Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

У пегаша взгляд такой трогательный... "возьми меня, я хороший".
Аммм. А это кто?:oops:

Да, тут тоже чисто было.. пока не жарко, наоборот все на солнышке балдели. Но у них есть крыши у всех, и специальные комнаты. К тому же этот зоопарк в горах, там в общем попрохладней.
А вот вы знаете, что тот, кто был хоть раз в жизни в Израиле, на територию Ливана уже не сможет попасть? Такой закон. Я всегда поражалась этому закону. Есть ливанцы не могут вернуться в страну, и живут вечными изгоями, потому что при какойто там бомбандировке 20 лет назад они спрятались за границей. Смотрела передачу. Так жаль их. Государство их предателями считает.

А у нас сегдня на тренировке не было ни одной свечки, по ходу малая мне вчера выдала их на день вперед, хотя я думаю на целый год хватило бы) В общем решила ее пока на виртуальной корде мационить, сегодня неплохо получился переход на рысь. Так спокойненько бегала и остонавливалась сразу, по команде. А вот кусачки кошмар, сегодня было получше, но все равно. Это я еще с ней не применяю пищевое подкрепление. Пусть пока отучится кусаться. Хотя она не кусается, она просто играет. Все ей рот чем то хочется занять. Муж ей пложил трензель в рот, уздечку одел спокойно так, она его сразу жевать начала)) Хотя я ее собираюсь безжелезной делать. Ох, муж ругается, говорит нет нет, ой ой. Ну ладно до заездки еще далеко. Посмотрим какая еще выйдет по характеру. Пока вроде просто ребенок, балуется.

Вальвуль моя начала испытывать интерес к тренировкам) Наверное все таки жеребость на нее как то действовала. Сейчас ждет прям своей очереди, ножкой от нетерпения скребет, хотя это ей не свойственно.
Сегодня мы решили попробывать переход на галоп. Она уже закрепила переход с шага на рысь и останавливается с них по первой просьбе. Поднимаю в галоп, а она занервничала, направо не поднялась, ускорилась на рыси до реакторной ракеты, но так и не поднялась, стала бегать рысью под 45 градусным углом к земле:confused: в общем она согнута по ходу на левую сторону. В лево она нормально после ускорения на рыси перешла в галоп, пару темпов мне хватило что бы ее бурно похвалить и дать все оставшеесе лакомство вместе. ( с ней я использую пищевое подкрепление) и оставить ее в покое. Надеюсь она поняла что мне нужно.
А то отучить их от бешеных гонок конечно очень трудно, их тут заезжают, гей гей, вперед да побыстрее, почему то думают что лошадь нужно научить бегать, а остонавливаться само собой получится, вот полгода и убили на понимание команды "стоп". Осталось только так же отработать эту команду под верхом. С трудом, большим трудом нам это даетсяo_O
 
А в чем надобность делать кобылу безжелезной? У вас же только полевая езда на не огороженной пространстве, я правильно понимаю? Да и кобыла вроде против железа ничего не имеет...
Я понимаю, это так заманчиво - натуральная расчистка, которую может делать каждый; натуральная езда, якобы в полной дружбе и гармонии. Только от натуральной расчистки подозрительно часто приключается ламинит, а от натуральной езды в поле на горячекровной лошади - сломанные кости, и ее, и ваши. От вас никто не требует рот лошади рвать, но страховка на не огороженном пространстве должна быть.
 
http://www.prokoni.ru/forum/threads/ja-umnyj-i-pevec-flejmuem.145156/page-1689#post-3428106
Арабский вариант клички принимаю тоже.:)
Ая, муж прав. Причем, тут еще есть нюанс, что безжелезные уздечки только чайникам кажутся гуманными и прочее. В реальности они покруче железа будут (особенно уздечка Кука, которая по сути аргентинская горная вьючная узда для мулов), на том их действие и основано. Железу в грубых руках лошадь может сопротивляться, зажав его зубами (ага, то самое "закусил удила", это не метафора, действительно закусывают), то для сопротивления безжелезной уздечке у них нет возможности. Она давит на чувствительную кость на храпе. С пофигистичной лошадью это еще прокатит, а вот горячая может сама убиться и вас убить.
Вообще, здесь в свое время неслабые бои по этому поводу были. Поищите поиском.
 
Последнее редактирование:
А в чем надобность делать кобылу безжелезной? У вас же только полевая езда на не огороженной пространстве, я правильно понимаю? Да и кобыла вроде против железа ничего не имеет...

Смысл в том что бы кобыла была более чувствительная ко мне и к командам. Я не сказала что вообще не буду ни в коем случае использывать железо, я посмотрю как она себя будет вести, скорее всего на длинные походы и в начале обучения я ей буду одевать железо и учить ее 10% времени на железе на плацу. Просто не хочу что бы это делал кто либо кроме меня. А муж мой очень спешащий. Форсирует события. Поэтому я делаю акцент на том что она будет без железа и что для этого нужна специальная система, а так как кобыла лично моя, прошу ее не трогать без моего ведома) и это все только для того что бы ее особо не трогали, потому что все эти слова, так, немного придержут) у каждого свои проблемы.

Ну, а если вернуться к истории, то как раз таки арабские лошади должны быть привыкшие к недоуздку), что доказывает книга путешествия графа Строганова и его жены в аравию для покупки чистокровных арабских лошадей для разведения, она рассказывает там, что бедуины ездили на недоуздках, и когда она ехала на одной из кобыл купленых у них, та нервничала, и гид провожатый сказал ей, сними уздечку и одень недоуздок, кстати с цепью в области храпа, и кобыла спокойно продолжила свою работу. Это показывает практически, что лошадь к чему приучишь на том и будет управляться. Это просто дело привычки.
А вот контроль в экстренных ситуациях, да, этот вопрос сложен. Особенно в наших условиях, когда перед тобой видно только коридор из деревьев, и дорога также видна вперед лишь на пару лошадиных галопных тактов, и на встречу может вылететь квадроцикл, мотоцикл или другой всадник, если вообще не машина или трактор, и остоновиться и сманеврировать нужно за долю секунды и особо на вольтик не встанешь, потому что ширина дорожки ровно в ширину машины), это да. Или когда пол дороги лежит прямо по выступу скалы, либо на горе. В таких условиях сложно использывать только недоуздок. Там нужно что то более четкого действия. И я не маленькая девочка, мне не пятнадцать лет, что бы жить в розовых очках и грезах о свободном полете на лошади, да и кости свои уже не раз собирала (на лошади с уздечкой во рту, это меня не спосло) так что на вопрос смотрю достаточно реально.

Просто в дневнике я пишу больше о своих мечтах, ну или если хотите закладываю планочку повыше, что бы было куда стремиться) И да, моя цель- гормония с лошадью и взаимопонимание. На чем это будет достигнуто мне не так важно. Главное что бы было достигнуто. Рано или поздно.

На счет рассчистки, а есть конкретная статистика, проделанная работа, опрос, реферат по поводу у кого чаще бывает ламинит, у подкованных лошадей или лошадей с натур. расчисткой? я бы с удовольствием почитала. А так, у той лошадки было то, а у этой это, это не научный материал, и я к таким заявлениям достаточно скептически отношусь.

Вот досада, на одной страничке уже второй раз не понимаю русскую речь) вы хотите как будет гуру по арабски?:oops:


Ая, муж прав. Причем, тут еще есть нюанс, что безжелезные уздечки только чайникам кажутся гуманными и прочее. В реальности они покруче железа будут (особенно уздечка Кука, которая по сути аргентинская горная вьючная узда для мулов), на том их действие и основано. Железу в грубых руках лошадь может сопротивляться, зажав его зубами (ага, то самое "закусил удила", это не метафора, действительно закусывают), то для сопротивления безжелезной уздечке у них нет возможности. Она давит на чувствительную кость на храпе. С пофигистичной лошадью это еще прокатит, а вот горячая может сама убиться и вас убить.
Вообще, здесь в свое время неслабые бои по этому поводу были. Поищите поиском.

Да, поиском я уже тоже занималась, и наверное уже пол форума тут прочитала, да и не только тут. Мнений много, я же люблю срединность в вещах. Основываясь на моем теоритическом и практическом (небольшом) опыте пока придерживаюсь того, о чем я написала несколькими строками ранее..

И да, хакоморы и всякие железные приспособления мне как замена железу во рту не нравятся, так же как и ботиночки для копыт, какая разница железо в рот совать или куда то там еще, если работать резко, а иногда без резко ну никак, то все достаточно жесткое может принести боль, даже веревочный недоуздок. Но это иногда необходимо, если не переборщить и там и там могут быть положительные воспитательные результаты, например "тянуть" лошадь в простом недоуздке можно сколько угодно, она просто упрется и будет себе удобно стоять, чего не сделаешь в веревочном, это не значит что веревочный нельзя использывать, его нужно использывать, но нужно знать как и в каких случаях. А ботиночки для копыт лучше чем железные подковы в плане что их можно одевать и снимать. И хороши когда реабилитируется копыто. А вообще что конкретной лошади удобнее то и лучше. Нужно уметь думать, искать, решать, узнавать, сравнивать, решать в каждой конкретной ситуации, а не искать шаблоны.

Еще хотела пару слов про
Я понимаю, это так заманчиво - натуральная расчистка, которую может делать каждый
не каждый, но тот кто поставит для себя цель и сделает все возможное что бы ее добиться, то вполне реально. Невозможно знать все науки вместе, но каждую науку по отдельности вполне возможно освоить в относительном идеале, так как идеален обсолютно только Творец, и даже несколько наук можно охватить достаточно хорошо и без ущерба себе или окружающим, человеку остается просто выбрать: что он хочет знать? Все остольное второстепенно. Ну это если мы говорим про среднестатический ум конечно.
 
Вот досада, на одной страничке уже второй раз не понимаю русскую речь) вы хотите как будет гуру по арабски?:oops:
:D Нет, я хочу как будет "липучка" по-арабски. А то у меня муж тот еще "знаток" английского (да и варианты там разные есть), а на пальцах я ему не объясню. Суть в том, что меня достал котенок, который залазит по штанам на ручки и хочет, чтоб его там любили и держали. А мне, как-то вот неудобно с котенком постоянно заниматься.
то все достаточно жесткое может принести боль, даже веревочный недоуздок. Но это иногда необходимо, если не переборщить и там и там могут быть положительные воспитательные результаты,
Это да. Просто у меня, например, кобыла на куке без всяких экстремальных ситуаций наотрез, вплоть до свечей, отказалась идти вперед, пока я не спрыгнула и не перестегнула повод просто на капсюль. То есть у меня экстрим был вызван именно использованием куковской уздечки. Это у нас тогда ость ячменная под язык попала, образовались ранки, и я сдуру решила денек-другой трензель в рот не совать.
На счет рассчистки, а есть конкретная статистика, проделанная работа, опрос, реферат по поводу у кого чаще бывает ламинит, у подкованных лошадей или лошадей с натур. расчисткой?
Насколько я знаю, такой статистики нет. Мое ИМХО, все зависит от степени кривизны ручек. Плюс нельзя исключать и другие факторы. Например, отравление. Если вы расчищаете натурально и на конюшне у вас гнилое сено, то не факт, что ламинит - следствие натуральной расчистки.
Так же и термин "натуральная расчистка", на мой взгляд, неверен. Natural - природный. А природная расчистка - это лошадь пошла в пампасы и там пообломала себе копыта. Все остальное - искусственное. Как по мне, так лучше делить на "расчистка под подкову", "расчистка по Реми", "расчистка по Штрассер" и т.п.
 
Да, у каждого свои проблемы. К сожалению, у тех, у кого есть статистика, нет времени заниматься научными трудами, у них в ковальской работе по 200 и более лошадей в месяц. Для того, чтобы стать ковалем, нужно иметь по 6-10 лошадей в день в расчистке и ковке под руководством опытного коваля в течении года. Для того, чтобы заниматься натуральной расчисткой, нужно 2 дня плотно поизучать мануалы и иметь желание.
 
"липучка" по-арабски
Аааа! Ясно) Ну по фусха т.е. класическому арабскому языку будет лясыкаh (لاصقة)
А по разговорному Ливанскому леззэйкаh.

Для того, чтобы заниматься натуральной расчисткой, нужно 2 дня плотно поизучать мануалы и иметь желание.

За других конечно ответить не могу, но я лично только теорию изучала всеми доступными онлайн способами больше года, потом потихонечку начала подпиливать-точнее пилинговать) А копыто само както настраивается) До такого колличества рассчисток мне с моими двумя лофадками ооочень далеко) но пока лично мне хватает) Слава Богу, уже много кто видел копыта моей лошадки (так как всем интересно посмотреть, чЁ это я с ней такое вытворяю) и говорят что они хорошие. Вообще наши лошади не так много работают. Много ходят по левадке, друг друга моционят, так что я думаю пару раз в неделю небольшие верховые нагрузки именно моим лошадкам не нуждаются в железе. Но опираясь на ту же теорию и понимание копыт, я уже смогу заметить изменение в худшую сторону, и заковать успеем всегда.

Мое золотце и солнышко на виртуальной корде очень хорошо работает, вот не дружит она с кордой настоящей( но ничего потихонечку мы это осилим. Что меня больше всего радует это то что она все меньше и меньше зовет во время тренировки Вальвуль, значит ей уже становится интересно). А еще больше это то, что она уже даже в рысь подымается по команде, правда команда должна быть еще пока достаточно громкой, но зато на команду шаг и остоновится хватает лишь незначительные движения тела. Сейчас есть на кого отвлекаться во время тренировки- это малышка, так как муж ее с собой сейчас не берет из за травмы ножки, еще гной из ранки выходит, и она еще чуть чуть прихрамывает, поэтому за мамкой если и успевает, то через боль. Так вот она подходит к ограде левадки, где мы занимаемся и АльВард может спокойно к ней подойти, но я могу ее коректировать несколькими ударами кордой по земле, и она сразу опять концентрируется на меня)
Еще хотелось бы записать что бы не забыть, рост аль Вард в два года тобишь сейчас 142 см. Интресно хоть до 150 ти дорастет?:rolleyes:

Вот так они ведут себя сразу после ухода мамашки)


А сегодня мы еще успели покататься на квадроцикле) я впервые его водила. Наш сосед дал на пару дней, но мы решили не наглеть, покатались один раз и вернули) все таки ответственность за чужую весЧь, Сенди составила нам компанию) бедная под конец вся выдохлась, еле бежала, на видео видно, у нее еще и течка первая в жизни) так я так боялась что она куда нибудь свалит, но не свалила, правильно говорят что на скорости собакой легче управлять.


Интересно водить квадроцикл, это не как машина, трудно руль поварачивать, на скорости особенно, и такой громкий, прикольно. Но мне не понравилось что его учить ничему не нужно:D сел и поехал))
 
рост аль Вард в два года тобишь сейчас 142 см. Интресно хоть до 150 ти дорастет?
В России стандарт породы: жеребцы 152 см, кобылы 150 см. Но есть лошади и выше, конечно.

Мне кажется, для своего возраста она мелкая. Надо знать, какого роста родители, как проходило внутриутробное развитие - не голодала ли мать, достаточно ли она питалась во время лактации, какой был период лактации (длинный, короткий), дегельминтизировалась ли мать, достаточен ли был моцион (мало движения, мало солнца - мало роста). Да много всяких причин.
 
Т.е. не доростет да?:(
Нужно да поподробнее узнать о ее родителях и их жизни. Это на юг нужно ехать, может как нибудь и доедем. А вообще ее вся родня очень хороших кровей, ее мама сестра Гуд боя там какого то:confused: и сама мама тоже на скачках какието призы брала. А папа WAHU победитель шоу какого то. В общем нужно как нибудь бывшего хозяина обработать на более подробную информацию. Мы же ее купили так, с горя потери Синан, она без документов, хотя есть возможность устоновить, но не горантированно, поэтому дешевенькая, просто бабушка ее без документов, не успели кровь взять до смерти. Поэтому мы в ее родословную не так вникали. Да и как я уже сказала мы вообще только сейчас в этот процесс начинаем вникать.
 
Аааа! Ясно) Ну по фусха т.е. класическому арабскому языку будет лясыкаh (لاصقة)
А по разговорному Ливанскому леззэйкаh.
Спасибо. Не, это еще круче, чем по-английски.:)

Для того, чтобы заниматься натуральной расчисткой, нужно 2 дня плотно поизучать мануалы и иметь желание.
Ну, вот, собственно, именно это я и имела в виду, когда говорила о кривизне ручек. Конечно, если всего два дня изучать мануалы, а потом позиционировать себя натуральным триммером, то и впрямь ламиниты случаться будут. Впрочем, они даже у австралийских брамби случаются, и нередко.
И это при том, что я не являюсь поклонником нат.расчистки и чертовски хочу посмотреть на ту "натуральную" лошадь, копыто которой приспособилось к ежедневным 20 км по асфальту разными аллюрами. К грунту, даже каменистому (если это не голая скала) копыто может приспособиться, а к асфальту?
 
Последнее редактирование:
Т.е. не доростет да?
Может ещё подрасти, она же ещё подросток. От Вас зависит, если уж не будет крупной, так развитой. Гармонично развитые мышцы, питание, уход и даже небольшая лошадка смотрится хорошо. Как говорится: порядок бьёт класс. Не расстраивайтесь!
 
Мальтиец.
В принципе, сунула я ему под нос одежную липучку и потребовала сказать, как называется. Так что остановились на Чикер. И ему понятно, и мне легко произносить.:D
 
Обычная, не натуральная расчистка, не равно ковка. Ковать надо по надобности и показаниям. Но вот желание поставить лошадь на стрелку присуще только "натуральной" расчистке.
Поймите меня правильно, я интересуюсь этой темой и наблюдаю с подробными объяснениями работу лучших в Москве ковалей-ортопедов 7 лет. У меня недавно была возможность под чутким присмотром коваля попробовать расчистить свою лошадь самостоятельно - получилось, но вместе с тем показало, насколько же мне не хватает опыта и чувства копыта. Я просто не чувствую некоторые вещи, хотя теория у меня от зубов отскакивает довольно давно.
Да, если нет грамотного коваля - лучше самой, но почему натурально-то? У вас насколько я поняла не идеальные грунты и рваная нагрузка.
Попробуйте, хотя бы для сравнения, советоваться не только с натуральными триммерами, но и с обычными, желательно грамотными, ковалями.
ИМХО.
 
Может ещё подрасти, она же ещё подросток. От Вас зависит, если уж не будет крупной, так развитой. Гармонично развитые мышцы, питание, уход и даже небольшая лошадка смотрится хорошо. Как говорится: порядок бьёт класс. Не расстраивайтесь!
Да очень надеюсь что у нас получится хорошая лошадь) когда я ее первый раз замерила в полтора года она была что то около 130 см. То она ростет, но что интересно ростет больше в ширь, хотя практически на одном сене, ну если не считая травы и моркови. Концентраты она кушает около полутора килограм за сутки, и то боюсь что в сене что то не хватает, поэтому даю. И боюсь что сено вдруг негде будет купить, тут такое бывает, что бы ЖКТ оставался привыкшим к ним.

Мальтиец.
В принципе, сунула я ему под нос одежную липучку и потребовала сказать, как называется. Так что остановились на Чикер. И ему понятно, и мне легко произносить.:D

Ага так мы соседи по средиземному морю! Оказывается есть страна меньше чем Ливан) А липучка по английски stickers, наверное оттудо пошло.

Обычная, не натуральная расчистка, не равно ковка. Ковать надо по надобности и показаниям. Но вот желание поставить лошадь на стрелку присуще только "натуральной" расчистке.
Поймите меня правильно, я интересуюсь этой темой и наблюдаю с подробными объяснениями работу лучших в Москве ковалей-ортопедов 7 лет. У меня недавно была возможность под чутким присмотром коваля попробовать расчистить свою лошадь самостоятельно - получилось, но вместе с тем показало, насколько же мне не хватает опыта и чувства копыта. Я просто не чувствую некоторые вещи, хотя теория у меня от зубов отскакивает довольно давно.
Да, если нет грамотного коваля - лучше самой, но почему натурально-то? У вас насколько я поняла не идеальные грунты и рваная нагрузка.
Попробуйте, хотя бы для сравнения, советоваться не только с натуральными триммерами, но и с обычными, желательно грамотными, ковалями.
ИМХО.

Для начала, я уже где то писала тут в дневнике о том что я читаю разные книги и статьи и смотрю видео, как о разных видах натуральной рассчистки, так и класической.
Да, именно потому что тут положиться не на кого особенно, я заморочилась этим вопросом, спросить в реальности тут не у кого, самый грамотный коваль тут, когда я спросила про то, может ли лошадко работать без подков, ответил что за границей может быть, в Ливане нет, нет и нет. Но все равно я ее ему раз так в полгода показывать буду.
Вот в этой теме мне ответил и коваль традиционного толка тоже:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/razmet-i-nat-raschistka-posovetujte.175912/unread

Еще хотела рассказать про ПДД в Ливане) я написала это в дневнике Анюты М по теме, копирую сюда:

"Мдя. Оказывается все так же как и везде) Оказывается что я не зря всем доказываю что все есть везде. Но все равно, думала что уж как водят в Ливане не водят нигде, а вот те на, еще похлеще! Хотя я в Белорусии не водила никогда, тут научилась тут и вожу.
Но такое вождение и так сказать сопернечество на дорогах тут все 100% времени пока сидишь за рулем. У нас нету светофоров. Точнее они есть, но их не включают, потому что люди на них все равно не обращают внимание, электричесво жуть как дорогое, зачем лишние траты государству? Включают только в центре Бейрута, ну правда я была в шоке, когда мы проезжали по какой то деревушке-городку в горах, там наверное горсовет сильный у них, светофоры работали, и мало того, люди останавливались на красный свет! Но все равно нарушить это все раз плюнуть, полицию мы видим только когда ее вызовут, ну или при оварии, они тут вообще не нужны, хотя и существуют, за десять лет тут не совсем поняла зачем тут именно полиция? А если у нас где пробка, мы сразу говорим, значит пытается устоновить поток полицейский. Есть у нас самые оживленные вечно пробочные улицы по центру Триполи, там стоит регулеровщик, своим телом заслоняет поток на перекрестке, и дает другому потоку ехать вперед и в тут сторону куда потоку нужно, представте, сторон то три! т.е. та сторона которая на пути противоположной полосы всегда встречается друг с другом лбами... я матом не ругаюсь, но имено на этих перекрестках и когда ждешь пока тебе откроют движение, и когда уже двигаешься в этой каше, хочется... на самом деле не понятно зачем там он стоит? Когда их вдруг нету по какой то причине, никаких пробок, да едешь 10-20 км с час, но в итоге этот машиноворот проезжаешь быстрее чем если бы стоял в пробке и ждал пока тебе дорогу дадут.
Сдесь вождение это культура общения, если кому то нужно повернуть, а поток без просвета, нужно быть культурным и пропустить беднягу. Когда проезжаешь по узким дорогам (а таких тут 90%) и вдруг поток встает колом, потому что например кокаято нововодящая дэвушка не может взять максимально вправо и поэтому все застыло, а это дело секунды, сзади уже куча машин, так десять, спереди тоже, тогда выходят добрые люди и начинают разруливать ситуацию, подходят к каждой машине и начинают говорить каждому что ему сделать и подсказывают когда между рядом стоящей машиной и тобой остался один см. В общем разруливают достаточно бысро, все таки практика многогодовая) потому что эти люди обычно сидят прямо на обочине целый день на работе в своих лавочках и видят такое по нескольку раз за день) еще и развлекаются так)
Аварий много, но не сказать что больше чем в любой другой стране, несмотря на отсуствие ПДД.
Я сдала экзамен вождени на отлично, но сейчас уже не помню ни одного из правил) потому что они не нужны на практике) А моей подруге инструктор по вождению сказал, когда они выехали впервые на оживленную дорогу:
-Видишь как они водят?
- Да.
- Как шайтаны, да?
- Да)
- Так вот, забудь все чему я тебя учил, и води как они!)))

Единственное место где можно разогнаться выше ста, это автострада Триполи-Бейрут. И там госудаство решило подзаработать, вывесило камеры, поставила ГППДешников, и поставило правило по левой стороне максимум 120 км\ч. Ну представте, единственная дорога во всем Ливане где можно пронестись 170! А тут такие рамки нечеловеческие) Как тут говорят: если ты хочешь что бы тебя послушались, то требуй разумное (возможное)) А камеры и ГППДешники быстро пошли оттыхать, и остались лишь только что бы фуры международные штрафовать и проверять ну и взятки брать (такой законный разбой на дорогах) А у простых граждан зачастую куча связей, обязательно кто то в семье в системе работает или кого то из системы знает, а родственников тут у каждого куча, в нужный момент можно и мужа дочки сестры свекрови вспомнить) поэтому система штрафов все равно плохо работает. Только зря на камеры растратились, и так бюджет у страны никакой."

"Я когда была в Белоруси после двух лет в Ливане, перехожу как то дорогу, тут смотрю на меня машина летит и не тормозит, я в недоумении, что за машина обнаглевшая? и тут я догоняю что я не в Ливане, и что иду на красный свет)))"

http://www.prokoni.ru/forum/threads...i-i-roditeli-luchiki-v-elochkax.143/page-1000
 
http://www.prokoni.ru/forum/threads/krym-bajdarskaja-dolina-loshadi.170412/page-9#post-3430610
Вот, кстати, подпишусь под каждым словом Валерианы. Отсутствие ковки хорошо тогда, когда лошадь мало работает. Как только начинаются боль-мень серьезные нагрузки, приходится ковать.
Она вот пишет, про мелкие камешки на дороге и что это только участки. А у нас либо асфальт (тот еще наждак), либо бетон, сознательно уложенный "шипами", чтобы автомобили не скользили, либо грунтовые участки длиной аж 500 метров максимум с такими вот камешками (и до этих участков еще добраться надо). Но при этом одна девушка из Белоруссии (очень каменистая местность, да) пыталась рассказывать мне, что у ее лошади копыта укрепились в процессе подготовки к пробегам и езды в том числе и по щебеночным участкам. Я в ответ предложила подготовить лошадь к "асфальтовому" пробегу.:D
Кстати, при перечислении натуральных расчисток забыла упомянуть еще расчистку "по Ксенофонту". ИМХО, самая натуральная из всех натуральных.;)
 
Кстати, при перечислении натуральных расчисток забыла упомянуть еще расчистку "по Ксенофонту"
А это какая?

Вообще то неподготовленное копыто на любом грунте разобьется в дребезги, на самом деле натуральная рассчистка это не только сам процесс рассчистки, это целый образ жизни этой лошади, мы например устроили им круглосуточное хождение, чать площади по которой они ходят бетон, его мало по площади, но они по нему проходят каждый раз когда идут из денников в левадку и из левадки в денники, и уж поверте это очень много раз в день. Левадку мы специально для укрепления копыт сделали щебневую, начала переводить ее на натуральную рассчистку тогда когда на ней перестали ездить по причине последних сроков беременности и первого месяца черезмерного опекания малышки. Это заняло где то 4 месяца, за это время ее копыта изменились, и когда на ней начали ездить внутренняя часть копыта, т.е. подошва, уже была обмозолена. До этого она была подкована.
Кстати когда мы впервые попробывали на ней ездить без подков в самом начале, когда мы ее купили, ее капыта разбились и стерлись буквально за пару недель и она начала щупать и прихрамывать на твердом грунте, тогда я ее не трогала, мы просто ее неподковали, и так и ездили две недели, потом конечно подковали, я уже знала про натуральную рассчистку но еще была далека до практики, даже не представляла себе что вообще когда то смогу расчистить лошадь, я тогда и ноги то лошади толком не умела брать.. Но самое главное препядствие тогда было это то, что она 22 часа в сутки стояла в деннике, кушала кучу концентратов, мало сена, тогда я еще не углублялась в рационы, потому что мы стояли на постое, там как кормили так, ну и хорошо, всех же лошадей так кормят, значит так и нужно.. Все это послужило провалом нашим пробованиям оставить ее босой.
На счет постоянной работы на осфальте не могу ничего сказать, я думаю да, осфальт реально может заменить рашпиль) Но наш бетонный пол по которому они сейчяс постоянно ходят тоже таковым является. Не знаю в общем. Наш бетончик мне лишь помогает, и мне раз в две недели нужно немножко отпилинговать копытце по краям, если есть небольшие заломы. Кстати в начале заломы у бинт альВели были огромными, один раз я даже подумала что у нее трещина копыта, насколько они были большими, а сейчас уже намного лучше. Слава Богу!

Сегодня мы ездили на лошадках, муж на бинт альВели я на той же спокойной лошадке соседей, правда сегодня она была не спокойной, и устроила мне скачки, так же мы взяли с собой малышню погулять, правда я потом пожалела, малышка хромала( что то мне не нравиться ее эта хромота, из ранки выходит гной, путо еще опухшее( твердое, но не греется.
В общем мы были четверо всадников и две свободных лошади, моя спокойная лошадка отбила по жеребцу сзади меня, она известна этой привычкой гадкой, а потом еще и наша малая отбила по лошади судьи, в общем кошмарь, мне так за нее стало стыдно, как будто мой ребенок плохо себя ведет. Так как свободные лошадки наши бегали по своим странным траекториям, моя лошадка из спокойной превратилась в неспокойную, и всячески пыталась подрывать, и подниматься в галоп без разрешения, остоновить ее в конце я могла уже только одним поводом, вообщем все были в шоке когда эта спокойная лошадка, которая всегда идет последняя в смене, и которую считают чуть ли не ослом, обогнала всех на голопе, мне еще муж говорит: тебе не стыдно старшего обгонять? я говорю: дорогой, а ты что думаешь что это я веду лошадь? пока еще все лошади ведут меня)) Он говорит да? А внешне и не скажешь. В общем в конце она попыталась забрать у меня повод на голопе опуская голову вниз, поэтому был момент когда я потеряла равновесие, и чуть не упала, точнее упала, но на ее шею) потом не знаю как все таки удалось ее перебороть и поставить ее голову в исходное положение. У меня всегда так когда путлища короткие слишком, хоть я их и сделала подлиннее прямо на ней, но все равно короткие слишком были, поэтому и кренило всегда вперед при импульсе. Это недостаток использования чужой лошади с чужой аммуницией. В любом случае я рада, что Аллах дает мне возможность попрактиковаться в езде, и у нас такие великодушные друзья, которым не жалко лошадку нам давать)

Но еще до поездки был один приятнейший момент, мой муж никогда не может провести Вальвуль через проход между двумя конюшнями, где гуляет верблюд, она его с разворотом в 180 градусов увозила оттуда и все, а там мне нужно было брать лошадку, я иду сзади мужа который на Вальвуль, та упирается пятится и даже то что с нами шла альВард и малышка ей смелости не прибавило, муж говорит помоги мне, возьми ее за недоуздок и проведи ее через верблюда (он за оградой), а я просто пошла вперед повернулась к ней и сказала: иди сюда) и она, знаете как переключилось что то у нее в глазах, спокойно пошла за мной:) Вот это настоящее ощущение чюда любви и доверия)
 
А это когда лошадь стоит на камнях размером с кулак. По утверждению Ксенофонта копыта обламываются, становятся круглыми и крепкими, а у кого не становятся, те идут в солдатский котел. Ксенофонт гиппархом был, ему виднее.:D
А вообще, вот.
http://flibusta.net/b/177746/read
http://flibusta.net/b/177851/read
 
""(16) Что же касается того чтобы у лошади ноги были хороши, то если кто знает способ более удобный и более простой, пусть употребляет, а если нет, то я предлагаю следующий: нужно взять камней на дороге, весом в фунт (мину), больших и меньших, и набросать, и на них становить лошадь, когда она выходит от стойла, и чистить; и таким образом лошадь непременно будет ходить но камням и когда чистится, и когда отбивается от мух. Кто испробует это, не только убедится в том что я говорю, но и копыта лошади увидит округленными."" ((из вашей ссылки Ольга) кстати я уже говорила что ко мне можно на ты?)
В общем очень даже хорошая зарядка для связок, укрепления сухожилий, и увеличения кровяного тока в ногах лошади, он же не бегать ее заставляет по таким камням)
А вообще все способы хороши, лишь бы только не вредили.
Интересно, а под округленными он имел в виду перекат мустанга?)

Сегодня дождь, мои только паслись. И то домой сами пошли сонные, такие тучки весят и ветра нету, еще и жарко. Началась весна. Последние капли дождя. Потом засуха на полгода.

Фото про солнечные деньки:
i-530.jpg
 
Аммм. А это кто?:oops:
А это который пятнами по окрасу. Почему-то ссылка на фото не вставляется... :(

Слушайте, насчет копыт. Меня много лет в Египте удивляло, что тамошние кони по пустыне рассекают не кованными. А там грунт - ппц. Песок - то крупный, то мелкий, то по колено провалишься, то тонкий слой на камнях, и булыжник. То гравий, то такие камни, что жуть берет. Я проводнику все пыталась внушить, что не надо прямо по пустыне галопом, надо бы выбрать место, чтоб хоть песок был... Была просто не понята. А коням и правда, хоб хны. Я ж 10 дней этих коней наблюдала. Они виртуозно по такой поверхности бегают, и копыта там ни разу не обломанные, ровненькие такие. Моя бы при всей ее способности грунт чувствовать там бы без ног за 5 минут осталась и трещинами пошла...
А в Финляндии левады и пастбища - тоже никто от камней не чистит. А почвы там очень каменистые, там же и лес как у нас строевой не растет - земли на камнях особо нет. Тоже особо никто не парится - нормально там с ногами и копытами. А драйвинг там - по тем самым пастбищам проходит, по пересеченной местности в основном...
 
Сверху