьют. :roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Не, Ань, не нравится...Может эта "задроченность" выражается потому что кони короткие, и у них движения сами по себе такие. .. Не знаю. Но не нравится ни разу.
А ведь трейл бывает очень разный. от того, что на той странице ( Горный) а так же очень шустрый ( Вон, думаю, Lintu может поправить, если оно как то по другому называется, я, если честно, не до конца разобралась во всех названиях и разновидностях, что там в вестерне бывают...Пока, для себя, я "определила", что все что с прохождением какого либо маршрута с палками/препятствиями - это трейл.)
Вот например мне тоже очень нравится видео. Сравни лошадей ( со своим видео) . Сравни их движения, так сказать "стиль" прохождения...
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Ань спасибо! :)
Мое мнение. Манёвренность великолепная и послушание. На этом видео посадка очень даже ничего. :roll: По поводу задерганности, есть такой грех, ну эт думаю, кто как привык. Мы же любим все красиво, изящно, плавно, импульсивно и т. д. У них может другой взгляд на движение лошади. :)
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Nabat78 написал(а):
Ань спасибо! :)
Мое мнение. Манёвренность великолепная и послушание. На этом видео посадка очень даже ничего. :roll: По поводу задерганности, есть такой грех, ну эт думаю, кто как привык. Мы же любим все красиво, изящно, плавно, импульсивно и т. д. У них может другой взгляд на движение лошади. :)
Я и говорю, у "тех" лошадей, можно сказать стиль движений такой...Вобщем мне категорически не нра всякие такие породы. Без нормальной поясницы, с маханием ножек, но без нормального продвижения вперед. Конечно, в любой породе есть исключения, и отдельные личности мне вполне себе нравятся. Но так, В типе "можно было б поработать/поездить".. Но себе - ни в жизнь !
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Ну, на вкус и цвет))) Я вот не вижу, чтоб лузитан был сильно зажат всадником, а квотер весь такой прям эластично расслабленный. Хотя кони бегут по разному, но они и в леваде по разному бегать будут, телосложение слишком разное. В плане работы всадников не вижу чтоб в первом было грубее второго. По движениям квлтеров, и этого в частности, у меня тоже масса пожеланий, прямо скажем от моего эстетического идеала далеко бегание лбом вперед.
Ну и для меня главное. Кмк уровень сложности ьраекторий несопоставим. Трейл кмк пробежит любая нормально готовая хобби лошадь с сохранением аллбров. Пусть не так точно, медленнее и т.п. За исключением стопа, спина. Ну и пролезть кружочек на тумбе, хотя думаю там не первый раз конь тумбу видит, этому как раз можно научить. А стоп и спин да. Сложные вещи. Сколько это там секунд общего времени? А пройти траекториями лузитанчика, не потеряв галопа, кмк, уже далеко не каждый может очень существенную часть траектории.
Это знаешь, как хорошо пройденный маршрут 110 с несложными заходами и 150. Когда первый глядишь, да, круто, но в теории прыгаемо и нашей парой, хотя вот такой заход мы не умеем и тут было б сложно сократиться. А второй.... И ты понимаешь, что конкретно ты, да никогда в этой жизни. Не дано. Хотя в теории вроде все очевидно.
Вот у меня от этих двух видео примерно такие ощущения. И в трейле мне не хватает скорости и динамики. Ну лично мне, я вообще скорость люблю. Скорость, резкие смены траектории и темпа... Сложность выполнения. Именно когда речь даже не о том, что сложно сделать хорошо. Хорошо почти все сделать сложно, в общем то, даже переход шаг шаг показать чтоб вот прям блеск. А сложно сделать как факт. Даже вот просто какнить сделать. В трейле я таких моментов вижу куда меньше.
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Хм.. а я где то написала, про зажатость или расслабленность? :wink: Или что всадник грубее - мягче? :wink:


тут нет скорости? переходов? резких смен траекторий? ( одно - галоп - остановка - парковка - залез постоял на лошади- бросил ее - оббежал вокруг - залез - дальше поскакал .. чего стоит! )
Опять же ( сужу чисто теоретически, просто такие у меня мысли) - рабочая выездка у испанцев (и кого там еще.. поругальцев, и проч) - то выездка, "вышедшая" из корриды. Ибо я просто чтото не припомню другого.. Так? (если что, напиши, что я не права, ибо я дейтвительно , не вдавалась в подробности - откуда она пошла, но у меня не возникает никаких ассоциаций с испанцами и чем то еще кроме корриды...) Это шоу. Да, опасное, но - шоу. И помимо выполнения тут нужна зрелищность. Нужен задор, эпатаж.... А вестерн - его основа именно рабочие качества, применяемые в жизни. В обычной жизни ковбоев ( ну, да, может уже не нынешних, но ковбоев прошлого столетия) И лошадь словить, и "принять резво", развернуться, накинуть лассо, привезти корзинку с яйцами :mrgreen: , притащить что то за лошадью, пролезть через бурелом/мостики....

вот тут задора нет. :mrgreen: и динамики... Но, я вообще не очень осознаю, как они так выезжают коней, если честно... ( с ворк эдюкейшен мне как то гораздо понятнее - как) Зато на такую лошадь посадишь кого угодно, вплоть до грудного наверное ребенка...


А вообще... очень многие Мы горазды говорить ( это я не применительно именно к тебе, просто так говорят многие, но вот попалась тут именно твоя фраза :mrgreen: )
Трейл кмк пробежит любая нормально готовая хобби лошадь с сохранением аллюров.
( вопрос кстати - КАК побежит.. В теории я могу ща сесть на что угодно, и поехать...пусть Малый Приз. Ну да, я могу прокатить по схеме. :mrgreen: не сделать ни одного элемента, напутать аллюры, но прокатить по схеме. И гордо сказать - я проехала МП :lol: с конкуром хуже, тут можно закинуться и сняться... ) Так же можно часто услышать
Да это ерунда, мы все так умеем
или (причем такие фразы бросают глядя на истинных мастеров выездки например)
да у нас так каждый может, это же мы все знаем!
.... только вот парадокс... при всех наших ( да-да, я и себя не исключаю, порой ловила себя на подобных фразах, правда давно не было, но раньше пробегали, слава Богу,больше мысленно, и одергивала ) "любая может" и "все мы точно так умеем" - почему то глядя вокруг ничего этого НЕ ВИДНО.... Да, есть некоторые кони, но некоторые не равно все... А послушать говорящих, так 100% коней просто уже вчера были готовы . Ну, на что готовы, зависит от говорящего. Прыгать маршруты нулем 150, бежать на ОИ выездку, или скакать такой трейл, ворк эдюкейшен и прочее... ГДЕ ОНИ?! те кони и их всадники?... Маскируются? Мимикрируют, дабы не выделяться из серой массы? Мы часто многое желаемое принимаем за действительность... То есть например я считаю, что моя лошадь может это и вот это делать на отлично, а по сути.... она и на единичку то не дотягивает... Но Я так не считаю ( ведь лошадь идет кракозяброй и почти вбок, значит - все боковые у нас на отлично), и расписываю всем знакомым и не знакомым, что я то ОГОГО! И лошадь тоже ОГОГО! И те, кто не видят мою работу мне верят, ибо я могу что нить подкрепить фоткой ( отобранной из 100 штук кракозябр) :mrgreen:
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Lisovin, вот плюс мильен!
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Э нэнэнэнэ)))) Предлагаю читать написанное))) Начну даже с себя.
Было сказано про задроченные движения. Кажется, с телефона лень листать))) Какбэ по мне это однозначно характеристики работы с лошадью. А не ее телосложения. Поэтому и был комментарий про всадника.
Про корриду, да, зрелище и шоу. Так же как и современный высотный конкур. И выездка олимпийская. И пардон половина вестерна, потому что в рабочее предназначение половины, ну не половины канеш, но многих вестерн элементов мне как то слабо верится. Того же упомянутого стопа, например, как то вот все больше кажется, что задачи оторвать коню ноги на естественном грунте никто не ставит.
Ну и про кто что может, а кто что не может. Цитату оформлять не буду, я писала
с сохранением аллбров. Пусть не так точно, медленнее и т.п. За исключением стопа, спина.
Имелось в виду, технически лошадь это сделает. Качество я не оценивала. Если ты пробежишь МП технически выполнив все аллюры, пусть со сбоем требований к ним, и элементы, опять же пусть со сбоями, потерей ритма, амплитуды и т.п., да даже хрен с ним в поводу, но чтоб элемент был, то это хорошо. Я вот не пробегу, потому что знаю энное количество элементов, которых просто не будет. Например вот менок в темп, да даже с хлыстом и грубой работой повода и посадки, отстабщим задом, а не сделаю. Сделаю в лучшем случае две за диагональ в произвольном месте))) А вот рдиночную изображу, хотя криво, но менка будет, и даже жопу потом поправлю. Равно как переход из галопа в остановку, Юль, ты чего??? Даже я это делала.... И даже я это ехала, и кстати это было в тупой схеме езды, и в протоколах у меня за этот элемент не ноль и даже не четыре. Лошадь был обычный хоббик уровня 100 и любительские, под едущим 120 и юноши. Ты думаешь лошадь, вощящая 3-2 рвзряды, не осилит эту схему? Не хорошо, я писала про это, и не быстро, это я тоже писала. А технически так, ну то есть отсюда досюда галоп, тут пройти, тут запарковаться, тут принять боком? Вот дадим условно недели две на подготовку.
А так да, я может и тот самый, который может все, но этого никто не видит)))) Но я совершенно искренне не считаю переход галоп стоп галоп сложным и никому неподвластным элементом. Равно как и технические вещи вроде сложно принять вбок точно по месту, или там флага и тележки не испугаться. То есть это не элементарно. Но и по мне так не сильно сложнее, чем отпрыгать 100 и юношей пробежать... Что как бы и есть хобби лошадь, надеюсь, ты не будешь считать, что это большой спорт же))) Так вот, я да, самодовольно могу заявить, что такую схему на том коне, на котором я стартовала конкур и выездку, через немного времени подготовки я бы проехала. Канеш не так быстро, красиво, и все такое, но выполнила бы. Условно как схему прокатить на... 45-55)) Играли помнится во все эти возьми предмет залезь с Лошади на дерево и тп, так что это я представляю себе тоже. И в чем сложность. И что это реально.
А вот спид тест на галопе для меня проехать нереально. Впрочем, как и МП пробежать)))
Хехе, ну и кстати. По мне, так доверить ребенка зависит не только от стиля выездки. В От ее качества, и от лошади в том числе и ее характера. Как бы идеально ни был выезжен конь, в характере которого обязательно проверять всадника каждую неделю, и если ему вдруг что покажется, слать лесом, ты на него ребенка не посадишь. Хотя качество работы там может быть куда выше, чем например с ничего не умебщей кроме трех аллюров лошадью, но которая изначально приоритет человека не оспаривает...
Все имхо))
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Не, Ань, мы друг друга не понимаем )))
1. "задроченные движения" это совершенно не равно "работа всадника". Если честно, НА МОЙ ВЗГЛЯД я видела немало коней, у которых такие движения сами по себе, даже без всадника. Это быстрое, со стороны выглядеее, что на грани истерики сучение ножками. ( это опять же, утрировано, но примерно так) . И, кстати, из тех лошадей, у кого я это видела было приличное количетво ( в процентном соотношении) именнно андалузов.
2. Галоп - стоп - осаживание - галоп, это у меня и Пилигрим делает. И, конечно, я не считаю, что это "огого"! и, да, это делают многие кони. Но это не значит что можно ТАК как на видео проехать. Да, потенциально проехать ЭТО может бОльшее количество лошадей, нежели БП или 150. Но, повторюсь - где они? вон, вестерновый трейл, который проводят в России. По сравнению с видео - детский лепет... И, почитав схему, возникает мысль "да это может любая прокатная лошадь!", а потом дома попробуй проехать. Как надо. А не как получится... И можно " проехать схему" а можно "проехать схему хорошо"... и это две ОГРОМНЫЕ разницы... :roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Но! Хочу отметить, что это только мое мнение ( про "типа задроченность", про виды КС, что нравится, что не очень) . А в целом мне нравится все что связано с конями, и я безумно рада, что у нас у всех разные вкусы и пристрастия, что одним нравится выездка, другим конкур, третьим ворк эдюкейшен, четвертым вестерн, и так далее. Это же значит, что? Что очень разным коням можно найти "применение" в жизни! Ведь, как ни крути, очень многим нравится заниматься "чем то", а не просто кататься на лошади. И, на таких любителях и держится конный спорт.
Так что я рада любым мнениям в моем дневнике, хорошим видео с ЛЮБОЙ работой, так же обоснования - почему нравится именно это, и чем хорошо то или иное обучение. Главное, что бы не было "вот это вот - единственно правильный вид/тренер/учение, а остальное тлен и не яйца выеденного не стоит, по этому призываю всех слушать/смотреть/повторять только это" . Но, вроде у меня тут такие разговоры не происходят :wink: И это радует.
Направлений и течений много, и чем больше мы все будем о них знать, тем будет лучше кому? Лошадям. ИМХО. :roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Lisovin написал(а):
Не, Ань, мы друг друга не понимаем )))
1. "задроченные движения" это совершенно не равно "работа всадника". Если честно, НА МОЙ ВЗГЛЯД я видела немало коней, у которых такие движения сами по себе, даже без всадника. Это быстрое, со стороны выглядеее, что на грани истерики сучение ножками. ( это опять же, утрировано, но примерно так) . И, кстати, из тех лошадей, у кого я это видела было приличное количетво ( в процентном соотношении) именнно андалузов.
2. Галоп - стоп - осаживание - галоп, это у меня и Пилигрим делает. И, конечно, я не считаю, что это "огого"! и, да, это делают многие кони. Но это не значит что можно ТАК как на видео проехать. Да, потенциально проехать ЭТО может бОльшее количество лошадей, нежели БП или 150. Но, повторюсь - где они? вон, вестерновый трейл, который проводят в России. По сравнению с видео - детский лепет... И, почитав схему, возникает мысль "да это может любая прокатная лошадь!", а потом дома попробуй проехать. Как надо. А не как получится... И можно " проехать схему" а можно "проехать схему хорошо"... и это две ОГРОМНЫЕ разницы... :roll:
Позвольте, вставлю свои 5 копеек. (давно читаю Ваш дневник и еще несколько, но здесь затронута очередная близкая тема :oops: )
Андалузы - это энергичные лошади, склонные к "заторапливанию", поэтому часто именно "дерганные животные", хотя это напрямую связано с работой с человеком.
Про так, как на видео - что касается ВЭ - то это та же выездка лошади и кропотливая работа, как, впрочем, и в вестерне. Но, что касается вестерна - этих лошадей уже десятки поколений, культивируемых на "заторможенность и закороченность" аллюров, разводимых по линиям (трейл, плежер и рейнинг - как правило разные линии происхождения, универсальных лошадей, успешно выступающих во всех видах на высоком уровне крайне мало).
Что же касается вестерна в России - то всего 5 лет назад его и вовсе не существовало, так что уровень развития его здесь вполне соответствует общемировому (по крайней мере европейскому, это не голые слова, это подтверждено несколькими иностранными судьями). и это при том, что мы все едем на лошадях всех пород и мастей, а не на квотерах (а это, увы, уже далее так же пойдет, как в выездке, конкуре и прочем - лоббирование иностранного коневодства).
Но, как выше написала B-veter - в начальном уровне можно на мало-мальски подъезженной лошади сесть и поехать и даже попасть в призы. Но потом уже будет требоваться уровень работы. и чтобы объехать квотера на "марусе" - надо ехать на 10-30% лучше, чтобы объехать креков выездки - надо ехать на 50% лучше, так, чтобы ни один судья не смог придраться:) ИМХО
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

konyushnya2012 написал(а):
Позвольте, вставлю свои 5 копеек. (давно читаю Ваш дневник и еще несколько, но здесь затронута очередная близкая тема :oops: )
Андалузы - это энергичные лошади, склонные к "заторапливанию", поэтому часто именно "дерганные животные", хотя это напрямую связано с работой с человеком.
Про так, как на видео - что касается ВЭ - то это та же выездка лошади и кропотливая работа, как, впрочем, и в вестерне. Но, что касается вестерна - этих лошадей уже десятки поколений, культивируемых на "заторможенность и закороченность" аллюров, разводимых по линиям (трейл, плежер и рейнинг - как правило разные линии происхождения, универсальных лошадей, успешно выступающих во всех видах на высоком уровне крайне мало).
Что же касается вестерна в России - то всего 5 лет назад его и вовсе не существовало, так что уровень развития его здесь вполне соответствует общемировому (по крайней мере европейскому, это не голые слова, это подтверждено несколькими иностранными судьями). и это при том, что мы все едем на лошадях всех пород и мастей, а не на квотерах (а это, увы, уже далее так же пойдет, как в выездке, конкуре и прочем - лоббирование иностранного коневодства).
Но, как выше написала B-veter - в начальном уровне можно на мало-мальски подъезженной лошади сесть и поехать и даже попасть в призы. Но потом уже будет требоваться уровень работы. и чтобы объехать квотера на "марусе" - надо ехать на 10-30% лучше, чтобы объехать креков выездки - надо ехать на 50% лучше, так, чтобы ни один судья не смог придраться:) ИМХО
Со многим согласна!
Да, есть породы у которых поощряется эта заторопленность. Это нужно людям, которые ее разводят, для своих целей ( шоу ли, какое то еще использование данных лошадей..тут уже не суть. ) и, повторюсь, я видела представителей конкретно андалузов, на которых работа еще никак не могла влиять по причине их незаезженности, у которых характерно от природы это. Я очень рада, что все мы разные, и всем нравятся разные лошади :wink: Но, конкретно мне такие лошади не нравятся. :P
Про ВЭ, естественно, это не просто кропотливая работа, а очень и очень непростая. Как и в любом виде спорта, на приличном уровне. И вообще, что бы достичь чего бы то ни было на хорошем уровне нужно потрудиться. Как человеку так и лошади.
По вестерну, да, я как окунулась поближе понять "как там и что" по моему еще больше запуталась :mrgreen: Даже не подозревала что там такое разнообразие квотеров. ( вот уж, не перестаю восхищаться американцами! Надо ж было вывести свою породу, и столько ее "видов" ! далеко не всегда похожих друг на друга) Это я как то разговаривая с Галей Батуевой, спросила - на ком же едут трейл ( который медленный-медленный, через палочки - видюшка чуть раньше висит). Как то у меня эти лошади ( а я смотрела несколько стартов) ну никак не "вязались" в голове с квотерами. Но, Галя сказала что это именно они.
А в "начальном уровне можно на мало мальски подъезженной лошади сесть и поехать и аже попасть в призы" - это можно сказать практически про любой вид КС, того что у нас есть в России по крайней мере . Хотя, возможно за рубежом тоже. Я не в курсе. Метровый конкур можно хоть на пони проехать. Когда смотришь, на чем, и как едут всякие детские и любительские езды, особенно на периферии.... :mrgreen: тут даже говорить нечего...
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Кони, кони.. А кто нить ОИ смотрит? Я очень люблю биатлон. И очень рада сегодня за победителя спринта на 10 км. Я помню, болела за него еще в период работы в Альфаресе. А, почитав биографию в интернете, оказалось, что он в первый раз принимал участие в ОИ еще в 1994 году! Сейчас ему 40 лет ( кстати в конце января исполнилось), это его 7я золотая Олимпийская медаль! А на ОИ в Солт-Лейк-Сити он стал абсолютным олимпийским чемпионом, завоевав 4 Олимпийские Золотые медали. Да, он не россиянин. Но это не мешает мне за него болеть :mrgreen: Это норвежец Ole Einar Bjørndalen . Сегодня он выиграл даже с одним промахом! ( а это лишний круг- 150 метров) ... Великий спортсмен!

Ну а теперь еще о конях :mrgreen: мне тут прислали забавные фото. Это двухлеточка с Калининградской области. Сейчас обитает у нас, хозяйка - Татьяна. Малютка Флейм приехала не так давно, но уже чувствует себя со своей хозяйкой очень вольготно и расслабленно.






 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

В поисках выводного недоуздка на Амани ( а пытаюсь найти в США и с арабов... Ну там видела на шоу подобные, а лицо маленького араба вполне сопоставимо с лицом поня) наткнулась на очередную интересную видюшку :wink: про использование лошадок. Ну точне в данном случае - арабов. Вот чей опыт "раскрутки" породы, надо перенимать нашим любителям отечественных *непристроенных* пород... Хотя, там видимо стимулы иные. Вот казалось бы. Арабские кони. Где они могут использоваться? Точнее - где они используются у нас? Скачки. Хобби лошадь. И то, ну не часто их встретишь. Совсем не часто. Что еще? ну да, любительская лошадка (чуть попрыгать, повыездючить, повестернить).... К сожалению, у нас довольно бессмысленно проводить породные соревнования. Ибо участников не наберется.. :cry:
А вот как дело обстоит с арабскими лошадьми "там" . ну ка, посчитайте, во скольких шоу/соревнованиях/выступлениях можно использовать арабов в США :wink: Это рекламный ролик ( как я поняла) Арабского шоу в Аризоне.
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Lisovin написал(а):
Не, Ань, мы друг друга не понимаем )))
1. "задроченные движения" это совершенно не равно "работа всадника". Если честно, НА МОЙ ВЗГЛЯД я видела немало коней, у которых такие движения сами по себе, даже без всадника. Это быстрое, со стороны выглядеее, что на грани истерики сучение ножками. ( это опять же, утрировано, но примерно так) . И, кстати, из тех лошадей, у кого я это видела было приличное количетво ( в процентном соотношении) именнно андалузов.
2. Галоп - стоп - осаживание - галоп, это у меня и Пилигрим делает. И, конечно, я не считаю, что это "огого"! и, да, это делают многие кони. Но это не значит что можно ТАК как на видео проехать. Да, потенциально проехать ЭТО может бОльшее количество лошадей, нежели БП или 150. Но, повторюсь - где они? вон, вестерновый трейл, который проводят в России. По сравнению с видео - детский лепет... И, почитав схему, возникает мысль "да это может любая прокатная лошадь!", а потом дома попробуй проехать. Как надо. А не как получится... И можно " проехать схему" а можно "проехать схему хорошо"... и это две ОГРОМНЫЕ разницы... :roll:

Ой, у меня сдохло утром сообщение, решила уже с телефона не перенабирать, так что возвращаюссся....)))
ТОгда по первому вопросы снимаются. Хотя лично я никогда бы не назвала "задроченными" естественные движения лошади, даже если бы персонально мне именно такие движения не нравились. То есть я могла бы сказать, что мне в принципе не нравится такой тип лошадей и двиги (ну например вот мне не нравится так... а ахалтеки с прямой лопаткой, не нравятся совсем). Но в моем понимании "задроченный" это четко сделанный таким, т.е. испорченный от естественного. Так я изначально и поняла. Но у ряда коней да, это вполне себе "их" движения, и если они не нравятся, то тут я даже спорить не буду, на вкус и цвет. Мне в этом плане барочные короткие движения как-то эстетически приятней, чем например стилистика движений квотеров (у которых мне как раз именно по эстетическим соображениям не нравится как бегут). Хотя мне хотелось бы больше пластики, абстрактно.
Но реально я не особо видела такую маневренность и управляемость, да еще и плюсом плавность и амплитуду. (Кстати, еще очень красиво - по мне - выездка с гароччей смотрится, особенно ее галопная часть, прям вот тоже ВАХ, равно как и конкретно в исполнении Мерлина корридная, а в исполнении не-Мерлина корридная до той стадии, когда туда бык выбегает, т.е. те видео, которые я видела, когда они уже на искусственного быка лошадь тренируют... Но там скорей мне не столько выездка, сколько сама коррида претит, как раз выездка прям вот вах, если б еще потом корриды не было... Ну или была вот с искусственным быком, которого человек в форме тачки катает....). Но в целом, кстати, да, все это примерно одного типа выездка. Скорость, маневренность, четкое сидение на заду с высокой рамкой и довольно легким передом, возможно в ущерб амплитуде и плавности.
И про второе. Ну во-первых я ж не писала ХОРОШО, я писала проехать. Потому что, ну вот убеждена, дистанция от просто проехать до проехать хорошо куда меньше, чем от "вообще не могу это сделать" до хорошего проката. Почему не едут?))) А вот тут у меня есть железобетонное мнение, почему. Потому что слишком дорого.
Смотри, знаешь, во сколько мне обошелся выезд на Пауло? Больше 30 штук. Это НЕ считая цены самих занятий.... Но, т.к. у меня есть некоторое... скажем так, иррациональное желание научить коней работать на выезде, я поехала. И я при наличии возможности еще повкладываюсь на поездить. Только я не буду катать их достаточно, чтобы на соревнованиях они себя спокойно ощущали, т.е. чтобы мегафоны, шорохи, зрители, и все это пофик было. А любителю нужна не просто едущая хорошо дома лошадь, а спокойно ощущающая себя на старте. Потому что, ну не знаю как кто, а персонально я успокоить коня на старте не смогу. Поэтому сорвем в меру психов коня. Я ему не помогу. Значит, он должен изначально не нервничать. А для этого надо ездить. Регулярно и много. Каждый выезд по МО ну так примерно выходит тыщ в .... 6-8 наверное минимум, если со стартовыми посчитать, так? Кто может позволить себе кататься хотя бы раза 2-3 в неделю регулярно хотя б сезон, чтобы уже привычка была?
Следующий вопрос. Лошадь помимо выездов канеш должна еще и дома все отлично делать. То есть надо, ну для среднего любителя, тренера, и регулярно. То есть надо базу, где работает тренер.... У меня честно говоря.... Нет денег содержать лошадь там, где работают люди, у которых мне хотелось бы заниматься, или нет транспортной доступности. Ну и плюс работа тренера, которая еще второй постой сверху выльется. Что нормально, да. Но - дорого. Не в том плане, что нельзя себе позволить. Но вот персонально я лучше лишний курс адеквана проколю.
То есть по идее должно совпасть наличие денег, чтобы оплатить не просто достойное содержание коня, а еще и достойный его тренинг, постой на той базе, где этот тренинг может быть, и регулярные выезды, дабы не забывал, как это бывает, кататься. И при этом времени на это все. И главное - желания стартовать на лошади.
И по моим ощущениям, очень часто люди, дорастая финансово до такой возможности, теряют желание собственно стартовать. У меня например вышло так. Сначала мне не хватало денег. Теперь я могу себе это позволить. Но - я не хочу больше впахивать на лошади. Я хочу там отдыхать. От работы, на которой я на лошадь зарабатываю. Сил уже особо на старты, хорошо проехать и т.п. - ну не то чтобы нет, а просто... Смысла не вижу. Мне куда приятней просто коневладеть. И не только у меня. Пока была молодость, и было желание вкалывать на занятиях и доказывать, что и ты можешь хорошо ехать - не было возможности финансовой... Появилась финансовая, исчезло желание.... В итоге - итог, да. Вот ты видела двух лашаток, которые вроде не сильно позорно ходят шагом по стеночке :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: (Гыгы, опустим, как одна лашаткА чуть меня не уронила галопом, но ему простительно, все ж первая просьба о галопе за первые полгода кажется ему поступила....).
А до чего доработали, то и показали. Рваться и вкалывать ради быстрее выше сильнее - смысла не вижу и не буду.... Просто, когда я жила в той же Франции - Швейцарии... Скажем так, в сопоставлении со средней зарплатой там содержание лошади куда дешевле выходит, стартов больше и все такое. Ну как мне показалось. Т.е. шансов встретиться в одной точке времени и пространства и времени и желанию и деньгам на все это куда выше.
Но это все не отменяет того, что я например четко осознаю, где моя лень, а где мои границы сами по себе. Вот проехать (не с блеском, а просто проехать) - выложенный трейл, это вопрос моей работы (за минусом спина, я его ни в жисть наверное сделать не смогу). А проехать спид тест - персонально мне просто не дано, вкалывай ни вкалывай. Поэтому последнее восхищает. Первое приятно поглядеть, но это что-то более земное и близкое.
Кстати, как думаешь))) Если б я хотела не коневладеть, а выступать. Как думаешь, какова вероятность, что я б занялась вестерном, например? Да никакой. Стартов у нас много только по выездке или конкуру. Вот выездку или конкур я б и ехала. Потому что уж если хочется именно стартовать, то надо выбирать вид, где эти старты есть (а то, что в этом плане в вестерне, пробегах и т.п. - это весьма грустно.... Пахать год ради того, чтобы на 1-2 любительских старта выехать в год, это, кмк.... Ну... Неоптимальная трата жизненных сил, мне кажется).

И к следующему посту. Нуууууу.... Совсем ничем не заниматься тоже не выйдет. Все равно что-то да будет делаться. Ну скажем так, ответственным коневладельцем, кмк, потому что мне кажется (хотя тут может быть это только мое мнение), лошади работа нужна психологически, а не только физически, причем желательно с какими-то усложнениями, ей надо о чем-то думать и чем-то напрягать мозг. Потому что в природе кмк это животное, которое очень обо многом должно было думать, следить, и все такое. И имело массу впечатлений. И уж если мы посадили это животное в клетку (независимо от размеров, будь то денник или левада, все равно клетка так или иначе) - надо хоть как-то компенсировать эту потерю, хотя бы не противной (а лучше интересной) работой.

konyushnya2012
Вот плюс я, конечно, в идеале для результата надо иметь лошадь выведенную под результат. Ну т.е. это намного проще, так что а зачем выжимать из Маруси, когда есть уже приготовленные к этому генетически квотеры.
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

да.. То что выезды дороги, да и вообще подготовка/содержание лошади тоже - тут не поспоришь :cry: А с количеством соревнований, ИМХО, вообще замкнутый круг... Чем больше соревнований = тем больше людей может увлечься данным видом КС = тем больше будет коневладельцев желающих заниматься именно этим ( это то, что ты написала про то, что была бы цель соревны - был бы конкур, ибо его много) , но все то же и в обратном направлении - мало лошадей/вледельцев в конкретном виде КС желающих выехать на старты = мало стартов. И вот, как разорвать это... Я например не очень понимаю. Точнее совсем не понимаю... Стараться проводить как можно больше соревнований? Нормальная организация - это всегда затраты тоже. Ради трех - четырех голов, да еще из своей конюшни - кому это надо? А обычный любитель, будет рассуждать именно как ты, Ань ( и я так же). А уж любитель, не обремененный денежными проблемами, и могущий позволить себе выезжать на старты часто, ему точно не будет интересен вид спорта, соревны по которому проводятся на в паре мест и раз 6 в год... Он захочет ездить, а куда? Тем паче вестерн - это очень зрелищно и красиво... :mrgreen: Я тут зависла на сайте американского конного магазина... На всяких вещичках шоушный... одежде, аммуниции... Это...Это ппц... :mrgreen: Я не занимаюсь вестерном. тем более что бы иметь вещи для выступлений... и вот, сижу роняю слюни на клаву, пытаясь сообразить "а вот эту рубашечку, может ее можно в обычной жизни куда то носить.. А в конной?...А вот эти штаники/сапожки..." Это такая индустирия огромная.. Кстати, о дешевизне. Я не знаю, сколько обходятся выезды "не в Рашке", но вот наткнулась на сайт прямо только шоу одежды... Итить колотить... Рубашка за 2.500 баксов - это там средняя цена за рубашку...
Аааа... :mrgreen: больная тема про цены... Я вот ищу нам выводной недоуздок на миника и на простого поника. ( на простого смотрю те, которые на арабах бывают, ибо маленький араб вполне по голове должен подойти.. кстати, та видюха с арабами, это как раз результат поиска выводки. Красиво, по теме, вот и решила сюда кинуть) Так вот. Цены... цена в среднем, за фитюлечку из "пяти бусинок, двух металлических загогулинок, пары цепочек и пластикового ремешка" в среднем от 100 баксов и выше... ЗА ШО?! Мало того, они разлетаются от движения головой "чуть порезче"....
Вот, кстати, если у кого есть мысли где нарыть такой выводной недоуздочек, напишите )))
А, в "комментарий! к предыдущему посту, хочу выложить видео того самого Мерлина, которого упомянули. Обалденный конь!
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Ну да, замкнутый... Хотя мне кажется вопрос денег первичен, все же. Ну т.е. вопрос тренера в работе дома это всегда только вопрос денег, как говорится, при наличии финансов всегда можно или к тренеру встать, или тренера вытащить (правда, может быть, встать придется не в МСК, но.... вопрос количества денег)))). А про приучение лошади к выездам, это ведь можно же даже в отсутствии профильных соревнований как-то тренироваться. Ну нет сорев по вестерну, ну ведь можно поехать допустим показательную программу в перерыве какого-нить конкура откатать или что-то такое, наверняка можно договориться, куда выехать с конем. Чтобы там афиши, люди, громкоговорители и т.п. Думаю, если поискать, пусть не на старты, но просто в стартовую обстановку лошадей свозить то можно найти...
 
Сверху