Думайте, кому продаёте!

Вы знаете,спорный вопрос. С одной стороны, да - лошадь моя и нечего меня доставать и на мозги мне капать. Логично. С другой стороны, в Европе такой подход практикуется даже при продаже собак. Я случайно в Мюнхене познакомилась с мужчиной, который занимался разведением мастифов. Собака в Германии отнесена в 4 категорию опасности (самые опасные), если я не ошибаюсь. Мы долго общались на темы опасных\не опасных пород и т.д., это всё не сюда, но меня тогда поразили условия ПРОДАЖИ щенков в этом питомнике. Мало того, что хозяин хочет видеть всю семью,в которую он продаёт щенка, мало того, что он или представители питомника выезжают к будущим хозяевам и смотрят, соответствуют-ли условия будущего содержания тем, в которых должна содержаться собака данной породы. Покупатели ещё и подписывают бумагу, что они не возражают, что представители питомника в течении первого года БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ имеют право заехать к ним в гости и посмотреть,как там собачка поживает,как её воспитывают :wink: Если им что-то не нравится (оптисано в договоре) - забирают собаку. И прекрасно это работает. Коментарий этого заводчика - "Я занимаюсь разведением этой породы более 20 лет. И за все эти годы ни на одну мою собаку не было жалоб"... Значит,может такое быть?
 
Asja, а там есть и обратная сторона медали. Этот заводчик ничего вам об этом не рассказывал? Если он продаст бракованного щенка (в частности, у мастифов довольно распространена дисплазия тазобедренного сустава), то он должен будет возместить нынешним владельцам полную стоимость лечения данной собаки и те деньги, которые они заплатили за щенка. Плюс, по их выбору, они еще могут и вернуть ему этого щенка с возмещением заводчиком стоимости его содержания за это время. Конечно, он будет проверять, как содержится щенок, дабы не развилось какое-либо заболевание суставов. А то будет потом очень сложно доказать, что это не наследственное, а приобретенное.
 
вы знаете, не знаю, как при продаже лошади от частного лица частному лицу. Но здесь при покупки лошади после реабилитации (например у Общества по реабилитации лошадей после скачек) люди под колпаком пожизненно :). То есть Общество оставляет за собой право в любой момент приехать и посмотреть, как там с лошадью дела. Более того, чтобы перевезти лошадь в другую конюшню тоже нужно получить у них разрешение, и ничего, люди покупают и держат таких лошадей :).Потому что требования к содержанию оговариваются заранее, больше никто требовать не будет, но и меньше нельзя.
 
Ольга, рассказывал. Он мне вообще много чего рассказывал, просто я не стала тут писать всю историю,т.к. это уже флейм. На самом деле то, о чем Вы говорите - тоже на мой взгляд должно было бы быть абсолютно естественным и нормальным. Вот у меня знакомая одна "попала" - покупала 5-летнего тракена, начала копаться в родухе - 7-летний УВП, да и это ещё подтвердить надо, не факт всё....Она коня любит, никому его отдавать не собирается. Но, представим себе ситуацию, что,не дай Бог, родуха вообще окажется липовой. И? Сорри, но тогда этот конь при всей её любви к нему, не стоил тех денег,которые она за него заплатила. По идее, она должна иметь право на возврат ей части суммы. А по факту у нас её просто тупо пошлют,скорее всего :?
 
В общем-то, да. Это взаимная ответственность сторон. Если я обязана, то и мне обязаны. В данном же случае, мне не гарантируют, что животное здорово/с правильными документами, я не гарантирую нормальных условий содержания. Все друг друга посылают. :D
 
Ну да, взаимная ответственность сторон. А где это можно изложить? Только в договоре купли-продажи. Мы ж обсуждали,возможно-ли это. На мой взгляд,возможно. Просто в конном мире почему-то принято ммм.... некоторым образом "пофигистически" относиться к вопросам документов. Я знаю случаи,когда кони не из дешевых покупались просто по расписке, без всяких договоров и условий. А вот из этого-то проблемы потом и получаются....
А то, что ЭХ контролирует условия содержания своих бывших подопечных - это просто на 100% верно. Опять же,пример из моей "забугорской" жизни. Берёшь животное из приюта - тебя имеют право контролировать. То,что на шару достаётся часто пытаются использовать\содержать не должным образом. И как тут без контроля? Иначе лошади из ЭХ будут возвращаться к девченкам постоянно. Типа подлечили - пристроили, лошаду там опять новые хозяева подугрохали, и - бац,опять её ЭХ отдали. И Жужа абсолютно права - те, у кого что-то не то на уме, сразу откажутся такую бумагу подписывать. А я бы подписала, без проблем. Пусть приезжают, пусть смотрят. Мне скрывать нечего.
 
Ну, при покупке топа у него считалисчь только не сильно больные сухожилия, а в итоге? Артрозы, подотрахлеит, далеко не лёгкий тендовагинит... Я могла его вернуть, ноне смогла. Слава Богу, путём некоторой наглости удалось заплатить за него 1000, а не 1500, хотя он и этих денег-то не стоил. Надо было сразу говорить с истинным владельцем, а не с хозяином конюшни, где он на перепродаже стоял. Но что сделано - то сделано :lol:
 
К сожалению внешне все бывает очень прилично… приятные люди…. Светлый денник в конюшне… корма стоят в изобилие… а когда чисто случайно оказываешься на конюшне выясняется, что там могут забивать на кормежки, а на методы работы лошади без слез смотреть невозможно… :evil:
 
Asja написал(а):
Иначе лошади из ЭХ будут возвращаться к девченкам постоянно. Типа подлечили - пристроили, лошаду там опять новые хозяева подугрохали, и - бац,опять её ЭХ отдали. И Жужа абсолютно права - те, у кого что-то не то на уме, сразу откажутся такую бумагу подписывать. А я бы подписала, без проблем. Пусть приезжают, пусть смотрят. Мне скрывать нечего.

мы не про лошадей из ЭХ, мы просто про покупку/продажу

так вот моя позиция проста и незатейлева
я плачу деньги и по закону животное мое. все. прежние хозяева прав на животное уже не имеют.

другой вопрос, что да, можно наводить справки и все такое..
но и это не панацея
особенно, если животное покупается в первый раз.

и еще. при подходе "я вам лошадку продам и буду ее в обязательном порядке навещать/контролировать" можно и без покупателя остаться.
потому как лично мне тогда проще коня на конезаводе купить и что б мне
потом мозги не конопатили, что вет не тот, коваль не тот, что конь недоедает/переедает и т.д.
это знаете ли раздражает.
меня так при одной только мысли о такой ситуации.
а если еще учесть вечные склоки в конном мире. так и вообще ситуация начинает играть различными красками и плохо при этот пахнуть.

потому как сегодняшний друг, завтра уже может дать о тебе и коне ложную инфу, спровоцировав тем самым волну слухов. было тут такое, если мне память не изменяет.
как вы, господа проверяющие, будете в такой ситуации выкручиваться? как будете отделять дезу от реальной инфы?
 
Так всё проще простого: либо оба соглашаются навещать коня бывшему Владельцу, и может даже прописыва.т пункт договора, либо нет. Никто ж не заставляет!
 
Марго, а если покупатель отказывается подписывать такой договор, то он недобросовестный? Я вон вета и того на ноль множу. Потому что его советы не кормить, чтоб не убила, и хватания первым делом за губу (зачем?) мне как-то вот не с руки. Мне лошадь нужна, а не кляча скелетообразная и при этом психованная. И бывший владелец с советами, как кормить лошадь, тоже нафиг не нужен. А в остальном тренинге верховой лошади он все равно ни в зуб ногой. И нафига, скажем, мне такой договор, что он может проверять правильность содержания лошади? Особенно, с его понятиями, что одного мешка опилок достаточно на 16 кв. м денника?
 
Думайте,кому продаете!

Да,сколько людей-столько мнений.Вот еще одно:сейчас юристы на каждом шагу,кто мешает заплатить копейки за грамотно составленный договор купли-продажи исходя из ваших требований к будущему владельцу лошади,чтоб вы спали спокойно навещая лошадь скажем 1раз в 3 месяца,и новый владелец просто хорошо содержал эту лошадь,а в случае возникновения проблем с содержанием вашей бывшей лошади обязан немедленно соощить вам об этом,чтобы вы могли в приоритетном порядке забрать ее обратно(разумеется не дороже цены продажи),но вот если вы не сможете забрать ее обратно,тогда владелец лошади поступает так как сочтет нужным.Думаю,что нормального покупателя такой договор не смутит,а кто не уверен в себе будет искать лошадь в другом месте. :yes!:
 
Re: Думайте,кому продаете!

Ленчик из Пери написал(а):
Да,сколько людей-столько мнений.Вот еще одно:сейчас юристы на каждом шагу,кто мешает заплатить копейки за грамотно составленный договор купли-продажи исходя из ваших требований к будущему владельцу лошади,чтоб вы спали спокойно навещая лошадь скажем 1раз в 3 месяца,и новый владелец просто хорошо содержал эту лошадь,а в случае возникновения проблем с содержанием вашей бывшей лошади обязан немедленно соощить вам об этом,чтобы вы могли в приоритетном порядке забрать ее обратно(разумеется не дороже цены продажи),но вот если вы не сможете забрать ее обратно,тогда владелец лошади поступает так как сочтет нужным.Думаю,что нормального покупателя такой договор не смутит,а кто не уверен в себе будет искать лошадь в другом месте. :yes!:

ты кажется выпксканшь из виду одну вещь. после продажи у прежних хозяев прав на коня НЕТУ! и новый хозяин старым ничего не должен и не обязан. не надо путать долгосрочную аренду и продажу
 
Нет, действительно можно составить договор так, что в случае несоблюдения пунктов, описанных в договоре (например, размер денника, кол-во часов работы в день и т.д.), происходит обратный выкуп за ту же сумму. Это называется обременение. Но в реальности на это не пойдет ни один покупатель.
 
Ольга, он не недобросовестный, ему это просто не надо :wink:

ПС: хотя я во время болезни Тапка предпочла всё-таки его кормить поменьше, и хоть рёбрышки у него торчали - энергии (ненужной) всё равно полно было :lol:
 
Думайте,кому продаете!

Я продала как-то кобылу с эмфиземой легких женщине,кот. имела вет. образование и свою небольшую конюшню,между нами был составлен письменный договор,в котором оговаривалось,что в случае ухудшения здоровья лошади если она не сможет или не захочет по каким бы ни было причинам лечить и содержать данную лошадь она НЕМЕДЛЕННО сообщает об этом мне и я забираю обратно кобылу за ту же сумму.В результате когда кобыла заболела,она это скрыла и отправила ее к своей подруге на хутор подальше с глаз.Но т.к. конный мир тесен,то ч\з месяц я приехала с юристом,составившим договор она объяснила о последствиях судебных тяжб и кобылу я забрала бесплатно,потому что не был выполнен пункт о своевременном сообщении об отказе лечить и содержать лошадь.Так что есть справедливость на свете! :cute:
 
Т.е. скакалку сначала продали, а потом забрали обратно "просто так" :?:
Хороший бизнес, однако :D
 
Больной вопрос. У меня сейчас стоит вопрос о продаже лошади, хотя у меня и дорогая спортивная лошадь, но продать "в хорошие руки" хотелось бы :roll:
 
Сверху