Дорога на Запад. Развлекаемся =)

а в леваде забор определенно жестче
Но до него определенно дальше :wink: И там можно перемещаться по прямой, что ценно, т.к. меня вынесло с коня именно засчет центробежной силы при движении по кругу (вспоминаем физику :wink: ).
Ну типа жива, только вот рука не очень :( Спасибо тебе за шлем, он спас мне голову :wink:

19.08.

Дождь... Опять испортил весь грунт... :( И поэтому сразу поосле того, как поставила коней на обед, пошла с тачкой за песком на другой конец деревни. 2 тачек хватило, чтобы присыпать в бочке основную грязь. :) Потом выгнала лошадей, отбила денники. Сходила попила чаю :lol: Ну и пошла работать коней. Сначала Лёлика отгоняла в бочке. Сделали 1 рысь - 10 минут и 2 рысь - 5 минут, но с подъемами в галоп. Лёль делал все отлично, к нему вобще никаких претензий :)
Луча поседлала, надела уздечку, он как всегда зажевал резинки с трензеля :( Решила их вобще снять, т.к. и во время езды он их периодически глотает. Похоже трензель ему мал :( Грунт в леваде еще был сырой, поэтому нацепила на коня ногавки и работала без рыси. Пошагали, поделали остановки и осаживания. Поездили вокруг маркеров вольтиками и восьмерками. А потом Луч вдруг решил, что не хочет идти влево, открыл рот, и тут же весь трензель уехал в сторону. Долго старалась повернуть его так, чтобы трензель не выезжал. И видимо коню надоело, он все-таки закрыл рот и повернул. Но с этим надо все же что-то делать :? Подъехала к забору, попросила разворот на переду и Луч сделала! В обе стороны так как надо! :D Ура! :D Коня сразу похвалила и слезла. :)
Поставила, покормила лошариков и довольная поехала домой. :) Не все так плохо, все-таки :wink:
 
Что-то я совсем разленилась...

20.08.

Рыжий отдыхал, поприставала к нему с разными трюками, типа "дай лапу" и поклонов. Делает он все отлично :)
Лена работала с Лёликом безо всяких проблем. Похоже было, что он радовался, что на него села "своя" всадница, к которой он привык, а не кто-то левый :lol:

21.08.

Как всегда лошадей накормили, денники отбили... Лена пошла работать Лёлика. Когда стала садится, конь начал убегать, пришлось мне взять его на корду. Лена села и коня понесло... Далеко-далеко... :lol: После того как он более-менее успокоился, решили, что стоит поработать над посадкой-слезанием. Но как только Лена скинула стремяна, коня снова унесло вдаль... :roll: И так повторилось несколько раз... Потом все-таки Лене удалось с него спрыгнуть. Потом она снова села, и все повторилось... :roll: Правда покороче. На 4 раз конь все-таки не убежал. На этом и отстали от него. :)
Лёлика расседлали, Лена замывает ему ножки. И вдруг со стороны бочки раздается треск, мы поворачиваемся: одна из секций бочки лежит и гордый Луч перешагивает через нее :shock: Красота.... :evil: При ближайшем рассмотрении оказалось, что он просто сломал тонкие столбики :evil: Пошли закреплять бочку... И тут, началась гроза :( Накрылась моя работа с Лучом :( Пришлось лошадей поставить, накормить и уехать домой...
 
И вдруг со стороны бочки раздается треск, мы поворачиваемся: одна из секций бочки лежит и гордый Луч перешагивает через нее
Жалко камеры не было. :lol: И вот на это еще камеру:
Но как только Лена скинула стремяна, коня снова унесло вдаль...
Новый способ поднятия лошади в непонятный скачкообразный аллюр. :lol:
 
Лен, точно! :D

22.08.

Приехали, приготовили коням обед - смесь из овса, гранул и огурцов, поставили. Потом опять сидели и разговаривали... Позже выкинули лошариков в леваду, отбили денники. И пошли заниматься общественно-полезной деятельностью :lol: Я копала и возила землю, засыпала ямы в леваде. Лена расчищала площадку между конюшней и навозной кучей для... одной нашей идейки :roll:
Погода вобще ужасная: жарко, душно, полный штиль... Часам к 6 чуть похолодало и я пошла работать Луча. Спокойно почистились, поседлались, надела уздечку, пристегнула под подбородок ремешок, чтобы трензель не елозил. Пошагала, отработали остановки, потом вольтики, восьмерки, змейки и т.д. Рыжий управлялся просто прекрасно, засчет ремешка, конечно :wink: Дальше работали на рыси через разные логсы, над остановками с рыси. Все отлично. Потом вольты на рыси, тут Луч немного заупрямился, но потом сделал. Всего рыси было около 5 минут, а конь слегка вспотел :( Все-таки душно очень... На шагу еще поработали фигуры, осаживания, развороты на переду. Последнее стало хорошо получатся, правда приходится довольно ощутимо переносить вес вперед, а то он уходит передом. В целом, я очень довольна Лучом :D Потом, когда уже слезла с него и расседлала, повторили трюки.
Потом Лена работала с Лёликом. Вначале на корде, потом немного верхом. С посадкой таких проблем уже не было, конь только вначале уходил. В принципе, у них тоже все неплохо :)
Ну, а дальше приготовили лошадям ужин, опять с огурцами :lol: А когда ставили, не заметили, что Луч опять зашел к Лёлику. Бедному Рыжику опять попало копытами :( Хотя, так ему и надо :twisted:

Ну и напоследок...
f2ced4205a68.jpg
 
24.08.

Ездили с Леной на Эквирос. Купили аммуниции: попоны, бордовые вальтрап и бинтоватники для Лёлика, трензель восьмерка-империал тоже для Лёлика, бич, серый недоуздок (ну не удержалась я от покупки седьмого недоуздка :roll: ), 2 черно-серых налобника от мух, мазь для копыт... Мне австралийскую шляпу из буйвола :roll:, из кенгуру как-то рука не поднялась купить... :? Полюбовались на фризов, шайра и тинкеров :D От всех в диком восторге! :D
Ахалтекинец:
fb2436266e79.jpg

Белорусская упряжная:
0ff7df77c18b.jpg


Вот так заплетали шайра :D со стремяночки :roll:
baa8c3988996.jpg

6a7ca372c446.jpg

Красавец! :D
c34593d71aac.jpg


Тинкер
7853f7495d14.jpg

Такая грива! :D
3bb8490b71bd.jpg


Сонное царство поней :lol:
63fb4c0d6fc0.jpg

be3a2fae6bd7.jpg

ad0c516318c7.jpg


Уже не понь :)
4b9be94f1bbd.jpg

Арабчата :D
cb58cdf2de24.jpg

3ddfbeb3ffad.jpg

7961889e1319.jpg


25.08.

Работала Лёлика в бочке с бичом :) Очень удобно, надо сказать :wink: Лёль на удивление, отнесся спокойно.
Рыжий под седлом вел себя идеально, делал все! Осаживания, развороты, фигуры на шагу, вольты на рыси, остановки с рыси... :D Ездила, кстати, в новой шляпе. Оказалось, очень удобно :)

26.08.

Была на конюшне недолго. Успела только прибраться в конюшне и отработать Лёлика в бочке.
 
Работала Лёлика в бочке с бичом
Ну вот, хоть какая-то от коня польза. :lol: И чего ж он, свин, бича не испугался... Тащишь тут, понимаешь, новую пугалку для лошади, а вроде как и зря. :lol:
 
Фотки замечательные! :D
Рада за вас! :D Надеюсь в скором времени увижу фото :wink:
 
Катюш, спасибо! :D Фоты ниже :wink:

27.08.

Пришла на конюшню в обед. Поставила лошадей, накормила. Потом решила посмотреть, что там с грунтом (был небольшой дождь). Иду к бочке и вижу вот такую картину :shock:
8f83bd718db9.jpg

А у забора вот такую :shock:
2aa207508d04.jpg

Позже выяснилось, что кони это сделали накануне вечером... Я бегом пошла осматривать их на предмет травм. Лёлик дал посмотреть себя только спереди, к заду нагло не подпустил :( У Рыжа обнаружились многочисленные ссадины на ногах, одна на голове и одна на бедре. Последние похоже от копыт :( Скорее всего, Лёлик в очередной раз строил Луча :x Ну и бочку разворотил все-таки Рыжик, ударил двумя задними...Вопрос только почему? Возможно, кони просто дрались через забор (бочка была открыта). Вобщем, облила Луча террамицином и стала ждать Лену. Она, как пришла, осмотрела-таки Лёлика и не нашла ничего такого. Мне же тем временем пришла в голову мысль, что во время всего этого Луч вполне мог опять потянуть спину... К сожалению, я оказалась права... :( Пришлось еще и спину мазать индовазином под попону... В результате коней выпустили уже ближе к вечеру.
Полскольку грунт уже наладился, решили отработать. Лёлика на корде, а Рыжа немного под седлом. Пошагали, немного порысили, осаживания и развороты я не требовала из-за спины. Потом попросила вольт на рыси, очень большой. Но Луч просто встал и отказался куда-либо двинаться :( Бедного ребенка осталось только отшагать и оставить в покое... А Лёлика тем временем работали на корде и в руках.
Лёль дает лапу :D
9186e46f8105.jpg

На корде:
9dab817061f4.jpg

Новые вальтрап и бинты :)
370f8f7a6bec.jpg

1f6e309693a6.jpg

А еще поставили крохотное препятствие и прыгали его :lol:
1bdafe0d4d2b.jpg

Не, прыгали его не только так. Конь еще и самостоятельно на корде :wink:
А потом Лена его мучала тем, что вешалась на стремя, пока конь не стал стоять спокойно. :wink:
Лёлик :D
ecb5140563c5.jpg

Потом отработаных коней отпустили отдыхать, а сами пошли готовить им ужин :) Поставили их уже довольно поздно, плюс еще я мазала Луча индовазином, а потом снимала попону (не рискнула оставить на ночь :wink: )... Вобщем, ушли мы уже около 9...

28.08.

Пока шли до конюшни, попали под ужасный ливень! Вначале еще ничего, а потом уже просто стеной! Вымокли насквозь :( А кони стояли с грусным видом под дождем, но под навес все же не пошли :roll: Быстренько приготовили им обед, поставили, растерли несчастных мокрых лошариков, накрыли попонками. Сами переоделись, а мокрое отнесли в дом сушиться на печке :) Там же попили чаю :)
Когда лошарики более менее подсохли, выпустили их на улицу. Отбили денники и уже собрались идти поработать. Правда грунт совсем раскис, поэтому работа заключалась в чистке и занятиях всякой ерундой :lol:
Подойдя к бочке мы увидели вот такую картину:
9bf795048e19.jpg

bfdf318e7b2c.jpg

Таааак... :evil: Похоже кони устроили бунт против бочки и решили окончательно ее разобрать! :evil: Нда... :(
Ну да ладно... Лошариков почистили, Лена наконец-то разобрала Лёлькин хвост:
7ed5b082193e.jpg

Я подстригла Рыжему гривку :roll:
73cece4594c4.jpg

Затем на Лёлика примерили новую хакамору :roll:
357508659589.jpg

А на Луча новую шляпу :lol:
864cdb620307.jpg

76319fbf5472.jpg

Ну а это я в шляпе :D
0b82edf91a8b.jpg

Рыжий сосредоточенно держит хлыстик :D
ad7d28bcfa2c.jpg

Это мы учиись апортировке, сначала с щетками, потом вот с хлыстом.
Заползла на коня посидеть :)
4bdc5ad76bd6.jpg

3f632a9a91fe.jpg

Ну и напоследок просто Лёлик :)
38d365b9bfee.jpg

Лена его снова мучала попытками сесть :) Сегодня отнесся уже спокойнее. А мы с Рыжим учились поднимать передние лапки от разных команд с целью делать это потом под седлом :wink: Вобщем, получился почти выходной :) И надо же, мы ушли с конюшни пораньше :)
 
Рыж в шляпе - зай. Надо не забыть его сфотать в шлеме :)
Хоть бы завтра дождя не было :!:
 
Любаш,Да,лошади совсем охренели... :(
Не ценят они человеческий труд!Разносят все что не лень... :(
Рыж на некоторых фотках показался таким малышом,как будто ему и годика нет... :D
Лейпциг красавчик :D
Ему явно идет бордовый! :D
А Рыжичек в шляпе-лапость!солнце,даж незнаю как еще обозвать... :D
А кстати прикольная шляпка! :D
 
Лена, надо-надо :lol: А дождь все равно будет... все ближайшее время, хоть и небольшой, но все же... :( Хоть бы песок в бочку привезли :roll:

Катюш, ну да, они такие... :evil:
Спасибо! :D

30.08.

Утром я проснулась от того, что в комнату влетела мама с воплем: "Тебе пришло седло!". Я просто подскакиваю на кровати :hop: Времени 8:15... Так, можно еще часок поспать. Но, конечно, я не заснула. В 9 встала окончательно, позавтракала и пошла забирать пад (вальтрап под ковбойское седло), который мне пришел 2 дня назад, но временя за ним сходить не было. Заодно заглянула в универ насчет расписания. Оказалось оно будет только завтра :( Вот вечно так у нас... Забрала пад, а он такой большой, а пакет скользкий, пока шла до дома чуть 10 раз его не уронила :(
Около 12 поехали на почту за седлом :) Посылочка 18 кг однако :roll: Забираем, складываем в багажник и тут я вспоминаю, что забыла пад дома! Вот ведь дура! Пришлось заезжать еще домой...
Где-то в пол первого забрали Лену и поехали... на конный завод... за собакой! За очаровательным борзым щеночком! Забрали малыша, сначала он молчал, а потом видимо понял, что его увозят и заскулил. Возмущался бедный ребенок до самого города, почти не замолкая. :( Замолчал, только когда уже подъезжали к конюшне.
Первым делом познакомили его с Балто, тот отнесся спокойно, все старался с ним пообщаться. :) Ребенка накормили, коней тоже застали и накормили. Потом решили познакомить малыша с Сэмом... Но Сэм, заметив его издалека, понесся с огромной скоростью, сшиб щенка и придавил всей своей массой! И тут же Балто бросился на обидчика и вцепился зубами ему в загривок. Собак быстро растащили... Сэм рвался закончить драку, ребенок трясся и ревел в голос, а Балто озабоченно тыкался в него носом, проверяя все ли в порядке. Пришось нам опять закрыться в конюшне, бедный малыш еще долго отходил... :(
Вот кстати и фото ребенка :) Зовут его Штурм. Ничего сокращенного пока не придумали, разве что Штурмик :lol:
a7b3dd81ecf5.jpg


Когда он пришел более-менее в норму, мы пошли отбивать денники. А потом пришли Макс и Серега посмотреть на щенка. :) Ребенок к тому времени уже устал от переживаний и заснул, а за ним и все остальные :lol:
031d087a0b5b.jpg

Спит мелкий... :lol:
0ad9691f5bb1.jpg


Провалялись мы так недолго, пошли работать лошадей. Лёлик правда категорически отказался ловиться :( Пришлось зажимать его в угол... В связи с тем, что появилось второе седло, мы наконец-то можем работать одновременно. Впрочем, работой это назвать сложно, т.к. грунта фактически нет, сплошная грязь :( У Рыжего к тому же еще не прошла спина.
Вытащила я седло (оно, кстати, не показалось мне тяжелым :roll: ), пад, уздечку... Все это так красиво смотрелось :D Рыжему седло понравилось, он сразу попытался его погрызть :lol: Поседлались... Я долго разбиралась со всей этой конструкцией приструг и регулировкой стремян. Собсно, с последним я разобралась с земли, а вот верхом как-то изменить длину стремян не получилось (они показались короткими). Слезать было лень, да и пошагать и так сойдет.
bdf80637b1e6.jpg

cbb7d5322246.jpg

9b556fb6d4cd.jpg

Первое впечатление: а к чему тут вобще лошадь? Ну не может быть так удобно сидеть верхом! :lol: Пошагали, попробовала остановки, осаживание на 2 шага (боюсь еще за спину). Как-то оно еще лучше, чем всегда... С чего бы это? :roll: Один разворот на переду в здоровую сторону на 2 шага, тоже очень хорошо. Потом на маленьком более-менее сухом кусочке попробовала несколько темпов рыси - непривычно удобно, хоть и стремена короткие :) Так что я вся в диком восторге! :D
Лена в это время рассекала на Лёлике на хакаморе. Я подстраховала ее во время посадки, но конь даже не дернулся :)
524478a97bef.jpg

4ab1af881813.jpg


Поездили мы минут 15, не больше. Потом пошли гулять с мелким. Ребенок сначала очень боялся (вдруг снова набросится кто-нибудь), но потом осмелел и даже немного побегал :)
Фото с прогулки:
f43bade8db09.jpg

6dd91eede4fd.jpg

9716d1cb4998.jpg

ced9f56de93a.jpg

Балто:
b9b23673047d.jpg

45fed7026e6c.jpg


Часов в 8 мы доделали все в конюшне, всех накормили. А когда уже собирались уходить застали чудную картину, как Балто отдал мелкому свою кость :) Теперь он у нас няня для щенка :lol:
 
Вот оно, счастье. Борзое и муругое :lol: Сижу и уговариваю себя, что все с ним будет хорошо и не надо бегом нестись на конюшню. :wink:
У Лелика ,видно, все хорошо не бывает. Тем более его наловчился гонять Балто - конь собаки побаивается.
Не знаю, что там говорили о плохом качестве поворотов на хакаморе, но у меня вот такое чувство ,что лошадь силой мысли управляется :wink: Блин, хочу хороший грунт.
 
У Балто-няни только один минус: он вместо соски сует мелкому кость :lol: Мелкий рад, а я побаиваюсь.
 
Лен, в ближайшее время вроде без дождей, т.ч. у нас может быть грунт! :D

Iurumi Спасибо! :D

tobik Написала в личку. :wink:

Катюша, спасибо! :D Насчет Балто не растраивайся, лучше приезжай проведать :wink:

01.09.

Какое счастье, что мы учимся с понедельника и не надо было никуда идти :))
На конюшню поехали как всегда в обед. Застали коней, накормили всех. Пока кони стояли на обеде, помогли моему папе с вольером для щенка. Через часик лошадей выгнали, отбили денники и пошли гулять с мелким по дачам. Нагулялись как следует :) Потом Штурма и Балто заперли в конюшне и пошли работать лошадей.
Дождика почти не было, поэтому появилось подобие грунта, кое-где очень даже неплохого :) Но я все равно для подстраховки нацепила на Луча ногавки. Поседлались, я сделала себе стремена подлиннее. Пошагали, порысили. На рыси стало сидеть намного удобнее :) Поработали на шагу вольтики, восьмерки, змейки. На рыси вольты (пока еще довольно большие). Развороты на переду в обе стороны на 180 градусов. Остановки, осаживания. Остановки с рыси. Все Луч делает просто отлично! :) Только совсем без энтузиазма... :( Решила вспомнить про логсы. Положила на шаг в форме W. Завожу - Луч цепляет... Завожу снова - тоже самое, еще раз - опять цепляет! :evil: Раз 10 его провела - все равно спотыкается. :(( Терпение уже кончается, подвела к логсам, остановила, прочла речь: "Вот палочки. Посмотри на них внимательно. Ты должен перейти через них и не задеть!" Посылаю... И что выдумаете? Конечно, он проходит чисто! :evil: Похвалила, конечно. Дала пошагать спокойно.
После того, как отработали коней, доделали вольер и сходили еще раз погулять. Теперь с обоими собаками. :) Вечером застали лошадей, всех накормили и пошли домой. :)
 
Что-то я забегалась с учебой...
У нас все отлично, работаем потихонечку. С Рыжим особых проблем не возникает. С Лёликом тоже заметный прогресс :) Чуть позже поеду на конюшню, постараюсь вечером выложить отчет... :roll:
 
Сверху