Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

А я коров в детстве доила :lol:

Кроме всяких таракашек могу потрогать много кого из животных. Даже крокодила трогала в зоопарке :D и со змеей фотографировались в детстве .. интересно где эта фотка? :roll:
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Ая, очень интересный дневник у вас! И правда, как окошко в другой мир :)
Как здорово, что вы так активно движетесь к своей мечте - жить загородом вместе со всей живностью в своем доме )
Смотрела на фото вашей округи, стало интересно - а на лошади на природу можно выезжать, за пределы своего участка? А то бывает вроде и поля вокруг, да все частное. Или застраивается активно и там, где можно было скакать - уже заборами все перегородили.

Удивительно, что у вас там женщины так активно боятся домашних животных? Их редко держат в домах?
Просто тяжело представить как это - бояться погладить заведомо безопасную милую воспитанную собаку или ту же лошадь. А коровы вблизи (опять же если знаешь, что не бодливые) - клааасные! У меня дочке на нашей конюшне как-то разрешили минутку корову подоить - столько восторга и впечатлений у ребенка было! :lol:
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Ая, очень интересный дневник у вас! И правда, как окошко в другой мир :)

Ой, сегдня так много комплиментов :oops: добро пожаловать и давайте стразу на ты?

Как здорово, что вы так активно движетесь к своей мечте - жить загородом вместе со всей живностью в своем доме )

Ой жду не дождусь, главное к этому времени с ума не сойти :roll:


Смотрела на фото вашей округи, стало интересно - а на лошади на природу можно выезжать, за пределы своего участка?

У нас есть где, сады частные, но пока они не огороженные по ним можно ездить, ну и дороги пока не заосфальтированных много. В общем с этим нет проблем, мы обычно на гору едим, и смотрим на весь Триполи с высоты)) дышим кедром и обратно. на все про все час где то выходит.

Удивительно, что у вас там женщины так активно боятся домашних животных? Их редко держат в домах?

Да, редко. Даже коты в доме редкость большая. И то приходится их запирать и от гостей прятать))

Просто тяжело представить как это - бояться погладить заведомо безопасную милую воспитанную собаку или ту же лошадь.

Представить то можно, каждый чего то боится.. но вот маштабы болезни на самом деле тут впечатляют..
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Очень интересный экскурс по конюшням, последняя которая под европейскую - очень красивая. Очень интересно почему там так получается с постоем, что лошади на улице живут. :?

Лошадь в море-очень здорово, хотя смотрится довольно страшно. :?

Есть фотки с зашпатлеванными вашими денниками?
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Хм, почему страшно? просто фотка с балкона)) так она стоит по пузо в воде. Мы тут купаемся в море с лошадьми летом, они привыкшие. Один раз Нужуд чуть не утонула, запуталась в корде. Мой муж думал уже все, видит лошадку над водой только ее капыта :? но подплыли к ней распутали..Вот это было страшно.. а приученая лошадка к воде на корде в руках нормально стоит сколько нужно.. :)
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

И как это я раньше пропустила такой интересный дневник!
Буду читать дальше, принимайте в ПЧ))
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Проходите, проходите)) гостЭм будете :D

А у нас денники закончили шпаклевать, слава Богу)) солнышко выглянуло, денники почистили, опилки положили, опять конюшенная часть на таковую начинает быть похожа))

А вчера лошадь отбила по конюху на соседней конюшне :| повезли в больницу сделали анализы и снимки, все нормально.. ой страшно когда такое так рядом близко случается.. да защитит нас Бог!
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Сегодня я сказала себе: все! Нужно хотя бы на корде лошадей походить, а то забудут кто в доме хозяин =). Пошла в комнату, где шпаклевщики свалили все вещи, в надежде найти ту самую корду и недоуздок... Нашла хлыстик)) ну хоть что то)) (вот где проявляется польза владения умением гонять лошадь на виртуальной корде) вывела сначала бинт аль уели в левадку, благо что от денника до неё 5 метров) дошли быстро) она посмотрела все кормушки, ничего не нашла и поняла что будем работать... И я её замучала целыми 10ми кругами вокруг меня шагом в одну сторону, потом в другую, потом опробовали тоже самое но по стенке, местами даже получалось... Это мы пробовали не впервые, но впервые она поняла что я от неё хочу, на этой славной ноте уальвуль пошла хрумкать листья салата.

А на очереди была малая.. Дошли быстро) вначале работа на доверие, проверила не забыла ли давать ноги (а то за две недели даже ноги её не было времени взять, такой дурдом был :-$) потом тоже пытались вспомнить азы виртуальной корды, когда процесс пошёл, отпустила хрумкать салат...

И так мои драгоценные полчаса за две недели были истрачены с психологической пользой) лошади вспомнили что я не только конюх =) и на том добро)
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

А какой породы у вас там лошади? Арабы?Они чистокровные или нет? Видела немного фото не арабов. Вы писали, что они огромные. Но меня именно арабы интересуют.
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Да, в основном все арабы, есть конечно и не арабы, но их процент маленький очень.. Сказать что все арабы тут чистокровные сложно, кто что говорит, в общем они называются арабами, и есть внешние признаки арабистости, по которым, а потом уже по документам, определяют чистокровность. Еще они тут деляться на три части: 1) альфа чистокровные с документами 2)ваху чистокровные с документами 3) смесь альфа и ваху с документами (очень модная тенденция в последнее время).. Остальные лошади без документов разные среди них есть и чистокровные есть и под сомнением... т.е. тут до сих пор опираются на устные свидетельства, и вообще далеко не всегда делают документы... но у них очень развито визуальное определение кровности к тому же все конники знают дерево родства каждой лошадки... как то так.. сложно все объяснить.. единственное что не отнять это ревностное отношение к арабским лошадям и охранность крови от смешевания, как это было издавна, и это вызывает уверенность... но! современный мир предательский, люди стали более алчными, больше обманывать, к тому же арабские страны были колониальными под иго западных стран, которые вводили в свое время западную кровь в арабскую.. все эти факты вызывают сомнение чистокровности..
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Вот наконец то решила вспомнить как я училась катаЦЦа на лошадках))
Первые мои уроки на Амире описаны на первой страничке этого дневника, потом мы купили Нужуд, и ездить я начала на ней...
Представте себе наивную дЭвушку, которая гордилась тем что уже целых три раза сидела на лошади по пол часа))), мы покупаем Нужуд и нам нужно было попробывать на ней проехаться, там где она стояла не было плаца, т.е. есть территория с фантаном посередине, но она не огорожена, но (мне горы по колено, а мне горы по плечу),я села на лошадку которую впервые в жизни вижу, про каску я вообще не знала.. я не знаю каким чудом я осталась тогда жива, наверное мне просто повезло, что Нужуд была такой лошадкой, на которой сгоняли скот по вечерам, поэтому у нее были типичные привычки прокатной лошадки, не чувствительная на стукание ногами по ее бокам шенкель, и она с такой неохотой провозила меня пару кружков вокруг того же фантана, если бы я тогда знала что мы покупаем лошадку, которая если разбежиться не остонавливается, да ладно там если разбежиться, разбежаться она тоже может по своему желанию, в общем вспоминая сейчас свою безграничную (даже не знаю какое слово подобрать), я благодарю Бога что осталась жива)))

Потом после того как попробывал ее муж, и свалился с нее несколько раз, я все таки начала подумывать про постой с плацем, хотя даже это не мешало мне еще несколько раз ездить на ней даже рысью по открытой территории в садах, вообщем наверное с самого первого дня она как то по особенному ко мне относилась... так скучаю по ней...

Потом мы переехали на другой постой и я начала ездить на ней на плацу, там было сложнее, я не знаю почему тут все лошади сложнее на плацу чем на свободе? или это так везде? на свободе лошадь сама едет, а тебе просто нужно уметь усидеть, а на плацу нужно уметь заставить лошадь делать то, что тебе нужно, несмотря на то что она не хочет этого делать... в общем так мы еще пару раз позанимались на плацу ( к тому времени я уже читала сайт "старый друг" и вникала в НХ, и иногда работала на земле, но чесно, мало что получалось)), я оборзела и решила проехаться вокруг конюшни, первый выход был неплох, несчитая того что дорожки были вытоптаны (в отличии от садов, в которых я ездила по первой), поэтому тут то и проявилась ее РЫСЬ, она была неповторимой :lol: , муж пытался узнать (так как он такой же сведущь в лошадях как и я) у других и просил их садиться на нее, так как мы не понимали с ней что то не так или с нами? Даже самые нехилые всадники, которые с детства в седле, подтвердили, что у нее очень неудобная рысь, это было так тряско, но на плацу она ленилась, а в садах грунт не давал особо разбежаться, но когда я выехала на ней по нормальным протоптанным дорожкам, тут то я поняла всю прелесть ее рыси (муж это мне уже давно говорил, так как выезжал на ней на прогулки с парнями), это было нечто, все мысли были только о том что бы не упасть и удержаться, и что бы тебя не выкинуло на следующем повороте, шея высоко, напряженная, скорость что голоп что рысь, в общем я осталась жива :lol: и это тоже еще цветочки... Зато меня утешали слова профи, если научитесь на этой лошади, любые другие вам будут даваться легко, что в принципе и произошло...

После того как я несколько раз по минут 15 ездила рысью вокруг конюшни рысью и попривыкла к ней, я стала пробывать галоп на плацу, и мне уже удовалось поднять ее в галоп, но мне было страшно, хотя ее галоп был легче чем ее рысь в разы, но все равно скорость пугала меня, тем более что плац маленький, галопом слошадь по одной стенке делала лишь несколько тактов и стенка уже заканчивалась, был не ровным по периметру, в общем совсем не те условия для обучения галопу, но я все равно хотела его попробывать, так как без галопа верховых прогулок с мужем мне не видать :x .. Когда она впервые поскакала более менее круг, меня затянуло в центробежную силу которую я не ожидала и конечно же я упала, и несмотря на то что там был песочек, умудрилась достаточно сильно о него удариться головой, мужа не было рядом, он пошел с друзьями болтать, в общем я попыталсь встать, но не смогла, все кружилось вокруг меня, пыталась понять вообще где я, потом стало тошнить, но через минут пять загарания на солнце мне стало получше, я кое как встала, подошла к лошади и погладила ее чтобы она не испугалась, я не знаю почему я так делаю, но мне кажеться что лошадь пугается когда всадник падает с него. в общем после этого я поняла что шлем мне необходим, кстати я потом падала много раз, и всееегда на голову, почему она у меня перевешивает не знаю?)))

прод. след..
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Опять возник вопрос, может кто что посоветует?

Прочитала в соседней теме про веточный корм. Кто может мне про него подробнее рассказать? И в частности какие ветки должны быть по размеру? Каких деревьев? В общем у нас выбор мал, в основном только олива. Можно ли её и сколько?
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Сегодня у меня знаменательно-исторический день)! Я впервые потрогала рашпелем копыта бинт аль уели!

И так я представляю вам диалог здравого разума и страха:

З. Р. : Необходимо заняться копытами бинт аль уели, как раз сняли подковы и в ближайшие 4-5 мес на ней не будут ездить, если только совсем чуть чуть, поэтому как раз пришло время переходить на натуральную расчистку, дай гляну прикину будущий план действий...

С. : Ты что с ума сошла? Кто начинает с таких сложных копыт, да ещё живых, с трещиной и грибком в стрелках? ей же ходить по щебню! Бедная лошадка, за что над ней так издеваться? Может оставить? сама сотрёт как ей нужно, вон малая, с ластами пришла, а сейчас какие миленькие копыта стерла себе грунтом, пока ноги научилась давать...

З. Р. : нет бинт аль уели я знаю, рог у нее мягкий, заламывается сильно, стирается больше чем нужно, без корректировки никак! Ладно тебе, я же не спилю сейчас пол копыта, я так вообще только попробую рашпиль вообще как пилит!

С. : О, она даже рашпиль держать не умеет, а уже возомнила себя супер ковалем! Как ты будешь держать и ногу и рашпиль одновременно? Смотри ещё лягнет будешь знать!

З. Р. : Так дорогой страх, во первых я вот только тут чуть чуть подпилю, ой, видишь получается, кобыла пока меня убивать судя по всему не собирается, где заворотные стенки, стрелка, и копытная стенка я разбираюсь, книг вон сколько читала, фото рассматривала, сайт "старый друг" вдоль и поперёк прочитала, с атласом конечностей познакомилась... Все молчи страх, не мешай мечтать!

С. : Ну-ну, давай давай, лошадь загубишь, спину надорвешь! Я тебя предупреждал, делай как знаешь!

В итоге пару миллиметров с копыта были спилены, завтра надеюсь на ещё пару :lol:
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Про езду верхом - смелость потрясающая, но у многих новичков, которые не представляют что может сделать лошадь, страх часто полностью отсутствует. Видела один раз дитеныша лет 7 который подошел к жеребцу и гладил его по скакательному суставу. :shock: У ребенка счастью не было предела, жеребец сам офигел от такой наглости, а я и один мимо проходящий тренер чуть не посидели от ужаса, тем более что жеребец был отбойный :roll:

Берегите себя!
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

aya um, простите что вмешиваюсь. Не подумайте что что то пытаюсь навязать. Но .... копыта для лошади очень много значат. Не будем брать во внимание мое негативное отношение к натуральной расчистке. Обращу лишь внимание на то, что стрелки подгнивают, на то, что Вы сообщили о мягком копытном роге, на то что в леваде щебень, и на то, что Вы собрались что то корректировать. Теперь по порядку.
Гниение стрелки надо устранять, для этого существуют специальные дезинфектанты для копыт, и лошадь должна обязательно двигаться, что бы ее копыто работало. Бывает что стрелка загнивает из-за того, что копыто лошади не правильно работает (из-за подков теоретически такое может быть), и из-за недостатка движения.
Мягкий копытный рог, если он действительно таковым является, можно сделать более крепким. Есть специальные подкормки, которые оказывают влияние на качество растущего копытного рога. Я не знаю, продают ли такие в Вашей стране.
Щебень в леваде он в принципе болезненнен для копыт лошади, а для свежераскованной в двойне.
И наконец корректировка. Если уж что то корректировать, то очень осторожно. Можно с самыми лучшими намериниями нанести вред.
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Лия написал(а):
Про езду верхом - смелость потрясающая, но у многих новичков, которые не представляют что может сделать лошадь, страх часто полностью отсутствует. Видела один раз дитеныша лет 7 который подошел к жеребцу и гладил его по скакательному суставу. :shock: У ребенка счастью не было предела, жеребец сам офигел от такой наглости, а я и один мимо проходящий тренер чуть не посидели от ужаса, тем более что жеребец был отбойный :roll:

Берегите себя!

Хе-хе, смелость.. Если бы вы знали какая я трусиха! Но у меня вместе с трусостью есть одно качество, мне всегда нужно исправлять в себе то, что является неправильным или отрицательным, и так как я считаю трусость неправильной (за исключением естественного страха, который является защитой человека), то я очень стараюсь ее перебарывать, садиться на лошадь после падений еще страшнее чем в первый раз, но я вся тресясь все равно это делала вновь и вновь... Я часто слышу тут про себя, что я очень сильный человек.. хе-хе, как все заблужадются, это только видимость :)

И кстати моя зажатость и страх на лошади как раз токи с Нужуд только помогла, она чувствовала мой страх и зажатость и сама зажималась и не шла, на самом деле она себя проявила со мной именно тогда, когда я уже присиделась к ней и начала выезжать на прогулки и расслабилась.. А мужа она носила с самых первых дней, к тому же он был тяжел для нее, и она пыталась эту тяжесть скомпенсировать движением, это я сейчас понимаю, а тогда, особенно в самые первые разы, я никак не могла понять, почему я не могу ее сдвинуть с места, а под мужем она летала?

Про детенышей да, я тут видела малого забегавшего на плац загонять лошадей в боксы, он им ростом по колленный сустав, но так уверен в своих действиях, что они все мирно тихо зашли по денникам :lol: в общем с рождения с лошадьми, что еще можно сказать..

Беречь пытаемся)) каски есть, без них никуда, еще сшила себе защиту для спины, правдо поздновато, но лучше поздно чем никогда 8)
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Сенди написал(а):
aya um, простите что вмешиваюсь. Не подумайте что что то пытаюсь навязать.

Ой, не извиняйтесь, навязывайте, советуйте)) я же для этого и пишу тут это и подробно рассказываю))

Да именно это все я и понимаю, и эти сомнения я условно назвала страхом (попытаюсь в другой форме их перефразировать)):

Мы один раз ее пролечили от грибка где то полгода назад, его не много было, сейчас опять появился, мы запустили с этой стройкой, хотя и следили смотрели за капытами, но когда появился опять неприятный запах при крючковании, нужно было сразу опять ванночки делать, а тут с этой стройкой, то не в чем, то негде, то сил нету, то.. то.. то.. в общем вчера опять крючкую смотрю, а уже он в складках виден этот грибок, вот сегодня начнем ванночки опять..

Мягкий рог, мы ее купили с еще более мягким, сейчас смотрю получше стал, ничего удивительного учитывая питание, сейчас питание устоновилось, рог должен улучшаться.. Подкормки есть, но пока хочу посмотреть на люцерне как станет, и на траве.. так как химию я рассматриваю только в самую последнюю очередь.. она помогает в одном, зато губит что нибудь по дороге другое..

Да я читала что если лошадь обычно работает на грубом грунте то и стоять должна на нем, поэтому в итоге мы выбрали щебень, плюс к тому что он пропускает под себя воду, которая здесь зимой льет с неба три мес. без остоновок в огромных колличествах, с маленькими перерывами, а земля глиняная, то чача, то (когда высохнет) прям как камень..

Корректировать, совсем по чуть чуть, буду пробывать, из за того, что норм коваль тут почти недоступен, а расчищать раз в 2-3 мес это не есть гуд.. плохих (самоучек, причем не по книгам) ковалей тут куча, но я сама вижу их ошибки, притом что я вообще даже близко не профи, так что это тоже не самый лучший вариант, я бы с удовольствием не мучалась и заплатила, но тут даже деньги не в состоянии помочь... Так что, как говориться: нужда матушка зовет...

Плюс ее оставлять в подковах если на ней не будут ездить почти (она на последних трех мес. жеребости, потом еще пару мес пока привыкнет малыш и окрепнет для прогулок) так что в любом случае снимать нужно, а просто поправить копыта тут не хотят, даже если и правят, то никакой пользы от этого нету, так как всегда стенка заламывается, потому что они оставляют ее острой по краям, не подпиливают..

Сегодня вечером буду фоткать, что у нас случилось с капытами после снятия подков ковалем и его расчисткой после этого, и попробую ЭТО немного подправить..
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Ая, правильно, что решилась на самостоятельную расчистку, учитывая ваши реалии. Глаза боятся - руки делают! )
Можно завести тему про расчистку твоей лошади в той же ветеренарии и вывешивать регулярно там фото до и после. На форуме есть несколько сведущих людей в этой области. Уверена, они не откажутся прокомментировать и что-то посоветовать. И тебе будет проще и спокойнее, а, главное, лучше для лошади! :)
Я сама ооочень долго хотела научиться расчищать сама, но страх... :roll: А потом, под давлением обстоятельств таки пришлось )) О чем не жалею совсем. Расчищаю своего коня уже год (но к нам все же изредка ездит триммер - так сказать для контроля :lol: , присылаю ей фото, если мне кажется что что-то упускаю, она и дистанционно может подсказать, что нужно поправить) и насколько больше всего стала замечать в копытах, реакции их и ног на расчистку.
Ая а у вас ботиночки для копыт можно купить если что? Бывает, что после расковки лошадь начинает щупать и довольно сильно - зависит от того, насколько копыта не в норме. Моя первая лошадь после того, как мы перешли на чисто расчистку так или иначе щупала около полугода. Начиная с того, что сначала щупала везде, включая самый мягкий грунт и заканчивая в последний месяц адаптации, что ей немного было дискомфортно только на острых камешках. Потом и это прошло и лошадь мог ходить и бегать по любому грунту безо всяких проблем. И вот сейчас понимаю, что тогда могла бы существенно облегчить ему жизнь именно ботиночками, но купить тогда их у нас в стране было еще той эпопеей (
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Спасибо за поддержку, её как раз сейчас больше всего не хватает)

Ботиночек к великому сожалению нету, через ебэй и другие онлайн-сервисы к нам не шлют( так что буду просто надеяться на лучшее и на то что буду рассчищать часто и по чуть чуть..,
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Пару фоток новых, с уже отшпаклеванных денников))

Ой, кто там???!! (это кони мимо дома пробежали)):

h-196.jpg


h-197.jpg


Найди одно отличие)):

h-198.jpg


h-199.jpg


пы. сы.: настроила камеру на самую маленькие пиксели и все равно получились по длинне 800, так что посещение фотошопа не удалось избежать :x

Сфоткала копыта до рассчистки, и после, пришла домой, а усе фотки бяка(( ничего информативного, завтра попытаюсь утром при нормальном свете еще раз сфоткать..Сделать успела только передние, все оказалось не таким уж и страшно)) правда устала, сила физическая нужна, это при том что уальвуль хорошо ноги дает, устала но зато давоольная, убрала самое самое лишнее снизу и сделала перекатик малюсенький, но все равно выглядеть стали лучше.. Завтра самое сложное, задние (на правом заднем трещина, была дырка, отросла, сейчас на краю оказалась, стало идти в трещину(( поэтому гулять ее не отпускаю эти дни, пока смотрю как после рассчистки будет трещина себя вести..
 
Сверху