Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Вчера у нас образовался сильный гололед. Шагать по улице было опасно, у Кели лапы разъезжались при каждом шаге, а она еще и подпрыгивала.
Повела шагать в манеж. Почуяв твердую землю под ногами, кобыла одурела окончательно и принялась бегать вокруг меня с максимально глупым лицом. Я еще как на грех решила поиграть в доброго полицейского и шагала на уздечке. Кое-как мы прошагали (гм!) минут пятнадцать, после чего Келья взлетела так, что металлическое кольцо чомбура просто разлетелось на куски, и кобыла с болтающимся на уздечке карабином ушла в свободный полет по манежу, где и отплясывала с гиканьем несколько минут. Я созерцала представление сквозь фейспалм, понимая, что уже ничего с этим сделать нельзя, и если ноге суждено оторваться, то она оторвется.
Кое-как изловила ее на одну из корд, которые всегда висят в манеже, еще немного прошагнула и увела в домик.
Ждала чего угодно, но с утра коновод отчиталась, что нога сухая и холодная, нет отека, не греется.
Приехал неуротранк, думаю, пора начинать эксперименты с наркотой.
 
Почти год назад у частной лошади, которую я работала, ветеринар диагностировал надрыв сухожилия.
Да, потом четыре других вета не нашли его. Но это совсем другая история 🤪

А так-то 2,5 месяца, пока ещё оставалась мысль, что это может быть надрыв, мы жили по варианту "надрыв есть". Во избежание.
Владелица была очень против седатиков. Потому что как раз первый вет сказал, что они сделают из лошади овоща. Поэтому лошадь пыталась сделать овоща из людей вокруг.🙃
В итоге пару раз лошадь у хозяйки сбегала. И запугала всю общественность и свою же хозяйку так, что когда я заболела, то лошадь три дня просто не выходила из денника.

Для себя сделала следующие выводы:
- без готовности колоть седатики с пониманием нюансов их применения брать лошадей без работы и выгула на шаговки не буду. А если б лошадь сбежала у меня? А если б было серьёзное осложнение после побега? Гадать потом стану ли врагом номер один для владельца?
- в серьёзных диагнозах проверяю итог минимум у трёх врачей. Лучше пяти;
- очень хотела бы получить у кого-то из ветеринаров аргументированное мнение о том, что когда страшнее в таких случаях: седатики или разок побегать? Без шуток. Для меня момент спорный, без очевидного вывода.

Ещё задумалась делал ли кто-то когда-то (может, на западе) выгульные левады специально для таких случаев?
Я бы могла себе представить вариант в виде змейки/волны шириной метра 3-4. Чтоб развернуться можно было, но "волна" стенок не давала бы носиться.
Может, нереальная идея. А может кто-то уже давно использует на каких-то реабилитационных конюшнях.
Был бы шанс на развлечение и пассивное движение лошади без седатиков, побегов и проблем у людей.
 
У нас минимальный размер левады - это паддоки 10×10 при летниках. Меньше нет. Строить реабилитационную леваду у меня, если честно, сейчас просто денег нет даже в формате электропастуха.
 
Кстати, это второй вариант, который я имею в уме.
Шелтер с мини-левадкой в спокойной месте конюшни.
Мог бы выгул 24/7 в такой левадке заменить обычные два раза по полчаса? Не знаю. Хотелось бы какого-то аргументированного мнения. Исследований, что ли 😅 Теоретически замерить это должно быть легко. Что-то типа шагомера на лошадь и трекаешь.
По разным поводам лошади получают месяцы шаговки. Вспоминаешь с содроганием.
 
У нас история с надрывом сухожилия (другие врачи не нашли), последующей шаговой и седатиками кончилась очень плохо. Если примете совет - очень тщательно следите за ЖКТ.
 
Ань, а нету ли в Малинках шагалки? Может будет дешевле и спокойнее запихивать Келью туда? Или такую идею рассмотрели и отринули?
Нет, шагалки нет.
У нас история с надрывом сухожилия (другие врачи не нашли), последующей шаговой и седатиками кончилась очень плохо. Если примете совет - очень тщательно следите за ЖКТ.
А чего и сколько из седатиков делали?
 
Можно просто кубик комбистресса на сахар. И посмотреть. Если колоть седативное, тем более истеричкам, то омез и ветом сразу вместе. Но для шагания хватит малой дозы.
Нас лечил Руслан Алиев. И он сказал, что если лошадь писец начала взлетать, вводи в работу. Иначе оторвет. Ну я со своим опытом шагагала максимально долго. В конце на лонже за мудштук. Шнопак вниз и пошли. Ну и моё рявканье тормозило лошадку.
 
Последнее редактирование:
У нас была травма добавочной головки ГПС на ПП. В общей сложности восстанавливались год. За это время было 2 серьезных рецидива. Она игралась на скользком грунте и сбегала из денника, в том числе в весеннюю чачу.(( она у меня такая...чем больше ограничиваешь в движении, тем сильнее дурит. Слишком велик у нее стаж ограничения движения из-за травм и болезни.

По шаговке могу сказать, что если травма в не острой стадии и лошадь спокойная, то да, шагать как доктор прописал. Если травма в острой стадии, либо грунты не айс, или есть хоть малейшая возможность, что взлетит и опять оторвет, то пусть лучше стоит нахрен!... Или шагать по проходу конюшни, на железе под конвоем, чтоб ни-ни. Если не получается, то пусть лучше стоит. И никакой улицы! Там слишком много раздражителей.

Такой срыв, как у вас, это хорошая проверка готовности ноги к нагрузкам. Если нога выдержала, значит можно пробовать увеличивать нагрузку и вводить рысь. Да, под седацией на первое время, но все же это будет меньшее зло, чем продолжась шагать и получать такие срывы. Потихоньку втянется, перестанет так жестко дурить.

По лекарствам. Ацепромазин можно длительно применять. Мы применяли, полет нормальный. Правда в небольших дозах, как стимулятор периферического кровообращения. Правда поначалу фамотидин ели, потом бросили. Кубик комбистресса на сахар может не сработать, маловата доза.
 
Комбистресс - это да, это сработает.
Но на сахарке - намного меньше эффект будет. Меньше, медленнее. Кого-то вообще не берёт.
Начало действия после внутривенного введения - через 5-10 минут, после внутримышечного - через 20-30 минут. Длины действия от обычных кубика-полтора хорошо хватает на шаговку.
Два нюанса:
- комбистресс тормозит перестальстику. Потенциальная провокация к завалам = коликам. Поэтому не кормим сразу перед комбистрессом и выдерживаем после укола 1,5-2 часа.
- при регулярном применении может дать обратную реакцию - гипервозбуждения. У кого-то она может возникнуть на 5 раз, кто-то 2 месяца дважды в день колет - и ничего. Поэтому после укола ставим лошадь в денник, создаём спокойную обстановку и наблюдаем. Во-первых, без спокойной обстановки комбистресс не подействует. Во-вторых, страхуем себя на случай, если именно в этот раз лошадь переклинет, чтобы она не травмировала себя и других.
Про свой опыт седатиков я уже писала выше. Составляла себе рекомендации на перекрестном опросе трёх сильных ветврачей. Не без нюансов применение средств, действующих на ЦНС.
Комбистресс - это и есть ацепромазин. Неуротранк - это тоже ацепромазин, только в 2 раза меньше концентрация действующего вещества.
В шагалке и маленьких левадах, лошади тоже взлетают, крутятся и отрываются все что отрывается.
Так и в деннике ломаются. К сожалению, порой в прямом смысле слова.

Весь вопрос во взвешивании рисков, а это очень индивидуально.

Есть кони, которых очень плющит не столько безделие, сколько отсутствие левады в их жизни. По понятным причинам, это обычно те, кто раньше много и вольно гулял. С другой стороны, они же и спокойнее обычно гуляют.
Но левада должна быть маленькой, должна быть в спокойном месте. Можно давать туда сено. Начинать можно тоже под седатиками.

Есть кони, которых очень плющит маленькое количество впечатлений. Их помогает шагать часами. Ну как - тут шагаем, там смотрим, здесь почесались и т.д. То бишь не столько километраж нужен, сколько общая движуха вокруг лошади, но так, чтоб лошадь была под контролем.

Если лошади важно именно активное движение и хоть ты тресни, то согласна с цитатой ниже:
Такой срыв, как у вас, это хорошая проверка готовности ноги к нагрузкам. Если нога выдержала, значит можно пробовать увеличивать нагрузку и вводить рысь. Да, под седацией на первое время, но все же это будет меньшее зло, чем продолжась шагать и получать такие срывы. Потихоньку втянется, перестанет так жестко дурить.
Если травма продолжает быть в серьезной стадии, то да, срывы должны быть исключены и точка. Иначе смысла в шаговках нет. Если есть сомнения в окружающей обстановке - да, вообще стоим. А шагаем под седатиками. Тогда они меньшее зло.

Если травма уже подзажила, но нагружать ещё совсем не рекомендовано, то я бы рассмотрела вариант одиночной маленькой левады. Поначалу с седатиками и с контролем на корде. Потом с контролем на корде + сено. Потом просто сено.
Это меньше рисков по срывам, меньше рисков для людей, но нога получит нужное ей время на восстановление.

А возможно, если ещё раз проверить ногу на УЗИ и объяснить ситуацию по шаговкам врачу, то и двигаться разрешат.
Во-первых, врачам положено быть перестраховщиками.
Во-вторых, они прописали максимум нужного - и уехали. Если объяснять ситуацию текущую, то рекомендации могут двигаться. Потому что смотрят текущую динамику по ноге. Потому что тоже думают о том, какой вариант меньшее зло.
 
И никакой улицы! Там слишком много раздражителей.
Она в манеже сильнее взлетает намного. Это тентовый манеж. Там тени, шорохи, постукивания, пощелкивания, и т.д. Звуки есть, источник их неясен - спасайся, кто может. Поэтому я в манеж до последнего не не вела. Но на улице у нас сейчас убийство, я в понедельник из конюшни для машины не знала, как дойти.
Врача ждём недели через две. До тех пор пока всё оставляем, как есть. Шагать на шифни, при необходимости под неуротранком. После УЗИ примем ещё какое-то решение.
 
Чтобы понять, что такое шифни, мне пришлось загуглить.
Даже не знала, что у этого железа такое название! У нас его обычно называют просто водилкой и жеребцующих жеребцов на нём водят.
Век живи - век учись! 😅
 
Чтобы понять, что такое шифни, мне пришлось загуглить.
Даже не знала, что у этого железа такое название! У нас его обычно называют просто водилкой и жеребцующих жеребцов на нём водят.
Век живи - век учись! 😅
Шифни, водилка, выводное железо, выводной трензель, противоподъемное железо. Кто как называет. Шифни самое короткое слово.
 
Но на улице у нас сейчас убийство, я в понедельник из конюшни для машины не знала, как дойти.
Ледоступы Актив 8х8 плюс шипы победит ЛЕДОХОДЫ ООО
И в похожих смотрите.
У нас каток, уже упала сегодня. Как раз про эти штуки думала и бах! 😁
 
Она в манеже сильнее взлетает намного. Это тентовый манеж. Там тени, шорохи, постукивания, пощелкивания, и т.д. Звуки есть, источник их неясен - спасайся, кто может. Поэтому я в манеж до последнего не не вела. Но на улице у нас сейчас убийство, я в понедельник из конюшни для машины не знала, как дойти.
Врача ждём недели через две. До тех пор пока всё оставляем, как есть. Шагать на шифни, при необходимости под неуротранком. После УЗИ примем ещё какое-то решение.
Если драконится от шорохов и тд, оч рекомендую звукоглушашие уши. Моего кроет на падающий снег и сосули, с ушами все намного приятнее.
И можно ещё шоры соорудить бонусом к ушам. Меньше зырит- меньше бздит.
 
Если драконится от шорохов и тд, оч рекомендую звукоглушашие уши. Моего кроет на падающий снег и сосули, с ушами все намного приятнее.
И можно ещё шоры соорудить бонусом к ушам. Меньше зырит- меньше бздит.
Слышу голос профи!
Отличная идея с ушками, кстати. Может, есть даже рекомендации по конкретным маркам?
 
Слышу голос профи!
Отличная идея с ушками, кстати. Может, есть даже рекомендации по конкретным маркам?
У меня три пары, лемье, эскадрон и хорзовские, все работают отлично, у всех в ушах неопрен.
 
Сверху