Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Re: Эти глаза напротив.или соседей не выбирают.Гид по конюшн

Просто у нас жеребенок съест свою продажную стоимость минимум 2 раза к моменту продажи, поэтому и спросила.
 
Re: Эти глаза напротив.или соседей не выбирают.Гид по конюшн

Поставила себе установку просидеть пока время есть на проконях до 10 ти.. хм. вот у же 10:10 а я только вот до своего собственного дневника добралась.
Физически сейчас отдыхаю, лафа)) конюх вроде справлятся, надеюсь это не только по началу хочет нам угодить, а всегда так будет. А вот психологически волнуюсь, хотя я всегда волнуюсь, даже когда сама все делаю.. после гибели Синан никак не могу в себя придти, хотя уже прошло 9 месяцев(( но все равно все время рисую себе страшные картины в мозгу если я или конюх или муж или еще кто что нибудь забудет и неправильно корм смешает, или не ту дозу даст, или сена забудет положить, или воду, или кто то чем то накормит в мое отсутствие и без моего бдительного надзора.. и кажется что что то случится, не дай Бог. Очень надеюсь на Бога что все будет хорошо, и что Он научил меня таким горьким опытом, и что я сделала все что в моих силах для безопасности моих подопечных, но от всего в жизни не защититься. Пытаюсь успокоить себя, временами получается, но переодическое чувство тревоги все еще посещает.

Испанка написал(а):
Просто у нас жеребенок съест свою продажную стоимость минимум 2 раза к моменту продажи, поэтому и спросила.

В общем это уже зависит какой жеребенок. Ведь цены лошадей отличаются сильно. Это как уж Бог распорядится и наделит. Вот например жеребенок Вальвуль должен по идее окупить и себя и маму :roll: потому что мама у него не из дешевых, а папа так вообще 25 тыс долл стоит в свои 18 лет... но есть много "но". здоровье, красота, рост, сложение и много других факторов, как мы тут все понимаем, влияет на цену жеребенка. Я уже вообще молчу, что с моим характером, я его вообще продать не смогу :lol: протому что устрою тех и психолог проверку будующему хозяину это плюс к тому что цену будем закатывать такую что наврядли покупатель найдется :lol: и будем себя на этом успокаивать.. Но все таки мы народ расчетливый и с горьким опытом потери значительной суммы при критической ситуации которая с нами случилась в начале коневладения, когда нам срочно пришлось продавать наших любимцев и другого варианта не было.. После этого мы научились что если лошадь и любить то только хорошую лошадь, это при случае чего будет на пользу в первую очередь ей. Потому что дорогие лошади пользуются спросом как ни странно больше чем дешевые, и в нестандартной ситуации купят хоть и дешевле чем ее цена, но зато купят и причем с руками оторвут, а дешевенькая лошадка на нее мало кто посморит, которую чуть ли не выкидывать придется чуть что :( да защитит нас Бог от всего плохого!
 
Хе.. нашла свой дневник где то там на десятой странице))
А мне нравиться версия сайта, многое стало намного удобнее.

В общем много чего хотела написать, но так и не добрались руки. уже были две расчистки. Вот только смогла разобраться немного в фото. и то выложу только переднюю правую:cool:, что бы морально заставить себя остольное выложить потом..

Это две недели назад первого марта

h-447.jpg


h-446.jpg


Это сегодня 15.3.15

до рассчистки и после попарно:

h-459.jpg

h-454.jpg


h-452.jpg

h-451.jpg


h-456.jpg

h-458.jpg


h-455.jpg

h-450.jpg


h-457.jpg

h-453.jpg
 
ну и задние я сократила так как там особых проблем нету слава Богу! и расчищаю их за несколько минут, в отличии от передних над которыми пыхчу как паравоз около часа.

h-471.jpg


h-472.jpg


h-473.jpg
 
В общем и целом я просто слушала копыто. (основываясь на прочитанном, просмотренном, ну и на советах конечно).. и мне все казалось и я все сомневалась, и боялась... что если все не хуже, то не лучше точно.. пока не открыла два окна и сравнила рассчистку по каждому ракурсу фотка, до родов два мес назад и сейчас (так как там самые информативные фотки) и...)) пятка понизилась, и даже наклон копыт с разметом меньше, смотрите) может мне это так только кажется?
примечание: фотоопорат ставиться ровно на пол, ноги смотрю что бы стояли ровно.

пп до родов и сейчас:
h-474.jpg

h-480.jpg

h-477.jpg

h-451.jpg



лп до родов и сейчас:
h-475.jpg

h-478.jpg

h-476.jpg

h-463.jpg
 
Последнее редактирование:
Ну вот выбралась написать основные события.

Мы выпускали бинт альвели с ее малышкой и малой в свободное плаванье выбегаться. В общем они не долго носились, но малышка ударила ногу, опухла(( сейчас храмает. Вот так выглядет:

h-481.jpg


Так что больше никаких свободных полетев пока не выздоровеет

Еще мы начали опять вводить в работу под седлом нашу мамашу. В общем как будто и не было перерыва. Спокойно поседлалась и спокойно пошла.
так как нам нужно думать не только про ее мышцы и связки, но и про копытца, то мы начали с самого легкого веса)) дети)))

h-482.jpg

к детям на своей спине она очень трепетно относится как ни странно

потом начала подсаживаться я . ну и кордовой круг каждый день.
потом начал муж. он тяжелый. начал буквально с пяти минут шагом. и так каждый день шаг за шагом за две недели она уже пришла в норму. и в это воскресенье мы гуляли целых полчаса шагом рысью всей семьей да еще и с друзьями)

h-483.jpg


а потом мы ездили на конюшню контрабандных лошадей. там такие цены. если бы мы не строились сейчас, то точно бы выкупила парочку. там есть такой пони араб пегий)) он еще на пляже по воскресеньям покатушками зарабатывает

h-485.jpg


h-484.jpg


подошла я всех угостить, угостила белую и радом с ней рыжая. я рыжей даю и даже не смотрю на белую. а та оказалась альфа гадостью укусила меня. хорошо что одежки мои меня спасли по воле Бога)))

вот таких вот английских скакунов за полторытыщи долл там видели, вообще у них много всяких лошадей. но условия. просто кашмар. у меня сердце начало болеть. я такое в первый раз тут вижу. но и вообще конюшня в трущебах, там вообщем то и люди не лучше живут(((

h-486.jpg


кобыла вороная в загаре вообще псих.. вспомнила свою синан.. а мерин ничего спокойный.. несмотря ни на что...

еще мы все в поисках мужа для вальвуль.. вот ездили в очередную конюшню. очень чистую и опрятную. разве что конюх облегчая себе работы выкидывает навоз прямо из окна денника:eek:

h-487.jpg


когда подьехали нас встретили дружелюбные беременные собы

h-488.jpg


там такой красавец бурж альараб. что означает башня арабов))

h-489.jpg


ему 19 лет. у него много детей. но во первых у него как и у вальвуль нету щучьей мордочки. во вторых тоже славиться сложным характером. поэтому тоже отпадает. по ходу мы вообще возвращаемся к старому жениху. только вот проблема что падарак за свадьбу тому жениху ну уж очень большой должен быть. все таки соседи по конюшне)))

а вообще та конюшня в деревне где много ровнин, что редкость для Ливана... а вокруг этой конюшни красота неписанная

h-490.jpg


ну вот и все на сегодня .. хватит воспоминаний. еще хочу много чего написать. но для начала решила с фотками разобраться. хочется поделиться походом в зоопарк. надеюсь найду время скоро побольше..
 
Как все интересно, потому что по-другому :) Про зоопарк очень хотелось бы прочитать.
 
Проходите, проходите. Как раз обработала фото зоо..

Но! Для начала сообщу что сегодня у меня была прогулка верхом) на спокойной лошадке соседей. Я даже голопом десяток метров проехалась. К голопу всегда холодок в душе, хотя я уже давно устойчива на нем. Хотя в своей основе я падала как раз токи с шага)) идет спокойно лошадка, оп и ты уже на земле и рассматриваешь вокруг, чего это она там испугалась)) На спокойной лошадке можно сконцентрироваться на красотах, можно даже фоткать, но к сожелению телефон на ремонте сегодня(( Ну ладно может еще удастся сфоткать трассу и близлежащее... Так вот я все думала и смотрела про вальвуль и ее копыта, на форуме ветеринария я уже написла свои мысли про рассчистку, скопирую сюда:

"ага да, вот я и заметила. тут по ходу разные течения:) если это можно так назвать. и я как раз таки и заметила что более скланяюсь к тебе Анют. Не знаю, но стратьи Пита Реми и его стратегия слушать копыта, оставляя все что отбрасывае тень на подошве, мне въелась в голову. Других тоже читаю. Вообще я человек думающий, я не приверженец просто чего то придерживаться,всмысле что либо так либо никак. Стараюсь черпать информацию потом фильтровать ее, здесь я получаю пользу. Какие то советы наводят меня на новые мысли. И я стараюсь придерживаться корня концепции, тут она одна, а как бы подробности кто как понимает.
Я имею возможность следить за своей лошадью, как она ходит, каждый день по нескольку часов, я очень люблю следить. сравнивать. Она стала хорошо ходить, легко.
Сегодня мы были на ВЕ прогулке. Я ехала на спокойной лошадке соседей, сзади, и могла спокойно отслеживать походку вальвуль и лошади тоже очень красивой и сильной рядом с ней, лошадь подкованная, они шли в паре рядом друг с другом. У нас такие дороги, что вы бы сказали что на таких дорогах ездить верхом преступление. Но других у нас не имеется. Нету и пару метрову ровных (изредко поподаются), хотябы приблизительно гладких.. Так вот при хождении на булыжниках и камнях с трещиннами в земеле, дырками, лашади подкованные вытягивают себя шеей и телом, а вальвуль идет спокойно. ее тело что по ровному грунту что в горку по булыжникам одинаково работает. и видно как она уверенно ставит копыта на землю. Я всю дорогу остлеживала ее шаги. И поняла что лошадь себя чувсвтует комфортно, и под всадником 105 кг обсолютно ровно идет если не спятки то 100% плашмя. точно не с зацепа и даже без намека на это. походка обсолютно свободная. это был мне еще один ответ. хотя заворотные стенки я убираю, но совсем чуть чуть. может могла и больше, но ножик мой их не берет. они как камни:eek: да благословит ее Бог и убережет от всего плохого! Так вот я не представляю, если бы я ей не оставляля этот защитный слой на подошве, мне кажеться она тогда бы щупала она, ну вот просто уверена! К тому же мне кажется что заворатная стенка ей нужна как дополнительная поддержка для внутренних структур копыта, потому что я пробывала ее вырезать, это складочка за 15 дней отросла такой же как и была до. Поэтому в этот раз я совсем немножечко отрезала, хотя если бы могла физически может быть отрезала бы и больше. Но мне как будто копыто говорит не срезай!"

И про зоопарк тоже расскажу
Впечатление от зоопарка лучше нашего Минского. Животные ухоженные, сытые, в стационарных жилищах, в просторных клетках загонах в которых есть денники крытые помещения от дождя ветра и т.д. Медведь даже танцует за печеньку)) приколько когад можно пложить руку на решетку а лев ее нюхает и ты ощущаешь на своей ладони его усы))
Хозяйка зоопарка русская, она с ее мужем ливанцем неплохо все обустроила и вход всего 5 долл на человека. Сам зоопарк находится на берегу реки в живописном месте. Для антилоп самые лучшие условия, для них целые этажи горных спусков, ну горные же животные.. Ослов только чего то я не сфоткала..
В общем мы в начале все шутили с мужем, что у нас тоже зоопарк, ослы, коровы, козы, курицы и петухи, кошки, кролики, собаки, голуби, верблюд ну и конечно же лошадки у нас в районе конюшни полно))) два доллара за вход на територию заповедника уже можно брать)))

Ну вот и фотки, люди мы взрослые, поэтому подписывать их не буду)))

h-498.jpg


h-492.jpg


h-491.jpg


h-493.jpg


h-494.jpg


h-495.jpg


h-496.jpg


h-497.jpg


h-499.jpg


h-500.jpg


h-501.jpg


h-502.jpg
 
а потом после того как по ..опе ей наваляла, так себя корила, но с собаками наверное по другому сложно, можно мягкими методами и кучей вкусняшек, но это сто лет, когда условия деревенские все таки время идет против души птичек и других животных))
Не выдержала.:) Можно еще натурал догшип.:rolleyes: То есть схватить за шкирку и трепать ее как тряпку половую. Желательно с отрывом от земли. По эффективности лучше, чем по жопе. Ибо на их языке. Шестимесячных уже трепят только так. А щенка сука носом в бок бьет. Это вот с рождения и месяцев до трех хорошо работает. Собаке, вообще-то, "по жопе" что мертвому припарки. Это просто подкрепление недовольства хозяина. Хорошую ВЕО боль только разозлить может. Я свою ВЕО поводком со всей дури хлестала, а она радостно поводок ловила. Игра такая. Главное было зверскую рожу при этом не скорчить, чтоб она не испугалась, что что-то не так сделала.
Зато было дело, лупила ее чехлом от ключей за попытку погнать кошку, а она изображала жуткие страдания. Ну, а то ж... хозяйка недовольна, а значит чехол от ключей - это жутко больно.

Что есть "американская ваха"?
 
А вот не нужно выдерживать) проходите- распологайтесь)

Вот с собай у меня целая заморока. Она у меня гипер активная( Ну вот слушается и хочет слушать, но отследить ее смену концентрации с тебя на что то другое иногда никак не получается, это происходит за долю секунды. Хотя мы с ней гуляем каждый день, она не на цепи, играет с лошадьми постоянно выпуская свой пар, с собами другими берем общаться постоянно, благо у соседей их куча.. И все равно.. Притащили к нам кошку, думали взять, ну ты хоть ее пинай, хоть убей! хоть с самого зачатка поведения, что потом уж тем более, она все- в своем трансе, и уже ничего и никого не видит и не слышит кроме кота... в общем муж не смог ее удержать, а кот был на руках у меня, я не успела среагировать и кот меня укусил и поцарапал. Вчера мне было очень плохо, рука опухла, читаю страшилки в инете про бешенство, столбняк и сепсис). Сделала окупунктурное кровопускание, вот сегодня полегче, хоть печатать могу.

Что есть "американская ваха"?

Да, в смысле WAHO, которых разводят в америке. Они там любят обычно более тонких, звонких, и узкомордых.

Про альУард.
Ставлю на корду малую. Вот один день замечательно, все хорошо. Второй день включаются кусалки, и никак не выключаются. Я уже заметила что ей нужно выбегаться и попаститься до тренировки, но не всегда имено до тренировки это получается сделать, и это несмотря на то, что денники у них опять вообще не закрываются, они уже сново все вместе гуляют по территории вместе, но все равно энергии в малой много, конечно наша левадочка маленькая для выплескивания энергии по полной програме( ну что есть и то слава Богу, мы и об этом не мечтали.
По кругу она ходит нормально, меняет направления, но рысь для нее это еще что то из области фантастики, она сразу свечит, извивается, хотя я хочу всего лишь что бы она поднялась в рысь и сделела только лиш пару темпов, но пока никак не получается.
Играю с ней в игры Парелли. Дружелюбная игра с первых дней как она у нас, она знает что отходить не нужно даже если я целый час буду ее гладить, чесать, обмахивать кордой и т.д.
Так же мы гнем шею. Не без кусачек к сожелению. Хотя опять же по настроению. День кусается, день нет.
Голову опускает уже при самом маленьком давлении вниз до земли. Но при всем при этом, все время показывает, как она против послушания)))
Учимся двигать только задние ноги по кругу. Получается. Но в начале получалось лучше. Сейчас она опять как бы подумала, а чего это я ей ноги свои позволяю двигать? Иногда пятится назад (это к свечке дело), иногда идет всеми четырмя, но мы еще в начале пути, в общем и целом поддается давлению.
А вот с осаживанием что от груди, от носа, или корды- хорошо. Даже удивительно. Мы мало это отрабатывали, но мы уже можем осадить даже несколько метров, ну это в самых лучших вариантах исполнения)
Посемся мы на корде, свечки свелись к минимуму, особенно помогает веревочный недоуздок, как только она подумает засвечить, я ее одергиваю вниз и она вся в таком расстройстве нервно продолжает пастись. В общем она сейчас хочет свечить только когда выходит из дому, а там нужно на горочку забежать, так она привыкла оттуда вылетать карьером отбрыкиваясь и козля, когда она на свободе, а я то сейчас ее держу, и идти нужно моим темпом, поэтому я тут как бы и не расстраиваюсь сильно, и попытки в этом месте посвечить понимаю. И обратно домой она не хочет заходить, не нагулялась это раз, два- это то, что первый месяц после рождения Нур альЯкын, Вальвуль очень сильно гоняла малую, и она стала боятся заходить на территорию, если Вальвуль поблизости. Сейчас уже полегче, так как они опять вместе все время, но Вальвуль все равно не очень нежна с ней. Но именно в этом момент я начинаю нервничать, потому что она в конце прогулки не свечит, зато упрется всеми четырмя, и даже может резко осадить, и все время нужно что то придумывать, что бы она зашла внутрь. Хотя проблема- у нас узкий вход, и это дает свой отпечаток. Но зато она не будет боятся узких пространств.
Боится она резкого порыва ветра, может стартануть, один раз с мужем так сделала так он от неожиданности отпустил корду, я схватила, успокоила. Со мной, слава Богу! она быстро успокаивается, видно что доверяет. Один раз испугалась трактора, и то когда он поехал уже в метре от нас, но опять же со мной это выражается максимум в рывке на полметра, и сразу соображает, если я спокойно стою, значит причин для беспокойства нету. И самый сильный ее испуг был, это когда мы пошли на конюшню к соседям, и она испугалась жеребца молодого, причем она его испугалась еще до того как увидела, он такой жеребец молодой горячий, был привязан к стенке поперек дороги, а я его не заметила, и иду такая себе спокойно, и тут она резко назад, опять в ее позу "не пойду не хочу", правда уже с выпученными глазами, ну завели ее все равно конечно, за Вальвуль пошла, вот ведь как, значит я ей все таки еще не совсем авторитет)
 
Последнее редактирование:
Так ведь и Ливан - член WAHO. По уму, Ваши кобылы должны быть зарегистрированы и иметь документы...
 
Да, у нас есть WAHO и ALFA. Бинт альВели записана как ALFA, это тоже чистокровные арабские лошади. Но еще до сих пор не поняла разницу, наверное, я думаю, все таки альфа это те лошади к которым когда то все таки была прилита "иностранная" кровь. Когда муж будет записывать Нур альЯкын попрошу его поподробнее в этом вопросе разобраться. Отец Нур альЯкын записан WAHO, Нур должна быть записана ALFA так как мама такая, вот и спросим поподробнее. А так мы еще очень зеленые во всем этом, только начинаем соображать)
 
Вот только расхвалились, что свечек стало меньше, как я сегодня на тренировке получила свечек так 400? В общем вся тренировка была сплошной свечкой, на корде она даже просто следовать за мной не хотела, кусалась с самого начала, уже даже и не знаю что и делать, выслать на вольт даже просто шагом без свечек не проходило, точнее она начинала движение, потом я вижу что ей не нравиться идти больше круга иии свечка, причем одергивание еще до свечки ее в половине вариантов не останавливали... ммм. в общем кошмарЬ. в конце концов добилась что бы она сделала один круг без свечек в каждую сторону и отстала, но этого мы добивались почти полчаса, что бы я успела ее похвалить и остоновить до свечки.. поэтому помойму ни я ни она не вышли из тренировки довольные:( а так жаль.
Вальвуль же напротив была очень даже отзывчивая, она была после малой, поэтому домой пришла не убитая морально.. погнула ей шейку, отодвигала круп ментально, и перед физически. А вот осаживание от корды никак, осаживает даже если просто положу руку на грудь сколько хочу, а вот от корды никак.. идет в сторону сразу и безповоротно. зато на вольту уже с шага и с рыси останавливается ровненько сразу после команды стоп, это настоящее достижение..
Вобщем планирую работать с ними как минимум по пять часов в неделю, вот только бы получилось, а то уже год как у нас вальвуль а с ней я работала от силы раз двадцать... а с малой так вообще всегда на втором месте была, если время останется, так что за время пока она у нас, а это уже 9 мес почти, с ней работала раз десять.
Нужно просто набраться терпения и не унывать.) и все будет хорошо, даст Бог!
 
Узнала про Алиф (не альфа, это я опять обшиблась с названиями) и про WAHO. Алиф это чистокровная арабская лошадь чисто ливанского происхждения, а просхждение смотрят по матери, отец если араб ливанец или араб ваху не важно, главное что араб. А WAHO 'это арабская лошадь, оба родителей которых члены междунородной асциации арабской лошади. Как то так. Ну мы это еще более подробнее узнаем, когда будем малышку записывать.

А вот малая нам учудила чудо чудное вчера. Мы когда седлали Вальвуль, малая подошла и начал пить ее молоко:eek:, ей уже два года, а молоко матери она не видела, я думаю, больше года точноo_O
В общем все на видео видно) Интересно что Вальвуль даже ничего не предприняла, только один раз ушки зажала, но в общем то рядом с человеком она культурная, и многого себе не позволяет. Но все равно я удивилась.

 
У пегаша взгляд такой трогательный... "возьми меня, я хороший".
Зоопарк чистенький какой. А не жарко им там в бетоне кругом?
Мы в Израиле как-то остановились позавтракать, а там был зоопарк. Маленький, частный. Было это рано утром, еще не жарко. Но звери уже купались. Хозяева зоопарка их несколько раз за день поливали из шланга. Причем, львы сами заходили из загона в узкую низкую клеть - там наверху стоял человек со шлангом и поливал вниз, на львов. Звери были такие ухоженные, хоть и маленькие были помещения...
 
Сверху