Другие берега. Под звездою под одной. Я и моё солнце: всадник огненный, дни весёлые

Усилием воли расхаживаюсь по квартире. Планирую вечером вылазку за продуктами и лекарствами. На всяк. случ. попросила маму сходить со мной. В обмороки брякаться не планирую, но просто так спокойнее.
Усилием воли держусь, чтоб не нырнуть в химическую депру, как в прошлый раз. Повторяю сама себе - у меня благополучный случай, у меня хороший прогноз, меня правильно лечат, лечение тяжелое, но нужное, это просто надо пережить, я выберусь, я вылезу, я буду жить дальше. Закончится этот бред. Год назад я бешеным карьером носилась в костромских бескрайних полях. Всего год назад, мне так там было зашибись, и я представить себе не могла, как через год мне будет хреново, и как я буду собираться с духом, чтоб через квартиру дойти в туалет - это же далеко. Значит, может быть верно и обратное? Еще через год мне вполне может быть так офигенно, как я сейчас себе и представить не могу? Стараюсь думать об этом.
Ну лишь бы завтра учреждение здравоохренения мне не дало в очередной раз ощутить пресловутое биение жизни :D а до конца недели я вычухаюсь.
Брат вчера привез аэрогриль. Это просто мегавещь в моем положении. Готовить в обычном смысле слова, чтоб стоять над кастрюлькой/сковородкой я щас не могу категорически. А жрать надо, причем желательно белок, сиречь мяско и рыбаньку.
 
Последнее редактирование:
Держись там!
Расставь стульчики по квартире. Прошла немного - посидела. Еще прошла - посидела. В ванную стульчик.
Пусть тебе электрогриль подарят. Меня такой уже два года спасает - кусок мяса кинул, 6 минут и уже кушаешь.
 
Ты умничка! Все правильно делаешь.
Влезу только с одной поправкой. Мало думать, что "хорошо" будет где-то в будущем. "Хорошо" нужно в настоящем.
Понимаю. После химии трудно найти повод для радости. Трудно, но возможно. Всегда есть что-то хорошее. Этому и надо радоваться со всей силой души. Как подснежнику в сугробе. И помни улыбаться себе в зеркале :)
 
Аня, держись, тебя все любят, ты нам нужна, ты все делаешь правильно, тебя лечат и все получится!!!
 
Повторяю сама себе - у меня благополучный случай, у меня хороший прогноз, меня правильно лечат, лечение тяжелое, но нужное, это просто надо пережить, я выберусь, я вылезу, я буду жить дальше. Закончится этот бред.
тут надо повторять себе, что в этот самый момент, когда вроде бы так плохо и слабость, в тебе умирают те самые раковые клетки, ты избавляешься от них.
Ну и всё в таком духе.
 
Анечка, ты молодец, держись!
Вот на самом деле, читаю как ты пишешь - ведь столько здорового юмора в тебе :) - понимаю умом, что тебе плохо, а читаю, как ты все это описываешь - и невольно улыбаюсь :) Ты удивительно сильный человечек, ты справишься и эту дрянь победишь непременно!

А насчет местных врачей - относись к их ... поведению, как к необходимому формалу, который надо просто пройти мимо. Но от них надо получить нужный результат - результат комиссий. Потому - спокойно, на рожон не лезть, "отражать" их - то есть, соглашаться с ними, когда требуется согласие, пугаться, когда пугают, убеждать их, что "ваша информация очень важна для нас, оставайтесь на линии!". И все, не брать на душу ничего, что они городят. то есть - чисто отрабатывать этот контакт "на результат", который нужен тебе, и больше этот результат ты ни от кого получить не сможешь.
Люди ведь всегда охотно "помогают" тем, кто от них ждет "помощи". В данном случае - всем видом показывать, что вот они - оооочень правильные, в Мск ездишь - вот сдуру первый раз поехала, а теперь куда деваться, там и надо заканчивать, так уж сложилось. Родители/знакомые/любимый настояли на Мск, ты ж не могла отказать им! Вот так и вышло. А вообще, ваши врачи самые умные и им-то больше всего доверяешь!

Кстати, спасибо тебе большое - твой дневник и мне помог :)
Я тут изгоревалась вся - почему меня принудительно в климакс ввели (отмена гормонов), приливы начались, а мне облегчать состояние не хотят - терпи, говорят. И вот, начитавшись твоего дневника, стало доходить - у меня ж минимум 1 узел в матке в группе риска, и матка должна помереть благополучно вместе со всем содержимым, а это только в климаксе возможно естественным путем! Задала вопрос врачу своему. Она и говорит: ну дык, тебе с полгода надо погодить со всякими циклимами, а там посмотрим, может и больше! Врачь, оказывается, даже не сообразила, что я этого не понимаю. а вопрос я смогла задать только когда стала понимать (благодаря здешнему обсуждению) о чем спрашивать! :D
 
Последнее редактирование:
выздоравливай и не болей! :)

soytzD5o.jpg



soytzD5q.jpg



soytzD5s.jpg
 
Вкратце про диспансер: это был кабздец.
Чуть не отдала там Богу душу в сражениях за кусок хлеба насущного.
До сих пор очухиваюсь.
Одну только очередь к химиотерапевту мне пришлось отсидеть ТРИЖДЫ. Часа по полтора каждый раз. Потому что такая система. Без вариантов. Вместе со мной ее отсидели все тамошние страдальцы, так что к третьему заходу мы там уже побратались практически. И даже строили дерзкие планы сообща отлупить пожилого дяденьку в белом халате, который зашел к химику пообщаться о том, о сем, прервав прием минут примерно на двадцать. Но он один был здоровее всех нас вместе взятых. Я к третьему заходу с трудом уже даже сидела.
Народу было столько, что сидеть тоже было особо негде. Сидели только самые дохлики. Я немножко постояла и стала дохликом, меня посадили. Кто пободрее, стояли. Стояли в коридоре, на лестничной площадке и на самой лестнице стояли тоже.
Было еще две очереди - на ВК и к старшей сестре, занимающейся собственно оформлением листков нетрудоспособности. А, и сначала еще очередь в регистратуру.
Однако закрыла оба больничных, открыла третий и даже договорилась прийти его продлить ДО следующей химии. Что немаловажно для моих смелых планов на будущее (белые портки и медалька, помним). После третьей химии я этот квест еще раз не прошла бы, сдохла бы где-нибудь в коридорчике.
Продление больничного заняло у меня около шести часов. Почти полноценный рабочий день.
Я тут в контакте прочитала про девочку с саркомой Юинга, которая после двух химий выступала на соревнованиях по джигитовке. Я, конечно, надеюсь, что она не на первой постхимозной неделе там выступала. Но все равно в голове не укладывается.
 
Последнее редактирование:
Даааа Шесть часов после химии! Ты герой! У насив дипансоое попроще было (по записи плюс сестра тех кто после химии раньше из очереди выдергивает) так что где-то в пределах часа, так и то вместо меня муж ходил.

А в тоже самое время девушка с такой же химией ходила на работу!!! У меня тоже в голове не укладывалось. Я бы просто не смоглаб. А ей, тяжело было, но справлялась. Поэтому я всегда удивляюсь, когда народ раздает однозначные прогнозы. У всех все по разному.

Лысина, приливы... Вот теперь ты знаешь, что во всем этом действительно хреново. ))))
А кабы я тебе сказала, что самое страшное - это очереди, ты бы мне поверила? )))
 
Даааа Шесть часов после химии! Ты герой! У насив дипансоое попроще было (по записи плюс сестра тех кто после химии раньше из очереди выдергивает) так что где-то в пределах часа, так и то вместо меня муж ходил.

А в тоже самое время девушка с такой же химией ходила на работу!!! У меня тоже в голове не укладывалось. Я бы просто не смоглаб. А ей, тяжело было, но справлялась. Поэтому я всегда удивляюсь, когда народ раздает однозначные прогнозы. У всех все по разному.

Лысина, приливы... Вот теперь ты знаешь, что во всем этом действительно хреново. ))))
А кабы я тебе сказала, что самое страшное - это очереди, ты бы мне поверила? )))
Я хочу на работу выйти на несколько дней, не закрывая больняк, но на следующей неделе. Сейчас я там ни к чему.
Как можно ходить на работу и вообще вести какой-то осмысленный образ жизни на первой неделе, я тоже не знаю.
У нас там система такая. Сначала ты сидишь 1,5 часа за тем, чтоб врач взяла у тебя копию выписного эпикриза из Москвы и вклеила в карту. А то диагноз-то жирный, а карточка неприлично тощая. Весь прием занимает не более 1,5 минут. "Здрасьти, я Аня-перебежчик, вот мой эпикриз" - "Вали на комиссию".
Потом ты сидишь в очереди на комиссию. Ну, там нет очереди, там вызывают через динамик. Довольно часто он ломается. Тогда вызов на комиссию звучит как: "...ова!" Тридцать человек с фамилией на -ова в едином порыве кидаются штурмовать двери, некоторые при этом потрясают костылями, тростями и ходунками...
На комиссии заходишь, тебе говорят два слова: "НА ПРОДЛЕНИЕ", ты выходишь. Это означает, что твоя карта сейчас перекочует туда, откуда ее только что принесли - в кабинет химиотерапевта.
Ты опять сидишь ту же самую очередь. Занимать ее заранее бесполезно, там все такие, и тоже сидят с семи утра. Оказавшись снова в уже родном кабинете, получаешь талон на продление больничного. С ним идешь к старшей сестре. Ну там недолго, каких-нибудь полчасика. Там слушаешь лекцию о том, как плохо Москва оформляет больничные и вообще теперь непонятно, как его закрывать. И опять сидишь в коридорчике. Потом тебе отдают твой больняк, ты снова, улыбаясь и раскланиваясь с зелеными и лысыми приятелями по очереди, идешь (ползешь) к врачу, она тебе там расписывается.
Все, выносите. Следующий!
К лечению и медицине вся эта кутерьма имеет отношения не больше, чем складской учет строительных материалов.
 
Последнее редактирование:
Это деньги. Борьба со злоупотреблениями.
Больничный - это деньги, которые кто то платит. У больничных есть ограничения. Видимо не может врач единолично продлевать его выше нормы. Требуется коллегиальное решение.

Тебе от этого не намного легче, но всё-таки приятно понимать, что это все не с целью поиздеваться, а по каким-то иным причинам.
 
Ооооо, как мне это знакомо!
Когда я жахнулась и получила травму позвоночника, мне первоначально в нашей ведомственной поликлинике поставили диагноз "перелом чего-то там". И... я каждую неделю должна была хоть тушкой, хоть чучелом, ездить в поликлинику на осмотры! И с полтора-два часа стоять в очереди к врачу, который говорил: вам надо лежать на твердом! Если учесть, что я сидеть не могла вообще, а ноги переставляла даже под обезболивающим только в полуобмороке - было самое то. Хорошо, хоть опера возили на жигулях туда-обратно в лежачем положении... только вот переход из положения стоя в лежа (запихнуться в машину) и обратно - с воем, слезами и потерями сознания периодически от боли.. А каждая ямка на дороге - это был болевой шок.
Правда, через месяц диагноз поменялся на трещину, потом через 2 недели выписали с диагнозом "ушиб" и страховку не дали :D:p И было это в 1997 году.

А потом, когда я отрабатывала на пенсию по инвалидности (надо было набрать не менее 70 дней в году больняков), врачи в той же ведомственной п-ке сообщали, что я симулянт, и прикидываюсь. На мои вопли, что я сидеть не могу, отвечали: и что, у нас был следователь, который сидеть не мог, поставил в кабинете кафедру и допрашивал людей стоя! Что вам мешает найти кафедру и продолжать работать?

А самый яркий случай - с сыном было, 30 лет назад. Пришла я с мальчиком перед устройством в детсад к невропатологу, а мальчик там возьми и на носочках пробеги перед врачем. Врач в истерику - подозрение на ДЦП. И отправила нас на городскую комиссию. Сначала мы туда записались месяца за три. Потом приехали - сидим в очереди часа три-четыре. и вдруг врач, к которой сидим, выходит и заявляет - всех врачей сняли на домашние посещения в связи с эпидемией гриппа! А я вот, моя очередь, сижу перед кабинетом. Я в слезы - ну, возьмите мальчика, посмотрите! ладно, - небобро сказала дохтур, и вернулась в кабинет. Не снимая пальто глянула на мальчика (2 лет) и выдала нам справку о том, что у мальчика ДЦП. И ушла. А я стою с этой справкой и думаю: а что теперь делать-то с таким диагнозом! парень-то совершенно нормальный, у него просто наследственное недоразвитие сгибателя голиностопа, мы все такие! Потом 4 года правдами-неправдами снимали этот диагноз. Дитю с таким диагнозом были закрыты пути в любые секции, связанные с мало-мальской нагрузкой физической, и вместо детсада полагался интернат специализированный.


Так что - время идет, а ничего не меняется. А у вас там время вообще остановилось!

Но это надо пережить. К сожалению.
 
Ооооо, как мне это знакомо!

Так что - время идет, а ничего не меняется. А у вас там время вообще остановилось!

Но это надо пережить. К сожалению.
Чтобы болеть, надо иметь несокрушимое здоровье. Не помню, кто сказал.

Еще в интернетах читала смешное, как в каком-то учреждении была внутренняя газетка такая, и там сотрудница по фамилии Печень вела две колонки: "Печень возражает" и "Печень комментирует".
Вот моя пока не то чтобы уже резко возражает, но уже однозначно комментирует. Так что стол №5 по Певзнеру, гептральчик по утрам и овсяный отвар приветствуют меня. Химиотерапевт вчера глубокомысленно посоветовала но-шпу, когда совсем прихватит. Красного сухого мне, по ходу, больше не видать даже в формате 150 грамм.
 
Мда, это конечно все очень печально, но я улыбнулась от того, как ты это описала:) К сожалению, такова реальность( К счастью, мне не довелось стоять в очереди в таком состоянии, поэтому я только примерно могу догадаться,КАК тебе было тяжело. Но ты молодец, отстояла, да еще с юмором и написала об этом:)
 
Чтобы болеть, надо иметь несокрушимое здоровье. Не помню, кто сказал.
Так и есть.
Конечно, хочется думать, что вся эта суета с бумажками и очередями как-то оправдана...
Но тот факт, что на дворе 21-й век, у тебя в сумке смартфон, которым ты можешь спокойно забронировать и оплатить отель на другом конце света, а тут, млять, сидит тетечка и шариковой ручкой заносит тебя в пожелтевший от времени журнал учета, взрывает мозг )))
 
Сверху