Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Оль, а как попасть к чудо-доктору Яну? Поделись, пожалуйста!

Ну, и в преддверии очередного семинара Пауло, выложу видео своего урока на Девоне с прошлого семинара.
Полностью и без купюр.

View: https://youtu.be/uW-fpvgfRrk
 
Офигенное седло! Берите, кому по параметрам подходит.
Спасибо, Уль :)

Оля, здравствуйте! Извините, не открывается сайт Отрады. Не могли бы подсказать телефон клиники, хочу уточнить, когда приезжает чудесный доктор. Спасибо.
Он приезжает или в начале августа, или в сентябре. Зависит от количества желающих.. В клинику телефон не знаю, звоним отдельным врачам, которые нас и записывают. Могу в личку скинуть телефоны :)

Оля, спасибо за видео!! наконец-то! :rolleyes: Про Яна можем списаться в Ватсапе ;)

Итак семинар точно с 14 по 16 августа в Алискино. По поводу аренды коней на семинаре прошу писать в личку или звонить, скорее всего такая возможность представится :)
 
Уже очень давно не описывала наши тренировки, чес говоря, даже не знаю стоит ли это делать или нет, а то как только начинаю, все сразу хромают.. :confused:

Начну, пожалуй, с Клинико, точнее о его лечении пока. С момента поездки к Яну прошло 4 недели. Ян сделал ему внутрисуставной укол, через неделю Отрада сделала PRP в место прикрепления связки, еще через неделю прокапали Тилдрен. Были споры, капать разом или прокалывать 10 дней, Отрада говорит, что все равно, но есть и противники этого метода, вроде как хуже работает, но сидеть с ним 10 дней подряд и следить не случатся ли колики, нам не хотелось, поэтому прокапали с литром физ раствора и Финадином. Все прошло успешно. Теперь начали колоть Хондропротек для связок. На данный момент имеем на шагу достаточно ровное движение больной левой задней ногой с заступом. Но теперь явно видно недоступание правым задом, и сохранился хруст в тазобедренной области с правой стороны. Ян говорил, что хромота на оба зада, но на левый очень сильная, поэтому правый сложно диагностировать и предложил посмотреть его еще раз после лечения левого зада, если правый сам не пройдет.. В общем через 2 недели должен подействовать Тилдрен и Хондропротек, посмотрим..

Относительно методов лечения.. Раньше я была негативно настроена на всякие там уколы в суставы, по связкам и тп.. Теперь я вижу, на сколько это действенно, и в сложных случаях рекомендую их, чем подкормки, просто уколы и тп и вышагивания месяцами. Ибо чем дольше лошадь только шагает, тем быстрее теряет свою физ форму, начинает играть, и в разы увеличивается риск повторной травмы (что часто и случается). После PRP я увидела разницу на 2ой день в движении у обоих коней (в первый был небольшой отек и, наверное, болело немного). После внутрисуставного укола разница была на следующий день. Также было и с капсулитом у Подика когда-то, раз укололи в путо, отек сразу ушел, и на рентгене "шип" в месте прикрепления связки вообще почти исчез, и не было проблем больше с этим суставом, хотя грозили рецидивами (ттт). Также Бриодин был когда-то опробован на 2 х лошадях. У обоих было быстрое заживление коленных связок, у одного не было рецидивов, другого нет возможности наблюдать..
Теперь думаю, что если бы не слушали рассказы о страшных побочных явлениях, может некоторых рецидивов удалось бы избежать.. Конечно все лошади разные, и все может случиться, но от стояния в деннике и шагания тоже может всякое быть.
Сейчас Бриосо и Клинико только шагают не менее двух часов в день, а то и более, Клинико не гуляет, Брюс гуляет в маленькой леваде.
Хмм.. Про тренировки, видимо, завтра напишу уже.. :D

П.С. Собираю информацию о мюслях Додсон Динамик (Blue Chip Joint Supplement Dynamic). В силу их цены мало кто их пробовал, но если такие есть, напишите, пожалуйста, свои впечатления :)
 
Для тех, кто еще не подписан на интернет-журнал Эквилайф, ссылочка на оч полезный словарь конных терминов :) Хотя там есть небольшие неточности (например, школьный шаг и испанский у них одно и то же, хотя они различаются), но в общем ооочень полезная вещь! Спасибо тем, кто его написал :)

Итак, хотела написать про Вацку..
Прошло пол года, и за эти пол года она только 2 мес в работе :confused: 3 из них она только шагала, потом стали втягиваться в верховую работу, потом через месяц пришлось 3 недели только на корде побегать, и вот последнее время опять втягиваемся верхом. Надо отметить, что в принципе фризы очень быстро из работы выходят, и очень долго в нее втягиваются. А сейчас жарко, что еще больше усложняет процесс, ибо фризы еще и жару не очень переносят. Хотя у нас в манеже температура 16-19 градусов в среднем, но за счет всегда влажного грунта влажность присутствует (хотя и не такая большая как в прошлом КСК).
Вацка оч плохо восстанавливалась после работы. Оч сильно мокла и долго не могла отдышаться (25-30 мин). Побрила ее наполовину (не оч ровно, хорошо, что не сильно заметно :D), не помогло, по совету местных стала давать мюсли Додсон ERS pellets (т.к. они снижают время восстановления после нагрузок, помогают бороться с синдромом скованности мышц, для желудка оч хор и тп) + доп. электролиты ии.. сегодня даже почти не взмокла и отшагалась за 15 мин..:rolleyes: Оч боялась, что от скаковых мюслей наш и так скаковой фриз будет взлетать в небеса, но нет, держит себя в руках :D
По работе мы еще не дошли до того уровня, что зимой был. Опять работаем над перекрещиванием задних ног, что-то оч туго сейчас идет, особенно траверс и принимание налево. Работаем над проводимостью, иногда прям хорошо идет, иногда так себе, особенно на учебной рыси. Возможно ей пока это тяжелова-то физически. Галоп налево тоже так себе, контр галоп в эту же сторону делает только если я немного привстаю, но менку хорошую сделала в эту сторону вместо контр галопа, а в другую крестом, если сбивается. Но это вообще для нас будет долгая эпопея, кмк. Все-таки в среднем галоп у них сильно хуже рыси. Зато сделала неск темпов пиаффе в руках, так задирая все 4 ноги.. Пиаффе хочу для гимнастики, чтобы ее больше на зад подсадить и научить больше задние ноги сгибать. Ну и на темп через него выйти потом, хотя на прибавленной рыси сама им идет, на сокращенной пока нет, может просто не хватает силы толкнуться еще.
В общем надеюсь, что у нее больше ничего не отвалится (тьфу 333 раза)o_O Ждем семинар..
 
Спасибо тем, кто его опубликовал :)

Пока новых фоток и видео нет, наконец решила порыться в старом и добавить неск видео с работой на свободе с Вацкой и Гелой :rolleyes: (Спасибо Оле Проспирити за съемку, а то ничего бы не осталось на память)))
Причем они так могли бегать в любом месте, в манеже, на большом плацу, на чужом вообще плацу, без разницы..




Эх, соскучилась по Гелке.. надо бы доехать до нее..
 
Да, надо бы))) Только не сейчас, у нас аномально жарко, 40, тебе будет дурно после ваших кайфовых 20))) Пруд стремительно высыхает, там вода уже почти горячая, я набираю коням корыто из колодца, а оттуда вода холодная, пока набираю - всех желающих обливаю из шланга. Первый приходит Лёпсик, потом Сальма, а потом приходит Гела. Сама приходит, закрывает глаза и балдеет. Может хоть на телефон снять...
 
Да, я их всегда в жару обливаю, а то и по несколько раз :rolleyes: Пришли видюшечку как-нить :rolleyes:
 
Оль, у меня Киндер очень плохо восстанавливается после работы, даже легкой (раньше час рыси для него было тьфу), но у него на то причина - две подряд операции с общим наркозом по 6 часов, прошло уже семь лет и восстанавливается он также плохо. В итоге работа у него минимальна, весь день в леваде и безовсовая еда, периодически помешиваю дыхликовские мюсли. Часто меняю, он их плохо ест.
 
А сердце как у него? Кмк таких коней надо оч много шагать при любом раскладе :)

У нас наконец-то появляются новые фотки.. Ура! Спасибо Алле Берлезовой!:)
Для съемки одела красивую уздечку на Вацку, но там был капсуль впритык.. Ну я подумала, что разок побегает, ничего страшного (обычно она работает на узде Рэмбо). Выходим мы на большой плац, на котором Василина обычно оч веселится, особенно в ближнем к въезду углу (где нам и велели больше работать))), т.к. там все шевелится от ветра и машины въезжают. А из-за жары мы работали почти всегда в манеже.. В общем Васька сказала, что, во-первых, она расслабленно бегать не может, ибо кто знает, что там за поворотом, во-вторых, что ее очень бесит этот капсуль (трензель самый мягкий желтый империал тот же был) и тянуться вперед она из-за него не может, в-третьих, налево манежным галопом при всех описанных страстях просто нереально идти, про боковые умолчу .. В общем потихоньку буду выкладывать фотки, может в манеже еще переснимем, где она вдумчивее будет работать :)

u2Yjl_fPaQc.jpg


DbIHo4_XWVI.jpg


П.С. это та самая лошадь из предыдущих видео на свободе :)
 
Последнее редактирование:
Эмммммммм... Оля... Это ВАСЯ???????????????????????????? Не говори мне, что это она?....
 
Вах, не перестаю любоваться на Ваську))))) Да, если сравнивать с видео, совсем другая лошадь
 
:D:D:D На самом деле просто Васю наполовину побрила (грудь и круп разного цвета ))), заплела косу по гребню и повыше подняла. В жизни она все равно кажется тонкой и звонкой, ну может чуть шире, чем раньше... :D А ERS мюсли с электролитами реально работают! Сегодня взмокла только под вальтрапом, и отшагалась за 10 мин. Решила-таки научить ее испанскому шагу. Из всех коней за все время только Вацка не проявляет никакого интереса к этому элементу! (даже Байон с Торитом хоть как-то его изображали) По "классическому" методу она просто приходит в оцепенение, замирает лебедем с выпученными глазами ... Так что будем учить так, как до нее дойдет :D Из серии как-нить по нх-ному :D
Ждем еще фото...
 
Какая красота! С удовольствием смотрю фотографии. Прекрасная мощная лошадь и двигается здорово!
 
Блин, Оль! Пауло ж опять не в Конкорде, да?(

Слушай, а помогло то, что Вацку побрила?
 
Сверху