Думайте, кому продаёте!

Подруга продала свою кобылу вроде бы приличным с виду людям, (семейная пара, причём в возрасте, милые, улыбчивые), приезжали в к нам в гости, рассказывали как у них всё замечательно. Потом знакомые рассказывали как этот дядя сидел в кустах и накачивался пивом, желающие покататься отдавали ему деньги и носились на кобыле как кому хочется! В конце концов нанял девочку, что-б катала в городе. Сейчас кобыль у новой хозяйки, в ужасном состоянии, только и этой девочке она нужна " покатать в городе до осени, а потом продать". И я думаю таких историй много, к сожалению.
 
чуня написал(а):
Не о том Вы все...

и о том, и не о том..
кобыль жаль до слез конечно.. те кто ее до такого состояния довел уроды..

но..

вы можете сколько угодно говорить о том, что надо навещать проданную лошадь, следить как она и забываете о том, что проданная лошадь она уже не ваша и никаких прав у вас на нее нету. нету ни прав навещать, ни прав что то там указывать хозяину. просто потому, что это не ваше животное и новый хозяин может воспротивиться вашему желанию как то участвовать в жизни коня и у него на это есть все права.

посему, остается только продающим уповать на порядочность покупателя и надеятся, что он не будет против, если вы будете приезжать в его присутствии просто погостить. не проверять, а погостить и пообщаться с хозяином и конем.

продавец не имеет права контролировать и указывать, что и как делать нынешнему владельцу коня, потому, что это не его животное. он его продал и ответственность лежит на нынешнем владельце.

лично за себя могу сказать, что если бы я узнала, что бывший владелец приезжает к коню без моего ведома и не согласовав свой визит к моей лошади со мной, то это будет его последний визит к моему коню. и я буду в своем праве.

хотя как бывший заводчик(колли и немцы) я понимаю тех кто беспокоится за судьбу проданного коня. но это не отменяет всего выше сказанного.
 
danesh написал(а):
вы можете сколько угодно говорить о том, что надо навещать проданную лошадь, следить как она и забываете о том, что проданная лошадь она уже не ваша и никаких прав у вас на нее нету. нету ни прав навещать, ни прав что то там указывать хозяину. просто потому, что это не ваше животное и новый хозяин может воспротивиться вашему желанию как то участвовать в жизни коня и у него на это есть все права.

посему, остается только продающим уповать на порядочность покупателя и надеятся, что он не будет против, если вы будете приезжать в его присутствии просто погостить. не проверять, а погостить и пообщаться с хозяином и конем.

продавец не имеет права контролировать и указывать, что и как делать нынешнему владельцу коня, потому, что это не его животное. он его продал и ответственность лежит на нынешнем владельце.

лично за себя могу сказать, что если бы я узнала, что бывший владелец приезжает к коню без моего ведома и не согласовав свой визит к моей лошади со мной, то это будет его последний визит к моему коню. и я буду в своем праве.

хотя как бывший заводчик(колли и немцы) я понимаю тех кто беспокоится за судьбу проданного коня. но это не отменяет всего выше сказанного.
ППКС. Абсолютная правда :!: Как бы это ни было печально :cry:

Всё, что вы можете после продажи, это мило улыбаться хозяину, испрашивая его позволения на общение с ЕГО животным, и всё так же мило улыбаясь давать ему советы, уговаривая его к ним прислушаться.....Даже если вам при этом почему-то хочется придушить этого человека и забрать у него животное.....

А если вы этим недовольны, то всё, что вам остается, - это попытаться уговорить продать вам животное обратно и выкупить его, если хозяин согласится.....
 
Присоединяюсь к вопросу, что случилось с животным? :shock:
Можно понять истощение (не кормили), поврежденную ногу (как известно оторвать лошади ноги не сложно :( ), но ожоги и сломанные ребра откуда? Кобыла не побывала в ДТП или пожаре?

А проданную лошадь можно только отпустить и надеяться на порядочность новых владельцев. Тут никакие договоры не спасут, право собственности перешло и все :?
 
вы не совсем правы. Если есть соответствующий пункт в договоре, то вы вправе совершать действия в рамках договора. В договоре на лошадей ЭХ мы оставляем за собой право контролировать содержание лошади на протяжении двух лет и при ненадлежащем обращении изъять лошадь обратно, расторгнув договор в одностороннем порядке. Конечно продавая молодую спортивную лошадь тысяч за 5-10 уе. было бы смешно указывать такие пункты в договорах, но у нас речь не о тех суммах и эти договора работают. Прецеденты уже были. У нас был случай неудачной передачи лошади, мы изъяли обратно безо всяких проблем. Человек заведомо недобросовестный обычно исчезает сразу после прочтения договора. Таковых у нас было уже человек 20.
 
Боже мой. Бедное животное. :cry:
Но меня тоже интересует вопрос. КАК можно было за такой срок довети кобылу до ТАКОГО... Ну не целенаправлено же к этому вели, правда? Может действительно, пожар?
 
Жужа, ну, тут тоже есть нюанс. Дело в том, что от такого договора откажется не только потенциальный недобросовестный владелец, но и вполне адекватный и вменяемый человек с повышенной чувствительностью к соблюдению своего прайваси. Которому нафиг не надо постоянно ждать визитов "контролеров", отчитываться, откуда взялась царапина на маклоке и объясняться, почему денник на десять сантиметров меньше, чем считает актуальным прежний хозяин. А уж если речь идет о лошади "благотворительной", то есть проблемной по здоровью - невольно возникнет мысль, а не посодействовать ли в обретении достойной жизни другой лошади, чьих бывших хозяев ты либо в жизни не увидишь, либо увидишь тогда, когда пригласишь их сам.
Скажем так, единственная ситуация в которой я, возможно, пошла бы на такой кабальный договор - это если бы я без данной конкретной лошади жить не могла, а не просто подыскивала себе лошадь. И то... не уверена...
 
Yennefer написал(а):
Жужа, ну, тут тоже есть нюанс. Дело в том, что от такого договора откажется не только потенциальный недобросовестный владелец, но и вполне адекватный и вменяемый человек с повышенной чувствительностью к соблюдению своего прайваси. Которому нафиг не надо постоянно ждать визитов "контролеров", отчитываться, откуда взялась царапина на маклоке и объясняться, почему денник на десять сантиметров меньше, чем считает актуальным прежний хозяин. А уж если речь идет о лошади "благотворительной", то есть проблемной по здоровью - невольно возникнет мысль, а не посодействовать ли в обретении достойной жизни другой лошади, чьих бывших хозяев ты либо в жизни не увидишь, либо увидишь тогда, когда пригласишь их сам.
Сукажем так, единственная ситуация в которой я, возможно, пошла бы на такой кабальный договор - это если бы я без данной конкретной лошади жить не могла, а не просто подыскивала себе лошадь. И то... не уверена...

кстати да.. полностью согласна.
 
не совсем так, не по каждой царапине и не по 10 см. Предварительно мы знакомимся с потенциальным владельцем и условиями, куда он ставит лошадь.
В договоре фраза звучит несколько по-иному и там есть формулировка "согласно установленным нормам". А нормы можно взять во ВНИИКе. Есть такая брошюрка. Нормам подчиняется даже стойловое содержание.
Ну и проверки тоже не ежедневные и даже не еженедельные. Мы наведываемся два-три раза за год. А так с нами хозяева просто делятся новостями. Да и ни один нормальный хозяин не откажет в дружелюбной беседе и всегда поделится как там самочувствие и настроение его новой лошади. ИМХО.
 
кстати, что мешает проверить человека и условия ДО продажи лошади? Пока вы владелец у вас все козыри. Хотите проверить предварительно в какие условия поедет лошадь - никто не в праве вам отказать.
Человека тоже можно проверить в большинстве случаев. Конный мир очень тесен.
 
Юль, понимаешь, тут чисто психологический момент - одно дело делиться новостями, потому что тебе самому хочется рассказать приятному тебе человеку, как там любимая зверь поживает, и другое - когда ты должен. В самом факте "а меня тут проверяют".
Кстати, не в курсе - есть эта брошюрка по нормам в сети?


Жужа написал(а):
кстати, что мешает проверить человека и условия ДО продажи лошади? Пока вы владелец у вас все козыри. Хотите проверить предварительно в какие условия поедет лошадь - никто не в праве вам отказать.
Человека тоже можно проверить в большинстве случаев. Конный мир очень тесен.

А вот здесь полный ППКС! Может, конечно, быть и ситуация, когда какая-то важная информация окажется скрытой, и ситуация перепродажи, но 90% гарантии получить можно.
 
Жужа написал(а):
Да и ни один нормальный хозяин не откажет в дружелюбной беседе и всегда поделится как там самочувствие и настроение его новой лошади. ИМХО.

с одной стороны да, с другой все может получится и по другому.. тут от прежнего владельца многое зависит.. если он будет себя вести корректно и не забывать, что данное животное уже не его, то да, контакт возможен. если же прежний владелец начнет указывать и приезжать тогда когда его не ждут/в отсутствие нынешнего владельца, да еще и указывать ему в приказном порядке, что делать с конем, то можно ведь и на грубость нарваться

о договоре и пунктах в нем..
лично я могу сказать, что мое это только мое
и непрошенные советчики могут идти лесом
и думаю, что многие владельцы придерживаются подобного мнения

ну и с последним постом Yennefer я полностью согласна
 
ну с этим конечно тоже можно согласиться, но ведь не нужно сразу видеть в человеке врага, доброжелательность и корректность это очень много! Нормальный человек это только оценит, ИМХО. Конечно палку перегибать не стоит и не нужно заявляться в отсутствии владельца пытаясь найти скрытые огрехи. Во всём хорошо знать меру. Но при объяснении причин такого желания проверять я не думаю, что потенциальный покупатель откажет. Ведь можно договориться, что приедете пару-тройку раз навестить, а не будете приезжать постоянно...
 
Tina написал(а):
Всё, что вы можете после продажи, это мило улыбаться хозяину, испрашивая его позволения на общение с ЕГО животным, и всё так же мило улыбаясь давать ему советы, уговаривая его к ним прислушаться.....Даже если вам при этом почему-то хочется придушить этого человека и забрать у него животное.....
А новому хозяину точно также хочется придушить вас или по крайней мере капитально на вас наорать - "Да отстаньте вы от меня с вашими дурацкими советами!!!" Нет уж, если продал - так лучше, по-моему, вообще не соваться. Только сердце надрывать себе и новому хозяину... а в результате - и лошади тоже.

Жужа, это немного другое. Это - примерно как при усыновлении ребенка из приюта. Тут тебе и контроли, и проверки, и собеседования, и социальные ассистенты - и это правильно. А попробуй такой социальный ассистент сунься без достаточных оснований в семью к "родному", "законному" ребенку - пошлют куда подальше. И это тоже правильно.
 
нет, я всё же считаю, что и обычному частнику вполне можно в договоре написать, что покупатель обязуется обеспечить лошади соджержание согласно установленным нормам и т.п., а самому не лезть с советами, а просто навестить пару раз. Надо самим тоже вести себя со скидкой на то, что это уже чужая лошадь. Просто навестить, поинтересоваться как дела. Не более того. А вот если дело плохо, тогда уже как-то решать вопрос с несоблюдением договора (как раз-таки нормы содержания).
Ну и повторюсь, надо познакомиться с человеком и конюшней до подписания договора купли-продажи.
 
Все что здесь пишется и обсуждается возможно и сработает если человек который продает ЗАИНТЕРИСОВАН в том что бы продать в хорошие руки. А уж если продавцу все равно то о чем тут можно говорить? На моей память только несколько таких примеров причем если начинаешь разговаривать с продавцом на предмет зачем он продает свою лошадь туда где ее уробят ...следует ответ ...а мне пофиг куда главное продать побыстрее.... Вот сейчас у нас на конюшне девочка купила у цыганей кобылку 6 лет деньги на покупку дала мама и все дальше как хочешь. Ну и стояла эта кобыла где не попадя и т.д. А сейчас та девочка ее продает за 20 000 только покупатели все такие же один другово круче то дед какой то купить хочет в телегу у него мол 6 кошек и 7 собачек вот ему еще и лошадка нужна. И ведь продаст так как у нее денег только на пол месяца постоя и все.
 
Жужа, хорошо. Мне привезли лошадь в денник 16 метров. Через пол-года пришлось переставиться в 9 метров с очень низким потолком. Слава Богу через четыре месяца нас и оттуда попросили и сейчас кобыль стоит в 12 метрах. Но без окна. Правда, с постоянно горящей лампочкой на 75 свечей и отсутствующей дверью. Первый вопрос, как с нормативами содержания? Второй вопрос, а если бы я ее в стойло поставила? Тоже ведь допустимо. В общем, вы проверили. А через пол-года - год лошадь встала в стойло. А опилки ей стелить перестали. У моей сейчас хоть опилок достаточно, а забирала я ее с ободранными суставами. И что? Как вы собираетесь контролировать дальнейшее суцествование лошади? И как найти баланс? Где-то один пункт хуже, где-то другой.
Кстати, с точки зрения освещенности я живу в несколько худших условиях. :D На 15 метров маленькое окошко 45х70 см. А дверь открытой держать бесполезно, да и не хочется в силу некоторых обстоятельств.
 
Когда я купила одного из своих коней - еле живого, тощего с громадной дыркой на холке и на подпруге с 2х сторон - моя ветврач пошутила, что мне за него еще должны доплатить.
Хозяин до моего появления собирался коня на бойню везти - конь худел, не хотел работать в прокате, не ел и падал когда клали седло.
Однако чечрез 2 недели после продажи бывший хозяин заявился в гости и не слабо наехал на меня на тему почему у коня холка до сих не вылечена :!: а его спутница подарила мне новый потник из ватного одеяла, чтоб можно было седлать :!: и щетку из хозмагазина.
И тоже полила меня грязью, однако через пару лет они снова мне позвонили, спросить не нужны ли мне еще лошадки - а то ведь и сдохнуть могут. :twisted:
Слава Богу в гости они приехали всего один раз - но меня то трясло еще неделю :!:
 
Я считаю, что если ты животное продаешь, то не стоит ездить к нему и новым хозяевам. Это доставит лишний стресс и животному, и вам, и им. А вот просто посмотреть на место будущего обитания, взять точные данные владельца - необходимо. И присматривайтесь к внешнему виду - ведь если у человека нет материальных проблем, больше вероятность того, что ваше животное окажется в надежных руках. Хотя, не всегда:)
 
Сверху