Долгая дорога в поисках.

  • Автор темы Автор темы Lisovin
  • Дата начала Дата начала
Re: Долгая дорога в поисках... Вот и зима (((.холодно, темно

Strela написал(а):
Не темно и холодно, а вот и зима, скоро Новый Год!!!! ))))
И может хоть чуть-чуть снега.
:mrgreen: "с каждым днем, все ближе и ближе.... все быстрее и быстрее... ЛЕТО!!!"
 
Re: Долгая дорога в поисках... Вот и зима (((.холодно, темно

Да, да)))) Крепитесь, люди...Скоро лето)))

А с картами по нашим горам лучше не ходить. Они настолько приблизительно сделаны что впору называть их не картами, а приблизительными схемами)))) Когда смотрю их - смеюсь. Там порой такой бред рисуют. Я много раз натыкалась в горах на людей идущих с картами и когда я им объясняла куда им на самом деле надо идти и сколько это займет времени - они были в шоке. Думаю что ни для кого не секрет, а если для кого-то секрет - открываю его : никогда в продажу не выпускают точные карты местности. Точны только военные карты. Так что если идете в горы - лучше или идти с знающим человеком или проконсультироваться. JPS-ка тоже привирает, поскольку наложена на те же карты. Мы всегда если едем куда-то где еще не были по Крымским диким местам - всегда свои треки делаем. И только по ним потом ездим.
 
Re: Долгая дорога в поисках... Вот и зима (((.холодно, темно

Продолжу копировать "отчет с конкурного семинара от Феклисты"
А еще поняла КАК считаются темпы между препятствиями (в прошлом году спросить было стыдно, народ бурно обсуждал, а я себя чувствовала такой простофилей... :oops: А сейчас знаю, считать проще по задним ногам. Как задние ноги опустились с препятствия на грунт -это "один". И сколько раз они отстучали, столько темпов, отталкивание на прыжок, понятно не в счет).

Кавалетти -веер.Смысл в том, что с ближнего края жерди стоят ближе, чем с дальнего (понятно, что в начале нет никакого смысла жерди поднимать, они должны лежать на земле. Сначала одна жердь, потом две и только через несколько дней три. С молодыми лошадьми вообще имеет смысл подстраховаться и растянуть упражнение на подольше).

Плюс таких кавалетти, что если вы работаете одни (я например, приезжаю чаще всего в 8 утра, и кроме конюха, там нет никого). Так вот, на веерные кавалетти, можно работать сначала на шагу, заводя с ближнего края, я потом на рыси, заводя уже по центру.

Я к жердям на земле относилась как-то скептически... пока не увидела кобылу, которая не умеет бегать кавалетти :shock:
Ее раза три пытались туда завести... она горячилась, психовала, один единственный раз с трудом прошла рысью, а в другие разы пыталась галопом, пыталась прыгнуть (было видно, что от непонимания ситуации и что делать, заводится еще больше).
После этой кобылы я поняла, знакомство с жердями на земле ВАЖНО.
И проходить их на всех аллюрах (на шагу, рыси, галопе, расстояния я тут писать не буду, в интернете этой информации навалом, и потом, все равно будете подгонять исходя из ширины шага своей лошади).
и когда с жердями все ок, то уже можно поднимать один из краев на небольшую высоту (от 10 до 20см).

А на семинаре скорее для меня было открытием возможность работать клавиши веером
а мы часто работали именно так, ибо - порой разминаешь на корде, и чтоб гнулись лучше, даже в углу ставили манежа - чтоб стенка "гнула" лошадь дополнительно. Ну и потом верхом...

Учит лошадь прыгать "по дуге", слегка согнувшись в боку.

и немного заметок из блокнота (то, что писала за Дайнисом, сразу, по горячим следам)
1)первое препятствие в первый раз в клавишах лучше не ставить, просто положить жердь, остальные препятствия крестики.
2)при втором проходе, последний крестик переставить в чухонец (потом, если все ок, все крестики постепенно меняются на чухонцы, но первый желательно оставить крестиком, а последнее можно чуть выше остальных)
3)работа корпусом минимальна, полупосадка и в основном работают руки
4)когда меняете направление и заходите с другой стороны, это только для человека тоже самое, для лошади -это НОВОЕ препятствие, поэтому надо вернуться на шаг назад: первое препятствие крестик или вообще жердь на земле, остальные крестики (и снова потихоньку повышаем).
Кстати, в кавалетти-веером, желательно внешний конец жердей, ставить чуть выше, чем те, которые направлены в центр, так лошади легче.
вот с таким клавишами - не сталкивалась.. По дуге мы прыгали - ставя по кругу от 2 до 6 клавиш, но там от 2х темпов между ними и больше было. и вот так - встаешь на вольт, и на кентерочке . А вот упражнение , что выше , буду иметь ввиду!

Одиночные барьеры.

В какой-то момент я вдруг поняла, что Дайнис не использует одиночные барьеры... совсем.
Хотя в обычной жизни, я видела много-много-много раз, когда стоит один-единственный барьер, и лошадь через него прыгает (под всадником) то в одну сторону, то в другую. У Дайниса такого не было ни разу.
Мог стоять один барьер, но тогда обязательно были жерди, до и после, которые несли функциональную нагрузку.

Например, жердь, от нее до препятствия 6 темпов короткого галопа (расстояние примерно 16-18 шагов, точнее не скажу, не пытайте).
Смысл сделать от жерди от препятствия определенное количество темпов (при условии, что препятствие это крестик, или чухончик сантиметров 40, т.е.никакого разгона или наката он не требует).

А могло быть так: жердь, 5 темпов галопа, жердь, еще пять темпов, крестик.
Задача упражнения -держать ровный темп и пройти нужное количество темпов галопа -ни больше, ни меньше (понятно, что при повышении препятствий, количество темпов галопа сокращается, но пока препятствия маленькие, лучше больше темпов галопа).

Фотографировать и сканировать свой "рабочий" блокнот я не буду (писала, рисовала на коленке, сокращая все, что можно, поэтому там мало понятно, а мне немного стыдно за неаккуратность и нагроможденность всего, плюс писала быстро "как курица лапой", с целью запомнить и не забыть).
Так что вот, попытка изобразить на схеме одно из упражнений:


Слева как раз вариант с двумя жердями и с одним препятствием (можно ехать прямо, а можно направо или налево). Одно из упражнений, которое можно поставить один раз (в начале занятия), а потом много вариантов для его отработки (схема слева это как вариант, но еще можно не обходить первый барьер, а прыгнуть его в обратную сторону).

И еще вариант для "горячих" лошадей, которые горячатся и прямо тащат на барьер. Лучше конечно, в этом случае начать с жердей. Никаких барьеров, только стойки, и жерди на земле.

Первый раз идти так: первая жердь, вольт на галопе (между первой и второй жердью). Вторая жердь, вольт на галопе, третья жердь.
Потом на траектории между жердями переход в рысь (шаг, остановка, в идеале, еще остановка с осаживанием).
Понятно, что в некоторых случаях получится много-много проходов, прежде чем лошадь начнет сокращаться между жердями (зная, что от нее могут попросить остановку).
Иногда Дайнис клал дополнительные жерди (подсказка для остановки).

Акцентирую внимание на подсказках Дайниса:
Прыжковая зона барьера 3 метра. НЕЛЬЗЯ останавливаться в этой зоне, это путь к закидкам.
Если не уверены, что сможете затормозить вовремя, тренируйтесь на жердях на земле (а потом ставьте крестик сантиметров 20, такой, который может пройти любая лошадь совсем не напрягаясь). Как только лошадь начинает горячиться, возвращайтесь на шаг назад (за одну тренировку таких шагов может быть неоднократно. Барьер, горячится, возвращаемся к жерди. Остановка, все ок, снова крестик, все ок, чухончик, лошадь потихоньку начинает заводиться, возвращаемся к варианту крестика (жерди) с остановками. И так столько раз, сколько нужно лошади.
добавлю. Мы прыгали подобное, но начинали с рыси - то есть там, где у него одиночиная жердь, клалось три кавалетины на рысь, и от них до барьера было порядка 5.5-6-6.5м ( в зависимости от задач на данный момент) на темп галопа.. А после прохождения подобных с рыси уже начинали на галопе. Чаще всего, как и тут, посередине ставился оксерок, еще чаще он ставился из узких жердей ( ну то есть барьер по фронту не 4 метра, а допустим 2.
 
Re: Долгая дорога в поисках... Вот и зима (((.холодно, темно

Знаю еще одно хорошее упражнение на сокращение. Но оно только для опытных лошадей. Также учит всадника быстро возвращаться в седло и держать сокращенный галоп.
Ставится одиночный чухонец с заложениями до и после. Высота подбирается для каждого своя - мне ставили до 120. Все заходы на собранном галопе. Задача - прыгнуть чухонец, через три темпа перевести в шаг, сделать полупируэт на шагу и прыгнуть в обратную сторону. И все заново. Так мы по 20 раз прыгали без остановки.
 
Re: Долгая дорога в поисках... Вот и зима (((.холодно, темно

Ну это да, уже для продвинутых пар упражнение..
А я, тем временем попросив Корону поискать про кормление в Германии :mrgreen: тырю себе "Базовые основы кормления в Германии, прописанные в методичках, изданных федерацией FN
Базовые основы содержания, кормления, разведения и проблемы здоровья изложены в четвертой методичке


Они дают общее представление о том, что такое хорошо и что такое плохо. От одного их прочтения экспертом никто не становится, поэтому от своего мнения воздержусь.

Корма делятся на
Энергитические: овес, кукуруза, ячмень, промышленные смеси
Грубые: сено, кормовая солома (овсяная или пшеничная), подстилочная солома (ржаная или ячменная)
Сочные: трава, силос

Нормы кормления делятся на
поддерживающие (сколько нужно организму на поддержание его базовых функций)
рабочие (спортивная, рабочая нагрузка, лактация и прочие дополнительные нагрузки)

Грубых кормов для поддержания нормального жевательного процесса требуется минимум 0,8 - 1 кг на 100 кг веса в день. При таком количестве выделяется до 5 л слюны.

Желудок у лошади очень маленький, около 15 литров. Поэтому быстросъедаемых кормов за одно кормление не должно быть больше 0,5 кг на 100 кг. Кроме того, перед или вместе с быстросъедаемыми кормами обязательно должны даваться грубые корма, чтобы они не слишком быстро заглатывались.

Далее приводятся длинные таблицы потребности лошади в зависимости от нагрузки по джоулям и отдельным элементам. Вникать в них у меня в настоящий момент нет никакой потребности.

Примеры рационов
Овес-сено: на 500 кг верховую лошадь при легкой нагрузке 2,5 кг овса, при большой нагрузке до 6, 5 кг. Сена (грубых кормов) соответственно 6кг и 4 кг.

Еще пример рациона в кг на 600 кг веса в день:
Легкая работа I (легкая работа II)
Солома - 2 (1,5) , травяной силос - 0 (6), сено - 4,5 (2), овес - 1(1), ячмень - 2 (0), минералы 0,12 (0,8)
 
Re: Долгая дорога в поисках... Вот и зима (((.холодно, темно

Не такое уж сложное. Высота барьера варьируется. А собранный галоп должна держать любая лошадь и любой всадник.
 
Re: Долгая дорога в поисках... Вот и зима (((.холодно, темно

Hot Chocolate написал(а):
Не такое уж сложное. Высота барьера варьируется. А собранный галоп должна держать любая лошадь и любой всадник.
ах тыш... я невнимательно прочла... сорри ... "посыпаю голову пеплом" :cry: :mrgreen:
мой глаз не выхватил переход в шаг, и отложилось, что полупируэт надо на галопе делать... ( просто в таком исполнении я видела , по этому видать так и прочиталось...)
 
Re: Долгая дорога в поисках... Вот и зима (((.холодно, темно

Немного зарисовок из жизни..


катала тут ночью в Москву ( точнее ехала туда, в районе 20-21 часа, фото как раз в это время) , передавали "ой-ой, выпал снег, пробки, ужОс!"
:mrgreen: шоб всегда такие пробки были...ну снег, да, шел... пакостил...


и фотки во дворе..
красота




и.. поворачиваешь голову в другую сторону.. :cry:


машина из белой мимикрировала под окружающую среду, и ее не отличить от асфальта... один плюс - номеров не видно тоже :mrgreen: , камеры не возьмут. НО минус - по такой погоде это не имеет значения, ибо не разгонишься :mrgreen:
 
Re: Долгая дорога в поисках... Вот и зима (((.холодно, темно

У меня машина вообще московского цвета - серая, можно не мыть никогда, она всегда цвета Москвы. :mrgreen:
Про разгонишься на своей машине я забыла с момента продажи ауди. (((
Он что летом, что зимой, а значит если человек понимает разницу, он счастливый обладатель машины на которой можно разогнаться.
Не 200 я на нем ездила, но ощущения все равно не те.
 
Re: Долгая дорога в поисках... Вот и зима (((.холодно, темно

Strela написал(а):
Про разгонишься на своей машине я забыла с момента продажи ауди.
Аналогично)))
С тех пор как пересела с пассата на полный привод)))
 
Re: Долгая дорога в поисках... Вот и зима (((.холодно, темно

А за городом зима, зима, зима-а-а-а...( песТня).
Фото вчерашнее.



 
Re: Долгая дорога в поисках... Вот и зима (((.холодно, темно

А у меня напротив дома есть городской Парк. И вот как они здорово украсили его!







а как украшают ваши города? ( потом сфоткаю - обалденный шарик еще есть в другой части города, и нашу шароЁлку :wink: видела сегодня что устанавливают)
 
Re: Долгая дорога в поисках... Вот и зима (((.холодно, темно

А вот как выглядит центральная площадь в нашем Ханты-Мансийске в Новый Год (фото нагло стырены из группы в контакте).
mLlslVUDZiM.jpg

qlSNcC4MLFE.jpg

vXdfbYReZ6U.jpg
 
Re: Долгая дорога в поисках... Вот и зима (((.холодно, темно

Ух ты! А вот этот дворец - изо льда?
 
Re: Долгая дорога в поисках... Вот и зима (((.холодно, темно

Да, из него самого :)
 
Re: Долгая дорога в поисках... Вот и зима (((.холодно, темно

Admiral_Ko написал(а):
А вот как выглядит центральная площадь в нашем Ханты-Мансийске в Новый Год
Какая красотища!!!! :!: Фантастика!!! :D
Lisovin написал(а):
А у меня напротив дома есть городской Парк. И вот как они здорово украсили его!
Лампа впечатляет!!! :lol:
 
Re: Долгая дорога в поисках...Новый Год на носу. Украшения.

А еще у нас есть шароЁлка ))) Она стоит напротив мэрии


а это просто поржать :mrgreen: ( в такую погоду... остается только поржать, чтоб не помереть от депресняка)

мы так сильны что становиться
сильнее некуда уже
и все что нас не убивает
не убивает нас и все
***
пришлось позвать гостей в квартиру
общаться с ними пить но я
иного способа не знаю
себя заставить вымыть пол
***
мой бог да это ж те же грабли
не разглядела в темноте
а ну ка наступлю еще раз
да те
***
вопроса два где ж ты был раньше
все эти долгие года
и не пойти ль тебе обратно
туда
***
я к вам давно не равнодушен
вы тварь зачем вам быть одной
я тоже тварь мы будем парой
ваш ной
***
когда захочется чего то
вот так что вынь прям да положь
я сразу так и поступаю
я вынимаю и кладу
***
ну что же коротко о главном
с улыбкой диктор говорит
кругом пи**ец а о погоде
сейчас расскажет николай
***
оксана жить не успевает
поскольку очень много дел
которые сперва закончи
а уж потом уже живи
***
я ненавижу вас так долго
что в принципе уже забыл
и почему вас ненавижу
и кто вы собственно такой
***
 
Re: Долгая дорога в поисках...Новый Год на носу. Украшения.

:roll: Ждем фотографий с Германии! У вас то там очень красиво украшают к Рождеству ! ( ну по крайней мере ... насколько все говорят... была там после НГ праздников, и то "отголоски" украшений видела)
 
Re: Долгая дорога в поисках...Новый Год на носу. Украшения.

Украшают красиво. Но для этого надо собраться и побродить с фотоаппаратом. На мой дохленький мобильник хорошие снимки не получаются.
Ну вот в таком духе примерно
Рождественская ярмарка в Кёльне возле собора,





[more]
 
Сверху