Эти глаза напротив.или соседей не выбирают) заездка Устуры..

а альВард может проигнорировать треть предшедствующих звоночков от Вальвуль, пока та не подойдет вплотную и иногда дело доходит до кусания и отбивания в сторону альВард.. несмотря на то что альВард никогда не оспаривает свое положение с Вальвуль. Она просто очень ленивая в быту))

У нас Желток такой :) Его пока за попу не укусят, он предпочитает не замечать, что от него чего-то хотят :)) А когда укусят, он удивленно поднимает бровки с видом "Так бы сразу и сказали" и отходит на полкопыта :))) Он и с лошадьми такой, и с людьми - только когда поймет, что все серьезно, начинает шевелиться :))

С точки зрения двигания на корде, я делаю так: сначала прошу, потом намекаю бичом (или хвостом веревки), а потом бич или веревка прилетают туда, где могло бы не быть лошадиной части тела, если бы она исполнила просьбу раньше :) Т.е. как бы и никто не виноват, что она не убрала эту часть тела :)) - я предупреждала, что сейчас сюда прилетит :)) Все честно :))

Катюшь если не сложно поясни что происходит у вас тут на этом видео, и что тренер объясняет, если тебе не сложно.. а то моя Вальвуль тоже самое творит под верхом при подъеме в галоп

Дело в том, что Капа изначально, с самого рождения, имеет очень сложную правую сторону, она очень лево-согнутая. Когда ей было месяца два, она не давала даже подойти к себе с правой стороны. Ну и все упражнения ей направо даются намного хуже. Галопом она сначала бегала исключительно с левой ноги, в любую сторону. Потом мы на корде научились подниматься с правой, но под верхом это до сих пор получается в моменты наивысшего просветления нас обеих :)) К тому же манеж на видео очень узкий - 12 метров всего. Там Капе было особенно тяжело скакать направо. В итоге на видео тренер кричит "Согни ее вправо, правый повод, не тяни за левый и т.п." А Капа вся изгибается налево и валится внутрь, поэтому я тупо не могу ее вообще направо согнуть, потому что правый шенкель она начисто игнорирует :)) Потом, уже после этого занятия я разозлилась и научила ее по тому же принципу уважать правый шенкель :) Ей тоже хлыст прилетал в то место, где могло бы не быть ее бока, если б она его подвинула по просьбе :)) Точнее, хлыст прилетал со звуком по моему сапогу, но ей хватило. Стало проще, но гнуться в этом манеже ей все равно было тяжело.
 
Sara спосибо за разъяснение.
Tatanka Yotanka кдыш это безкровка. есть разница тут арабская чистокровная без документов ценна и ее радословная передается словесно. и есть кдыш безродословная. есть арабские алиф с документами как наши. и есть арабская WAHO

по цене в обратную сторону вахо дороже всех, потом алиф с документами потом алиф или вахо без документов потом кдыш. кдыша тут можно за 500-1000 долл приобрести.. они тут вообще не ценятся и используются обычно так же как и ослы. для земледелия. да у них и ход как у ослов.

продолжу фото,сравнение дальше:
936564_165528067141984_130858057851939981_n.jpg


1919477_165528053808652_954653094762891972_n.jpg


это не понятно кто. в такой кондиции сложно определить, но глаза у нее умные и черты морды более благородные:
1937030_165528060475318_8965998069521449342_n.jpg

еще одна.. вроде ничего такая симпотичная:
12400595_165528197141971_1904436130698853359_n.jpg



Увидев какая замечательная погода и слыша по прогнозам что она должна была уже давно испортится я вспомнила обещание девочкам что я их приглашу на завтрак к себе. ведь половина моих знакомых еще не видели мое новое место обитания. я решила рискнуть и в два часа дня договориться со всеми. как ни старнно все сложилос. квартира была чистая. половина продуктов есть. докупить остальную половину не состовляла особого труда. к вечеру почти все дали дабро и мы поехали докупаться. готовила я салатики до полуночи. утром осталось только мой фирменный диетический пирог из бананов и изюма сделать. девчонки принесли много чего тоже. дамские пальчики. пончики. пиццу и дамские ручки)) арабские)) они были в шоке от животных. многие даже боялись дотронуться до лошадей. но самое классный вид это когда я в конце выпускала лошадей на свободу. посмотрела на крышу (там я поставила стол)а у всех такие лица)) они такого в живую никогда не видели. дети и взрослые стояли все как завороженные и смотрели в одну сторону с одинаковым вырожением лиц и поз)) (эта фото на телефоне поэтому поставлю позже)
в общем стол не сказать что б ломился.. но все были очень довольные. эпитетов наслушалась кучу. и что жизнь как в сказке и кухня супер и животных всех толстыми обозвали ))

основной стол:
8289_165527907142000_3775757434373607789_n.jpg


580351_165527930475331_9153909546324430982_n.jpg


сладкий стол:
12487085_165527950475329_2442856905143750733_o.jpg


на следующий день вечером погода и спортилась и вот уже два дня лошади дома в боксах так как из за бури даже в наш плац выйти не могут. у малышки сегодня опять колики(( давно небыло. от холода.. Макса впустили к нам от ветра с градом и дождем, а то он почему то не любит будку которая снаружи. Мои девочки культурные безприкословно отдали гостю самое лучшее место:

886_165559647138826_8345961465277680120_n.jpg


снег очень близко, на улице чуть выше нуля, с позовчерашними 25 очень контрастно
10464074_165559530472171_4304118908487921855_n.jpg


не помню если ставила это фото
561437_164217390606385_6282643538029930204_n.jpg





 
Последнее редактирование:
А что ж ты такого с животными делала, когда их выпускала? :D Лица удивленно-радостные...Как у детей:D Я сейчас в книжном работаю. Ты не представляешь какие лица бывают у взрослых людей, когда они берут в руки нужную книгу!!! Это надо видеть!!! Лица становятся...детскими...Я оч.люблю в такой момент на лица смотреть:D Краду кусочек чужой радости:D
 
С новым годом, Ая! Здоровья вам и вашим близким, и ушастым в том числе! :)

Как все у вас в дневнике интересно... Только я почему-то не вижу все фотографии. Интересно, от чего это зависит?
 

@Tatanka Yotanka я лошадей просто выпустила гулять на волю)

@zara здоровья это то что всегда не хватает! Дай Господь нам всем его побольше!
А новый год мы не признаем, не празднуем, просто ведем отсчет годам..
интересно сейчас вспомнилось как мы когда были детьми в лагере были уверены что конец света будет в даалееком 2000 Г. Страшно подумать что уже 2016)
Насчет фото сложно сказать. Есть фото которые прямо с телефона скидываю, может их не видно?

сегодня вырвали немного солнышка и ветероуспокоения и пошли на тренировку всей семьей.
альВард я не отважилась вести в руках до плаца после двух дней простоя, и не зря, как только я ее выпустила она начала изображать все элементы высшей школы в воздухе умудряясь при этом двигаться со скоростью 60 км/ч как минимум) муж был верхом на Вальвуль и мы направились на плац. Около плаца через 15 минут выплескивания энергии альВард мне еле далась. Завела ее на плац. Поганяла без корды. Потом уже обсолютно ручным ребенком она бегала рысью, шла шагом, останавливалась и влево поднялась полкруга галопа с третьей попытки. Веревочный недоуздок не дал ей поворачивать ко мне задом, и легче было корректировать положение головы, длинный хлыст хоть и неудобен и тяжел, но свои плоды тоже принес. На плацу были все. Под конец муж уже хотел идти и я начала нервничать, поэтому галоп на право не пробовала даже. Да и альВард подустала. А я вообще на последних силах домой дошла , я еще болею и никак в себя не приду. Потом мы попослись недолго. На видео только галоп. Сил нет редактировал все видео. Может потом засяду как нибудь
 
Ая, молодец, все правильно делаешь) С галопом не форсируй, все хорошо, а вот с движением с остановки можно уже чуть-чуть еще надавить, как мне кажется, то есть все эти этапы повышения давления проходить быстрее. Только не давай ей от себя пятиться, когда подходишь, подбирай корду)
 
Красивое фото)молодец.А своих ты не фоткаешь?Вот интересно экстерьер посмотреть и голову поближе)
561437_164217390606385_6282643538029930204_n.jpg
 
@Испанка @mariyas прям захвалили :)

Я бы с удовольствием сфотографировала своих моделей, но они же от меня не отлипают. Все сподвигаю мужа на плац пойти что бы он их подвигал, а я пощелкала. Но какое там.. на тренировки еле время выкапываем.

Это ее нормальное поведение, альВард так же училась и рыси, сначала более пары темпов без свечек не шла, потом смирилась) потом и с седлом даже на шагу свечи, сейчас дома с седлом нормально рысит. Галоп придется вне дома пробовать. Это сложнее в этом плане, так как все таки дома она спокойнее к новому относится. А вчера она со всей семьей на чужом плацу была спокойной как дома) вопреки моим ожиданиям.
 
Последнее редактирование:
2016-01-04 11.49.51.jpg


Подскажите такое железо подходит для заездки альВард? У нас есть другое но большое ей. Это по размеру должно подойти. Оно вроде мягкое, но эти мечи, торчащие у основания колец, смущают. И я так и не разобралась они должны смотреть вверх или низ? И для чего они вообще нужны? Мы когда еще совсем не разбирались что к чему купили..

Сегодня хотела позаниматься с лошадьми, а муж, на радостях что погода улучшилась, отпустил их всех.. так что опять я в пролете.

С сеном опять беда, после того как я думала что мы нашли стратегичесский запас не люцернового сена, опять разочарование. Еще в прошлый раз поставщик сказал что то сено которое у него осталось нужно его коровам :(
Еле еле в этот раз 30 кг выпросили :(
А малышке люцернового нельзя.. ну хоть стой хоть падай.. хорошо есть трава, но в бурю я же не могу их выпускать, и на ночь тоже ей сено нужно. В общем я опять в полном осадке.
 
Это называется трензель с усиками, смотрят они вверх. Для заездки подходит, служат для того, чтобы лошадь легче понимала повороты.
 
Ничего страшного в этих усиках нет:) Вообще, любое железо может стать мягким в мягких руках. И наоборот.
 
Успели сегодня до дождя мои погулять. Вальвуль с малой заявились ровно к обеду, а вот козявка альВард не пришла, увидев что небо хмурится и обещает продолжить плакать, решила взять собак на прогулку-поиск козявки и засняла этот процесс (эпизодами)
 
На стол я тоже ''слюнями изошлась'':) . Неужели ты сама все это готовила? Для меня много готовить- это подвиг:)
 
2016-01-04 23.59.58.jpg
О, готовить меня научил муж, на мою голову) хе хе. . А то я когда вышла замуж в 17 лет и всю жизнь питаясь в столовках, умела только макароны и яйца варить. Жарить не умела, несколько секретиков что бы не пригарало, он мне тоже тогда открыл. У него первое образавание отель менеджмент, не знаю как по русски, но там поворскому делу тоже учят.
А вообще без готовки никак, плов тут это самое простое блюдо, а женщина должна уметь готовить все, и не только уметь, но и находить для этого силы и время.

Хотела написать пару мыслишек о веревочном недоуздке. . Я сплела их давно, и была уверена что дело в нем, и сейчас уж точно у меня все получится :) но.. меня ждало очередное разочарование (я про самолюбство)) и лошади от него начали психовать еще больше, ну да, такой тонкий инструмент, да в ручки которые еще и чамбур толком держать не умеют)) и я как то их забросила.. а вот сейчас опять одела на альВард и все замечательно! Легкие корректировки и команда выполнена!
Честно мне кажется что я все та-же и ничего не изменилось! И самолюбие утверждает что это лошади изменились, если бы здравый ум не утверждал, что лошади наше отражение! Так вот я ибнаружила что со мной еще не все потеряно :)

Ну и фото "просвет наслаждения в такую погоду"))

И из плохого, у нас потоп в деннике альВард и в кормовой. Хорошо что корма и вообще все ставим на подставки, но все равно обидно.. и не понятно как столько воды туда затевает? Не знаем что и делать. .((
 
Эээ.. вообще то наоборот. Усики смотрят вниз...
Еще один вид трензеля - трензель с усиками, которые отходят только вниз и имеют обтекаемую форму, похожую на ложку (half-spoon cheek). Первоначально такие трензеля были разработаны для лошадей рысистых пород, участвующих в бегах, чтобы дать возможность наезднику лучше контролировать лошадь во время езды на приз. Такие усики создают дополнительное давление на внешнюю часть нижней челюсти.
 
Можно наверное и вниз, но вверх мягче, потому как давят на верхнюю челюсть.
И усы при сильном натяжении внизу сходиться будут слегка.
 
Можно фото, где такой трензель одет усами вверх? за около 30 лет ни разу подобного не встречала. Только вниз. Интересно посмотреть.
зы. только если можно, фото не свое ( ибо пойти нацепить самому можно как угодно) , а какое нибудь, от спортсменов/специалистов/?
зы.зы.
так, чисто навскидку, первые попавшиеся фото из инета, да с бегов ( проще искать)



там наверное каждый второй на таком железе.
 
Последнее редактирование:
Сверху