Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Какая смешная с высунутым языком :D Уши у нее просто удивительные - такие длинные и близко посаженные - необычно смотрится.
Я, наверное, так и не решусь га самостоятельную расчистку, мне кажется это очень сложным, еще испорчу чего :roll:
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Да, ушки наши ушки, как она их нам не хотела давать)) как вспомню)) а сейчас сама подходит когда чешется: на почеши, вот тут, вот тут, да нет тут вот)))

Длинные уши, ровно поставленные, тянующиеся вверх с наклоном как бы продолжая линию шеи- это признак чистокровности.. и чем уже расстояние между ними тем лучше))
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Фотографии чудесные! Такие милые мордочки получились :)
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

С копытным почином! :)
У тебя есть возможность приобрести мёртвые ноги? На них очень удобно тренироваться и затем можно распилить, чтобы оценить результат расчистки.

Сенди написал(а):
Не будем брать во внимание мое негативное отношение к натуральной расчистке

Можно узнать почему ?
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Hibarin написал(а):
Можно узнать почему ?
Можно. То, что я видела под названием натуральная расчистка, мне не понравилось. Стрелки не прорезаются, все просто запиливается рашпилем. Какие то нюансы с поставом конечностей, травмами и т.д. не учитываются. Все подгоняется под так называемый идеал, которого не существует в природе. Главный аргумент, это дикий мустанг на диком западе, которого мы тут видели только на картинках. Плюс отзывы тех, кто пробовал. Нравится только тем людям, чьи лошади нагрузок не несут, которые только гуляют. Те люди, чьи лошади несут нагрузки отказались от натуральной расчистки в пользу традиционной. Моя лошадь работает, имеются нюансы, которые учитываются при традиционной расчистке. Поэтому я негативно отношусь к натуральной расчистке.
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Как мне думается, расчистка есть или правильная или нет ))) Мне азы расчистки показывал триммер придерживающийся "натуральной" расчистки. Все стрелки прекрасно обрезаются при необходимости. А также учитываются все особенности коня. До того как начала расчищать сама, коня расчищал также "натуральный" коваль, опять же все, что нужно срезалось. Что значит какая-то расчистка подходит только для тех, кто гуляет, а какая-то для тех, кто работает? :shock: Либо делают правильно, так, что лошадь в состоянии нести нагрузки, т.е. копыто не портят, либо неправильно, вызывая какие-нить негативные последствия. Третьего не дано. Не берем в расчет, канеш, специфические случаи "лечебной" расчистки, когда лошадь больна, например, ламинитом.
А так все как обычно - или триммер специалист или нет. Мне вот "традиционник" первую лошадь запорол так, что она когда подковы отлетели с половиной стенки (т.е. прибивать было уже больщше некуда вообще) из денника выйти практически не могла - подошва была так истончена, что пальцем проминалась.
И вот "натуральной" расчисткой потихоньку все наладили.
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

По поводу расчистки. Раньше я не знала какое огромное влияние оказывает расчистка на то, как лошадь двигается, и до какой степени от расчистки может зависеть здоровье лошади. Ugolek, мы с вами некоторое время назад стояли на одной конюшне, лошадей наших наверное помните. У одного ярких проблем с ногами нет, у другого их сложно не заметить. Так вот, приспичило нам сменить коваля. Приехал коваль (то, что он занимается натуральной расчисткой я узнала уже после, иначе отказалась бы от его услуг), Хорошо что двумя лошадьми не занялся. В результате его расчистки лошадь на следующий день снялась с нагрузок. Растяжение и вывих путового сустава на задней ноге (подправил постав на "правильный"). Срочный вызов другого коваля, исправление того, что было сделано натуральщиком. Дней десять мы вынуждены были шагать в руках и под верхом. Ну Вы наверное догадываетесь что для молодого ахалтекинского жеребца это довольно сложно. И в результате нереализованной энергии он травмировал себе совершенно здоровую ногу и встал на прикол с трещиной в путовой кости. Слава богу он поправился и сейчас постепенно вводится в работу. А другой конь, после визита коваля, который исправлял "работу" натуральщика, которого натуральщик не трогал. Начал совершенно иначе двигаться. Он перестал семенить, у него стали более просторные движения, и по правде сказать я даже не догадывалась, что он может так двигаться, и не узнала бы, если бы не поменяли коваля. Поменялся коваль, который с бОльшим вниманием подошел к ногам лошади, учел все рекомендации ветеринара, плюс его громадный опыт, руки и знания, и результат превзошел все ожидания.
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Ну так я тоже привела свой пример ))) Вы свой. И то и другое лишь показывает то, что либо у коваля руки растут откуда надо либо нет. И не суть важно "натуральщик" он или нет.
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Доброй ночи.
Читаю ваш дневник, интересно.
Сильно не советую увлекаться натуральный рассчисткой, учитывая жесткие грунты. Поставите лошадь на стрелку, а потом будете долго лечить ламинит. От натуральной рассчистку именно после приступа ламинита люди зачастую и отказываются. Почитайте просто про рассчистку, обычную, спортивную, хоть в чем разница поймете. И также верно подмечено, что чем меньше лошадь работает, тем дольше ей может не мешать натуральная рассчистка.
А в идеале в ваших реалиях научиться самим ковать (только мужу, женщина тоже это может, но спине очень тяжело), так как по жестким грунтам надо ковать, даже без нагрузок, а то с мягким рогом ковать потом будет нечего.
ИМХО и опыт.
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Не вынесла и таки тоже влезу)))
Кто сказал, что натуральная расчистка это на стрелку поставить? Равно как не учитывать постав, ну и что там выше писали.... Расчистка бывает нормальная и кривая... Какие приступы ламинита???
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Вот тоже не вынесла))) Про ламинит от натуральной расчистки уж больно повеселило :lol:

B-veter написал(а):
Не вынесла и таки тоже влезу)))
Кто сказал, что натуральная расчистка это на стрелку поставить? Равно как не учитывать постав, ну и что там выше писали.... Расчистка бывает нормальная и кривая... Какие приступы ламинита???

Соглашусь!)))
Все зависит от профессионализма коваля. Иными словами, у кого-то руки не из того места ростут, кто-то как сейчас часто бывает пару статеек прочел и называет себе "ковалем по натуральной расчистке", не особо думая и понимая ЧТО он делает :roll: А потом читаешь про какие-то ужасы :?
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Ой)) сколько гостей, сколько мнений)) Не буду вдаватья в подробности, но есть несколько правил рассчистки, которые я намотала на ус)) они в общем похожи как у класических так и у натуралов (или может потому что я и там и там читаю уже сама их скрестила?), различия по существу совсем маленькие (по крайней мере в той книжке которую я читала) разница только в так называемом "перекате мустанга" но он для рассковонной лошади очень даже естественнен, и это логично по всем законам физики)) тут кстати лошадь если на ней не ездят не куют.. притом что она в деннике все время стоит, ласты отрастают, раз в левадку отпустят побегать, рог пообламается, копыта сами обламались, укоротились ну и здорово))) Еще я видела лошадей которые все время на воле, и даже фоткала их ноги, у них перекат мустанга (правда не очень выраженный, все таки они только по полгода на воле, когда трава есть их хозяин отпускает) и очень низкие пятки)) и это все само обламывается и обтесывается..

На счет ошибок и у тех и тех.. это вполне естественно! Все люди ошибаются, во всех проффесиях есть профисионалы (и они тоже могут ошибаться, например таже любимая постоянная маникурша, может в один прекрасный день быть не в духе, или не в здоровье)) и напартачить с вашими ногтями)) я уже не говорю про докторов, по ошибке которых может погибнуть человек, инжинеров, из за ошибок которых может упать целая постройка)) я думаю вы поняли мою мысль)) а есть и начинающие, и просто разгельдяи по знакомству, есть люди с завышенной самооценкой, в общем много чего на свете есть.. жаль что животные от этого страдают, но и людей тоже не меньше жалко))

Вообщем я НЕ против ковки ЕСЛИ она ПРАВИЛЬНАЯ. Но как вы уже заметили тут это оочень трудно, а неправильное не хочу, моя вальвуль после последней рассчистки пятки задние облегчала когда стояла, всегда то эту ногу поднимет, то ту, хотя храмоты не было, но было видно что дискомфорт, а когда сняли подковы, а там под ними такое рассклешение, что я уже не знаю какими словами на него ругаться, или на себя??? (точнее на мужа, продешевил в этот раз, правда он прав, коваля со столицы не дождаться было в этот раз, пошли к сдешнему(() Как бы там ни было сейчас она вообще не облегчает ножки когда стоит, и я очень рада..

Мне понравился вариант девушки под ником ИСПАНКА , да в случае если рог не окрепнет и стрелка начнет занижаться тогда попробуем самим ковать.. но пока на ней не ездим я думаю ничего с ней не должно случится, движение им обеспечено, поэтому рог ее все лучше и лучше.. слава Богу!

Ну вот наконецто уселась за комп написать о моих приключениях с капытами и разобралась с фото (подумала решила их все таки выложить, они ужасные по качеству, но что есть то есть для истории).

Задняя правая конечно меня пугала так как стенка там надломана из за бывшей дырки больше всего, но Анюта М меня успокоила и сказала что это не трещина, а просто надлом, в общем я видела с подшвы что до живой части трещина не доходит, но мнение практикующего человека как бользам на душу..

Так может даже и не видно разницы с до и после, так как я очень мало чего сделала, буквально только кончики закруглила и чуть чуть пяточку подточила.. Вообщем вот вам на всеобщее обозрение стыд и пазор :oops: (очень надеюсь что не сильно напартачила, если и напортачила не ругайте сильно :roll: я еще только учусь) отдельное спасибо девушке под ником ugolek , которая любезно предложила свою помощь по материалам и практическим советам))

h-201.jpg


h-202.jpg


h-205.jpg


h-206.jpg
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

aya um написал(а):
Ой)) сколько гостей, сколько мнений))

Это естественно, потому что у каждого свой опыт. И, действительно,
B-veter написал(а):
Расчистка бывает нормальная и кривая
Как она при этом называется - дело десятое. У нас две трети конюшни - вполне себе несущих нагрузки - на натуральной расчистке, Наташа-Olmek делает, и многим лошадям эта её расчистка ноги спасла в буквальном смысле. Потому что человек сперва думает, потом делает.
А желающих подогнать всё
Сенди написал(а):
под так называемый идеал, которого не существует в природе
опять же, есть везде. И опять же, дело не в том, как расчистка называется, а в том, что люди не хотят голову включать, а пилят, чтоб было "как на картинке в учебнике".

В общем, имеет смысл смотреть не на то, каким словом человек называет то, что он делает, а на то, каков результат его работы, на то, как лошадь себя чувствует после расчистки. Если всё ок - значит, это "ваш" специалист, если не ок - значит, надо искать другого.
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про конюш

Астра написал(а):
У нас две трети конюшни - вполне себе несущих нагрузки - на натуральной расчистке, Наташа-Olmek делает, и многим лошадям эта её расчистка ноги спасла в буквальном смысле. Потому что человек сперва думает, потом делает.

Как раз её видео рассчистки небольшое я только просмотрела, я её по голосу узнала, вот уж современный мир интернета) , по голосу узнаешь тех, кого не знаешь))

Астра написал(а):
В общем, имеет смысл смотреть не на то, каким словом человек называет то, что он делает, а на то, каков результат его работы, на то, как лошадь себя чувствует после расчистки. Если всё ок - значит, это "ваш" специалист, если не ок - значит, надо искать другого.

Вот точно сказано.. Вот приведу пример, который случился с моими лошадками, мы купили Султана у коваля очень даже известного в Триполи, у Султана были колодки ухоженные, мазью мазаные, но колодки, т. е. сильно завышенные пятки, тогда я только начинала читать про рассчистку, но уже тогда я понимала, что Султан падал на ходу, и не раз со всадником из за копыт, так как они ему мешали находить равновесия, это плюс к тому что он молодой, мужа уговорила поменять привычного коваля Султана на столичного, приехал столичный, посмотрел и говорит: "Что это?! Пятка очень высокая! Кто его кует? Я её опущу, но не до конца как нужно, так как резко это делать нельзя, через недели три приеду (угу угу, точнее через месяца три)) ещё опущу.. "
Эти слова вьелись мне в мозг! Так как он мои мысли озвучивал!

Вот вам два коваля одного толка, двое куют на железо! И двое категорически не советовали нам ездить на не подкованных лошадях тут... Но в тоже время они сильно отличаются друг от друга.
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про расчи

Кроме ковки есть еще вариант ботинки. Кмк подобрать самим их проще, чем ковать, в наших реалиях зачастую дешевле в итоге, а проблемы они почти те же решают. Плюс, если нужна защита только на время работы, то и дают ее тоже только на это время, остальное не мешают лошади и хозяину.

Про фото, не мнение, а скорее вопрос дилетанта. Левая пара ног, перед больше выражено чем зад.... Левая часть фото это внутренняя часть же? Вот мне кажется, или лошадь эти ноги ставит чуть наружу, перекатывает не по центру, а ближе к наружному краю, и за счет этого недостирает внутреннюю половину зацепа относительно внешней и по высоте, и по ширине? Прям хочется и понизить, и на переду еще и толщину стенки убрать....
Хотя может я ошибаюсь. Может все в реальности иначе, чем показалось по фото.... У меня у коня были похожие на то что я описала проблемы, на фото так и выглядело....
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про расчи

Да, ощущение, что на передах она ноги ставит с разметом. Т.е. нагружает больше внутреннюю пятку и внешний зацеп, внешняя пятка расклешается, а внутренний зацеп недостирается. ПП, по-моему, отлично расищена, на ЛП я бы может быть чуть больше запилила сбоку "ухо", которое ближе к внешней пятке. А может и так нормально, если там уже край подошвы... по фотке плохо вижу. Т.е. больше, чем до края подошвы я бы перекат в любом случае не делала.
С задами у меня вопрос только по перекату по зацепу. Фотка маленькая, я не очень вижу... кажется не вполне ровным. Там под 45 до края подошвы по всему зацепу? Или нет? Кажется, что там тоже получились "уши", стенка не округлой формы. Их можно спилить со стороны стенки... как бы сказать... место, где перекат переходит в стенку тоже закруглить :) Нижнюю треть стенки можно истончать безболезненно, конечно тоже не до фанатизма, но обычно фанатизм и не требуется, просто скруглить. Как вот здесь, только здесь почти вся стенка запилена, а я предлагаю так сделать на максимально маленькой ее части. Не больше нижней 1/3, а лучше 1/4.
do-trim_Johan-15.jpg


Насчет холивара... не все то натуральная расчистка, что так себя называет :) А насчет подков - подковаться вы всегда успеете, если с просто расчисткой не пойдет. Катя правильно написала про ботиночки, если лошадь первое время после расковки щупает, то они могут намного облегчить жизнь. Может и такой вариант быть, чтобы ездить в ботиночках, а гулять босиком. Если они у вас не продаются и через интернет не заказать, то можно подождать оказии :) Мне вот в 2007 году их именно оказия привозила :) А может у вас и без ботиночек все пойдет отлично. У меня вот конь сразу после расковки по укатанному машинами песку на обочине дороги жутко стирал себе копыта. Сколько уж мы там шли... минут 15? И уже я увидела стертый край подошвы. А потом порасчищались какое-то время, образовалась мозоль... и хоть по асфальту, хоть по камням, хоть по чему хочешь. Копыта приспособились. Так что прогнозировать тут трудно.
Единственно, лошадь должна по возможности гулять на том грунте, на котором будет работать. Если она гуляет по мягкому песочку, а ездить на ней предполагается по камням, то конечно без ботиночек она будет щупать. Как мы сами - одно дело из мягкой обуви вылезти и пойти босиком, каждый выступ дорожки будет ощущаться, и другое дело - все лето бегать босиком, когда и стерню, и камешки больше не замечаешь.
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про расчи

Благодарю за помощь )).. Любой совет это отрада)) Анюта М за фото спасибо, поняла, на следующей расчистке, даст Бог, через неделю, применю. Да вам не кажется, у нее размет, сильный, но на левой сильнее. Он у нее давно, еще до нас, ковали не смогли его исправить, а последний так вообще усугубил помойму, а может и нет..

h-208.jpg


Расчистила так же как и правую, но там на л.п. еще и гвоздь забытый ковалем :roll: вот вчера его достать смогла... так она с ним после расковки побегала и стенка отошла от белой линии чуть чуть, поэтому кажется что там лишнее. Я читала про рассчистку при размете, попыталась учесть, но пока я же только пробую, поэтому сделала все по минимуму, и хочу все время так по чуть чуть но часто.
На п.з. получился зацеп короткий как тупой нос, больше чем на других капытах, потому что там дырка была, я ее максимально минимум запилила но все равно получился больше чем на других перекат..

Насчет ботиночек тоже делала поиск по инету, вот старшно мне их так на заказ покупать, боюсь просто деньги выкину и не малые, и так в обрез сейчас, да ладно если бы с пользой, а так слишком много нюансов по размеру, если будет немного мал не налезет, если будет немного велик натрет.. в общем я бы не отказалась купить если бы была возможность обмена, где то продовали бы тут, но тут точно нету даже близко такого. Если в Москве с трудом найти... А уж тем более подходящего размера. Поэтому я и откладывала нат. расчистку.. Но сейчас подумала что есть лошади и без ботиночек реабилитируются, у нас вроде проблемы не большие, ездить пока на ней не будем, поэтому надеюсь шансы будут что они нам не понадобятся.. даст Бог не понадобятся..
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про расчи

Я бы не заморачивалась разметом, расчищала бы просто так, чтобы направлять копыто к симметрии лево-право. Размет вызывается не самим копытом, а особенностью постава, когда нога как бы повернута в суставе. Надо создавать сферические условия в вакууме, чтобы у лошади выросли идеально ровные ноги :) У большинства лошадей где-то да есть асимметрия. Они с этим прекрасно живут, все связки-сухожилия приспосабливаются к такому поставу. То, что размет увеличился, скорее всего чисто зрительное ощущение, может быть из-за усиления расклешений.
Я бы по поводу ее копыт не переживала, они отличные! И расчистка получилась очень аккуратной, пилинг без перепилинга :) Эти небольшие расклешения легко победить. Главное, что у нее уже сейчас пятка раскрытая, а не сжатая, и свод уже есть. Нет предела совершенству, конечно, но на таких копытах нестрашно учиться ;-) А она с пятки наступает или с зацепа? Выглядит будто с пятки - нет?
 
Re: Эти глаза напротив... или соседей не выбирают. Про расчи

Ну вот и подтвердилась теория моего мужа что я "все очень близко принимаю к сердцу" :lol:
Слава Богу, преславен Создатель! Я так рада что все (кроме расклешения) у нее хорошо)) Нужно будет тогда и малой фото копыт выложить, они сами стерлись я их не трогаю, мне кажется как нужно, так у нее сейчас и есть.. что бы окончательно успокоится 8)

Наступает с пятки)) или ровно.. но точно не с зацепа.

ЭТО ВАМ ВСЕМ:

0985f7810212.jpg
 
Сверху