Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Re: Эти глаза напротив.или соседей не выбирают.А вот и Масеч

С пополнением вас! :)
Как назвали?
 
Re: Эти глаза напротив.или соседей не выбирают.А вот и Масеч

УРА УРА УРА!!!! Малявочка!!! Как здорово, такая красотуля))) Поздравляю тебя и мамочку!! :D :D :D :wink:
 
Re: Эти глаза напротив.или соседей не выбирают.А вот и Масеч

Ой какое сокровище!!! :D Поздравляю с новорожденной!

А я тут копыт нафоткала :) Чтобы было понятнее, о чем я говорю. Не очень показательно получилось, т.к. я сейчас эту лошадку раз в 2 недели подпиливаю из-за другой проблемы. "Ухо" не так оттопыривается.
407201-cc460-84693738-m750x740-u300c3.jpg


Это ее кривое копыто, правый перед, кривизна вызвана привычной позой. Торчащее "ухо" - внешняя пятка, на фотке слева. Недогружается и расклешается. Эту ногу она ставит под корпус и разворачивает пяткой к центру. Когда она в работе по жесткому грунту, копыто удается немного выровнять, когда не в работе, грунт мягкий или растолстеет, то привычная поза начинает преобладать над другими способами использования этой ноги, и копыто кривеет сильнее. Был момент, когда сложившуюся внутреннюю стенку удавалось сделать вертикальной!
407201-e4595-84693739-m750x740-u95c91.jpg


До меня ей пробовали срезать копыто Т-образно, чтобы линия пяток была перпендикулярна оси ноги. Копыто мигом отращивало себе все как было. Пробовали расчищать так и подковывать - у кобылы в 5 лет из-за постоянного наступания с зацепа начались дрожащие козинцы... Потом мы ее расковали, где-то 4-5 лет я ее расчищаю. Почти сразу пошла с пятки, стрелка раскрылась, но с вот такой кривой формой копыта мы постоянно балансируем. Я ее направляю куда надо мне, кобыла - куда надо ей :mrgreen: Про дрожащие козинцы забыли сразу же, как кобыла пошла с пятки.
Вот после расчистки.
407201-8e5de-84693740-m750x740-u474e6.jpg


407201-8b216-84693742-m750x740-u8329e.jpg

"Ухо" я спиливаю вертикально до белой линии. Противоположную стенку, которая уезжает под копыто, практически не трогаю вообще. Но обязательно снимаю по высоте до высоты 1-2 мм над подошвой, чтобы рычаг не получался. Заворотные и стенки запиливаю по высоте так же - 1-2 мм над подошвой. С высотой пяток ничего не делаю, она такая, как кобыле удобно под ту нагрузку, которую эта нога несет. Т.е. подпиливаю только стенку, подошву не трогаю.

Вот так запиливаю "ухо". Как очень сильное расклешение.
407201-0565b-84693743-m750x740-u3904b.jpg


А вот форма обычного переката, зацеп у нее можно никуда не направлять, а просто скруглять :)
407201-e9ac1-84693744-m750x740-u3661f.jpg


UPD Раньше мы увлекались скруглением переката, и у нас получался перекат такой же формы, как на твоих фотках - скорее вертикальный. Тоже вполне работает :) Но когда мы попробовали запиливать вот так - под 45, а потом заравнивать расклешение сверху, вытягивая ногу вперед и ставя себе на колено, то расклешения стали срастать быстрее, и еще оказалось, что можно смелее запиливать стенку. Снимаем больше, чем когда запиливали более вертикально, а лошади не щупают. Видимо, фишка в том, что когда они отталкиваются копытом, стенка принимает на себя нагрузку полноценно.
 
Re: Эти глаза напротив.или соседей не выбирают.А вот и Масеч

Поздравляю с малявочкой!! Как назвали? Ждем рассказа Прароды :)))
 
Re: Эти глаза напротив.или соседей не выбирают.А вот и Масеч

О! Мои искренние поздравления!! Здоровья и спокойствия!!
 
Re: Эти глаза напротив.или соседей не выбирают.А вот и Масеч

Ой, спасибочки всем всем за поздравления!

Я вообще никакая, но решила все таки написать, а то с каждым днем все забывается.

Анюта М, благодарю за фотоотчет, я поняла как раз то что не понимала! Как мамаша придет в себя попробую расчистить)

В общем про сами роды писать то и нечего... Пришла я до отъезда в Бейрут в шесть утра, что бы их покормить, а меня встречает чудо все в смазке мокрое, вообщем профуфукала роды, а может это и к лучшему.
Все признаки приближающихся родов были на лицо тело лошади, растянутые связки, разглаженая половая щель, или как там.. Но самое главное это маленькая капелька застывшего молока на вымени, я его накануне видела, но почему то подумала что должно ТЕЧЬ. А оказалось это и есть признак что ночью будут роды...ммммм. Ну ладно в следующий раз буду знать :mrgreen:

В общем мамаша в порядке, ребенок пытается встать. Я не знала сколько он уже так лежит и не может встать, в общем послед тоже уже был на земле. Я думаю она до меня где то за час родила, потому что у нее был такой вид: "Это чевой такое за чудо тут?"

Я позвонила "сведующим" людям и попросила придти. В общем то они должны были оставаться на ночь на роды, но так как я их профуфукала, они пришли смотреть новорожденную и мамашу. У них большая практика, поэтому я им безоговорочно доверяла, тем более что самой это впервые, так что моя роль тут закончилась.

Мне нужно было срочно в Бейрут, и так как моя помощь особенно и не нужна была я поехала, по дороге по вотсапу мне все докладывалось. Встала, поела, все хорошо.. фотки. (сверху ее первая фотка))

Я была на конюшне уже в три дня. Ношла ключи у конюха на соседней конюшне, он ходил каждый час их проверял (лошадок моих т.е. в тот день). Мы заходим, а малая на полу, вроде как спит, но потом начинает дергать ногами, как бы пытается встать, но не может, потом начала перекатыватья туда сюда, вообщем я в истерике, все же было хорошо!

Быстро за ветеренаром, девушка оказалась без практики, когда я это поняла уже свечерело, а вечерами у нас ветеренары заняты своими делами, поэтому консультации велись по телефону.

Итог нервы до девяти вечера, ноги уже не держали, версии что она не выжевет уже от усталости не воспринимались никак.

В итоге я решила что она просто не докормилась в первые часы и ослабла, мамаша то в первые часы не подпускала ее, ее насильно заставили стоять, и дите насильно подводили.. А потом вроде все нормально, их так и оставили, и наверное мамаша не сильно подпускала кушать когда остались они одни, и через пару часов малышка ослабла.

Мы сцеживали бутылочки и кормили прямо на полу. Через где то литр влитого молока малышка начала вставать сама. Сил у меня уже не было никаких. В девять тридцать я пошла домой наказав следить за малышкой как за зеницей ока и пошла домой, и сразу спать. В шесть утра я уже опять была на конюшне. С этого момента уже все шло нормально, малышка в первый день много спала, вставала буквально что бы только поесть и обратно спать. Я уже опять испугалась, но к вечеру она начала прыгать по деннику. Все, слава Богу хорошо!

На третий день она уже начала изучать окружающий мир намного интенсивнее, я их выпустила в левадку. Она там на солнышке прямо бухнулась и заснула))

На четрвертый день она уже носилась)

Вот вещь док))



Вчера она умудрилась врезаться в перила. Сегодня она через них перепрыгнула посередине, еле достав задние ноги.. В общем я с ними поседею :|

Все нужно реконструировать. Насчет выпоса вообще ломаю голову. Пока приношу ей несколько покетов каждый день когда гуляю с собакой нарываю по дороге.

Вообще у меня сплошная детвора. Иногда у меня начинает мозг пухнуть. Соба с ума сходит когда малютка выходит гулять и бегает. Пытаюсь призвать к здравому рассудку но пока сложно. Все таки 8 мес еще собе... плюс она очень активная и гипервозбудимая.

Малая все время зовет Вальвуль.. Вальвуль тоже ту зовет. Но если та приблизиться к деннику к малышкой маманя такое начинает творить, зубы копыта, если бы был автомат точно бы пошел в ход :lol: смех смехом но за малышку страшно.

Маманя наступила ей все таки за запястье. Кожа содрана сильно. Но малышка не хромает, бегает спокойно, поэтому я думаю это не так страшно. Хотя выглядет ужасно.

Вот так. Вроде и радуюсь, но от усталости уже даже чувства начинают проподать. Ту заведи , ту выведи, не дай Бог глазами встретятся это будет взрыв, соба лает, с цепи срывается,в общем каждый день концерты, нервы уже не выдерживают.

Зато мы стали ходить в поводу с малой паститься.. раньше она свечила, сейчас нормально, идет..
Я бы ее на нашу огороженную територию выпускала, что я сделала в первый день родов, но малая без бинт альвели перескакивает ограду за пять минут, оказывается все это время бинт альвели держала ее под контролем, я догадывалась, сейчас знаю точно)))

В общем вот так.. сейчас мы такие уже. Нам пять дней...

h-428.jpg


h-427.jpg


повторяем за мамкой, или мамка повторяет))

h-425.jpg


h-430.jpg


Еще у меня вопрос про кормление. Пока добавила сена (мамаша не проедает его полностью, кладу сейчас около 8-9 кг в сутки, сейчас всегда остоется) и добавила овса немного . т.е. всего чуть больше двух кг в сутки получается и чуть меньше двух кг отрубей плюс немного совсем саломы. Но бинт альвели мне кажеться все худеет. Еще яблоки, трава свежая, и морковка почти 5 кг каждый день(( может с ней что то не то?

Малая кушает намного меньше концетратов раза в три меньше. Сено 5-6 кг в сутки тоже не всегда проедает полностью. тоже час пастьбы и моркови чуть поменьше чем бинт альвели, но меня уже все предупреждают что я ее раскармливаю и что она толстая((

Подскажите толстая?

h-431.jpg


h-432.jpg


h-429.jpg


h-426.jpg
 
Re: Эти глаза напротив.или соседей не выбирают.А вот и Масеч

Лия написал(а):
Поздравляю с малявочкой!!!

Папа какой у вас интересный. Араб-араб прям.

Да) папа араб араб) тобишь египетский WAHU, мама просто араб) а доча араб ар получается)))

Кстати малая у нас араб ар (т.е. смесь местной арабской породы, которая знаменуется Альфа с WAHU, вот сегодня ходили бегать к соседям:



Сегдня она была вся на электробатарейке)) всю дорогу я вела прямое электричество в руках, после всего лишь 10 минут вот таких побегушек она шла обратно мирно пастясь.

Малышка носится торпедой по левадке.. вот не знаю как ее выпускать на пасбище :cry: так страшно. В каком возросте это можно сделать? В месяц? Тут несколько малышей ноги ломали на нашем веку, а не выпускать тоже не вариант. Еще маленькая, и мамка пока под впечатлением, а потом?
 
Re: Эти глаза напротив.или соседей не выбирают.А вот и Масеч

Вот так жалко( приходила ко мне девочка сегодня с ее конем в гости, вся расстроенная, у него ламинит на всех четырех(( , а еще пару недель назад ее сестра с ним приходила ко мне в гости, и еще тогда я сказала что левая задняя начала от венчика менять наклон, и что похоже ламинит, но кто же мне поверит? к тому же я сама не совсем уверенно говорю, ну хотя бы проверили на всякий случай (правда проверили, но поздно).. ох, он тогда только лишь вот эту лз и берег, а так вообще еще нормально ходил, похудел, а сегодня видно что бедному трудно ходить, класическая ламинитная стойка, движения, уже то пз то лз заднюю поднимает когда стоит, ох бедненький.. надеюсь хоть сейчас последуют моим советам или хотя бы части из них, тут на меня в таких случаях достаточно косо смотрят, типо "откуда тебе простому смертному такое знать?" :cry: врача вызвали, говорит пастьба и много ходить, а как для жеребца то это устроить тут? это очень проблемно.. но я предложила какой нибудь кусок земли огородить как нибудь, он спокойный уже в годах, ломаться не будет.. пусть бы там ходил, травку кушал.. ох ох, такой конь, одно время считался самым красивым жеребцом в ливане...
 
Re: Эти глаза напротив.или соседей не выбирают.А вот и Масеч

Ну вот решила я сегодня написать только положительные вещи)

Начала немного отходить. Сегодня закончила натягивать металическую сетку на ограду, что бы малая не перепрыгивала между перил, работы четыре дня. А выглядит совсем не так))

h-434.jpg


И так, про малышку)

Родилась малюсенькая кабылка на заре
Рядом она увидела только лишь удивленную маму
А как иначе? Мама то еще не совсем понимает что случилось, ей же это все впервое, так же как и малюсенькой кобыле.
Вскоре пришла и хозяка, ошарашена она была не меньше мамочки, как будто бы и не знала что это должно произойти, для нее это был долгожданный шок, но от долгожданности этот шок только лишь увеличился..
Малюсенькая кобылка хотела кушать, она понимала что что бы покушать ей нужно встать, она начала судорожно пытаться как то правильно пристроить свои длинющие ножки, но они никак не слушались, они то разъезжались в разные стороны, то наоборот скрещивались и запутывались, малышка не могла понять какую же часть тела нужно поднять для начала, переднюю или заднюю?

h-433.jpg


В общем попробывав и так и эдак, что то началось получатся, еще кто то подпихнул под грудь, и дело пошло еще легче. Первые шажки малюсеньке давались очень сложно, земля так и наровила уйти из под ног, и эти ноги усилено пытались успевать за этой самой землей, и как скажите при таком раскладе дел еще и молоко искать?! Ведя носом и толкаясь им в воздух малышка тщетно пыталась найти источник вкустного энергонапитка, но он почему то никак не поподался на пути.
Тем временем мамаша все никак не доехав что же случилось, наблюдала за странным мокрым малюсеньким существом у себя в деннике, и пыталась последовать за ним, выбрав выжидающую позицию, она чувствовала себя в безопасности. Но когда этот комочек толкнулся ей в животик, она решила на всякий случай отойти, он хоть и выглядел безобидным, но мало ли что?
Хозяйка тем времнем решила проверить наличие молока? Что то странно стало ей то, что мамаша хоть и впервые в этой роли, но чтото уж совсем долго не может понять как кормить дите? И что нужно стоять, что бы это самое дите осталось в живых, а не убегать от него. Молоко есть, что же делать..
Тут малышка увидела еще пару пар чьих то ног, они еще имели какие то странные щупольца, которыми ловко оперировали с малышкиным телом, пару щуполец держало мамку, еще пару малышку, и вот наконец то этот вожделенный энергонапиток начал потоком вливаться в горло малюсенькой страдалицы.. Мамаша возмущалась, но когда почувствова важность этого момента сдалась, и начала нежно ржать, наконец то материнские чувства начали пробуждаться в ней..
После этого малышке стало очень сонно.. ее неуклонно и постоянно тянуло в сон, она проделала такую сложную поисковую работу, пора бы и отдохнуть, но почему то организм решил отдохнуть больше чем нужно, и вместо того что бы набраться сил, он начал их терять. И тут опять несколько пар странных ног со странными щупальцами начали помогать. Что бы получить вожделенный энергонапиток уже не нужно было даже вставать на ноги, он лился в горло сам, вскоре малышка решила что такой распорядок ей уже поднадоел, лежать уже тоже надоело, поэтому она всем решила показать как это делается по настоящему, она встала, слелала несколько глотков, но уже очень скоро решила опять прилечь, все таки сложная эта работа, встать, найти, покушать, опять лечь...
Так прошло первых несколько дней. На третий день ее темные опоротоменты, которые с каждым часом казались все теснее и теснее резко расширились, и озарились.. Какая то очень широкая щель заманила своим светом и малышка всеми своими извилинами устремилась туда, и не ошиблась! Там был новый мир! Потолок стал безумно красивым, голубым глубым, высоким высоким, от этого всего закружилась голова, и малышка решила подальше от беды прилечь)) Но отдых длился не долго, все таки обстановка подстрекала к странным действиям, ноги прямо просились попрыгать.. это как? Малышка перестала думать и решила поддаться своим ногам и копытам, и они ее понесли! Ой как клево! И я так могу?! Малышка не верила своему счастью, и после этого дня, с каждым новым восходом солнца с нетерпением ждет когда же эта прекрасная щель озариться снова, и она опять сможет увидеть этот прекрасный высокий голубой потолок!



Да, малышка была счастлива.. Чего не скажешь о мамаше, бурные эмоции которой еле еле поддавались ее собственному контролю.. Ее чадо, ее прекрасный маленький пушистый комочек, хочет убежать от нее?! Этого не в коем случае нельзя допустить! В порыве эмоций мамаша даже казалось парой забывала что она находится внутри ограды, и что малышка никуда от нее не денется, но она все равно даже свой прелюбимейший овес никак не могла есть, каждый раз как малышка начинала движение она неустанно пыталась это остоновить... И каждый раз с облегчением вздыхала когда малышка дотрагивалась до ее животика, и нежно гугукала и обнюхивала дочурку..
Но прошло еще несколько дней и мамочка и малышка поняла новый распорядок дня. Еды стало больше и для первой и для второй. Почти целыми днями длилась сложная катаржная работа переваривания пищи.. что же. энергетический напиток был поставлен на оптовое производство, а невероятные выкрунтасы и полеты по левадке нуждались в огромной энергозатрате, которая каждые "чуть чуть" должны пополняться. Мамочка уже знает, что когда малышка приходит подзаправитья, нужно стоять смирно и к тому же , так как малышка с каждым днем все выше и выше нужно еще и животик втягивать что бы малышке было легче добраться до вымени..

С каждым днем рвение к голубому небу больше и больше, и вот даже денник не может это рвение обуздать, малышка хочет пробывать и пробывать свои новые навыки, и уже не может дождаться открытие прекрасной светлой щели, и практикует свои выкрунтасы прямо в деннике.. она всем говорит, вот смотрите я могу так ногами задними вверх, и передними, и могу на всех четырех!
Мамаша в деннике смотрит на это все безобразие сквозь пальцы копыта)) у нее в деннике много работы, столько кг разной пищи, сена, фруктов нужно истребить, она знает что хозяйке дико не нравятся ее торчащие кости, и поэтому это нужно в очень кратких сроках устранить..
Но это все хорошо и мирно пока мимо не проходит соседка.. ой уж эта соседка, она хоть и культурная и даже не смотрин в сторону малышки, но к сожелению страх за малышку у мамани вызывает помутнение разума, она начинает махать копытами, вытягивать шею и щелкать зубами что есть силы, и даже малышка под ногами и ругань хозяйки не может сильно на нее в этот момент повлиять.
Соседка же, бывя подростком очень общительным, напротив, очень даже рада новому члену табуна, и ее так сильно огорчает то что мамаша не может доверить ей свое сокровище. Соседка печалится из за переезда в новый дом, но она на все готова, что бы малюточка не пострадала от маминых копыт..

Малышке уже десять дней.. Скоро ей предстоит увидеть еще одно чудо света-бескрайнее зеленое море, малышке оно точно уже сниться, вот правда осталось только эту бескрайность все таки огородить какой нибудь железной сеткой, что бы у малышки окончательно голову не снесло)))
 
Re: Эти глаза напротив.или соседей не выбирают.А вот и Масеч

При ламинита нельзя пастись! Трава, также как и овес, и морковь, ламинитными лошадям строго запрещены. Малая у вас в теле, но не толстая. А морковки не много? Не поносят, проедают? Пусть кушают сено, сколько скушают и концентратов от 1 кг в сутки до 3 кг. Если не работает и не кормит, то и одного достаточно. То, что мама худеет, не всегда зависит от питания. Бывает, что кормят на убой, а все равно жеребенок объедает. Но чуть прибавить можно попробывать. Сетка безопасная? Ее нельзя выбить или порвать и застрять ногой? Если почешутся, не поцарапаются?
Кобылы красавицы!
 
Re: Эти глаза напротив.или соседей не выбирают.А вот и Масеч

Малышка прекрасная, тьпу-тьпу! А вы витамины какие -нибудь ей ставите? Типа Е-селена против беломышечной? Или какой-нибудь элеовит, айсидивит?
 
Re: Эти глаза напротив.или соседей не выбирают.А вот и Масеч

Не было вообще времени на дневник. А жаль. Малышка так быстро растет. Я думала буду все записывать. Муж приехал. Дел куча вне конюшни. На конюшню только кормить и в левадку выпустить и бегом по делам. Ищем конюха. Пастьбы нету, ураган, дожди.. в основном в денниках сейчас, с ума сходят, малая бесится, видно хочет энергию выпустить, а негде(( один раз выпустили, так она так припустила, я аж испугалась что все ноги себе переломает на этом котке из глины... Малышка растет, уже начала сено есть. Зубки и внизу и вверху по два вылезли))) да благословит их Бог!

Испанка написал(а):
При ламинита нельзя пастись! Трава, также как и овес, и морковь, ламинитными лошадям строго запрещены.

Да, я читала что нельзя.. но у нас такие условия, что другого варианта почти нету. Та же солома только пшеничная в доступе.. Сено (если есть) в основном люцерновое.. Трава у нас, да, по моему сочная.. Вот например у нас сейчас дожди и моих я не выпускала, так как боюсь за их ноги. Земля сплошная чача в перемешку с комнями, плюс трава мокрая, а они не очень привыкшие к такой пище. Так малая за эти дни схуднула! При том что кладу сена больше, полностью его проедает! Всего десять дней.. (у нас ураган был 5 дней, сейчас просто дождь..) хотя они паслись до этого всего лишь по часу максимум два в день..

Так вот.. у нас тут как бы выбор между двумя злами.. сочной травой, которая плюс ко всему еще и лечебная, у нас только дикая трава, не засеенная.. и между сплошными концетратами.. сено очень дорогое. мало кто на такой подвиг готов.. и зачем? все как то живут, вот и мои лошадки нормальные на одних концентратах и моркови.. Вот такая вот логика у людей..

Тут вообще выпускают зимой много лошадей в свободное плавание. Они табуны свои делают. На траву.. но такое можно сделать только с лошадьми женского пола. Мужчинам конечно нужна огороженная територия...

Были случаи излечения ламинита у одной лошади имено так. Отпустили ее в свободное плавание, и она вылечилась. причем повторений ламинита потом даже при денниковом содержании у нее уже больше не было.

Испанка написал(а):
Малая у вас в теле, но не толстая.

Хорошо) успокоили.. Приходили тут "професора лошадей", сказали что малая не толстая просто пузатая))) ну да, они наверное впервые видят лошадь истребляющая 6-7 кг сена в день 8) и вообще впервые познакомились с сенным пузом))

Испанка написал(а):
А морковки не много? Не поносят, проедают?

Нет, все нормально. Кал кругляшками. Сума сходят по моркови.. Каждый раз чуть не танцуют как принесу...

Испанка написал(а):
Сетка безопасная? Ее нельзя выбить или порвать и застрять ногой? Если почешутся, не поцарапаются?

Да сетка в общем может пацарапать. Но ее края снаружи.. где чешутся не достает. И даже если ногой стукнут она мягкая достаточно, тонкая, только для вида, если дадут ногой не застрянет. максимум немного шерсти снимет...

Испанка написал(а):
Кобылы красавицы!

Спасибо!

Лия написал(а):
Малышка прекрасная, тьпу-тьпу! А вы витамины какие -нибудь ей ставите? Типа Е-селена против беломышечной? Или какой-нибудь элеовит, айсидивит?

Да благословит ее Бог.. да она милашка)) такая азорная. уже свечит и кусает меня. Меня вообще не оставляет, как зайду в денник мамку забывает. все со мной и ко мне. чешится об меня.. на зуб пробует)) иногда задними отбивается в шутку. играется))

Нет мы натуралы) мы даже прививки не делаем животным) хотя их тут и бесплатно раздают.. по моему скромному мнению это намного здоровее.. вон в америке сейчас новая тенденция.. прививки просто так так не ставят. сначало делают анализ крови на антитела к той или иной заразе. если нету тогда уже ставят прививку.. вообщем чаще всего у нормального имунитета есть антитела.. а если имунитет понижен, то прививка его сделает еще ниже :roll: , это мощнейщий имунодепресант. так что не умрешь от этой болезни, то большая вероятность покалечится от так называемого лекарства от этой болезни..
 
Re: Эти глаза напротив.или соседей не выбирают.А вот и Масеч

Витамины - это не вакцина. При отсутствии некоторых витаминов и микроэлементов возникают страшные заболевания. А вы эти витамины ни из травы, ни из другого корма вы не возьмете!

Почитайте!

Беломышечная болезнь (myopathia)

Заболевание молодняка всех видов животных и птицы в возрасте от нескольких дней до 3 месяцев, характеризующаяся нарушением белкового, углеводного, липидного и минерального обмена с развитием дистрофических изменений в скелетной мускулатуре и сердечной мышце. Наиболее тяжело болезнь протекает в конце зимы и весной. Гибель заболевших может достигать 60 и более процентов.

Протекает обычно в форме энзоотий и является стационарным заболеванием в зонах с торфяными, подзолистыми и песчаными почвами.

Этиология заболевания изучена недостаточно. Большинство исследователей считают, что данная болезнь представляет собой специфическое нарушение витаминно-минерального питания животных, возникающее при дефиците микроэлементов селена, кобальта, меди, марганца, йода и витаминов А, В, Е, а также серосодержащих аминокислот метионина и цистеина. Ведущим звеном в данном комплексе является недостаточность селена и витамина Е. Необеспеченность рациона беременных животных по указанным элементам питания отрицательно отражается на развитии приплода, а также на росте молодняка в постнатальный период. Сопутствующими причинами возникновения заболевания являются нарушения зоогигиенических правил содержания животных, скученное содержание, сырость в помещениях, плохая вентиляция и др.

Симптомы. Течение острое, подострое или хроническое. Продолжительность острой стадии составляет 7-10 дней. Она протекает с выраженными клиническими признаками и характеризуется тяжелыми нарушениями сердечной деятельности, расстройством желудочно-кишечного тракта, развитием параличей отдельных частей тела и сопровождается угнетением общего состояния.

У животных глаза мутные, склера влажная, серозные истечения из глаз. Часто из носовых полостей выделяется серозно-гнойный экссудат. Больные животные с трудом передвигаются, быстро устают, часто ложатся. Аппетит снижается, а затем исчезает, бывает поражение жевательных мышц. У некоторых животных могут быть атония желудочно-кишечного тракта, вздутие живота, скрежет зубами, слюнотечение. Каловые массы имеют зловонный запах. Частота сердечных сокращений достигает до 200 ударов в минуту, тоны сердца ослаблены и расщеплены, может быть, аритмия. Дыхание поверхностное, учащенное до 70-100 в минуту, одышка.

Изменения со стороны нервной системы сопровождаются вялостью, потерей мышечного тонуса.

Верхние части лопаток выступают над уровнями остистых позвонков, голова опущена, конечности первоначально расставлены в стороны, затем возникает парез их, чаще задних, или судороги всего тела с запрокидыванием головы на спину. Животные, как правило, самостоятельно не поднимаются.

Температура тела обычно нормальная и только при осложнениях (бронхопневмония) возрастает до 40-41 °С.

Болезнь может протекать и со стертыми клиническими признаками. Внешне животные кажутся здоровыми, но затем внезапно погибают. Смертность при этой форме болезни может достигать 60-90%.

Клинические симптомы при подострой и хронической формах болезни примерно такие же, как и при острой, но менее четко выражены, или стерты. Продолжительность подострой формы беломышечной болезни составляет 15-30 дней, смертность – 40-60%, при хронической соответственно 50-60 дней и 30-40%.

Диагноз и дифференциальный диагноз.Учитывают эндемичность (зональность) болезни, массовость заболевания, характеристику пастбищ и кормов. Исходят также из характерных клинических симптомов, результатов лабораторных исследований крови, а также электрокардиографических, патологоанатомических и гистологических результатов.

Вследствие возникающего при болезни миокардоза, будут иметь место нарушения проводимости, возбудимости и сократимости сердца, тахикардия и экстрасистолия, снижение количества эритроцитов и общего белка крови, моча кислой реакции и с наличием в ней белка, сахара и повышенное содержание креатина.

Беломышечную болезнь дифференцируют от энзоотической атаксии ягнят. Исключают также рахит, диспепсию и гипотрофию по характерным для них признакам, результатам лабораторных исследований и анализа рациона кормления животных.

Лечение эффективно только на ранних стадиях болезни. При выраженных признаках миокардиодистрофии и блокады сердца оно бесполезно. Больных выделяют и размещают в сухом помещении на мягкой подстилке, обеспечивают полный покой и переводят на молочную диету. Дают также зеленую траву, хорошее сено, морковь, отруби, хвойный настой, овсяную болтушку, витамины А, D и С. Наиболее эффективным является применение препаратов селена и витамина Е. Чаще применяют 0,1% раствор селенита натрия из расчета 0,1-0,2 мл на 1 кг живой массы животных подкожно или внутримышечно. Растворы его слабоустойчивые и поэтому их готовят только в день применения.

Селенит натрия обладает токсическим действием, являясь гемолитическим ядом, и хранится по списку А. Летальная доза его составляет 1-2 мг/кг массы животного. Применять его разрешается только специалистам строго согласно наставления. Применение растворов селенита натрия нередко (в 30-80% случаев) вызывает осложнения в месте введения в виде абсцессов. Поэтому растворы применяют в сочетании с лечебными дозами антибиотиков.

Витамин Е больным животным назначают по 10-20 мг 3 раза в день в течение 5-7 дней внутрь, внутримышечно, подкожно. Препараты витамина Е – «Эревит» и «Аевит» вводят внутримышечно по 1 мл 1 раз в день, через день в течение 6-10 суток.

Применяют комплексные препараты селевит содержащий в 1 мл токоферола ацетата 25 мг и селенита натрия 2,2 мг его вводят подкожно или внутримышечно ягнятам до 3 недель 2 мл, старше 3 недель – 4 мл, телятам, жеребятам, поросятам 2 мл/10 кг ж.м. Препарат СЕЛЕВИТ АДУЛТОС содержит витамина Е 7,5 г, селенита натрия 75 мг в 100 мл, сельферол содержит в 1 мл селенита натрия 0,5 мг и витамина Е 150 мг.

Назначают микроэлементы кобальта хлорид телятам – 15-20 мг, ягнятам и поросятам – 2-4 мг на голову, меди сульфат – телятам – 30-50 мг, ягнятам и поросятам – 5-10 мг, марганца хлорид телятам – 8-10 мг, ягнятам и поросятам 3-5 мг на голову в день с кормом. Полезно применение серосодержащих аминокислот метионина и цистеина, которые задаются внутрь в дозе по 0,5—1 г два-три раза в день. Внутримышечно их вводят в форме растворов телятам по 0,1-0,2 г.

Показаны белковые гидролизаты, которые вводятся внутримышечно по 40-50 мл ежедневно в течение 6-8 дней. При необходимости применяют симптоматическое лечение. Из сердечных применяют кордиамин – 1,5-3 мл, камфорное масло – 3-5 мг, настойку ландыша – 2-5 мл 2-3 раза в день подкожно. При осложнениях назначают противомикробные препараты.

Профилактика. Общая профилактика беломышечной болезни базируется на создании надлежащих условий кормления и содержания беременных самок и приплода, частная – на применении витаминных и микроэлементных препаратов.
 
Re: Эти глаза напротив.или соседей не выбирают.А вот и Масеч

Спасибо за информацию. Полезно! Но, мой муж фармоцевт, у него своя аптека, поэтому мы, зная эту "систему" изнутри, скептически относимся к такого роду страшилкам. Хотя с точки зрения натуральных витаминов, я очень серьёзно отношусь, как у человека так и у животных, но они должны быть натуральными, синтетические витамины я использую только в крайних случаях, если нету натуральной замены. Думаю с кальцием у нас не должно быть проблем, потому что сено у нас на 75% люцерна, плюс морковь яблоки трава оливковые листья и кора (почитайте о них) , да и в концентратах тоже какие никакие витамины и минералы есть. Если организм в норме малышке должно хватать.

В статье не написано какой процент заболеваемости? Есть проценты смертности если заболел.


На конюшню приходим под ливнем и уходим под ним, уже почти две недели льет без остановки, стены в конюшне уже промокли,но в деннике ещё сухо. Два ледяных урагана подряд. В это году было три! Первый "зейна" второй пропустила название, но ветер был такой сильный, что впервые в жизни наше здание немного качало, я так испугалась, мы на 9ом этаже, дома 11 гр выше нуля, на улице +5, ночью около нуля, нынешний ураган называется "венди" . Своих даже из денников в леваду с трудом не надолго, в основном в денниках с кучей сена, хорошо что есть, наконец-то нашла источник где всегда есть привозное сено, слава Богу, это милость Аллаха! А вот с опилками перебой, никак не можем найти норм поставщика, серьёзно задумываюсь над резиновыми полами в денниках, уже нашла фирмы через инет, но опять же все упирается в мани мани( муж уже говорит: я деньги не печатаю!)) бедный муж))
 
Re: Эти глаза напротив.или соседей не выбирают.А вот и Масеч

На наших кормах бывает относительно часто, увы. Диагностируется не сразу, поэтому бывает летальный исход довольно часто, особенно у частников, которые держа 1-3 головы дома.
 
Re: Эти глаза напротив.или соседей не выбирают.А вот и Масеч

Да, бедненькие ( так жалко таких малышей! У нас с кормами проблема в Ливане, и с выпасом и выгулом, если на старших хоть ездят, малышам вообще худо. Кто берет с собой, но вообще головная боль, и страшно! Большинство малышей у нас именно что убиваются на дорогах, то сподкнуться, то врезаться во что, нормального ровного огороженного вынула нету. Это в общем. Я же стараюсь что есть силы, но все равно постоянно врезался в тупики... Выгул малышни самый сложный тупик(
 
Re: Эти глаза напротив.или соседей не выбирают.А вот и Масеч

Из последних новостей быстро и коротко:

Мы наконец то увидели солнышко и решили много снимать и фоткать.. сегодня будет день видео:

Ну во первых, у нас было уже два выхода малышки в свет, первый выход мы запечатлели на камеру и то не все, самое интересное было в начале когда ей нужно было спуститься по наклону при выходе из конюшни, она долго нюхала и шаталась и огромными глазами пыталась рассмотреть куда же ей ставить ножки, пробывая при этом на ощупь, по одному сантиметру)) а потом на земле носилась, а обратно забиралась быстрее, но с подворачиванием ног :oops: , во второй раз правдо уже было лучше, но она разбежалась и перепрыгнула веревочки которые выше ее головы , а вот как обратно к мамке не поняла, пришлось мамку выводить за ограду к ней.. В общем, ой и ох, ну через это нужно же было когда то пройти...



Еще одна головная боль, это Вальвуль и ее черезмерное опекунство дочери от лошадей, к людям обсолютный игнор и доверие :roll: , в общем я прозвала ее мать дракон))



и вот в противовес такая паинька с людьми:



Я играю с малышкой) так прикольно, правда когда она хочет так играть со мной в деннике, стремно) но она же от меня не там не отстает))



Делаем успехи с малой на корде, гуляем без свечек) даже когда что то страшное видит, не бежит, только дернется в сторону немного, но увидев что я стою сразу успокаивается и дальше продолжает кушать. Муж ее оставил пастись за домом, она конечно сбежала на соседню конюшню (конечно, подальше от дракона- матери)) я пришла спокойно корду на шею закинула ей и мы мирно побрели домой.. Я еще подумала: так легко- ее взял любой подошел и забрал, а на следующий день конюх с той конюшни говорит нам, я ее пытался привязать, надеть недоуздок на нее, так она не далась, бракалась, и мне пришлось ее отпустить, ой как было это прияяяятно слышать :D



Ну и последний наш герой, это Сенди)) Сенди любит детей:



И Сенди носится, но при этом уже слушается))



И так для памяти, нашли конюха по утрам приходить, убирать -кормить, сегодня должен был утром придти в первый раз, так вчера ночью позвонил, говорит ему срочно в Бейрут нужно, вот я думаю, если первый день и уже куда то срочно нужно... Ну ладно посмотрим...
 
Re: Эти глаза напротив.или соседей не выбирают.А вот и Масеч

Ну что же. конюх оказался не особо нуждающимся в работе бедняком :roll: , пришлось нанимать другого.. но этот, так сказать особым остроумием не хлещет. но вроде пока справляется, плюс очень боится собак... Ну вроде Сенди на него сегодня не так сильно гавкала. Надеюсь не случится ничего когда он начнет заходить на територию в наше отсутствие. А я тааак боюсь. Я за ними следила все это время. Так страшно оставлять их в чужие руки. Хотя вроде что там. сено положи да порцию.. и убрать. а все равно как то не по себе :(

Еще мы ездили на конюшню самую большую из тех которую мы видели тут, тут живут самые известные производители на Севере Ливана, вот вам их фотографии.. мммм. в общем если у вас нет профессионального фотоопарата, не отчаивайтесь, погрешности можно замазать фотошопом)))

h-438.jpg


h-441.jpg


h-442.jpg


h-443.jpg


А этот у них на постое временно, мы не запомнили как его зовут. Кстати араб чистокровный, но мордаха совсем не щучья

h-439.jpg


Все в теле, высокие, статные, одекватные. Правда говорят что под седлом Садимар безшабашный, поэтому точно Вальвуль не подходит. Ей тоже под седлом крышу иногда сносит, еще получится гремучая смесьььььь

Вот вопросец, малую нам кто советует "замуж", кто говорит что еще маленькая совсем.. два года ей.. мне кажеться что дете еще совсем :roll:

Еще интересно. Вот сейчас выложу видео конюшни той, там они в подстилку кладут салому пшеничную и в люльках всегда эта салома только более мелкая и нежная, что бы они так сказать развлекались, баловались ею между кормлениями, у них очень редкие случаи коликов, извесный производитель, все в теле, высокие, в общем все ок.. и этому заводу уже много лет... вот меня запугали чуть ли не насмерть этой саломой, что нельзя ее вообще, именно пшеничную.. а другой тут и нету..

В общем система классная там, землиии.. Правдо вот выпос вес вытоптан. Нездаю если они пересеивают, но травы особо не увидела я ..

У каждого свое место там. Ну понятно жеребцы почти всегда в денниках, но денники у них с несколькими окнами, 4 на 6, между некоторыми даже открытые окошки так же для общения.. Ну и на "работу" всяко разную, выходят регулярно.

Жеребые гуляют целый день между кормлениями, на ночь по денникам:



Рядом но перегорожен еще один выгул, тоже огромный, и тоже ночью по денникам, для уже подростков девочек:



Кобыли роженницы отдельно в закрытом загоне с всегда открытыми денниками и открытыми дверями в леваду тоже не маленькую, правдо один денник самый первый на видео слева все таки закрыт, я подозреваю что там такая же драконо мать потипу нашей Вальвуль :lol:



Ну и отъемнички, они все вместе, потипу мамочек с детишками, но не заметила там открытого выхода в леваду. Но я думаю их тоже выпускают в большую леваду поноситься переодически, их от нее отделяют лишь закрытые на момент съемки ворота)):



Ну вот и все пока...
 
Re: Эти глаза напротив.или соседей не выбирают.Гид по конюшн

Раньше 4 лет крыть не надо, пожалейте ее здоровье! Она ребенок еще. Спина провалился, да и ноги могут пострадать. А зачем вам жеребята, у вас это прибыльно?
 
Re: Эти глаза напротив.или соседей не выбирают.Гид по конюшн

Испанка написал(а):
Раньше 4 лет крыть не надо, пожалейте ее здоровье! Она ребенок еще. Спина провалился, да и ноги могут пострадать. А зачем вам жеребята, у вас это прибыльно?

Да, мне тоже кажется что маленькая. Ну в три года еще более или менее вроде даже на вид лучше. А так еще совсем дите.

Жеребята частично окупают содержание лошадей. Правда их еще выростить нужно. И не полюбить слишком сильно)) Вообщем как и везде. Содержать лошадей тут очень дорого. Поэтому это один из выходов.
 
Сверху