Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Астма вследствие ГЭРБ - это модная идея, но мало доказанная. Бывает, что кашель проходит вследствие лечения ГЭРБ, но не бронхоспазм
Вы считаете себя компетентнее двух врачей? Вы врач? Вообще прекрасное, звучит как "не надейтесь, вас не вылечат".
 
Юль, Вредный лекарь врач
Хорошо. Но тем не менее я тоже не в интернете вычитала и это мнение двух лечащих врачей. Одна предположила, вторая подтвердила и все это подкрепилось полученными данными обследования.

Но я не думаю что стоит эту тему развивать вообще в чужом дневнике. Просто не надо отбирать у меня надежду и заставлять сомневаться в компетентности наших специалистов. Я как-то доктору наук и профессору с 33-летним стажем склонна доверять. К тому же она всю информацию и назначения каждый прием "разжует и в рот положит"
 
Последнее редактирование:
Жужа, я не просто врач, я гастроэнтеролог и терапевт с огромным опытом работы именно по ГЭРБу и бронхиальной астме. Меня приглашают читать лекции по ГЭРБу и по связи гэрб с другими болезнями в медицинские учреждения, потому что я эксперт по этому вопросу. Плюс сижу в одном кабинете с пульмонологом и вижу поток ее бронхиальных астм. Она одна из ведущих пульмонологов страны. Врач экстра класса. Доктор наук, само-собой. Я очень аккуратно выразилась. На самом деле, не доказана связь бронхиальной астмы с ГЭРБом и нет ни одного доказанного случая излечения от бронхиальной астмы после лечения ГЭРБ. Хотя ГЭРБ лечить надо. Я не люблю, когда врачи дают ложную надежду, потом наступает сильное разочарование
Согласна, что не будем развивать эту тему ни в этом дневнике, ни в любом другом месте
 
Последнее редактирование:
Вчера ездила к Тасе. Р.А. приболела, сорвала спину, теперь неизвестно, когда мы все ее увидим. Так что вчера работали сами с собой.
Из левады больше не сбегала. Вообще это изумительно. Я смотрела на эту леваду и безуспешно пыталась себе представить техническую сторону вопроса. Воображение буксовало. О, чтоб ты мне на тренировке показала такую гибкость! Но это вряд ли.
Начала очень сильно линять, два раза проведешь скребницей - полная шерсти. У меня была чумовая вещь, металлический водосгон, он идеально вычесывает линьку, но ему сейчас гаплык приходит, рвется само металлическое полотнище. Пока не знаю, где купить новый, у нас в городе нет, а заказывать - мне доставка дороже самого водосгона встанет.
Вторничные люли вчера еще действовали - кобыла в деннике практически сама нырнула в недоуздок, на седловке всем видом показывала, какие ужасные неимоверные страдания ей причиняет затянутая на две дырочки подпруга :( но ни кусаться, ни махать ногами больше не пыталась. Из конюшни вышли беспроблемно.
Как хочется милую плюшевую тискательную лошадку, чтоб тетешкать и усипуськать, дуть в попу и целовать в носик. Но вечно на моем пути какие-то моральные уроды очень сложно организованные лошадиные личности. Вы знаете, если бы Тася была человеком, это была бы этакая типичная рыночная хабалка. Которая хорошее отношение тут же принимает за слабость и начинает пытаться прогибать. Поэтому если записать наше с ней общение, получится что-то типа: "Вот ты моя хорошая, ах ты моя красавица, вот золотая лошадь, АХТЫМРАЗЬ, Я ТЕБЕ ЩАС ЗУБЫ ВЫБЬЮ, СРАТЬ БУДЕШЬ ПО КОМАНДЕ, ай, бравушки, умница, вот хорошо, молодец, ты ж моя брильянтовая".
Я раньше это у Киплинга читала про погонщиков слонов, мне казалось, что это так просто для смеху он пишет. Теперь я сама чувствую себя таким погонщиком.
"-- Свет моего сердца, покровитель пьяниц, гора мощи, преклони ухо, --
произнес Диса, становясь перед слоном.
Моти-Гадж преклонил ухо и в знак приветствия помахал хоботом.
-- Я ухожу, -- промолвил Диса.
Глаза Моти-Гаджа блеснули. Он не меньше хозяина любил прогулки. Ведь,
гуляя, можно срывать с обочин всякие лакомства.
-- Но ты, настырная старая свинья, ты останешься здесь и будешь
работать.
Блеск глаз потух, хотя Моти-Гадж и старался казаться довольным. Он
терпеть не мог таскать пни на плантации. От этого у него болели зубы.
-- Я уйду на десять дней, о сладостный! Подними вот эту переднюю ногу,
и я вдолблю тебе на ней мой приказ, бородавчатая жаба из высохшей грязной
лужи.
Диса схватил шест от палатки и десять раз ударил Моти-Гаджа по ногтям.
Моти-Гадж, ворча, переступал с ноги на ногу.
-- Десять дней, -- продолжал Диса, -- ты должен будешь работать,
таскать и вырывать с корнем деревья, как прикажет тебе вот этот человек,
Чихан. Возьми Чихана и посади его себе на шею!
Моти-Гадж подвернул конец хобота, Чихан поставил на него ногу и взлетел
на шею слона. Диса передал Чихану тяжелый анкуш -- железную палку, которой
погоняют слонов.
Чихан стукнул Моти-Гаджа по лысой голове, как мостильщик бьет по
булыжнику.
Моти-Гадж затрубил.
-- Тише, кабан из дремучего леса! Чихан будет десять дней твоим
махаутом. А теперь попрощайся со мной, зверь моего сердца. О мой владыка,
царь мой! Драгоценнейший из всех сотворенных слонов, лилия стада, береги
свое почтенное здоровье, будь добродетелен! Прощай!"

Да, вот как-то так оно у нас и выглядит.
Я купила собственный бич, те, которыми можно пользоваться на конюшне, неудобные. Один несоразмерно длинный, а второй такой тяжелый, что, помахав им как-то полчасика, я отключила себе руку на неделю, очень сильно болел локтевой сустав, чайник на плиту поставить была проблема. Теперь у меня в машине красиво, крест-накрест, ездят снеговая лопата и бич. Почти как серп и молот. Не знаю, какой девиз тут был бы уместен.
А этой козе заказала подкормку Виталит Универсал. Пока на месяц, посмотрим, как ей зайдет.
С Симбикортом мне жить полегче. Кашляю я по-прежнему, но бронхоспазма не было вчера. Это уже счастье. Такое счастье, спать всю ночь. А так я могла просыпаться от того, что задыхаюсь, по 3-4 раза за ночь, очень выматывало, на работе иногда просто хотелось лечь лицом в клавиатуру.
Оставила на сайте заказ на респиратор, вот еще респиратор приедет, и я вообще как заживу.
Завтра сдаю кровь на онкомаркеры и ИГЕ. Кулачки придерживайте, пожалуйста, ну, самую чуточку.
Ах да, четвертый день взахлеб с самого начала читаю дневник @Major Kusanagi, он офигенный. Это самый интересный дневник из всех, что я читала. Если кто-то еще до сих пор не, то он сильно неправ.
 
Последнее редактирование:
Пока не знаю, где купить новый, у нас в городе нет, а заказывать - мне доставка дороже самого водосгона встанет.
Аня, посмотри в четырех лапах или в любом другом большом зоо магазине. Там точно должны быть, но возможно размером чуть меньше.
 
Как хочется милую плюшевую тискательную лошадку, чтоб тетешкать и усипуськать, дуть в попу и целовать в носик. Но вечно на моем пути какие-то моральные уроды очень сложно организованные лошадиные личности.
да наоборот же) ты ей люли она тебе тискательность. Раз через пару забудет о то что надо получать люли)
будет только тискательность. Идеальная лошадка
 
Аня, посмотри в четырех лапах или в любом другом большом зоо магазине. Там точно должны быть, но возможно размером чуть меньше.
О, спасибо за наводку, сегодня в Серебке в 4 лапах гляну.

да наоборот же) ты ей люли она тебе тискательность. Раз через пару забудет о то что надо получать люли)
будет только тискательность. Идеальная лошадка
Думаешь? Я что-то не так полна оптимизма. Там реально характер такой, всех вокруг отстроить и нагнуть, а потом догнать и еще раз нагнуть. Откуда мы ее забрали, там все лошади, кто с ней жил, от счастья начали жиреть. Р.А. говорит, что в ее практике (а у нее очень богатая практика, включая полудиких табунных донских жеребцов) это первая лошадь, бросавшаяся на человека, который ее кормит o_O
Кровь не водица, а генетика у нее суровая, и с ганноверской стороны, и с текинской предки были строгие. Полубрат ее в полиции работает, снял с себя всадника и отпинал на земле, перелом бедра.
Так что я не жду от Таси особенной плюшевости и мимимишности, может, если только сильно под сраку лет, когда все зубы выпадут :D Ненуачо, печально известный Джаг сейчас вовсю катает детей и новичковый прокат, например. Мне главное, чтоб она на меня на двух ногах не перла и зубы свои держала при себе.
 
и зубы свои держала при себе.
Анют, там пусть как-то уже Тася научится «человеческой», отчасти, истине «зубы держать при себе, не шибко рот разевая в сторону ближнего, дабы не потерять челюсть в процессе выяснения отношений :D«. Млин, аккуратнее там с «лошадко альфо», мне хочется летом лицезреть тебя и познакомиться с замечательным котиком твоим. Лошадку, возможно, поСчУпаю :eek: на предмет почесать холку:cool:. Бди, короче! Ждём новых рассказов !:)
 
Вчера была у пульмонолога. Мои симптомы, как она сказала, идеально укладываются в картину бронхиальной астмы. Замечательно, я очень рада :(
Для начала выписала мне Симбикорт две ингаляции по два вдоха в день, пикфлоуметрию на протяжении двух недель дважды в день, сдать кровь на общий ИГЕ. На конюшню - в респираторе, закажу завтра с пенсии спортивный респиратор.
В общем, веселуха.
Тася вчера срулила из левады, и никто не знает, как. Предположительно, выщемилась через ограждение. Две конюшни лошадей, но до такого додумалась она одна. А я еще гадала, что у меня какая лошадь покоцанная после левады. Тут ободрано, там, да что ты там делаешь? Теперь понятно.
Обошлось, поймали. Там очень небезопасно, постоянно настежь распахнуты ворота прямо на проезжую часть. Будет сейчас гулять в другой леваде, если еще раз провернет что-то подобное, придется отказаться от выгула, чего, конечно, не хотелось бы :confused:
Вчера была тренировка с Р.А. Перед тренировкой наглая рожа Тася выхватила хороших люлей за то, что при седловке вцепилась мне в руку. Была изрядно бита, при этом я орала так, что она аж приседала. После чего лошадка резко отрастила ангельские крылышки и надраила нимб, и у меня получилась идеальная лошадь-чего-изволите. Из конюшни вышли идеально, я просто взяла повод и просто вывела, как любую другую лошадь. На тренировке бегала очень хорошо, старалась.
Вот я вообще люблю животных, но в случае с Тасей у меня крепнет ощущение, что для сбережения времени и нервов всех участников процесса оптимально будет вместо здрасьте и морковки выписывать ей сразу смачного пендалища. Прям зашла в денник такая, и ннннннна, любимая! После чего все проблемы с поведением исчезают. Без люлей как без пряников, блин. Ну шучу, конечно, но доля правды в этой шутке большая.
Ночью меня накрыл конкретный бронхоспазм, так что из шести часов, имеющихся у меня на сон, спала от силы четыре, остальное время прозадыхалась. Сегодня не поеду на конюшню, а поеду в аптеку за ингалятором. Тася пусть гуляет, вчера она очень хорошо отработала. Завтра надеюсь на еще одну тренировку.
Симбикорт помогает? Кашель / бронхоспазм ушел на гормонах?
я вчера от аллерголога добилась, что мои задыхи это не астма как таковая, а следствие ГЭРБ (рефлюкс в общем, гастрит
ГЭРБ пролечи, конечно, но именно спазм вряд ли им вызван, солидарна с @Вредный лекарь. Большой диагностической значимостью обладает реакция на гормоны - если на Симбикорте все симптомы (и, главное, бронхоспазм) уходят, значит, с очень большой степенью вероятности это астма. Сейчас астма - это не такой страшный диагноз, как был 20-30 лет назад. Ингаляционные гормоны, плюс препараты, блокирующие выброс гистамина из тучных клеток, позволяют вести абсолютно нормальный образ жизни. Спроси врача на тему Сингуляра или его аналогов.
Астма вследствие ГЭРБ - это модная идея, но мало доказанная. Бывает, что кашель проходит вследствие лечения ГЭРБ, но не бронхоспазм. Боюсь, что надежды на это мало
Астматический кашель, особенно ночной, вследствие ГЭРБ - не редкость. Бронхоспазм при этом может проявляться в качестве психической реакции (не спазм, как таковой, а гипервентиляция) на кашель, поэтому пролечить ГЭРБ всегда полезно. Но это не панацея, да. Я бы смотрела, как астма реагирует на гормоны, плюс дала бы что-то типа Атаракса на ночь (без гормонов), чтобы посмотреть действие транквилизаторов на задых.
 
Маш, не знаю уместно ли это у Ани обсуждать. Симбикорт не всегда помогает, было несколько раз что задышала. Но этому действительно предшествуют иной раз проявления рефлюкса. И ещё я реагирую на мороз. А помимо Симбикорта у меня кетотифен. Больше ничего по дыхалке.
Но я специально ещё раз мучила врача. С ней сложно разговаривать, она очень своеобразного характера дама, но она несколько раз мне подчеркнула, что у меня нет астмы
 
Ну вот я наконец залогинилась на проконях. Слава яйцам.
Рассказываю!
Тасюху я за это время видела дважды. В воскресенье у нас с ней состоялась ужасная тренировка. Я приехала на конюшню, угодив аккурат к моменту, когда мой тренер увлеченно закапывала в песочек ученицу, девочку лет 13, у которой никак не получалось нормально пройти проезд кавалетти 4 жерди - чухонец. Я полюбовалась этим зрелищем (когда Р.А. в кои-то закапывает не тебя, на это стоит посмотреть, она в такие моменты весьма красноречива, можно записывать цитаты) и еще подумала, что щас будет наша с Тасей очередь. Как говорится, вы можете думать, что, если у вашего тренера плохое настроение, то у него проблемы. На самом деле, если у вашего тренера плохое настроение, то проблемы у вас :D
Затык у нас случился, вы не поверите, на остановках. Р.А. требует грамотную остановку с шага, а я не могла ее сделать. Кобыла либо очень резко вкапывалась, не входила, а втыкалась в остановку, либо вставала, расклячившись, и у меня не получалось доставить отставленные ноги: она либо игнорила шенкель начисто, либо отвечала как-то чрезмерно, не доставляла, к примеру, ногу на копыто, а делала большой шаг вперед.
Этот позор продолжался более 40 минут, мы, что называется, залипли на элементе. С каждой минутой клин в мозгу у всадника и лошади становился все более жестким. В какой-то момент Тася вообще перестала отвечать на ногу и хлыст, полный игнор, как в таз. Даже на очень жесткое воздействие, от которого любая другая лошадь, вытаращив глаза, пронеслась бы галопищем, реакции не было никакой, вообще, полный ноль. За это я огребала дополнительно, дескать, учу лошадь замыкаться на хлыст.
В общем, вымотали всю душу всем троим, кобыле, мне, тренеру, перемкнуло нас жесточайшим образом обеих, так что я с какого-то момента вообще перестала понимать, что происходит :( Возможно, нам помогло бы отвлечься, поделать что-то еще, но у Р.А. установка такая, "не получается элемент - будешь делать его до утра, пока не получится", тем более, что требовали от нас не пируэты на галопе, а всего лишь остановку с шага по стенке.
Кое-как нам удалось изобразить не то чтобы хорошую, но просто чуть менее позорную, чем все предыдущие, остановку, и Р.А., понимая, что ничего лучшего сегодня из нас уже не выжать, отпустила нас восвояси.
У Таси вечер тоже сильно не задался. Когда я завела ее в денник, оказалось, что новый конюх вывалил полную кормушку овса. То ли он не знал, что после работы нельзя кормить, то ли, что вероятнее, просто забил на это и решил, что ничего страшного. В общем, Тася тут же нырнула в кормушку, а я кинулась обращать ее в адепты секты "Не ешь после шести" :D
Поскольку добровольно расстаться с овсом она не пожелала, пришлось использовать как дополнительный аргумент пластиковое ведро. Огребя ведром, лошадь очень сильно расстроилась и принялась метаться по деннику, пока я торопливо выгребала в это же ведро несчастный овес из кормушки. При этом она щелкала зубами, свирепо вращала глазами, поворачивалась ко мне жопой и вообще всем своим видом демонстрировала, что в ее глазах мразь я конченая после этого: на тренировке напорола жопу, а в домике поколотила ведром и отобрала еду. Что за гадина эта Аня! :mad: Но, по крайней мере, на овес она не покушалась, свои демонстрации проводила на почтительном от меня расстоянии. Я немного утешалась тем фактом, что, во-первых, лишний раз утвердила себя как альфа-особь в Тасиных глазах (с ней это никогда не помешает), во-вторых, сама Тася, будь у нее такая возможность, без зазрения совести обожрала бы всех младших и ни капельки не мучилась бы после этого раскаянием. Но в целом лошадь окончательно утвердилась во мнении, что ровно ничего хорошего ждать от меня не приходится.
Во вторник и среду тренировки я провафлила. Тася время даром не теряла. Во-первых, прижала в деннике коновода. Правда, коновод у нас не промах, это не конюх, которого было так легко напугать, девушка с троеборным прошлым на ахалтекинских жеребцах, и не особенно впечатлилась солдафонистой Тасей и ее манерами. Во-вторых, гуляючи в леваде, распустила на лоскуты попону, принадлежащую Р.А. У нас их две. Ну, было две - одна Р.А., и одна наша с Женей напополам. Теперь осталась только наша.
Р.А. была очень недовольна! Но я тренировку см. выше, провафлила, и под горячую руку ей не попала.
Поэтому я до сих пор жива и вот даже пишу вам в дневничке. Она только позвонила мне на следующий день рано утром, и высказала все, что думает, обо мне, коноводе, леваде и Тасе :D а заодно велела брать ноги в руки и дуть на тренировку вечером.
Реабилитационная тренировка состоялась вчера. До меня дошло, в чем у нас был затык с остановками. Кобыла очень мягкоуздая, и даже то воздействие поводом, которое я определяла, как полуодержку, было для нее чрезмерным, поэтому она от него стремительно вкапывалась врасклячку. Успех мне принесли попытки останавливать ее, вообще не трогая поводом, а только как можно глубже опуская свой вес в седло и зажимая поясницу. Этого вполне достаточно, чтобы ее остановить, причем и ноги она при этом ставит аккуратно и ровно. Не могу сказать, что я идеально это освоила, но вчера нам удались три идеальные остановки, прям вот ваще, ножки в кучку, копытце к копытцу, и несколько не таких идеальных, но вполне хороших и приемлемых.
Еще мы очень хорошо бегали кавалетти 4 жерди, были прямо молодцы, и в точку отталкивания попадали, и ножками гребли, и спинку-шейку тянули, и даже я сидела сверху всего этого великолепия как вполне достойное дополнение, а не досадная помеха. Бегали во всех во всех вариациях: на прыжковой, на учебной, без стремян, без повода, со стременами и поводом, всяко-разно.
Показали хороший шаг, Р.А. хвалила.
Единственный пока непреодолимый для меня затык - езда в прыжковой посадке на рыси. Ощущение, что мне не хватает мышечного корсета для нее. Но как его наработать вне лошади, я не знаю. Я пробовала делать статические упражнения, стоя на земле, но при этом работают совершенно другие мышцы. Не подходит. В общем, не знаю, что делать. Может, кто что посоветует?
А! Я наконец научилась бинтовать ноги. И даже все 4 липучки оказываются с внешней стороны. Не прошло и полгода. На самом деле, в последнее время мы пользовались ногавками, но Р.А. они не нравятся и теперь мы опять вернулись к бинтованию. Хотя бинтовать, а потом разбинтовывать, а потом сматывать, а потом стирать бинты не нравится уже мне, но кто меня нафиг спрашивает.
Приехал мой респиратор, завтра заберу его с почты. Порадую вас серией фоток а-ля доктор Лектер или Безумный Макс на коне.
А это вот вам сегодняшняя гуляющая Тася. По-моему, она думает, как перепрыгнуть этот забор и свалить, вам так не кажется?

Сегодня после работы заехала погулять в парк, чудесная погода, не холодно, солнышко, снег такой красивый, а небо уже весеннее. Зашла на конюшню почухать носы. У них там изменения в составе, продали мою крестницу Вьюгу.
На Симбикорте у меня ушли бронхоспазмы, делаю замеры пикфлоуметром дважды в день, результаты все в зеленой зоне.
Сдавала кровь на онкомаркеры, все в норме. Ура!
 
а-ля доктор Лектер или Безумный Макс на коне.
Бэйн.
Bane-Dark-Knight-Rises-Wide-Wallpaper.jpg

:)
 
"не получается элемент - будешь делать его до утра, пока не получится"
Мы с конём закипаем на третьей минуте, если что-то не получается. У нас была бы драка. Поэтому отвлекаемся на другое. Если принципиально нужно сделать именно это - делаем медленно. С комментариями тренера вплоть до "правую руку на три сантиметра ниже, левый шенкель - на два вперёд".
Кобыла у тебя партизан. Уходит в несознанку. Да и в деннике ты её "построила". Думаю, нехотя, но лидером она тебя признаёт.
все в норме. Ура!
Ура! Рада за тебя:)
 
Сверху