Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

У меня, как это водится, две новости.
Хорошая: я получила допуск в спортдиспансере.
Плохая: у меня, по ходу, ХОБЛ. Обостряющийся при контакте с лошадьми. Если кто не в курсе, то у меня вообще-то аллергия на лошадиную перхоть.
В выходной попробую попасть к пульмонологу.
АПД. Съездила проведать свою грозу конюхов. Не первый день замечаем всей толпой (оба арендатора и Р.А.), что в последнее время у Таси грязный денник. Сегодня я выяснила причину: она застроила конюха и он соглашается отбивать только с вторым человеком, который будет его спасать от ужасной лошади. "У нас только две лошади таких строгих, один жеребец и вот ваша мамзель"(с)
Коза! Козища! :mad:
Завтра пусть отбивает, пока я ее работать возьму.
Сегодня взяла на корду. Стояла после прививки ринопневмонии 2 дня. Выходили опять под бичом, за два дня все благопристойные навыки поведения улетучились к едрене фене. Вышли в манеж, я распустила корду и не успела мяукнуть: "Шагом!", как Тася залихватски заломила хвост на спину, даже не трубой, а баранкой, как у собаки лайки, и понеслась галопищем, дико храпя, как заправский жеребчина.
Но хватило ее запала ненадолго, минут пять она скакала, выпучив глаза и рот корытом, потом стала заметно приставать, а еще через пять минут уже и на рыси еле ногами шевелила. Я перевела ее в шаг, пошагали минут 15 и пошли домой, хватит для первого выхода.
С завтрашнего дня она начнет гулять, для начала пусть на полчасика ее выкинут, заценим поведение.
 
Последнее редактирование:
С этой работой всю пьянку забросила. Не дают сообщение отправить.

Даю!
Корда в твоей руке в некоторой степени выполняет ту же функцию, что и повод в твоей руке. Она не тольки и не столько для того, чтобы лошадь не свалила, она для того, чтобы держать контакт, постановление и вообще работать. Соответственно ты следишь за своей рукой так же,. Рука с кордой должна быть направлена ко рту лошади и эластично работать в локте, сглаживая движения. Она не должна торчать в сторону. Попытка тянуть лошадь вперед, стоя в центре круга наивна, хоть и интуитивно так хочется сделать: гоняя лошадь на свободе, мы показываем рукой направление. На корде рука выполняет другие функции, а движение вперед задается шамбарьером.

Потренеруй всухую быстро набирать и отпускать корду. Тебе этого не хватает.

Смещение кордового - это непросто и требует хороших навыков от вас обоих. На текущем этапе не стоит усложнять жизнь: стой в центре ножкой циркуля и не сдвигайся с места.

Несанкционированные подрывы я бы резуо пресекала. Это войдет в привычку: сначала я побегаю как хочу, а потом изволю обратить на тебя внимание. Если надо спустить пар, то подрыв остановить, а потом уже самой запустить . Жаль, что негде пошагать лошадь перед дурью, ногам не хорошо.
 
С этой работой всю пьянку забросила. Не дают сообщение отправить.

Даю!
Корда в твоей руке в некоторой степени выполняет ту же функцию, что и повод в твоей руке. Она не тольки и не столько для того, чтобы лошадь не свалила, она для того, чтобы держать контакт, постановление и вообще работать. Соответственно ты следишь за своей рукой так же,. Рука с кордой должна быть направлена ко рту лошади и эластично работать в локте, сглаживая движения. Она не должна торчать в сторону. Попытка тянуть лошадь вперед, стоя в центре круга наивна, хоть и интуитивно так хочется сделать: гоняя лошадь на свободе, мы показываем рукой направление. На корде рука выполняет другие функции, а движение вперед задается шамбарьером.

Потренеруй всухую быстро набирать и отпускать корду. Тебе этого не хватает.

Смещение кордового - это непросто и требует хороших навыков от вас обоих. На текущем этапе не стоит усложнять жизнь: стой в центре ножкой циркуля и не сдвигайся с места.

Несанкционированные подрывы я бы резуо пресекала. Это войдет в привычку: сначала я побегаю как хочу, а потом изволю обратить на тебя внимание. Если надо спустить пар, то подрыв остановить, а потом уже самой запустить . Жаль, что негде пошагать лошадь перед дурью, ногам не хорошо.
В теории, конечно, звучит хорошо :cool: На практике: смещались туда-сюда мы не от хорошей жизни, с нами в манеже работали еще лошади, которым то дорогу на кавалетти надо было освободить, то еще что-то, потом нас попросили походить туда-сюда, чтоб не вытаптывался кордовый круг.
Шагать перед дурью - только если в руках по манежу круги наматывать. Как вариант, в общем-то.
За рукой послежу, спасибо.
 
Последнее редактирование:
Ой, Ань, с аллергией сочувствую. Особенно, если в коетакте с лошадью.

Шагать перед дурью - только если в руках по манежу круги наматывать. Как вариант, в общем-то.
Можно по манежу. Не обязательно круги. Даже еще лучше, если не круги: восьмерки, развороты, серпантины, жерди, остановки. Все то, что грузит мозги, концентрирует внимание и способствует дисциплине и взаимопониманию. Но не больше 10 минут с небольшими паузами или 15, если паузы подольше.

На практике: смещались туда-сюда мы не от хорошей жизни,
Сочувствую. Но на видео мне показалось, что ты вообще нестабильно стоишь. Хорошо, если это не так.


ЗЫ
Нашла фото с моего букваря, по которому меня учили. Тут вид сверху, как должны быть направлены корда и шамбарьер к лошади.
Впрочем, я понимаю, что это теория. Тем более, что такая работа на корде в России, как я поняла, не практикуется.
355_0.jpg

https://www.fnverlag.de/shop/images/product_images/original_images/355_0.jpg
 
Ой, Ань, с аллергией сочувствую. Особенно, если в коетакте с лошадью.


Можно по манежу. Не обязательно круги. Даже еще лучше, если не круги: восьмерки, развороты, серпантины, жерди, остановки. Все то, что грузит мозги, концентрирует внимание и способствует дисциплине и взаимопониманию. Но не больше 10 минут с небольшими паузами или 15, если паузы подольше.


Сочувствую. Но на видео мне показалось, что ты вообще нестабильно стоишь. Хорошо, если это не так.


ЗЫ
Нашла фото с моего букваря, по которому меня учили. Тут вид сверху, как должны быть направлены корда и шамбарьер к лошади.
Впрочем, я понимаю, что это теория. Тем более, что такая работа на корде в России, как я поняла, не практикуется.
355_0.jpg

https://www.fnverlag.de/shop/images/product_images/original_images/355_0.jpg
Я не стою стабильно, возможно, еще и потому, что у Таси есть неприятная манера валиться на кордового. Это один из ее фирменных способов хамить человеку. Т.е., на кордовом кругу обычно есть пара точек, где она начинает подваливать. Я сначала не очень знала, что с этим делать. Р.А. говорит в таких случаях шагать на нее, указывая шамбарьером, что следует отступить от меня прочь. Судя по тому, что я там говорю что-то типа "я тебе щас поменяю!", я как раз увидела, что кобыль собирается что-то напакостить. Сначала она меня вообще влет ловила, бежит-бежит такая, хлобысь - уже на двух задних развернулась на 180, ухи зажала, скакуяет и зыркает злобно. Сейчас большинство таких моментов я уже ловлю на стадии "лошадка чего-то замышляет". Но за ней надо постоянно неотрывно следить, это вообще не та лошадь, чтоб с ней на корде стоять на расслабончике. Я честно признаю, что моего опыта пока недостаточно, чтоб ее полноценно и грамотно работать.
ПыСы. Картинка на обложке красивая, но, в моем понимании, к Тасе в ее нынешнем state of mind малоприменимая.
 
ПыСы. Картинка на обложке красивая, но, в моем понимании, к Тасе в ее нынешнем state of mind малоприменимая.
В моем понимании, ее сейчас пока только так и работать. До езды на кордео моциона на свободе она еще не доросла. Но я понимаю, что такое у вас не практикуется, а писать против ветра я не готова.
Так что пусть будет, как есть.

ЗЫ
Вместо шага на лошадь можно наоборот подтянуть ее к себе поближе, сократив круг, ускорить и отпустить. По малому кругу труднее бежать быстро, она будет рада свалить. И вы меняетесь ролями: ты не за ней бегаешь, а подзываешь и отпускаешь. И не ей решать, когда и куда тебе шаг делать.
Впрочем, бичиком по жопе тоже помагает расстояние увеличить. Но сначала стоит все же проверить, не достаточно ли классического "шамбарьер указывает на плечо"
 
Неа, указания шамбарьер на плечо Тасей игнорируются. Вообще, даже хлыстом здоровым её можно потрогать в любом месте, даже по голове и ушам. Даже не обратит внимания! Танк, а не лошадь! Шаг навстречу очень хорошо действует, чтобы не валилась внутрь кордового круга. Вообще, она очень внимательно следит за человеком. При работе на корде при небольшом наклоне корпуса человека вперед - кобыла моментально ускоряется. На прошлой тренировке, когда я следила за ней не отрываясь, Тася бегала отлично. Я посмотрела на наручные часы- в ту же секунду кобыла молниеносно поменяла направление. Я вернула ее назад, через некоторое время сделала вид, что опять хочу посмотреть на часы. Гражданка тут же попыталась опять развернуться, но получила бичом по попе. До конца урока вопросов с её стороны больше не было.
 
только если в руках по манежу круги наматывать.
у нас так все расшагивают и отшагивают - в руках по периметру манежа. Чтобы по кругу лишний раз не двигать.

В теории, конечно, звучит хорошо :cool: На практике: смещались туда-сюда мы не от хорошей жизни, с нами в манеже работали еще лошади, которым то дорогу на кавалетти надо было освободить, то еще что-то
+много. На манеже обычно много народу и нужно под всех подстроиться
 
Да ну, с каких это пор кордовые подстраиваются под верховых? Сколько ни ездила в разных манежах, никто никогда не подвинется. Наоборот, настоятельно рекомендуют "к нам не подъезжать и на вольт вокруг не вставать". Очень всегда раздражает. Поэтому, собственно, корду и верховых стараются по возможности в разные здания разнести.
 
Впрочем, бичиком по жопе тоже помагает расстояние увеличить.
А бичиком по пузцу еще лучше))) и лошадко четко отсекает что я хочу.

Да ну, с каких это пор кордовые подстраиваются под верховых? Сколько ни ездила в разных манежах, никто никогда не подвинется. Наоборот, настоятельно рекомендуют "к нам не подъезжать и на вольт вокруг не вставать". Очень всегда раздражает. Поэтому, собственно, корду и верховых стараются по возможности в разные здания разнести.
Зависит от правил манежа. В нашем всегда в приоритете всадник. Долгое время корды в манеже были вообще запрещены.
Сейчас можно, но если больше 2-3 всадников то корду надо согласовывать с ними. И да, шаг в руках если есть всадники.
Если к кому-то приезжает тренер - пишешь на доске предупреждение о запрете корды на это время. Потому что за 2000 объезжать корду это перебор.
 
Да ну, с каких это пор кордовые подстраиваются под верховых?
Ну а что делать-то. Вечером после работы в манеже аншлаг. Бывает и 8 верховых и 2-3 корды и что делать? Как-то надо друг другу уступать. Ну и у нас корду ставят не по центру манежа, там вязковато, а по краям, получается что часть корды бежит по стеночке и если в это время там же едет верховой - ну как не убрать.
 
Новости на этой неделе будут скромные.
У нас все хорошо.
Р.А. в отъезде, думаю, появится не раньше среды, так что мучаем лошадку самостоятельно. Два дня, понедельник и вторник, она стояла после прививки. В среду и четверг я брала ее на корду.
Со вчерашнего дня Тася наконец-то начала гулять, я очень довольна. После выгула она гораздо спокойнее и адекватнее, никаких скачек до усрачек на корде, спокойно бегает лошадка.
Сегодня ее расчищали. Я понятия не имела, как она расчищается, поэтому немного волновалась. Но все прошло хорошо. Единственное, на третьей ноге конюх вздумал вот именно сейчас начать раздавать сено, и Тася очень сильно занервничала и принялась активно отнимать у коваля ногу. Уговорили конюха 10 минут погодить с раздачей, и спокойно закончили расчистку. Коваль тоже сказал, что ожидал гораздо худшего.
Сегодня первый раз после прививки взяла под седло, учитывая расчистку и прививку, побегали немного, две по десять рыси и маленький галоп по кружочку в обе стороны.
 
Вчера была у пульмонолога. Мои симптомы, как она сказала, идеально укладываются в картину бронхиальной астмы. Замечательно, я очень рада :(
Для начала выписала мне Симбикорт две ингаляции по два вдоха в день, пикфлоуметрию на протяжении двух недель дважды в день, сдать кровь на общий ИГЕ. На конюшню - в респираторе, закажу завтра с пенсии спортивный респиратор.
В общем, веселуха.
Тася вчера срулила из левады, и никто не знает, как. Предположительно, выщемилась через ограждение. Две конюшни лошадей, но до такого додумалась она одна. А я еще гадала, что у меня какая лошадь покоцанная после левады. Тут ободрано, там, да что ты там делаешь? Теперь понятно.
Обошлось, поймали. Там очень небезопасно, постоянно настежь распахнуты ворота прямо на проезжую часть. Будет сейчас гулять в другой леваде, если еще раз провернет что-то подобное, придется отказаться от выгула, чего, конечно, не хотелось бы :confused:
Вчера была тренировка с Р.А. Перед тренировкой наглая рожа Тася выхватила хороших люлей за то, что при седловке вцепилась мне в руку. Была изрядно бита, при этом я орала так, что она аж приседала. После чего лошадка резко отрастила ангельские крылышки и надраила нимб, и у меня получилась идеальная лошадь-чего-изволите. Из конюшни вышли идеально, я просто взяла повод и просто вывела, как любую другую лошадь. На тренировке бегала очень хорошо, старалась.
Вот я вообще люблю животных, но в случае с Тасей у меня крепнет ощущение, что для сбережения времени и нервов всех участников процесса оптимально будет вместо здрасьте и морковки выписывать ей сразу смачного пендалища. Прям зашла в денник такая, и ннннннна, любимая! После чего все проблемы с поведением исчезают. Без люлей как без пряников, блин. Ну шучу, конечно, но доля правды в этой шутке большая.
Ночью меня накрыл конкретный бронхоспазм, так что из шести часов, имеющихся у меня на сон, спала от силы четыре, остальное время прозадыхалась. Сегодня не поеду на конюшню, а поеду в аптеку за ингалятором. Тася пусть гуляет, вчера она очень хорошо отработала. Завтра надеюсь на еще одну тренировку.
 
Была изрядно бита, при этом я орала так, что она аж приседала. После чего лошадка резко отрастила ангельские крылышки и надраила нимб, и у меня получилась идеальная лошадь-чего-изволите. Из конюшни вышли идеально, я просто взяла повод и просто вывела, как любую другую лошадь. На тренировке бегала очень хорошо, старалась.

Вот я вообще люблю животных, но в случае с Тасей у меня крепнет ощущение, что для сбережения времени и нервов всех участников процесса оптимально будет вместо здрасьте и морковки выписывать ей сразу смачного пендалища. Прям зашла в денник такая, и ннннннна, любимая! После чего все проблемы с поведением исчезают. Без люлей как без пряников, блин. Ну шучу, конечно, но доля правды в этой шутке большая

вот была у меня мысль что кобыле не морковки не хватает, а люлюей Для повышения уровня любви к человеку. Но постеснялась высказать) ибо мнение это сейчас крайне не популярное
 
Блин, с астмой сочувствую. Я лет до 16 мучилась аллергическим бронхитом, так что очень хорошо представляю, что это такое. Надеюсь, в респираторе и с ингаляциями тебе будет легче.
 
Вопрос причины. Я тоже на Симбикорте, вопрос два вдоха какой дозы. 80 - сразу так и дали, но начинают говорят с минимальной, а мне сразу 160. Потом хотели 160х2 сделать, но я посоветовавшись с Машей Кусанаги (ты читала, я думаю) не стала увеличивать, по мне и с одной эффект норм.
Но я вчера от аллерголога добилась, что мои задыхи это не астма как таковая, а следствие ГЭРБ (рефлюкс в общем, гастрит). Осталось только на практике проверить правда ли потом отменим Симбикорт и все будет ок.
Но сам Симбикорт очень хороший препарат и мне кроме него уже не нужно ничего было из лекарств, два вдоха в день и ок. Доктор с работы (к нам в офис приходит от страховой) сказала что он действует 12 часов, поэтому утром вдох и перед сном вдох - и спокойно дышим

Ах да, разброс цен в аптеке оказался значительный, 700 рублей разницы оказалось между РосАптека и Да Здоров в пользу последнего. Горздрав сейчас ещё дороже у нас. До аптеки столички только не дошла
 
Астма вследствие ГЭРБ - это модная идея, но мало доказанная. Бывает, что кашель проходит вследствие лечения ГЭРБ, но не бронхоспазм. Боюсь, что надежды на это мало
 
Разброс цен в аптеках Москвы, это, конечно, удивительное дело, например, на один мой препарат разброс может достигать более 10000 рублей за упаковку (от 15 до 27 тысяч рублей в разных местах). Правда, там, где дешевле, это серый ввоз, без инструкции на русском.
 
Сверху