Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

А ты повод не заматываешь, когда на корде гоняешь?
Пристегнула направо. Налево забыла а потом останавливать не хотела.

С хромотой прям расстроилась. Вот при нагрузках опять проявилась ее эта аритмия. Но она наоборот при нагрузках спокойней стоновится, расслабляется и больше концентрируется на человеке.

Ну понятно что во время прогулки адреналин. Но если ей больно то по идее после нагрузки должно стать больнее и адреналин теряет свое действие. Она не хромает и спокойно ходит, рысит... в общем опять я в растройстве и замешательстве.

У нас тут норма просить покататься лошадку.. у нас все время есть отговорка: альВард не заезженная (на что можно услышать: ничего мы как раз и заездим)) А Вальвуль сумашедшая)
обычно этого хватает. Хотя и обижаются.
Один знакомый сказал на это: да а я как раз сумасшедшую и хочу.. как то отказали..
а сегодня был такой знакомый, которому ну никак нельзя отказать..
вот две недели все было хорошо. Уходила от дома с опущенной спокойной головой. Возвращалась даже под седлом спокойным шагом. В общем за пару минут она опять превратилась в сумасшедшую Вальвуль которая наступает на ноги ведущему и несущей того кто сверху домой напролом невзирая ни на что. Благо она хотя бы подтвердила наши предупреждения на практике. В общем Вальвуль окончательно стала лошадью исключительно хозяев.. раньше всем без исключения на ней было сложно. А сейчас нас она выделяет.
вообщем опять растроилась. А сделать ничего невозможно. Нет нет и обязательно напросится кто нибудь кому сложно отказать.. надеюсь завтра на ней будет возможно поездить на плацу... Оооох.



Такая гладенькая и симпатичная Вальвуль))))
Спосибо) опять захвалили.. но она еще не гладенькая, они как раз линяют)

Арабы смотрятся более складными и компактными) но есть исключения с длинной спиной. Короткой шеей. Косым крупом. . Но в общей массе все очень симпотичные. Поэтому когда выбирают что бы купить обсолютно всех хочется купить сдесь и сейчас) и каждый считает именно его лошадь эталоном красоты и изящества) и каждый из них не ошибается))
А вот с амуницией и содержанием бяда. Лошади относительно дешевые, а если без документов так вообще за копейки. Прокормить их гораздо дороже.. а хорошая амуниция будет стоить в разы дороже лошади :(
 
Жуть! Столько вложить в лошадь трудов, потом кто-то сайгачит и все коту под хвост! А какой шок для лошади! А говорить,что Вальвуль хромает и сейчас проходит лечение (дорогое!) и поэтому ее никому не даете -вы не можете? Что ей только легкая работа показана....
Она хромает - прими, как факт и попробуй разобраться. Конечно, не сама. Раньше был сайт vetlek.ru - не знаю есть ли он сейчас. Я там ветам вопросы задавала. Может тебе еще какие-то сайты посоветуют. Главное- найти причину, определить болячку и...подружиться с ней:) А потом -может когда заездишь Альвард, то Вальвуль будет у вам маткой и украшением жизни:) Не грусти!
 
вот сегодня опять нарисовался друг который типо ездить умеет) покатала его наша лошадка туда куда хотела и тем алюром которым хотела.. )) он уже через пару метров нам кричит: "снимите меня!"))) несмотря на то что я очень сильно нервничаю и негодую когда невозможно отделалаться от хороших друзей и приходится ценить отношения с ними больше чем отношение с лошадью.. но это было на самом деле смешно.. вот он вроде испугался, а сам рад, фоткается)) на фэйсе повыставлял кучу фото, слошадками с собачками, и такой как ребенок, всему удивляется, все ему интересно.. а его жена такая спокойная , хотя на шестом месяце все наверное так выглядят умиротворенно))

а вообще мы тут с мужем рассчессывали и причесывали альВард и я подумала: как жаль что у меня так мало времени писать мои мысли.. мои ощущения от коневладения и рядомсбоком конепроживанием.. так много чего хотелось бы рассказать.. вот например заплела косичку альВард на хвосте. она стояла все время не привязанная и даже не шолохнулась. когда я начала слишком двигаться что бы снять резиночку с себя и завязать ей она начала движение и я держась за косичку стоя у нее сзади, сказала ей: стоп! и она остоновилась. так что мы уже готовы к работе на вожжах)))
еще когда Вальвуль разнервничалась после гостя и муж сел на нее что бы она побегала и успокоилась она не хотела подыматься через наш выход-горочку, и муж попросил меня пройти первой что бы она пошла за мной.. я просто пошла спереди и позвала Вальвуль за собой и она пошла за мной))

ладно)) перейдем к делу)) сегодня взяли на пробу вот такой вот трензель для альВард.. но боюсь что он ей маленький.. но такой редко где можно тут достать.
11-0152.jpg


у Вальвуль такой же но с серединкой и длинее на 1 см. он мне кажеться большим для альВард. а который мы сегодня взяли кажеться маленьким.. разница всего 1 см...
у вальвуль такой:
index.php

в общем альВард не сразу взяла трензель.. ну учитывая что она была на полоной свободе и все таки взяла.. очень надеюсь что с этим проблем не будет.. мое солнышко.. купила еще одну длинную корду.. )) в общем готовлюсь морально к заездке. все таки с мужем попробую я сесть а он ее провести.. но это по планам где то через месяц я думаю.. еще нужно отработать галоп с седлом, потом отработать реакцию на железо. потом пару занятий на вожжах и выберем подходящий день когда она будет выбеганная, не в охоте, что бы никого не было и все было тихо спокойно... ах да, плюс к этому списку мы вдвоем с мужем должны быть одновременно свободны и никуда не спешить)) что самое сложное.. да облегчит нам Господь и дай Бог все пройдет хорошо и легко))
 
Получается, что у Вальвуль трензель мягче, чем у малышки.
Какие хорошие планы! удачи!
 
Какой бред! Интересно, кто это бредил - Пат Парелли или переводчик Дарья Кузовлева? :) Назвать "калифорнийский" мундштук наиболее безвредным для лошади... это очень смело :) Тип "Санта Барбара" тоже порадовал :) Не говоря уже про бред про босал :)
 
Получается, что у Вальвуль трензель мягче, чем у малышки.
получается да. но разница не такая уж и большая. такой как у Вальвуль мне очень нравиться, но его попробуй еще найти..
да еще и нужного размера.

в общем и целом согласна с тем что иногда нужен трензель обязательно. например в наших условиях когда на вольт завернуть нет возможности в 90% случаев на прогулке. мы ездим по садам. около обрывов, с резкими подьемами и спусками, уногда нужно пройтись по булыжникам.. резко и неожиданно повернуть.. а если лошадь испугается и рванет все таки железо в руках это хоть что то... все мы понимаем что не оно основа и им нельзя тормозить.. да, на плацу можно и не тормозить, но когда у тебя вдруг по дороге образовался обрыв и тебе нужно повернуть резко, либо лаврировать между деревьями на скорости.. железо более четче передает сигналы лошади и она быстрее (а иногда доля секунды играет роль) отвечает на команду.. у нас лошадь должна и обязанна остонавливаться по вертикальному сгибанию т.е. от двух поводьев. стоп кран одним поводом опять повторюсь, если и отработать то так как знала его Нужуд. сгибалась пополам за секунду в периметре между деревьями вольт 2 метра.. и еще нужно в этот просвет успеть с дорожки свернуть, а не в первое попавшееся дерево))

Катюшь, а бред состоит только в том что ты перечислила, или есть еще какие то моменты? мне в общем и целом поравилась философия. т.е пытаются донести до массы вообще для чего нужен трензель..

Сегодня муж взял Вальвуль на прогулку (дал ей отдохнуть три дня, я ее тоже не трогала, гости сидели на ней буквально пять минут) и взял с ней альВард. Я очень радуюсь когда моей красавице есть возможность выбегаться и выбеситься по прямой))) это очень полезно для растущего организма.. но она же каза побегает за ним, а потом когда уже в сторону дома едут, останавливаться пастись и никак ни идет за мужем на Вальвуль.. бедный сегодня слез с Вальвуль надел на шею альВард повод от оголовья и довел ее домой так.. а Вальвуль шла за ними и несла седло на свободе) я то думала чего так долго сегодня.. а ему идти пешком пришлось минут 20)) вообще Вальвуль таким чудом стала.. даже если всадник не на ней и она к нему не привязана идет с ним.. может покусать немного травки но всегда в радиусе рядом)) да благословит ее Господь.. а альВард это полная противоположность.. да она дается человеку .. но она любит уходить от дома и от табуна. а Вальвуль никогда табун не бросит. Вальвуль глава.. альВард сразу после нее по иерархии.. но она какая то сама себе на уме))
 
у крыс так: во главе стоит самый сильный. А самый умный-на втором месте!Гы!
Кать, я ничего не понимаю ни в вестерновых мундштуках, ни в босалах. Мне тоже по настроению статья понравилась. Только там переводчик, кажется, перепутал калифорнийский мундштук с техасским.
Ая, а почему ты решила, что мундштук работает более медленно, чем трензель? У меня опыт общения с мундштуками не оч.большой, но мне показалось, что он работает также быстро, но и сильнее воздействие. Я, правда, не знаю, можно ли мундштук давать в неумелые руки. Катя, что скажешь?
 
Катюшь, а бред состоит только в том что ты перечислила, или есть еще какие то моменты? мне в общем и целом поравилась философия. т.е пытаются донести до массы вообще для чего нужен трензель..
Нет, философия, конечно, правильная. Но когда она конкретизируется неправильными деталями, то доверия к ней как-то... мало

Кать, я ничего не понимаю ни в вестерновых мундштуках, ни в босалах. Мне тоже по настроению статья понравилась. Только там переводчик, кажется, перепутал калифорнийский мундштук с техасским.
Ну, там какая-то каша. Не думаю, что Парелли не знает, что такое калифорнийский мундштук, скорее частично там кривой перевод. Настоящий калифорнийский мундштук - это вот
spadebit.jpg



Вакеро действительно считают, что он более логичный, понятный и щадящий для лошади (там целая философия на эту тему, но это сильный офф-топ тут уже :)). Но представляешь, КАКИЕ надо иметь руки, чтобы пользоваться таким мундштуком без вреда для лошади. И КАК должна быть выезжена лошадь, чтобы носить такой мундштук без вреда для себя. (у меня дома такой лежит :)) в надежде, что мы с Белкой когда-нибудь удостоимся чести на нем поработать :)) может быть... на старости лет :))))

Поэтому писать вот так вот, что это просто более "мягкое" средство управления, ничего не объясняя... ИМХО... вот прочитает такую статью кто-нить далекий от калифорнийской выездки и решит, что вот оно, супер железо... Бррр :)
 
Последнее редактирование:
у крыс так: во главе стоит самый сильный. А самый умный-на втором месте!Гы!
А я ее все козой обзывала незаслуженно ) а тут вот оно что! ))

Про мундштук я даже и не думаю. Я сравнивала трензель и безжелезные оголовья. Ведь у меня была розовая мечта, ездить на лошади показывая ей пальчиком в какую сторону идти))

Настоящий калифорнийский мундштук - это вот
Красотень! Выглядит внушительным, лошади наверное от одного его только вида становятся шелковыми))

А почему на старости лет? Вы же на боссале ездите? Значит не такая Белка и тугая ) может стоить опробовать агрегат и с нами потом поделиться ощущениями?

Вчера засняла как альВард жует трензель. Я понятия не имею это нормальная реакция? Но из-за его постоянного движения во рту, никак не могу определить нормальный ли он ей по размеру?
 
Без лошадиного рта мундштук выглядит устрашающе. Неровные края рычага наводят на мысль о пиле. А во рту он смотрится красиво. Если не знать о высоком порте. Вот таким точно можно бед наделать!
Ая, видео дома посмотрю. Пока тут нет Вай-фая.
 
Ая, найдите пожалуйста мое объяснение в вашем же дневнике как подгонять трензель. Как минимум он очень низко болтается, что и вызывает у лошади желание от него избавиться.
 
А почему на старости лет? Вы же на боссале ездите? Значит не такая Белка и тугая ) может стоить опробовать агрегат и с нами потом поделиться ощущениями?

На босале-то мы ездим :) Но на босале, при необходимости, можно довольно жестко сработать рукой, если вдруг лошадь не поняла намека... и последующей просьбы :) И это будет, конечно, неприятно, но не более того. А с таким мундштуком лошадь должна управляться исключительно намеками, на 100%. Иначе можно без челюсти остаться :) Именно поэтому в давние времена считалось, что если лошадь носит такой мундштук, то это - признак мастерства ее хозяина и выезженности лошади. Таких лошадей уважительно называли Bridle Horse.

Когда работа со скотом стала массовой, переместившись в основной своей массе в Техас, рабочих рук не хватало, в ковбои шли демобилизованные солдаты и прочие "деклассированные элементы" :) - был придуман "техасский" мундштук. Которым можно было работать гораздо грубее без боязни сломать лошади рот, именно что контролировать лошадь с помощью железа, а не управлять ею.
 
2016-03-09 19.25.03.jpg



2016-03-09 19.24.03.jpg


@Испанка спосибо за напоминание. Я в общем помню правила и так же сейчас читаю статьи про трензеля. Но так как она пытается все время взять трензель на зуб, жует зубами задними железо, мне очень сложно впервые встретившись с таким, определить размер и правильное положение железа во рту, пока оно безустально двигается.

Попробовала затянуть впритык, и по среднему, попробовала толстый дутый трензель с большими кольцами (см первое фото), результат тот же что и на видео. Попробовала трензель Вальвуль видно что большой, но реакция идентичная. Но хуже всего дутый.

Наверное просто должна привыкнуть к нему.

Еще на втором фото посередине трензель по длинне как и остальные маленькие, но он сплошной и в инете не нашла про него ничего. Может она не сможет его закусывать? Еще его не пробовала. Но он построже всех наверное будет?
 
Последнее редактирование:
Во-первых, арабам из-за маленького рта почти никогда не бывают комфортны дутые трензеля. Во-вторых - как давно вы познакомили ее с трензелем? В-третьих, сплошной только под грамотные руки (я у нас в Москве такой найти не могу(((( а мне надо! Может вы фирму производителя узнаете?
Первое время жевание - это норма!
 
Во-вторых - как давно вы познакомили ее с трензелем?
эммм. ну вот несколько дней назад. каждый день одеваю на минут пять. просто ходит с ним. пробовала повернуть ей голову. поворачивает. но она поворачивает голову и без стрензеля и вообще без ничего по знаку рукой.. сегодня не заметила разницы. уже раз 5ый одеваю. но она от него не убегает. он ей не страшен. одеваю за пару секунд. единственное что она голову сильно опускает когда ей одеваю. она обычно так показывает свое легкое недовольство.. но берет свободно. зубы не стискивает.. но потом вот так пытается от него избавиться. выплюнуть.. или зажевать зубами))
завтра думаю взять ее на недоуздке и сверху одень оголовье без поводов. пусть отвлечется от трензеля во время работы. как думаете? в общем посмотрю..

В-третьих, сплошной только под грамотные руки (я у нас в Москве такой найти не могу(((( а мне надо! Может вы фирму производителя узнаете?
ой какой фирмы точно не скажу)) но я вам его могу передать если кто будет отсюда в Москву ехать))
 
А какого он размера? И цвета я правильно вижу, что он такого же, как и остальные?
Не стоит пока брать на работу с трензелем, вот ИМХО. Доведите сначала пребывание в трензеле постепенно до получаса-часа, дайте ей с трензелем сена поесть (главное не зерно). Почистите ее в уздечке. Только потом на работу. Не спешите.
И уздечку с одной стороны укоротите на дырку, я даже по видео это вижу.
 
А какого он размера? И цвета я правильно вижу, что он такого же, как и остальные?
Цвета серебряного. Или стального?) В общем на фото его цвет.
Насчет размера завтра скажу точнее по см. Но маленький. Вальвуль точно будет маленький.

Про сено и почесать от шерсти это идея. Может и переключится с него. Завтра попробую. Спосибо!
На дырку уменьшила. Мне тоже показалось самым оптимальным. Потому что на дырку с каждой стороны совсем впритык было..

И это... может все таки на ты? :)
 
Сверху