Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья.. Очередной семинар с Пауло

Nikolle написал(а):
GMistress написал(а):
Боле-менее вроде

Это замечательно, пусть поправляются окончательно и больше не болеют!

GMistress написал(а):
Бриосо был оооооочень возбужден, когда вышел в основной манеж.

Несмотря на его возбужденное состояние видео производят впечатление, что ты просто ходишь за ним следом, а он сам все это делает. Это поистине здорово!!! Мне очень понравилось, вы - большие молодцы!!!! Я теперь очень хочу на семинар по работе в руках, может подумать над тем, чтоб тебя зазвать к нам в гости? :roll:
Это так, тонкий намек)))) :mrgreen:
Это на этих видео он относит спокоен :mrgreen:
В Калининград??? :shock: хм.. а я там никогда не была :mrgreen:

Grey Star написал(а):
Которое на той странице, с Сорбонной.
Хм, не понимаю, скинь ссыль в личку, пожалуйста :)

Забыла еще одно видео. Пиаффе и переход в пассаж
http://www.youtube.com/embed/whgl8zymu8k
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Очередной семинар с Пауло

GMistress написал(а):
Калининград??? :shock: хм.. а я там никогда не была :mrgreen:

Ну тем более! Тогда точно надо тебя к нам заманить! :roll:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Очередной семинар с Пауло

Попробую немного рассказать про наше участие в выставке..

С самого начала все, казалось, легко складывается... А потом началось... То неск коней заболели, то место проведения пришлось менять, Брюс шагал почти 3 мес, фактически пришлось за месяц его (горячего жеребца) боле-менее втягивать в работу. И как он, не гуляя 4 мес (если не считать развязок на улице))) и с легкой работой, будет вообще себя вести на новом месте, все это было непонятно... И в общем буквально за несколько дней все было под большим вопросом.

Семинар перенесли в КСК Алискино (отличный клуб, потом будут фото). Бриосо первый день ходил исключительно на задних ногах, водила его только на кавессоне. Жеребцевал ужасно. Дать ему напрыгаться вволю на плацу или в манеже было страшнова-то. Боялась, что опять себе что-то дернет. Кое-как побегал на корде, походил на полу согнутых ногах около страшных предметов и отправился в летник (где они с Клиникой чудесно вместе стояли, т.к. отношения выяснили в коневозе за 2 часа поездки :mrgreen:)

На второй день размяла его на корде немного, и начался первый урок с Пауло на вожжах. Брюс оч сильно валил круп влево, и вообще как-то странно не доступал левым задом. При всех попытках корректировки отправлял нас подальше. Соответственно нормального галопа не получалось, как и менок и многого другого. Честно говоря все было как-то неоч, и, конечно, Брюс оч нервничал, периодически чего-то пугался и всячески показывал, что делать что-то сложное он не готов. В общем занятие было так себе, Пауло был расстроен, но мне казалось, что все наладится, все-таки первый выезд..

Последние приготовления перед мастер-классом, протирание сайдпула в разминочном манеже :mrgreen:
ciCHqKyVUnw.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Очередной семинар с Пауло

Продолжаю..

Чтобы скоректировать заваливание крупа внутрь влево на галопе, Пауло предложить поработать над этим верхом. Но потом мы подумали, что это результат травмы скорее всего, и что лучше это разработать все-таки на земле, чтобы сильно не перегрузить восстанавливающуюся ногу. И на следующий день все пошло гораздо лучше. Бриосо был гораздо спокойнее (могла его на недоуздке по территории шагать :mrgreen: ). В манеже не шугался, круп почти не заваливал, для этого Пауло просил всегда на галопе внутреннюю вожжу держать четко по середине крупа, иногда перекидывая полностью на внутр сторону (прим. Пауло галоп на вожжах просит начинать обучать с траверса, и обычно с контр галопа, т.е. обе вожжи перекинуты на одну сторону). И Пауло в конце его взял только чтобы улучшить качество пиаффе :)

В последний день перед выставкой урок вообще был замечательный. Брюс сделал все, что его просили. И активный пассаж с пиаффе по центральной линии, и четкий менки на галопе по диагонали, и достаточно ровный галоп в обе стороны.. Но было у меня чувство, что раз все так здорово получилось перед выставкой, там будет фигня.. Ну в общем я была почти права..

Брюс отлично доехал до ВДНХ. Но как только я его поставила в денник, он начал по нему бегать и жутко жеребцевать. Т.к. слышал ржание других коней, но не видел их. Тут уже стало понятно, что спокойной тренировки на мастер-классе не будет.. Через неск часов он боле-менее успокоился, ему навели лоск. Пришло время разминки. Он туда выполз на полусогнутых ногах, но минут через 15 успокоился, перестал всего шугаться и мы прям спокойно размялись на корде и чутка прошлись на вожжах. Я специально подводила его ко входу в основой манеж, чтобы он мог посмотреть на трибуны, и вроде его они не пугали особо.. И тут пришла наша очередь.. Спокойствие Брюса покинуло... Он проползал боком около бортов с вип-столами. Причем баннеры по др стене его особо не пугали, но вот столы и прожекторы с определенно прячущимися коноедами внизу, сводили его с ума ..
В общем первые минут 10 я думала только о том, как бы его хоть по прямым спокойно провести, все-таки на вожжах это несколько сложнее чем верхом или в руках. Брюс предлагал все время то галоп, чтобы энергию выплеснуть, то принимания, лишь бы подальше от бортов.. Вольты были просто мега сложными для нас в тот момент (на самом деле на вожжах хороший вольт - это одной из сложный упражнений, как я смотрю)))) В конце он собрался и стал более сконцентрированным на работе. Даже получилась испанская рысь, правда, качество ее я не смогла оценить, но вроде сказали, что хорошая..
Конечно, если бы была возможность его просто пошагать минут 10 по манежу, то все было бы гораздо лучше, или привезти его за день и показать все.. Но тем не менее, для первого раза он справился хорошо, на мой взгляд. :D В конце получил морквы, мюслей, вкусняшек и тп

Салон красоты (плел косы Пауло, ибо мои через 10 мин умирают обычно, у Брюса оч сложная грива для заплетания, Пауло это тоже отметил)

5FwELAq9fQE.jpg


Женя на Девоне

CbIZsNYqTnQ.jpg


5Z_C2svM2tQ.jpg


iLzysYXLd8A.jpg


K-wlx0qmprg.jpg


Юля и Пауло (микрофон у Пауло умер, пришлось одним пользоваться)

QF6nx0zzQps.jpg


-y1rPdhW3ms.jpg


wFXm9OlwXrE.jpg


aqMGKBaRcfE.jpg


9xD8tcnEOHs.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Ух, Брюс с косичкой смешной!!!!!

А фотки с Женей - обалденные, только мне кажется голова коня немного ушла за повод. :roll:
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Оля, как красиво!!! Брюс и Люк красавцы, а кто этот шикарный рыжий?)))
Йеххххххх, все интересное этой осенью пропустила((((
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Nikolle, Да, косичку так туго затянули, что можно было ее ставить :mrgreen:

За повод да.. Но он не всегда так бегает, просто так получилось на фотках. Девон тоже оч нервничал и зажимался, только боялся больше баннеров, а не столов как Брюс. Женя из-за этого его в большем контакте держала, но главное, чтобы было открыто горло. Если бы Женя отдала повод больше, скорее всего он бы задирал голову и смотрел вокруг. Также у жеребца оч проблемная спина, из-за этого тоже зажимается, хотя бегает сейчас лучше, чем на первых семинарах, где у него и затылок с шеей были оч зажаты.


B-veter написал(а):
Оля, как красиво!!! Брюс и Люк красавцы, а кто этот шикарный рыжий?)))
Йеххххххх, все интересное этой осенью пропустила((((
Рыжий - это же Девон, русский верховой жеребец. Он всегда на семинарах бывает ;)
Ну может ты на последний семинар наш приедешь в этом году ;)
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Теперь немного фоток Лючика и Насти..
Люк весьма непростой жеребец, его нельзя брать жестко за повод (причем степень этой самой жесткости он сам определяет), он может завестись, может подзамкнуться и тп. В общем с ним ооочень важен баланс :roll: Но на выставке он продемонстрировал мега спокойствие!

tD8zINOXTws.jpg


B9xJRpe2Wp8.jpg


dR62kmdxV5c.jpg


8znB2tEBtmw.jpg


Плечо внутрь

6H8L103M0Pc.jpg


Тут многова-то сгибания
gIOIQe5uSFs.jpg


NCqFO9nDj5U.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

А чего Люка только под одним всадником тут выклала?)))
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Эти имеешь ввиду?

khjlFSFyCqA.jpg


-RaxCe6waZs.jpg


Пауло хотел поправить пируэтты на галопе, попробовать пиаффе и пассаж. Все это Люк полноценно не умеет. Пиаффе и пассаж они попробовали первый раз на семинаре. И на сколько помню, пируэтты на выставке получились неплохие, пиаффировать Лючек неоч хотел, а вот пассажем вполне себе пробежал под аплодисменты.. :roll:
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

И немного фоток с Бриосо (мда, он на фотках явно лучше меня выглядит :? )

mXQwAgvCmrg.jpg


cOo5v-U1u4Y.jpg


NUp67P4jhqI.jpg


EQYg0W0ODe8.jpg


галоп

bFSPm6qE4GI.jpg


w70ss9gGKIA.jpg


Пиаффе

hC-KSscujnY.jpg


sxJX472SvAY.jpg


Пассаж

e0y-KoIz_xE.jpg


Z7GijoBnRQw.jpg


Испанская рысь

93zlf6c1F3M.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Обалденные фотографии, просто глаз не оторвать!!!!

GMistress написал(а):
мда, он на фотках явно лучше меня выглядит

Почему?!!! вы оба великолепны!!! Я вообще очень люблю смотреть на вас вдвоем! :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Пассаж был классный! Мне Оля Prosperity показывала ваше видео, оооочень здоровски было!
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Nikolle написал(а):
Обалденные фотографии, просто глаз не оторвать!!!!

GMistress написал(а):
мда, он на фотках явно лучше меня выглядит

Почему?!!! вы оба великолепны!!! Я вообще очень люблю смотреть на вас вдвоем! :mrgreen:
Если не приглядываться :mrgreen: :mrgreen:

Inferno написал(а):
Пассаж был классный! Мне Оля Prosperity показывала ваше видео, оооочень здоровски было!
Уля, спс, мне кажется, дай ему волю, он только им бы и летал, еще галопом.. Особенно к выходу :mrgreen:

Ну и неск фоток релакса в конце семинара

Брюс после тщательного душа в солярии сушится, первый раз в жизни :mrgreen:

J7drD9Dprdo.jpg


В конце пригрелся ))))

SqTyXOYrm2c.jpg


Общий фантастический выгул в лесу (блин, хочу тележку для драйвинга)))

sEgc6CyAiUQ.jpg


kQVFUUJHieM.jpg


Пауло сказал, что не помнит, когда так долго скакал галопом по полям и лесам. Причем на вестерн лошади и в вестерн седле. Сам захотел!!

EidQ9PRbgpM.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Ух ты! Какой здоровский отдых ты ему организовала!
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Организовала начкон, я только попросила )) Даже и не думала, что так здорово получится )) И мне безумно понравилось ездить в экипаже. Тяжик (забыла кличку) управлялся почти голосом, тележка мега мягкая (в отличии от той, на которой я в Бухте сидела, после чего мой позвоночник чуть не осыпался)). И мне теперь хочется такую же )) Конь уже есть :roll:
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Классные фото! Прям красота.)
А где след. семинар планируете территориально провести?
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Может и приеду... Хотя чот меня тоже терзают смутные сомнения :( Но я ж теперь наглыыыыыыыыый, я ж теперь со своей лашаткой хочу :mrgreen: Мы ж теперь по Пауло спинку себе лечим :mrgreen: Вот думаю может мне еще чего подскажут умное :roll:

Фото да, эти (гыгы, а я пооооооооомню, их больше было :mrgreen: ).

Хм, а с Девоном получается мы конкретно и не пересекались, или именно на его урок я куда-то отходила... Потому что ну вот не помню его... Но прям ыыыыыыыыыыыыы какие фотографии... (Кстати, а вот всадницу почему-то помню!!! Может, у меня память так избирательно сработала, что я из тандема только всадника запомнила, без коня....).

А с Брюсом ничо, нормальные рабочие фото :) Учитывая, что это вожжи, где было б неплохо еще за лашаткой то пройтись не отставая, я так думаю, очень даже хорошо ты вышла :)
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Ааа, какие косы :) расскажи на что плели? не поверю что без спец средств :) красота неземная(и видела кто над этим трудился хи-хи :lol: )
Оль, твои не делали попыток стереть гривы? или у вас все в пастухе. Мелкий то по дурости, к кобыле лез тискаться под жердью, а вот старшого какая-то перхоть разбила... надо думать как от этой хадости избавляться, без мытья.. минус уже стучит.

Хочется, очень хочется на семинары, но дел по горло, и возможности вырваться нет. Так что пускаем слюну и жадно смотрим все что показывают, показывайте еще.

Ань, а как вы спину "по Пауло" лечите?
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Ох, времени катастрофически не хватает! Тренировки-дети-конь-тренировки-дети-муж-конь-тренировки-дети-готовка… ))))

Наконец, выпала минутка, и я сразу взялась за отзыв, пока впечатления свежи! )) А ярких впечатлений и приятных воспоминаний после этого семинара у меня хоть отбавляй. Не забыть бы обо всём написать.

Итак. Перво-наперво, всяческие благодарности.

Оля! Спасибище тебе огромное за качественную организацию!
Всё – как по нотам )) Место проведения в этот раз было иное – КСК Алискино – и это очень здорово! Прекрасный большой манеж, светлый и с хорошей акустикой, было чётко слышно и Тренера и переводчика; хорошие еврогрунты на манеже и на плацу; очень чистая, просторная, вкусно пахнущая конюшня, просто идеально чистая (пол ежедневно тёрли влажными щётками, фантастика!!!); чистые туалеты, не унижающие достоинства гостей (простите, но это мой пунктик: почему-то в конюшнях всегда ужасные грязные туалеты, причем частные крутые домашние конюшни – не исключение, это, наверное, такой рашн стайл); комфортабельные комнаты для гостей.

Кстати, Мастера Оля поселила в VIP-номер, которым он постоянно хвастался: «У меня великолепная комната, со вкусом обставленная дизайнерской мебелью, просторная и красивая, мне оооочень нравится!» ))))
Молодец, Оля! Довольный Мастер – довольные ученики )))

Кормёжку отмечу отдельно. Завтрак, обед, ужин – дёшево, вкусно, по часам, в очень приятной столовой, а не где-то там, в проходе конюшни или в грязной кухоньке на газетке.
Конечно же, хозяевам и управленцам КСК «Алискино» тоже огромное спасибо за гостеприимство!

Теперь по урокам.
Радует, что многие участники клиник Пауло стали уже постоянными его учениками. Очень здорово видеть знакомые лица людей и коней, наблюдать их в процессе тренировок и видеть прогресс. Кстати, было заметно, что это очень радует и самого Мастера.
Конечно, ему очевидно приятнее работать с целеустремлёнными парами, видеть результат своей работы, чем тратить силы и время на «случайных» клиентов, которые пришли на семинар, не понимая, чего хотят, где они находятся, зачем им это нужно (а, просто так, постоять рядом с Португальцем, сфоткаться с ним… или чего там ещё вы тут делаете?))))), и, вообще, ездят только на кордео и никак иначе.

В общем, в этот раз было много участников, но все они были супер серьёзно настроены и имели довольно продвинутый уровень, в результате чего работу абсолютно всех пар было интересно наблюдать.

Лично я брала в аренду местного коня по кличке Данхилл. И бедолага честно впахивал все три дня, а в один день имел даже две тренировки. Моей целью было моё возвращение в седло после ужасно долгого перерыва в 1,5 года, хотелось поработать над посадкой, вспомнить, куда применять руки-ноги-корпус, и всё под чутким руководством высококлассного тренера )))

Могу сказать, что поработали мы отлично. Пауло был очень внимателен к моей посадке, постоянно бдил и корректировал. В первый день было очень тяжко: тяжело физически, не привычно с незнакомым конём, который, как водится, имел общепринятые у лошадей проблемы – хорошо гнулся только в одну сторону, валил плечо, падал на перед и мчал меня на вышедшим из-под моего контроля галопом ))) Всё это мы корректировали (по мере моих возможностей, разумеется))), и на следующий день уже имели, я считаю, супер успешную тренировку, т.к. ту программу, на которой мы бились весь предыдущий урок, мы выполнили за 20 минут, и остальное время поездили вполне себе расслабленно, с хорошим контактом, приличными переходами, спокойным галопом, хорошими двигами.
Кстати, Пауло, конечно же, сторонник того, чтоб закончить на хорошей ноте. Жаль, что именно на клиниках это сделать сложно, потому как люди же заплатили деньги, и ждут, чтоб тренер выложился на все 200 )) Но всё же меня Пауло попросил закончить именно на хорошей ноте, извиняясь, что, возможно, мы и не отъездили положенного времени, но просто так нужно, так правильно.

Люблю такое. И уважаю ))

В общем, как уже стало понятно, я осталась очень довольна!

Также хочу здесь отметить ещё одну очень приятную вещь о Пауло – его интерес и вовлечённость в процесс тренировки каждой конкретной пары. Он запоминает участников, их имена и их лошадей, и их проблемы, и в каждый свой приезд узнаёт и приветствует их. И это очень здорово с его стороны, очень приятно участникам, потому что есть тренера, которые приезжают с подобными клиниками, но очевидно только за баблом: им всё равно, кого тренировать, хоть зайца на хромой козе, они не запоминают ни ваших имён, ни кличек ваших лошадей, им по дереву, будете ли вы прогрессировать, только платите! И это очень не приятно. Возможно, они тоже хорошие, ответственные тренера, как и Пауло, но, по крайней мере, их организаторы именно так их позиционируют, как недосягаемых звёзд ))
Пауло же, напротив, открыт для дружбы и общения, и, что очень меня порадовало, общался с участниками охотно и постоянно – в перерывах между парами и во время обеда и ужина.
Кстати, Оля, спасибо тебе за такую возможность ))) Очень ценно, что ты не изолировала Мастера от «простых смертных», а, напротив, всячески способствовала обмену информацией между учениками и тренером по максимуму.

Ещё одна черта этого тренера – это показывать свои эмоции )) Если ему всё нравится, вы никогда не ошибётесь. Можно не отвлекаться от езды, чтобы переспросить, а правильно ли я всё делаю. Все написано у него на лице, и сквозит через его жесты ))) Между прочим, именно в этот раз довольная улыбка не сходила с его лица. Участники были настолько хороши, так ответственно подошли к тренировкам, и лошади, и всадники, так старались и, кстати, делали успехи, что Пауло улыбался и радовался беспрестанно! Ну, пару раз он кричал «Ай! Ай! Ай! Ай!», но это было, скорее, прикольно и весело, чем страшно и обидно ))

Ну, и на десерт )))

Учебная часть семинара, а была ещё и выставочно-показательная, закончилась на такой хорошей ноте, что просто о-го-го! )))
Вся честная компания – здесь опять премного спасибо организаторам семинара, а также хозяевам и менеджерам КСК Алискино – отправилась на вечернюю прогулку в поля! Ребятааааа!!! Это было абсолютное счастье, восторг, радость! Эмоции захлёстывали так, что я в этот день так и не смогла нормально уснуть )))

Компания в составе двух экипажей, запряженных громадными красавцами (кажись, шайр и советский тяжеловоз, но могу и ошибаться) и трёх верховых всадников, один из которых был Пауло, другой – по счастливой случайности я, третий – представитель КСК Алискино Владимир (ему также огромное спасибо, что «пас» меня всю дорогу, чтоб я не потерялась на галопе, ибо я из манежа – ни ногой, и полевая прогулка для меня была супер испытанием))))

А надо сказать, что КСК Алискино занимает колоссальную территорию, включающую в себя бескрайние поля, пруд (или река?), дремучие леса и отличные дороги, всё невероятно ухоженное, просто невероятно, не типично для России, ухоженное!
Очень красивая русская природа, отличная погода, волшебный закат, топот копыт и такой характерный приятный звук катящихся экипажей, и три всадника – Пауло был великолепен на пятнистой лошадке и в вестерн-седле! Всю дорогу он ехал с поводьями в одной руке, догонял экипажи, красовался перед дамами (вероятно)))), короче, было очень романтично и круто )))

В общем, это была одна из тех прогулок, которые запоминаешь на всю жизнь ))

Кстати, особое спасибо Наташе (надеюсь, она читает это моё длинное сообщение))) за предоставленного мне коня. Хоть Ольховник и страшно горячий конь ))) Но вполне себе доброжелательный, не потерял меня, прокатил с ветерком и продемонстрировал свою отличную выезженность ))) Спасибо!

И да, Пауло не унимался и на прогулке, и продолжал «сажать» меня в седло, показывая на личном примере, как именно нужно работать корпусом и рукой, и это было, пожалуй, лучшим уроком ))

В общем, резюме такое: все, кто ещё ищет талантливого тренера, приятного во всех отношениях, записывайтесь к Пауло в очередь. Спасибо, Ольга, что привозишь его с завидной регулярностью и частотой, есть надежда, что можно достичь хороших результатов, регулярно имея такую возможность – брать у него уроки.
Это, действительно, имеет смысл!
 
Сверху