Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Тетки бывают разные, я тоже их не любила до определенного момента ;)
А галоп очень красив на фото.

Небольшой фотоотчет с семинара в Алискино, фото от Насти Ветковской.

IMG_6631web.jpg
IMG_6417web.jpg
IMG_6427web.jpg
IMG_6473web.jpg
IMG_6481web.jpg
IMG_6504web.jpg
IMG_6546web.jpg
IMG_6559web.jpg
IMG_6607web.jpg
 
Последнее редактирование:
вот поэтому не люблю кобыл, все у них как-то сложно :) а ты её в такие моменты тормозишь или даешь выбегаться?
Знаешь, по разному ))) Зависит от обстановки :D Мне иногда кажется, что у нее ЧК кровь есть )) Потому что если дам ей скакать вволю, она может это оооооч долго делать :D Сейчас похолодало, может поэтому такая резвость + ERS мюсли (у нее на них еще и какой-то нереальный блеск появился )))

Наташ, спасибо за фотки!! )) Вот бы Настя сама выложила много фоток с разными всадниками :rolleyes: *мечтательно*
 
Еще из новостей.. Занимаемся тут в соседнем КСК с жеребчиком 3х летним в руках )) Он с одной стороны все оч быстро соображает, и охотно работает, но оч сильно зажат из-за своих прошлых травм. Бывает, что и посвечить может, если ему сложно упражнение (траверс, особенно)))) Но в общем большой молодец (тьфу на него).
Ездила к Лене (Yavorskaya) позаниматься с ее лузитано, привезенным из Португалии. Парень горяч, но абсолютно контролируемый. Делает все боковые на всех аллюрах оч легко, контр галоп держит, менки пока не делает, но думаю, что легко пойдут, если регулярно заниматься :) Жалко, что сейчас мода на здоровых немцев и им подобных, на которых и сидеть-то часто - "убей свою спину", а иногда и просто нереально. Иберийцы гораздо лучше для работы верхом, но в современную моду по движениям не вписываются, а жаль... :(
 
Оль, а ты для 3-летнего какую программу в руках планируешь?
У меня кобылка подрастает, вот думаю, планирую... Но нам пока 1,5, работать на корде пока не хочу. Делаю в руках элементарные вещи - уступить давлению, осаживание, ходим в руках, хочу добавить рысь в руках. Что посоветуешь еще?
 
Оль, если это не мода ФЕИ, а просто конная мода, то иберийцы как раз в фаворе, все больше этих красавцев на наших просторах. Эти кони умеют покорять сердца!
 
Оль, если это не мода ФЕИ, а просто конная мода, то иберийцы как раз в фаворе, все больше этих красавцев на наших просторах. Эти кони умеют покорять сердца!
Так большинство спортсменов и любителей как раз на эту моду ФЕИ ориентируются. А любителей иберийцев из общей массы лошадей очень маленький процент в нашей стране. Да пара-тройка энтузиастов фанатов породы появляется ежегодно но это настолько ничтожно мало. А лошади действительно классные. Мне они тоже намного больше нравятся в выездке чем всякие "тотиласы" и прочие спортивные породы машущие ногами.. Но тут еще наверное одна из причин отсутствия этих лошадей у нас в их заоблачной стоимости и в том что привезти непросто.
 
Все больше у нас и наших иберийцев. Наталья horsesale.ru имеет сейчас очень качественных маток, но у нее надо брать в отъеме - позже все разбирают. В Испании/Португалии можно повыбирать, но с нынешни евро это становится все менее и менее привлекательным.

По ridability иберийцы проще огромных аллюрных немцев. Для меня их минус в том, чтоони слишком быстро все схватывают. И хорошее - и тут открывается огромные возможности в грамотных руках, так и плохое - этот момент меня лично смущал, так как по вопросам езды я не отношусь к категории грамотных.
 
Том, Оля, думаю, что прибавляются они понемногу в Мск, для других регионов, это и, правда, дорогова-то (хотя и тут отдать 15т.евро как бы не дешево, а брать мелкого за 5 т.евро + доставка, как кота в мешке, кто там потом вырастет) .. А в нашем КСК почти за год ни одного нового иберийца не появилось..
А под модой я подразумеваю и ФЕИ в том числе. Потому что даже любители среднего роста и габаритов все равно хотят какого-то мастодонта, и так покататься, и на какие-нить простенькие старты съездить.. Хотя многие из них и на средних иберийцах неплохо бы смотрелись )))

Оль, а ты для 3-летнего какую программу в руках планируешь?
У меня кобылка подрастает, вот думаю, планирую... Но нам пока 1,5, работать на корде пока не хочу. Делаю в руках элементарные вещи - уступить давлению, осаживание, ходим в руках, хочу добавить рысь в руках. Что посоветуешь еще?
Относительно 1,5 летки, я бы делала все основы НХ. Уступки давлению на все части тела, уважение личного пространства, уважению чомбура, чтобы не научился срываться, чутка играть с ним позже, в общем правильно замотивировать его, что человек - некто оч интересный + воспитать, пока мелкий. Каких-то особых гимнастических упражнений сейчас не стала бы делать (даже кранчи, которые они оч любят и которые потом могут мешать в работе с подведением зада и исп шагом, ибо растягиваться им приятнее, чем подведение зада, лучше все вместе потом, хотя кому как нравится... )))
3х летка делает все, но понемногу. Гнет отдельно затылок, отдельно шею по прямым и вольтам, уступки на вольту и диагоналям, осаживание, плечи слегка и чутка траверсов.. На сколько сейчас сам может. Стал гораздо расслабленнее двигаться на корде с опущенной головой и небольшим сгибанием внутрь :)
 
Катя из Кирова продает чудесных испанцев. Жеребец Галено родственник моего Дюка по деду-милитару. Лучше рекомендации во всем белом свете не сыскать )))))) Кобылы хорошие, цены адекватные. Дай Бог хороших ручек!

Пауло у вас прям до мавританского состояния загорел )))))
 
Вот играть пытались с ней полгода назад, получили свечу вертикальную над человеком, я стояла рядом и очень испугалась. Мелкая решила так поиграть в ответ на игру, в итоге не поняла за что ее отругали, так что это я немного позже буду делать. А расскажи поподробнее про чомбур. В смысле чтобы шагала на провисшем чомбуре или что?
Остальное вроде делаем :)
 
Оль, Пауло перед семинаром был в первом отпуске за много лет, целых 4 дня :D

Наташ, дык я же и говорю, играть позже, когда будут установлены все правила этой игры ;) (И в табунах у них оч жесткие правила..) На чомбуре да, не должна вламываться и срываться вообще ни при каких обстоятельствах (это как раз оч важно сейчас заложить и достаточно просто пока еще ))) Еще хорошо бы оч много гулять в руках и приучать к разным вещам вне территории, чтобы кобыль получала оч много разной информации пока мелкая :)
 
ДА, то что нельзя дать уйти с веревочки это я знаю. Минусы далекого пребывания - за шесть месяцев ее не только не оповодили, но и недоуздок не надели... Так что первое время мне пришлось попотеть... Зато теперь это открывается с лихвой :) Вот да, надо больше гулять наверно по территории, сейчас она много гуляет в пастухе с мамкой, а я на почистить и немного позаниматься.
 
Ездила к Лене (Yavorskaya) позаниматься с ее лузитано, привезенным из Португалии. Парень горяч, но абсолютно контролируемый. Делает все боковые на всех аллюрах оч легко, контр галоп держит, менки пока не делает, но думаю, что легко пойдут, если регулярно заниматься :)

Оль, смотри ты какая красивая на лузитано:D:D и никакой он негоряч!:p
IMG_9837-vi.png

IMG_9839-vi.png

IMG_9842-vi.png
 
Чудный гнедой лузитанский носик.)))
Он сейчас в очень хорошей форме, видно, что отожрался и обвыкся и вообще жизнь удалась.
 
Я когда коня выбирать ехала... почти уверена была что будет гнедой. А вышло он как....

сколько он в холке? выглядит компактным.
 
Лена, горяч, горяч.. местами :p

Том, да, он в отличной как физик форме, так и психологической )) Нормально относится, когда Пегаль в параллельной плацу леваде зажигала :D

Насть, сколько он в холке, не знаю. Не крупный, но и Лена до 160 в макушке не дотягивает, наверное :p Так что они отлично смотрятся )))

Была тут на шоу Королевской Андалузской школы искусства верховой езды на Красной площади..
И, честно говоря, как-то не поняла.. вот не понравилось .. Лошади были оч нервными. Их главный всадник как-то не напрягался, чтобы хорошо сидеть. Элементы мазали постоянно. Ритм сбивался почти везде. Верхом элементы над землей никто не показал, только в руках. На вожжах вообще
непонятночто было.. какая-то смесь из элементов, четко только менка в темп была, все остальное нечто странное, да еще и на рычагах вместо трензеля. И еще из-за того, что всадник всегда идет с одной стороны, перекинув обе вожжи, конь постоянно валил зад и бочил. И что самое странное было, так это то, что кони ни на заду вообще. В руках пиафировали подпрыгивая задом, откровенно падая на перед..
Пауло говорил, что ему не нравится, как они работают, т.к. все очень жестко (хех, хотя португальцы не мягко-методные)), вот я в этом убедилась, ибо кони были похожи на Брюса, когда его только привезли, и он трясся и пугался буквально любого движения человека. Самый спокойный жеребец был у девушки. Он не терял ритм, не истерил особо, и было вполне приятно смотреть на них.
У португальцев все гораздо чище и четче, и все кони на заду и закаченные ого-го как. И истерик у лузитано я не видела .. Причем пишу это не потому что тренера португальского приглашаем, а вот я прям ожидала от андалузской школы тех же самых выступлений увидеть, а они на порядок ниже уровнем (как и лошади, кстати).

Выложу неск шикарных фоток Анастасии Ветковской

11988186_402720676588364_2824694409187458916_n.jpg


11221293_402720679921697_5109482764146502673_n.jpg


11933438_402720706588361_7215586930390407235_n.jpg


11951414_402720673255031_8908222182263457788_n.jpg


11921648_402720709921694_526342081081811112_n.jpg
 
Оль, а я девушку, вернее двух девушек видела только помогающими, также как и гнедого коня - так и не поняла - зачем привезли - пристреляться? Может у них варьируется программа?
Смазанные элементы - да, были, но все-таки усталость тоже дает о себе знать. Не всегда все идеально.
Ну и шоу рассчитано все же на обывателя, а не на профессионала. Поэтому и судить надо не так строго, тогда получишь гораздо больше удовольствия ;)
Но, мое мнение, что Кремлевцы были интереснее и зажигательнее, динамичнее.
 
Ну да, согласна, написала больше негатива, но просто разочарованность была.. но вообще это оч круто, что у нас какие-то интернациональные шоу периодически появляются)). А гнеденький андалуз сегодня показывал уоркинг эквитэйшн. Понятно, что программа может варьироваться немного, но если лошадь на заду, то на заду, и если боится до судорог, подходящего сзади человека, значит боится.. А усталость... Дома они работают побольше, думаю.. Тут пробежались 5-10 мин и все, перед этим чутка размялись на корде. А на тренировках поболе работают обычно...
Но вообще супер, что их привезли! А то ведь как-то скучно у нас.. В Португалии регулярно какие-то шоу, интересные выставки и тп проводятся. А у нас глушь какая-то.

Кстати говоря... Смотрю вот я, что есть большое количество желающих на семинары в руках. Думаю, что при благоприятном стечении обстоятельств, можно организовать семинар по работе в руках и на вожжах в Конкорде. Ехать 8 км от мкада, оч удобно любым транспортом. Программа будет соответственно пожеланиям и здоровью наших коней (тьфу на них всех 333раза))). Т.е. в идеале мне бы хотелось показать более продвинутый уровень с Бриосо (как обучать исп.шагу/рыси, пиаффе, пассаж в руках и менки на вожжах), все боковые соответсвенно на 3х аллюрах, и более простой уровень, боковые на шагу и рыси в руках и на вожжах. Последний можно будет паре участников опробовать самим.. У кого есть заинтересованность, напишите в ЛС, пожалуйста))
 
Последнее редактирование:
Конечно есть заинтересованность! Мы с тобой говорили об этом :)

Вот в таком ключе лучше!
Шоу оно для шоу, а остальное - косточки перебирать ;)
 
Говорили, да )) приезжай пока в гости )) дам коня в руки или на вожжи ;) Честно говоря, всегда не любила публичные выступления, поэтому семинары не было желания проводить )) хотя после той выставки, когда мы с Брюсом на сайдпуле бегали на вожжах, и Пауло назвал меня сумасшедшей из-за этого, что конь первый раз на такой массовке и без железа, мне уже все равно стало ))) Так что можно и семинар, можно и так приехать, пока есть с кем в руках и на вожжах позаниматься, а то вон то травмируются, то еще что-то.. :)

А про шоу, да Бог с ним ))) Просто для португальцев прям вопрос чести, все хорошо делать независимо от зарплаты и количества зрителей ))) А для кого-то да, просто шоу.. :)
 
Сверху