Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

  • Автор темы Автор темы abpbrf
  • Дата начала Дата начала
Главное после этого дела долго не шагать и не работать жерди на галопе! Боже, как это было ужасно))) А выездка в +30! Трясешься такая учебкой и думаешь "Господи, что я тут делаю? И когда закончатся эти самые долгие 3 минуты?" А вот конкур скачется прекрасно! Рука мягкая, тушка сидит в седле до последнего (сил то сунуться нет), вперед не ныряешь: не посадка, а загляденье.
 
Сегодня была в Малинках.
С тренировками в Малинках пока не очень получается, поэтому мне просто выдали Федю и разрешили на нем поездить по территории самостоятельно. Мы отлично полазали по сугробам.
Федя сначала долго раскочегаривался, но потом развеселился так, что мама не горюй. Я залезла в сугроб и поехала рысью. Федя начал предлагать галоп. "А давай!" - согласилась я. И Федя дал. Причем так, что у меня был реальный трабл его сократить. В Феде, как мы знаем, порядка 800 кг. И они неудержимо рвались скакуять в сугробе. Чтобы сократить лошадь, нужно плотнее сесть в седло. В теории. На практике мы ломились разудалым галопешником через глубокий снег, и плотнее сесть в седло было несколько, ээээ, затруднительно :D
Было очень весело. Думаю, Федору тоже понравилось.
 
Здорово! Как фантастику читаю:( Мне наверное придётся вспоминать с какой стороны вообще на лошадь садиться:D
Когда у Р.А тренировка планируется?
 
Отъездила тренировку на Восторге. Сегодня была только манежная езда, т.к. у нас потеплело до нуля, снег маслился, прыгать было скользко.
У нас был очередной маленький прорывчик. Сегодня мне удалось добиться красивых ровных вольтов на рыси и правильного сгибания коня на вольту. Правда, перед этим пришлось подсесть тренеру, т.к. разбаловавшийся под толпой проката Вася повадился сильно валиться на внутренний шенкель и подставлять плечи. Тренер поездила минут десять, села я - и вуаля.
Наконец я начинаю понимать работу внешнего повода. Т.е., всю теорию я знала сильно задолго до этого. Что в повороте и на вольту ведет внешний повод. Теоретическая подкованность никак не мешала мне на практике радостно перетягивать внутренний повод, перекашивая коня. Каждый раз, когда я вставала на вольт вокруг тренера, я получала за это дело пинищ, но все равно с практическим применением теоретических знаний у меня долго не ладилось. Ну сегодня наконец-то родили с Васей такие вольты, которые даже понравились тренеру. И осаживания наши ей понравились, я наконец смогла выполнить грамотный выход из осаживания на 4 шага - ровно в тот момент, когда на четвертый шаг задняя нога касается земли. И повороты на переду были вроде ничего такие. На приниманиях вот я налажала. У меня одна и та же ошибка - я в процессе выполнения элемента меняю постановление. Начинаем с левым, к стенке приезжаем уже почему-то с правым, хрен его знает почему. Сегодня, по крайней мере, мне удалось отследить, как и в какой момент я это делаю, так что вскоре должно удастся и от самой ошибки избавиться.
Тренер опять подсела после меня, поправить коня и закончить на хорошем. Ну, я думаю, она просто во вкус вошла. Они и менки в воздухе поделали, и принимания - не моим чета.
Ползем черепашьим темпом, конечно, но я и на тренировках появляюсь с периодичностью раз в неделю, раз в две недели. Тут быстрее никак. Хорошо еще, что хоть так прогрессирую потихоньку.
 
Ну, сегодня меня наконец-то настиг Версаль. Адский Версаль. В том смысле, что им можно грешников в аду пытать с большим успехом :D Он еще сильно оброс сейчас, и шерсть у него потемнела, стал какой-то темно-гнедой.
Сегодня тренировка была больше прыжковая. Как обычно, кавалетти + прыгали чухонец, где-то сантиметров 80-90, я на глаз плохо определяю, но пониже метра. Хотя тренер, конечно, ругательски ругалась на сразу же развалившуюся мою посадку, но прыгать с галопа на Версале лично мне понравилось больше, чем на Восторге. Все-таки Версаль мне больше подходит по размеру. На галопе я даже сидела, по своим ощущениям, приличнее, чем на Васе. Оценить прыжки свои я не могу, но, по крайней мере, не отставала и не стучала по зубам. Жаль, что на этой площадке не поставишь полноценный маршрут, максимум, связочку из пары препятствий.
Очень хочется полноценную конкурную тренировку. Думаю, как бы это провернуть...
 
Как известно, масленичная неделя катающие конюшни год кормит. И даже те, кто обычно не снисходит до городского проката, в масленицу вполне могут забыть свои строгие принципы. Короче, тренировок на этой неделе у меня не было, у тренера масленичные катания, причем по заказам.
Поэтому вчера я отправилась повидаться с Федей-Фаером в Малинки. Очень жаль, конечно, что как таковых тренировок в Малинках у меня нет. Мне просто выдают коня, и я езжу по своему разумению. Ездили в манеже, с крыши которого непрестанно сваливались пласты снега с громким "шшшшшух", Федя поднимал уши, но более никак не реагировал, если не считать одного разика, когда он шарахнулся еще до того, как я на него села. А я ездила и вспоминала, как мы с Маньком там летали от этих звуков...
Если бы были хоть какие-то тренировки, возможно, в клубе я появлялась бы чаще. А так езжу туда, когда по каким-то причинам не получается отзаниматься у своего тренера. Просто чтобы сесть на лошадь. Еще с прошлого года я поняла непреложную истину - как минимум один раз в неделю нужно быть на лошади. Понятно, что один раз в неделю - это тоже очень мало. Но это самый что ни на есть обязательный минимум, ниже которого спускаться уже нельзя. И если мне не удается поездить на тренировке, я буду искать возможность залезть хоть на осла.
Ну, а сегодня я съездила к гости к Маугли! Очень по нему соскучилась. На этот раз удалось даже немного поездить, хотя грунт был отвратительный, в начале плаца просто галимый лёд. Но мы ушли в самый дальний конец плаца и там нашли сначала не слишком затоптанный пятачок для порысить, а потом еще пятачок относительно рыхлого снега для пары подъемов в галоп.
Маня толстенький, очень пушистый и практически полностью побелел. По документам ему считается 15 лет, но я склонна думать, что он старше, лет 17. Масть мои догадки подтверждает. Он не особенно напрягается, работая под арендатором, и, в общем, обленился. В Малинках он был гораздо более веселенький.

Ну куда же без фирменной рожи "я очень-очень злобный конь"




Гуляет:

Фирменная рожа, по-моему, у него строится уже сама собой рефлекторно

Сам удивляется, мол, чего это я

Пошагали:
Порысили:
Пара подъемов. Главная задача была - не дать ему свалиться на обледеневшую дорожку, к которой он так стремился. Из-за темного цвета она казалась ему более безопасной, но там был чистый лед. Собственно, весь галоп свелся к задаче удержать его на рыхлом снегу.
Ездили недолго, не более получаса. Потом еще потискались с ним в леваде, он сам ко мне пришел, когда я туда забралась.
Надеюсь, в следующий мой приезд грунт будет попристойнее.
Маня бегает достаточно неплохо, т-т-т, сейчас лопает очередной курс подкормки Флексиджойнт. Она все-таки хорошо поддерживает его проблемные суставы в рабочем состоянии.
 
Вот светло-серая лошадь - красива (пока она не твоя) :)
Если мне память не изменяет, то сочетание с темной гривой раньше называли горностаевой мастью. Симпатично!
 
Вот светло-серая лошадь - красива (пока она не твоя) :)
Если мне память не изменяет, то сочетание с темной гривой раньше называли горностаевой мастью. Симпатично!
Ха-ха, я вспоминаю, как однажды Маугли, когда он еще был у меня в аренде в Малинках, заказали на фотосессию.
Мы в 4 руки с тренером Настей драили его 5 (пять) часов. Всем, чем было! Стояла зима, особо не замоешь... В ход пошли сухие шампуни, спреи для серых лошадей, детская присыпка, и, как последний удар, кальциевая подкормка (мел, проще говоря). Маня успел на развязках выспаться, пока его отчистили до сверкающей белизны. Тренер вошла в раж и уже просто не могла остановиться, она подровняла ему гриву, отмыла, высушила и подровняла хвост, подстригла щетки, мне кажется, еще немного, и она самолично расчистила бы ему копыта и подпилила зубы, но тут его забрали на фотосессию.
Сессия длилась 10 минут. Сначала Маня принялся кушать норковое манто модели, затем, не обращая на нее никакого внимания, пошел валяться в сугробе (с седлом). Испачкал слюнями ее нарядное платье. В ответ на все попытки протестовать строил фирменную рожу. Ужасно кривлялся в камеру (а у него очень живая мимика, когда он этого хочет). Словом, получилась пара снимков, и на них отчетливо видно, что модель его откровенно побаивается....
Оставшуюся фотосессию дорабатывал вороной полупони Джем, он оказался более покладистым.
Про горностаевую масть не знаю, у меня ассоциации с Мельницей: "нынче утром разбудит песок у воды легкий шаг темногривых серых коней".
 
По масти сложно сказать сколько лет. Леся начала резко белеть лет в 7. Ей сейчас тоже 15, но уже года 3, как она побелев, стала вылинивать в гречку. У вас еще ноги темные.
 
По масти сложно сказать сколько лет. Леся начала резко белеть лет в 7. Ей сейчас тоже 15, но уже года 3, как она побелев, стала вылинивать в гречку. У вас еще ноги темные.
Маня, когда сверху сидишь, кажется вообще белоснежным. Ноги тоже начали светлеть, раньше были совсем черные. Но яблоки на боках и попе еще заметны.

Ань, очень сомневаюсь, что 17 ему.
Все-таки 15?
 
Серые все по-разному перелинивают. Кто-то до пенсии никак белым не станет, а кто-то к трём годам - как снег. Так что по масти возраст угадывать сложно.
 
Таки да, мы как раз на днях обсуждали с Леной совершенно белую двухлетку, вот она в полгода. Непредсказуемая масть.)
78FGdigyVeQ.jpg
 
Я встречала как минимум ещё пару коней, совершенно белых (оба от Кекса). Один в два года, второй был чисто белым в три года (вероятно и в два тоже был таким, но я его в два не видела, так, чтобы не врать).
Но, по моим наблюдениям за орловцами, все же такое раннее поседение достаточно редкое явление. Обычно они белеют годам к 6-10-15.
 
В 2013 году он выглядел так:

Конечно, сильно посветлел, а в юности вообще какой-то бурый был, у меня где-то были его ранние фотки.
15 так 15, это даже хорошо! :D
 
Сверху