Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Три года - это уже вроде всё про лошадь знаешь, а потом оказывается, что знаешь очень мало, плюс она ещё и подстраиваться начинает под тебе и у тебя опять лошадь-загадка. Что-то я завернула :)
Милая жеребуська с виду. Суровой она стала с возрастом или сразу такая была?
 
Три года - это уже вроде всё про лошадь знаешь, а потом оказывается, что знаешь очень мало, плюс она ещё и подстраиваться начинает под тебе и у тебя опять лошадь-загадка. Что-то я завернула :)
Милая жеребуська с виду. Суровой она стала с возрастом или сразу такая была?
Сразу. Ее продали сразу после отъема шестимесячную, и через год, полуторницу, продали снова, потому что хозяйка ее уже боялась.
Так кайфанула сегодня на тренировке. Келья сейчас очень приятная, воздействие тренера ощутимо сказывается. Сегодня впервые делали достаточно продолжительный галоп, у меня даже получилось проехать по прямой с выходом на вольт и возвращением на прямую. Для нас это существенный прогресс.
Я очень рада. Келя чрезвычайно мила и любезна. И даже традиционные пять минут говна в начале тренировки мне не показывает. Жизнь прекрасна.
 
Последнее редактирование:
Не про лошадей.
Сходила сегодня к зубному по поводу раскрошившегося верхнего зуба. Врач меня огорчила. С зубом всё грустно и по-хорошему его бы надо под коронку. Но коронку тоже никто делать не станет, потому что за этим зубом у меня одного зуба нет. И коронка тоже не простоит. Надо делать либо мост, либо имплант. Под мост придётся обточить два живых зуба, жалко.
А ценами на импланты я в прошлом году имела несчастье поинтересоваться, мне озвучили ценник что-то под 150К за один зуб с учетом синус лифтинга и других приблуд. Я дико расхохоталась вежливо отказалась.
В общем, кое-как и без гарантии отреставрировали пломбой. Ну сколько проживёт. У меня на передних зубах коронки, тоже несколько лет перед этим пломбами надставляли.
Когда совсем развалится, решусь на мост.
 
У вас такие цены?😳
Еще и по прошлому году.
Я имплантат ставила, с временными, не в бюджетном месте мне обошлось в 270-2 штуки.
Синус-лифтинг на одном.
 
У вас такие цены?😳
Еще и по прошлому году.
Я имплантат ставила, с временными, не в бюджетном месте мне обошлось в 270-2 штуки.
Синус-лифтинг на одном.
Ну вот мне сделали КТ челюсти, и там что-то много надо поднимать. У меня 30 своих зубов, двух жевательных с разных сторон не хватает, из-за этого едет прикус, так что по-хорошему еще и брекеты бы надо. Но это всё утопия, конечно.
Сколько проживет.
Берегите зубы, граждане.
 
Я только что завершила опупею с имплантами.
Но у меня своих на момент имплантации осталось 24.
На двух винтах повесили мост 567 слева снизу, плюс на отдельном винте 5 сверху слева.
Всё вместе на круг наверное к полуляму улетело. Правда, размазалось на почти полтора года. Платил мужмуж. У меня стока нет, не было и не будет.
Но мне пришлось рихтовать челюсть, носить на части верха брекеты, лечить охулиард кариесов, ну и коронки мне подходят только дорогие безметалловые.
 
Я в прошлый вторник тоже сходила. По омс, заплатила 500р за наркоз, потому что ледокаин меня не берет. 2 пломбы поменяла. Записалась ещё на 2 раза, сделаю остальные. Мама моя в прошлом году ходила тоже по омс, ей сделали полностью обе искусственные челюсти, платила там за что то но вышло около 60 т.р. За все. Теперь ходит с голивудской улыбкой, а был ужас.
 
У нас за 500 рублей могут только нахрен послать.
Я как-то решила сэкономить, полечила по ОМС в поликлинике. Мне в челюсти сверло оставили. Не спрашивайте как. Потом за деньги в платной резали и шили десну.

Больше экономить не пытаюсь.
 
Я отлично многое лечила по омс, и самые криво запланированные каналы у меня были запломбировпны по дмс в платной дорогой клинике.
Но историю с имплантацией делала не просто за деньги, но и по знакомству.
 
Я отлично многое лечила по омс, и самые криво запланированные каналы у меня были запломбировпны по дмс в платной дорогой клинике.
Но историю с имплантацией делала не просто за деньги, но и по знакомству.
У нас лечить особо и не предлагают, только удалять.
А если лечат, то через полгода перелечивать пойдёшь. Всё вылетит нафиг. И хорошо если без посторонних предметов во рту, как я вот сходила.
У нас с бесплатной медициной в принципе всё довольно грустно. Врачей не хватает, хорошие врачи уезжают или уходят в платный сектор. К кардиологу даже за деньги запись за два месяца. Бесплатно к кардиологу можно попасть только по скорой с инфарктом. С гастроэнтерологом та же история, я за полтора месяца записываюсь платно. Бесплатно быстрее сдохнешь.
Из хорошего: по ОМС дважды оперировала колено. И препараты в ОД бесплатно получаю дорогостоящие. То есть, рибоциклиб за 130 тыс упаковка мне выдают без перебоев. А вот урсодезоксихолевую кислоту за 600 рублей я бесплатно получить так и не смогла, даже с жалобами в Департамент.
 
У нас за 500 рублей могут только нахрен послать.
Я как-то решила сэкономить, полечила по ОМС в поликлинике. Мне в челюсти сверло оставили. Не спрашивайте как. Потом за деньги в платной резали и шили десну.

Больше экономить не пытаюсь.
Это 6ка?
 
Ну, честно говоря, мне кажется, она под снос независимо от сверла. Хотя, если я правильно вижу, это файл, а не сверло.
Да, зуб в итоге удалили.
Это был обломок сверла, и как он очутился там, никто не понял. Мне его презентовали после извлечения.
 
Ушла в отпуск до третьего сентября.
Первый же день отпуска, сегодняшний, ознаменовался тем, что я, кажется, заболела. С утра голос немного подсаживался, но это моя обычная проблема в конце курса, рибоциклиб сажает голос, так что я не обратила внимания. Сходила сдала кучу анализов, на креатинин для КТ, на электролиты и витамин Д3. Зашла к маме выпить чаю. Наконец-то подстриглась, а то в последнее время прической я напоминала мультяшного домовенка Кузю.
И поехала на конюшню.
С удовольствием повозилась с Келей. Почистила, поседлала. Поездила очень приятно, наконец-то наши совместные с тренером усилия дали плоды, и я могу на ней работать на галопе. Галоп делали так успешно, что я даже рискнула проехать галопную связку из ППД в обе стороны. Несомненно, в процессе я сильно косячила, и, увидь это мой тренер, не пожалела бы для меня нескольких теплых слов. Но у тренера был выходной, поэтому косячила я безнаказанно.
Единственное, что омрачило мою радость - Келья кашляет. Закашлялась на первом же шагу, кашляла на рыси, а на галопе зашлась так, что мы чуть не полетели через голову, она сильно споткнулась. Коновод, которая выпускает ее гулять, и тренер, которая работает ее в мое отсутствие, в один голос клянутся, что вот еще буквально вчера не было ни малейших намеков на кашель. Аллергия? Но на что? Плохо пролили сено?
Могу только догадываться.
После работы отдышалась хорошо, сухие ноздри-щелочки. На всякий случай уколола ей супрастин. Будем наблюдать. В следующие выходные приедет ветврач, обязательно попрошу ее послушать.
Еще у нее подгнивает стрелка на ЛЗ. Наши спортсмены сейчас в Максиме на стартах, заказала им стокгольмскую смолу в Хорсвет, чтоб не платить за доставку.
Попасла в руках. Постирала вальтрап и чехол на седло, перемыла щетки, выстирала все недоуздки. Попила чаю и поехала домой.
И, как только действие волшебной конюшенной анестезии прекратилось, поняла, что у меня капец как болит горло. По ощущениям, в горло мне воткнули лезвие. Говорить не могу вообще.
А в понедельник ночью мне в Москву на большой контроль на два дня, первым днем сцинтиграфия, и вторым остальные обследования и консультация химиотерапевта. Уже купила билеты и забронировала хостел рядом с РНЦРР.
За-ши-бись!
На завтра отменила все планы, буду сидеть дома и усиленно лечиться. Полоскания, тонзилгон, грамидин с красным шарфиком, тантум верде. По этой схеме я сама себя на ноги ставила за один день перед химией, но лечиться надо реально весь день, каждые 30-60 минут какая-то процедура или прием таблеток. И не разговаривать. У меня хронический ларингит, я мгновенно лишаюсь голоса при любых проблемах с горлом.
Еще Келья сильно поправилась, причем как-то быстро. Сегодня поглядела на нее в леваде с подружкой, та такая же. Ходили два поросенка, только что не хрюкали. Ощущение, что завезли какое-то особо нажористое сено, и с него ее так разбарабанило. Еще, по-моему, новые тюки больше прежних, а стандартная дача та же, две дольки. Хотела с безменом взвесить дачу, возможно, придется урезать ей сено.
Если завтра успешно пролечусь, то в понедельник доеду до нее. Но Москва важнее, если мне будет не ок, буду в срочном порядке долечиваться.
 
Пришлите нам ваше сено - я тоже хочу жирную лошадь 🤣
С удовольствием бы!
У меня сначала при покупке была реальная проблема ее откормить. В нее валилось, как в худой мешок. Я как только не извращалась. Выглядела кобыла вот так. Велосипед. Русская борзая. Я ее называла "зашкафная лошадь тасканской породы", в смысле, за шкаф ее ставить и за хвост таскать оттуда.
Келья, спрячься за швабру!
aE6xy36dwuY.jpg


Теперь третий год у меня проблема уговорить ее не принимать идеальную форму шара. Ощущение, что она от воздуха набирает. У нее рацион сейчас: сено 6 раз в день и 250-300 грамм люцерны с 2 ложками масла и порцией витаминной подкормки.
Думаю, что вопрос явно в сене. Безмен наготове. Не может горсть люцерны давать такую, ээээ, заводскую кондицию, даже и с маслом. У нее жопа вид сзади как у владимирского тяжа.
 
У меня карма 🤦‍♀️ я не могу потолстеть ни себя, ни коня. Мы жрем, жрем, жрем - и всё бесполезно.
 
Сверху