Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Оль, поздравляю! Вы молодцы, что все же решились на этот переезд)))) Представляю, как это было тяжело. Я вот пока так и не смогла....
Ждем след. переезда :wink:
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

К этому переезду давно морально готовилась.. Но, как ни странно, я совершенно спокойна сейчас, т.к видела все своими глазами :) Лошади адаптировались практически моментально. Гела вообще как домой пришла, водила Эмира с Дезире до границ левады ))) видимо, прикидывала, достаточный ли это для нее размер :mrgreen: Эмир с Дезой безропотно шли ))

Оч боялась, что Гела Васю будет искать, а Эмир с косячником драться. Но вроде все ттт. Гела в коневозе опять стабунилась с ними. Предварительно уколола Рокелином 3мл, а перед перевозкой Комбистрессом плюс Катозал, Витамин С, Гемобаланс оставила. ( Вообще оч рекомендую Рокелин сильно нервным коням, действует неделю, но на Байона не действовал, его ничего не берет )))).

В общем кони приехали ночью, выгрузились в ангар. Гела тут же кинулась есть сено, потом перешла на солому ( качество обалденное!!))), Эмир сенцо жевал, Деза ничего, даже вкусняшки не брала, чем меня немного напугала. Пришлось ее там немного подвигать, когда сходила в туалет и появилась икринка в глазу, отстала от нее)) скорее всего просто оч устала после дороги.

Пришла к ним утром, Гела с Эмиром рядом дрыхнут, Деза стоит у ног Эмира ))) еле растолкала, чтобы мюслей дать :mrgreen: Приехала Надя, стали открывать ангар, дык Гела прям ломилась на выход ))) Эмир за ней )) вывели их в поле, дождались пока кони их увидят и пойдут навстречу и выпустили.. И.. Ничего особо не произошло ))) никакого экшена ( слова Нади)))) Эмир своих кобыл не пускал, Лепс своих увел ))) наши вернулись к нам и собирались с нами пойти )) пришлось отогнать от выхода, и они умчались к табуну. И потом уже не возвращались до нашего отъезда, Гела их водила исследовать местность :mrgreen:

Переезд, конечно, был долгим, но довезли их хорошо, поили, кормили, останавливались и тп. :) Жалко, конечно, что Гелу буду оч редко видеть, но лучше чем там для коней сложно найти.. Корма ооооооч хорошие, левада огроменная с холмами и водоемом, климат мягче, табун и настоящая лошадиная жизнь! Надя за конями следит, весь табун за ней ходит ))) Никаких колик за все время ни разу не было!!! Грунт даже оч хороший!!
В общем, оч надеюсь, что кони оценят нашу жертву :roll:

По поводу Пауло.. Как девчонки и написали, ему важно видеть дальнейшее развитие, а не приезд на тусовку ))) хотя и последнее с толковым всадником тоже может быть интересным. Но только ради денег ему не интересно работать...
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Вот ты герой!!! Думаю, кони оценят)))
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Смешная троица (ходят нос к носу). Кстати водит их Гела. Куда Гела - туда и все))) Вчера приехала - они вообще среди табуна, через полчаса ушли, но держат табун в поле зрения. Табуну на них вообще пофиг. Ну пришли, ну ушли... Лепсик вообще не психует, значит в Эмире не видит угрозы, конкурента. Это хорошо.

0_a2b74_1396083d_orig.jpg


0_a2b75_def1cb6f_orig.jpg


0_a2b77_e570bf87_orig.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Оль, для этих коней переезд к Наде был самым логичным.
А про Гелу, помнишь я тебе говорила, что она создана для табуна и свободы. Кобылы вообще лучше адаптируются к табуну. Меринами сложнее - они неестественная форма жизни и им бывает труднее найти место в табуне.

Жалко, конечно, что ее умения там никто не оценит. Тер-а-тер на местных коней вряд ли произведет впечатление. :D

Когда остальные? :wink:
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Эх, девочки, я б сама переселилась бы, вот честно. Душа плачет, не могу. Как посмотрела на табуны эти - лучше б не видела. Теперь у меня уже полностью отпала мечта про дом с конями. Только дом на природе и табун. Причем большой. Вот блин (((((

Кстати, Тома, а откуда у тебя мнение насчет меринов? Из практики моего общения с табунами в Америке и Польше и с их хозяевами, меринов много и со всеми уживаются.
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Мне кажется, Тома под "неестественной формой жизни" подразумевала в первую очередь, что в природе ( дикой жизни) меринов - нет :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Prosperity написал(а):
Кстати, Тома, а откуда у тебя мнение насчет меринов? Из практики моего общения с табунами в Америке и Польше и с их хозяевами, меринов много и со всеми уживаются.

Как правильно заметила Юля, меринов в природе нет. Опыт основан на наблюдении за своими. Мерина отлично живут в табунах, но когда в табун идет кобыла - вот сразу видно как ее ведут инстинкты и она знает что и как делать. Мерина чаще имеют тенденцию сдруживаться с кем-то, кобыла же в табуне более социальна, изменчива и больше живет с табуном.

Надя, наверное, гораздо лучше расскажет... У меня микро табун, и мои выводы основаны на том, что вижу.

Еще, например, стабунить возрастного мерина, живщего до этого всегда отдельно ИМХО сложнее, чем кобылу.
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Чуть напишу свои недолгие наблюдения. Естественно, кобылы табунятся проще. Во-первых они на новом месте практически сразу приходят в охоту, 90% по моим наблюдениям. Ну как вы сами понимаете, гулящую бабу косячник сразу начинает охмурять.
При появлении нового мужчины (кроющего или нет мерина - неважно, главное, что новый мачо :mrgreen: ) начинают приходить в охоту табунные кобылы. Но это только в моем случае, когда нет ни одной жеребой. Сейчас загуляли одновременно 4 кобылы, они так и пытаются до Эмира добраться, но бдительные мерина их не пускают.
Лепсик кроет, но не всегда, фиг знает, от чего это зависит, не нашла закономерности, видимо смотря с какого копыта встал. Когда кобыла в охоте Лепсику не нужна - ее забирает Размах, он тоже кроет.
Остальные мерина могут повизжать, хвост понюхать, но не более того. Сейчас при появлении нового мерина бдят за кобылами вообще все. Как только кто-то из кобыл собрался к новенькому - кто-то из коллектива идет и заворачивает обратно в табун. Но это не надолго, еще чуть - и новеньких примут, и по весне будет один сплошной большой публичный дом)))
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Юля, я поняла, что Тома имеет в виду, я просто уточнила, был ли у нее опыт наблюдения за табунами, потому что меня чем дальше, тем больше интересует эта тема. Теперь поняла, что был на основании своего опыта.
Тома, Надя, если будет у вас вдохновение, расскажите истории прихода лошадей в ваши табуны, стабунивания, истории любви, дружбы, расставания. В общем, про их отношения.
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

У меня мини табун и табунился он очень просто.
Кеша с Фионой приехали в один день в ноябре, Фиона первая. Выгрузили, понюхались из серии "я фриз и ты фриз" и пошли дружить.
Фризы действительно идентифицируют себе подобных и предпочитают свою кампанию.
Фиона, Кеша и даже Бу (который считает себя частью табуна и социальной жизни) знают точно, что они одной крови.

Весна приехала в апреле и все прошло примерно также, только она сказу сказала, что вот это моя кормушка, мое место и надо спрашивать разрешения.

Желтый самодостаточен и главный в табуне. Такие вообще табунятся легко, если нет конкуренции. У меня был как раз такой случай. Все сразу выдохнули - ура, у нас есть лидер.

Хильда приезжала 2 раза, одна и уже с жеребенком. Первый раз - см выше в категории "фриз фриза выдит издалека". Второй раз она оберегала жеребенка, дня два. Потом она могла быть в одном шелтере, а деть в другом, никого из них это не напрягало. Деть часто с разбегу путал и впечатывался в Фионину попу, прынцесса терпела.

Но все эти лошади и ранее имели опыт жизни в кампании лошадей. Совсем несоциальных тяжелее табунить, и им сложно и табуну.
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

"- А что, "Динамо" бежит?
- Все бегут!" (с)

0_a2f0f_acf9d82f_orig.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Оля! Хочу еще раз тебя поблагодарить за возможность опробовать свои силы в освоении столь интересного для меня предмета как работа на вожжах.
Я вернулась домой, полная решимости начать и, главное, не забрасывать эту работу. Так было здорово наблюдать за твоими профессиональными действиями - со стороны это действительно видится как танец с лошадью - мне пока о таком только мечтать...
Но я все же надеюсь, что благодаря твоим советам и замечаниям у меня когда-нибудь получится добиться ответа и от своей лошади.
Вася - исключительная лошадь! Добрая и чрезвычайно терпеливая - передавай ей привет от меня :)
А после Поди я вообще, по-моему, влюбилась в андалузов :oops: Такой энергии и в то же время внимательности к человеку я еще не встречала.
Надеюсь, что когда-нибудь появится возможность еще раз поработать под твоим руководством. Спасибо!
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Сегодня имела неосторожность почесать-угостить Дезире... Она меня ЗАКРАНЧИЛА!!!!! Реально выслеживала, прибегала и поперек дороги раскорячивалась :mrgreen: Освоилась :mrgreen:

Мне уже надо подробную инструкцию ко всем троим коням, чего они умеют и как это просить, а то они освоились, расслабились и уже чего-то на меня косо так посматривают)))
 
Re: Дрессаж для здоровья..Выставка и семинар с Пауло, вожжи

Подниму дневничок)))
У нас такая шикарная погода, а у меня все руки не доходили прийти к коням с фотоаппаратом.

0_a41fe_a944f09_orig.jpg


0_a41ff_6e8866b8_orig.jpg


0_a4200_ebdaaaf0_orig.jpg
 
Сверху