Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Гоблинёнок написал(а):
Ну вот на последнем фото вперед-вниз не видно кмк. То есть лошадь просто широко бежит, не семенит, но она зажата, это видно по натягу корды и сваленному затылку. То есть именно правильной работы шеей, которая всегда должна быть видна на вперед-вниз, на этом фото нет. Если уж конкретное фото обсуждать, не в движении.

Ну вперед и вниз здесь и нет )))) Что я и написала над фото)) А что означает "сваленный затылок"?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

фотографии с Шаней и оленями прямо-таки мистические.. очень красивые.. :!:

а тему интересную обсуждаете, как раз буквально недавно читала эту статью, теперь хочу обсуждени почитать, очень интересна данная тема!
я прошу Кая бегать с опущенной головой (на свободе), иногда вот он прямо идет практически как надо! (очень это приятно наблюдать, учитывая карачаевскую особенность - задрал голову повыше и вперед! :lol: ), а иногда просто зарывается в песок носом (кстати не знаю почему, он в последнее время на рыси голову опускает до земли и боронит носом песок :shock: ) ну и соответственно тут уже не вперед и вниз, а какая-то порнуха получается))
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Кстати, напишите, у кого много опыта подобной работы (Оля, например ;)) - есть ли лошади, которые сами предлагают вперед и вниз или этому всегда нужно учить с нуля?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Марин, это когда затылок не под 90 градусов к земле :mrgreen: Ну короче лошадь его влево/право сваливает. Обычно из-за натяжения в сторону 1 поводом/кордой бывает.

AlicEe написал(а):
иногда вот он прямо идет практически как надо!
Вот надо в этот момент много хвалить и прекращать (переключиться на что-нибудь другое, а если совсем в начале, то я вообще заканчиваю первые разы, это ооочень эффективно).
AlicEe написал(а):
иногда просто зарывается в песок носом
В самом начале это нормально, главное принцип голову вниз он понял. А дальше при добавлении импульса (т.е. нужно его двигать вперед больше), он поднимет голову ;)

Astaroth, может он просто в возбужденном состоянии? :) Можно сначала в руках без движения поопускать голову, потом на шагу на корде, потом на рыси. Но это очень индивидуально. Некоторые лошади на рыси быстрее понимают. Можно кордой подсказывать, можно рукой показывать, добавить голосовую команду и т.п. В общем надо смотреть по лошади. Легковозбудимые быстрее на рыси понимают, те, кому бы лучше постоять, на шагу :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Arado написал(а):
Кстати, напишите, у кого много опыта подобной работы (Оля, например ;)) - есть ли лошади, которые сами предлагают вперед и вниз или этому всегда нужно учить с нуля?
Ну вот прям в той форме, в которой это должно быть в итоге, я не видела. Бывают иногда моменты проскакивают в беготне у некоторых. Но это не в готовой форме :) Некоторые лошади очень быстро учатся, вот Васька, например. Она сразу поняла на рыси, что нужно голову опустить, а импульс уже был :roll: Т.е. за пару занятий научилась. А Бриосо почти год к этому шел (т.к. у него уже сложилось, как надо бегать: на переду, куда-то засунуть нос, зажать плечо, отклячить зад).
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

GMistress написал(а):
Arado написал(а):
Кстати, напишите, у кого много опыта подобной работы (Оля, например ;)) - есть ли лошади, которые сами предлагают вперед и вниз или этому всегда нужно учить с нуля?
Ну вот прям в той форме, в которой это должно быть в итоге, я не видела. Бывают иногда моменты проскакивают в беготне у некоторых. Но это не в готовой форме :) Некоторые лошади очень быстро учатся, вот Васька, например. Она сразу поняла на рыси, что нужно голову опустить, а импульс уже был :roll: Т.е. за пару занятий научилась. А Бриосо почти год к этому шел (т.к. у него уже сложилось, как надо бегать: на переду, куда-то засунуть нос, зажать плечо, отклячить зад).

Понятно. А как ты над импульсом работешь, если его нет. Ну хоть ориентировочно подскажи, плз ;) И вообще, что такое импульс и как это выглядит? Импульс и темпирование (когда идет такое пружинящее движение я имею ввиду) - это же разные вещи?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

GMistress, не, не возбужден. Просто мне, наверное, последовательности не хватает. В руках он вполне может ходить в стиле "кончики ушей на уровне холки"
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Arado написал(а):
Понятно. А как ты над импульсом работешь, если его нет. Ну хоть ориентировочно подскажи, плз ;) И вообще, что такое импульс и как это выглядит? Импульс и темпирование (когда идет такое пружинящее движение я имею ввиду) - это же разные вещи?
Под импульсом (лат. impulsus — толчок) подразумевается причина/мотив, побуждающий лошадь двигаться. Движение может быть вперед, назад, вперед и вверх и только вверх (на пиаффе и школьных прыжках, например). Темпирование при движении лошади - это движение с некоторым подвисанием, возникающее вследствие импульса вперед и вверх. Ну как-то так :roll:

Учу просто: сначала разминаю, как лошадь сама бежит, потом двигаю вперед, добавляя команду "шире", например. И слежу за равномерностью движения. С легковозбудимыми это очень просто. Так же лошадь должна отличать команды. Т.е. если я поднимаю руку выше и вытягиваю вперед ("не закрывая" лошадь), то нужно двигаться шире, если этого не происходит, то добавляю бич/взмахи кордой.

Наташа, а ты ходи с ним так рядом, а потом постепенно на корду выводи. И я бы добавила голос команду "вниз", например. И хвали, хвали, хвали... :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

GMistress написал(а):
Под импульсом (лат. impulsus — толчок) подразумевается причина/мотив, побуждающий лошадь двигаться. Движение может быть вперед, назад, вперед и вверх и только вверх (на пиаффе и школьных прыжках, например). Темпирование при движении лошади - это движение с некоторым подвисанием, возникающее вследствие импульса вперед и вверх. Ну как-то так :roll:

Вот ты пишешь "толчок". А ведь по Марайке пиаффе как раз без толчка идет. На пиаффе задние ноги несут только свою опорную функцию, толчок добавляется на пассаже :)
Хотя вообще-то ты дала мне самое понятное его объяснение, потому что объяснение, что "импульс- это желание лошади двигаться вперед" меня путало..
GMistress написал(а):
Учу просто: сначала разминаю, как лошадь сама бежит, потом двигаю вперед, добавляя команду "шире", например. И слежу за равномерностью движения. С легковозбудимыми это очень просто. Так же лошадь должна отличать команды. Т.е. если я поднимаю руку выше и вытягиваю вперед ("не закрывая" лошадь), то нужно двигаться шире, если этого не происходит, то добавляю бич/взмахи кордой.
Иными словами, ты просто двигаешь вперед, заставляя не семенить ,а расширять рамку :) Значит я правильно действую :) Возвращаясь к импульсу- без толчка лошадь не сможет сделать длинного темпа, логично рассуждаю? ;)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

GMistress написал(а):
AlicEe написал(а):
иногда вот он прямо идет практически как надо!
Вот надо в этот момент много хвалить и прекращать (переключиться на что-нибудь другое, а если совсем в начале, то я вообще заканчиваю первые разы, это ооочень эффективно).
AlicEe написал(а):
иногда просто зарывается в песок носом
В самом начале это нормально, главное принцип голову вниз он понял. А дальше при добавлении импульса (т.е. нужно его двигать вперед больше), он поднимет голову ;)

Кай безумно падок на лесть и различного рода хвалебные оды) так что он проникается очень когда его хвалят, но моя ошибка в том, что я действительно хвалю его ЗА КАЖДОЕ опускание головы.
спасибо за столь ценный совет!
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Arado написал(а):
Вот ты пишешь "толчок". А ведь по Марайке пиаффе как раз без толчка идет. На пиаффе задние ноги несут только свою опорную функцию, толчок добавляется на пассаже :)
Толчок - это перевод слова импульс :) На пиаффе толчка как такового нет, но импульс есть :) Здесь импульсом будет и желание/мотив, ии.. не толчок, а скорее некоторая сила, побуждающая, двигаться вверх в сборе :roll: Иначе лошадь может просто топтаться абы как. Мне кажется, что импульс в данном случае можно разделить на физический (как раз толчок) и психологический (желание) что ли. Но это мои размышления :roll:
(И где же я видела импульс нарисованный векторами?? :roll: )

Arado написал(а):
Иными словами, ты просто двигаешь вперед, заставляя не семенить ,а расширять рамку Значит я правильно действую Возвращаясь к импульсу- без толчка лошадь не сможет сделать длинного темпа, логично рассуждаю?
Логично :) Да, именно расширяем рамку :roll:

AlicEe, лучше много похвалы, чем мало :roll: А совет станет ценным, когда он сработает ;)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Выйду из молчаливых читателей)
Читала, что при движении вперед и вниз нос лошади должен быть все таки близок к отвесу(ну мб на несколько см перед ним, но, ни в коем случае не за). На фотографиях просто это не везде увидела, хотя как идут лошади мне понравилось)
Насколько движение вперед и вниз отличается от полного рассабления(нос к земле совсем). Многие тренера именно к этому стремяться при работе на корде с молодыми лошадьми. Насколько полезно именно это упражение?(разумеется, любая незажатая лошадь должна мочь так бегать, вопрос надо ли ее просить бегать именно так...). Если прибавить импульс к этому получится как раз "вперед и вниз".
Насчет того что лошадь бегает с задранной головой
Astaroth написал(а):
А мой даже на свободе спину гнет, оленя растит и плечами валится =_=
http://cs11164.vkontakte.ru/u29373415/1 ... af9b25.jpg

На фотографии как будто конь очень напряжен, нервничает... Я бы посоветовала спокойнее работать добиться сначала равномерного, не торопливого(но энергичного) темпа.. Проверила бы шею на предмет зажатостей, если таковые имеются то регулярный массаж шеи+ гимнастика) У меня кобыла по началу физически(!!) не могла дотронуться подбородом до шеи, после разминки чуть лучше, но все равно.. Настолько была зажата... Полезное упражнение-опускание головы от руки. Можно на шагу и на рыси делать(бежать рядом вполне реально). И хвалить, мб так лошадь лучше поймет+физически сможет это сделать.
Со своим иногда применяю веревки(но он правильно реагирует на них, не упирается, не уходит за повод). Буквально минут на 5, ему само наличие веревок говорит опускать голову, даже если непосредственно давления нет, просто болтаются. Но это все индивидуально-очень легко навредить ими, на неготовую лошаь одевать ни в коем случае нельзя. Учила опускать голову без веревок-просто хвалила за нужное движение, очень много хвалила-понял) У меня теперь задача как объяснить коню когда прошу собраться, а когда вперед и вниз.. Под верхом проблем нет с этим, а на свободе есть...
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Ой, Олечка, так все у тебя тут интересно! Но вот на фотах я не увидела того, что подразумеваю под вперед-вниз. Увидела только вперед. поэтому на всех фотах спина кажется у лошадей подзажатой. Это то с чего, как и ты наверное, начинаешь работать, хотя задом и бегут но импульс не доходит до головы. Вниз весомая добавка и именно она имеет ту роль в работе спины, которую просто вперед не дает.
Но мне все равно очень нравятся твои коники, они довольные, любопытные и старательные :wink: Особенно фризка :wink: Фризов я кста полюбила нежною любовью за их обалденну обучаемость и за природный постав шеи, их настолько легко поставить в повод, что даже и делать ничего не нужно, я фанат! :lol:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Каждый из нас, конечно, может иметь какое-то свое понимание всяких вещей. В том и сложность суждений, особенно по фотографиям. Но все-таки еще и от целей все зависит. Большинство классиков (если мы о классической выездке) сходятся на том, что лошадь на вперед-вниз должна работать шеей, то есть основание шеи должно быть приподнято, шея ощутимо округлена, нос перед вертикалью примерно на уровне плечевого сустава. Все, что ниже, не является конкретно упражнением вперед-вниз, но может являться подготовкой к нему. То есть лошадь, копающая носом траншеи, это не вперед-вниз. И многие практики пришли к мнению, что долгая работа именно в такой позиции приводит не только к постановке лошади на перед, но и к изменению биомеханики работы задних ног. Они начинают больше толкаться и гораздо меньше нести вес, что впоследствии приводит к проблемам при обучении сбору.
Кстати, если у лошади визуально приподнято основание шеи, шея округлена за счет верхних мышц и зад активно работает это как раз признак того, что импульс дошел до головы :)


UPD: чтоб не голословно, вот примеры того, что классики понимают под вперед-вниз
Бент Брандеруп
y_54e08b45.jpg

Ученица Ани Беран
x_a4967861.jpg

Филипп Карл
y_4154b49c.jpg


На что смотреть - на то, что визуально работают верхние мышцы шеи, голова как бы подвешена на этих мышцах, в то время как нижние практически отдыхают. Как мне, например, объяснял Брандеруп, что у лошади в процессе правильного тренинга нижние мышцы( плечеголовная, грудинночелюстная) почти не развиваются по сравнению с исходным состоянием. Развиваются и придают красивую форму шее именно верхние мышцы. Нижние мышцы - это мышцы сопротивления. Если они перекачаны, это показатель в корне неправильной работы.

Вот нашла иллюстрацию такой шеи: верхних мышц вообще нет, зато нижние даже в покое выпирают...
y_14c508d0.jpg
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

М...
У Бента Брандерупа мне нравится как идет лошадь, очень нравится, но я бы не назвала это работой вперед и вниз...
У ученицы Ани Беран и у Филлипа Карла наиболее похоже на мое восприятие вперед и вниз(уход головы за отвес спишем на кивок головы лошади, постоянно так бегать, конечно, нельзя, но по одному фото нельзя судить)
Вот примерно к чему я стремлюсь в работе с моим:
http://cs4746.vkontakte.ru/u2139501/968 ... cf0cf1.jpg
http://cs633.vkontakte.ru/u2139501/9682 ... 244e91.jpg
http://cs10020.vkontakte.ru/u2139501/96 ... 5ad228.jpg
фотографии прошлогодние, на них он, к сожалению, немного на переду, но других фото нет(
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Однако как ни странно, из них троих именно Брандеруп работает вперед-вниз не только молодых лошадей и не только как разминку или давая потянуться лошади между упражнениями, а он это делает с самого начала и на протяжении всего обучения и ставит в основу вообще всей работы. На фото коню под 20 скоро будет, и конечно незачем его просить чесать носом землю, ему это не нужно уже, поскольку он все умеет, это скорее окончательный вариант для тренированной лошади.

Имхо, на первых двух фото лошадь выглядит зажатой, шея перенапряженной и зад скованным. Скорее всего поэтому не выносится плечо, хотя могло бы. Все-таки в идеале линия спины должна быть приподнятой и весь контур от ушей до хвоста должен быть плавным без изломов. Хотя тенденция правильная, бежит красиво, но расслабления не хватает кмк.. Но анализ по фото это сродни диагностики подземного стука по фотографии дворника соседнего дома..
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

О, интересно. По мне так 3 лошадь бежит вот именно то, что нужно. Первая ну это вобще непохоже (чтоб у всех так кони бегали :)), серый бежит враскорячку, а вот где Карл мне оч нравится.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Гоблинёнок написал(а):
Однако как ни странно, из них троих именно Брандеруп работает вперед-вниз не только молодых лошадей и не только как разминку или давая потянуться лошади между упражнениями, а он это делает с самого начала и на протяжении всего обучения и ставит в основу вообще всей работы. На фото коню под 20 скоро будет, и конечно незачем его просить чесать носом землю, ему это не нужно уже, поскольку он все умеет, это скорее окончательный вариант для тренированной лошади.

Имхо, на первых двух фото лошадь выглядит зажатой, шея перенапряженной и зад скованным. Скорее всего поэтому не выносится плечо, хотя могло бы. Все-таки в идеале линия спины должна быть приподнятой и весь контур от ушей до хвоста должен быть плавным без изломов. Хотя тенденция правильная, бежит красиво, но расслабления не хватает кмк.. Но анализ по фото это сродни диагностики подземного стука по фотографии дворника соседнего дома..

Гоблиненок, простите, не знаю Вашего имени, Вы пишите коментарии к фотографиям и это отлично. Но может быть Вы выложите фотографии своей работы с лошадью, чтобы мы поняли к чему стремиться? ;)
Я бы с удовольствием посмотрела ,как выглядит идеальный вперед и вниз. Мне вообще кажется, что о зажатости мышц спиныы судить по фотографии сложно..
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

На фото коню под 20 скоро будет, и конечно незачем его просить чесать носом землю, ему это не нужно уже, поскольку он все умеет, это скорее окончательный вариант для тренированной лошади.
Возможно, но все таки работой вперед и вниз я бы это не назвала.
Имхо, на первых двух фото лошадь выглядит зажатой, шея перенапряженной и зад скованным. Скорее всего поэтому не выносится плечо, хотя могло бы.
Он был зажат(в основном в спине и в части шеи которая ближе к холке).На первой фотографии я зажатости не вижу, скорее просто сильно напряжен. Но именно такая работа(+массаж, гимнастика) помогли ему больше расслабиться. Сейчас это выглядит несколько по-другому, но подходящих фотографий нет. Насчет выноса передних ног и лучшего толчка задними-это мало возможно(проблемы со скакательными суставами, и плохое содержание в детстве-узкие плечи, рахит был...)
Гоблиненок, простите, не знаю Вашего имени, Вы пишите коментарии к фотографиям и это отлично. Но может быть Вы выложите фотографии своей работы с лошадью, чтобы мы поняли к чему стремиться? ;)
Я бы с удовольствием посмотрела ,как выглядит идеальный вперед и вниз. Мне вообще кажется, что о зажатости мышц спиныы судить по фотографии сложно..
+1
 
Сверху