Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

Вспомнила тут несколько моментов моего общения с жеребцами арабскими спокойными жеребцами:)

1. Асмар. 3ех летний заезженный , спокойный как удав, мой первый опыт близкого общения на земле. Я его гладила на привязи, отгоняла от кобыл. Угощала.
Он перед человеком , стоя рядом с кобылами через ограду, мог с ними общаться, но не расспускался . Его даже называли извините "импотентом " ) он просто стеснялся перед людьми. А так все у него нормально.

2. Султан. 3ех летка. Заезжен. Работала на корде, гуляли, послись на недоуздке. Ездила на плацу. На попытку поднять галопом козлил. Но шагом и рысью честно возил. При первом же выходе "в свет" разнес меня, итог- первое серьезное подение с травмой на месяц в кровати. Так же один раз обжог мне руки чамбуром, кинувшись на нелюбимиго жеребца, который кстати был просто душечкой и даже кажется с дипрессией.
Ну и конечно все процедуры: завести, вывести, помыть, копыта раскрючковать.
При этом он был совсем не спокойным, хулиганом, постоянно зовущим кобыл. Но не злой. Просто молодой..

3. Один раз увидела полуторогодового жеребенка гуляющим около своего незнаюкак открытого денника и пытающегося протиснуться через ограду узкую к гуляющим кобылкам. Я быстро прикинула что это для него опасно, тогда на конюшне никого не было. Пришлось мне его в денник заводить. Пританцовывая лизгинку мы дошли таки до его денника, в который он совсем не хотел) ну мне же обязательно нужно спасать лошадей хозяина конюшни) этот жеребец славился кусачестью, но мы за наш маленький диалог быстро тогда договорились..

4. "Спокойный арабский жеребец" не знаю его имени) на котором я прокатилась с ветерком, но все закончилось благополучно) на днях у него были колики, но вроде все обошлось.

5. Папа нашей малышки Нур. Аббаси. Говорят что ему уже за 25 лет. Жеребец производитель, выходит из своего денника только " на работу " можно его погладить когда он в деннике, он не кусается не лягается, но он не с вами, он где то там с кобылами. Но добрый. В принципе в нужных руках и в правильных условиях вполне адекватен. Проблема только что спина у него уже не позволяет верховые нагрузки, а корду тут недооценивают. На плацу побегать только дадут и все.
С ним общалась постоянно через преграду в деннике. Гладила, сочувствовала, разговаривал, Угощала. Это единственная такая взрослая лошадь в моей практике.

6. Гувар. 5ти летний жеребец ни разу не крыл, WAHO, с большими верховых нагрузками, владельцы три подростка, каждый день ездили на нем, ухаживали.

Один раз дали мне на нем поездить на плацу (тогда все меня жалели, когда Нужуд поранилась, и муж на Султане без меня ездил на прогулки, а я одна на конюшне оставалась) верхом нормально, разве что я его даже рысью нормально не могла поднять)) А на земле он так выраженно на меня плечем давил, что я отчетливо поняла что это такое )) (до этого я только читала об этом) и все мои мохинации взятые из статей НХ чего то его не очень впечатлили) хотя меня сразу мальчики предупредили что он упрямый.
На прошлой недели он умер от колики в возросте 7ми лет.:(

Вроде бы все. Остальные это только носпочесать марковкойугостить.

Вообще с момента как началась буря, каждый день с окрестных конюшень приходят новости о коликах( вроде не так и холодно, но сырость (влажность воздуха зимой доходит до 95%) и шквальный ветер очень опасны для лошадей.
 
Последнее редактирование:
на вальвуль никто не ездил 9 дней изза погодных условий , сегодня муж поехал на ней гулять.. в общем при возвращении он рвал и метал, она совсем не слушалась и психовала. отпустили гулять, сами тоже поехали гулять. и им и нам нужно словить немного солнца. выехав на машине увидели их недалеко.
12417600_170698009958323_1663288342079758684_n.jpg


12507135_170698096624981_6394717193680201861_n.jpg


Вальвуль подумала что я пришла их забирать. к себе подпустила. но когда я подошла к другим начала нервничать и всех гнать подальше)) на всякий случай
12508831_170697936624997_8146355336615008569_n.jpg


мы ездили на море со свекровью, у нее болит рука. долго не гуляли. фото не получились. но мечта хоть как то внятно сфоткать чайку исполнилась)
994731_170697599958364_805227321321833417_n.jpg


еще в том садике где газели есть еще и птички но их совсем не удобно фотографировать. фото некрасивые. но этого белого павлина я не могла не выложить
12548906_170697799958344_1115500310572979214_n.jpg


по дороге домой мы увидели наших лошадок)) доехав я быстро переоделась и пошла с собаками их забирать. а то потом ищи их вечером. как раз к обеду завели) а после обеда малышке оставили дверь открытую в сад, она уже повзрослела, осмелела, одна по долгу посется около дома. композиция "кошка дома ,лошадь на улице"))
12494681_170697666625024_1562038296286272686_n.jpg


по городу везде собирают пожертвования на пограничный с Ливаном сирийский городок, который был акупирован около месяца, люди без еды и воды начали умирать... мировая политика наконец то "разрешила" официально собирать пожертвования на помощь пострадавшим. каждая мечеть сообщает сколько они собрали на сегодня. в совокупности уже почти пол миллиона долларов только в Триполи! Хвала Аллаху, значит в сердцах людей еще осталось что то человеческое.
 
Последнее редактирование:
На днях был с подругой разговор о том, какие лошади хороши для детей, перебирали характеры разных пород. С удивлением осознала, что вот злобных арабов не встречала, даже жеребцов. Ни разу не слышала, чтобы араб кого-то укусил, порвал и т.д. А ты знаешь такие случаи?
 
Я тоже не слышала и не видела, но практики у меня мало. Я видела много кусающихся жеребцов, но это были игры, ни разу не видела агрессию. А вот от кобыл арабских видела агрессию и не раз. Амира хотела меня укусить когда поняла что вкусняшек нет, а я тогда еще не знала что лошади кусаются) меня по воле Господа, спасла абея.
Вторая Амар. Молодая очень доминирующая кобыла, на плацу кидалась на меня.. меня попросили с ней позаниматься, она была очень проблемная, кусачей, безкультурщиной)) А я уже славилась тем что Нужуд рядом со мной без ничего ходит.
Ее мама меня пыталась на развязках к стене прижать когда я ей колосок заплетала) но я тогда уже была более или менее опытнее чем раньше и мы это быстро решили.
Т.е. именно с агресивностью я как раз таки встречалась от альфа кобыл. Но и за жеребцами у меня намного меньше практичесского опыта. Сложно сравнивать. А что бы сравнивать с другими породами итак вообще это не про меня )
Верхом Лариса всегда сравнивала арабов и не арабов. На Украине она ездила на не арабам, а тут в Ливане не только ездит но и заезжает арабов. И у нее и Ганновер тут есть.. так она говорит: арабы подобны машинам с ручной коробкой передач, а ганноверы -автоматичесской :)
Говорит ездить на ганновере сразу после араба скучно)

Еще хотела добавить, что арабы потенциально опасны именно из-за своей горячести, хотя в принципе их маленький размер это окупает. Т.е если араб на пример наступит на ногу то редко когда это приводит к чему то серьезному, а вот если Ганновер, то мало не покажется ))
 
Последнее редактирование:
На днях был с подругой разговор о том, какие лошади хороши для детей, перебирали характеры разных пород. С удивлением осознала, что вот злобных арабов не встречала, даже жеребцов. Ни разу не слышала, чтобы араб кого-то укусил, порвал и т.д. А ты знаешь такие случаи?
А я вот видила и даже очень причём кобыла, у ее двери незнакомый человек пройти немог она летела и вцеплялась зубами куда попала вытащив и вытянув голову из денника,у неё табличка висела всегда висела, лошадь кусается,не подходить.Причем она это делала без предуприждения просто прыжок и челюсть. особо одаренные,которые читают и непонимают, часто видели в лучшем случае челюсти щелкающие перед носом.И вообще она и на плаце была психованной и истеричной, если видила или слышала пакет, даже в далеке,ооох как её распирало,далеко не все могли усидеть.Главное что имя ей дали Леди ! но в нужных руках она была вполне управляема,я на ней частенько каталась.А у неё ещё был прикол,если при работе под седлом она проходила возле другой лошади то пыталась ее тоже укусить.
 
Вообще арабы похожи на гончих или борер колли, тоесть если их энергию направить в нужное русло то получится прекрасная собака с отличными рабочими качествами и хороший компаньен.А если нет то разорвет в клочья весь дом, покусает всех соседей и фиг ее поймаешь) Вот так и арабы.
 
Ну, вот смотрите: то о чем говорит Ая, мне кажется, это не злобность, это выяснение кто в доме хозяин. Это присутствует у всех животных.
Случай, рассказанный mariyas больше похож на агрессию хотя выскакивание головы из денника и кусание я видела и в том случае это не была агрессия, там лошадке скучно было и она развлекалась так. И я не говорила в своем посте об агрессии, я спрашивала о злобности. Агрессивная лошадь может когда-то была нормальной, а потом, благодаря кривым ручкам, стала агрессивной. А вот злобность- это черта характера.
Например, шетлендцы. Конечно, кто-то может сказать ''А вот у нас шетлендец няшка.'', но это будет 1 пони из 10. Остальные 9 будут вредными, упрямыми. Причем, я их не виню- все же их выводили таскать вагонетки в шахтах, а не ''любить'' деток.
Ну так вот - я пока ни разу не слышала об злобных арабах. Мне кажется, что вековая селекция, должна была у них это изжить...Вряд ли арабы-люди стали бы терпеть у себя в доме кусающуюся (именно, что злобно!!)лошадь. Ну, это все мои рассуждения. Не претендую на истину в посл.инстанции. Просто вот подумалось.
Заморачиваюсь с поиском лошадки под детей. Не-не, араба не рассматриваю. Но и шетлендца тоже((((. Вообще, с этим сегментом у нас все оч.грустно(((
 
Вообще арабы похожи на гончих или борер колли, тоесть если их энергию направить в нужное русло то получится прекрасная собака с отличными рабочими качествами и хороший компаньен.А если нет то разорвет в клочья весь дом, покусает всех соседей и фиг ее поймаешь) Вот так и арабы.
Так это относится к любой лошади! Независимо от породы:)
 
Да, агресивные если и есть то в размножение не идут.
Я не знаю насчет агрессии и злобности) для меня это синонимы) возможно именно потому что не с чем сравнить)
В тех случаях описаных да выяснение отношений, но другие тоже выясняют отношение) но все равно как то по доброму к человеку. А не как эти трое.
Моя Вальвуль агресивные (особенно во время жеребости) по отношению к другим лошадям, как к кобылам так и жеребцам. Идет сквозь человека не лидера, но никогда не проявляет агрессию к человеку. Доминирует тем что не слушается и гнет свое. Силой от нее ничего не добьешься, только хитростью. Поэтому она у нас и славится одной из самых сложных на районе) других лошадок легко запугать, они подчиняются, а вот она нет, на устрашения и силу бунтует, точнее у нее на проч крышу сносит. Но даже при этом она акуратна с человеком на земле.
 
Последнее редактирование:
хотя выскакивание головы из денника и кусание я видела и в том случае это не была агрессия, там лошадке скучно было и она развлекалась так.
Амар это делала именно агресивно и злобно, даже хозяин первые несколько месяцев поодаль под раздачу, долго с ней мучались пока не заездили. А на ее маме может ездить только ее хозяин парнишка, другие сразу же слетают. А как Амар ведет себя в табуне! Вокруг нее всегда 10 метров свободного пространства)))
А вот Вальвуль и такие альфа лошади могут дружить только с себе подобными сильными лошадьми.
Мама Амар одиночка, ходит всегда одна, один раз я вывела Вальвуль когда та мимо проходила, сначала Вальвуль отгоняла ее, но та настойчиво мягко объяснила Вальвуль что ты мне нравишься давай дружить)
Так они вместе в 12 часов ночи вернулись, я Вальвуль завела, а та осталась ждать ее у варот до утра! И всегда проходя мимо нас зовет Вальвуль )
 
А по моему злобные лошади это всегда зеркало своего хозяина и результат ненайденного подхода. Основную часть своих кобыл купила уже взрослыми. Так вот каждая приходила со своими проблеммами. Кто то шарахался от страха на любое движение вскидывая головой и пятясь назад (это тоже опасный момент когда страх лошади превосходит понимание обстановки). Кто то реально проявлял агрессию в виде кусания и резкого разворота задом в мою сторону. Пупа так та вообще умудрилась в первые пол часа разгрузки лягнуть меня когда я держала ее за недоуздок стояв перед ней! Эта первая лошадь которую я видела со способностью лягать вперед задней ногой доставая держащего впереди. Еще она била назад и вбок, выбрасывала переднюю ногу, и била головой в бок. Первые осмотры приходилось делать ей успокаивающие. На очередном осмотре при сопротивлении муж завалил ее на землю прижав голову к земле. Так что она поняла что сопротивление бесполезно. Месяц она жила в путах и на привязи. Примерно на 10й раз она дала спокойно ректалить. Месяца три я учила ее не бояться воды. Ласка и нажим в опеределенных ситуациях непослушания делают свое дело. Сейчас я скажу что это самое умное животное у меня в конюшне. Правда один страх у нее остался. Это страх скрипа и ударов железа. Несколько месяцев назад мы пережили страшнейший ураган. Когда внезапно шифер над конюшней начал летать. Я одела пупе уздечку и вывела ее во двор. Она металась но инстинктивно жалась ко мне. Я завела ее в гараж где ее пришлось водить по кругу так она была напугана. Когда я вышла во двор увидела упавшего голубя. И пошла в его сторону в этот момент на место где я только что стояла прилетела с крыши дома клетка (метр на метр килограмм тридцать-сорок мы их вдвоем переставляем) и железо разлетелось в дребезги. Я мысленно подумала что могло быть со мной. Слава богу все обошлось.
 
Я считаю, что супер-ум у лошади - это скорее недостаток:) По мне, лучше средние умственные способности и честность характера:)
А если лошадь ходила по рукам, то она чье зеркало?:)
 
Ох, девчонки. Про приобретеные проблемы я и не рассказываю.
А привела примеры именно про характер. Амар я знаю когда ей еще двух не было, всю жизнь у одного хозяина, просто гуляла и от нее ничего не требовалось. И она такая сложная как и мама, как к лошадям так и к человеку,,признает только одного, ее хозяина. новый хозяин про это не знал и около полугода налаживать с ней связь, а заездить ее самые крутые не могли очень долго. Именно в период заездки под хлыстом она немного пришла в себя по отношению к человеку) и то...не до конца) но ее хозяин очень ее любит..
У меня до сих пор сердце холодеет когда я веду в поводу своих лошадей и вижу Амар по дороге с табуном. И сразу покрепче сжимают в руках хлыст либо беру ветку с земли, и оставляю себе в пространство 10 метров, если зайдет в мое пространство активно выгоняю)
 
@aya um , с наступившим новым годом Вас и вашу семью и всех-всех :). пусть ни в коем случае не коснется вас та неспокойная ситуация на Ближнем Востоке. пожелаю Вам мира! побольше успехов. Вы упомянули Сирию, все таки сколько печали там все эти годы...

попался ваш давний пост, на счет того, что кобыла реагирует на затягивание подпруги истерикой или что-то в этом духе. вспомнила случай, который описывал в своей книге Дж.Филлис. ему седлали жеребца (был очень горячим), а конюхи хотели потешаться над всадником, знали, что жеребец очень горячий, и намеренно затягивали ему подпруги очень сильно. Филлис этому совершенно нЕ препятствовал, соглашался. конники с радостью затягивали сильно, в надежде посмотреть "программу родео", если можно так сказать. когда Филлис садился в седло - первым делом тут же спускал подпруги на пару дырок! лошадь ощущала облегчение, понимала, что ничего не будет страшного и становилась более сговорчивой.
тут смысл в том, что, возможно, вашей кобылке можно выработать такой стереотип, даже если она до затягивания подпруг почти падает в обморок, то когда сядешь в седло - тут же в знак поощрения их ослабить? таким образом ее ожидание дискомфорта сменяется на комфорт от ваших действий!
 
Последнее редактирование:
@Abdaahal вы прям в самую глубь о Сирии. Сейчас как никогда у нас ситуация близка к войне. Цены на продукты ростут. При том что нефть дешевеет -это очень не хороший знак. Хотите что бы люди взбесились, заберите у них их привычный кусок хлеба. Естественно люди негодуют. И как бы не хотелось войны, всегда есть те кому она на руку. Да сохранит нас Аллах и отведет от худшего.

про подпругу. Она не то что совсем с ума сходит, но проявляет недовольство . А расслабить ее на прогулке с нашим равновесие в седле сложно . Но вообще муж по моим настоятельно рекомендациям уже затягивает на две дырки меньше и ездит без как там его по русски, ограничителей подъема головы :) понял что она спокойней.

Сегодня мы чиним причину потопа. Наш застройщик по первой просьбе прислал бригаду. Облицовывают внешнюю стенку. Это по его вине. Мы тогда просили облицовать до фундамента, Т. Е. Нужно было землю убрать от стены. А они подумали что и так сойдет. Поэтому голый кирпич впитывал воду которой пропиталась земля прилегающая к этому кирпичу и постепенно комната наполнялась водой. Надеюсь больше никаких потопов. .
 
Последнее редактирование:
Насчет того когда лошадь напугана. Я тоже долго вела тактику сострадания, жалела, гладила. Пока не поняла что я таким образом подкрепляла такое поведение.
Нужно просить лошадь делать то что она уже знает и делает на автомате (если такие навыки имеются ) и как только она хотя бы намеком ответила , начинать гладить, быть доброй, и так пока не пойдем мимо проблемы или проблема не пройдет.
Очень удобно: команда опустить голову. Это положение головы опущенное указывает лошади что все норм и боятся нечего (Вальвуль и в нормальной обстановке не заставить было это сделать, сейчас в стрессовой ситуации с трудом но опускает) а альВард уже автоматом опускает. Очень удобно.
Или команда "посмотри". Но она удобна только в том случае , если это вещь которую можно понюхать.
Можно немного осадить. В общем что 100% умеет. Это ее отвлечет, и похвалу (а поглаживание и уговоры нежным голосом они воспринимают как "да, то что ты сейчас делаешь -правильно") она будет получать не за сам страх, а за выполнение команды. А со временем ей так и разонравиться пугаться) потому что она будет знать, что если будет пугаться, будет работать)

Сегодня мы проглистогонили всех лошадей. . (Памятка себе)
 
Последнее редактирование:
Вот уж и правда когда всадник помеха!
Можно повторить глистогонку через 14 дней. Особенно если были "чесалочки".
Кстати по опыту скажу увеличение числа колик у частных владельцев во время смены погодных условий чаще связано с нарушением режима поения и тренинга в этот период. Поясню- с похолоданием-потеплением лошадь либо резко снижает количество потребляемой воды либо ещё не успевает адаптироваться к ее увеличеному потреблению. Как результат застои кишечника - так называемые тихие колики- лошадь сначала просто лежит на земле (без бурных признаков болей- резких вставаний и падений). В таких случаях я советую обеспечить постоянный доступ к воде и абсолютный голодный режим. В сложных случаях требуеться помощь врача.
 
Последнее редактирование:
Проглистогонили. Малышка ест не в себя. От травы по три четыре часа не может оторваться. Был небольшой приступ коликов сегодня. Уже два дня выходят большие круглые глисты. У взрослых ничего не видно.. а у нее(( просто ужас какой то . причем с последней глистогонки еще и трех месяцев не прошло.. наверное иммунитет тоже влияет.

с альВард после бури занималась вчера и сегодня. вчера дала ей выбегаться. в галоп поднялись таки на пару темпов в каждую сторону без особых истерик. а вот сегодня выбегаться дать ей не было возможности. так как я спешила. и взяла на корду через пять минут. так она решила выбегаться на корде. причем ладно если бы она быстро вокруг меня кружила. так нет. она бегает так, как будто бы меня нету с другой стороны корды. овалами, квадратами, треугольниками.. а вот кругами раз в десять возможных. . в общем свечила (слава Богу, хоть не так вертикально) психовала. один раз на меня задом поперла!! и это в самом начале занятий! не шла!! обычно она еле еле плетется шагом и в рысь то ее особо не поднять. зато в галоп хоть через серию сопротивления но поднялись. влево очень даже ничего. .. но я так устала сегодня. так расстроилась.

вальвуль тоже мужа скинула сегодня. хорошо обошлось.. она вчера на плацу с ума сходила тоже. я ее даже на корду не брала. так на виртуальной, с переодическими "сваливаниями" с виртуальной корды), мы и отзанимались.. по хорошему я уже дней двадцать не ездила и даже на корду ее не брала.

две недели бури .. сейчас выпускаем уже пять дней! но, они по такой земле бегать не могут. недалеко от дома посуться по очереди. даже альВард которая всегда убегала, далеко не уходит. ну да. я сама не могу даже по дорогам ходить. слизко скользко мокро и противно. я их понимаю. но и энергии нам их не нужно таааак много..

малышка наша пушистая хорошая. уже лягается. завожу ее домой с постьбы на недоуздке. вчера меня лево боковым приемом хотела уложить. я была немного дальше удара.. уши на все жмет. в общем жуть. устала я от детворы. хочу кдыыыышаааа!! спокойно ездить тюлюпатьсяяяяя!

вот видео малой через пару часов коликов (но это были не колики наверное просто глисты у нее шевеляться сейчас от лекарства, потому что апетит остался и совсем не изменился), ах да Сенди тоже болеет(( два дня уже ничего не ест. у нее бывает периодами. еще с той болезни когда она чуть не умерла щенком(( но тем не менее пока прыгает и носиться как сумашедшая..
 
Сверху