Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

А у меня появился таки пинок, даже я бы сказала ПИНОЧИЩЕ :) и такой... весьма пролонгированный :)
К нам еде ревизор :)))) ревизора зовут Марина-Arado ;)
OazWQe86dmQ.jpg


Так что все заинтересованные близь и не очень живущие будем ждать на семинар.

А у нас работа закипела :) грунт подпросох, плотно кружимся в руках. Сегодня был день траверса :) кто-то вспоминал, кто-то учил :) но все успешно отработали. Кони дорвались до галопа, поэтому лица дурные и мало одухотворенные :))) с языками на плечах. Пора начинать кормить, мне сегодня реально их не хватило.

Ну и первый раз вышли попастись, тоже праздник души и пуза.

а фоточки нам пока все жмут :( ждем
 
Последнее редактирование:
народ, а вот таким кто-нибудь пользовался?

Butox7%2C5_tcm53-22029.jpg


Intervet: Бутокс 7,5, Инсектоакарицидное средство для борьбы с эктопаразитами овец и крупного рогатого скота, лошадей

Действующее вещество, в 100 мл
Дельтаметрин – 0,75 г

Показания к применению
Бутокс 7.5 применяют для борьбы с эктопаразитами крупного рогатого скота, овец.

Лекарственная форма
Суспензия для орошения

Форма выпуска
Расфасовывается по 100 мл, 250 мл в пластиковые дозирующие контейнеры, а также по 2,5 л в пластиковые бутылки, запаянные алюминиевой фольгой с закручивающимся колпачком, упакованные в индивидуальные картонные коробки.
В комплекте с контейнером объемом 100 или 250 мл входит пластиковая насадка-дозатор. В комплект с пластиковой бутылкой вместимостью 2,5 л входит шприц-дозатор с пластиковой трубкой, пластиковая насадка-переходник и ремень для крепления на спине.

Нормы обработки:

  • от кровососущих насекомых: до 100 кг веса: 10 мл, от 100-300 кг веса животного - 20 мл, свыше 300 кг - 30 мл.;
  • от клещей: 15 мл на 100 кг веса, но не более 75 мл на животное.
Защита от летающих насекомых до 8-10 недель в зависимости от уровняинфестации, вида насекомых и погоды.

От клещей на 4-5 недель.

Срок годности и условия хранения
5 лет при температуре от 2°С до 25°С

Подробную инструкцию можно скачать по ссылке: http://www.msd-animal-health.ru/Products/Preparat_08/Butox7.5.aspx
 
Хочешь рассмешить Бока... расскажи ему о своих планах ;) или в деревне Гадюкино ДОЖДИ. Заливает методично, ритмично... аж МЧС шлет смски с предупрждениями о паводках. Хотя вроде на ощупь .. воды много, но не до паводков жеж.
И как обычно работать негиде... как мы будем готовиться к семинару хз, а до него уже осталось 2 недельки. Хотя чеснока ради сказать, основное что я думала мы сделали, но ручки то чешуться. Кони таки встали на траверс, причем честный, без завала на стенку с чем у меня раньше были проблемы. Рук не хватало что бы доработать внешним поводом и у стенки выходила откровенная кака с ее почесыванием. Но в принципе решили вопрос при помощи отлепливания от этой самой стенки. Так что можно поставить траверс по прямым и вольту в ларец умений. Главное что бы они за 2 недели безделья не забыли это все :)

А ведь так все хорошо начиналось... в смысле в начале мая обещали ооочень хороший по осадкам месяц, почти без них в смысле.


А пока суть то дело, меня тут втянули в очередное дело :) холодным-холодным зимним вечером подруга привезла двух своих знакомых занимающихся кожей. И мы начали думать что же интересно было бы для нас самих, а так же может быть интересно другим. Собрав в кучку все свои хотелки первым выполз Кавессон, практически детище, т.к. такого еще не встречала ни где. Улучшили пластину по форме и характеристикам, доработали нежность к лошади, подправили несколько нюансов которые мне не нравились в имеющихся у меня кавессонах. И получили вот такое
U7uDMwwtShk.jpg


Второй мыслей была давнишняя хотелка на Рембо Миклейм, но ценник мне его все меньше и меньше нравился, а с курсом дак и вовсе. Сказано-сделано:

GSi08zgcmYM.jpg


Марина в разговоре навела меня на мысль о более длинном поводе для работы в руках с крупными лошадьми, и ведь действительно.. есть неудобстно, а я попутно вспомнила сколько порой драгоценных волосинок остается в ненавистной пряжке... Теперь у нас есть вот это, тут в сравнении со стандартным

drV1qrw-k_Q.jpg


Так что у меня теперь есть все... или точнее сказать почти все, жаль что седла им пока не по зубам...

Кому интересно тема о продажах у меня в подписи, там еще есть "штучки".
 
О, здорово, хороших вам занятий! Индивидуальный семинар), что может быть лучше!
 
не... надо снимать себя почаще. Было б кем еще.... Эх три раза. Зря не взяла повод все-таки везде пересгиб конкретный, стабильностью конечно не пахнет / так что можно вычеркнуть пока элемент / :). Из позитивного только то что послушно корячится как может, как просят. Суса тоже снимали, но там в темноте вообще ничего не видно...
А еще... фантазии слепить плече с байсайдом обратно в плече и на траверс выползать иногда, это видимо мое все. Подмогните схемками :rolleyes:

 
Насть, а можно спросить, зачем "водить лошадь за нос" в буквальном смысле, имитируя сгибание? Фактически все 6.5 минут ты учишь его вываливать внешнее плечо и халявить задом. А повод взять (знаю, он у тебя есть) религия не позволяет или родная лень матушка? Такая работа просто не имеет смысла. Посмотри, ни на уступке, ни на траверсе он почти ни разу так и не подступил под корпус соответствущей задней ногой, а в этом суть и польза упражнений. :confused:

PS У нас в конном фольклоре слово "плечо" используется настолько часто, что я не могу удержаться, чтоб не написать. ПлечО. Насть, нет такого слова плечЁ в русском языке ;)
 
зачем "водить лошадь за нос" в буквальном смысле, имитируя сгибание
Юль, вот кстати, про уступку вопрос. А ведь там польза может быть от движения ноги просто вбок (даже если не под центр тяжести вперед при этом). По крайней мере, моим коням, когда у них начинает болеть спина, помогает пошевелить круп право-лево, для чего достаточно просто получить хоть какой-то крест вбок (собственно, когда поясница отстегнулась, других вариантов и нет уже - он просто шагать по прямой-то нормально не может). И вот этот крест вбок, по моему опыту, достаточно полезен оказывается. И это касается всех уступко-подобных движений (как бы это объяснить... Ты можешь согнуть лошадь в траверс или плечо, следить за весом, принимаемым на ногу, а можешь поставить корпус примерно похожим образом, как если бы ты хотела согнуть в траверс или плечо, но при этом не просить сгибания, не просить именно работать под вес ногой, а вести по такой же траектории уступкой, крестя ноги).
 
Про плечо... вот был же когда-то в браузере автокорректор... хорошо было, можно было даже местами казаться воспитанным человеком. Хз почему так пишу, почему-то пишу. У меня порой вообще руки пишут одно, потом понимаю что с ошибками, но следом пишу точно так же... Мышечная память...

Про "исполнени", ага, повод причем на заборе тут же висит, но у меня рук не хватает и на него и на хлыстик и на все подряд, надо приучаться, поэтому я халтурю. За нос... дак тетя Марайка как показала, как поставила так и водим. Видать не тем богам поклоняемся :) а других пощупать негде было, именно пощупать, а не поглазеть. Да и там-то это пощупать было ... сколько .. то ли 2 то ли 3 урока. Глядишь Марина приедет будем исправлять, или у нее тоже не то что ты имеешь в виду?

А пока, что бы не огорчаться своей исключительной рукожопостью в сурдопереводе :) ... ну.. порадуюсь тому что кони даже такие мои попытки что-то навязать терпят-делают-пыхтят :) всеж наверное с такого будет не прям "караул-забываем-переучиваемся", а глядишь если грамотно поправить то может что-то и довылупится, вроде как раз и растяжка перед загрузкой. Хотя кто его знает :) ну нет у нас кого-то под боком, что бы подсказали-поправили, вот и варимся сами как могем. Так что за тычок Гран Мерси, будем думать на эту тему.

ps Я когда начала просить зад внутрь задвинуть они начали на плечо предлагать мне попу, поэтому пришлось делаеть его как бы в 4 следа, так контраст лучше и они перестали путаться, так же как и круп задвинуть тоже более выраженно прошу. Но эт не означает что все круто с принятием веса на этот зад, если не просить утрированного варианта.
 
Последнее редактирование:
Взяла сейчас Спирита еще раз(утром решила что он отдохнет и просто побегала), и сразу вспомнила насколько я криворука с двумя веревочками. Берешь рукой- не двигается, подгоняешь - летить, нет серединки. На внешний повод он выносит зад наружу и мне уже это скорректировать не удается, не знаю средств по сути, разве что попросить зад задвинуть, но он и так путается в малом отвдении плеча, нога долго в полете мечется то ли ей наружу то ли под корпус, как змея вьется. Выглядит очень забавно, если бы не так грустно.
Но с плечем конечно чуть получше, но и вот что ЧУТЬ. Потому что внешним он не берется - сразу попа выходит. Так что вжимала его в стенку и потихоньку-потихоньку :)
Видео вечером уже не проедет... выходные, канал помер.
 
Сюда вопросик воткну про умельцев-шорников :) Есть у них коричневая кожа, латунная фурнитура (карабины, кольца, пряжки) и резинки, как типа на подпругах - мощные и лучше тоже коричневые? )) У меня желание зреет, но я употребляю исключительно коричневое снаряжение.
 
Пряжки как на подпруги эт куда думаешь? на мордень это будет ооочень широко, и про резинки тот же вопрос. По латуни есть что-то, но точно не много. Коричневая кожа, вот пример
Tn0tXy9o0N4.jpg
 
Юль, вот кстати, про уступку вопрос. А ведь там польза может быть от движения ноги просто вбок (даже если не под центр тяжести вперед при этом).

Ань, любой элемент может быть полезен, только если он выполняется правильно. Уступка тоже разумеется полезная вещь, НО, если она делается как уступка, то бишь задом, то бишь лошадь не халявит, и подступает именно задом, а не делает вид, в то время как в реальности она успешно везет плечом, а человеку рядом кажется, будто имеет место активное движение задними ногами. И вот как раз для того, чтобы лошадь пошевелила задницей, принеся себе пользу, надо не дать ей шевелить чем-то еще, убегать в сторону и тд.

За нос... дак тетя Марайка как показала, как поставила так и водим.
Этим можно баловаться только в самом начале, на стадии "обтяжки", когда лошадь еще совсем зеленая. Познакомить ее с уступками давлению, научить банально сгибаться от руки на подпруге по вольту, научить отвечать на одержки, на хлыст, не убегая, это все можно делать на чомбуре. Но все это где-то первый месяц работы, в зависимости от "сложности" случая. Но дальше-то зачем так ходить? Боковые надо делать с поводом, учить лошадь правильно его принимать, доступать задом под себя. Ты же не будет верхом на чомбуре ездить и делать на нем боковые?

всеж наверное с такого будет не прям "караул-забываем-переучиваемся", а глядишь если грамотно поправить то может что-то и довылупится, вроде как раз и растяжка перед загрузкой.
По моему опыту как раз таки мучительное переучивание не за горами o_O

когда начала просить зад внутрь задвинуть они начали на плечо предлагать мне попу, поэтому пришлось делаеть его как бы в 4 следа, так контраст лучше и они перестали путаться, так же как и круп задвинуть тоже более выраженно прошу. Но эт не означает что все круто с принятием веса на этот зад, если не просить утрированного варианта.
Тут речь даже не о принятии веса, а о простом поведении ноги под корпус, а не в сторону от него.

На внешний повод он выносит зад наружу и мне уже это скорректировать не удается

На внешний повод всегда должен быть внутренний шенкель, рука около подпруги, (да-да, это одна и та же рука!) которая проводит сгибание на внешний повод (ага, он в этой же руке)
 
для того, чтобы лошадь пошевелила задницей, принеся себе пользу, надо не дать ей шевелить чем-то еще, убегать в сторону и тд.

Юль, но если он побежит через внешнее плечо, то ведь креста задом вбок тоже не будет? Уступка то тоже не получится? И задом, в смысле тазом туда сюда, он не пошевелит?
А на видео, насколько я помню, временами была прям хорошая уступка жопой, как раз такая, как я прошу на разминке. Я с телефона смотрю, поэтому мне повод не видно. Но вот мои кони фиг так уступят зад, если можно вывалиться на наружное плечо и пройти задом почти прямо. То есть фиг так пошевелят попой без внешнего повода.
 
По моему опыту как раз таки мучительное переучивание не за горами
Ну дак видимо и фиг с ним с горами :) умные учатся на чужих ошибках, т.е. на тех ошибках которые делают дураки :) так что даже и не смертельно. Главное работать.... и еще бы точно знать куда работать. Главное вовремя поправить и пнуть в нужную сторону :)
Я знаю как это должно ощущаться под верхом, правда на своих оно пока в целом идет плавуном, а в руках я по сути тыкаюсь-мыгаюсь как могу... бум работать :)

А еще, да, мы можно сказать первый месяц и работаем :) я начинала боковые в начале того года, с тем же результатом в плане вываленного плеча и забила нафиг. Иногда используюя их для концентрации. Зиму мы просто сайгачили и иногда катали меня. Когда стало известно что приедет Марина я допинала себя на кружева. Задвигать зад мы начали как раз буквально несколько недель назад. Так что толком работы то и небыло, глядишь поправимся без драк :) На рыси видимо что-то там куда-то получше встает, потому что в итоге это мячик в руках, сперва прыг-прыг пружинкой, а потом на взлет :) их это очень воодушевляет конечно.
 
Последнее редактирование:
Так зачем же учиться на своих ошибках, когда все ошибки уже сделаны? Надо учиться работать с поводом и хлыстом, если их не брать, то никогда и не научишься. Просто ты пытаешься сразу еще сложные вещи делать, в то время как начинают-то с простых. Верхом же тоже не с боковых начинают людей учить, а с манежных фигур. Можно туда добавить уступки от центральной к стенке, следить за внешним плечом. Уступки по стенке под 45 градусов без сгибания, опять же следить за плечом.
Это нужно не только тебе для практики, но и коням, они ведь тоже только учатся. И начинать также надо не с ранверсов, а с простых вещей, которые должны быть "от зубов".
Конечно если бы ты хотя б разок с опытной лошадью позанималась, я думаю масса вопросов бы сразу отпала..
 
Это опять же к вопросу о "религии", просила же тогда у Пауло "распорядок дня" :) грубо говоря скелет подготовки базовый. Тетя Марайка говорит что это начало... начинаем ...

Ты имеешь в виду в руках движение вперед по "схемкам", я на вожжах коротких с ними это катаю иногда.

Я брала в Моргаде Шао/кого дали/, на что было сказано "Ты наверное уже работала раньше в руках" :) ага... держалась за повод опять же у Марайки. Жаль что единственная толковая мысль после этого занятия: если лошадь тебя жрет, следи в оба глаза за внешним поводом. А за руки он хватает мама не горюй, причем не как мои губками пошлепать, а реальным коршуном.
 
Юль, но если он побежит через внешнее плечо, то ведь креста задом вбок тоже не будет? Уступка то тоже не получится? И задом, в смысле тазом туда сюда, он не пошевелит?

Правильная уступка не получится. Но конечно при даже самом вываленном плече некий перекрест зада тоже можно устроить. Но в этом случае гимнастический эффект очень низкий, потому что лошадь бросает очень много веса на внешнее плечо и не может идти в балансе, ей сложнее отвести внешний зад в сторону. На уступке по вольту это как раз основной момент. Мы тренируем не только внутреннюю, но и внешнюю ногу, и за счет этого вращается крестец.

А на видео, насколько я помню, временами была прям хорошая уступка жопой, как раз такая, как я прошу на разминке. Я с телефона смотрю, поэтому мне повод не видно. Но вот мои кони фиг так уступят зад, если можно вывалиться на наружное плечо и пройти задом почти прямо. То есть фиг так пошевелят попой без внешнего повода.
Еще раз пересмотрела видео - там везде очень вывалено плечо, и зад почти не заступает. Но достаточно просто не дать плечу отваливаться, и задним ногам сразу бы пришлось работать.


Еще я бы может выгородила прямоугольную площадку, хотя б при помощи бруса, какие-то маленькие бортики организовать. И ходить не как попало, а по стенкам, диагоналям и центральной :)
Еще вот лично для меня больше 6 минут непрерывных боковых, довольно однообразных, это для молодой лошади ОЧЕНЬ много. Ну вот лично для меня много, я столько никогда не прошу, либо стараюсь разнообразить и разбавлять чем-то еще.
 
Пряжки как на подпруги эт куда думаешь? на мордень это будет ооочень широко, и про резинки тот же вопрос. По латуни есть что-то, но точно не много. Коричневая кожа, вот пример
Про фурнитуру это я абстрактно - есть в принципе или нет, потому что она желательна. На морду мне ничего не надо, у меня головняк щас с фиксацией седла, то есть я, наверно, лямку хочу, но какую - еще не определилась. О! Вот еще тема: наверно, созрею сделать длинные приструги на место коротких. Это-то они точно сдюжат нарезать и дырочек в месте швов наделать, да же? Можно коричневые или даже рыжие, если проще. Буду думать эту мыслю. Возможно, еще надо будет часть приструг тесьмяные сделать.
 
Но достаточно просто не дать плечу отваливаться, и задним ногам сразу бы пришлось работать.
Видать не просто когда не делал этого ни разу, но мы бум пробовать, сегодня лило, а завтра уже пойдем трудиться.

Там кусок плаца к дому выпал из работы, долго таяло до сих пор нутро не досохло, я его прохожу по прямой типа 3/4, ухожу на вольты в углах и на пол пространства. Но это все равно выглядит как броуновское движение :)

Они у меня бедные и не по 6 минут иногда кружат. Нетерпеж наростает только на тему "ну когда же уже побегаем", потому что свободного движения у них толком нет, в паддоке не разбежаться. А в остальном вполне вдумчиво что-то куда-то пихают, конечно было бы лучше что бы они пихали лапки куда надо, а не куда не надо :)


Путлища думаю можно устроить, а вот с резинкой... надо пошукать что вообще у нас такое есть в доступе.
 
Сверху