Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

А вечером работать лошадей не получается? Температура ниже и времени больше
Интересно, а в Ливане так же как в Эмиратах. Днем летом температура воздуха достигает +55 в тени. На солнце никто не знает сколько. Солнце садится часов в 6 вечера, +/- минут тридцать не зависимо от времени года. Становится прохладнее. Градусов 40 +/- в ту или иную сторону. И как солнце садится, сразу же темно. Ближе к рассвету прохладнее, чем вечером. Но с восходом солнца температура быстро растет. В Ливане так же?
 
дай Бог!


даже не знаю что ответить)) мы то думаем что на продажу, а потом не можем продать:confused: в смысле не представляем как эту пусечку сюсечку да и остальных продавать.. но когда то нужно будет, так как место у нас ограниченное.. иногда муж думает про прокат, что бы лошади хотя бы корм окупали, но такой прокат с правилами жесткими и в сопровождении мужа ну или меня, но это не сейчас, а когда подрастут лошадки и станут с мозгами.. но я то знаю что наврядли это будет тоже, так как муж занят на своей работе и устает. в общем мы сейчас плодящиеся хозяева которые толком не знают что делают.. как то так:eek: (сама ужаснулась от своих мыслей:D)


спасибо! да благословит его Всевышний!


хехе. . не .. пукать не больно:D да и вообще он в спорт зал пошел, говорит хоть походит на беговой дорожке.. значит не все так плохо..

вернулась я с тренировочки, моя заечка сегодня была солнышком.. я не ставила ее на корду, так как вышли мы немного поздно и уже вставало солнце.. на этом этапе даже не знаю что рассказывать.. мы минут 7 ходим (сегодня получилось очень хорошо пройти змейкой между 4 балками), и минут 7 рысим.. сегодня добавила новое: остановку с рыси.. (для меня остановка это приоритет, да, спортивным лошадям важно импульс, движение и т.д. но у меня хоби прогулочная лошадка, годами на плацу нам нечего делать, поэтому я учила ее останавливаться еще до всего остального на замле, и сейчас на это же делаю акцент под седлом)т.е. пока мы делаем только то, что я хорошо умею на лошади:D это: шаг, рысь, остановки. остановочки она уже начала понимать от шенкеля и напряжения мышц с чуть чуть давлением трензеля на ротик. ходим и рысим с чуть чуть отданными поводами (т.е. почти как в вестерне) ну в смысле пока лошадка не решит бежать куда нибудь не туда, в этом случае приходится немножко усиливать работу поводом.. сегдоня планировала поездить хотя бы пол часа (пора уже добавлять минуты), но альВард была какая то уставшая, да и я тоже на солнышке начинаю таять потихонечку.. ой как бы вставать еще пораньше:oops:?
Вот какраз про окупают себя.Лошадки ростут и кушают больше всетаки кошелек же не резиновый.Хотя у тебя на сколько помню лошади с документами и на продажу дороже чем беспородные, хотя у нас и породистых можно найти не очень дорого может у вас по другоиу?! Ну конечно если супер кровей арабы то можно хорошо заработать.Мне все говорят тоже мол у тебя 2 кобылы почему не кроеш их ххх.Как по мне дешевле купить лошадь чем выростить жеребенка до 3 лет.Ну опять же обычную лошадь как мои)
 
Обычных лошадей вообще разводить невыгодно((. Пока вырастут -себестоимость ого-го! Была в одном областном заводе. Всех лошадей распродали абы как, оставили только фризов. Спросила Почему так? Ответ: только цены на эту породу позволяют продавать их без убытка(((. Это года три назад было. На пике фризомании((.
 
У на например то же самое с андалузами. Ценник на отъем, заставляющий "дергаться глаз" у остальных обывателей помогает хозяйству боле менее существовать. Без каких то "прибылей огромных". а держаться на плаву. ( ибо основной доход раньше был несколько с иной деятельности, сейчас ее нет, но надеемся, что это временно) Владелица искренне недоумевает, как можно выживать продавая дешевле. Несмотря на то, что земли у нас хватает, часть сена - своя...
 
Ох не буду цитировать. Раскажу в общих чертах..

Про жару .. у нас не как в ОАЭ по градуснику, но намного сложнее по ощущением и по инфраструктуре страны.
у нас половину дня нет электричества.. 4 часа дают потом 4-6 часов перерыв.. можно в перерыв искать выход например регенератор или подключаться к районному частному большому регенератору на время отключения электричества, но что бы наМ дали достаточно ампер что бы мы смогли включить даже самый маленький кондиционер (который в +40 больше похож на вентилятор или осушитель воздуха) нужно доп платить 110$ в месяц.. это очень дорого как вы понимаете и далеко не все это могут себе позволить.. даже на госуд электричестве всегда включать кондиционер невозможно за лето может прийти счет от 300 до 400$ поэтому включают тут (и это я не про бедных) кондиционеры когда уже совсем не в могуту и при этом есть госуд электричество ..
у нас регенератор свой маленький на котором мы жили .. можно включить два кондиционера если выключить все остальное.. но он на бензине.. 3 часа = 2$ вот и считайте. Отключилось электричество в 12 ночи .. включаешь регенератор на 6 часов 4 $ за сон:D ЭТО Еще плюс к тому что нужно не спать До 12 ти ночи что бы включить или выключить регенератор. .. ладно я остоновлюсь) обещала себе в моем дневнике не писать о негативе:)

Почему тут не так как в других арабских странах? В Ливане нету своей нефти. Так же в Ливане нету своих электростанций.. точнее они есть, но не рабочие.. потому что хрошие соседи :D бомбят все гособъекты при первом возможном случае.. последняя массовая бомбежка была в 2006 году к тому времени я была в Ливане два года уже как.. и нас тогда эвакуировали в Россию. Плюс внутренние перепалки которые длятся уже больше 40 лет .
Поэтому государство решило не чинить в каторый раз электростанции и покупать электричество из Кипра..

По ощущениям.. весь Ливан на берегу моря. В жару и в дождевой сезон процент влажности достигает 90% Т. Е. Это почти вода а не воздух.. и так 3 месяца днем и ночью.. поэтому жара тут ощущается мокро и очень изнурительно.. хочется иногда просто содрать кожу дома на кровати.. я была в саудовской Аравии в самую середину лета в самое пекло.. да выходишь из автобуса и ветер прямо обжигает лицо.. но если его закрыть:) то уже ничего не обжигает:) в Ливане температура ниже. У нас максимум 45 (в тени) очень редко 50.. чаще 30-35.. но влаааажно.. и что бы ты не делал даже просто лежишь и не двигаешься все равно мокрый.. и от этого никуда не деться. . Это утомляет.

А так если не считать разницу в градусах то примерно как описала Сенди :) до восхода солнца может быть даже свежо и даже +20 но как только солнце встает температура стремительно повышается. Вот например сегодняшния погода
Вроде цифры не велики (хотя в машине показывает +36.5) но обратите внимание на влажность воздуха 79% !
Screenshot_2016-08-06-21-59-15.png


Сравнить с Дубай
Screenshot_2016-08-06-22-02-52.png

влажность 22%

Плюс к тому что электричество у них везде круглосуточно и почти бесплатно.. везде кондиционеры и они включены:):D

Поэтому исходя из этого я могу заниматься либо в пять утра либо в 7 вечера до темноты (потом вылазят змеи и нет освещения) вечером не одна я такая умная ) таких много)) поэтому это почти не вариант на плацу.. но .. когда альВард будет стабильно останавливаться и ходить рысить голопить. . То тогда мне уже не нужен будет плац и по планам я буду ездить перед закатом с мужем по просторам наших оливковых чащ :) Ой жду не дождусь этого момента!

На счет продажи лошадей..
да тут они дешевые. Как и везде есть самые разные расценки.. тут покупают ганаверов за 15+++ тыс долл.. а на арабских лошадок даже с документами алиф они смотрят как в России на БП примерно.. ну не ценятся.. так как в спорт не идут , 2 метра не прыгают.. а зря.. мне кажется их просто недооценивают..

Но.. жеребенок пока выростет если не нужно тратить на что то лишнее как постой.. врачей.. ковка и Т. Д. То съедает он к 3ем годам ровно свою стоимость если речь идет о фальклерных наших лошадках:D
но.. тут жарко.. колики очень частое явление.. укусы всяких ползучих ядовитых гадов. Отсутствие или минимум грубых кормов.. Травмы и Т. Д средняя жизнь лошадки в Ливане 10 лет.
Поэтому тут это норма быстро растить следующее поколение. Ведь лошадник без лошади уже не может. Вот и представте. Приходит конник к своему любимцу утром.. а тот уже не дышит (причины см выше) если нету потомков придется покупать.. а покупать это выкладывать крупненькую сумму. А когда кормишь жеребенка он потихонечку незаметно эту сумму съедает Т. Е. Это залог новой лошади в очень легкую рассрочку.
Если с лошадью все в порядке и никто не умер или их уже больше чем две то продавая одну из лошадей по сибистоимости мы возвращаем свои деньги..Т. Е это как копилка.. по копеечке каждый день пару лет.. а потом открываешь.. сумма более или менее приличная.:) можно например съездить на море отдахнуть:)

Плюсуйте сюда опыт! Общение! Любовь! Так это вообще без ценно!

Но еще раз повторюсь. Это в случае если владелец не на постое. Иначе это конечно разорение и наверное проще в случае чего новую лошадь готовую взрослую купить:cool:

Ну и разболталась я ! А завтра в 5 опять на тренировку! Сегодня ночью удалось поспать только 3 с половиной часа.. днем из-за жары у меня редко получается спать.. ладно прорвемся!:)
 
Ну вот болтала я болтала и не смогла пойти на тренировку :( проснулась без сил вообще. Помолилась и опять спать.
Утром слышала как муж поехал на Вальвуль на прогулку (это уже второй раз после родов) с малым, его сестрой и Сенди. Поносились минут 20 и обратно.. потом я слышала как он звал альВард домой. Думала он вывел ее выпустить пар возле дома, а потом оказалось что он брал ее на плац и дал ей там выбегаться гоняя ее по плацу. (Пожалел меня, а то я все время сокрушаюсь если не пошла на тренировку что не получается в этот день ее помационить:)) а обратно он вел ее , точнее она сама шла с ним отсегнутая до дома, но не хотела заходить в домой..вот солнышко) я ее учила ходить рядом без привязи совсем не много:) запомнила:)
Зато после такого мациона я могу с ней дома сегодня вечером позаниматься спокойно. Дай Бог!

Пришли фото с утенней пробежки

Арабень?
IMG-20160807-WA0003.jpg


Или ослик И-А? :)
IMG-20160807-WA0000.jpg
 
Последнее редактирование:
10 лет это совсем мало...очень странно.Я знакома с лошадью которая в 26 лет еще огого как деток катала и даже прыгала сама через низкие препятствия, ей это нравилось.Но конечно содержалась она очень хорошо и была породистой.А вот много бп или дешовых породистых лошадей к 10 годам так ухайдокивают как мою Джипси что просто они никому не нужны.Не то что они умирают из за возраста а из за их хозяев и эксплуатации абы как.Часто ставят лошадь в денник маленький на всю неделю почти без выгула а потом раз и в разнос на ней по горам камням и чему только можно, без разогрева или подготовки, потом опять в денник на пару недель итд.Что можно ожидать от такого содержания и заездки в 2 года.Частые разрывы связок разбитые спины, поломанные ноги , контрактуры или еще что.Причем еще и куют их при этом раз в 3 месяца если не больше, но главное что куют нет(кошмар)...Слов нет иногда.
 
А сколько лет Вальвуль?
7 лет

10 лет... Офигеть!
10 лет это совсем мало...

Чего вы так испугались? :) я же сказала в среднем, а не максимум 10 лет )

Я тоже видела лошадей старше 20 ти. . Но их по пальцам посчитать.. а вот умерших от коликов лично знаю больше 20 ти лошадок :( а умерших внезапно "неизвестно от чего" тоже не мало..
пюр основном на всех конюшнях молодняк. Старше 10 ти лет мало кого вижу.. поэтому и сделала такой вывод.. один раз уже не застала в живых но за месяц до знакомства с Ларисай у них на конюшне была 36 ти летняя кобыла.. папе Нур тоже около 25 ти.. он регулярно кроет кобыл и получает потомство.. но это исключение. Не правило.. но в старых книгах арабских о лошадях пишут что лошадь доживает до 50 ти ! лет! Так что даже 25 это половина жизни :(

Часто ставят лошадь в денник маленький на всю неделю почти без выгула а потом раз и в разнос на ней по горам камням и чему только можно, без разогрева или подготовки, потом опять в денник на пару недель итд.Что можно ожидать от такого содержания и заездки в 2 года.Частые разрывы связок разбитые спины, поломанные ноги , контрактуры или еще что.Причем еще и куют их при этом раз в 3 месяца если не больше, но главное что куют нет(кошмар)...Слов нет иногда.
Такое тоже есть и тут.. да и везде такое есть.. везде есть невежество, молодые и глупые, ну или просто без сердца.. но все таки в Ливане очень часты случаи смерти и у очень хороших хозяев.. так что все таки тут больше влияют другие факторы.. а Аллах лучше знает. .
 
Я тут не в тему но вспомнила разговор про фото тебя и лошадей .Вот хороший вариант)))
http://www.prokoni.ru/forum/threads...-ljusja-fotosezon.125826/page-64#post-4010537
фото там красивое, но на меня вообще не похоже:D

а я.. а мы.. аааа. я выехала сегодня на казявке на природу!:eek::oops::rolleyes: вот стукнуло мне в голову. с мужем на Вальвуль. ходили по тем дорогам по которым она со мной всегда ходила, все было так же как и на плацу, только ей явно интереснее.. села на нее около дома сопокойно, она даже не пошевелелась.. немного хрипела пока муж на Вальвуль не появился из за угла (он с другой стороны дома выходил), но потом нормально шла и первая и за Вальвуль.. я скороее больше переживала чем нужно, управлялась легче чем на плацу, перешла в рысь один раз когда мы хорошо отстали от Вальвуль но я ее остоновила на третий раз одним поводом.. дошли домой.. четыре раза по дороге проверяли "тормоз") все вроде работает.. но на плацу нужно еще работать много конечно.. дошли домой. остоновились и я слезла.. завела, сена положила, она вспотела под седлом немного, а я была вся мокрая даже волосы:D:)
слава Богу это свершилось!
хотела все запечатлеть на экшен камеру на голове, но как обычно в самый ответственный момент она меня подвела:(:mad:
 
Поздравляю с поездкой на природу.
aya um, Вы как про влажность написали.... :eek: Я по правде говоря наивно полагала что влажность, да и вообще погода, да и вообще много чего как в ОАЭ. Зато прочитав я узнала новое. Конечно для тех кто живет в Ливане это обычное и повседневное. А такие как я, кто имел радужные представления, теперь знают как на самом деле. Зато теперь я представляю не менее красивую картинку. Песочек чистенький кругом, и бескрайние рощи олив. Вы так интересно написали о Ливане, рассказываете о традициях которые приняты, о взглядах.
 
Чего вы так испугались? :) я же сказала в среднем, а не максимум 10 лет )
Если б это было максимум, мы б уже вообще с инфарктом валялись :) Надеюсь Вальвуль дольше будет жить!!

Поездка на природу - классно!!! Мечта сбывается потихоньку!!!
 
Надеюсь Вальвуль дольше будет жить!!
я тоже надеюсь)) да благословит ее Господь!

Сейчас с альВард мы дошли до того уровня, когда уже можно проверять максимальную грань. точнее щупать ее.
Сегодня она вела себя очень хорошо всю кордовую тренировку через жердь на земле, потом через приподнятую жердь на земле, шагом и рысью.. потом рядом со мной рысью.. потом шаг и рысь через три жерди на земле.. потом просто галоп в две стороны.. работа на земле заняла сегодня 35 минут. потом почти 20 минут верхом.. при посадке опять решила двигаться.. пролечили хождением вокруг меня и разминкой шеи к плечу в каждую сторону по несколько раз.. потом ходили и рысили через три жерди на земле. на лево было все хорошо.. а вот на право она начала увозить плечем.. сначала прошла над жердями на рыси.. потом никак.. увазила и все.. ага время уже почти час труда.. значит это пока ее максимум.. она с трудом начала подниматься в рысь и отказавалась пять заходов подряд проходить над жердьми.. но пришлось дело довести до конца.. не могу же я на этом закончить. пришлось сканцентрироваться максимум хорошо зажать шенкеля и она прошла таки рысью над этими тремя жердочками лежащими на земле.. за что была сразу хвалена, остановлена и расседлана в награду..

вот видео нарезки нашей сегодняшней работы с экшен камеры на голове.
 
Последнее редактирование:
Лучше недоделать, чем переделать) Испытывать максимум лошади в таком возрасте и на такой стадии обучения вредно)))
Просить больше чем обычно или что-то новое можно только тогда, когда лошадь действительно на это настроена и у нее точно получится.
 
Последнее редактирование:
Испытывать максимум лошади в таком возрасте и на такой стадии обучения вредно)))
Я этого обычно и не делаю.. просто выдался случай так сказать.. хотелось посмотреть где мы? Конечно я очень медленно поднимаю нагрузки и постепенно.
Просить больше чем обычно или что-то новое можно только тогда, когда лошадь действительно на это настроена и у нее точно получится.
Именно это и случилось в этот день.. она была очень послушная и бесприкословно сотрудничала) вот я и обнаглела немного.. но отстать от нее я не могла. Она очень хорошо запоминает на чем мы остановились. . Поэтому пришлось "выжать" повиновение..

А вообще по видео какие мысли? Мы второй раз пешком ходим жердочки на земле и первый раз рысим всмысле на корде и верхом так же..
 
А вообще по видео какие мысли?
Только не обижайтесь. Это мое личное мнение по поводу просмотренного. На корде рысью бежит что бы отделаться, если назвать вещи своими именами, трюхается, шагает иногда нормально иногда еле-еле. Хочется двинуть активнее, и чем то разнообразить работу что бы лошади было интересней. Хотя может не двигается из-за погоды. Жарко и влажно, может ей тяжело активно двигаться и дышать. А может ей просто дико скучно и не в погоде дело.
 
Сверху