Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Да, ей очень скучно на корде) она сама по себе ленивая.. но если еще и жара да еще в охоте))
Сейчас очень жарко и душно.. я сама еле ползаю )

Все хочу спросить про одну вещь.. тут считают что когда кобыла кормящая работала и вспотела и вымя горячее, то нельзя жеребенку пить ее молоко пока не остынет вымя.. иначе у него будут колики. . Насколько это правильно и имеет научную подопеку?
 
Последнее редактирование:
Первый раз слышу... Всю жизнь ездили, и жеребята, бегавшие за кобылами, периодически прикладывались к вымени прям в пути, после галопа и тп... И ничего...
 
Для меня тоже удивительно. У меня также мелочь бегала за мамкой в детстве и пила молоко. И ничего.
 
Ну вот и я пытаюсь мужу доказать просто логически что этого не может быть.
вчера после прогулки закрыл малого в деннике, тот чуть не поломался пополам перепрыгивая дверь к мамке.. повис на двери и стал биться во всю.. я думала все.. ой как я рвала и метала.. детю 14 дней!
 
Научной подоплеки у данной теории нет, насколько мне известно.
 
Последнее редактирование:
В таком возрасте они вообще должны каждые 15 минут к сиське прикладываться!!!
 
Как то странно.Вот например в природе например стадо убегает от хищиников или еще что это же тоже так сказать работа потом же кобыла не обьясняет жеребенку мол подожди не кушай пока молоко не остынит хххх)
 
потом же кобыла не обьясняет жеребенку мол подожди не кушай пока молоко не остынит хххх)
Именно эту логику я и пытаюсь ему объяснить ..

Но если по этой логике то лошади не отказывают себе в питье воды после галопа) а всем известно что это вредно.. но по этой логике я пою их водой летом.. только зимой не пою.. все таки стремно. . Если только чуть чуть.. Вальвуль кстати сразу и не пьет.. Сначала сена поест. .

Вот видео (на английском ) как ловить плохоловимых лошадей. Хотя саму лошадку будут и заезжать.. но первая часть про это
 
Именно эту логику я и пытаюсь ему объяснить ..

Но если по этой логике то лошади не отказывают себе в питье воды после галопа) а всем известно что это вредно.. но по этой логике я пою их водой летом.. только зимой не пою.. все таки стремно. . Если только чуть чуть.. Вальвуль кстати сразу и не пьет.. Сначала сена поест. .
На самом деле это самая нормальна логика.
И про воду после галопа, на самом деле это не вредно само по себе, а вредно в сочетании попил воды поставил в денник. На самом деле очень старый способ профилактики опоя, если горячая лошадь напилась, погонять например лошадь на корде пошагать. Самый яркий пример это пробеги, там скачут пьют и дальше скачут.
 
сказала своему что на проконях все удивились этому мнению, и муж успокоился)) да мнение жены не респект, ну хотя бы мнение "дневника жены" респект))

про поение я думаю проблема не в самой воде, а в ее температуре.. у нас вода просто горячая летом, не то что теплая)) поэтому нету такой разницы в температуре.. из за этого вероятность спазмов если и есть то очень минимальная.. в тоже время у нас очень жарко и после прогулки человек первым делом пьет! что уже сказать про лошадь которая умирает от жажды и вся мокрая.. особенно если прогулка была интенсивная..
у нас 3 большие лошади выпивают летом в сутки около 150 ти литров воды и это если они не работают.. просто тусят по территории.. если работали то значительно больше.. хотя в конюшнях тут ставят только 30 литров воды в сутки лошадям в денники. ведро утром и ведро вечером.. т.е. судя по нашим лошадям тем не хватает..

а зимой вода очень холодная.. как из холодильника.. они ее мало пьют сами.. но после работы мы ставим лошадь подальше от воды и даем пить только через час.. после того как лошадь полностью остынет. к тому же зимой нету страха обезвоживания как летом.

вот скопирую сюда мысли о "давлении" которые я написла в дневнике "сами себе ковали.."
""
тут как раз появилось новое видео на канале Мисси Винн. . Она в нем подробно показывает и рассказывает как нужно ловить лошадь. Ее подход мне больше всего нравится.. хотя все об одном и том же.. но у нее более женская энергетика.:)

Добавлю так как только сейчас увидела пост
про разочарование в "постепенном усилении давления"

Мне кажется это очень индивидульно. Так как у меня табун с тремя (и уже с четырмя) лошадками круглосуточно под окном я вижу эту теорию в жизни..
все лошади разные.. очень разные и в реакции на давление..
Например старшая лошадь всегда! Прикладывает сразу сильное давление можно сказать предпоследнюю стадию, даже в случае послушания других, при раздаче еды.. у нее стиль уже несколько лет : "не подходи- убью!" Все, при раздаче еды, прилипают к самой далекой стенке и не дышат..
средняя показывает младшей при кормежке с одной кормушке переодически примерно такое: "ладно кушай, но не забывай кто здесь главный!"
постепенно усиливая давление с самого маленького до среднего и очень редко до высокого..

И парадокс . Именно со старшей все наоборот с людьми. Если мне что то нужно от нее давление должно возрастать из самого мизерного и подниматься при необходимости милиметровыми шажками. . Иначе вместо послушания "ядерный взрыв")
а средняя.. если поднимать давление постепенно "ноль эмоций" и тогда уже точно нужно будет дойти до битья (условно говоря.. Всмысле до телесного контакта ) иначе она просто будет стоять и зевать, и смотреть на тебя с непониманием. . Потом я пошла по стопам Вальвуль и прекрасно ее поняла)) АльВард нужно попросить один раз спокойно, не ответила, значит сразу усиливание команды на несколько ступенек если не на самую предпоследнюю. . После этого она входит в режим "слушаюсь и повинуясь по первой просьбе" это если команда ей знакома.. а вот учить чему то новому такую лошадь очень сложно.. уходит много времени и очень много подходов и заходов растягивая стадии обучения.. так как бесполезно резко повысить давление, она все равно не поймет что от нее хотят.. просто начнет психовать и нервничать либо просто уйдет.
примерно так))""

кстати тут мы как то обсуждали тему денников в манеже.. вот тут у нее явно видно что у нее летники с личными маленькими поддоками для каждой лошади насквозную с монежем.. но еще обратите внимание на пыль.. ее нету. т.е. она насыпала специальный грунт.. так как лошадь бегает, а пыли нету..
 
Последнее редактирование:
продолжу, пока меня развезло на мысли))

вот пример как важно понять мысль до конца.. смотреть много видео на одну и ту же тему (ну или читать статьи), не только из разных источников, но и у одного и того же тренера. вот например второе видео от Мисси Винн и ее филасофия становиться еще более понятной..
она много говорит и повторяет)) что особо полезно для "одаренных":D учеников..
смысл "присоединения" у нее:
это не просто гонять лошадку пугая ее
это просто еще одна такая игра по нашим правилам
даже если лошадка отбила в воздух игриво играя, веселая или наоборот испуганная, это не важно
важно что бы она поняла одно правило: "со мной- хорошо и комфортно, без меня "не страшно, но не комфортно"
она считает что без этого "присоединения" практически невозможна последующая продуктивная работа
она как видете не считает что "присоединение" должно проходить обязателно в бочке. так как активно и постоянно двигать никого не нужно.. минимум своих движений.. мы хоть и двигаем лошадь.. но цель это не движение (на данном этапе), а выбор споконо стоять рядом с нами.
правило: приложение давления выбрав себе одно основное "наше" место и второе там где лошадка от нас отвлекается дополнительно.. двигать лошадь в ту сторону которую выбрали мы, если она пошла в другую сторону, нужно не дать ей этого сделать.. все, как только она это сделала, "поза расслабления".
так как лошадь должна сама выбрать нас на свободе, сама сказать нам: "давай одевай на меня недоуздок и учи чему ты там хотела нас научить"
и самое важное, не просто остоновиться и посмотреть на меня.. это поощаряется и за это хвалится.. но без того что бы лошадь сама добровольно последовала за человеком, урок не может быть закончен и смысла хватать лошадь и сразу ее одевать в недоуздок никого нету.. и вся работа пойдет на смарку.. поэтому терпение только терпение.. (времени на эту первую тренировку должно быть много,примерно целый день (у вас в планах), но само "присоединение" конечно происходит гораздо раньше)) если строго следовать системе..
все это она делает очень мягко, очень много хваля. она так же не использует лакомства на тренировках.. только тактильные и голосовые поощерения.. плюс конечно же моментальное удаление давления

ну вот. правило у всех одно.. все говорят хором: "лошадь учится не от давления, а от ослабления давления", но смотря на разных теренеров понимаешь что хоть основа и одна, но подход и "понимание" этой основы разнится..

но важно смотреть и другие стили или случаи.. про тоже "присоединение"
например видео от Клинтона Андерсона (хотя его стиль "грубоват" для меня) когда он "приводил в чувства" особо обнаглевшую лошадь.. там да.. без супер давления с запугиваниями и бочки "до пара от лошади" на самом деле было не обойтись.. там на самом деле был поединок "либо ты, либо я"
в этом случае он сразу берет "быка за рога"


а тут вообще лошадь безбашенная) а точнее просто разбалованная и невоспитанная (просто попала не к тому хозяину)


есть и еще "тяжелые случаи" не его практике..
 
Последнее редактирование:
мы сегодня вышли во второй раз на прогулку..
я была уставшей.. и муж в принципе тоже.. но у меня получилось часа четыре без остоновки на жаре.. ездила за сеном. за продуктами.. потом прибежала домой и готовила ВТМ моим красавицам (летом они разбухают за 5 минут, зимой за три часа)) покормила их и побежала наверх домой готовить обед (что то меня поперло на суши) .. и мне осталось их только разрезать на дольки .. пришел муж и говорит: поедем? да, поедем.. и как только я это сказала (хотя целый день готовила себя морально, подозревала что сегодня предложит) у меня поднялось давление, сердце в горле, сразу плохо, растройство всего организма.. .от переживания.. ну вот фобия у меня от прогулок на неогражденной территории.. плюс знаю что лошадка второй раз только, да два дня не работанная... уфф.. как меня накрыло.. ничего не помогало..ни дышать؟ ни себя убеждать.. муж еще подкидывает дрова в огонь.. ты уже 40 минут собираешься (ну да.. лошадка пусть хоть немного побегает перед выходом хоть на нашем плаЦике, пока ту завела.. эту вывела.. тесно у нас!) в общем потом на выходе она двигалась во время посадки.. еще маслицу:D потом муж хотел пойти на нашу "страшную" дорожку.. потом смотрю, а малыш веселый, носится, бегает (да благословит его Господь).. я обычно когда уже в седле успокаиваюсь.. а тут .. с каждым шагом у меня "температура все выше и выше":D проходим немного- едет машина, замедляться эта машина и не думает.. прошу остоновиться лошадь.. та с трудом отвечает.. и тут сразу же последняя капля: кучка мусора на земле (тогда Синан меня поломала именно из за покетика на земле, стартанула, а я не усидела) альВард напряглась ииии сзади летит на всех парах малой, лошадка взрывается и стартует... правда достаточно быстро и легко останавливается одним поводом .. слава Богу! все: я кричу мужу что я вся трясусь (альВард тем временем выпустила пар и расслабилась и смотрела на меня (ушками) примерно так: что это с ней?!
я не угоманиваюсь: я хочу домоооой.!. разворачиваемся.. и тут лошадку отпустило окончательно (ну да.. в сторону дома многих лошадок "отпускает").. меня соответственно тоже потихонечку отпускает.. дойдя до дому прошу мужа продолжить немного еще.. по дороге даже два раза подняла ее в рысь.. пробовали остоновочки.. от дома в рысь сложно поднялась, но поднялась.. потом муж пошел на Вальвуль от дома, а мы к дому.. ее это удивило и поначалу она шла очень неувернно как бы переспрашивая меня: нам точно туда?
в общем с моими нервами нужно что то делать.. как себя переосилить.?. это что то с чем то.. я вернулась домой, села и начала.. реветь:eek: поревела пока муж продолжил прогулку на Вальвуль с ее детьми.. когда вернулся все ему высказала бедному.. в общем я сама от себя в шоке.. муж в шоке. лошадь в шоке.. оливковый сад в шоке:D:D:D
:) зато пару темпов галопа мы верхом наконец то незапланировано попробовали:D

видео без обрезки.. как оно. длинноооое. но это мне на память. если кому интересно гляньте. но оно на самом деле скучное:)
 
Я вот смотрела видео и всю твою поездку с самого начала чувствовала твое напряжение и неуверенность.
мне кажется что ты не даешь ей работать мозгом потому что постоянно повод натянут.Когда поворачиваешь то не удлиняеш противоположный повод как бы тяниш один а вторым остонавливаешь. так же надо учитывать что она с детства привыкла следовать за стадом а когда ты от нее требуешь вдруг отдалиться то она пытается наоборот от них не отстать. Опять же я езжу вестерн так что для меня все как бы перетянуто возможно и ошибаюсь в чем то насчет поводьев.я бы ей отдала повод и дала следовать за ними сначала как она и привыкла, а потом когда она успокоиться начала бы отдалять понемногу.ну это советы чайника так сказать)
 
Не согласна насчет повода. Мне кажется,все норм.
Если бы я садилась,а лошадь не стояла, я бы видела, что у нее "нервное" настроение,я бы ее носом в угол поставила бы и так садилась.
Что с твоим состоянием делать: чаще ездить в огороженном пространстве. И пока на прогулки не выезжать, пока ты не будешь чувствовать себя уверенно на ней. Она ведет себя нормально,ну стартанула разок, что для любой молодой лошади нормально. А вот твое состояние она "считывает" и это играет против тебя.
А мужа я бы попросила на прогулках пока далеко не уезжать.
Есть разные способы быстро успокоиться. Например дыхательные упражнения или закинуться валерианкой;)
 
мне кажется что ты не даешь ей работать мозгом потому что постоянно повод натянут
Не согласна насчет повода. Мне кажется,все норм.
повод на самом деле пыталась расслаблять насколько это возможно.. но руки да.. были напряженные..
даже в вестерне в первые несколько месяцев контролируют лошадь строже, всегда находясь в контакте, а потом потихонечку отдают повод больше и больше когда она привыкнети поймет что от нее требуется.. ведь лошадь молодая. она еще не знает как себя вести.. одно дело на плацу, где особо никуда и не убежать.. другое дело на неограниченом пространтсве.. тем более что ветки оливы низкие, и лошадки низкие)) они под ними пройдут, а всадник на них останется)) поэтому у нас первые пару лет особо не расслабишся на прогулке.. это сейчас муж может на шагу полностью отдать Вальвуль повод.. это последние несколько месяцев. а ей уже 7 лет.. я для трехлетки вообще ее по сдешним меркам не держу ..

да и вообще к альВард никаких притензий.. да страртанула и наверное еще много раз стартанет.. в конце концов молодая лошадь импульсивная арабская.. главное что она меня никуда не потянула.. она просто умничка (да благословит ее Господь).. я ездила на лошадях которые постоянно куда то меня увозили по своей воле.. уже имели свои привычки.. причем очень противные зачастую. она во вторую свою прогулку уже лучше чем все лошади на которых я ездила до этого.. хотя может потому что я ее выучила и знаю ее мне так кажется.. но я на самом деле ей доверяю .. и вчера другая бы меня вообще бы наверное скинула на ее месте.. а она терпела:) мое солнышко.. да сделает ее Всевышний послушной и безопасной..

А мужа я бы попросила на прогулках пока далеко не уезжать.
пока мы около дома и тюлюпаемся.. по дорогам по которым она сто тысяч раз уже ходила и их очень хорошо знает..

я бы ей отдала повод и дала следовать за ними сначала как она и привыкла
она не идет за Вальвуль на прогулке.. в этом то все и дело.. она бегает вокруг и по дорогам проложеным не бегает.. если на свободе.. это сейчас я ее учу идти ровно за ней. в первое занятие она кстати постоянно хотела Вальвуль обогнать:) сейчас во второй раз уже поняла принцип.. и то что она сразу остоновилась это из за того что она уперлась в Валвуль которая стояла и смотрела на нас крутя копытом у виска:D

чаще ездить в огороженном пространстве.
я на огороженом пространстве вообще не боюсь. мне даже все равно если я там упаду.. ну как, не все равно.. но нету страха..
а как только я просто подумаю что сейчас мне нужно выехать на прогулку.. все.. поэтому это лечить только одним.. выезжать через силу..
вот в прошлый раз когда я стала ездить на Вальвуль почти каждый день днем, пять раз все было хорошо.. на шестой день упала- разрыв связок две недели в кровати, потом несколько месяцев училась заново ходить .. и так каждый раз.. на Синан начала ездить все хорошо прогулок пять шесть... упала - ушиб спины с защемлением нерва.. 25 дней в кровати.. с Султана я упала сразу с первого раза прям около конюшни:D месяц в кровати с ногой..
и каждый раз я возвращаюсь и переосиливаю себя.. и.. в общем это уже фобия.. и ее лечить можно только силой.. причем еще раз повторюсь . на плацу нету страха.. так как там если я и падала, то как на перинку.. и у меня нету негативной связи с ВЕ на огороженной територии..

но я знаю что я смогу. я должна смочь.. Бог мне в помощь..

Например дыхательные упражнения или закинуться валерианкой;)
это не поможет.. дихательные упражнения помогают ровно на 30 секунд))

но я вчера именно зациклилась на том что она уже два дня не мационилась, а я знаю ее, в этом случае она совсем другая и вероятность что она "стартанет" увеличивается во много раз... поэтому эта мысль не давала мне успокоится.. я сама ждала чего то плохого..

сегодня планирую ее выпустить что бы побегала с Сенди около дома.. и вечерком опять пойдем на прогулку.. не могу я пока на плац попасть, никак не могу проснуться в норм состоянии утром..
 
А я бы для твоей фобии предложила бы взять еше пару уроков верховой езду но именно с уклоном как удержатся на лошади, что делать в той или иной ситуации возможно это придаст тебе большей уверенности.Альвард очень неплохо себя ведет на прогулке.Арабские лошади очень быстро меняются)Я бы позанималась с ней на плаце до состояния послушания с провисшим поводом на всех алюрах и остановками четкими тоже со всех алюров а после этого уже ехала на прогулки.
 
Не слышала , чтобы учили где-нибудь, как удержаться на лошади. Это приходит только с опытом, и именно опытом полевой езды . Там больше неожиданных ситуаций происходит и тело учится реагировать на них.
 
Я бы позанималась с ней на плаце до состояния послушания с провисшим поводом на всех алюрах и остановками четкими тоже со всех алюров а после этого уже ехала на прогулки.
я бы тоже .. если бы походы на этот плац не были столь проблематичными.. я устаю. в любом случае походы на плац не отменяются..
Там больше неожиданных ситуаций происходит и тело учится реагировать на них.
в любом случае у меня только этот вариант и остается.. и именно так я и научилась ездить вообще.. тело само учится. конечно спокойные лошадки для этого должны быть. но я использовала то что было..
 
сегодня я выпустила зайку побегать днем перед обедом.. она просто смоталась на соседнюю конюшню.. хорошо что сегодня было частично облачно и солнце не было столь полящим, так как мне пришлось ее идти забирать. по пути домой мы двигались практически только рысью, в руках.. потом я старалась себя сегодня не утомлять. да еще и было прям не сильно жарко.. вполне выживаемо:D плюс самовнушение того что мои страхи ничем не оправданы.. плюс муж опоздал и я спокойно собиралась, и еще успела ее даже в галоп на корде дома поднять.. думала уже не пойдем так как солнце село.. и тут муж приезжает говорит: давай , раз ты уже всех поседлала, на ненадолго выйдем..
несмотря на то что было посвежее и уже темнело и мы все таки пошли на "страшную" дорогу. (мы ее называем страшной потому что все лошади там не любят ходить почему тоo_O) .. моя заинька была просто солнышком (да благословит ее Аллах!) не сильно напрягалась.. и я тоже была в хорошем настроении, наслаждалась прохладным (да +28 уже прохладно:D) ветерком, и тем что подо мной не каменеет спина лошадки и ее ноздри не хрипят на каждое дерево:) .. правда когда мы вышли на самую страшную часть дороги (прямая длинная узкая дорога между двумя огороженными садами) там она все таки два раза поднималась в рысь что бы быть поближе к Вальвуль.. но быстро по просьбе переходила в шаг.. потом она успокоилась.. когда мы вышли на ровную дорогу к дому я подняла ее в рысь и мы так неплохо порысили, до красной надписи на стене (от нее она вечно шарахается)
около дома она остоновилась просто на слово "стоп" но домой заходить не хотела так как Вальвуль продолжила дальше.. муж ее хотел поднять в галоп.. но ничего, завела.. потом два раза опустила ей шею когда Вальвуль проносилась мимо галопом и показала ей что тут дома есть что то лучшее.. это сено:) и она моментально забыла про всех и вся:D
всего верхом я была ровно 10 минут.
видео сократила.. оставила в основном только "страшную дорогу" ну и мои коментарии:)
 
Сверху